Комплексная медико-демографическая и эколого-гигиеническая оценка районов нефтедобычи в Оренбургской области Порваткин Роман Борисович

Комплексная медико-демографическая и эколого-гигиеническая оценка районов нефтедобычи в Оренбургской области
<
Комплексная медико-демографическая и эколого-гигиеническая оценка районов нефтедобычи в Оренбургской области Комплексная медико-демографическая и эколого-гигиеническая оценка районов нефтедобычи в Оренбургской области Комплексная медико-демографическая и эколого-гигиеническая оценка районов нефтедобычи в Оренбургской области Комплексная медико-демографическая и эколого-гигиеническая оценка районов нефтедобычи в Оренбургской области Комплексная медико-демографическая и эколого-гигиеническая оценка районов нефтедобычи в Оренбургской области Комплексная медико-демографическая и эколого-гигиеническая оценка районов нефтедобычи в Оренбургской области Комплексная медико-демографическая и эколого-гигиеническая оценка районов нефтедобычи в Оренбургской области Комплексная медико-демографическая и эколого-гигиеническая оценка районов нефтедобычи в Оренбургской области Комплексная медико-демографическая и эколого-гигиеническая оценка районов нефтедобычи в Оренбургской области Комплексная медико-демографическая и эколого-гигиеническая оценка районов нефтедобычи в Оренбургской области Комплексная медико-демографическая и эколого-гигиеническая оценка районов нефтедобычи в Оренбургской области Комплексная медико-демографическая и эколого-гигиеническая оценка районов нефтедобычи в Оренбургской области
>



Порваткин Роман Борисович. Комплексная медико-демографическая и эколого-гигиеническая оценка районов нефтедобычи в Оренбургской области: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03, 14.02.01 / Порваткин Роман Борисович;[Место защиты: Оренбургская государственная медицинская академия].- Оренбург, 2014.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние деятельности нефтяной промышленности на здоровье населения. (Литературный обзор). 9

1.1.Антропогенное воздействие на окружающую среду и здоровье населения. 9

1.2. Влияние нефтяной промышленности на среду обитания и здоровье населения . 13

1.3.Влияние социально-экономических факторов среды обитания на здоровье населения. 29

ГЛАВА 2. Методы и материалы исследования. 33

ГЛАВА 3. Эколого-гигиеническая оценка районов нефтедобычи Оренбургской области . 43

3.1 Оценка воздействия на атмосферный воздух 43

3.2 Оценка воздействия на водные объекты . 51

3.2.1 Оценка воды поверхностных водоемов. 51

3.2.2 Оценка подземных вод 54

3.2.3 Оценка источников образования отходов производства и потребления и загрязнения почв. 57

3.2.4 Типизация месторождений Оренбургской области по характеру воздействия на факторы окружающей среды. 62

ГЛАВА 4. Медико-демографическая характеристика районов нефтедобычи Оренбургской области. 70

4.1. Оценка демографической ситуации. 70

4.2. Оценка заболеваемости детского населения 86

4.3. Оценка заболеваемости подростков 91

4.4. Оценка заболеваемости взрослого населения 100

4.5. Интегральная ранговая оценка показателей заболеваемости населения 106

ГЛАВА 5. Социально- экономические характеристика районов нефтедобычи Оренбургской области и здоровье населения 109

5.1 Социально-экономические условия районов нефтедобычи 109

5.2 Геоэкосоциосистема. Прогнозирование ее состояния. Разработка математических моделей . 120

Заключение 128

Выводы. 135

Библиографический список литературных источников. 137

Влияние нефтяной промышленности на среду обитания и здоровье населения

В последнее десятилетие, после временного общероссийского спада производства (90-х годов прошлого столетия), вновь обострились проблемы техногенной токсико-химической загрязненности окружающей среды, проявляющиеся на здоровье населения.

Проблема предотвращения негативного влияния техногенного загрязнения окружающей среды на здоровье человека приобретает все большую актуальность во всем мире. Влияние факторов окружающей среды остается приоритетным (36).

В условиях социально-экономического неблагополучия высокая антро-потехногенная нагрузка в промышленно развитых регионах создает угрозу здоровью населения. Согласно прогнозам ВОЗ, в ближайшее время состояние здоровья нации на 50% будет зависеть от качества среды обитания, а материальные затраты на улучшение условий окружающей среды станут самыми крупными расходами государства (47, 48).

