СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИК Гоев Кирилл Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИК
<
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИК СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИК СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИК СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИК СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИК СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИК СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИК СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИК СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИК СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИК СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИК СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИК
>



Гоев Кирилл Владимирович. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИК: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Гоев Кирилл Владимирович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены - ФГУП].- Москва, 2014.- 154 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. О работе заместителя главного врача по медицинской части в и факторах, влияющих на эффективность его деятельности

Глава 2. Организация, материал и методы исследования

2.1 Организация исследования

2.2 Этапность, материал и методы исследования

Глава 3. Медико-социальная характеристика заместителей главного врача по медицинской части типовой городской поликлиники

Глава 4. Анализ работы заместителей главных врачей по медицинской части .

Глава 5. Мероприятия по совершенствованию работы заместителей главных врачей по медицинской части городских поликлиник и полученный эффект от их внедрения .

Заключение

Выводы .

Практические рекомендации .

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение к работе

Актуальность исследования. Эффективная деятельность лечебно-профилактических учреждений во многом зависит от правильной организации работы заместителей главных врачей по медицинской части, которые осуществляют контроль качества медицинской помощи, обеспечивают слаженность в работе персонала, решают вопросы систематического повышения квалификация сотрудников, способствуют созданию хорошего психологического климата в коллективе и внедрению новейших методов диагностики и лечения (Г.Н. Гончарова, 2002; И.С. Мыльникова, 2003; В.А. Миняев, 2003; Н.И. Вишняков, 2003; Ф.Н. Кадыров, 2003 и др.).

Повышение качества оказываемой населению медицинской помощи напрямую зависит от принимаемых управленческих решений и способов их реализации, что определяется эффективностью менеджмента в каждом конкретном лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ) (В.Л. Горбунова, 2010; Г.П. Сквирская, 2010; А.П. Николаев, 2010).

Организация клинической деятельности ЛПУ является прерогативой заместителя главного врача по медицинской части, который осуществляет её планирование, обеспечение ресурсами, оптимальное организационное соответствие клинических процессов цели и задачам медицинского учреждения. В компетенцию заместителей главных врачей по медицинской части входят вопросы диагностики, рационального лечения, реабилитации пациентов в таких ситуациях, которые представляют определенные сложности при принятии решений, выполняются в наиболее сложных или конфликтных случаях, что возлагает дополнительную ответственность за обеспечение высокого качества оказанной помощи (А.П. Голубева, 2003; М.В. Авксентьева, 2003-2007; П.А. Воробьев, 2004-2005; Д.В. Лукьянцева, 2004).

Заместитель главного врача по медицинской части анализирует результаты деятельности ЛПУ, оценивает показатели «цена/результат», разрабатывает способы непрерывного улучшения качества медицинской помощи (Л.А. Габуева, 2001; Л.А. Горшкова, 2003; В.Б. Соколова, 2006).

Степень разработанности темы. Идея исследования основана на углубленном анализе специальной литературы, обобщённых практических рекомендациях по изучению деятельности заместителей главных врачей по медицинской части. В отличие от более ранних научных работ В.С. Козак (2004), Е.Р. Мироновой (2005), А.П. Тернавского (2006) и др., ориентированных на исследование роли заместителей главных врачей в действенных механизмах контроля работы подразделений и персонала ЛПУ, качества лечебно-диагностического процесса, психологических аспектов управления медицинскими коллективами, в настоящем исследовании сделан акцент на изучении функциональных обязанностей, профессиональных компетенций и рационализации затрат рабочего времени при выполнении различных функций заместителями главных врачей типовых городских поликлиник.

Потребность практического здравоохранения и органов управления здравоохранением всех уровней в решении проблемы совершенствования деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений первичного медико-санитарного звена посредством оптимизации работы заместителей главного врача по медицинской части определила актуальность тематики исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: научно-методическое обоснование разработки и внедрения мероприятий по совершенствованию деятельности заместителей главных врачей по медицинской части городских поликлиник.

Задачи исследования:

  1. Изучить социально-гигиеническую характеристику заместителей главных врачей городских поликлиник.

  2. Провести анализ работы заместителей главных врачей по медицинской части городских поликлиник и определить различия в частоте выполнения функциональных обязанностей в зависимости от медико-социальной характеристики исследуемого контингента.

  3. Изучить годовой бюджет рабочего времени заместителей главного врача по медицинской части городских поликлиник и оценить его сбалансированность по направлениям работы.

  4. Разработать мероприятия по совершенствованию работы заместителей главных врачей городских поликлиник и оценить эффект от их внедрения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

  1. Изучена социально-гигиеническая характеристика заместителей главного врача по медицинской части типовых городских поликлиник г. Москвы. Выявлены различия, обусловленные полом и возрастом руководителей, касающиеся образовательных компетенциях и стажа в занимаемой должности.

