Восстановление двигательной функции верхней конечности у больных с церебральным инсультом в острый период течения заболевания Панина Оксана Валентиновна

Восстановление двигательной функции верхней конечности у больных с церебральным инсультом в острый период течения заболевания
<
Восстановление двигательной функции верхней конечности у больных с церебральным инсультом в острый период течения заболевания Восстановление двигательной функции верхней конечности у больных с церебральным инсультом в острый период течения заболевания Восстановление двигательной функции верхней конечности у больных с церебральным инсультом в острый период течения заболевания Восстановление двигательной функции верхней конечности у больных с церебральным инсультом в острый период течения заболевания Восстановление двигательной функции верхней конечности у больных с церебральным инсультом в острый период течения заболевания Восстановление двигательной функции верхней конечности у больных с церебральным инсультом в острый период течения заболевания Восстановление двигательной функции верхней конечности у больных с церебральным инсультом в острый период течения заболевания Восстановление двигательной функции верхней конечности у больных с церебральным инсультом в острый период течения заболевания Восстановление двигательной функции верхней конечности у больных с церебральным инсультом в острый период течения заболевания Восстановление двигательной функции верхней конечности у больных с церебральным инсультом в острый период течения заболевания Восстановление двигательной функции верхней конечности у больных с церебральным инсультом в острый период течения заболевания Восстановление двигательной функции верхней конечности у больных с церебральным инсультом в острый период течения заболевания
>




Панина Оксана Валентиновна. Восстановление двигательной функции верхней конечности у больных с церебральным инсультом в острый период течения заболевания : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Панина Оксана Валентиновна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2004.- 205 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1 Особенности нарушения двигательной функции у больных с церебральным инсультом 10

1.2 Особенности восстановления двигательной функции у больных с церебральным инсультом. 16

Глава 2. Организация работы, методы исследования, методика физической реабилитации 30

2.1 Организация работы 30

2.2 Методы исследования 33

2.3 Методика восстановления дифференцированных движений верхней конечности при церебральном инсульте в остром и раннем восстановительном периодах на стационарном этапе реабилитации. 42

2.3.1. Особенности формирования нормальной функции верхней конечности. 42

2.3.2. Лечебная гимнастика, направленная на восстановление двигательной функции верхней конечности у больных с церебральным инсультом . 64

2.3.2.1 Комплекс лечебной гимнастики на ранних сроках стационарного этапа восстановительного лечения больных с церебральным инсультом с акцентом на восстановлении функции верхней конечности. 70

Глава 3. Характеристика обследованных больных. 106

3.1 Клиническая характеристика обследованных больных 106

3.2. Данные исследования объема пассивных и активных 109

движений, силы и тонуса мышц верхних конечностей у

больных с церебральным ишемическим полушарным инсультом.

3.3. Данные электронейромиографического исследования мышц. 116

3.4. Данные исследования ЧСС, АД, ЭКГ, использования простых функциональных проб в оценке состояния больных мозговым инсультом . 123

3.5. Данные исследования по (Frenchay Arm Test) тесту для руки Френчай. 125

3.6. Данные исследования психо-эмоционального состояния больных церебральным ишемическим инсультом 127

3.7 Данные статистического анализа изучаемых показателей у больных мозговым инсультом. 128

Глава 4. Результаты применения лечебной физкультуры с целью восстановления функции верхней конечности у больных церебральным ишемическим инсультом в остром и раннем восстановительном периодах . 135

4.1 Данные исследования клинического состояния больных церебральным полушарным инсультом. 135

4.2. Данные исследования силы и тонуса мьшщ обследованных больных с церебральным инсультом. 137

4.3.Данные электронейромиографического исследования функции мышц верхних конечностей больных с церебральным ишемическим инсультом в конце исследования. 141

4.3.1. Изменение показателей ЭНМГ мышц верхних конечностей у больных с церебральным инсультом основной группы в результате физической реабилитации. 141

4.3.2. Изменение показателей ЭНМГ мьшщ верхних конечностей у больных с церебральным инсультом контрольной группы в результате физической реабилитации. 154

4.4 Данные изменения ЧСС, АД, ЭКГ, результатов использования простых функциональных проб в оценке состояния больных церебральным инсультом к концу стационарного этапа физической реабилитации. 159

4.5. Данные исследования по (Frenchay Arm Test) тесту для руки Френчай 163

4.6. Данные исследования психо-эмоционального состояния больных церебральным ишемическим инсультом. 165

4.7 Данные статистического анализа изучаемых показателей у 166

больных мозговым инсультом.

