Значение биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза в диагностике и мониторинге глаукомы Антонов, Алексей Анатольевич

Значение биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза в диагностике и мониторинге глаукомы
<
Значение биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза в диагностике и мониторинге глаукомы Значение биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза в диагностике и мониторинге глаукомы Значение биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза в диагностике и мониторинге глаукомы Значение биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза в диагностике и мониторинге глаукомы Значение биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза в диагностике и мониторинге глаукомы
>



Антонов, Алексей Анатольевич. Значение биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза в диагностике и мониторинге глаукомы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.07 / Антонов Алексей Анатольевич; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт глазных болезней РАМН"].- Москва, 2011.- 85 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Глаукома является распространенным заболеванием, нередко приводящим к необратимой слепоте и инвалидности. В России доля глаукомы в нозологической структуре слепоты и слабовидения за последнее десятилетие возросла с 14 до 29% (Либман Е.С., 2005). Всего в мире болеют глаукомой около 60 млн., а ослепли вследствие этого заболевания 8,4 млн. человек. Частота встречаемости данного заболевания у лиц старше 45 лет – 2,1-4,2%, после 75 лет – до 7-17% (Quigley H.A., 2006).

Несмотря на большое число исследований, этиология и патогенез первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) во многом остаются неясными. Совокупность дистрофических процессов в структурах угла передней камеры глаза, местных метаболических, биохимических и гемодинамических расстройств приводит к нарушению циркуляции водянистой влаги и, в итоге, к периодическому или постоянному повышению внутриглазного давления (ВГД) – одному из основных факторов развития поражения зрительного нерва (Еричев В.П., 1998; Нестеров А.П., 2005, Волков В.В., 2008).

В связи с тем, что влияние на патогенетические факторы при ПОУГ не всегда возможно, основные медикаментозные, лазерные и хирургические методы лечения заболевания направлены на снижение уровня ВГД. Однако как показали исследования последних лет, точность его определения традиционными методами в значительной степени зависит от биомеханических свойств роговицы (Dave H., 2004; Congdon N.G., 2006; Kotecha A., 2006). На результаты тонометрии оказывают влияние толщина, кривизна роговицы, ее вязко-эластические свойства. Так, возможное влияние толщины роговицы на показатели различных методов тонометрии доказано рядом исследований, проведенных у пациентов, которым была выполнена рефракционная эксимерлазерная абляция роговицы (Аветисов С.Э., 2007; Chihara E., 2005; Kohlhaas M., 2006; Pepose J.S., 2007). В настоящее время отсутствуют надежные методы прижизненной оценки биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза, что сказывается на точности тонометрических исследований. Этой проблеме посвящено много работ, предложен ряд коэффициентов для пересчета ВГД в зависимости от толщины роговицы и рефракции глаза пациента. Нельзя исключить, что в ряде случаев, в результате некорректного определения внутриглазного давления при тонометрии у пациентов с ПОУГ диагностируется нормотензивная глаукома (НТГ). В пользу этой точки зрения свидетельствует тот факт, что при данной клинической разновидности глаукомы показатели тонометрии обычно ниже, но близки к условной норме, и снижение ВГД замедляет или останавливает прогрессирование нейропатии (Волков В.В., 2001; Hitchings R.A., 1995; Bhandary A., 1997). Кроме того, по мнению ряда авторов, сложно провести четкую грань между НТГ и ПОУГ из-за отсутствия различий в патогенезе данных заболеваний (Нестеров А.П., 2005). Вероятно, проблема нестабилизированной ПОУГ с нормализованными показателями ВГД также отчасти может быть связана с некорректным определением внутриглазного давления.

С появлением прибора Ocular Response Analyzer (ORA) фирмы Reichert появилась возможность неинвазивно оценивать вязко-эластические свойства фиброзной оболочки глаза с помощью ее двунаправленной аппланации. Прогибаясь внутрь под воздействием воздушной струи и возвращаясь к первоначальному положению, роговица дважды проходит стадию относительного уплощения, при этом определяется величина давления в обеих точках аппланации. На основании этих данных рассчитывают показатель ВГД, близкий к таковому при тонометрии по Гольдману (Goldmann-Correlated Intraocular Pressure – IOPg), и роговично-компенсированное, то есть не зависящее от биомеханических свойств роговицы, ВГД (Corneal-Compensated Intraocular Pressure – IOPcc), а также два параметра, отражающих биомеханические свойства фиброзной оболочки глаза: фактор резистентности роговицы (Corneal Resistance Factor – CRF), характеризующий ее упругие свойства и прямо коррелирующий с ее толщиной, и роговичный гистерезис (Corneal Hysteresis – CH), который отражает способность роговицы поглощать энергию воздушного импульса, то есть вязко-эластические свойства (Luce D.A., 2005). Остается невыясненным соотношение получаемых биомеханических параметров с коэффициентом ригидности и офтальмотонусом.

