Медико-социальные и организационные аспекты профилактической работы в поликлиниках среди взрослого населения Марков, Владимир Валентинович

Медико-социальные и организационные аспекты профилактической работы в поликлиниках среди взрослого населения
<
Медико-социальные и организационные аспекты профилактической работы в поликлиниках среди взрослого населения Медико-социальные и организационные аспекты профилактической работы в поликлиниках среди взрослого населения Медико-социальные и организационные аспекты профилактической работы в поликлиниках среди взрослого населения Медико-социальные и организационные аспекты профилактической работы в поликлиниках среди взрослого населения Медико-социальные и организационные аспекты профилактической работы в поликлиниках среди взрослого населения
>



Марков, Владимир Валентинович. Медико-социальные и организационные аспекты профилактической работы в поликлиниках среди взрослого населения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Марков Владимир Валентинович; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2010.- 120 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние, проблемы организации и проведения профилактической работы в амбулаторно-поликлинических учреждениях (обзор литературы) 9

Глава 2. Материалы и методы исследования 26

Глава 3. Динамика и тенденции заболеваемости и смертности взрослого населения Пензенской области 32

3.1. Общая и первичная заболеваемость взрослого населения 32

3.2. Анализ результатов дополнительной диспансеризации работающего населения

3.3. Уровень и структура смертности населения 41

Глава 4. Характеристика профилактической работы в амбулаторно-поликлинических учреждениях (по материалам социологического опроса пациентов и врачей)

Глава 5. Программно-целевой подход к мероприятиям по профилактике

неинфекционных заболеваний и участие в них амбулаторно поликлинических учреждений 66

5.1. Реализация профилактических мероприятий в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и региональных целевых комплексных программ 66

5.2. Анализ показателей работы ЛПУ по профилактике неинфекционных заболеваний (на примере поликлиники МУЗ «Городская больница №3 г. Пензы»)

5.3. Организация и деятельность Центров здоровья на базе муниципальных учреждений здравоохранения

Заключение 93

Выводы 103

Предложения 105

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Приоритетные направления развития здравоохранения всех стран мира определены в Глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения по достижению здоровья для всех и Основах политики достижения здоровья для всех в Европейском регионе в ХХ1 веке.

В современных условиях сохранение и укрепление здоровья населения Российской Федерации должны рассматриваться через призму развития профилактики наиболее распространенных заболеваний, как основной задачи отечественного здравоохранения (Оганов Р.Г., Калинина А.М.,2003; Стародубов В.И. и соавт.,2003; Щепин О.П. и соавт.,2004; Вялков А.И. и соавт.,2005).

Среди приоритетных проблем общественного здоровья в нашей стране необходимо выделить высокую распространенность болезней, обусловленных нездоровым образом жизни, низкую личную ответственность граждан за собственное здоровье и здоровье своих близких, а также позднюю диагностику заболеваний и сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста (Косарев В.В. и соавт.,2008; Низамов И.Г. и соавт.,2008; Розенфельд Л.Г., Москвичева М.Г.,2009).

С учетом сказанного, основными мерами по предупреждению заболеваний неинфекционного характера являются: разработка и реализация программ их профилактики на различных уровнях, формирование здорового образа жизни, развитие института школ для больных различными заболеваниями, а также организация центров здоровья на базе лечебно-профилактических учреждений первичного звена здравоохранения (Агаларова Л.С.,2008; Семенов В.Ю.,Скворцова Е.С.,2009; Позднякова М.А, Королева Т.А, 2009). Активизации профилактической деятельности призвано способствовать и проведение дополнительной диспансеризации работающего населения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» (Щепин В.О., Петручук О.Е., 2006; Сырцова Л.Е., 2007).

Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в рамках Республиканской научной программы «Общественное здоровье и здравоохранение» в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» Минздравсоцразвития РФ (номер государственной регистрации № 01200202320).

Цель исследования заключалась в научном обосновании комплекса мер медико-социального и организационного характера, направленных на повышение эффективности работы городских поликлиник по профилактике неинфекционных заболеваний среди взрослого населения в современных условиях.