Заключение. 167

Выводы 187

Практические рекомендации 190

Список литературы

Введение к работе

Двигательный дефицит, как проявление нарушений произвольной моторики, возникающей у больных вследствие перенесенного мозгового инсульта, является ведущим синдромом, приводящим к инвалидизации (41,127, 164). В стране свьппе 1 млн. лиц, перенесших инсульт, и более чем у 80% из них инвалидность разной степени тяжести (60).

Эффективность реабилитационных мероприятий определяется в конечном итоге степенью изменения качества жизни больного с церебральным инсультом, которая, в свою очередь, связана с возможностью активных перемещений и возможностью выполнения, на первый взгляд, элементарных бытовых навыков. Однако, не смотря на развиваемые новые технологии в восстановлении двигательной функции больных с церебральным инсультом, удается в большинстве случаев значимо изменить качество жизни пациентов, т.е. достичь второго уровня восстановления по Э.С.Вейну, но достичь полного восстановления функции за короткий период госпитализации больного в стационаре на сегодвжпний день практически не удается (76). В связи с возросшей социализацией проблемы инсульта, длительностью и высокими трудовыми затратами процесса восстановления начинает активно развиваться направление, в основе которого лежит изучение возможности приспособления к имеющемуся дефекту, увеличения самостоятельности больного, а не истинное восстановление двигательного дефекта (увеличение площади опоры, мобильности и т.д.).

Основньм фактором снижения качества жизни к концу пребывания больного с церебральным инсультом в стационаре является более выраженное снижение функции верхней конечности и выраженное психоэмоциональное напряжение или тревога. До настоящего времени при описании двигательного дефекта больного с церебральным инсультом, а так же при рассмотрении мероприятий по возможному восстановлению дефектов двигательной системы рассматривалась возможность комплексной

коррекции тонусно-силовых нарушений в конечностях (66% в мьппцах корпуса и конечностей (76). Большое количество анализируемой информации затрудняет качество проводимого анализа и выбор наиболее реальной цели для проведения реабилитационных мероприятий. В связи с этим необходимо проведение более узких исследований в области восстановления двигательной функции отдельных регионов конечностей или туловища в рамках единой идеологии физической реабилитации при церебральном инсульте для конкретизации восстановительных мероприятий на каждом этапе лечения больного с церебральным инсультом и улучшения эффективности восстановительного лечения данной категории больных.

Анатомические и функциональные различия верхних и нижних конечностей в условиях изменения иннервационной программы обусловливают возникновение различных по проявлениям и значимости патологических изменений руки и ноги как при поддержании положения тела (позу Вернике - Манна, контрактуры, снижение или повышение тонуса мышц), так и при попытках перемещения тела и конечностей (синкинезии, тремор, изменение объема и направления движений, заместительные движения). Реализация биомеханических закономерностей формирования нарушения двигательной функции при повреждении нервной системы, по-видимому, приводит к выраженному явлению отстранения руки от движения, вплоть до фиксации в одном положении и последующего развития контрактуры и вегетативно-трофических изменений. Не использование верхней конечности приводит к усугублению дистрофических изменений в двигательных единицах мышц верхних конечностей и увеличивает функциональный «разрыв» между верхней и нижней конечностью на стороне контралатеральной очагу поражения. С увеличением длительности заболевания наблюдается усугубление двигательных нарушений. Сложность и многокомпонентность патологической системы, обеспечивающей поддержание двигательного дефицита при мозговом инсульте, требует комплексного корригирующего воздействия, учитывающего, по

7 возможности, все звенья и этапы формирования нарушения двигательной функции.

Цель исследования: разработать алгоритм применения средств и методов лечебной физкультуры для восстановления двигательной функции верхней конечности у больных с церебральным инсультом в острый период заболевания.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности изменения биомеханики движений и биоэлектрической активности мышц контралатеральной и гомолатеральной верхних конечностей у больных с церебральным инсультом в острый период заболевания.

