Восстановление резервов здоровья операторов персональных компьютеров путем коррекции физико-химических факторов воздушной среды рабочих помещений Бенцианов Всеволод Александрович

Восстановление резервов здоровья операторов персональных компьютеров путем коррекции физико-химических факторов воздушной среды рабочих помещений
<
Восстановление резервов здоровья операторов персональных компьютеров путем коррекции физико-химических факторов воздушной среды рабочих помещений Восстановление резервов здоровья операторов персональных компьютеров путем коррекции физико-химических факторов воздушной среды рабочих помещений Восстановление резервов здоровья операторов персональных компьютеров путем коррекции физико-химических факторов воздушной среды рабочих помещений Восстановление резервов здоровья операторов персональных компьютеров путем коррекции физико-химических факторов воздушной среды рабочих помещений Восстановление резервов здоровья операторов персональных компьютеров путем коррекции физико-химических факторов воздушной среды рабочих помещений Восстановление резервов здоровья операторов персональных компьютеров путем коррекции физико-химических факторов воздушной среды рабочих помещений Восстановление резервов здоровья операторов персональных компьютеров путем коррекции физико-химических факторов воздушной среды рабочих помещений Восстановление резервов здоровья операторов персональных компьютеров путем коррекции физико-химических факторов воздушной среды рабочих помещений Восстановление резервов здоровья операторов персональных компьютеров путем коррекции физико-химических факторов воздушной среды рабочих помещений Восстановление резервов здоровья операторов персональных компьютеров путем коррекции физико-химических факторов воздушной среды рабочих помещений Восстановление резервов здоровья операторов персональных компьютеров путем коррекции физико-химических факторов воздушной среды рабочих помещений Восстановление резервов здоровья операторов персональных компьютеров путем коррекции физико-химических факторов воздушной среды рабочих помещений
>



Бенцианов Всеволод Александрович. Восстановление резервов здоровья операторов персональных компьютеров путем коррекции физико-химических факторов воздушной среды рабочих помещений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Бенцианов Всеволод Александрович; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2007.- 129 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Проблемы резервов здоровья пользователей персональных компьютеров. Гигиеническая оценка характера трудового процесса операторов персональных компьютеров 11

1.2. Утомление при нервно-напряженном труде операторов персональных компьютеров 12

1.3. Зависимость состояния здоровья операторов персональных компьютеров от физико-химических факторов воздушной среды 16

1.3.1. Физико-химическая характеристика помещений 16

1.3.2. Проблема влияния электромагнитных излучений на здоровье пользователей персональных компьютеров 17

1.3.3. Физико-химическая очистка и обогащение воздушной среды в рабочих помещениях — 20

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 27

2.1. Общая характеристика объекта исследования 27

2.2. Методы исследования 31

2.2.1. Оценка напряженности труда 31

2.2.2 Психофизиологические методы - 33

2.2.3. Физико-химические методы 35

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение — 3 8

3.1. Гигиеническая оценка характера труда и напряжения трудового процесса у операторов персональных компьютеров 38

3.2. Психофизиологическая оценка степени утомления операторов персональных компьютеров в процессе трудовой деятельности 40

3.2.1. Субъективная оценка степени утомления операторов персональных компьютеров 40

3.2.2. Объективная оценка степени утомления операторов персональных компьютеров — 51

3.3. Медико-технические и гигиенические возможности применения электронной системы очистки и обогащения воздуха «Микросан XXI» - 58

3.3.1. Эксплуатационные особенности «Микросан XXI» 59

3.3.2. Озонирование при помощи «Микросан XXI» 61

3.3.3. Ионизация при помощи «Микросан XXI» 63

3.3.4. Возможности применения ЭСООВ «Микросан XXI» для дезодорации, дезинфекции и ионизации воздуха 65

3.3.4.1. Возможность использования «Микросан XXI» для профилактики распространения вирусных инфекций 65

3.3.4.2. Определение микроорганизмов в закрытых помещениях 67

3.3.4.3. Воздушная среда помещения с табачным дымом 68

3.4. Влияние коррекции состава воздушной среды рабочих помещений на функциональные резервы здоровья операторов персональных компьютеров — 73

Заключение 85

Выводы 95

Практические рекомендации 97

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы.

