Комплексное медико-социальное исследование по сохранению трудоспособности работников железнодорожного транспорта при глаукоме Горынина, Ольга Андреевна

Комплексное медико-социальное исследование по сохранению трудоспособности работников железнодорожного транспорта при глаукоме
<
Комплексное медико-социальное исследование по сохранению трудоспособности работников железнодорожного транспорта при глаукоме Комплексное медико-социальное исследование по сохранению трудоспособности работников железнодорожного транспорта при глаукоме Комплексное медико-социальное исследование по сохранению трудоспособности работников железнодорожного транспорта при глаукоме Комплексное медико-социальное исследование по сохранению трудоспособности работников железнодорожного транспорта при глаукоме Комплексное медико-социальное исследование по сохранению трудоспособности работников железнодорожного транспорта при глаукоме
>



Горынина, Ольга Андреевна. Комплексное медико-социальное исследование по сохранению трудоспособности работников железнодорожного транспорта при глаукоме : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Горынина Ольга Андреевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2011.- 176 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время в связи с интенсификацией транспортных потоков и возрастанием производственной нагрузки одной из важнейших проблем железнодорожного ведомства является не только повышение качества медицинской составляющей в обеспечении безопасности движения поездов, что напрямую зависит от состояния здоровья работников отрасли, но и сохранение в профессии высококвалифицированных специалистов в условиях кадрового дефицита (А.З. Цфасман, И.Э. Есауленко, П.Е. Чесноков 2003, 2009).

В структуре причин аварий на железных дорогах человеческий фактор составляет 60-70%, поэтому медицинское обеспечение безопасности перевозок -важное звено в снижении и предотвращении чрезвычайных ситуаций на транспорте (В.И. Якунин, О.Ю. Атьков, 2008, 2010). На подготовку машинистов, поездных диспетчеров и других специалистов основных железнодорожных профессий затрачиваются значительные финансовые средства ОАО «РЖД». Постоянные издержки растут в связи с необходимостью дополнительных расходов на обучение новых сотрудников, принимаемых на работу взамен опытных и квалифицированных специалистов, утративших профессиональную пригодность в результате ухудшения здоровья (А.В. Азаров, Е.С. Леонова, Е.В. Щекотов, В.В. Новомлин-ский, 2011).

Рост общей и офтальмологической заболеваемости работников Компании «РЖД» во многом связан с усложнением технологий движения железнодорожного транспорта, в том числе с повсеместным использованием компьютерной техники, и сохраняющимися во многих случаях проблемами в организации и условиях труда специалистов (И.Г. Овечкин, 2005, В.А. Капцов, М.Ф. Вильк, 2007, В.А. Капцов с соавт. 2009). В ряду причин заболеваемости и отстранений от работы персонала, обеспечивающего безопасность движения поездов, большая доля приходится на класс болезней глаза и его придаточного аппарата (С.А. Краевой, Н.В. Ефимов, 2006, В.В. Кульбачинский, 2011).

Поэтому неотложной задачей системы железнодорожного здравоохранения является научное обоснование и разработка новых современных эффективных медико-организационных мероприятий, направленных на раннее выявление и профессионально-сберегающее лечение заболеваний органа зрения железнодорожников, в том числе, одного из наиболее социально-значимых - глаукомы. Реализация таких мероприятий позволит предотвращать кадровые потери и сокращать расходы Компании «РЖД», обеспечивать профессиональное долголетие и высокий уровень качества жизни специалистов.

Вместе с тем проведенный информационный поиск показал, что на сегодняшний день проблемы заболеваемости, диагностики и лечения глаукомы на ЖДТ, а также связанные с данным заболеванием вопросы отстранений лиц, обеспечивающих движение поездов, представляются недостаточно изученными.

Отсутствие необходимой информации не позволяет осуществлять современный комплексный подход к решению клинико-организационных проблем глаукомы, прежде всего, у лиц основных железнодорожных профессий.