  2. Определить особенности изменения функционального и психоэмоционального состояния у больных с церебральным инсультом, влияющие на возможность осуществления двигательной функции в острый период заболевания.

  3. Разработать и обосновать методику лечебной гимнастики с целью дифференцированного восстановления двигательной функции верхних конечностей у больных с церебральным инсультом.

  1. Оценить эффективность применения специальных физических упражнений для верхних конечностей в комплексной физической реабилитации больных с церебральным инсультом в остром периоде заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс восстановления двигательной функции верхней конечности при церебральном инсульте наиболее эффективен при последовательной реализации трех этапов: восстановление онтогенетически обусловленной фиксирующей (статической) функции верхней конечности (опороспособности) на базе врожденных рефлекторных реакций и автоматизмов; восстановление онтогенетической и филогенетической последовательности развития активной динамической функции верхней

8 конечности и мобильности в направлении от проксимальных суставов плечевого пояса к дистальным, приближая грудную клетку к фиксированным сегментам верхней конечности; восстановление активного дозированного фазического сокращения мышц (концентрического, эксцентрического) и тонко дифференцированных движений в мелких суставах кисти, запястья, локтя, плеча.

2. Эффективность восстановления двигательной функции мышц верхних конечностей определяется не только улучшением иннервации, биоэлектрической активности и восстановлением тонусно-силовых нарушений двигательной единицы, но и эффективностью обеспечения целостной двигательной функции системами, транспортирующими кислород к работающим мышцам верхних конечностей, головному мозгу, миокарду, а так же особенностями психологического контакта врача (методиста ЛФК) с пациентом для формирования адекватного состояния, благоприятствующего восстановлению функции верхних конечностей.

Научная новизна.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка изолированного изучения параметров нарушения двигательной функции верхних конечностей, которые при церебральном инсульте носят особенно стойкий и длительный характер и трудно корригируются при проведении восстановительных мероприятий. Выявлены определенные взаимозависимости между психоэмоциональным состоянием больного церебральным инсультом и электромиографическими параметрами мышц верхних конечностей, позволившие сформулировать принципы психологической коррекции в процессе проведения физической реабилитации. Показано, что биоэлектрическая активность мышц верхней конечности, особенно стороны контралатеральной очагу поражения взаимосвязана с биоэлектрической активностью миокарда (отклоненим сегмента ST от изолинии).

9 Впервые разработана и обоснована методика восстановления двигательной функции верхних конечностей у больных церебральным инсультом, состоящая из последовательных трех этапов, обусловленных онтогенетическими и филогенетическими закономерностями формирования двигательного навыка, а так же анатомическими особенностями строения верхней конечности.

Практическая значимость.

Результаты настоящего исследования способствуют улучшению восстановительного лечения больных с мозговым инсультом в остром и раннем восстановительном периодах, снижают степень инвалидизации больных, повышают качество жизни. Выявленные закономерности восстановления нарушенной двигательной функции позволяют оптимизировать медицинскую, бытовую, профессиональную и социальную реабилитацию данной категории больных.

Особенности восстановления двигательной функции у больных с церебральным инсультом.

Касаясь проблемы полиморфизма двигательного дефицита следует отметить, что в его реализации имеют значение складывающиеся взаимоотношения различных сохранных структур головного мозга, которые реализуют соответствующие функции, меняющиеся в условиях процесса восстановительного лечения. Здесь следует привести концепцию Э.С.Вейна (38,39) о трех уровнях реабилитации. Наиболее высокий первый уровень восстановления произвольных движений - приближение к исходному, характеризуется легкими отклонениями от исходного уровня. Второй уровень оценивается как компенсация, при которой на основе морфофункциональной перестройки сохранных образований головного мозга наблюдаются определенные изменения произвольной моторики, и при этом выполнение движений частично сохранено. И, наконец, третьим уровнем реабилитации является реадаптация, при которой за счет грубых церебральных повреждений невозможна компенсация и имеет место приспособление к грубому двигательному дефициту.