Неблагоприятное влияние на здоровье населения различных загрязнителей представлено достаточно подробно как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. Однако на практике довольно сложно определить истинный вклад конкретного источника в общее загрязнение, установить вероятность развития и степень выраженности неблагоприятных последствий для здоровья человека. Это обусловлено, с одной стороны, возможной неполной информацией о компонентах загрязнения и величинах годовых эмиссий, а с другой – отсутствием сведений о содержании в окружающей среде многих наиболее опасных для здоровья выбрасываемых химических веществ.

Комплексная нагрузка загрязнителей на население обусловлена их одновременным поступлением в организм различными путями из разных объектов окружающей среды. При этом их биологическое действие может изменяться при воздействии различных физических, климатических, биологических и социальных факторов (60, 94, 165).

Вклад экологических факторов в риск развития патологии не постоянен и зависит от вида рассматриваемых нарушений здоровья, конкретных географических, экономических и других особенностей региона. В среднем у жителей промышленных центров социальные факторы и образ жизни обусловливают 30,2% нагрузки на организм, биологические факторы – 11,0%, городская и внутрижилищная среда – 16,5%, производственная – 18,5% (96). Отмечается, что при более высоком уровне экономического развития территорий возрастает роль экологических факторов среды, достигая при перинатальном воздействии 48,5%. По материалам исследований, вклад факторов внешней среды в формирование вариаций заболеваемости достаточно сильно различается в зависимости от условий, сложившихся на конкретных территориях (136).

Здоровье населения неразрывно связано с качеством окружающей среды. Загрязнение любого компонента природной среды небезразлично для человека. Повышенное содержание токсичных веществ в воздухе, воде, почве отрицательно отражается на здоровье, вызывая ухудшение медико-демографических показателей, увеличение распространенности отдельных групп и классов болезней (142). Поэтому, проблема сохранения здоровья людей в условиях экологического неблагополучия окружающей среды становится все более актуальной (26, 120, 128, 122).

Исследования процессов взаимодействия организма человека с окружающей средой убедительно свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения влияния факторов среды обитания на здоровье и обоснования комплекса профилактических мероприятий с целью обеспечения улучшения качества окружающей среды, создания безопасных условий труда и проживания. В исследованиях по изучению здоровья населения Нижегородской области показано, что увеличение заболеваемости различных групп населения связано с влиянием антропотехногенных факторов. В Нижегородской области продолжает отмечаться неблагополучие окружающей среды по гигиеническим показателям: качество атмосферного воздуха – по содержанию диоксида азота, формальдегида, фенола, взвешенных веществ (кратность превышения ПДК загрязняющих веществ от 1,5 до 5,5 раз); качество воды не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию алюминия, железа и марганца (в разводящей сети до 1,3 - 2,5 ПДК, Кводы от 1,25 до 2,65); качество почвы – по содержанию тяжелых металлов – свинца (до 3,6 ПДК), загрязнения нефтепродуктами – средняя концентрация составляет 237,01 мг/кг.; загрязнение бенз(а)пиреном (до 5,0 ПДК).

Сохраняется неблагополучие медико-демографической ситуации: в целом по Нижегородской области уровень смертности превышает рождаемость в 2,1 раза, в том числе в городских поселениях – в 2,0 раза, в сельской местности – в 3,0 раза. Основными причинами смертности населения являются болезни системы кровообращения – 62,8%, онкологические заболевания – 12%, внешние причины (травмы, отравления, убийства и самоубийства) – 10,2%. Требуется оценка вклада неучтенных социально-экономических факторов в показатели здоровья населения, проживающего на территориях с различным уровнем гигиенического и социально-экономического благополучия (42, 51, 52, 105, 107, 111, 112, 129).

Здоровье детей является самым чувствительным показателем, отражающим экологическое благополучие окружающей среды. Многочисленные исследования показывают, что в экологически неблагоприятных регионах регистрируется высокая заболеваемость, прежде всего детского населения. Большинство исследователей отмечают определенную взаимосвязь структуры заболеваемости с экологическими особенностями региона, действием ксенобиотиков или их сочетанием. Появление антропогенных болезней человека непосредственно связано с присутствием в окружающей среде несколь-11

ких групп ксенобиотиков и продуктов их распада. Особую опасность в генезе подобных состояний представляют токсиканты физической, химической и биологической природы. Даже кратковременное присутствие на территории таких веществ в концентрациях, превышающих 1–2 ПДК, способствует возникновению локальных очагов антропогенных предпосылок заболеваний органов дыхания, пищеварения, кровообращения и поливалентных аллергозов.

