Изучение некоторых сторон патогенеза и ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы Опенкова Елена Юрьевна

Изучение некоторых сторон патогенеза и ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы
<
Изучение некоторых сторон патогенеза и ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы Изучение некоторых сторон патогенеза и ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы Изучение некоторых сторон патогенеза и ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы Изучение некоторых сторон патогенеза и ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы Изучение некоторых сторон патогенеза и ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы Изучение некоторых сторон патогенеза и ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы Изучение некоторых сторон патогенеза и ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы Изучение некоторых сторон патогенеза и ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы Изучение некоторых сторон патогенеза и ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы Изучение некоторых сторон патогенеза и ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы Изучение некоторых сторон патогенеза и ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы Изучение некоторых сторон патогенеза и ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы
>



Опенкова Елена Юрьевна. Изучение некоторых сторон патогенеза и ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.07.01 / Опенкова Елена Юрьевна;[Место защиты: Южно-уральский Государственный Медицинский Университет].- Челябинск, 2014.- 152 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные вопросы ранней диагностики и патогенеза первичной открытоугольной глукомы (обзор литературы) 13

1.1. Значение исследований центрального поля зрения, а также местной гемодинамики в ранней диагностике и изучении патогенеза первичной откры-тоугольной глаукомы 13

1.2. Роль биохимических исследований в диагностике и изучении отдельных звеньев патогенеза первичной открытоугольной глаукомы 21

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований 36

2.1. Клинический материал 36

2.2. Методы офтальмоморфофункциональных исследований 40

2.3. Материал и методы лабораторных исследований 43

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 50

ГЛАВА 3. Комплексная оценка динамики глаукоматозного процесса путем периодического контроля стадии болезни (и предболезни) по данным модифицированной нагрузочной вакуум-периметрической пробы и измерения глазного кровотока 52

3.1. Модификация вакуум-периметрической пробы и ее роль в ранней диагностике первичной открытоугольной глаукомы и преглаукомы 52

3.2. Состояние гемодинамики при первичной открытоугольной глаукоме и преглаукоме по данным ультразвуковой допплерографии 67

3.2.1. Состояние гемодинамики в общей сонной и внутренней сонной артериях при первичной открытоугольной глаукоме и преглаукоме 68

3.2.2. Состояние гемодинамики в сосудах глаза и орбиты при первичной от-крытоугольной глаукоме и преглаукоме 69

3.3. Офтальмоплетизмография в диагностике нарушений кровотока при первичной открытоугольной глаукоме и преглаукоме 70

ГЛАВА 4. Изменение некоторых сторон метаболизма при первичной открытоугольной глаукоме и преглаукоме 83

4.1. Биохимические исследования крови у пациентов с первичной открыто угольной глаукомой и преглаукомой 83

4.1.1. Исследование показателей липидного обмена в крови у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и преглаукомой 83

4.1.2. Изучение содержания оксида азота и его метаболитов в крови пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и преглаукомой 86

4.1.3. Биохимические исследования содержания фибронектина и оксипроли-на в крови пациентов с первичной открытоугольной глаукомой 88

4.2. Биохимические исследования слезной жидкости у пациентов с первич ной открытоугольной глаукомой и преглаукомой 90

4.2.1. Содержание оксида азота и его метаболитов в слезной жидкости пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и преглаукомой 90

4.2.2. Содержание ТБК-активных продуктов и состояние активности катала-зы в слезной жидкости пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и преглаукомой 93

4.2.3. Содержание фибронектина и оксипролина в слезной жидкости пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и преглаукомой 98

4.3. Корреляционный анализ 103

4.4. Некоторые стороны патогенеза первичной открытоугольной глаукомы по результатам проведенных исследований 105

Заключение 107

Выводы 118

Практические рекомендации 120

Список литературы

Роль биохимических исследований в диагностике и изучении отдельных звеньев патогенеза первичной открытоугольной глаукомы

Постоянный интерес практикующих врачей и исследователей к проблемам ПОУГ обусловлен значительной распространенностью данного заболевания, незаметными для больных началом и развитием процесса, необратимым прогрессирующим течением с исходом в неизлечимую слепоту, а также трудностями ранней диагностики [13, 143, 166, 172]. Успешный поиск оптимальных диагностических методов повышает медицинскую и экономическую эффективность диспансерного наблюдения пациентов с ПОУГ и преглаукомой и является актуальной проблемой современной офтальмологии. За последнее время разработано большое количество диагностических методов, предназначенных для выявления патологии сетчатки и зрительного нерва, однако их применение нередко затруднено в связи с экономическими аспектами [105].