Механизмы компенсации постинсультного двигательного дефицита с позиций фундаментальных работ (4,6,51) обеспечиваются функционированием сложных полинейронных и полисинаптических систем, возникающих взамен утраченных вследствие мозгового инсульта и формирующихся на основе сохранных морфологических образований и частично функционально ареактивных. Важными предпосылками восстановления двигательных расстройств вследствие перенесенного мозгового инсульта следует считать обеспечение компенсации на основе сохранных морфофункциональных систем. Согласно концепции П.К.Анохина, механизмы компенсации могут быть реализованы за счет пластичности головного мозга и полисинаптических анатомических связей между его различными отделами (6). Компенсацию следует рассматривать как процесс создания новых морфо-функциональных систем, обеспечивающих выполнение произвольных движений у больного с перенесенным мозговым инсультом. В отличие от морфофункциональных систем, получивших развитие на последовательных стадиях физиологически текущего онтогенеза, постинсулътные спонтанно компенсаторно формирующиеся системы, не обеспечивают выполнения произвольных движений на прежнем уровне. Последнее обусловлено многими причинами, связанными как со сложным патогенезом самого процесса восстановления, так и с неоднозначными механизмами формирования произвольной моторики у здоровых лиц и у постинсультных больных (4,17,51,130,183).

Лечебная гимнастика, как основная форма лечебной физкультуры, является одним из важнейших видов восстановительного лечения, основой различных лечебных комплексов. Многие отечественные и зарубежные исследователи (С. И. Уварова-Якобсон, 1941; Л. О. Иноземцева, 1941; В. К. Хорошко. 1944, 1950; В. Н. Мошков, 1959, 1972; Г..Р. Ткачева, 1960, 1964; М. М. Аникин, А. С. Иноземцева, Г. Р. Ткачева, 1961; Л. Л. Гусева, 1961, 1962; Н. А. Попова, 1963; М. Я. Леонтьева, 1974; Covalt, 1953; Steinmann, 1955; 1959; Rask, 1958; Wareham, 1959; Deaver, 1960; Budinova-Smela, 1960; Brunnstorm, 1961, Schafer R.,1968, Muller G., Nehyes E.,1977, Vojta V., 1982, Stierle I.,1987,Wade D.T,1992, Mauritz K.,1992 и др.) занимались разработкой теоретических и практических вопросов использования различных форм и средств лечебной физкультуры при мозговом инсульте.

Начиная с 50-х годов XX века, отечественные и зарубежные авторы приходят к выводу, что для лучшего восстановления движений лечебную гимнастику следует начинать в течение первых дней (3-7-й день) после ишемического инсульта. Такое раннее вмешательство оправдано, так как у больных еще нет повышения мышечного тонуса, контрактур и синкинезий. Ранее, на основе широких клинических наблюдений бьша создана система СИ. Уваровой-Якобсон (1924-1941 гг.) (62,145,186). В ее работах содержалась подробная характеристика лечебно-гимнастических упражнений для больных с гемипарезом: 1) изолированные движения и синергии; 2) активное расслабление; 3) упражнения с предметами; 4) рефлекторные упражнения; 5) симметричные и асимметричные движения; 6) антагонистические движения; 7) движения, уменьшающие мышечную гипертонию; 8) лечение положением. Детально разработанная С.И.Уваровой - Якобсон укладка парализованных конечностей

производится в положении больного на спине в позе, противоположной позе Вернике - Манна, при этом растягиваются те мышцы, в которых обычно повышается тонус (приводящие мьшщы, сгибатели и пронаторы руки, приводящие мышцы и разгибатели ноги).

Лечебная гимнастика, направленная на восстановление двигательной функции верхней конечности у больных с церебральным инсультом

Движение представляет собой физиологическую реализацию взаимодействия центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Оно является, во-первых, этапным в развития функции движения, а во-вторых, - базовым для улучшения двигательной координации (71).

Как было сказано выше, процесс перенесения центра тяжести является важным моментом моторного онтогенеза, и является составной частью ориентированого поведения. Перенесение массы является деятельностью, осуществляемой на основе автоматизированных навыков, формирующихся в процессе дифференцировки и созревания ЦНС. Лишь когда автоматически управляемое положение тела, осанка, визуальная ориентация, перенесение центра тяжести протекают экономно, фазовое движение возможно в полном объеме.