Многие авторы отмечают, что здоровье человека, это динамичный показатель, на который влияют множество факторов, оно в значительной мере определяется социально-экономическими факторами, поэтому оценку состояния здоровья населения в системе «окружающая среда – здоровье» необходимо проводить на основе проведения оценки связей всего комплекса факторов, воздействующих на человека (1, 72).

Проблема загрязнения земель отходами – одна из важнейших для мегаполисов, где имеются оборонная, химическая и перерабатывающая промышленность, развита сфера обслуживания и т. д. (112, 119, 129, 132, 155).

Существует зависимость между степенью загрязненности почв и показателями здоровья населения: по мере роста загрязненности увеличивается общая заболеваемость, число детей с хроническими заболеваниями, обнаруживается нарушение функционального состояния сердечно-сосудистой системы (130, 131).

Установлено, что в зависимости от уровня загрязнения почвы тяжелыми металлами наблюдается рост заболеваемости населения, частоты патологии беременности и родов, отклонения в физическом развитии детей (143, 144).

Оценка воздействия на водные объекты

Медико-демографическая характеристика и социально-экономический анализ состояния территорий проведены на основе данных статистических ежегодников «Города и районы Оренбургской области», подготовленных территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области (2001 - 2010).

Анализ рождаемости, смертности (на 1000 населения), естественной убыли (на 1000 населения), младенческой смертности (на 1000 родившихся живыми) а также заболеваемости населения в разрезе районов проводился также на основе данных статистических сборников Министерства здравоохранения Оренбургской области.

Рассчитаны и проанализированы показатели социально-экономической обстановки исследуемых территорий (общие и удельные): численность постоянного населения, плотность постоянного населения, территория, доходы населения; их динамика; расходы на здравоохранение, на образование, прожиточный минимум, стоимость минимальной продуктовой корзины, удельный вес лиц с доходами ниже прожиточного минимума; фактическое конечное потребление продукции домашних хозяйств на душу населения; всего предприятий и организаций на 1000 населения; производство пищевых продуктов; среднегодовая стоимость основных фондов; уровень рентабельности реализованной продукции в промышленности, объём промышленной продукции, производство потребительских товаров, прирост (убыль) физических объёмов производства потребительских товаров, удельный вес работников, занятых в сельскохозяйственном производстве,; удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий, производство сельхозпродукции на душу населения, оборот розничной торговли на душу населения; инвестиции в основной капитал на душу населения, объём платных услуг на душу населения, объём бытовых услуг на душу населения; прирост (убыль) инвестиций в основной капитал, средняя площадь жилищ на 1 человека, благоустройство жилищного фонда, охват детей дошкольными учреждениями, количество врачей всех специальностей (абс.), количество среднего медперсонала (абс), численность населения на одного врача, человек; население в трудоспособном возрасте, население старше трудоспособного возраста и другие

На заключительном этапе, учитывая разнонаправленность показателей, характеризующих медико-демографическую ситуацию и заболеваемость, а также социально экономические покзатели в различных муниципальных районах, проводилось ранжирование различных районов по интенсивности показателей с вычислением суммарных рангов районов для выделения наиболее проблемных территорий.

При построении моделей дающих прогноз заболеваемости (общей заболеваемости – ОЗ или первичной заболеваемости – ПЗ) использовался метод множественного регрессионного анализа.

Обработка исходных данных проводилась с использованием программы STATISTICA 10. Множественный регрессионный анализ исходит из предположения, что некоторую функцию (переменную - отклик) можно выразить через некоторое множество переменных - предикаторов, которые взаимно независимы, выраженные в количественных шкалах и значения по всему множеству объектов, на основе которых строится уравнение регрессии, имеют нормальное распределение. Из описанных условий применения множественного регрессионного анализа можно сделать вывод, что показатели здоровья, оцениваемые через показатели заболеваемости, на значения которых в некоторой территории оказывают влияние показатели питьевой воды, почвы и воздушной среды, а также социальные и экономические показатели, можно описать математической моделью, основанной на математическом аппарате множественного регрессионного анализа. При этом экологические, социальные и другие факторы и показатели заболеваемости должны иметь некоррелированными. Условие нормального распределения значений некоторой переменной являющейся проверялось непосредственно с помощью критерия Хи-квадрат Пирсона. Незначительное отклонение от нормального закона распределения какой-либо переменной - предикатора при большом числе признаков прогнозирующих значение функции - отклика (показателей заболеваемости), не влияет на качество прогнозирования.