Отличительной особенностью восстановительной медицины является профилактическая направленность, реализуемая путем повышения адаптивных и функциональных резервов организма в целях повышения профессиональной надежности и долголетия на основе ряда мероприятий, включающих систему оптимизации экологии жилища и рабочей зоны (Разумов А.Н., 2005, 2007).

Учитывая важность развития профилактического направления в медицине на современном этапе, обращается внимание на изучение новых методов оценки и восстановления трудоспособности человека, внедрение в практику медицинских технологий, которые дают возможность существенно расширить арсенал методов немедикаментозной терапии (Бобровницкий И.П. 2006).

Практическая реализация основных положений Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации и Отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг.» требуют переноса центра тяжести исследований в условия производственной деятельности (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П. 2003).

Широкое использование персональных компьютеров в повседневной жизни остро ставит проблемы утомления, снижения резервов здоровья пользователей персональных компьютеров (Измеров Н.Ф.,2003).

При этом одним из ведущих факторов риска является неблагоприятный физико-химический состав воздуха рабочих помещений операторов персональных компьютеров, а именно снижение содержания в нём лёгких аэроионов и озона, вызванное, в частности, влиянием излучений дисплея персонального компьютера (Колерский СВ. с соавт., 2005,).

Физико-химические факторы оказывают влияние на состояние основных систем жизнедеятельности организма. Так, аэроионы влияют на работу нервной системы, кровяное давление, тканевое дыхание, обмен веществ, температуру тела, кроветворение. При их воздействии изменяются физико-химические свойства крови, содержание в ней сахара, электрокинетический потенциал эритроцитов. Такого рода универсальность физиологического воздействия аэроионов

7 объясняется тем, что они влияют на базовые физико-химические процессы, протекающие в организме (Пивоваров Ю.П. с соавт., 1998).

Изменение состояния здоровья операторов персональных компьютеров напрямую зависит от продолжительности их работы за монитором (Матюхин В.В. с соавт., 2004). Доказано (Навакатикян А.О.с соавт., 1989), что работа на компьютере свыше 6 часов в сутки увеличивает уровень общей заболеваемости в среднем на 25 % по сравнению с таковым у работающих около 4 часов в сутки.

Факторы, вызывающие утомление, закономерно попадают в поле зрения восстановительной медицины, являющейся гуманитарным ядром, на орбите которого в тесном взаимодействии совершают движение такие отрасли, как конструирование средств труда, защиты здоровья, сохранения работоспособности и профессионального долголетия (Пономаренко В.А.,2006). Вместе с тем; работы по оценке степени утомления операторов ПК крайне немногочисленны (Обелянис В.Б., 1990).

Важным шагом в решении проблемы загрязнения воздуха рабочих помещений явилось изобретение и внедрение в практику электронной системы очистки и обогащения воздуха (ЭСООВ) «Микросан-XXI». Система объединяет в себе два природных принципа очистки: озонирование и аэроионизацию. При их взаимодействии происходит комплексная очистка и восстановление естественного ионного состава воздуха, что особенно важно для нормальной жизнедеятельности людей, работающих за ПК в закрытых помещениях.

Исходя из сказанного, для разработки принципов восстановления резервов здоровья и сохранения трудоспособности представляется целесообразным изучить взаимосвязь между развитием утомления и физико-химическим составом воздуха рабочих помещений и разработать систему профилактических мер, направленных на уменьшение степени вредных воздействий воздушной среды на работников-операторов ПК.

Цель исследования.