«Золотым» стандартом для установления диагноза глаукомы по локализации структурных нарушений являются «прогрессирующие повреждения структуры диска зрительного нерва», а для определения функциональных нарушений – стандартная автоматическая периметрия (SAP) [63]. Высокой чувствительностью и специфичностью в выявлении глаукомы обладают также сине-желтая периметрия (SWAP) и периметрия с иллюзией удвоения пространственной частоты (FDT) [191]. Однако из-за высокой стоимости зарубежные аппараты, позволяющие эффективно оценивать самые ранние изменения центрального поля зрения при ПОУГ, практически не применяются в повседневной практике врача-офтальмолога поликлиники. На базе кафедры офтальмологии Военно-медицинс 14 ской академии имени С.М. Кирова в 2011 году создан высокочувствительный и высокоспецифичный метод периметрии с удвоенной пространственной частотой в пороговом и скрининговом вариантах [36, 191]. Отечественная разработка по информативности результатов не уступает зарубежному аналогу, а в скрининговом варианте для диагностики начальной стадии глаукомы является более чувствительной [191]. К сожалению, данный метод ещё не получил широкого распространения в нашей стране.

Возникновению болезни предшествует состояние предболезни (преморбид-ное). Оно характеризуется перенапряжением приспособительных – саногенетиче-ских механизмов организма в связи с действием на него повреждающих факторов или проявлением (экспрессией) дефектов генетической программы [138]. На фоне такого состояния воздействие какого-либо агента может вызвать болезнь. Состояние предболезни не имеет специфических признаков. Оно может быть выявлено при так называемых нагрузочных функциональных пробах, позволяющих обнаружить ослабление или критическое снижение эффективности адаптивных механизмов организма [138].

Для ПОУГ состоянием предболезни является преглаукома [63, 228]. Для неё не характерны изменения диска зрительного нерва или типичные дефекты в поле зрения. В.В. Волков (1985) существенно уточнил определение преглаукомы, указав на «потерю устойчивости опорных структур диска зрительного нерва при этом состоянии к сдавливанию с обратимым прогибанием решетчатой пластинки и кратковременным нарушением зрения в зоне Бьеррума» [58, 220].

Очевидно, что диагностика любого заболевания на ранних стадиях патологического процесса определяет эффективность лечения и прогноз в целом. Поэтому столь важным является создание оптимальных условий для раннего выявления ПОУГ. До настоящего времени проблема диагностики преглаукомы нуждается в дальнейшем исследовании.

Профессор П.Е. Тихомиров еще в 50-х годах прошлого столетия говорил о преглаукоме как о стадии тонких изменений, которые еще не улавливаются тонометром, но уже могут проявляться увеличением слепого пятна в ответ на разнооб 15 разные нагрузки [215]. Из этого следует, что наиболее важным клиническим проявлением преглаукомы автор уже в те годы считал дефекты в поле зрения, возникающие при определенных нагрузках, в частности, при водно-питьевой пробе. Для выявления преглаукомы авторы применяли нагрузочные кампиметрические пробы [215].

Большой вклад в изучение преглаукомы и глаукомы внес профессор В.В. Волков На основании собственных исследований и анализа публикаций других авторов В.В. Волков пришел к заключению о том, что при диагностике начальной стадии глаукомы наиболее значимо выявление изменений диска зрительного нерва [58, 59]. Но оценка течения заболевания по состоянию зрительного нерва и центрального поля зрения несколько запаздывает, поэтому значительно перспективнее использовать нагрузочные пробы, адекватно моделирующие глаукому [62].