Задачи исследования:

анализ динамики и тенденций заболеваемости и смертности взрослого населения Пензенской области;

оценка состояния профилактической и диспансерной работы в поликлиническом учреждении, в том числе по материалам социологического опроса врачей и пациентов;

изучение работы Центра здоровья на базе муниципальной поликлиники по профилактике неинфекционных заболеваний и оздоровлению взрослого населения;

разработка приоритетных направлений повышения эффективности профилактических мероприятий среди взрослого населения в условиях поликлиники.

Научная новизна заключается в том, что:

- получена новая информация об особенностях заболеваемости и смертности взрослого населения Пензенской области;

- впервые получена сравнительная характеристика профилактической работы в поликлиническом учреждении в соответствии с оценками врачей-экспертов и пациентов;

- проанализировано состояние профилактической и диспансерной работы на примере муниципальной поликлиники в современных условиях;

- научно обоснованы рекомендации по оптимизации профилактической помощи взрослому населению в условиях поликлиники, а также организованного на ее базе Центра здоровья.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что получены сравнительные оценки врачами и пациентами поликлиники проводимой в амбулаторных условиях профилактической и диспансерной работы. Изучены факторы медико-социального и организационного характера, определяющие эффективность данного вида работы. В итоге это позволило разработать подходы к медико-социологическому мониторингу профилактических услуг взрослому населению в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Даны предложения по оптимизации деятельности Центров здоровья и функционирующих на их базе «Школ здоровья».

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

  1. При формировании городских целевых программ (письмо Управления здравоохранения администрации г. Пензы от 22.12.2009 г. № 01-СЗ/1947):

«Профилактика и лечение артериальной гипертонии в г. Пензе на 2006 - 2008 гг.»;

«Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2005 – 2007 гг.)»;

«Врач общей практики в г. Пензе (2006 – 2008 гг.)»;

  1. При организации мероприятий по профилактике заболеваний среди жителей Пензенской области и ведении социально-гигиенического мониторинга (письмо Управления Роспотребнадзора по Пензенской области от 14.12.2009 г. № 8388/3).

  2. Рекомендации в области выявления и профилактики соматических заболеваний среди жителей г. Пензы внедрены в практику работы поликлиник МУЗ «Городская больница № 2 г. Пензы» (акт внедрения от 11.09.2009 г.) и МУЗ «Городская больница № 3 г. Пензы» (акт внедрения от 25.08.2009 г.).

  3. По материалам диссертации подготовлены и изданы утвержденные Управлением здравоохранения администрации г. Пензы:

методические рекомендации по совершенствованию профилактической и диспансерной работы городских поликлиник среди взрослого населения;

информационное письмо «Организация медико-социологического мониторинга профилактической работы в городских поликлиниках среди взрослого населения».

  1. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Медицинского института Пензенского государственного университета, Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Тверской государственной медицинской академии, Российского университета дружбы народов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на ХIII Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2009);

- на научно-практической конференции молодых ученых РязГМУ (Рязань, 2009);

- на ежегодной научно-практической конференции Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2009);

- IV международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины» (Москва, 2010);

- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ», методические рекомендации и информационное письмо.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции заболеваемости и смертности взрослого населения Пензенской области в сравнении с Российской Федерацией в целом.

2. Состояние и проблемы профилактической и диспансерной работы в амбулаторно-поликлинических учреждениях среди взрослого населения в современных условиях.

3. Предлагаемый комплекс мер по профилактике неинфекционных заболеваний в поликлиниках, включающий создание Центров и школ здоровья, информационное и методическое обеспечение врачебного персонала, меры по повышению медицинской активности населения.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 194 источника, из них 38 - зарубежных) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 135 страницах машинописи, работа иллюстрирована 13 таблицами и 26 рисунками.

Анализ результатов дополнительной диспансеризации работающего населения

Современная система здравоохранения не может развиваться только по пути лечения заболеваний. С каждым годом профилактические мероприятия становятся все более и более значимыми [15,20,25,53,65,155].

Исходя из того, что в общей структуре факторов, формирующих общественное здоровье более половины обусловлены образом жизни людей, охрана здоровья в России должна осуществляться с прямым участием общества, увеличением инвестиций в эту сферу [152]. Практической реализацией этих принципов является усиление профилактического направления в здра-воохранении, целью которого является сохранение и укрепление здоровья населения [47,163].