В связи с этим процесс восстановления двигательной функции верхней конечности при церебральном инсульте можно разделить на три последовательные и в определенной степени параллельные стадии:

I стадия - восстановление онтогенетической последовательности опороспособности верхней конечности (центробежное направление включения мышц в различную мышечную работу: изотония, изометрия) на базе врожденных рефлекторных реакций и автоматизмов.

П стадия - восстановление онтогенетической и филогенетической последовательности активной функции верхней конечности (грудино-ключичный сустав, ключично-лопаточный сустав, плечевой сустав, локтевой сустав, проксимальний и дистальный луче-локтевой суставы, лучезапястный сустав, межзапястные суставы, запястно-пястные суставы, пястно-фаланговые суставы, межфаланговые суставы): формирование исходного положения - punctum fixum (изометрическое сокражение) и punctum mobile (концентрическое, эксцентрическое сокращения).

Ш стадия - восстановление возможности центростеримительного фазического сокращения (концентрического, эксцентрического) - тонко дифференцированных движений в мелких суставах кисти, занятья, локтя, плеча).

Для достижения максимального эффекта использования физических упражнений в заданные сроки следует в каждом регионе суставов верхней конечности производить восстановление функции в соответствии со стадийностью процесса онто - и филогенеза и движений. Т.е., например, только после формирования возможности удержания наплечья (ключица, лопатка) в фиксированном положении при выполнении поворотов головы (без сопротивления и с сопротивлением) (стадия П) переходим к восстановлению функции мышц, обеспечивающих движение в плечевом суставе (стадия I). Таким образом, задачи лечебной гимнастики на первом этапе заключаются в: 1. последовательно (по стадиям I и П) восстанавливать движения в следующих суставах: в ключично-грудинном суставе в ключечно-лопаточном суставе в плечевом суставе в локтевом суставе в проксимальном лучелоктевом суставе в дистальном лучелоктевом суставе 2. Моделировать опорную функцию кисти (в диапазоне от легкого касания опорной поверхности до удержания веса тела); 3. Обеспечить формирование расположения костей запястья, определяющего организацию движения II и Y пальцев и противопоставление I и Y пальцев в проксимальных, средних и дистальных суставах кисти.

На втором этапе осуществляется выполнение активных целевых изометрических упражнений с использованием мышц регионов суставов верхней конечности по иммобилизации исходного положения (П стадия) в той же последовательности задействования суставов.

На третьем этапе осуществляется выполнение активных целевых фазических упражнений с использованием суставов верхней конечности в обратной последовательности (II-III стадии): суставы пальцев суставы пястья суставы пястно-запястные суставы межзапястные сустав лучезапястный суставы лучелоктевые сустав локтевой сустав плечевой сустав лолаточно-ключичный сустав ключично-грудинный, но на основе предварительно выполненного изометрического сокращения мышц, определяющих положение punctual fixum.

Основным средством физической реабилитации при восстановлении функции верхних конечностей являются физические упражнения, осуществляемые в пассивном, активно-пассивном и активном режимах последовательно по мере восстановления чувствительности в верхней конечности.

В целях восстановления симметричной возможности мышц выполнять различные виды мышечной работы, используются эффекты суммации раздражения, иррадиации возбуждения, последовательной индукции, реципрокной иннервации и растяжения. Последовательно выполняются приемы растяжения, аппроксимации, сопротивления движению при диагональных, спиральных моделях движения во всех суставах, в зависимости от исходного положения. В целях улучшения координации функции мышц и суставов в каждом исходном положении сначала достигается статическое равновесие, а затем динамическое равновесие. Только после достижения активности в предыдущем исходном положении при условии адекватного кардиореспираторного обеспечения пациент переводится в последующее исходное положение.

Исходные положения, используемые для выполнения физических упражнений, соответствуют последовательным стадиям моторного онтогенеза: на спине, на боку, на животе, на четвереньках, в косом сидении, сидя на стуле. Действие установочных рефлексов: глазодвигательного, лабиринтного, шейно-тонического; головы на положение тела и конечностей, и наоборот, - сочетается с методическими приемами лечебно-гимнастичесих упражнений.