  2. Проведен анализ работы заместителей главных врачей по медицинской части в аспекте частоты выполнения различных функциональных обязанностей. Установлены различия показателя, связанные с социально-гигиенической характеристикой руководителей при выполнении клинических и административно-распорядительных обязанностей.

  3. Определен годовой бюджет рабочего времени заместителей главного врача по медицинской части. Установлены различия в затратах рабочего времени по направлениям работы, обусловленные социально-гигиенической характеристикой руководителей.

  4. Разработаны мероприятия по совершенствованию работы заместителей главных врачей по медицинской части, основанные на автоматизации контроля баланса затрат рабочего времени при выполнении различных функций.

  5. Определен эффект от разработки и внедрения маршрутизации функциональных обязанностей заместителей главного врача по медицинской части в виде положительных структурных сдвигов в годовом балансе рабочего времени и связанной с ними интенсификацией работы врачей разных специальностей.

Научно-практическая значимость

  1. Результаты исследования, отражающие эффект от внедрения маршрутизации функциональных обязанностей заместителей главных врачей по медицинской части городских поликлиник, использованы при подготовке информационного письма Государственного казённого учреждения Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Троицкого и Новомосковского административных округов Департамента здравоохранения г. Москвы (2014).

  2. Внедрение мероприятий совершенствования деятельности заместителей главных врачей по медицинской части городских поликлиник способствовало созданию системы мониторинга эффективности затрат рабочего времени руководителей амбулаторно-поликлинических ЛПУ, а результаты мониторинга используются при планировании работы руководителей поликлиник на территории Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы.

  3. Методика оценки годового бюджета рабочего времени заместителей главных врачей по медицинской части городских поликлиник изложена в методических рекомендациях по профессиональной переподготовке и повышению квалификации руководителей ЛПУ на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университете им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

  4. Результаты работы внедрены в практику и используются в организации медицинской помощи в условиях ГБУЗ «Амбулатория Мосрентген Департамента здравоохранения города Москвы».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-гигиеническая характеристика заместителей главных врачей городских поликлиник имеет ряд особенностей, обусловленных полом и возрастом руководителей.

  2. В работе заместителей главных врачей по медицинской части городских поликлиник имеют место различия по частоте выполнения функциональных обязанностей в зависимости от социально-гигиенической характеристики руководителей.

  3. Формирование годового бюджета рабочего времени заместителей главного врача по медицинской части городских поликлиник имеет недостатки и нуждается в разработке методического инструментария по обеспечению сбалансированности затрат рабочего времени.

  4. Внедрение маршрутизации функциональных обязанностей заместителей главных врачей городских поликлиник сопровождается положительным эффектом в виде оптимизации структуры годового бюджета рабочего времени по различным направлениям работы и интенсификации работы врачей различного профиля.

Уровень внедрения: Региональный.

Формы внедрения. Публикации в научной печати, научные доклады на конференциях, разработка информационно-методического письма и методических рекомендаций.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на XXIX Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Новосибирск, 2014); III Международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии» (Россия, 2014); Международной конференции «Наука и современность: вызовы ХХІ века» (Киев, 2014); IX Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня и завтра» (Новосибирск, 2014); межкафедральной конференции сотрудников кафедр общественного здоровья и здравоохранения, финансов и инвестиций ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, включая 3 статьи в журналах по перечню ВАК и 1 методические рекомендации по подготовке обучающихся по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение».

Методология и методы исследования

В ходе исследования была использована методика комплексного социально-гигиенического исследования, которая включала использование методов научного наблюдения и эксперимента, хронометража, сравнительного анализа, расчетно-аналитического, экспертного и статистического методов.

Сбор первичной информации осуществлялся методами хронометража и экспертной оценки затрат рабочего времени.

Анализ результатов исследования проводился с применением статистических методов исследования, таких как расчет интенсивных и экстенсивных показателей, анализ достоверности различия показателей.

Степень достоверности полученных результатов

Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объемом исследования и применением современных методов обработки и анализа информационных данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03 – «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, пунктам 3 и 8.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 3-х глав с изложением полученных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 147 отечественных и 6 иностранных публикаций. Текст диссертации содержит 14 таблиц, иллюстрирован 3 рисунками. Так же диссертация содержит 2 приложения на 13 страницах.

