Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы ХВЗМП и ассоциированного с ними бесплодия 9
1.1. Представления о механизмах развития заболевания 11
1.2. Клинические проявления заболевания и методы его диагностики 16
1.3. Принципы лечения ХВЗМП и ассоциированного с ними бесплодия 20
1.4. Бальнеотерапия 24
1.5. Пелоидотерапия 26
Глава 2. Характеристика материала и методы обследования и лечения... 31
2.1. Методы обследования больных 32
2.2. Лечебные методы, применяемые в работе 41
Глава 3. Клиническая характеристика больных бесплодием ассоциированным с ХВЗМП и результаты их обследования 44
Глава 4. Результаты курортного лечения больных бесплодием ассоциированным с ХВЗМП. 58
4.1. Непосредственные результаты лечения больных бесплодием, ассоциированы с ХВЗМП . 58
4.2. Отдаленные результаты лечения больных бесплодием, ассоциированным с ХВЗМП 68
Глава 5. Обсуждение полученных результатов 71
Выводы 82
Практические рекомендации 84
Список литературы
- Клинические проявления заболевания и методы его диагностики
- Принципы лечения ХВЗМП и ассоциированного с ними бесплодия
- Лечебные методы, применяемые в работе
- Непосредственные результаты лечения больных бесплодием, ассоциированы с ХВЗМП
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В структуре гинекологических заболеваний существенное место занимают воспалительные процессы половых органов. В связи с тем, что за последние годы чаще наблюдается хронический рецидивирующий характер течения заболеваний воспалительного характера, плохо поддающийся медикаментозной терапии, все большее значение приобретают курортные методы лечения. Необходимость использования этих методов лечения обусловливается также тем, что в настоящее время высок процент (30%) аллергических реакций на лекарственные препараты. Еще одним важным аспектом в проблеме лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы является также и то, что при длительном течении их у женщин возникают вторичные нарушения ; половой, нервной, сосудистой и эндокринной систем. Число женщин с хронической гинекологической патологией растет, причиняя страдания и снижая качество жизни женщин. Сопровождающее эту патологию бесплодие ставит данную проблему в ряд социальных. Это связано с тем, что в настоящее время тенденция к нарастанию депопуляции, т.е. к естественной убыли населения, является одной из наиболее серьезных проблем демографического развития нашей страны. Разработка новых методов лечения и диагностики, а также удовлетворение потребности в уже внедренных методах таким образом, чтобы срок лечения от бесплодия не занимал весь детородный период женщины, а средства, затраченные на него, не ограничивали реализацию ее потребности в детях, вот основная задача гинекологов в современных условиях. Отсюда возникает необходимость широкого изучения терапевтических средств используемых в лечении вышеуказанной патологии, которые могут влиять не только на воспалительный процесс, но и на разные уровни нейро-гуморальной регуляции и местные механизмы
патогенеза, а также сопутствующие им нарушения. Именно этими свойствами обладают курортные факторы.
Исследования Л.П. Луговой (1976) показали положительное воздействие курортных факторов г.Пятигорска, в частности — радонотерапии, с положительным эффектом у больных хроническим сальпингоофоритом. Работы И.С.Гладковой (1970) по применению пелоидотерапии у женщин, страдающих воспалительными заболеваниями гениталий, также доказали наличие положительного эффекта от терапии проводимой на Пятигорском курорте. Эти исследования, а так же собственные наблюдения дали нам основание предположить, что комплексное применение бальнеопроцедур и грязелечения будет обладать потенцирующим действием. Что в свою очередь повысит эффект проводимого курортного лечения, улучшит качество жизни женщин и позволит решить проблему бесплодия в конечном итоге.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработать и научно обосновать эффективные методы курортного лечения женщин с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков с целью восстановления у них репродуктивного здоровья.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности клинического состояния, показатели
клинических и биохимических лабораторных исследований, гормонального
статуса при бесплодии у больных хроническими воспалительными
заболеваниями матки и придатков.
Изучить показатели ультразвукового исследования и регионарного кровообращения у больных хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков с нарушением репродуктивной функции.
Провести анализ взаимосвязи показателей клинического состояния больных, данных гинекологического статуса, состояния эндокринной
системы у больных бесплодием, ассоциированным с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков.
4. Изучить по непосредственным и отдаленным результатам, а так же в
сравнительном аспекте эффективность курортной терапии бесплодия у
больных хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков
с использованием бальнеолечения и пелоидотерапии.