Низкая эффективность проводимой профилактической работы объясня-ется как недостатками организационной структуры профилактической службы, так и низкой активностью в этой области практического здравоохранения [42,94,126]. Это связано с тем, что при лицензировании поликлиник вопросы гигиенического образования и воспитания не учитываются как обязательный вид медицинской деятельности. Это дает возможность главным врачам считать данный вид работы необязательным, поэтому требования к профилактической деятельности в амбулаторно-поликлинической сети остаются крайне низкими. Создавшаяся ситуация говорит о необходимости совершенствования организационных механизмов, которые способствовали бы эффективному решению ведущих проблем профилактической деятельности [98,102,186].

Анализ существующей в настоящее время организации профилактики показывает сохранение имевшихся ранее форм и методов, но при этом отмечается резкое сокращение объемов профилактических осмотров и числен ности диспансеризуемых, снижение качества диспансеризации, отсутствие массового физического воспитания и доступности санаторно-курортной помощи [6,27,63].

Внедрение в практическое здравоохранение научных разработок, ориентированных на взаимодействие объективных условий и субъективных факторов, детерминирующих состояние здоровья и образ жизни населения, позволяет целенаправленно воздействовать на конкретные факторы, оказывающие негативное влияние на совокупный потенциал здоровья [43,126,183,189].

Примером могут служить разработка и внедрение «Концепции сохранения и укрепления здоровья населения РФ методами и средствами гигиенического обучения и воспитания» (1997 г.), направленной на активное вовлечение населения в программы укрепления здоровья, предусматривающие развитие индивидуальных умений и навыков здорового образа жизни и профилактику заболеваний [42].

Основой концепции является изменение акцента в профилактике: являвшийся объектом воздействия человек сам должен стать активной силой в сохранении своего здоровья-[16,26]. Гигиеническое обучение и воспитание, осуществляемое центрами медицинскойпрофилактики, которых в настоящее время насчитывается в стране более 300, можно определить тремя направлениями: образовательное — внедрение образовательных программ для разных групп населения; координационное — координация деятельности различных государственных органов и учреждений, общественных организаций, направленной на поддержку государственной политики укрепления здоровья населения и формирование здорового образа жизни; информационное — пропаганда здорового образа жизни всеми доступными методами, в основном средствами массовой информации [127,143].

Однако реального усиления профилактической направленности, как в деятельности служб здравоохранения, так и в жизненной позиции населения не произошло; что в значительной степени обусловлено отсутствием работы с населением в области профилактики медицинских служащих первичного звена [3]. Сложившаяся ситуация определяется несколькими факторами: недостаточной подготовкой врачей первичного звена в области профилактики; отсутствием финансирования профилактической работы в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ); отсутствием взаимосвязи в работе центров медицинской профилактики и кабинетов (отделений) медицинской профилактики в ЛПУ; недостаточным вниманием к вопросам профилактики в территориальных программах охраны здоровья [10,64].

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости реформирования организационного обеспечения профилактики и создания приемлемой организационной модели профилактики в-современных условиях [8,57,160].

Реформирование в области профилактики, прежде всего, предусматривает создание единой организационной структуры, обеспечивающей взаимодействие и преемственность в работе различных учреждений здравоохранения: центров, медицинской- профилактики,, кабинетов- (отделений) медицинской профилактики ЛПУ, центров государственного-санэпиднадзора и различных общественных организаций [48,84].

Несмотря- на то, что в настоящее время сохранение и развитие здоровья населения все в большей степени, связывается с решением важных вопросов-на территориальном уровне, координация подходов при разработке политики профилактики должна проводитьсяна федеральном уровне [103]. Это позволит создать функционирующую- систему профилактики, дающую возможность реализовать основные профилактические направления.

Трудности сохранения и развития профилактических методов в области охраны-здоровья населения связаны с кризисными явлениями социально-экономического развития, введением медицинского страхования, необходимостью работы лечебно-профилактических учреждений в условиях рыночных отношений и коммерческой медицинской помощи [11,35,154].

Уровень и структура смертности населения

Первичная заболеваемость взрослого населения Пензенской области за период с 2006 по 2009 годы колебалась в пределах 601,4 - 658,9 на тысячу жителей соответствующей возрастной группы.