О работе заместителя главного врача по медицинской части в и факторах, влияющих на эффективность его деятельности

Эффективность и качество деятельности системы здравоохранения во многом определяются результатами работы её амбулаторно-поликлинического звена. Однакотекущая социально-экономическая обстановка не может быть охарактеризована как оптимальные условия для функционирования амбулаторно-поликлинических учреждений. Следует признать имеющий место дисбаланс между потребностью и возможностью предоставления объемов медицинской помощи населению, сохраняющуюся тенденцию подготовки преимущественно узкоспециализированного медицинского персонала, неадекватность пропорций в оказании первичной медико-санитарной и специализированной помощи, несоблюдение этапности и преемственности медицинской помощи, рост показателя хронизации различных заболеваний, существенное обеднение возможностей профилактической работы, отсутствие персонализированной оценки труда, а также меры ответственности врача за результаты оказанной медицинской помощи и её качество, сохраняющуюся малопрестижность работы участковых врачей. Ослабление вертикализации менеджмента и формирование трехуровневой системы здравоохранения с соответствующим разграничением полномочий и ответственности послужило толчком к: - изменению форм и методов управления учреждениями здравоохранения и их структурными подразделениями; - значительной автономизации учреждений при разработке стратегии развития; - одновременному усилению ответственности руководства медицинских организаций за своевременность и качество организационно-управленческих решений. Названные изменения лишь осложнили оказание амбулаторно-поликлинической помощи, способствовали увеличению нагрузки на амбулаторно-поликлинические учреждения в связи с увеличением объемов деятельности и перераспределением дополнительных обязательств по оказанию медицинской помощи со стационарного на поликлинический уровень. Такое положение дел отчасти обусловлено популяризацией стационарозамещающих технологий, более тесным взаимодействием с консультативно-диагностическими центрами, что, однако, не всегда сопровождалось формированием оптимальных потоков пациентов. Следует также учитывать опережающие возможности амбулаторно-поликлинических учреждений в обеспечении диагностическим оборудованием без своевременного и адекватного обучения медицинского персонала новым инструментальным диагностическим технологиям. Важно отметить нерешенность проблемы оптимизации финансирования медицинской помощи, в том числе в аспекте фондодержания поликлинических учреждений при отставании в использовании экономических методов управления. К неблагоприятным факторам развития амбулаторно-поликлинической помощи следует отнести медленное обновление нормативно-правовой базы, регламентирующей её деятельность. Сама идея повышения эффективности использования амбулаторно-поликлинического звена системы здравоохранения с привлечением адекватных объемов финансирования, несомненно, является актуальной и перспективной. Очевидно и то, что перенос центра тяжести оказания медицинской помощи со стационарного на амбулаторно-поликлиническое звено должен сопровождаться внедрением соответствующих научно обоснованных организационных и управленческих технологий. В научно-практическом плане для отечественного здравоохранения по-прежнему чрезвычайно важно знать всё об экономической эффективности и клинической результативности различных форм управления поликлиническими учреждениями. В целях проведения анализа деятельности поликлиник необходимо продолжить совершенствование системы показателей качества медицинской помощи для более полного и объективного отражения лечебно-диагностического процесса, его результатов и качества. Не менее важной является проблема организации и совершенствования системы мониторинга удовлетворенности пациентов деятельностью амбулаторно-поликлинических учреждений. Чрезвычайно важна исходная база оценки качества труда медицинского персонала в поликлинических учреждениях. Следует отметить и тот факт, что за весь период существования новейшей истории отечественного здравоохранения наметился важнейший этап приоритезации ценности здоровья и задач по его сохранению. Это потребовало от государства и общества осознания важности превентивного экономического обоснования принимаемых управленческих решений. Длительный период игнорирования проблемы экономического обоснования проводимых организационных новаций в системе здравоохранения в конечном итоге достиг определенной рубежной позиции, которая характеризуется ростом заболеваемости населения тяжелыми социально значимыми болезнями и как следствие увеличением: - потребности в оказании специализированной помощи; - численности инвалидов; - росту показателя смертности; - снижению социальной безопасности общества. При таком положении дел скорее всего именно новые организационные технологии смогут стать основой для решения обозначенных проблем через формирование единого комплекса управления всеми типами лечебно-профилактических учреждений. Рассуждая в намеченном ключе, можно сделать промежуточный вывод о необходимости совершенствования менеджмента в сфере здравоохранения в аспекте детализации новых требований, предъявляемых к конкретным рабочим местам. Немаловажно разработать и критерии для оценке соответствия руководителей всех уровней требованиям рабочего места.

Как известно, деятельность лечебно-профилактических учреждений основана на реализации принципа единоначалия, который закреплен в основных нормативно-правовых актах. Такое положение дел распространяется и на деятельность заместителя главного врача по медицинской части. Основным регламентирующим документом в данном случае выступает «Положение о заместителе главного врача городской поликлиники по медицинской части» . Работа заместителя главного врача охватывает обозначенное руководителем лечебного учреждения направление . Должностные инструкции формируются уполномоченными лицами и утверждаются руководителем медицинской организации.