5. Разработать эффективные методы лечения бесплодия при
хронических воспалительных заболеваниях женской половой сферы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ В результате проведенного исследования установлено, что при бесплодии, обусловленном хроническими воспалительными заболеваниями женской половой сферы, имеются внутри- и межсистемные нарушения^ общих регуляторных механизмов, в том числе гемодинамического и гормонального. В частности, на фоне нарушений регионарной гемодинамики органов малого таза наблюдаются отчетливые изменения уровней показателей гормонального статуса, имеющие определенный параллелизм с клиникой заболевания. Впервые на Железноводском курорте разработаны эффективные, патогенетически обоснованные, немедикаментозные методы лечения с использованием бальнео- и пелоидотерапии данного контингента больных для восстановления репродуктивной функции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Результаты проведенных исследований продемонстрировали клинический эффект бальнео- и пелоидотерапии у женщин репродуктивного возраста, страдающих бесплодием, ассоциированным с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков.
Полученные при этом данные можно считать разработкой нового патогенетически обоснованного подхода к лечению курортными факторами Железноводска в гинекологии, позволяющего осуществить новые методы
немедикаментозного лечения, обеспечивающие более высокую эффективность терапии изучаемой патологии.
Патогенетически обоснованное воздействие бальнео- и
пелоидотерапии способствует уменьшению клинических проявлений
заболевания, улучшению регионарного кровообращения и
адаптационных возможностей организма, восстановлению
репродуктивной функции у части больных.
На основании полученных данных в ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» разработаны комплексные курортные методы лечения больных, страдающих бесплодием на фоне хронических воспалительных заболеваний матки и придатков.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Характерная клиническая картина хронических воспалительных
заболеваний матки и придатков, включающая болевой синдром, изменения
структуры внутренних гениталий, психо-эмоционального статуса, а также
нарушение репродуктивной функции, сопровождается значительными
изменениями регионарного кровообращения и функционирования
гипаталамо-гипофизарно-яичниковой системы.
Минеральные воды Железноводского типа улучшают клиническое состояние больных, способствуют нормализации данных бимануального, ультразвукового исследований гениталий, функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, улучшают кровоснабжение органов малого таза, состояние адаптационной системы организма и психоэмоциональный статус, что в конечном итоге способствует решению проблемы бесплодия у части больных.
Включение в лечебный комплекс пелоидотерапии потенцирует и пролонгирует противовоспалительный, аналитический эффекты, оказывает более выраженное корригирующее влияние на эндокринные,
гемодинамические и адаптационные процессы, что позволяет увеличить частоту наступления беременности у данной категории больных.
4. Использование минеральных вод Железноводского типа в лечении больных хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков с нарушением репродуктивной функции в качестве монотерапии и в комплексе с пелоидотерапией позволяет снизить частоту рецидивов, продлить ремиссию заболевания до 10-12 месяцев, улучшить прогноз в отношении восстановления чадородной функции и, тем самым, существенно повысить эффективность терапии данного контингента больных.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Разработанный метод лечения применяется в гинекологическом отделении Железноводской клиники ФГУ «ІТГНИИК Росздрава», санаториях г. Железноводска: «Дубовая Роща», «Русь».
Материалы диссертации доложены на конференциях молодых учёных ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» (г. Пятигорск, 2004, 2005). Результаты работы обсуждались на межотделенческой конференции и на заседании Ученого совета ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» (г. Пятигорск, 2007). По теме диссертации опубликовано 7 статей. Имеется заявка на изобретение, получена приоритетная справка.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, характеристики больных, методов их обследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной эффективности лечения, обсуждения результатов), выводов, рекомендаций для внедрения в практику, указателя литературы. Работа изложена на 103 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы (18 с.) включает 181 источник, из них 126 отечественных и 55 зарубежных.
Клинические проявления заболевания и методы его диагностики
Клинические: проявления хронических воспалительных заболеваний матки и придатков разнообразны. Течение заболевания; как правило, бывает стёртым, вялым и в основном характеризуется только периодическими болями внизу живота. Зачастую отмечается: рецидивирующее течение процесса с частотой обострений от 3 до 5 раз-в год. Причинами обострений могут являться как специфические, так и неспецифические факторы, такие как переутомление, переохлаждение, стрессовые ситуации, отрицательные эмоции, экстрагенитальные заболевания, выскабливание, полости, матки, введение внутриматочного контрацептива и другие внутриматочные вмешательства [21, 41, 47,62, 95, 100, 135, 141, 142].