Изучение особенностей развития процессов утомления у операторов персональных компьютеров при работе в неблагоприятной воздушной среде рабочих помещений и научное обоснование мероприятий, направленных на

8 коррекцию состава воздуха для профилактики утомления и восстановления резервов здоровья.

Задачи исследования.

  1. Определить факторы риска профессиональной деятельности операторов персональных компьютеров в зависимости от категории напряжённости их труда.

  2. Изучить психофизиологические и физиологические особенности развития утомления и снижения резервов здоровья операторов персональных компьютеров в динамике рабочего процесса.

  1. Разработать и обосновать оптимальный режим коррекции физико-химических факторов воздушной среды рабочих помещений путём озонирования и ионизации с использованием электронной системы очистки и обогащения воздуха.

  2. Разработать рекомендации по восстановлению резервов здоровья операторов персональных компьютеров с помощью электронной системы очистки и обогащения воздуха.

Научная новизна.

Доказано, что длительность работы за персональным компьютером оказывает существенное влияние на динамику развития утомления и переутомления, влияет на напряжённость работы операторов.

Впервые научно обоснована целесообразность коррекции химического и ионного состава воздуха офисных помещений для профилактики утомления, сохранения и восстановления резервов здоровья операторов персональных компьютеров.

Показано, что электронная система очистки и обогащения воздуха обладает выраженным дезодорирующим, дезинфицирующим и ионизирующим эффектами в закрытых помещениях, в том числе в присутствии людей.

Установлено, что после коррекции воздушной среды служебных помещений с использованием электронной системы очистки и обогащения воздуха в течение 3-5 месяцев у операторов персональных компьютеров на 20-

9 25% повышается уровень функциональных резервов и эффективность их восстановления.

Практическая значимость.

Разработаны рекомендации по использованию метода восстановления резервов здоровья и снижения утомляемости операторов персональных компьютеров.

Описаны психофизиологические особенности формирования утомления операторов персональных компьютеров в зависимости от степени напряжённости их труда и физико-химических факторов воздушной среды рабочих помещений.

Разработан и внедрен в практику метод снижения утомления и восстановления резервов здоровья операторов персональных компьютеров с помощью электронной системы очистки и обогащения воздуха, реализующей природные принципы очистки атмосферы: озонирование и ионизацию.

Разработаны рекомендации по использованию метода для восстановления резервов здоровья и снижения утомляемости операторов персональных компьютеров.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Длительная и напряжённая работа за монитором персональных компьютеров приводит к развитию субъективных и объективных проявлений утомления и снижению резервов здоровья операторов персональных компьютеров.

  2. Применение электронной системы очистки и обогащения воздуха, реализующей природные принципы озонирования и ионизации, оказывает корригирующее влияние на химический и ионный состав воздуха офисных помещений.

  3. Озонирование и ионизация воздушной среды рабочих помещений позволяет повысить адаптационные и функциональные резервы, улучшить психофизиологическое состояние организма операторов персональных компьютеров.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены на Международном конгрессе «Здравница-2003», проходившем в г. Кисловодске, 14-17 октября 2003 года, Международном конгрессе «Здравница-2005» в Москве 24-27 мая 2005 года. Работа апробирована на заседании научно-методического совета ФГУ РНЦВМиК Росздрава.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 7 рисунками Список литературы включает 208 источников (146 отечественных и 62 зарубежных).

Внедрение в практику.

Метод коррекции воздушной среды служебных помещений с использованием электронной системы очистки и обогащения воздуха «Микросан-XXI» применяется в ОАО «Стройтрансгаз», Московской службе спасения, редакции газеты «Экстра М».

Утомление при нервно-напряженном труде операторов персональных компьютеров

Медицина труда одной из важнейших, центральных проблем считает проблему утомления, поскольку она отражается на результатах производственной деятельности людей, на состоянии их здоровья [8].