В 1972 году В.В. Волков с соавторами предложили для диагностики пре-глаукомы и глаукомы компрессионно-периметрическую пробу, которая в 1985 году была модифицирована и преобразована в вакуум-периметрическую пробу (ВПП). Этот тест профессор В.В.Волков расценивает как самый надёжный для диагностики преглаукомы [56, 57, 58]. Именно компрессия глазного яблока является адекватной нагрузкой при предрасположенности к глаукоме [60]. ВПП позволяет путем дозирования по величине и длительности искусственно вызываемой глазной гипертензии «остро» моделировать условия возникновения специфичных для глаукомы дефектов в поле зрения. Данная проба позволяет осуществлять контроль состояния центрального поля зрения в момент самой компрессии и выявлять наиболее ранние признаки неустойчивости диска зрительного нерва к офтальмогипертензии. Появляется возможность быстро и достаточно надежно дифференцировать глаукому и офтальмогипертензию, а при глаукоме судить о стабилизации процесса. Нагрузка и всё исследование безопасны вследствие повышения ВГД на 7-10 мм р.ст. и легко осуществимы не только в условиях стационара, но и поликлиники [80, 206, 207]. Для того, чтобы не только ретроспективно оценивать уже случившиеся неблагоприятные сдвиги в состоянии больного глаза, но и иметь возможность судить о вероятной перспективе, В.В. Волков с соавт. (1985, 1999, 2002) в своих исследованиях прибегали к нагрузочной ВПП на глау-котестере конструкции В.В. Волкова, Л.Б. Сухининой, Э.Л. Тер-Андриасова [58, 61, 205]. При проведении ВПП на глаукотестере исследуются 6 наиболее чувствительных к повышению ВГД точек центрального поля зрения. Эта проба – универсальный экспресс-тест диагностики, прогнозирования течения глаукомного процесса со своевременной коррекцией лечения [157, 206, 207].

Существует несколько вариантов пробы В.В. Волкова. В Санкт-Петербурге были разработаны и показали высокую эффективность две модификации ВПП, а именно: вакуум-компрессионный автоматизированный тест (ВКАТ) по Ю.С. Астахову и Н.Ю. Далю и вакуум-компрессионная проба с контролем зрительных вызванных потенциалов по Н.В. Морозовой с соавт. [21, 157, 158]. Механизм воздействия повышенного ВГД на диск зрительного нерва при ВКАТ уточнен в СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова по данным обследования на Гейдельбергском рети-нальном томографе (HRT-II): выявлено углубление экскавации диска зрительного нерва и уменьшение площади нейроретинального пояска в момент данной пробы [22, 23, 24, 221]. Это можно расценивать как подтверждение того, что вакуумная компрессия является адекватной нагрузкой для оценки глаукоматозного процесса и обоснованной для проведения нагрузочных проб [58]. В зарубежной литературе также имеются сведения об исследовании показателей зрительных вызванных корковых потенциалов в условиях дозированной компрессии с использованием эпибульбарной чашечки-присоски [279]. Снижение амплитуды зрительных потенциалов авторы данной публикации рассматривали как результат нарушения ауторегуляции кровотока в зрительном нерве и подтвердили, что компрессия глазного яблока – адекватная нагрузка при предрасположенности к глаукоме [279].

Материал и методы лабораторных исследований

Для исследования поля зрения и проведения ВПП применялся отечественный автоматический статический периграф «Периком» (производства СКТБ офтальмологического приборостроения «Оптимед», 2003). Порог дифференциальной световой чувствительности в данном приборе определяется при ряде заданных положений стимулов, причем выбираются такие их положения, что вероятность исследования нормальной области поля зрения является очень высокой. О снижении светочувствительности сетчатки у больных глаукомой мы судили по повышению пороговых яркостей предъявляемого объекта [3]. Обследование про 41 водилось монокулярно, при этом контрлатеральный глаз прикрывался недавящим окклюдером. Голова пациента фиксировалась на специальной подставке (предварительно определялось межцентровое расстояние), установленной в полусфере периграфа (радиус – 30 см). Для обеспечения фиксации взора пациенту предлагалось смотреть на постоянно светящийся светодиод красного цвета, диаметром 2,25 нм, находящийся в центре полусферы. Во время исследования предъявлялись одиночные стимулы, производимые точечным источником света – зеленым све-тодиодом (L= 555-565 нм). Диаметр величины предъявляемого объекта равняется 2,25 нм, яркость варьирует от 0,32 до 1000 кд/м. Проверка фиксации взора осуществлялась автоматически путем нахождения слепого пятна и периодической подачи импульса в эту зону. Пациент отмечает появление стимула путем нажатия на кнопку джойстика. Результат выводится на экран монитора.

Для исследования локального объемного кровотока использовался метод офтальмоплетизмографии. При этом применялся индикатор увеального кровотока глаза «Офтальмоплетизмограф ОП-А» (производства СКТБ офтальмологического приборостроения «Оптимед», 2009), соединённый с компьютером. До проведения обследования должны быть известны следующие параметры: истинное ВГД для левого и правого глаза, уровни артериального давления в плечевой артерии слева и справа и размер передне-задней оси глаза. Исследование выполнялось в положении пациента лежа на спине. В оба глаза закапывали по 1 капле местного анестетика (0,4% раствор Оксибупрокаина). Нажимая педаль и, удерживая её, устанавливали специальные колпачки на оба глаза, после чего педаль отпускали. Начало исследования производилось манипулятором типа «мышь» путем нажатия кнопки «пуск» в основном меню на экране монитора. Продолжительность процедуры – 20 секунд. На экране монитора фиксировали изображение офтальмопле-тизмограммы исследуемых глаз. После выбора анализируемого участка для каждого глаза, расчет показателей кровотока (глава 3) производился автоматически.