Характерным симптомом является боль тупая тянущая:или ноющая; . Боли, как. правило, локализованы внизу живота, в паховых областях, в области крестца, во влагалище. Характерны отражённые боли, иррадиирующие в поясничный и. крестцовый отделы позвоночника, по ходу тазовых нервов (невралгия тазовых нервов, вегетативный ганглионеврит). Периодически возникающие боли практически всегда превалируют над постоянными; но нередко они продолжают существовать после исчезновения признаков воспаления, что часто связанно с развившемся спаечным процессом. Боль, которая сохраняется свыше 6 месяцев, называют хронической тазовой болью. У 35-40% женщин страдающих хроническими тазовыми болями возникают нарушения половой функции (болезненный коитус, снижение или отсутствие либидо, аноргазмия), негативное психоэмоциональное состояние (плохой сон, раздражительность, снижение трудоспособности, утомляемость, депрессии) и вследствие этого конфликтные отношения в семье и на работе. Последствиями спаечного процесса в малом тазу и связанного с этим венозного застоя являются нарушения органов пищеварительной системы (колит, синдром раздражённой толстой кишки), мочевыделительной системы (бактериурия, цистит, пиелонефрит), возможны изменения функции гепато-билиарной системы [47, 61, 62, 100, 104, 126, 130, 132].
Нарушение менструальной функции является частым проявлением хронического сальпингоофорита, которое наблюдается у 45 -55 % больных в виде мено- и метрорагий, олигоменореи, альгодисменореи. В результате спаечного процесса нарушается кровообращение органов малого таза, возникают склеротические изменения тканей яичника и сосудов, застойная гиперемия и варикозное расширение вен и как следствие этого гипофункция яичников и эндокринные нарушения (недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла, ановуляция и др.) [21, 47, 95, 134, 143, 147, 157, 165].
Практически у каждой четвёртой женщины, страдающей, хроническим воспалением отмечаются бели, ставится диагноз кольпита, цервицита, эрозии шейки матки. Изменения в иммунной системе заключаются в следующем: на фоне напряжения неспецифических факторов защиты, являющегося недостаточным для предотвращения воспалительного процесса, имеет место угнетение Т- и В-звеньев иммунитета со снижением продукции иммуноглобулинов. Развивается вторичный иммунодефицит [15, 41, 28, 100, 104; 133]. Морфологически хроническая стадия процесса характеризуется наличием инфильтратов, утратой физиологических функций слизистой и мышечной оболочек маточной трубы, развитием соединительной ткани,. сужением: просвета: сосудов,. склеротическими процессами, при длительном течении нередко возникает непроходимость маточных труб с образованием гидросальпинкса или без него, с образованием спаечного процесса вокруг яичников. Могут образовываться перитубарные и периовариальные спайки; препятствующие захвату яйцеклетки [52, 94,, 100; 147, 166, 167, 180].,
Анатомические и функциональные изменения в маточных трубах, и гипофункция яичников; являются; причиной патологических исходов наступившей беременности (самопроизвольные выкидыши, . внематочная-беременность, внутриутробная гипоксия плода, внутриутробная задержка развития плода), а также причиной;бесплодия [94, 98; 103, 124, 125; 137, 146, 147, 154, 170]1
Одним из наиболее важных методов диагностики хронических воспалительных заболеваний матки и придатков (ХВЗМП) являются; помимо клинических признаков; данные бимануального» исследования. Изучены и описаны диагностические и дифферианциально-диагностические признаки, позволяющие отличить ХВЗМП от других заболеваний женской половой сферы при бимануальном исследовании,, которое позволяет оценить величину матки и придатков, их консистенцию; форму, характер поверхности, болезненность при пальпации, наличие опухолевидных образований и спаечного процесса в малом тазу.