Начиная с конца XIX века, проблеме утомления были посвящены многие научные исследования, касающиеся изучения и анализа связей процессов в центральной нервной системе и периферических органах, раскрытия и описания механизмов и причин возникающего торможения в деятельности нервных клеток. Были созданы различные теории и концепции, связанные с проблемой утомления.

Отечественные физиологи внесли большой вклад в раскрытие механизма утомления и развитие идеи нервизма, исследуя теорию о центрально-нервном происхождении утомления. [10,11,15,140].

Более ста определений понятия утомления представлены в научно-исторических обзорах [18,54].

В определении, раскрывающем смысл и сущность утомления и работоспособности, существуют две основные группы явлений: физиологические и психологические [10].

Утомление связывают с напряженностью труда [12], нервно-эмоциональным напряжением, режимами труда и отдыха [201], показателями функционального состояния организма. Работоспособность в свою очередь зависит от физической силы, здоровья нервной системы, уравновешенности нервных процессов, определенных анатомо-физиологических особенностей организма [13,50,51].

Таким образом, физиологический подход к явлениям утомления и работоспособности во многом связывает их с физиологическими механизмами, закономерностями и проявлениями [19].

В психологическом аспекте утомление является процессом, при котором наблюдается снижение интенсивности труда, его производительности, эффективности, а также показателей качества и количества объема работы, изменение уровня напряжения, которое приводит к ухудшению работоспособности. Утомление как психологический процесс воспринимается человеком как субъективное чувство усталости. [40,49,80,81]

Явление утомления прослеживается на физиологическом, психологическом и поведенческом (поведенческо-деятельностном) уровнях [40,113,114].

Прежде всего, на физиологическом уровне оценивается отрицательное влияние утомления на состояние здоровья человека [54]. Как правило, это связано с накоплением чрезвычайно сильного утомления, т.е. переутомления, что, в свою очередь, является следствием отсутствия достаточного отдыха между рабочими циклами и характерно для ситуации, когда человек вынужден приступать к работе с остатками утомления [86,126,134,180].

Психологический подход к утомлению и работоспособности не исключает, а напротив считает возможным наличие дополнительных физиологических компонентов, факторов, закономерностей, явлений, тесно связанных с психологическими. [57,62,112,129,201].

Утомление в организме работающего человека проявляется в виде увеличения периодов зрительно-моторной реакции, снижения показателей внимания и оперативной памяти, а также замедления скорости переработки информации в зрительном анализаторе [46]. Одновременно отмечается ухудшение преобразования информации в кратковременной памяти и нарушение извлечения ее из долговременной памяти, а также снижение эффективности мышления, увеличение времени на выполнение одной производственной операции, снижение способности усваивать новые полезные навыки.

Субъективно это проявляется в форме раздражительности, возбуждения, или же, наоборот, равнодушия к происходящему [187]. В целом, утомление и усталость приводят к росту количества специфических ошибок, кроме того, страдает точность и скорость действий, появляются признаки истощения резервов организма [2, 59, 96, 166, 184, 185, 188]. Известны многочисленные данные проявлений утомления и усталости у лиц различных профессий в виде нарушения стереотипа трудовых операций, изменения времени выполнения отдельных фаз движения, появления их вариабельности, увеличения длительности повторных операций [39], появления беспечности, отвлекаемости и необходимости в частых перерывах [25, 176] и т.д. Подчеркивается влияние утомления на конечные результаты труда, их количественное и качественное ухудшение [70].

Под психологическими признаками утомления понимаются чувство усталости, замедление психических процессов, сужение объема внимания, расстройство психических функций, конфликт между внешними требованиями работы и снизившимися возможностями человека

Появление признаков утомления обусловлено сильными эмоциями [42, 202], быстрым темпом работы, жесткими условиями труда [170, 171], монотонностью и однообразием [197] и некоторыми другими факторами [194, 195].