Этапность, материал и методы исследования

На 1 этапе проводился анализ медико-социальной характеристики заместителей главных врачей по медицинской части типовых городских поликлиник г. Москвы. Изучалось распределение руководителей по возрастным группам 24-30, 31-40, 41-50, 51-60 и старше 60 лет, а также гендерные особенности медико-социальной характеристики. Рисунок 1 - Этапность исследования

После этого изучалось распределение заместителей главного врача в зависимости от ранее полученного образования: исключительно высшее медицинское образование, наличие второго высшего образования. Далее изучалась компетентностная составляющая медико-социальной характеристики в зависимости от профессиональной траектории изучаемого контингента. Проанализирована связь между компетентностной составляющей, полом и возрастом руководителей, а также изучены показатели зоны профессиональной ответственности заместителей главного врача: численность находящихся в подчинении врачей, численность прикрепленного контингента обслуживания. Для решения задач этого этапа были собраны сведения из 120 личных карточек заместителей главных врачей 119 поликлиник г. Москвы (форма Т-2 от 2004 г., приложение № 1). Сведения о зонах профессиональной ответственности заместителей главного врача получены из единой электронной базы данных (реестр) лечебно-профилактических учреждений г. Москвы. Методом случайных чисел (использовалась соответствующая функция Microsoft Excel) отобраны 30 московских городских поликлиник, в которых методом выкопировки данных получены сведения о численности прикрепленного контингента, количества штатных единиц врачей различных специальностей и укомплектованности врачебных штатов.

На 2 этапе проводился анализ работы заместителей главных врачей городских поликлиник путем оценки периодичности и длительности выполнения различных функциональных обязанностей. Основными методами данного этапа стали метод хронометража, который использовался для замеров времени при исполнении ежедневных обязанностей, и экспертный метод, который использовался для определения затрат времени на выполнение обязанностей, кратность которых была ниже 24.

Экспертный метод осуществлялся путем предоставления 120 вышеназванным заместителям главных врачей типового перечня функциональных обязанностей (приложение 2) с просьбой указать время, затрачиваемое на их выполнение. На 3 этапе исследования проводилась оценка годового бюджета времени заместителей главного врача по медицинской части в городских поликлиниках. Для проведения оценки использовался рассчетно-аналитический метод.

На этом же этапе проводилось структурирование функциональных обязанностей по направлениям деятельности и суммирование соответствующих затрат времени. Помимо этого были определены средние величины затрат рабочего времени с учетом особенностей формирования годового бюджета в различных возрастных группах заместителей главных врачей по медицинской части.

После этого проведена разработка мероприятий по оптимизации затрат рабочего времени заместителей главных врачей, для чего было сформулировано содержание маршрутизации функциональных обязанностей и определены вектор и направления взаимодействия руководителя с различными организационными формированиями поликлиники и системой городского здравоохранения.

На 4 этапе проведена оценка эффекта от внедрения мероприятий по совершенствованию работы заместителей главных врачей городских поликлиник. Для решения задачи данного этапа проводился сравнительный анализ структурных сдвигов годового бюджета времени руководителей до и после внедрения маршрутизации функциональных обязанностей. Методы сбора, анализа и обработки информации приведены в таблице 1. Таблица 1 - Методы сбора, анализа и обработки информации Направления исследования Источник информации Методы сбора и обработки информации Объем исследования 1 этап: Изучение медико-социальной характеристики заместителей главных врачей городских поликлиник Первичная медицинская документация Ретроспективный анализ; Выкопировка данных;Статистический;Рассчетно-аналитический 120 личных карточек заместите-лей главных врачей (форма Т-2 от 2004 г.) 2 этап: Анализ работы заместителей главных врачей городских поликлиник Кадровые отчеты медицинских организаций. Экспертная оценка;Хронометраж;Выкопировка данных ЛогическийАналитическийСтатистический 32 функцио-нальные обязанности;120 заместителей главных врачей

Направления исследования Источник информации Методы сбора и обработки информации Объем исследования 3 этап: Разработка мероприятий по совершенствованию работы заместителей главных врачей городских поликлиник Обобщенные результаты настоящего исследования.Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 151 от 07.05.1998. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 366н от 16 апреля 2012 года Библиографи-ческийАналитическийСтатистическийЛогический 153 источника научной литературы;120 карт хрономет-ража 4 этап: Оценка эффекта от внедрения мероприятий по совершенствованию деятельности заместителей главных врачей городских поликлиник Обобщенные результаты настоящего исследования Рассчетно-аналитический 120 карт хрономет-ража