Принципы лечения ХВЗМП и ассоциированного с ними бесплодия
На сегодняшний день принципы;лечения ХВЗМП и связанного с ними бесплодия широко освещены в литературе.. Лечение ХВЗМП/ должно быть комплексным с использованием лекарственных средств, оказывающих воздействие на все звенья патогенеза воспаления, направлено на достижение противовоспалительного, обезболивающего эффектов, повышение защитных сил и восстановление нарушенных функций организма,[16; 21,.47, 159]:
При обострении: течения/ ХВЗМП требуется. назначение антибактериальной терапии. Антибиотики назначают после определения чувствительности микрофлоры к ним [105, 136, 139; 141, 145, 168, 174]. Использование препаратов этого ряда в стадии ремиссии в настоящее время не практикуется. Ряд авторов; ведущую роль в лечении отводят иммуннокорригирующей терапии, так как известно, что сопутствующая ХВЗМП; иммунологическая недостаточность ослабляет компенсаторно-защитные механизмы, тормозит развитие процессов тканевой регенерации и препятствует восстановлению нарушенных функций половой системы [15; 95, 99, 104,. 113, 114, 150]. Спектр используемых препаратов достаточно широк.. Это иммуномодуляторы (метилурацил, пентоксил, ликопид, препараты тимуса); индукторы и корректоры интерферона (неовир, циклоферон, амиксищ ридостин, виферон, кипферон). Многие индукторы интерферона применяют в схемах лечения; с антибиотиками, что позволяет снизить дозы последних, уменьшить их токсическое действие, достигнув при этом синергизма.
Множественное влияние на важнейшие патогенетические механизмы воспалительных реакций оказывают нестероидные противовоспалительные средства. Они- ограничивают экссудативные проявления воспалительного процесса и способствуют инактивации медиаторов воспаления; оказывают анальгетический эффект и антиагрегационное действие в отношение тромбоцитов; ингибируют трансформацию лимфоцитов; оказывают , десенсибилизирующее и антипиретическое действие. Это такие препараты, как диклофенак натрия, ибупрофен, напроксен, индометацин w др. Значительно повышает эффективность лечения применение протеолитических ферментов (кристаллический трипсин, террилитин), которые способствуют уменьшению рецидивов, предупреждают и снижают частоту перитубарных сращений. Вобэнзим оказывает местное системное и противоотёчное, противовоспалительное,, иммуномодулирующее действие, уменьшает явления; дисбактериоза5 кишечника. Патогенетически обоснованным является использование препаратов, улучшающих микроциркуляцию снижающих периферическое сопротивление сосудов, оказывающих дезагрегирующий эффект и ускоряющих репаративные процессы (трентал, курантил; экскузан). Для улучшения метаболических процессов назначают актовегин и солкосерил. Витаминотерапия является обязательным компонентом терапии для предотвращения гормональных и иммунологических нарушений. Для профилактики дисбактериоза кишечника используют эубиотики (бифидумбактерин, лактобактерин, ацилакт). Нарушение менструальной и репродуктивной функций требует назначения гормональных препаратов. Учитывая тот факт, что ХВЗМП расцениваются как полисистемные заболевания, при наличии показаний в терапию должны быть включены гепатопротекторы, уросептики, кардиальные средства и т. д. [99,100,113].
Анализируя все вышеперечисленные методы лечения ХВЗМП, приходится констатировать тот факт, что одновременное и длительное назначение большого количества препаратов является нагрузочным для больной. Кроме того, по мнению некоторых исследователей, это ведет к образованию в организме химических соединений с практически непрогнозируемым действием, росту вероятности аллергических и других побочных реакций (иммунодепрессия, дисбактериоз и т.д.), изменению биохимических свойств микробов-возбудителей, а в итоге - к недостаточной клинической результативности лекарственной терапии [95, 100, 179].
Таким образом, поиск методов лечения, сочетающих достижение максимального эффекта при минимальной нагрузке на организм, остаётся актуальным. Этим требованиям максимально соответствуют природные и преформированные физические факторы (ФФ), включение которых в комплексное лечение хронических воспалительных заболеваний матки и придатков и ассоциированного с ними бесплодия является обязательным для современной медицины.
Лечебные методы, применяемые в работе
Для выполнения поставленных задач нами проведены наблюдения 82 больных хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков с нарушением фертильной функции, находившихся на лечении в гинекологическом отделении Филиала Железноводская клиника ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава». Все наблюдаемые нами женщины страдали хроническим сальпингоофоритом, из них у 11 (13,4%) отмечалось сочетание хронического сальпингоофорита с хроническим эндомиометритом. Возрастной состав больных распределился следующим образом: от 20 до 29 лет - 32 больных (39%), от 30 до 35 лет - 37 больных (45,1%о), от 36 до 41 года - 13 больных (15,9%) и составил в среднем 30,5±0,6 лет. Подавляющее число пациенток 69 (84,1%) были в возрасте от 20 до 35 лет (таб. 3.1. и рис. 3.1.). 45,10%
Длительность заболевания варьировала от 1 года до 15 лет и в среднем составляла 5,6±0,5 лет. Из них давность заболевания от 1 до 3 лет отмечалась у 26 больных (31,7%), от 4 до 6 лет - у 25 больных (30,5%), от 7 до 10 лет - у 25 (30,5%) и более 10 лет - у 6 (7,3%).