В литературе имеются несистематизированные указания на изменение упругих свойств оболочек глаза при глаукоме. По данным разных исследований, при глаукоме происходит увеличение коэффициента ригидности и снижение корнеального гистерезиса. Представляет интерес комплексный анализ биомеханических параметров фиброзной оболочки глаза у пациентов с глаукомой.

Цель работы: изучить биомеханические особенности фиброзной оболочки глаза и их роль в диагностике и мониторинге глаукомы.

Задачи работы

  1. Изучить биомеханические свойства роговицы и склеры у пациентов без офтальмологической патологии с эмметропической рефракцией и нормальным офтальмотонусом.

  2. Сравнить биомеханические свойства фиброзной оболочки глаза в норме и у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой I-II стадии.

  3. Определить особенности биомеханических свойств роговицы и склеры при нормотензивной глаукоме.

  4. Дать клиническую оценку влияния биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза на результаты измерения внутриглазного давления.

  5. Оценить влияние снижения ВГД на биомеханические свойства роговицы и склеры при глаукоме.

  6. Исследовать взаимосвязь биомеханических параметров фиброзной оболочки со стабилизацией глаукомной оптической нейропатии.


Научная новизна работы

  1. Разработан способ прижизненного определения упругих свойств роговицы (патент РФ на изобретение № 2391951 от 22.12.2008).

  2. Определены биомеханические параметры, характеризующие свойства фиброзной оболочки глаза in vivo.

  3. Отработан алгоритм оценки и сравнения биомеханических свойств в различных группах пациентов.

  4. Получены данные о влиянии биомеханических свойств фиброзной оболочки на результаты измерения внутриглазного давления.

  5. Выявлены закономерности изменения биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза в зависимости от уровня офтальмотонуса при глаукоме.

  6. Установлена взаимосвязь биомеханических параметров фиброзной оболочки со стабилизацией глаукомной оптической нейропатии.

Практическая значимость работы

Биомеханические свойства фиброзной оболочки глаза изменяются при глаукоме и в значительной степени влияют на точность определения внутриглазного давления. Исследование биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза у пациентов с глаукомой необходимо для уточнения результатов тонометрии, оценки компенсации офтальмотонуса и прогноза прогрессирования оптической нейропатии. Прижизненная оценка параметров выявляемых при эластотонометрии и двунаправленной пневмоаппланации роговицы позволяет повысить точность диагностики глаукомы и помогает в оценке компенсации офтальмотонуса при мониторинге данного заболевания. Исследование биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза позволяет уточнить диагноз НТГ.


Положения, выносимые на защиту:

  1. Разработан алгоритм оценки и сравнения биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза в различных группах пациентов, который предполагает проведение исследований при одинаковом уровне внутриглазного давления. Наибольшую диагностическую ценность имеют показатели, измеренные при статистически нормальном офтальмотонусе.

  2. При первичной открытоугольной глаукоме выявлено снижение биомеханических параметров фиброзной оболочки в сравнении с нормой.

  3. Особенности биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза у пациентов с нормотензивной глаукомой выражаются в более низких средних значениях эластоподъема, фактора резистентности роговицы, роговичного гистерезиса, времени достижения первой аппланации и могут быть охарактеризованы как снижение ригидности глаза.

  4. Биомеханические свойства фиброзной оболочки глаза в значительной степени влияют на точность определения внутриглазного давления традиционными методами.

  5. Соотношение корнеального гистерезиса и фактора резистентности роговицы (CH/CRF) имеет взаимосвязь со стабилизацией глаукомной оптической нейропатии.

Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены на научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Глаукома: реальность и перспективы» (Москва, 2008); конференции «Биомеханика глаза» (Москва, 2009); 3-м Международном медицинском форуме «Индустрия здоровья» (Москва, 2010); XVI международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи 2010» (Санкт-Петербург, 2010).

Реализация результатов работы. Исследование биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза с помощью метода двунаправленной пневмоаппланации роговицы внедрено в практику НИИГБ РАМН; его используют в диагностике и мониторинге глаукомы, в том числе для оценки эффективности лечения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, 6 из них – в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК. Получен патент на изобретение РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 11 таблицами. Библиографический указатель содержит 215 источников (48 отечественных и 167 зарубежных).