Проблема влияния электромагнитных излучений на здоровье пользователей персональных компьютеров

Стремительно развивающийся процесс компьютеризации в различных отраслях жизни человечества вызвал необходимость изучения влияния излучений компьютеров на состояние здоровья человека [1,14,25,73,74].

Установлено, что напряженность электромагнитного поля достигает максимальных значений в диапазоне частот 10-500 кГц. Напряженность электромагнитного поля у экрана по электрической составляющей равняется 80 В/м, на расстоянии 25 см - 25 В/м, на рабочем месте - 2 В/м. [3,31,55].

В ходе многочисленных исследований, проведенных на животных [45,58,162], установлено несомненное влияние электромагнитного поля ЭМП на их организм, связанное с ухудшением состояния здоровья, с риском развития заболеваний. Опыты на мышах показали [5], что в начальном периоде влияния ЭМП активность организма стимулируется, а последующие периоды - резко снижается. Установлено, что у потомства мышей [5,99], облученных компьютером, учащается развитие опухолей: у самок в 2,5 раза, а у самцов в 7 раз. При этом средняя продолжительность жизни в основной группе на 15-20% ниже, чем в контрольной. Частота новообразований в легких у самцов в основной группе в 10 раз выше, чем в контрольной, у облученных самок в- 4 раза чаще возникали злокачественные опухоли молочных желез, чем в контрольной группе [204], установлены единичные новообразования матки, яичника и брыжейки [178]. Нахождение головастиков травяной лягушки в течение 4 часов вблизи монитора ПК, в 100% приводит к смерти, однако после 3 часов пребывания число погибших уменьшается до 30% [143].

Подобные результаты были получены в опытах на крысах. Смертность крысят в пометах облученных родителей достигала 50%, а у оставшихся в живых выявились различные отклонения от нормы [143].

Исследователи отмечают влияние ЭМП и на растительные организмы [9, 55].

Целый ряд авторов свидетельствует о влиянии электромагнитных полей и на организм человека [14,64,65,128,157,167,168], причем в ряде исследований была установлена связь продолжительности работы на компьютере с изменением состояния здоровья. Так, работа на ПК более 6 часов в сутки увеличивает рост заболеваемости на 25% по сравнению с работающими в среднем 4 часа [89,95,96].

В результате отрицательного электромагнитного влияния возникает целый ряд заболеваний: это заболевания кожи [179,192,198,203], неблагоприятные исходы беременности [125,156,177], в том числе влияние на эмбрион [196], рождение уродов [165], развитие стрессовых состояний [6,101,106,144].

Долговременная работа с ПК приводит и к ухудшению зрения [22]. Одной из основных причин заболевания глаз при работе с ПК является зрительный дискомфорт, вызываемый быстрым мельканием изображения [66,102], излишней яркостью или недостаточной освещенностью экрана, необходимостью различения мелких деталей изображения, а также зеркальным отражением на экране монитора различных внешних источников света (блики) [116].

В результате продолжительного зрительного дискомфорта развиваются заболевания глаз, быстрая утомляемость, головная боль, общее нервное и физическое утомление. Электромагнитные поля, увеличивающие усталость от восприятия зрительной информации [102] провоцируют зрительные расстройства у работников видеотерминалов в 1,5 раза чаще (при сохранении явлений астенопии у операторов даже на следующий день) чем у работников, не связанных с компьютерами [24,58,60,116]. Доказано в опытах на крысах, что наибольшее поражение сетчатки глаза наблюдается при комбинированном воздействии света и электромагнитного излучения, что возможно при работе на компьютере [5,45,72].

Неблагоприятное влияние излучений на зрение может привести к развитию катаракты и миопии.

Напряженность работы у экрана монитора способствует также развитию стресса [64,65,72,116] и чем продолжительнее работа с ПК, тем значительнее отрицательное влияние на здоровье [162].