Статистический анализ подразумевал расчет относительных величин и их ошибок, средних величин, среднеквадратических отклонений и ошибок средних, статистической значимости различий для средних и относительных величин с использованием t-критерия Стьюдента для независимых и попарно связанных величин. Достоверными признавались различия при t2. Для оценки полученного эффекта в виде влияния структуры годового бюджета времени заместителя главного врача по медицинской части на интенсивность работы врачей-специалистов был проведен корелляционный анализ. В качестве показателя степени тесноты корреляционной связи был выбран линейный коэффициент корреляции. При расчете этого показателя учитывались не только отклонения показателя от средней величины, но и величина этих отклонений . Сам линейный коэффициент корреляции рассчитывался по формуле: где xi и yi — соответствовали значениям признаков х и у (это были показатели структурных сдвигов годового бюджета времени руководителей до и после внедрения маршрутизации функциональных обязанностей, а также выполнения плана посещений (количество посещений, % от плана), количества пациентов, направленных на скрининг по раннему выявлению заболеваний предстательной железы, шейки матки, молочных желез, сердечно-сосудистых заболеваний, количества пациентов, направленных на вакцинопрофилактику, флюорографию, количества активно осмотренных на дому ветеранов ВОВ, одиноких и маломобильных пациентов, количества заболеваний, выявленных на ранней стадии, запущенных заболеваний, случаев расхождения диагнозов при направлении в стационар (с диагнозом стационара), количества направлений на плановую госпитализацию, случаев некачественного оформления медицинской докуметации, количества пациентов, направленных в центр здоровья, на реабилитацию, количества осложнений при проведении операций, законченных случаев диспансеризации, а также обоснованных жалоб). Все названные показатели рассчитывались соответственно для конкретного i-ro статистического объекта (врача-специалиста), i=1, .., n; при этом n — соответствовало числу объектов; и — средним арифметическим значениям показателей х и у соответственно.

По условиям корелляционного анализа линейный коэффициент корреляции должен был принять значения от –1 до +1. При этом, значение -1 говорило бы об отсутствии корреляции между величинами, 0 - о нулевой корреляции, а +1 - о полной корреляции величин. Следовательно, чем ближе по величине значение коэффициента корреляции к +1, тем сильнее трактовалась связь мезду двумя анализируемыми величинами. В конечном итоге связи между признаками определялись как слабые и сильные (тесные), а для их оценки использовались критерии шкалы Чеддока:

Медико-социальная характеристика заместителей главного врача по медицинской части типовой городской поликлиники

В результате анализа медико-социальной характеристики заместителей главных врачей по медицинской части типовых городских поликлиник г. Москвы, проведенного в контексте распределения руководителей по возрасту, было установлено, что доля руководителей в возрасте 41-50 лет была максимальной и составила 60,0% (72 чел.). Далее по нисходящей следовали возрастные группы 51-60 лет – 15,0% (18 чел.), 31-40 лет – 11,67% (14 чел.), старше 60 лет – 8,33% (10 чел.). Минимальной оказалась доля руководителей в возрасте 24-30 лет, которая составила 5,00% (6 чел.) – рисунок 2.

В результате анализа медико-социальной характеристики заместителей главных врачей по медицинской части типовых городских поликлиник г. Москвы, проведенного в контексте распределения руководителей по полу, было установлено, что доля руководителей-мужчин несколько превышала долю женщин и составила 51,67%. Из общего количества изучаемого контингента руководителей (n=120) доля мужчин в возрасте 24-30 лет составила 3,33% (4 чел.), 31-40 лет – 5,83% (7 чел.), 41-50 лет – 31,67% (38 чел.), 51-60 лет – 8,33% (10 чел.) и старше 60 лет – 2,51% (3 чел.) – таблица 2.

Средний возраст руководителей-женщин (годы) 54,71±5, Из общего количества изучаемого контингента руководителей (n=120) доля женщин в возрасте 24-30 лет составила 1,67% (2 чел.), 31-40 лет – 5,83% (7 чел.), 41-50 лет – 28,33% (34 чел.), 51-60 лет – 6,67% (8 чел.) и старше 60 лет – 5,83% (7 чел.).

Средний возраст руководителей-мужчин составил 45,15±4,08, а женщин - 54,71±5,19 года.

Таким образом, медико-социальная характеристика заместителей главных врачей по медицинской части типовых городских поликлиник г. Москвы определяется в равной степени руководителями обоих полов, среди которых преобладают возрастные группы от 41 до 50 лет (31,67% у мужчин и 28,33% у женщин). Вместе с тем имеются существенные различия в среднем возрасте руководителей - 45,15±4,08 года у мужчин и 54,71±5,19 года у женщин (p=0,032).

В результате анализа медико-социальной характеристики заместителей главных врачей по медицинской части типовых городских поликлиник г. Москвы, проведенного в контексте полученного руководителями образования, было установлено, что доля руководителей-мужчин, имеющих исключительно высшее медицинское образование (35,83%), превышала свой аналог у женщин (22,50%). Соответственно доля женщин-руководителей, имеющих второе высшее образование (25,83%), превышала свой аналог у мужчин (15,83%) – таблица 3.

Средний возраст 52,50±4, Средний возраст мужчин, имеющих только высшее медицинское образование - 47,25±4,27 года, был достоверно выше, чем возраст специалистов-мужчин, имеющих второе высшее образование - 43,05±3,88 года. (p=0,044). Аналогичная картина наблюдалась и у женщин, возраст которых составил соответственно 56,92±5,15 и 52,50±4,75 года (p=0,041).