Ввиду относительно небольшого числа наблюдений (37 наблюдений – наблюдений эколого-гигиенических, социальных, экономических показателей), прогностические способности модели проводились без использования классического приема разбиения всех наблюдений на две выборки – исследуемую и контрольную. В нашем случае модель строилась на основе 36 наблюдений, 1 наблюдение, выбираемое случайным образом, использовалось для сравнения прогнозируемого и фактического значений заболеваемости.

Для построения моделей использовался модуль STATISTICA 10 «Множественный регрессионный анализ» в его разновидности «Пошаговый метод с включением переменных». Первый этап – проверка непротиворечивости модели. На первом этапе сравниваются прогнозируемые значения заболеваемости и фактически наблюдаемые значения заболеваемости по всем объектам, на основе которых строилась модель.

Второй этап – проверка прогностических свойств полученной модели. Как отмечалось выше, прогностические свойства полученной модели проверяются на множестве объектов, которые не включались в изучаемую выборку. Но поскольку число наблюдений невелико, уменьшение числа объектов включаемых в обучающую выборку (на основе которой строится модель) нецелесообразно, поскольку на малой выборке будем получать несостоятельные оценки коэффициентов включаемых в модель. Поэтому из 37 объектов, которые были в исследовании, модель строилась на 36 объектах и 1 объект оставлялся для иллюстрации качества прогнозирования модели. Указанный 1 объект выбирался из 37 объектов случайным образом

Оценка заболеваемости детского населения

Для характеристики состояния здоровья детей на изучаемой территории было проведено ранжирование районов обследования по уровню заболеваемости различными классами болезней (наиболее значимыми).

Как видно из таблицы 4.13, в 7 административных районах уровень первичной инфекционной заболеваемости у детей превышает среднеобластной показатель.

Как и в целом по Российской Федерации наибольший удельный вес в структуре первичной заболеваемости детей занимают заболевания органов дыхания.

Согласно таблицы 4.13, уровень первичной заболеваемости органов дыхания у детей в изучаемой зоне наиболее высок в Бузулукском, Сорочин-ском, Оренбургском, Абдулинском, Тоцком и Пономаревском районах. В этих районах уровень первичной заболеваемости органов дыхания выше, чем в среднем по области.

Динамика показателя заболеваемости болезнями органов дыхания у детей () Как видно из рис. 4.8, с 1992 года уровень первичной заболеваемости болезней органов дыхания у детей в изучаемых районах возрос в 2 раза, аналогичный показатель по Оренбургской области возрос более чем в 2 раза. Как видно из таблицы 4.13 заболеваемость органов пищеварения у детей по районам изучения имеет существенные различия, так район с наименьшим уровнем заболеваемости – Оренбургский имеет уровень заболеваемости 38,65, тогда как район с наиболее высоким уровнем – Переволоц-кий – 223,73 на 1000 детей. Разница почти в 6 раз. Всего в 8 районах уровень заболеваемости превышает среднеобластной показатель.

Обращает на себя внимание высокий уровень первичной заболеваемости детей болезнями кожи и подкожной клетчатки. В целом по изучаемой территории уровень этой патологии выше среднеобластного, в 9 районах из 15 обследуемых превышен средний по Оренбургской области показатель.

Первичная заболеваемость детей эндокринными заболеваниями в целом по зоне обследования превышает среднеобластной показатель, в 6 районах отмечается уровень выше среднеобластного. Обращает на себя внимание чрезвычайно высокий уровень заболеваемости в Шарлыкском районе.

Оценка заболеваемости подростков Далее был проведен анализ заболеваемости подростков в районах размещения производственных объектов нефтедобычи.

Как видно из рисунка 4.9, в 9 районах инфекционная и паразитарная заболеваемость регистрировалась на уровне выше среднеобластного.