Показатель впервые выявленной заболеваемости-среди взрослого населения в 2009 г. остался практически на прошлогоднем уровне - 601,4%о и превышал на 6,9% показатель 2008 года по РФ- 559;7%о. Показатель впервые выявленной заболеваемости вырос по классу болезней органов дыхания на 12,9% (с 151,4 до 170,9) при показателе по РФ за 2008 г. - 151,196о, по классу болезней органов кровообращения - на 2,2% (с 41,4 до 42,4%о), в РФ за 2008 г. - 30,2%о или в 1,4 раза ниже. Рост заболеваемости обусловлен увеличением показателей впервые зарегистрированных болезней, характеризующихся повышением кровяного давления на 20,5% (с 10,3 до 12,4%о), по РФ в 2008 г. - 8,3%о, ишемической болезни сердца - на 10,6% (с 7,5 до 8,3%о), по РФ в 2008 г. - 5,5%о, в том числе острого инфаркта миокарда с 2,0 до 2,2%о, (по РФ 2008 г. - 1,4%о).

Повышенные показатели заболеваемости острым инфарктом миокарда отмечается в г. Пензе — 4,3%о, Вадинском - 4,3%о, Иссинском - 3,9%о и Ше-мышейском - 3,5%о районах.

Вырос показатель заболеваемости цереброваскулярной болезнью на 6,5% (с 8,7 до 9,2%о) при 7,7%о по РФ в 2008 г. Высокие показатели в Па-челмском — 34,4%о Мокшанском — 23,8%о, Лунинском — 21,8%о, Иссинском - 21,6%о районах, в то же время в г. Пензе заболеваемость составила 5,5%о, Кузнецке - 5,6%о Спасском районе — 5,6%о.

В Пензенской области ежегодно регистрируется свыше 5 тысяч новых случаев злокачественных новообразований.

В 2007 году отмечен рост заболеваемости населения злокачественными новообразованиями на 3,4 % показатель вырос с 370,2 до 382,8, что выше по РФ на 15 %, (за последние 10 лет на 10,2%) отмечается повышение индекса накопления контингентов больных с 4,6 в 2006 году до 5,5 в 2007 году; летальность больных в течение года с момента установления диагноза злокачественного новообразования осталась на прежнем уровне (33,3 %). Вместе с тем удельный вес больных с запущенными стадиями опухолевого процесса (IV стадия) от числа больных с впервые выявленным заболеванием снижается медленно (с 28,9 в 2006 году до 27,2 % в 2007 году, РФ -23,0). Выявление злокачественных образований при профосмотрах снизилось с 11,5 % в 2006 году до 9,7 % в 2007 году (РФ 15%), что говорит о некачественной и слабой работе первичного звена по онконастороженности.

В 2008 году зарегистрировано 5457 новых случаев (2004 - 5077). На диспансерном учете состоят 27,78 тыс. онкобольных.

В 2008 году онкозаболеваемость выросла на 2,1% и составила 393,1 на 100 тыс. населения (РФ, 2007 г. - 341,3). В структуре заболеваемости всего населения на I месте — злокачественные новообразования кожи 14,5%; II месте - ЗН легких 11,1%; III месте — ЗН молочной железы 9,9%.

Онкозаболеваемость мужчин по всем ЗН превышает среднероссийский уровень на 25,4% и составляет 431,5 на 100 тыс. мужского населения (РФ -343,9). В структуре онкозаболеваемости мужчин превалируют ЗН органов мочеполовой системы— 19,1%.

Наибольший удельный вес в структуре онкологической заболеваемости женщин занимают ЗН органов репродуктивной системы - 36,6%, при этом на долю злокачественных опухолей молочной железы приходится 18,8%. Рак молочной железы занимает 3 место в структуре общей онкозаболеваемости населения и I место в структуре онкозаболеваемости женского населения. В 2008 году регистрация злокачественных новообразований молочной железы в запущенных стадиях снизилась и составила 43,3% (2007 - 46,2%).

По сравнению с 2006 годом областной показатель заболеваемости туберкулезом и показатель заболеваемости постоянного населения снизились соответственно на 4 % и 7,9 % и составили 70,6 и 60,0 на 100 тыс. населения.