В результате исследований выявлен более низкий уровень здоровья у операторов компьютеров по сравнению с работниками других специальностей в 2-5 раз. Так, уровень заболеваний центральной нервной системы среди операторов компьютеров выше в 4-5 раз, сердечнососудистой системы - в 2 раза, верхних дыхательных путей - в 4 раза, желудочно-кишечного тракта - в 2 раза, опорно-двигательной системы - в 3 раза [2,6,20,41,89]. Неблагоприятное влияние электромагнитного загрязнения окружающей среды в городах может приводить к увеличению числа инфарктов миокарда [9,24,138].

Аналогичные обследования были проведены в США и Швеции. По данным обследования полутора тысяч беременных женщин в США выявлено, что у женщин, работавших за компьютером 20 часов в неделю, случаи неблагоприятного исхода беременности увеличивались в два раза по сравнению с женщинами, занятыми на других производствах и не связанных с компьютерной техникой. В Швеции исследователями было установлено, что дети с врожденными пороками в 2,5 раза чаще [73, 74] рождаются именно у женщин-операторов компьютеров.

Изучение влияния плотности потока электромагнитного поля на здоровье позволяет сделать вывод о том, что плотность магнитного потока 0,4-1,5 мкТл на расстоянии 30 см от экрана [74] может способствовать возникновению злокачественных опухолей, как у взрослого населения, так и у детей [33]. Так, статистические данные исследований в США [74] показывают, что люди, работающие в зоне действия ЭМП с плотностью потока 0,43 мкТл, болеют раком головного мозга в 10-15 раз чаще. Плотность потока всего 0,2-03 мкТл может способствовать возникновению злокачественных опухолей у детей.

Таким образом, возникновение или обострение различных заболеваний, значительное ухудшение здоровья, связанное с продолжительной работой с персональным компьютером, требует поиска и внедрения методов коррекции - к такому заключению пришел целый ряд авторов, проводивших изучение электромагнитных воздействий на организм человека. Возможные пути разрешения проблемы изложены в следующих разделах.

Психофизиологическая оценка степени утомления операторов персональных компьютеров в процессе трудовой деятельности

С помощью анкеты, условно разделенной на 5 таблиц, 300 операторов ПК субъективно оценивали ощущения, которые, по их мнению, связаны с усталостью в процессе работы.

В Таблице 5 и на Рис.1 отражены возникновение и степень проявления утомления у обследуемых операторов ПК.

Из таблицы следует, что на вопрос: «устаете ли вы на работе?», операторы, проводящие за монитором до 3 ч в день в 12(24%) случаях из 50 ответили положительно. В группе операторов, работающих от 3 до 5 ч в день, утомление отмечают 22(44%) человека, в группе, работающих за ПК от 5 до 8 ч - 78(78%), а в группе находящихся перед экраном монитора более 8 часов в день 92(92%) оператора из 100 также отметили утомление.

Всего, из 300 операторов утомление отметили 204(68%), 77 человек (25,67%) не отмечали усталости, а 19 операторов (6,33%) затруднились с ответом. Из представленных данных видно, что чем больше и продолжительнее работают операторы ПК, тем быстрее у них наступает чувство усталости (особенно в третьей и четвёртой группах).

В какой степени устают операторы? Из 12 операторов (первая группа), которые отметили усталость, 2 указали, что «устают слабо», 7 - «устают средне» , 3 - «устают сильно». Во второй группе из 22 операторов по данным анкетирования 2 «устают слабо», 9 «устают средне», 7 «устают сильно» и 3 «устают очень сильно». Иная картина наблюдается в третьей и четвёртой группах. Среди операторов третьей группы из 78 человек 3 отметили «переутомление», 26 -«очень сильную» усталость, 28 - «сильную», 14 - «среднюю» и 5 - «слабую». В четвёртой группе из 92 операторов 6 операторов - «переутомляются», 47 -«устают очень сильно», 28 - «устают сильно», а 6 и 4 устают «средне» и «слабо» соответственно. Анализируя полученные данные, следует подчеркнуть, что в первой и второй группах из 34 операторов, которые отметили «усталость» после работы, только в 10 случаях зафиксированы ответы «устаю сильно» и в 3 случаях - «устаю очень сильно».