Данные исследования ЧСС, АД, ЭКГ, использования простых функциональных проб в оценке состояния больных мозговым инсультом

Использование предлагаемых тестов для оценки состояния больного позволяет объективизировать принцип постепенности в назначении физических нагрузок на самых ранних сроках восстановительного лечения больным с различным уровнем функционального состояния, и подготовить больного к использованию в дальнейшей активизации более сложных исходных положений и более высоких нагрузок.

Функциональные пробы с изменением параметров внешнего дыхания (тест с апноэ, гипервентиляционный тест) проводились в покое в положении лежа после измерения ЧСС, АД. Полученные при измерении показателей данные АД и ЧСС приведены в таблице № 10. Таблица № ю. Показатели ЧСС, САД, ДАД до начала восстановительных мероприятий у исследуемой группы больных мозговым ишемическим инсультом. (М±5) Показатели Обследованные больные мозговым ишемическим инсультом п=126 ЧСС в покое 98,6±5,4 САД в покое 173,5+5,5 ДАД в покое 85,6+7,2 Адср. 114,3+2,7

Реакция больных на предъявляемую тестовую нагрузку в начале восстановительных мероприятий характеризовалась следующим образом: неадекватная реакция на оба дыхательных теста зарегистрирована у 48 больных (38,0%); адекватная реакция на тест с апноэ и не адекватная реакция на пшервентиляционньш тест зарегистрирована в 57,1% случаев (72 больных); адекватная реакция на оба дыхательных теста зарегистрирована в 4,7% случаев (6 больных). Максимально благоприятная реакция - адекватная реакция на оба дыхательных теста наблюдалась у больных с минимальными поражениями мозга и ГБ не выше II степени. Пациентов с адекватной реакцией на полуортостаз на момент первичного исследования не было.

Таким образом, у большинства пациентов имело место низкое функциональное состояние, требующее тщательного контроля за уровнем используемой нагрузки, что и определяло интенсивность проводимых в последующем восстановительных мероприятий (исходное положение для занятий, длительность занятий, кратность повторений упражнения, необходимость более частого фиксирования данных изменения АД и ЧСС в ответ на нагрузку.

У всех больных был проведен анализ ЭКГ до начала восстановительных мероприятий. В 89,7 % случаев регистрировалось изменение амплитуды и формы зубцов R и ST. Депрессия сегмента ST более 2 мм регистрировалась в 5,4 % случаев. В 3,5 % случаев регистрировалась инверсия зубца Т. В 1,4 % случаев регистрировалась элевация ST. Изменение положения электрической оси сердца наблюдается в 58,6 % случаев у больных с церебральным инсультом (горизонтальное положение) с признаками гипертрофии левого желудочка и в 25,4 % случаев -вертикальное положение с увеличением правых отделов сердца.

Как видно из данных таблицы № 12 в подгруппе плегия возможность использования верхней конечности отсутствовала. В подгруппе парез - была минимальна, что связано с более выраженным поражением верхней конечности при локализации поражения в бассейне средней мозговой артерии.

Данные исследования нсихо-эмоционального состояния больных церебральным ишемическим инсультом.

В результате первичного исследования психо -эмоционального состояния больных церебральным ишемическим инсультом с помощью теста М.Люшера наличие психологического источника стресса (в виде страха, тревоги, утомления, неудовлетворенности и т.д.) было выявлено у 88 обследованных.

Сочетание группы цветов 3, 4 и 1, 7, а также «рабочей группы» 2, 3, 4, характеризующие наличие расстройства саморегуляции и способности к эффективной работе (при определенном расположении в ряду), было выявлено у 101 больного ишемическим инсультом. Нарушение вегетативной регуляции и снижение способности к эффективным действиям (низкую мотивацию к занятиям физическими упражнениями) у 95 пациентов. При анализе сочетания выбора актуальных цветов были получены данные, свидетельствующие о ведущей роли в убывающей последовательности «фактора отклонения от аутогенной нормы», «фактора активности», -«фактора нестабильности выбора» и «фактора тревожности». Такое взаимодействие изучаемых переменных свидетельствует о наличии психологического конфликта или состояния физиологического неблагополучия, являющимися источником тревоги. На первом месте, по значимости, у таких больных не стоит восстановление утраченных двигательных функций, больной ощущает лишь смутное беспокойство по поводу своего состояния, не давая себе отчета о причине наличия тревоги. Границы их возможностей сужены - взаимодействие «показателя вегетативного тонуса» и «фактора работоспособности» низкое.