Для изучения линейного кровотока в сосудах шеи (ОСА – общая сонная артерия, ВСА – внутренняя сонная артерии), глаза и орбиты (ГА – глазничная артерия, ЦАС – центральная артерия сетчатки, ЗКЦА – задние короткие цилиарные артерии) использовался метод ультразвукового дуплексного сканирования.

Данное исследование проводилось в отделении функциональной диагностики Клиники ГБОУ ВПО Южно-Уральского государственного медицинского университета МЗ РФ лично профессором Е.А. Григоричевой.

Исследование осуществляли транспальпебрально через гелевую «подушку» линейным датчиком 10 МГц на ультразвуковом сканере LOGIC-5 XP (GE, США). Допплеровское сканирование сосудов проводили в положении обследуемого лежа на спине в затемненном помещении при температуре воздуха 21-23 С. Во избежание изменений гемодинамики, связанных с положением тела, перед началом исследования пациент находился в положении лежа на спине с закрытыми глазами не менее 10 минут. При работе были соблюдены общепринятые рекомендации [108, 162]: – использование одной фокальной точки; – смена положения датчика; – фиксация изображения сразу после получения требуемой информации; – проведение всего исследования в кратчайшие сроки, достаточные для квалифицированной оценки.

Идентификацию ГА проводили при установлении цветового окна в центральных отделах орбиты на отрезке до образования ее дуги над зрительным нервом. Кровоток в ГА исследовали на площади 9-10 мм от заднего полюса глаза при направлении взгляда пациента на плечо противоположной стороны. ЦАС оценивали при сканировании зрительного нерва у заднего полюса глазного яблока в пределах канала зрительного нерва при взгляде пациента «прямо – вперед». ЗКЦА определяли при сканировании периневральной области у заднего полюса глазного яблока при легком отведении взгляда кнутри или кнаружи от центральной оси расположения глаза.

Состояние гемодинамики при первичной открытоугольной глаукоме и преглаукоме по данным ультразвуковой допплерографии

По данным, полученным при биохимическом исследовании сыворотки крови у больных глаукомой, нам не удалось установить зависимости величины пока 88 зателей липидограммы, а также содержания оксида азота и его метаболитов от стадии ПОУГ.

Высокий уровень NO свидетельствует об активации индуцибельной NO-синтетазы, продуцирующей большое количество индуцибельного оксида азота. Нитриты – первый продукт окисления NO. Высокий уровень NO2 свидетельствует о накоплении в крови недоокисленных продуктов и о возможности образования пероксинитрита – высокотоксичного соединения.

В целом, полученные данные позволяют предположить, что у больных ПОУГ и пациентов с преглаукомой могут иметь место дефицит эндотелиального оксида азота и дисфункция эндотелия сосудов, в том числе и сосудов глаза.

Изменения в сосудистом русле глаза тесно связаны с изменениями метаболизма основного вещества и структурированных белков соединительной ткани. В связи с этим мы исследовали содержание фибронектина (ФН) и оксипролина (ОП) в крови больных ПОУГ. Данные анамнеза и анализа амбулаторных карт свиде 89 тельствовали об отсутствии у наших пациентов патологии соединительной ткани.

Содержание ФН в плазме крови определяли у 15 здоровых людей и 20 больных ПОУГ: со II стадией болезни – 8 человек (13 глаз), с III стадией – 5 человек (8 глаз), у 7 пациентов (14 глаз) наблюдалось сочетание развитой и далекоза-шедшей стадий глаукомы.

Мы установили, что диапазон нормальных значений ФН в крови колебался от 70 до 148 мкг/мл, в среднем составив – 135,6±24,1. У пациентов с ПОУГ средний уровень фибронектина в сыворотке крови был повышенным и достигал в среднем 159,3±19,7 мкг/мл.

Уровень ОП в сыворотке крови определяли у 24 больных ПОУГ, при этом I стадия заболевания на обоих глазах наблюдалась у 5 пациентов, II стадия – у 10 человек, III стадия – у 9 человек. Группу контроля составили 15 человек.