Таким образом, медико-социальная характеристика заместителей главных врачей по медицинской части московских городских поликлиник определяется превалированием доли женщин, имеющих, помимо медицинского, второе высшее образование (25,83%), возраст которых (52,50±4,75 года) моложе, чем возраст их коллег, имеющих исключительно медицинское образование (56,92±5,15 года) - p=0,041. В результате анализа компетентностной составляющей медико-социальной характеристики заместителей главных врачей по медицинской части типовых городских поликлиник г. Москвы было установлено, что средний стаж работы в должности заведующего отделением существенно не отличался у руководителей-мужчин и женщин и составил соответственно 6,15±0,51 и 6,31±0,53 года (p=0,056) – таблица 4.

Возраст старше 60 лет 24,71±2, В результате анализа компетентностной составляющей медико-социальной характеристики, проведенного в возрастном аспекте, были установлены существенные различия в среднем стаже работы на ранее занимаемой должности заведующего отделением у руководителей-мужчин и женщин. Так, в возрастной группе от 24 до 30 лет средний стаж работы руководителей-мужчин составил 1,25±0,05, а женщин - 2,16±0,14 года (p=0,042), а в группе старше 60 лет - соответственно 10,18±0,88 и 9,74±0,84 года (p=0,049). В результате анализа компетентностной составляющей медико-социальной характеристики заместителей главных врачей по медицинской части типовых городских поликлиник г. Москвы было установлено, что средний стаж работы в занимаемой должности имел существенные отличия у руководителей-мужчин и женщин и составлял соответственно 9,96±0,86 и 11,63±1,01 года (p=0,037).

В результате анализа компетентностной составляющей медико-социальной характеристики, проведенного в возрастном аспекте, были также установлены существенные различия в среднем стаже работы в занимаемой должности у руководителей-мужчин и женщин. Так, в возрастной группе от 41 до 50 лет средний стаж работы руководителей-мужчин составил 8,29±0,71, а женщин - 10,17±0,88 года (p=0,045), в группе от 50 до 60 лет - соответственно 14,68±1,29 и 17,32±1,53 года (p=0,041), а в группе старше 60 лет - соответственно 21,64±1,93 и 24,71±2,21 года (p=0,040). Таким образом, компетентностная составляющая медико-социальной характеристики заместителей главных врачей по медицинской части типовых городских поликлиник г. Москвы имеет существенные отличия. При почти одинаковом среднем стаже работы в предыдущей должности заведующего отделением, у руководителей-мужчин средний стаж работы в занимаемой должности заместителя главного врача 9,96±0,86 года меньше, чем у женщин 11,63±1,01 года (p=0,037), что обусловлено преимущественно более длительной административной карьерой женщин старше 40 лет.

В результате анализа компетентностной составляющей медико-социальной характеристики заместителей главного врача по медицинской части, проведенного в аспекте показателей зоны ответственности, было установлено, что в 30-ти городских поликлиниках, отобранных для участия в аналитической оценке случайным образом с помощью программных средств Microsoft Excel, функция «случайные числа», усредненный показатель численность населения, прикреплённого к поликлинике, составил 38190,53±688,06 чел., численность врачей, находящихся в подчинении у руководителя, - 46,13±8,33 чел. (таблица 5).

Среднее значение 38190,53 46, Таким образом, медико-социальная характеристика заместителей главного врача по медицинской части типовой городской поликлиники определяется в равной степени руководителями обоих полов, среди которых преобладают возрастные группы от 41 до 50 лет (31,67% у мужчин и 28,33% у женщин), в сферу ответственности которых входит управление в среднем 46,13±8,33 врачами, а также организация медицинской помощи прикрепленному населению, численность которого составляет в среднем 38190,53±688,06 чел. Вместе с тем медико-социальная характеристика имеет существенные различия, связанные с возрастом и полом руководителей: - средний возраст руководителей-мужчин (45,15±4,08) моложе возраста женщин (54,71±5,19 года) - p=0,032; - руководители-женщины более образованы и чаще имеют, помимо медицинского, второе высшее образование (25,83%); - при почти одинаковом среднем стаже работы в предыдущей должности заведующего отделением, у руководителей-мужчин средний стаж работы в занимаемой должности заместителя главного врача (9,96±0,86 года) меньше, чем у женщин (11,63±1,01 года) - p=0,037.

Анализ работы заместителей главных врачей по медицинской части

Анализ работы заместителей главных врачей по медицинской части типовых городских поликлиник проводился посредством: - ранжирования функциональных обязанностей, входящих в должностную инструкцию, по частоте выполнения в год; - сравнения результатов ранжирования функциональных обязанностей, входящих в должностную инструкцию, по частоте выполнения в год в зависимости от пола и возраста руководителей; - определение функциональных обязанностей, не входящих в должностную инструкцию, по частоте выполнения в год; - сравнение частоты выполнения в год функциональных обязанностей, не входящих в должностную инструкцию, в зависимости от пола и возраста руководителей.