Начало заболевания 46 женщин (56,1 %) связывали с частыми переохлаждениями, 9 (10,97%) - с искусственным или самопроизвольным прерыванием беременности, 2 (2,4%) - с осложненными родами, 9 (10,97%) — с перенесенными ранее ИППП, 5 (6,1%) - с операциями по поводу внематочной беременности. У 12 пациенток (14,6%) точную причину заболевания установить не удалось.
Проведенные до лечения в Железноводской клинике у 34 больных лапароскопия и у 15 из них - гистероскопия, а у 22 женщин -гистеросальпингография, подтвердили диагноз ХВЗМП.
До поступления в клинику все больные периодически получали амбулаторное или стационарное лечение, в основном включающее противовоспалительную, рассасывающую терапию, курсы иммуномодуляторов, антиоксидантной и гормональной терапии, физиотерапию, санаторно-курортное лечение.
Общее состояние больных при поступлении в клинику было расценено нами как удовлетворительное. Все наблюдавшиеся женщины были 45 правильного телосложения, астенической или нормостенической конституции, с нормально развитой подкожно-жировой клетчаткой. Артериальное давление (АД) у 100% лиц было в пределах нормы (110-120/70-80 мм рт. ст.). Частота пульса соответствовала нормальным значениям (60-80 ударов в минуту), с умеренно-выраженной тенденцией к нижней границе нормы у 69 человек. При осмотре умеренно выраженый гирсутизм обнаружен у 3,6% лиц.
Все пациентки предъявляли жалобы на отсутствие беременности. У 41 больной (50%) бесплодие было первичным, а у остальных 41 (50%) -вторичным.
Начало половой жизни в среднем составило 19,8+0,5 лет и у 66 (80,5%) пациенток приходилось на возраст от 18 до 25 лет, ранее 18 лет начали половую жизнь 11 (13,4%) человек, а позднее 25 лет - 5 (6,1%) женщин. Все наблюдаемые нами пациентки имели регулярные половые контакты. Нормальное сексуальное влечение отмечали 72 женщины (87,8%). Снижение полового влечения отмечалось у 10 пациенток (12,2%), большая часть которых связывала это с болезненностью половых контактов, снижение либидо без видимых причин констатировали 2 больные. Получение оргазма соответствовало норме у 61 (74,4%) женщины, 13 (15,8%) пациенток испытывали его редко, 8 (9,8%) - не испытывали оргазм никогда.
Большинство женщин (92,7%) жаловалось на боли внизу живота преимущественно тянущего или ноющего характера, возникающие после переохлаждения, физической нагрузки, стрессов, перед менструацией или во время ее, а так же без видимых причин. 3-х человек беспокоили периодические боли в поясничной области, и еще у 3-х лиц - боли не отмечались. У 1 наблюдаемой нами женщины боли носили постоянный характер. Боли купировались приемом анальгетиков, спазмолитиков, или ничем не купировались. В 28 (34,1%) наблюдениях боли были связаны с половым актом (диспареуния) (таб. 3.2.).
Нарушение менструальной функции по типу альгодисменореи отмечено у 42 (51,2%) пациенток, по типу гиперполименореи - у 15 (18,3%), и по типу гипоменструального синдрома - у 8 (9,8%). Менструальный цикл был нормальным по продолжительности у 71,9%, у 18,3% - укорочен, а у 9,8% - удлинен до 35 дней.
Непосредственные результаты лечения больных бесплодием, ассоциированы с ХВЗМП
После проведенной курсовой терапии психосоматический статус больных значительно изменился. Головные боли стали реже и менее интенсивно беспокоить всех пациенток, отмечавших их ранее. Раздражительность, присутствовавшая у 62 больных, значительно уменьшилась у 58 и незначительно у остальных женщин после получения курса лечения. Жалобы на общую слабость, повышенную утомляемость, нарушения сна отсутствовали в обеих группах.
В результате сравнительного анализа полученных нами данных установлено, что под влиянием применяемых бальнеотерапевтических комплексов - бальнеотерапии и комбинированного метода лечения — выраженность ведущих клинических симптомов, характеризующих течение заболевания и состояние гениталий, во всех случаях уменьшалась с высокой достоверностью, однако имелись некоторые отличия в характере уменьшения клинической симптоматики в зависимости от метода лечения.