В контрольной группе уровень общего ОП в сыворотке крови колебался от 40 до 67 мкмоль/л, достигая в среднем 49,57±3,80 мкмоль/л; содержание свободной фракции изменялось от 17 до 42 мкмоль/л, среднее значение составляло 31,44±3,66 мкмоль/л; концентрация белковосвязанного ОП в среднем по группе была 18,12±5,11 мкмоль/л при разбросе значений от 5 до 43 мкмоль/л.

У больных ПОУГ выявлена тенденция к увеличению содержания в сыворотке крови общего ОП (59,76±3,27 мкмоль/л), а также обеих его фракций: свободной (38,24±2,71 мкмоль/л) и белковосвязанной (21,52±2,50 мкмоль/л).

Мы не установили связи уровней ФН и ОП в крови со стадией заболевания и степенью компенсации ВГД. Тем не менее, отмечаемая тенденция к более высокому уровню плазменного фибронектина и всех фракций оксипролина у обследованных пациентов позволяет судить о возможной дезорганизации соединительной ткани в организме.

Отмеченный нами атерогенный характер липидного профиля сыворотки крови у больных ПОУГ и пациентов с преглаукомой, изменение показателей нит-рергической системы, изменение содержания фибронектина и оксипролина в крови определяют необходимость изучения характера метаболических изменений на местном уровне. 4.2. Биохимические исследования слёзной жидкости у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и преглаукомой

Одновременно с биохимическим исследованием крови мы изучали некоторые показатели метаболизма в слёзной жидкости у пациентов с преглаукомой и ПОУГ. Группа больных, у которых исследовалась СЖ, состояла из 44 мужчин (41,1%) и 63 женщин – (58,9 %). Все пациенты были распределены на 4 идентичные по возрасту группы в зависимости от стадии заболевания: в первую группу вошли 30 пациентов (45 глаз) с начальной стадией ПОУГ, во вторую, соответственно, 34 больных (45 глаз) с развитой стадией болезни, в третью – 23 человека с далекозашедшей (30 глаз) и терминальной (на 8 парных глазах) стадией, в четвёртую группу мы отнесли 20 пациентов с преглаукомой (25 глаз). В 55 глазах глаукома была компенсирована (21 глаз – 1 группа, 20 глаз – 2 группа, 14 глаз – 3 группа). В то же время в 73 глазах компенсации в момент обследования не наблюдалось (1 группа – 24 глаза, 2 группа – 25 глаз, 3 группа – 24 глаза). Средний возраст пациентов с ПОУГ составил 65,8±8,3 лет. В контрольную группу вошли 15 практически здоровых человек (30 глаз), средний возраст 62,7±6,4 года.

Содержание оксида азота и его метаболитов в слёзной жидкости пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и преглаукомой

Изучалось влияние стадии заболевания и степени компенсации ВГД на показатели, отражающие уровень метаболизма оксида азота. Из данных таблицы 4.3. видно, что суммарный уровень метаболитов NO повышается постепенно и достигает самых высоких цифр при далекозашедшей стадии глаукомы. При этом средняя концентрация нитритов (NO2) имеет тенденцию к снижению в первой стадии и при преглаукоме, но достоверно (р 0,05) содержание этого показателя повышается в далекозашедшей стадии заболевания.

Исследование показателей липидного обмена в крови у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и преглаукомой

Для более полного представления о состоянии антиоксидантной системы нами был рассчитан коэффициент антиоксидантной защиты (Каоз). Его определяли как отношение Каталаза/ТБК-ап [161]. При глаукоме данный показатель в каждой стадии (0,060±0,004–I стадия; 0,077±0,003–II стадия; 0,085±0,002–III стадия), включая преглаукому (0,067±0,004), был снижен (р 0,05) по сравнению с контрольным значением (0,25±0,03). На основании результатов биохимических исследований СЖ нами предложен в качестве дополнительного к традиционным методам способ ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы и преглаукомы (патент на изобретение № 2513476 от 05.06.2013 по заявке № 2012144067), который состоит в изучении активности каталазы, уровня ТБК-ап, Каоз и концентрации метаболитов оксида азота. При значении активности катала-зы меньше 2,6 ± 0,36 мкат/л, содержания ТБК-ап больше 10,36±0,65 нмоль/мл, Каоз менее 0,25±0,03, повышении уровня суммарного оксида азота более 8,9±0,8 мкмоль/л, снижении содержания нитрита азота (NO2) менее 2,83±0,31 мкмоль/л можно подтвердить начало глаукомного процесса в глазу – предболезнь (пре-глаукому) или первую стадию болезни. К тому же результаты биохимических исследований могут служить аргументом для коррекции комплексной терапии данного заболевания.