Данные исследования силы и тонуса мьшщ обследованных больных с церебральным инсультом.

Изучение состояния произвольной моторики верхней конечности у больных с церебральным ишемическим инсультом в конце исследования (30 -31 сутки госпитализации) свидетельствовало о наличии расстройств статической и динамической двигательной функции руки, согласованного действия рук и ног, головы, туловища, но различных по своей выраженности в основной и контрольной группах больных мозговым ишемическим инсультом. При исследовании силы и тонуса мышц к концу стационарного периода лечения были получены следующие результаты;

Как видно из диаграммы № 7 и таблицы № 16 наибольшие изменения достигнуты в мышцах пораженной стороны обеих подгрупп основной группы. При этом, наибольшая амплитуда изменения показателей достигнута в подгруппе «плегия». Обращает на себя внимание тенденция к выравниванию силы мышц в основной группе в обеих подгруппах и тенденцию к разнонаправленному изменению силы мышц в контрольной группе.

В контрольной группе изменение силы мышц на стороне контрлатеральной очагу поражения происходило в основном вследствие увеличения тонуса мышц в процессе спонтанного восстановления двигательной функции. Изменения показателя были минимальны и более всего выражены в подгруппе «парез». На стороне ипсилатеральной очагу поражения вследствие гиподинамии сила мышц снизилась более всего в подгруппе «плегия».

Как видно из таблицы в исходном состоянии тонус мьппц больных церебральным ишемическим инсультом характеризуются повышением как на стороне очага поражения, так и на противоположной стороне, за исключением стороны контралатеральной очагу поражения в подгруппе «плегия». При этом подобная тенденция характеризует все мышцы больных ишемическим инсультом при восстановлении чувствительности после стадии диашиза и при всех вариантах изменения чувствительности, что согласуется с данными литературы. В связи с этим, снижение показателей, характеризующих тонус мьппц после стадии их повышения нами будет рассматриваться как положительная тенденция в изменении состояния пациентов.

К концу восстановительного лечения в стационаре (4,5 недели) изменение состояния мышечного тонуса контралатеральной очагу поражения стороны можно охарактеризовать следующим образом: тенденция к нормализации мышечного тонуса при увеличении показателей силы мьппц наблюдалось у пациентов с исходными средними или нормальными значениями, как тонуса, так и силы мышц, а так же у пациентов с исходно высоким тонусом и малой силой мышц. Такие пациенты встречались в подгруппе «парез». У больных с исходно низким тонусом и силой мьппц наблюдалось постепенное нарастание тонуса и меньшее по величине, чем у больных с более высоким тонусом, увеличение силы мышц.

На стороне ипсилатеральной очагу поражения, в основной группе снижение тонуса и возрастание силы мышц имело более выраженную тенденцию в подгруппе парез (Диаграмма № 7 и № 8). В подгруппе «плегия» тенденция к повышению тонуса была минимальная. В контрольной группе в обеих подгруппах «плегия» и «парез» наблюдалась тенденция обратная -снижение силы и повышение тонуса.

Следует отметить у пациентов основной группы, особенно подгруппы «парез», уменьшение пластического компонента спастичности, полное исчезновение симптома «зубчатого колеса», уменьшение количества больных с выраженным тремором при выполнении движений, практически полное исчезновение тремора конечностей в покое. В контрольной группе проявление статического тремора практически не изменилось, а динамический тремор проявлялся периодами усиления и затухания. При выполнении и анализе электромиографического исследования больных с церебральным инсультом в конце стационарного лечения (30 31 сутки госпитализации) были получены данные которые отражены в таблицах № 18- 23 и диаграммах № 9-16.