В третьей и четвёртой группах операторов у 138 операторов из 170 отмечены тяжелые формы усталости: вариант «переутомление» - у 9 человек, вариант «устаю очень сильно» - у 73 человек, вариант «устаю сильно» - у 56 человек.

В таблице 6 отражена оценка самочувствия при появлении утомления или переутомления. В первой группе операторы выбрали следующие ответы: «слабость» - 3, «не хочется работать» - 2, «раздражительность» - 1, «неустойчивое, пониженное настроение» - 2 , «пассивность» - 1, «расстройство сна» - 1, «скука» - 3 и «усталость в различных частях тела и конечностей» отметили 2 оператора.

Во второй группе отмечено увеличение количества и типа жалоб. Так, зафиксированы следующие жалобы: «слабость» - 6, «не хочется работать» - 3, «раздражительность» - 4, «неустойчивое, пониженное настроение» - 2, «пассивность»- 1, «неуверенность в своих силах» - 2, «тоска» - 2, «отчаяние» - 2, «расстройство сна» - 3, «скука» - 1, «внутренняя опустошённость» - 2, «чувство усталости в различных частях тела и конечностях» - 5. Общее количество оценок самочувствия в первой группе составило 14(1,16 жалоб на человека), а во второй группе - 33(1,5 жалоб на человека), т.е. почти на 30% больше.

В третьей группе из 78 опрошенных «слабость» отметили 19(24,36 %), «не хочется работать» - 23(29,4%), «раздражительность» - 39(50,0 %), «неустойчивое, пониженное настроение»- 28(35,9%), «неуверенность в своих силах» - 7(8,97%), «расстройство сна» - 24(30,77%), «скука» - 5(6,41%), «внутренняя опустошенность» - 9(11,54%) и «чувство усталости в различных частях тела и конечностей» - 24(30,77%) операторов. Кроме того, в этой группе появились такие жалобы как «тревога» - 5(6,41%) и «боль в различных частях тела и конечностей» - 23(29,49%). Общее число жалоб составило 206(2,64 жалобы на человека).

В четвёртой группе (92 человека) наблюдаемые симптомы были установлены в 315 случаях (3,42 жалобы на человека).

Так, «слабость» отметили 28 операторов (30,43%), «не хочется работать» -43(46,7%), «раздражительность» - 49(53,2%), «неустойчивое, пониженное настроение» - 37(40,2%), «пассивность» - 4(4,3%), «неуверенность в своих силах» - 5(5,43%), «подавленность» - 9(9,78%). «Тоска» отмечена у 4(4,35%) операторов, «отчаяние» - у 5(5,4%), «тревога» - у 9(9,78), «расстройство сна» - у 38(41,30%), «скука» - у 1(1,09%), «внутренняя опустошенность» - у 16(17,39%), «боль в различных частях тела и конечностях» - у 18(19,57%) и у 49 (53,3%) зафиксировано «чувство усталости в различных частях тела и конечностях»

Наиболее типичными для всех групп явились следующие проявления утомления: «слабость» - 56 (27,45%), «не хочется работать» - 71(34,80%) , «раздражительность» - 93(45,59%), «неустойчивое, пониженное настроение» -69(33,82%) , «расстройство сна» - 65(31,86%) и «чувство усталости в различных частях тела и конечностей» - 80 (39,22%).

Эксплуатационные особенности «Микросан XXI»

Аналогичная динамика показателей концентрации внимания отмечена в функции слежения и кратковременной памяти. Показатель слежения у операторов третьего класса НТ составил 8,42 ±2,16 усл.ед., а в первом и втором классах НТ 3,11 ± 0,65. Фактически, данный показатель в третьем классе НТ был в 2,7 раза выше, и видимо, полученные результаты характерны для профессионально значимых функций, мобилизованных во время работы.

