Введение к работе
Актуальность проблемы. Исследования после лет свидетельствуют о том, что, несмотря на значительные негативные процессы, наиболее выпукло проявившиеся в отечественной медицине на рубеже XX и XXI века, начинают появляться положительные тенденции системного характера в проблеме сохранения и укрепления здоровья россиян. Во-первых, предложена принципиально новая модель развития медицины – это концепции «профессионального здоровья», «здоровья здорового человека», «управления резервными возможностями организма человека» (А.Н.Разумов с соавт., 1997-2007). Во-вторых, практическая реализация этих идей построена на применении немедикаментозных технологий, широкий спектр которых позволяет оказать направленное воздействие на различные функциональные системы организма (Н.Д.Полушина с соавт., 1998). В-третьих, развитие фундаментальных представлений о стрессе и адаптации дает методологическую основу для принципиально новых методов профилактики различных соматических заболеваний (И.П.Бобровницкий, 2005-2007).
Не вызывает сомнений, что повышение резервных возможностей организма, укрепление и сохранение здоровья, активация саногенетических реакций требует адекватного энергетического и пластического обеспечения, что невозможно без активации процессов гормональной регуляции обмена веществ. С другой стороны, негативные тенденции в изменении метаболического статуса, характерные для современного человека, все в большей степени приобретают характер огромной самостоятельной проблемы (J.Reaven, 1998; Ю.К.Зимин, 1998).
В связи с этим особый интерес представляет разработка новых методов профилактики и восстановления здоровья у больных с наличием метаболического синдрома, пандемия которого в последнее время делает эту проблему одной из самых актуальных в медицине. Известно, что в основе метаболического синдрома лежит нарушение инсулиновой регуляции обмена углеводов и липидов, а природные и физические факторы могут оказывать активизирующее влияние на различные звенья этой функциональной системы (В.К.Фролков с соавт., 2007). Учитывая тот факт, что в настоящее время интенсивно идут разработки различных лекарственных методов лечения метаболических синдрома, а побочные эффекты по-прежнему характерны для фармакологической терапии, то поиск новых, и тем более немедикаментозных технологий лечения и профилактики метаболических нарушений, является одной из основных проблем не только восстановительной медицины, но и всего медицинского сообщества.
Среди возможных вариантов немедикаментозного воздействия на гормональную регуляцию обмена веществ особый интерес привлекают питьевые минеральные воды, гипоксические воздействия и дозированные физические нагрузки. Эти факторы обладают выраженным биологическим потенциалом, который реализуется в различных функциональных системах организма, механизмы их воздействия на инсулиновый контур управления изучены в недостаточной степени, также как и практически нет исследований по их сочетанному применению в лечении и профилактике метаболического синдрома.
В связи с этим, целью исследований явилось разработка новых алгоритмов системы применения лечебных природных и физических факторов для восстановления здоровья и повышения резервных возможностей организма с целью профилактики и коррекции метаболических нарушений.
Задачи исследования:
-
Изучить в условиях эксперимента и у добровольцев механизмы влияния основных минеральных вод Северного Кавказа на регуляторные системы здорового человека с целью повышения резервных возможностей организма.
-
Оценить в условиях эксперимента возможность варьирования интенсивностью воздействий и длительностью курса их применения с целью достижения наибольшего влияния на процессы оптимизации метаболизма углеводов и липидов, а также неспецифическую резистентность организма.
-
Исследовать гормональные и метаболические механизмы первично-профилактического действия физических нагрузок различной интенсивности и длительности.
-
Уточнить механизмы тренирующего и профилактического действия гипоксической гипоксии.
-
Исследовать различные варианты применения сочетаний физических факторов для выработки наиболее эффективной методики активации функциональных резервов организма.
-
Изучить возможность применения природных и физических факторов для оптимизации обмена веществ с целью повышения уровня здоровья у практически здоровых людей и для коррекции метаболических нарушений обмена веществ у пациентов с абдоминальным ожирением – манифестной формой метаболического синдрома.
-
Проанализировать отдаленные эффекты разработанных алгоритмов сочетанного применения физических факторов.
Научная новизна. Впервые проведены широкомасштабные исследования механизмов влияния питьевых минеральных вод различного состава, гипоксии и физических нагрузок на гормональную регуляцию обмена углеводов и липидов как в условиях эксперимента, так и здоровых добровольцев и пациентов с наличием метаболического синдрома. Установлено, что эти факторы могут оказывать существенное воздействие на основные патогенетические реакции метаболического синдрома: раннюю фазу секреции инсулина и нарушенную толерантность к глюкозе при пероральных нагрузках (минеральные воды, гипоксия), чувствительность тканей к инсулину (гипоксия, минеральные воды, физические нагрузки), дислипидемию (физические нагрузки, гипоксия). Выявлено, что пусковым механизмом в реализации метаболических эффектов физических и природных факторов является их способность оказывать небольшое стрессинициирующее действие, активизирующее формирование процессов адаптогенеза, энергетическое обеспечение которых осуществляется через оптимизацию инсулиновой регуляции обмена углеводов и липидов за счет улучшения гормонально-рецепторных взаимодействий.