Улучшился охват профилактическими флюорографическими осмотрами на туберкулез взрослого населения с 43,7 % в 2006 году до 47,6 % в 2007 году, одновременно увеличился удельный вес больных, выявленных активно с 58 % в 2006 году до 63,4 % в 2007 году.

В целом уровень заболеваемости туберкулезом по Пензенской» области ниже, чем среднестатистический показатель по Российской Федерации.

С 2006 года в России началась реализация мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье», отдельным направлением которого является дополнительная диспансеризация работающих граждан. Проведение диспансеризации трудоспособного населения, в первую очередь, было направлено на усиление профилактической работы поликлинического звена с целью увеличения числа случаев раннего выявления хронических заболеваний и снижения уровня поздней диагностики, в том числе социально-значимых заболеваний.

На проведение дополнительной диспансеризации в 2006 - 2008 гг. из Государственного бюджета было запланировано выделить 9,9 млрд. рублей, фактически перечислено - 9,8 млрд. рублей (рис. 3.2). При этом для реализации данных мероприятий на территории Приволжского Федерального округа перечислено 2,12 млрд. рублей, в Пензенской области - 0,11, что соответствует утвержденному плану.

Из средств, полученных лечебно-профилактическими учреждениями Пензенской области за проведение диспансеризации работающего населения, 60,6% использованы для оплаты труда медицинского персонала, 30% - на расходные материалы, 9,4% - на расходы по оплате договоров о привлечении соответствующих медицинских работников.

Анализ показателей работы ЛПУ по профилактике неинфекционных заболеваний (на примере поликлиники МУЗ «Городская больница №3 г. Пензы»)

Наибольшее снижение смертности имело место от внешних причин -на 9,1 %, из них - от случайных отравлений алкоголем на 25,5%.

Структура причин смерти населения Пензенской области длительное время остается «традиционной». Так, в 2004 году первое ранговое место в данной структуре занимали болезни системы кровообращения - 62%, затем -несчастные случаи, вторя ранговая позиция принадлежит классу травм и отравлений (14%), на третьем месте находятся злокачественные новообразования (12%).

В 2009 году в структуре причин смерти населения области на долю болезней системы кровообращения приходилось 64,8%, новообразований -12,7%, несчастных случаев, отравлений и травм — 10,4%.Следующие два ранговых места занимали болезни органов пищеварения и болезни органов дыхания (рис. 3.6).

В 2009 году смертность от инфаркта миокарда, несмотря на прирост в 8,8%, остаётся значительно ниже среднероссийского уровня (2007 - 34,0 на 100 тыс. населения; 2008 - 37,3 на 100 тыс. населения; РФ, 2007 - 46,7).

Среди причин смерти населения трудоспособного возраста болезни системы кровообращения занимают первое место. Показатель смертности вырос со 197,1 до 207,9 на 100 тыс. населения, но остаётся ниже, чем по Российской Федерации (217,5). Смертность от инфаркта миокарда в 2008 году выросла незначительно, но также ниже среднероссийского показателя (2007 - 11,7 на 100 тыс. населения; 2008 - 12,0; РФ - 15,9).

Сокращение смертности населения от предотвратимых причин является перспективной задачей здравоохранения. На снижение этого показателя направлена реализация мероприятий в рамках приоритетного национального проекта и долгосрочных региональных целевых программ.

В рамках областной целевой программы «Комплексные меры по улучшению демографической ситуации» средства областного бюджета направлены на совершенствование материально-технической базы и подготовку кадров учреждений здравоохранения в целях создания многоуровневой системы отбора больных на оказание высокотехнологичной кардиохирургическои медицинской помощи. Утверждены 4 уровня отбора больных:

1. В 35 учреждениях здравоохранения в доврачебных кабинетах контроля и осмотров организовано скрининговое обследование граждан 35 — 55 летнего возраста. По итогам года обследований прошли 17,5 тыс. человек, факторы риска развития заболеваний системы кровообращения выявлены у 14,4 тысяч человек (82,2%). Основная доля пациентов — 11,6 тыс. человек, имеющих 1 или 2 фактора риска, получили рекомендации по немедикаментозному лечению и образу жизни. По результатам обследований выявлены 2733 человека, имеющих сочетание трёх и более факторов риска (15,6%).