В результате ранжирования функциональных обязанностей, входящих в должностную инструкцию, по частоте выполнения в год, было установлено, что все функциональные обязанности можно разделить на 6 групп: выполняемые ежедневно, трижды и дважды в неделю, ежемесячно, дважды в год и 1 раз в год.

Так, контроль за соблюдением сотрудниками поликлиники трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка осуществляются руководителями практически ежедневно, частота выполнения этой обязанности оказалась максимальной - 209,59±18,97 случая выполнения обязанности в год. Далее по нисходящей следовали личный контроль качества ведения медицинской документации - 207,81±18,48, организация административных совещаний поликлиники с составлением протоколов - 206,81±17,94, приём посетителей по вопросам качества лечения, диагностики, квалификации медицинского персонала - 202,64±18,28, работа в качестве председателя врачебных комиссий - 196,55±16,64, проведение личных проверок качества диагностики и лечения больных в поликлинике и на дому - 194,84±15,10, подготовка и составление проектов приказов главного врача - 185,93±15,38, работа по прикреплению населения к поликлинике, не имеющего постоянной регистрации на территории обслуживания, - 173,65±14,28, организация квалифицированной консультативной помощи больным, как в поликлинике, так и на дому - 167,13±9,82, проверка комплексности обследования, периодичности динамических наблюдений и выполнения плана лечебно-оздоровительных мероприятий лицами, ранее состоящими на диспансерном учёте, - 165,81±13,64. Из всех ежедневных обязанностей заместителей главного врача по медицинской части городских типовых поликлиник наименьшая частота выполнения отмечена при осуществлении контроля своевременности взятия на диспансерный учёт вновь выявленных больных - 162,84±13,10 случая выполнения обязанности в год (таблица 6). Таблица 6 – Ранжирование по частоте выполнения в год функциональных обязанностей заместителя главного врача по медицинской части Наименование Ранг Частота в год(n=120) Контроль за соблюдением сотрудниками поликлиники трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка 1 209,59±18,97 Личный контроль качества ведения медицинской документации (медицинских карт, журналов вызовов на дом, статистических талонов, журналов госпитализации и др.) 2 207,81±18,48 Организация административных совещаний поликлиники с составлением протоколов административных совещаний 3 206,81±17,94 Приём посетителей по вопросам качества лечения, диагностики, квалификации медицинского персонала 4 202,64±18,28 Работа в качестве председателя врачебных комиссий 5 196,55±16,64 Проведение личных систематических проверок качества диагностики и лечения больных в поликлинике и на дому 6 194,84±15, Продолжение таблицы 6 Наименование Ранг Частота в год(n=120) Подготовка и составление проектов приказов главного врача 7 185,93±15,38 Работа по прикреплению населения к поликлинике, не имеющего постоянной регистрации на территории поликлиники 8 173,65±14,28 Организация квалифицированной консультативной помощи больным как в поликлинике, так и на дому 9 167,13±9,82 Проверка комплексности обследования, периодичности динамических наблюдений и выполнения плана лечебно-оздоровительных мероприятий лицами, ранее состоящими на диспансерном учёте 10 165,81±13,64 Контроль своевременности взятия на диспансерный учёт вновь выявленных больных 11 162,84±13,10 Работа с наркотическими лекарственными средствами, контроль за выпиской, хранением, уничтожением 12 152,47±12,72 Своевременное доведение до сотрудников приказов и распоряжений, а также инструктивно-методических и других директивных документов 13 144,15±11,93 Работа с жалобами населения, подготовка ответов на жалобы 23 112,61±10,25 Координация взаимодействия подчинённых служб, а также контроль соблюдения преемственности в работе поликлиники со стационаром, принятие мер по совершенствованию преемственности между поликлиникой и службой скорой и неотложной медицинской помощи 14 109,65±7,94 Контроль санитарно-противоэпидемического, дезинфекционно-стерилизационного режимов в поликлинике 15 97,69±7,37 Проведение постоянной воспитательной работы в коллективе поликлиники 16 96,84±7,22 Контроль работы заведующих отделениями и кабинетами 17 89,52±7,55 Анализ средней нагрузки в час врачей всех специальностей по приёму в поликлинике и вызовам на дом, а также по дням недели, с разработкой на основе этого анализа мероприятий по обеспечению равномерности нагрузки по дням недели врачей различных специальностей 18 87,73±7,31