В эксперименте установлено, что активирующее действие минеральных вод на энтероинсулярные функциональные взаимосвязи и на метаболизм глюкозы пропорционально минерализации применяемой внутрь минеральной воды, а повышение чувствительности организма к действию инсулина и ассоциированная с этим оптимизация обмен углеводов и липидов зависит от степени и длительности гипоксического воздействия и интенсивности физических нагрузок. Наиболее оптимальными в этом плане оказалась гипоксия, соответствующая 1000 м над уровнем, моря и физические нагрузки средней и большой интенсивности.
Впервые показано, что у экспериментальных животных с наличием метаболического синдрома природные и физические факторы, как самостоятельно так и в комбинации, эффективно реабилитируют инсулиновую регуляцию обмена углеводов и липидов за счет активизации ранней фазы секреции инсулина в пищеварительный период и улучшения инсулин-рецепторного взаимодействия. При этом неспецифическая резистентность организма к действию неблагоприятных факторов существенно возрастает.
В условиях клиники подтверждены основные закономерности влияния природных и физических факторов на инсулиновую регуляцию обмена углеводов и липидов как у здоровых добровольцев, так и пациентов с абдоминальным ожирением – манифестной формы метаболического синдрома. Выявлено, что оптимизация обмена веществ способствует повышению резервных возможностей организма у здорового человека и пациентов с метаболическим синдромом, что проявляется в снижении числа дней временной нетрудоспособности в 1,5-2 раза в последующие 6-12 месяцев после воздействия.
Показано, что усиление силы воздействия за счет увеличения концентрации солей в минеральных водах (от 3,8 до 11,8 г/л) и увеличения дистанции оздоровительного бега (с 3000 до 5000 м) пропорционально усиливает степень оптимизирующего воздействия на метаболические процессы у здорового человека, тогда как при наличии метаболического синдрома более сильный вариант воздействия, с одной стороны у большей части пациентов способен существенно повысить уровень здоровья, тогда как с другой – быть причиной незначительных осложнений в различных функциональных системах организма. Основными предикторами, ограничивающими реализацию лечебно-профилак-тического потенциала интенсивных воздействий природными и физическими факторами, могут быть высокие значения индекса массы тела, коэффициента атерогенности и показателя инсулиновой резистентности НОМА.
Практическая значимость. Разработаны научно обоснованные методы коррекции нарушений метаболических реакций при абдоминальном ожирении путем сочетанного применения природных и физических факторов и немедикаментозные технологии повышения уровня здоровья и неспецифической резистентности организма к действию неблагоприятных факторов у здорового человека за счет активизации адаптационных реакций к действию минеральных вод при их внутреннем приеме, интервальных гипоксических тренировок и оздоровительного бега.
Выявлены предикторы, ограничивающие возможность реализации лечебно-профилактического потенциала природных и физических факторов у пациентов с метаболическим синдромом и определены показания к интенсификации немедикаментозного воздействия на гормональную регуляцию обмена углеводов и липидов. Разработанные немедикаментозные технологии применяются в системе оздоровления студентов Кавминводского института сервиса.
Положения, выносимые на защиту.
Природные факторы (минеральные воды и гипоксия), а также физические нагрузки активизируют метаболизм углеводов и липидов за счет активизации энтероинсулярных гормональных взаимодействий, оптимизации гомеостаза гликемии и липидов и повышения чувствительности организма к действию инсулина. При этом одновременно развивается повышение резистентности организма к действию неблагоприятных факторов
В основе неспецифических механизмов действия природных факторов и физических нагрузок лежит их способность за счет своего стресс-иниции-рующего потенциала актуализировать процессы адаптогенеза, метаболическое обеспечение которых осуществляется активизацией системы инсулиновой регуляции обмена углеводов и липидов. Варьируя силой и длительностью воздействия можно изменять темпы оптимизации метаболических реакций и скорость формирования первично-профилактического эффекта.
Природные факторы и физические нагрузки могут эффективно применяться для коррекции нарушенных метаболических реакций при абдоминальном ожирении, при этом комплексный характер воздействия, а также изменение интенсивности воздействия отдельных факторов, способствует достижению максимального положительного результата в различных функциональных системах организма.
В ряде случаев интенсивное лечебно-профилактическое воздействие с применением немедикаментозных технологий может выйти рамки резервных возможностей организма, ограниченных патологическими проявлениями метаболического синдрома, поэтому необходим индивидуальный подход при выборе соответствующего лечебно-профилактического комплекса с учетом пороговых значений основных предикторов – высоких значений индекса массы тела, коэффициента атерогенности, уровня инсулиновой резистентности и сердечного нагрузочного индекса при тесте приседаний.
Апробация работы. Основные результаты работы заслушаны и обсуждены на Первой всероссийской конференции «Реабилитация и санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями эндокринной системы». (М. 2005), VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2005), международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2005» (М., 2005), втором международном конгрессе «Восстановительная медицине и реабилитация – 2005» (М., 2005), третьем международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2006». (М., 2006), международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2006» (М., 2006), 1-м съезде врачей восстановительной медицины (М., 2007), международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2007» (М., 2007).
Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 41 работа, из них 16 статей (в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций) и 25 тезисов в материалах всероссийских и международных конгрессов и конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 245 страницах, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 348 источника (205 отечественных и 143 иностранных), иллюстрирована 54 табл. и 24 рис.