Различия в уровнях заболеваемости между районами с наиболее низким уровнем (Красногвардейский район) и наиболее высоким (Первомайский) – более 12 раз. Таблица 4.14 Ранжирование административных территорий по многолетним показателям заболеваемости подростков ()

Административные районы Инфекционные и паразитарные заболевания Ранг Административные районы Новообразования Ранг Административные районы Болезни крови икроветворныхорганов Ранг Административные районы Анемии Ранг

Как видно из таблицы 4.14, заболеваемость подростков инфекционными и паразитарными заболеваниями в 9 районах выше, чем в среднем по Оренбургской области. В целом по изучаемой зоне заболеваемость также выше среднеобластной. Однако в 5 районах заболеваемость подростков инфекционными и паразитарными заболеваниями значительно ниже средних величин. Обращает на себя внимание тот факт, что в Красногвардейском районе, занимающем наименьшее ранговое место по уровню заболеваемости этой группой патологии заболеваемость в 12 раз ниже, чем в Первомайском первое ранговое место.

Рис.4.10 Заболеваемость новообразованиями среди подростков ()

Как видно из рисунка 4.10, в 7 районах заболеваемость новообразованиями среди подростков регистрировалась на уровне выше среднеобластного. В Матвеевском районе данная патология среди подростков не регистрировалась. А различия в уровнях заболеваемости между районами с наиболее низким уровнем (Абдулинский) и наиболее высоким (Первомайский) – более 12 раз.

Заболеваемость подростков новообразованиями в 7 районах изучаемой зоны выше, чем в среднем по Оренбургской области. В целом по изучаемой зоне заболеваемость на уровне среднеобластного показателя.

Согласно рисунка 4.11, в 11 районах заболеваемость болезнями крови и кроветворных органов среди подростков регистрировалась на уровне выше среднеобластного. Заболеваемость регистрировалась во всех районах. Наибольший уровень отмечается в Новосергиевском районе.

Заболеваемость подростков болезнями крови и кроветворных органов (табл. 4.14 ) в 11 районах выше, чем в среднем по Оренбургской области. В целом по изучаемой зоне заболеваемость также выше среднеобластной. Од нако в 5 районах заболеваемость подростков инфекционными и паразитарными заболеваниями значительно ниже средних величин.

Заболеваемость анемиями среди подростков () Как видно из рисунка 4.12, в 10 районах заболеваемость анемиями среди подростков регистрировалась на уровне выше среднеобластного. Заболеваемость регистрировалась во всех районах. Наибольший уровень отмечается в Новосергиевском и Абдулинском районах.

В целом по изучаемой зоне заболеваемость анемиями выше среднеобластной. В 5 районах заболеваемость подростков анемиями значительно ниже средних величин.

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ среди подростков () Как видно из рисунка 4.13, только в 4 районах заболеваемость болезнями эндокринной системы, расстройства питания регистрировалась на уровне выше среднеобластного. В целом по изучаемой зоне заболеваемость эндокринными болезнями и расстройствами питания на уровне среднеобластной.

Рис.4.14 Травмы, отравления и некоторые другие воздействия внешних причин у подростков () Как видно из рисунка 4.14, только в 3 районах травмы и травления регистрировалась на уровне выше среднеобластного. Но эта группа патологии занимает одно из ведущих мест среди причин смерти населения. Рис.4.15 Врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения у подростков ()

В 5 районах врожденные аномалии регистрировались на уровне выше среднеобластного (рис. 4.15 ). В Шарлыкском, Бузулукском, Новосергиевском и, особенно, в Курманаевском районах уровень этой патологии превышает средний по Оренбургской области в разы.

Как видно из таблицы 4.14, заболеваемость подростков врожденными аномалиями в 10 районах ниже, чем в среднем по Оренбургской области. В целом по изучаемой зоне заболеваемость на уровне среднеобластной. Однако в 5 районах заболеваемость подростков врожденными аномалиями значительно выше средних величин. Обращает на себя внимание тот факт, что в Пономаревском районе, занимающем наименьшее ранговое место по уровню заболеваемости этой группой патологии заболеваемость в 22 раза ниже, чем в Курманаевском - первое ранговое место.

Как видно из рисунка 4.16, в 7 районах болезни пищеварения регистрировались на уровне выше среднеобластного. Рис.4.16 Болезни органов пищеварения у подростков ()

Обращает на себя внимание тот факт, что различие между районами с максимальным и минимальным уровнями заболеваемости составляют 3 раза.