Цель исследования: совершенствование офтальмологической помощи и организации экспертизы профессиональной пригодности для работников железнодорожного транспорта с диагнозом глаукома.

Задачи исследования:

  1. Определить место болезней органа зрения в формировании заболеваемости работников железнодорожного транспорта по данным обращаемости в ведомственные ЛПУ и медицинских осмотров дополнительной диспансеризации (на примере Горьковской железной дороги) и в заболеваемости населения трудоспособного возраста Нижегородской области.

  2. Исследовать причины отстранения от работы железнодорожников основных профессий по данным периодических медицинских осмотров.

  3. Изучить распространенность глаукомы среди основных групп работников I категории по результатам целевых офтальмологических осмотров.

  4. Оценить клиническую эффективность современных лечебно-диагностических методик в сохранении профессионально значимых зрительных функций у железнодорожников с глаукомой.

  5. Разработать и внедрить лечебно-диагностические алгоритмы ведения пациентов с глаукомой, занятых на работах I категории на ЖДТ, оценить экономический эффект проведенных мероприятий.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

проведен анализ результатов медицинских осмотров дополнительной диспансеризации и периодических медицинских осмотров работников ГЖД с целью изучения значимости офтальмологической патологии в формировании их заболеваемости и профессиональной непригодности;

на основе результатов целевых офтальмологических осмотров определена распространенность глаукомы среди выборочных профессиональных групп работников I категории на ГЖД, позволившая констатировать низкую выявляемость данного заболевания при ПМО и обосновать необходимость коррекции медицинских критериев допуска к работам по обеспечению движения поездов работников с диагнозом «глаукома»;

установлено положительное влияние долговременной терапии гипотензивными препаратами нового поколения (ксалатан и трусопт) и высокотехнологично-

го лазерного лечения методом селективной лазерной трабекулопластики на уровень профессионально значимых зрительных функций работников основных железнодорожного профессий с диагнозом глаукома;

научно подтверждены диагностические возможности транспальпебральной тонометрии с помощью новой модификации прибора ИГД-2 - индикатора diathera ИГД-02 (2009) и его преимущества в проведении предрейсового мониторинга внутриглазного давления у машинистов железнодорожного транспорта;

определена роль мезовизометрии в динамическом наблюдении и определении годности к профессиям связанным с обеспечением движения поездов пациентов-железнодорожников с диагнозом глаукома;

научно обоснованы и внедрены алгоритмы офтальмологических клинико-организационных мероприятий для железнодорожников с диагнозом глаукома, направленных на раннее выявление, мониторинг развития заболевания и проведение профессионально-сберегающего лечения, позволяющие предотвращать отстранения квалифицированных специалистов отрасли.

Научно - практическая значимость.

Выявленные проблемы глаукомы на железнодорожном транспорте позволили разработать и предложить к использованию в НУЗ ОАО «РЖД» алгоритмы клинико-диагностических и лечебно-восстановительных мероприятий по выявлению, мониторингу и лечению глаукомного процесса у лиц, непосредственно обеспечивающих безопасность движения поездов, направленные на предупреждение прогрессирования заболевания, предотвращение отстранений специалистов от работ и сохранение кадрового состава ОАО «РЖД».

Основные результаты научного исследования, разработанные алгоритмы клинико-организационных мероприятий при патологии ВГД, легли в основу информационно-методического письма для врачей-офтальмологов и руководителей НУЗ ГЖД ОАО «РЖД» «Пути совершенствования оказания офтальмологической помощи работникам железнодорожного транспорта с диагнозом глаукома» и внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений Горьковской, Свердловской, Южно-Уральской железных дорог ОАО «РЖД».

Научно обоснован и предложен к внедрению в порядок диспансерного наблюдения машинистов железнодорожного транспорта с глаукомой дополнительный предрейсовый этап обследования.

Впервые методика мезовизометрии стала применяться при проведении профессионального освидетельствования железнодорожников I категории работ с диагнозом глаукома и в их динамическом наблюдении на Горьковской, Свердловской, Южно-Уральской железных дорогах ОАО «РЖД».

