Научное обоснование совершенствования системы социальной защиты инвалидов войны на основе комплексного медико-социального исследования инвалидности, состояния их здоровья, образа и качества жизни Хубутия Бидзина Нодариевич




Хубутия Бидзина Нодариевич. Научное обоснование совершенствования системы социальной защиты инвалидов войны на основе комплексного медико-социального исследования инвалидности, состояния их здоровья, образа и качества жизни : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.54 / Хубутия Бидзина Нодариевич; [Место защиты: Федер. бюро мед.-социал. экспертизы].- Москва, 2009.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-4/3622

Введение к работе

Актуальность исследования

В условиях сложной политической и социально-экономической ситуации в Российской Федерации, в условиях, когда увеличивается число локальных военных конфликтов, в которых принимает участие армия, социальная защита инвалидов военной службы является одной из приоритетных задач государства и общества. (Г.З. Демченкова, 1998-2005; Л.Н. Чикинова, 1998-2007; Р.С. Аушев, 2000; Г.М. Белозеров, 2002; О.И. Юрковский, 2004-2005; С.Н. Пузин, 2004-2008; С.Л. Панасенко, 2005-2008; С.А. Симкалов, 2006; А.А. Балдецкий, 2008; В.Н. Красников, 2008).

Необходимость социальной защиты такой категории инвалидов, как инвалиды военной службы, определяется прежде всего повышенными обязательствами государства перед инвалидами войны, определенными Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года.

К инвалидам войны в соответствии с законом Российской Федерации от 02.01.2000 г. «О ветеранах» относятся инвалиды Великой Отечественной войны (ВОВ) и инвалиды боевых действий.

В последние годы в Российской Федерации на фоне уменьшения численности инвалидов ВОВ (в связи с их естественной убылью) увеличивается количество инвалидов боевых действий, что обусловлено ростом локальных военных конфликтов, антитеррористических операций, в которых принимают участие военнослужащие (С.И. Исаенко, Л.П. Гришина, 2005; Р.З. Мухаметзянова, 2007; С.Л. Панасенко, 2008).

В этой связи возрастает необходимость разработки адекватных мер социальной защиты, так как на современном этапе основой социальной политики в отношении инвалидов войны является социальная защита как система гарантированных государством правовых, социальных и экономических мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, компенсации ограничений жизнедеятельности, и направленных на создание им равных возможностей участия в жизни общества (О.С. Андреева, 2004-2007; Л.Н. Чикинова, 2004; Г.П. Киндрас, 2005; В.В. Кудрявцев, 2005; Д.И. Лаврова, 2006; С.А. Симкалов, 2006; С.Н. Пузин, 2007).

Основной целью социальной защиты инвалидов войны является восстановление их профессионального и социального статуса, достижения ими материальной независимости и социальной интеграции в общество.

Эти вопросы особенно актуальны в отношении молодых людей, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, Приднестровье, Таджикистане, Чечне и других локальных военных конфликтах, и остро нуждающихся в проведении комплексных мер реабилитации, обеспечении государственных гарантий в получении работы, жилья, образования, медицинского обслуживания, социального страхования, социальной помощи и духовного развития.

Без решения этих проблем невозможно возвратить этих молодых людей к активной политической, профессиональной и общественной деятельности, невозможно достичь их социальной интеграции в общество.

По данным литературы наиболее изученными являются вопросы заболеваемости, диагностики и лечения различных травм и заболеваний у участников боевых действий (Л.И. Югова, 1994; В.В. Нечипоренко, 1997; П.И. Сидоров с соавтр., 1997; В.Ж. Карабаев, Н.Н. Кузьмин, 2000; В.А. Доморацкий, 2003; А.А. Фирсов, 2003; С.А. Косарев, 2005; О.И. Юрковский, 2005; В.В. Фаттахов, 2006; А.Р. Burdon et. al., 1997; R.S. Epstein, 1999; G. Girolamo, 1999).

В последние годы появились единичные работы, освещающие закономерности формирования инвалидности и современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов из числа бывших военнослужащих (А.Д. Бравве, 1999; Д.Л. Кикозашвили. 2000; В.П. Лунев, 2001; Р.З. Мухаметзянова, 2006-2007; С.Л. Панасенко, 2008). Однако они не охватывали всего комплекса нерешенных проблем в области социальной защиты инвалидов войны, что и определило необходимость проведения настоящего исследования.

Для решения этих проблем, прежде всего, необходим анализ действующих законодательных и нормативно-правовых документов в сфере социальной защиты инвалидов войны, регламентирующих вопросы медицинского и социального обслуживания, пенсионного обеспечения, социального страхования и обеспечения их жильём и работой.

Не получили должного освещения закономерности формирования инвалидности за последние 10 лет, изучение динамики и структуры инвалидности из числа военнослужащих в Российской Федерации и отдельных ее субъектах, анализ их медико-социальных характеристик, без чего невозможно планировать меры социальной защиты. Для разработки указанных мер необходимо определение структуры потребности инвалидов войны в различных видах медико-социальной помощи и разработка на их основе мероприятий по адресной социальной помощи данному контингенту лиц.