К концу курортного лечения болевой синдром купировался у 37 (88,1%) больных I группы, у остальных 5 (11,9%) - значительно уменьшился. Во II группе у 21 (52,5%) пациентки - боли купировались, у 13 (32,5%) -значительно уменьшились, у остальных б (15%) уменьшились незначительно. Обезболивающий эффект обоих предложенных комплексов подтверждает и значительное уменьшение случаев нарушения менструальной функции по типу альгодисменореи. Жалобы на болезненные половые контакты, имевшие место у 28 больных после проведенной терапии не зарегистрированы (таб. 4.1.).
При гинекологическом осмотре после лечения уменьшились размеры придатков матки у всех больных обеих групп (100%), размеры матки, исходно увеличенные у 4 человек - так же уменьшились. Имевшая место до лечения болезненность половых органов при пальпации, снизилась до незначительной чувствительности у 5 человек, а у 74 - исчезла совершенно. Консистенция матки, исходно измененная при пальпации у 5 пациенток I группы и у 6 - II группы, нормализовалась у всех. Консистенция придатков матки после проведенной терапии так же нормализовалась у всех больных I группы и у 30 (75%) лиц II группы. Выраженность спаечного процесса уменьшилась, причём более доказательно в Г группе (рис. 4.1., рис. 4.2., рис. 4.3.).
Подтверждала данные бимануального исследования и ультразвуковая диагностика, выявившая достоверное уменьшение размеров матки и яичников, что свидетельствовало о позитивном воздействии проведенного лечения (таб. 4.2.).
После курсовой терапии в обеих группах по результатам УЗИ прослеживалась нормализация структуры и эхоплотности ткани яичников у всех больных. Контуры придатков матки приобретали четкость, увеличивались количество и величина фолликулов, то есть фолликулярный аппарат становился более выраженным. Спаечный процесс, визуализировавшийся до лечения, уменьшился у 100% пациенток обеих групп. Наблюдавшиеся на эхограммах у 28 женщин множественные спайки в виде конгломератов, после курсовой терапии не определялись. Структура их претерпевала существенные изменения, проявлявшиеся в снижении эхоплотности и увеличении звукопроводимости. Толщина эндометрия соответствовала фазе цикла у всех пациенток. Обнаруживаемые до лечения у 1.1 человек неоднородность структуры миометрия и снижение его эхоплотности, после проведенной курсовой терапии не выявлялись. Описанные изменения были более достоверными у лиц принимавших комплексную терапию с включением грязелечения (I группа).
Картина периферической крови после проведенной курсовой терапии не претерпела достоверных изменений в обеих группах, что было расценено нами как проявление физиологической реакции на проводимое лечение.
Анализ динамики регионарного кровообращения продемонстрировал, что частота достоверных положительных результатов была выше у пациенток I группы. У 92,8% женщин получавших комплексную терапию отмечена позитивная динамика показателей регионарного кровообращения, выражавшаяся в увеличении кровенаполнения сосудов (повышение РИ), уменьшении венозного застоя (снижение диастолического индекса), восстановлении сосудистого тонуса, снижении явлений ангиоспазма (снижение ДИ). У 71% лиц принимавших лишь бальнеотарапию (II группа), также отмечалось улучшение кровоснабжения, но в основном за счет восстановления сосудистого тонуса и снижения явлений ангиоспазма (таб. 4.5.).
В результате курсовой терапии отмечались некоторые различия между усредненными результатами гормональных исследований женщин разных лечебных групп. Так, содержание пролактина исходно повышенное у 23,8% пациенток, снизилось до нормальных значений во всех наблюдениях и по группам не разнилось. Концентрация ЛГ после лечения уменьшилась в обеих фазах цикла (до 19% - в 1 фазе, до 20% - во 2 фазе). Уровни ФСГ соответствовали показателям нормы как до, так и после лечения. Количество эстрадиола в сыворотке крови соответствовало норме уже у 60 человек (95,2%). Концентрация прогестерона у 43 (68,2%) женщин соответствовала значениям нормы, у 8 (12,7%) оставалась несколько сниженной, у 12 (19%) -без существенных сдвигов в динамике. По группам показатели гормонов отличались тем, что в группе получавшей пелоидотерапию, тенденция к нормализации была более выраженной, однако степень достоверности была высокой лишь в показателях прогестерона (рис.4.5.).