В физиологических и патологических реакциях, протекающих в рыхлой и оформленной соединительной ткани, в крови, а также во всех органах и тканях, где наблюдаются реакции коллагенообразования, участвует фибронектин (ФН) [208]. Мы изучали содержание ФН в СЖ 87 больных ПОУГ (128 глаз) и 20 пациентов с преглаукомой (25 глаз). Обнаружено достоверное (р 0,05) снижение его уровня и выявлена зависимость содержания ФН в слезе от стадии глаукомы. В СЖ пациентов с преглаукомой отмечалась тенденция к снижению уровня ФН, но изменения были недостоверными по сравнению с результатами, полученными в контрольной группе. Прогрессивное снижение содержания ФН в СЖ больных ПОУГ можно объяснить постепенным переходом плазменной его формы в тканевую, что обычно происходит при патологических процессах [293]. При изучении ФН в крови у 20 пациентов с ПОУГ отмечена лишь тенденция к увеличению его содержания по сравнению с контрольной группой.

Одним из главных показателей метаболизма коллагена является оксипро-лин. Он представляет основную аминокислоту коллагена, что позволяет считать его маркером, отражающим катаболизм этого белка [87, 105, 134]. В СЖ пациентов с ПОУГ (30 человек – 42 глаза) мы определяли содержание общего, свободного и белковосвязанного оксипролина (ОП), уровень которых может отражать интенсивность распада коллагена и активность пролиферативных процессов в соединительной ткани [51]. В 1 группу вошли 10 человек (14 глаз) с начальной стадией ПОУГ, во 2 - 9 человек (12 глаз) с развитой стадией, к 3 группе отнесены 11 человек (16 глаз) с далекозашедшей и терминальной (у двух больных на парных глазах) стадиями болезни. Детальный анализ полученных результатов при сравнении с таковыми, зарегистрированными в группе контроля, позволил установить следующее: 1) изменения содержания в СЖ как свободного, так и белковосвязан-ного ОП наблюдались у всех больных ПОУГ, что свидетельствует о дезорганизации соединительной ткани на местном уровне; 2) во всех стадиях ПОУГ чаще встречались случаи снижения уровня свободного ОП в слезе; 3) содержание бел-ковосвязанного ОП в СЖ в далекозашедшей стадии ПОУГ снижалось в 45,5% случаев, а повышалось чаще - в 54,5%, что, согласно литературным источникам [125], позволяет прогнозировать возможность интенсивного рубцевания в послеоперационном периоде при глаукоме.

При исследовании содержания оксипролина в сыворотке крови у пациентов с ПОУГ (24 человека) обнаружена тенденция к увеличению уровней общего, свободного и белковосвязанного оксипролина по сравнению с подобными показателями в контрольной группе.

Полученные нами при изучении содержания ФН и ОП в СЖ больных ПОУГ результаты могут свидетельствовать о процессах дезорганизации соединительной ткани в глазу (прежде всего, склеры).

Был проведен корреляционный анализ между показателями метаболизма и местной гемодинамики. Выявлена связь изменений липидного профиля крови с нарушением линейного кровотока в сосудах глаза и орбиты при ПОУГ и преглау-коме (получены статистически достоверные корреляционные коэффициенты средней силы от 0,52 до 0,79). Проведенный анализ позволил установить связи средней силы (от 0,52 до 0,58) между показателями липидограммы и офтальмо-плетизмографии. Также была установлена зависимость нарушений метаболизма оксида азота и уровня кровотока в сосудах глаза и орбиты (выявлены статистически достоверные коэффициенты корреляции от 0,48 до 0,78), а также связь изменений состояния перекисного окисления липидов и гемодинамики в сосудах глаза (от 0,49 до 0,55). Проведенный нами корреляционный анализ показал связь уровня изученных метаболических показателей в крови и СЖ и состояния местной гемодинамики, а также некоторые особенности микроциркуляторных расстройств при прогрессировании ПОУГ. Так, на этапе предболезни изменения кровотока в ЗКЦА представляют, скорее, явления ангиоспазма. При ПОУГ появляются признаки гипоперфузии в мелких сосудах, и более определенно, чем при преглауко-ме, выявляется влияние метаболических изменений на линейный и на объёмный кровоток в глазу.