Рис.4.17 Болезни органов дыхания у подростков () Как видно из рисунка 4.17, в 7 районах болезни органов дыхания у подростков регистрировались на уровне выше среднеобластного. В целом, по области, уровень заболеваемости этой группой патологии достаточно высок, в общей структуре болезней этот класс заболеваний составляет среди всех возрастных групп до 50 и более процентов. 4.4. Оценка заболеваемости взрослого населения

Далее приведена характеристика заболеваемости взрослого населения в районах размещения производственных объектов нефтедобычи

Рис.4.18 Уровень заболеваемости новообразованиями у взрослых ()

Как видно из рисунка 4.18, в 7 районах новообразования у взрослых регистрировались на уровне выше среднеобластного.

Как видно из таблицы 4.15, заболеваемость взрослых новообразованиями в 8 районах ниже, чем в среднем по Оренбургской области. В целом по изучаемой зоне заболеваемость на уровне среднеобластной.

В 6 районах (рисунок 4.19) болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм у взрослых регистрировались на уровне выше среднеобластного.

Заболеваемость взрослых болезнями крови, кроветворных органов и отдельными нарушениями, вовлекающими иммунный механизм (табл.4.15) в 9 районах ниже, чем в среднем по Оренбургской области. В целом по изучаемой зоне заболеваемость на уровне среднеобластной. Однако в 6 районах заболеваемость в разы выше районов с низким уровнем заболеваемости. Как видно из рисунка 4.20, в 7 районах болезни эндокринной системы у взрослых регистрировались на уровне выше среднеобластного. Значительно превышает уровень заболеваемости в других районов распространенность данной патологии в Курманаевском районе.

Геоэкосоциосистема. Прогнозирование ее состояния. Разработка математических моделей

Анализируя состав отходов предприятия, можно отметить, что в общем количестве преобладают отходы IV класса опасности, 35% из перечня отходов (15% от массы) содержат в своем составе нефть и ее соединения.

Почвы в районах нефтедобычи относятся преимущественно к категории незагрязненных. Стабильно повышенные относительно фона содержания нефтепродуктов определяются в почвах Оренбургского, Переволоцкого, Грачевского районов. В различных административных районах отмечается общая для всех районов тенденция к увеличению данного показателя. Наблюдается общая тенденция к увеличению содержания хлоридов. Значительно превышают фоновые показатели содержание хлорид-иона в почвах Оренбургского, Перево-лоцкого, Пономаревского районов, в границах которых и расположены месторождения, находящиеся на поздней стадии эксплуатации.

Проведенный кластерный анализ позволяет говорить о том, что наибольшее влияние на окружающую среду оказывают Покровское, Бобров-130 ское и Сорочинско-Никольское месторождения. Для них характерны: высокие объемы добываемого сырья, значительная удельная нагрузка, большое количество объектов техногенной нагрузки, длительный срок эксплуатации, а также наиболее масштабные последствия при возникновении аварийных ситуаций. К группе сильного влияния относятся 11 месторождений, с количеством действующих скважин от 10 до 110, значительным количеством действующих узловых сооружений нефтепромысла, с продолжительностью добычи сырья более 10 лет, показатели состояния окружающей среды, на локальных участках которых интенсивно нарушены. Наиболее многочисленна группа месторождений, с умеренным воздействием. Для них характерно до 50 эксплуатационных скважин в пределах месторождения, большей частью это одиночные или компактно расположенные кусты скважин, воздействие от которых продолжительно (15-30 лет), но локализовано небольшой площадью действия.

Показатель рождаемости достоверно различается в исследуемых районах. В 7 районах среднемноголетний показатель рождаемости выше средних показателей по Оренбургской области. Темп прироста рождаемости в исследуемых районах превышает среднеобластной показатель до 10%.

Показатель смертности являлся стабильным в анализируемом периоде. Этот показатель достоверно различается в исследуемых районах. В 9 районах среднемноголетний показатель смертности выше средних показателей по области. Структура причин смерти в районе возможного влияния объектов нефтедобычи не имеет существенных отличий от среднеобластных показателей. Такая структура причин смерти соответствует общероссийским тенденциям.

По исследуемым районам показатель смертности по всем причинам выше среднеобластного. Наиболее значимыми причинами смерти для большинства районов исследуемых территорий являются болезни системы кровообращения, а также травмы и отравления.

Средний коэффициент естественного прироста (убыли) населения в районах размещения объектов нефтедобычи ниже, чем в среднем по Оренбургской области.

Только в одном районе на исследуемой территории отмечается положительный баланс рождаемости и смертности населения – Первомайском.