Продолжение таблицы 6 Наименование Ранг Частота в год(n=120) Контроль состояния инфекционной заболеваемости, её динамики, своевременности выявления и госпитализации инфекционных больных, качества диспансерного наблюдения за лицами, перенесшими инфекционные, паразитарные заболевания и бацилловыделителями 19 68,18±5,92 Своевременное внедрение и обеспечение широкого применения в работе врачей современных методов и средств профилактики, диагностики и лечения больных 20 34,92±4,35 Организация медицинского обеспечения различных мероприятий, проводимых на территории, обслуживаемой поликлиникой 21 29,42±2,49 Организация систематической информации врачей о новых лекарственных средствах 22 27,81±2,14 Контроль за проведением иммунизации населения в рамках национального календаря и приоритетного национального проекта «Здоровье», составление и сдача отчётов по проведению иммунизации населения 23 16,93±1,42 Контроль за проведением периодических осмотров и обследований сотрудников предприятий, расположенных на территории поликлиники 24 16,87 ±1,55 Контроль за работой с подростками, подготовкой к постановке на воинский учёт, контроль за обследованием и лечением граждан, признанных временно негодными, составление планов-графиков обследования и лечения согласно спискам 1,2,3, составление и сдача отчётов по работе с подростками 25 15,12±1,76 Контроль за инфекционной заболеваемостью на территории поликлиники, составление и сдача отчётов по инфекционной заболеваемости 26 15,06±1,33 Организация систематического повышения квалификации медицинского персонала на базе поликлиники путём проведения врачебных и сестринских научно-практических конференций, лекций и докладов по актуальным вопросам диагностики, лечения и профилактики заболеваний 27 14,94±1,

Среди обязанностей, выполняемых два раза в год, максимальная частота была установлена при осуществлении контроля проведения иммунизации населения в рамках национального календаря и приоритетного национального проекта «Здоровье» - 16,93±1,42 случая выполнения в год. Далее следовали обязанности по контролю за проведением периодических осмотров и обследований сотрудников предприятий, расположенных на территории поликлиники, - 16,87 ±1,55, за работой с подростками и подготовкой к постановке юношей на воинский учёт - 15,12±1,76, за инфекционной заболеваемостью на территории поликлиники - 15,06±1,33, а также обязанности по организации систематического повышения квалификации медицинского персонала на базе поликлиники путём проведения врачебных и сестринских научно-практических конференций - 14,94±1,36, работа в составе медицинского совета поликлиники и личное участие в подготовке его заседаний - 14,52±1,41, контроль за работой медицинской аппаратуры поликлиники, качеством лабораторной диагностики, своевременностью проверок медицинского оборудования поликлиники - 14,24±1,36, за диспансеризацией участников и инвалидов Великой Отечественной Войны - 14,16±1,34. Еще реже осуществлялось проведение воспитательной и разъяснительной работы в коллективе по вопросам медицинской этики и деонтологии - 13,71±1,36, а также дежурств в будние и праздничные дни - 13,63±1,29. Далее следовали контроль за проведением дополнительной диспансеризации работающего населения - 13,01±1,27, целевых программ - 12,96±1,17, некоторых других мероприятий, организуемых в соответствие с текущей потребностью прикрепленного контингента больных и требованиями вышестоящих органов управления здравоохранением - 12,56±0,78, организация и проведение встреч с населением - 12,37±1,18, контроль за диспансеризацией лиц, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, - 12,34±1,16, работа с врачами-экспертами страховых медицинских организаций - 12,32±1,10, участие в разработке рациональных графиков работы врачей и среднего медицинского персонала с учётом безотказного обеспечения населения медицинской помощью - 12,32±1,10, контроль выполнения плана флюорографических обследований населения - 11,42±1,16. Реже других обязанностей этой группы осуществлялся контроль и личное участие в санитарно-просветительской работе среди населения - 11,28±1,20 случая в год.

И, наконец, среди обязанностей, исполняемых преимущественно 1 раз в год, максимальная частота установлена при осуществлении контроля комплектности и сроков хранения врачебных укладок для оказания экстренной медицинской помощи - 10,4±3,8 случаев выполнения в год. Далее следовали обязанности по контролю и личному участию в составлении и сдаче отчётов главным специалистам округа - 8,67±0,76, приёмке годовых отчётов и объяснительных записок от заведующих отделениями и кабинетами - 8,09±0,72, анализу опыта работы лучших отделений и кабинетов с последующим представлением главному врачу предложений о внедрении полученных результатов - 6,72±0,57. Еще реже осуществлялись обязанности по повышению своей квалификации, как в области клинических дисциплин, так и по организации здравоохранения, - 4,54±0,25, разработке перспективного плана повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала - 4,31±0,31, по согласованию, утверждению и контролю графиков проведения диспансерных осмотров лиц, состоящих на учёте у врачей всех специальностей, - 4,19±0,39, согласованию планов-графиков проведения периодических осмотров и контролю их выполнения - 4,06±0,42.