Материалы диссертационной работы нашли отражение в учебном пособии «Современные возможности высокотехнологичной диагностики глаукомы у железнодорожников» и используются в учебном процессе на кафедре общественного

здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО НижГМА Минздравсопразвития РФ, профилактической медицины ФПКВ ГОУ ВПО НижГМА Минздравсопразвития РФ, организации здравоохранения и управления сестринским делом ГОУ ВПО НижГМА Минздравсопразвития РФ, Нижегородского областного центра повышения квалификации специалистов здравоохранения, а также на кафедре глазных болезней Кировской медицинской академии.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме и осуществлен сбор материала по теме диссертации. В исследовании проанализированы годовые отчеты ЛПУ Горь-ковской железной дороги ОАО «РЖД» о заболеваемости железнодорожников по данным обращаемости в амбулаторные и стационарные подразделения за 2007-2009 гг., данные дополнительнойдиспансеризации работников за 2008 г., годовые отчеты о периодических медицинских осмотрах за 2006-2009 гг. Автором лично проведены целевые офтальмологические осмотры работников, обеспечивающих движение поездов, основным содержанием которых стало расширенное высокотехнологичное обследование на глаукому. Автором оценено влияние консервативного лечения препаратами Ксалатан, Трусопт, а также СЛТП на зрительные функции работников железнодорожного транспорта с диагнозом ПОУГ в 2010 г. Самостоятельно систематизированы и обработаны с помощью общепринятых ста-тистико-математических методик результаты, полученные в ходе научного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Заболеваемость работников ГЖД по данным обращаемости и причинам временной нетрудоспособности превышает среднеобластной уровень показателей работающего населения, в том числе за счет класса болезней глаза и его придаточного аппарата.

  2. Результаты целевых офтальмологических осмотров свидетельствуют о гиподиагностике глаукомы среди железнодорожников основных профессий при проведении ПМО, связанной с недостатками в организации диагностического процесса и с излишней жесткостью медицинских критериев допуска к работам по обеспечению движения поездов при выявлении данного заболевания.

  3. Гипотензивные препараты нового поколения (простагландинового ряда, ингибиторы карбоангидразы) и высокотехнологичная СЛТП позволяют поддерживать необходимый уровень профессионально значимых зрительных функций и продлевать трудоспособный период работников ЖДТ 1-ой категории с диагнозом ПОУГ 1-2 стадии.

  4. Четкая регламентация видов, объемов и последовательности лечебно -диагностических мероприятий на этапах оказания офтальмологической помощи

железнодорожникам обеспечивает раннее выявление глаукомы, динамический контроль развития заболевания и своевременную адекватную терапию, что позволяет сохранить ценные для отрасли квалифицированные кадры и предотвратить необоснованные экономические потери.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации представлены на следующих научно-практических конференциях: VIII Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье» (Москва, 2009г.), X Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009 г.), Научно-практическая конференция к 10-летию Кировской клинической офтальмологической больницы «Фармакотерапия заболеваний органа зрения» (г. Киров, 2009 г.), Междорожная офтальмологическая конференция «Актуальные вопросы офтальмологии в поликлинической практике. Фокус на глаукому» (Н.Новгород, 2009 г.), Общероссийский офтальмологический телемедицинский форум «Всемирный день борьбы с глаукомой-2010» (Москва-Самара-Н.Новгород-Казань, 2010 г.), Медицинский совет Департамента здравоохранения ОАО «РЖД» и научно-практическая конференция «Совершенствование специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи и организации работы центров в НУЗ ОАО «РЖД» (Москва, 2010 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и содержит список сокращений, введение, обзор литературы (глава 1), материалы и методы исследования (глава 2), три главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. Список литературы включает 158 наименований, в том числе 89 отечественных и 69 зарубежных источников. Работа содержит 26 таблиц, 11 рисунков.