Положительный миграционный прирост имели пять муниципальных образований: г. Бузулук, Бузулукский, Новосергиевский, Оренбургский и Переволоцкий районы. В естественном приросте населения МО значительных изменений не произошло, несмотря на повышение рождаемости. По-прежнему сохраняется высокий уровень смертности, который в отдельных МО почти в два раза превышает уровень рождаемости. В структуре населения по полу сохраняется перевес женского населения, главным образом, за счет старших возрастов. Неблагоприятна возрастная структура населения, отличающая низкой долей детей до 16 лет и высокой долей старших возрастов. Относительно низкой нагрузкой на население трудоспособного возраста детей и пенсионеров способствует пока значительный удельный вес контингента мужчин в возрасте 16-59 лет и женщин 16-54 годов. Старение населения городов и районов обусловило высокую долю пенсионеров в общей численности населения.

Уровень первичной заболеваемости детей достоверно отличается в разных районах.

Анализ медико-демографической ситуации в районах позволяет сделать предположение о наличии разнообразных факторов, формирующих здоровье населения, а также об отсутствии (или различной степени интенсивности) единого фактора (загрязнение окружающей среды) воздействующего на население.

В результате ранжирования территорий выделены отдельные районы, с наихудшим рейтингом уровня здоровья населения. Наиболее проблемная ситуация в состоянии популяционного здоровья сложилась в Курманаевском, Сорочинском и Новосергиевском районах. Естественное движение населения районов нефтедобычи характеризовалось показателем противоестественной убыли населения. Средний коэффициент естественного прироста (убыли) населения в районах размещения объектов нефтедобычи ниже, чем в среднем по Оренбургской области, противоестественная убыль населения в районах нефтедобычи компенсировалась миграционным приростом населения, что и привело к увеличению численности населения. Неблагоприятна возрастная структура населения, отличающая низкой долей детей до 16 лет и высокой долей старших возрастов.

Ведущими причинами смерти населения являются болезни системы кровообращения, травмы и отравления, а также новообразования. Уровень младенческой смертности снизился за анализируемый период в 2 раза в районах размещения объектов нефтедобычи. Уровень первичной заболеваемости детей и взрослых в районах размещения объектов нефтедобычи в течение последних 10 лет увеличился более чем в 2 раза, как и в целом по Оренбургской области. Заболеваемость детей болезнями органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, и эндокринной системы, в исследуемых районах превышает среднеобластной уровень. Частота заболеваний подростков инфекционными и паразитарными болезнями, анемиями, болезнями крови и кроветворных органов, в исследуемых районах превышает среднеобластной уровень. У взрослых болезни эндокринной системы, органов пищеварения, в исследуемых районах встречаются чаще. По результатам интегральной оценки состояния заболеваемости населения наихудшие интегральные показатели отмечаются в Курманаевском, Сорочинском и Новосергиевском районах.

В структуре экономики области по ряду показателей (объем отгруженной продукции, продукция сельского хозяйства, инвестиции в основной капитал) вклад изучаемой территории превышает в 1,5-1,6 раза ее долю в численности населения. Из 15 районов нефтедобычи только 3 (гг.Бузулук, Соро-чинск и Оренбургский район) относятся к муниципальным районом с высоким уровнем социально-экономического развития. Муниципальные образования (за исключением городов) рассматриваемой территории в демографи-133 ческом и социально-экономическом плане находится в депрессивном состоянии.

Разработаная на вероятностно-статических методах корреляционно-регрессионного анализа эколого-социальная корреляционная модель районов нефтедобычи Оренбургской области, по группам показателей экономических, экологических, демографических, медицинских, социальных не позволила выявить наиболее значимые связи влияния факторов среды обитания на здоровье населения. Установлено лишь 2 значимые корелляционные связи заболеваемости детского и подросткового населения с выбросами предприятия, с коэффициентами корреляции 0,42 и 0,48 соответственно.

Разработанные же математические модели по 37 влияющим показателям тех же групп позволили определить количественные характеристики влияния каждого из анализимруемых факторов на заболеваемость населения в районах нефтедобычи Оренбургской области.

Проверка достоверности моделей показала близкие к фактическим уровни заболеваемости детей и взрослых.

Применение математического моделирования позволяет, при разработке программ развития здравоохранения, учитывать разнообразные по типу и направленности факторы среды обитания (гигиенические, социальные, медицинские и иные).