2. Функциональное и лабораторно-диагностическое обследование пациентов с сочетанием 3 и более факторов риска у врачей — специалистов с использованием нагрузочных тестов, методов функциональной диагностики организовано в 16 кабинетах крупных центральных районных и городских больниц, дополнительно оснащенных медицинским оборудованием в сентябре 2008 года. Врачами-специалистами проконсультированы и дообследованы более 8 тыс. человек, из которых 1835 были взяты на диспансерный учёт.

3. Пациенты, имеющие сочетание 4 и 5 факторов риска - 369 человек, были взяты на персонифицированный учёт. Дообследование этих пациентов осуществлялось в ГУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко». На этом уровне - проведение коронарографии, высокоспециализированных методов дообследования и пр. Из обследованных 216 больных у 120 пациентов выявлены показания для высокотехнологичной медицинской помощи.

4. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2007 году в Пензенской области построен Федеральный центр высоких технологий сердечно-сосудистой хирургии, функционирование которого началось в 2008 году. Открытие Центра способствовало росту доступности высо котехнологичной медицинской1, помощи (ВМИ) больным с заболеваниями системы кровообращения.

В: настоящий момент совершенствуется система оказания медицинской: помощи больным с инсультами. В" частности, это касается создания регионального центраи трех первичных звеньев;

На; уровне первичного звена, здравоохранения? с февраля? 2008 года внедрены массовые онкологические скрининговые программы. Одновременно с февраля 2008; года; организовано обучение врачей ш средних медицинских работников первичногогзвена вопросам; выявления? визуальных. форм рака. За? истекший- период обучение на базе: государственного учреждения здравоохранения «Областной?онкологический?диспансер» (далее - ГУЗ«ООД») прошли ..47 врачей и 287 фельдшеров;

В целях реализации: скрининга на- рак шейки; матки в поликлиниках города развернута сеть.женских смотровых, кабинетов.. К нему также привлечены женские консультации..В 2008=году предусмотрены средства , для усиления организации; раннего выявления; рака шейки матки, выявления и санация предраковых заболеваний снижения- заболеваемости;раком; шейки матки, и сниженияїсмертности, и одногодичной летальности от него. В-2008 году свыше 32 тыс. женщинщито логически обследованы на рак шейки матки. Выявлено более б тыс. фоновых заболеваний; у 110 женщин выявлен, рак,, в том числе у 19;1% - в запущенной стадии. 34 4- тыс. женщинам; проведено маммографическое обследование. В: сравнении с : прошлым годом снизилась, но остаётся достаточно высокой доля впервые диагностированного рака в запущенной стадии (2007 — 45,6%; 2008 — 43,3%). Важное место в профилактической работе отводится раннему выявлению злокачественных образований. Показатель заболеваемости раком молочной железы характеризуется ростом и «омоложением».

Актуальность раннего выявления онкозаболеваний молочных желез среди женщин трудоспособного возраста, а также социальная значимость вопроса обусловлены тем, что в структуре онкологической заболеваемости в Пензенской области рак молочной железы у женщин занимает 1-е место (63,1 на 100 тыс. женского населения в 2006 году, 57,2 - в 2007 году).

Число случаев диагностики рака молочной железы (на III-IV стадиях) увеличилось на с 40,2 % в 2006 г. до 46,2 % в 2007 г. В связи с эти в конце 2007 года были внедрены скрининговые обследования женского населения по выявлению заболеваний молочных желез. Были дополнительно организованы 3 маммографических кабинета, и в настоящий момент функционирует 10, что должно позволить не только организовать ежегодные профилактические осмотры женщин, но и улучшить качество диагностики.

Ожидаемый результат - снижение удельного веса запущенных форм заболевания среди впервые выявленных больных раком молочной железы и снижения выхода на инвалидность женщин (за счет выполнения органосо-храняющих операций на ранних стадиях заболевания), а также обеспечение снижения смертности и увеличение показателя разрыва между заболеваемостью и смертностью, что является одним из самых важных результатов проводимой работы и требует ее продолжения в дальнейшем.