Количество запоминаемых операторами третьего класса НТ чисел в 1,3 раза выше, а количество ошибок при запоминании в 2,6 раз ниже, чем у операторов первого и второго класса НТ.

Показатели переключения внимания, независимо от времени работы оказались выше у операторов третьего, чем у первого и второго классов НТ. Через 2-3 часа работы этот показатель составил 0,71 ± 0,04 в третьем классе НТ против 0,48±0,03 в первом и втором классах, через 2 часа после обеденного перерыва -0,76 ± 0,05 и 0,44 ± 0,04 и в конце работы 0,72 ± 0,04 и 0,51 ± 0,03 соответственно.

Сопоставление и анализ вышеприведенных данных позволяют установить различие в исходных уровнях психофизиологических показателей у операторов ПК: выявлено, что высокие требования, которые предъявляются во время работы к операторам ПК третьего класса НТ, напрямую связаны с мобилизацией ими в процессе работы профессионально значимых функций.

Исследование значений латентного периода зрительно-моторной реакции показало, что определенные показатели в течение рабочего дня выше у операторов первого и второго классов НТ, по сравнению с таковыми в третьем классе НТ.

Анализ результатов, определяющих развитие устойчивых функциональных уровней, показывает, что исходные значения скорости восприятия простого зрительного сигнала у операторов третьего класса НТ выше, т.е. латентный период меньше, чем у операторов первого и второго классов НТ и, кроме того, высокий уровень активности функции поддерживается в течение всей рабочей смены.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что функциональное состояние операторов III класса НТ нуждается в поддержании высокого уровня психофизиологических функций - внимания, кратковременной памяти, слежения, восприятия и переработки простой зрительной информации.

Функциональное состояние операторов в этом случае обуславливается преимуществом устойчивых функциональных уровней. Вместе с тем, в некоторых случаях отмечается сочетание как устойчивых, так и неустойчивых функциональных уровней.

Анализ взаимосвязи между показателями ЦНС: функция внимания, восприятие и переработка простой и сложной информации позволили определить различия во внутрисистемных корреляциях у операторов различных классов НТ.

В течение рабочего дня у обеих этих групп операторов процессу переработки простой информации сопутствует достоверная обратная связь с показателями переключения внимания, т.е. процесс переработки простой информации в обеих группах НТ сопровождается более высоким уровнем показателей функций внимания.

Таким образом, у операторов III класса НТ в отличие от операторов I и II класса НТ установлено большое число достоверных внутрисистемных взаимосвязей между восприятием и переработкой зрительной информации и функцией внимания, т.е. переработка информации любой степени сложности у операторов III класса НТ обеспечивается вниманием. В свою очередь это указывает на более выраженное напряжение центральной нервной системы у операторов III класса НТ по сравнению с группой операторов I и II класса НТ.

Аналогичная закономерность установлена при анализе показателей переключения внимания, слежения, кратковременной памяти. У операторов третьего класса НТ установлены более высокие значения коэффициентов вариантности, чем у операторов первого и второго классов НТ, что позволяет говорить об изменчивости процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, т.е. недостаточной их уравновешенности.

Основными критериями надежной деятельности оператора в процессе труда является безошибочность и безотказность его работы, которые зависят в значительной степени, от функционального состояния человека.

Следует подчеркнуть, что у операторов ПК, особенно третьего класса НТ, труд характеризуется значительными нервно-эмоциональными нагрузками. При этом формируется такое функциональное состояние, которое характеризуется высокими уровнями активности ряда функций ЦНС, сочетанием устойчивых функциональных уровней с неустойчивыми, переключением активности с одних функций на другие и расширением внутрисистемных взаимосвязей. То есть, развивается особая форма функционального состояния - напряжение.