Организация и деятельность Центров здоровья на базе муниципальных учреждений здравоохранения

«Здоровый образ жизни», размещение Интернет-страницы с наглядной агитацией (электронные плакаты, листовки, памятки), пропагандирующей моду на здоровье и предлагающей альтернативу курению, пьянству, гиподинамии и другим факторам, приводящим к нарушению здоровья; - в рамках Интернет-форума организация дискуссии о повышении приоритета здоровья в обществе и формировании здорового образа жизни каждого человека; - подготовка и распространение информационных материалов для населения по пропаганде здорового образа жизни, по профилактике неинфекционных заболеваний, методических рекомендаций, пособий для различных групп населения с учетом возраста, профессий и образования в виде материалов в помощь лектору по антиникотиновой пропаганде, роликов социальной рекламы и видеосюжетов профилактической направленности; - организация в муниципальных учреждениях здравоохранения на базе кабинетов медицинской профилактики лечения табачной зависимости. Министерством должна быть продолжена работа по внедрению в практику медицинского обслуживания населения профилактических мероприятий: - активизация деятельности кабинетов медицинской профилактики; - продолжение диспансеризации работающих граждан за счёт средств работодателей в рамках реализации Соглашения о социальном партнёрстве между Правительством Пензенской области, Федерацией профсоюзов и объединениями работодателей Пензенской области на 2009 - 2011 годы; - проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан в рамках приоритетного национального проекта - 46626 человек; инициирование проведения областного конкурса между организациями и предприятиями, коллективы которых более привержены к соблюдению здорового образа жизни, ведут активный и здоровый образ жизни; - наращивание объёмов скрининговых обследований населения: - обследование граждан 35 — 55 летнего возраста на раннее выявление факторов риска развития заболеваний системы кровообращения и с 01.02.2009 объединенный со скринингом нейрососудистой патологии — 70 тыс. человек в год; - онкологические скрининги: а) маммографическое обследование женщин старше 40 лет — 50 тыс. женщин в год; б) обследование женщин 20 - 60 лет на рак шейки матки - 50 тыс. женщин в год; в) определение у мужчин старше 40 лет уровня простатспецифического антигена - 20 тысяч мужчин в год, внедрение полноценного скрининга мужчин на рак предстательной железы с обязательным проведением УЗИ простаты и консультацией уролога всем обследуемым мужчинам; - флюорографическое обследование: а) первоочередные меры — организация и проведение флюорографического обследования населения, не проходившего флюорообследование 2 и более лет, - 100 тыс. человек; б) сохранение темпов роста охвата прикреплённого населения флюорообследованием (на 18,7% в 2008 году) и достижение показателя охвата населения флюорообследованием 650,0 на 1000 населения (2008 год — 564,7).

Усиление санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, снижение и стабилизация уровней заболеваемости по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики, совершенствование и выполнение Национального календаря профилактических прививок и Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, а также профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С. - вакцинация взрослого населения (до 55 лет) против гепатита В — 90 тыс. человек; - иммунизация против гриппа контингентов из q ynn риска — 350 тыс. человек; - обследование 240 тыс. населения (17,4% населения) на ВИЧ инфекцию, проведение антиретровирусной терапии 230 і пациентам, в том числе профилактика вертикального пути передачи от матери к ребёнку — 100%.

Здоровое безопасное питание является одним из составляющих факторов сохранения здоровья населения. В рамках этого направления будут проводиться мероприятия по поддержке отечественного производства специализированных продуктов, осуществлению мониторинга СОСТОЯНИЯ: питания, в том числе в учреждениях здравоохранения.

Меры по повышению двигательной активности, в числе которых предлагаются: пропаганда и стимулирование активного образа жизнщ повышение образованности населения в вопросах физической культуры; - восстановление производственной гимнастики; ш применение разработанных рекомендаций по её содержанию и формам осуществления с учётом условий труда; - развитие лечебной физкультуры и физической культуры, направленной; на поддержание здоровья с опорой на имеющиеся в этой области разработки российских учёных и мировой опыт.

Показатели работы отделения медицинской профилактики МУЗ «Городская больница № 3 г. Пензы» за 2006-2009 гг. представлены в таблице 5.3.

Из таблицы видно; что в течение анализируемого периода основной упор В; деятельности отделения профилактики МУЗ «Городская больница №3 г. Пензы был сделан на обучение населения основам здорового образа жизни. Так, за 2006 - 2009 гг. силами, отделения профилактики количество лиц прошедших подготовку по вышеназванному направлению выросло на 16,6%: с 8248 до 9621.