Важной задачей в плане совершенствования медицинского обслуживания и комплексной реабилитации инвалидов войны является углубленное научное изучение состояния их здоровья, образа жизни и показателей качества жизни.

Другой не менее социально значимой задачей является изучение психологических особенностей инвалидов боевых действий и факторов, способствующих их социально-психологической дезадаптации, в аспекте разработки оптимальных форм и методов их социально-психологической реабилитации.

Изучение выше перечисленных проблем позволит научно обосновать приоритетные направления по совершенствованию системы социальной защиты инвалидов войны в современных социально-экономических условиях.

Все вышеизложенное обусловило актуальность настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования.

Научно обосновать приоритетные направления по совершенствованию системы социальной защиты инвалидов войны на основе медико-социального исследования инвалидности, состояния их здоровья, образа и качества жизни.

Задачи исследования.

  1. Изучить динамику и структуру инвалидности у бывших военнослужащих в Российской Федерации и г. Москве за период 1998-2007 гг. и выявить их медико-социальные особенности.

  2. Определить потребности инвалидов войны в различных видах медико-социальной помощи.

  3. Проанализировать нормативно-правовые документы в области социальной защиты инвалидов войны, принятые в Российской Федерации и г. Москве, и разработать предложения по их совершенствованию.

  4. Изучить социально-гигиенические характеристики условий труда, быта и образа жизни инвалидов боевых действий и инвалидов Великой Отечественной войны.

  5. Изучить показатели состояния здоровья инвалидов боевых действий и инвалидов Великой Отечественной войны (ВОВ), психологические особенности, основные формы и методы их реабилитации, выявить факторы, снижающие эффективность реабилитационных мероприятий.

  6. Проанализировать медицинское обслуживание инвалидов боевых действий и инвалидов Великой Отечественной войны по результатам деятельности госпиталя для ветеранов войн г. Москвы за период 2003-2007 гг.

  7. Изучить качество жизни инвалидов боевых действий.

  8. Разработать и научно обосновать приоритетные направления по совершенствованию системы социальной защиты инвалидов войны в современных социально-экономических условиях.

Научная новизна исследования.

Работа является комплексным социально-гигиеническим, статистическим, социологическим, медико-социальным и организационно-методическим исследованием, посвященным научному обоснованию путей совершенствования системы социальной защиты инвалидов войны.

Изучена динамика и структура первичной инвалидности из числа военнослужащих в Российской Федерации и г. Москве и медико-социальные особенности данного контингента инвалидов за десятилетний период (1998-2007 гг.).

Определена потребность инвалидов войны в различных видах медико-социальной помощи, выявлена высокая нуждаемость их в мерах медицинской, психологической, профессиональной и социальной реабилитации.

Изучена нормативно-правовая база, регулирующая отношения в сфере социальной защиты инвалидов войны, и разработаны научно-обоснованные предложения по ее совершенствованию.

Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое исследование условий труда, быта, образа жизни, состояния здоровья инвалидов войны (инвалидов ВОВ и инвалидов боевых действий) для разработки адекватных мер их социальной защиты и комплексных мер реабилитации.

Впервые проведено изучение качества жизни инвалидов боевых действий для принятия на уровне органов законодательной и исполнительной власти решений по существенному улучшению качества жизни данного контингента лиц.

Выявлены психологические особенности инвалидов боевых действий и факторы, способствующие их социально-психологической дезадаптации для решения вопросов социально-психологической поддержки как самих инвалидов, там и членов их семей.

Разработаны и научно обоснованы приоритетные направления по совершенствованию системы социальной защиты инвалидов войны в современных социально-экономических условиях.

Практическая значимость работы.

Созданная информационная база о первичной инвалидности у бывших военнослужащих в Российской Федерации и г. Москве за десятилетний период является основой для разработки комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности, а также она была использована при разработке комплексной целевой программы «Социальная защита инвалидов военной службы».

Полученные данные о социальных потребностях инвалидов войны использованы при планировании сети реабилитационных учреждений, для определения необходимых финансовых средств на оказание им адресной социальной помощи.

Сформированные научно-обоснованные предложения по совершенствованию правового обеспечения системы социальной защиты инвалидов войны способствовали совершенствованию нормотворчества в этой сфере.

Полученные данные комплексной оценки состояния здоровья и психологического статуса инвалидов войны использованы органами и учреждениями здравоохранения, социальной защиты для проведения дифференцированных мероприятий по медико-социальной реабилитации.

Результаты изучения социально-экономических условий труда и быта, образа и качества жизни инвалидов войны использованы для коррекции мер социальной защиты этого контингента лиц.

Разработанные и представленные в органы исполнительной власти Российской Федерации научно-обоснованные направления по совершенствованию системы социальной защиты инвалидов войны позволяют разрабатывать соответствующие целевые программы и комплексные практические мероприятия по социальной защите данной категории инвалидов.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Результаты анализа динамики и структуры инвалидности у бывших военнослужащих в Российской Федерации и г. Москве за десятилетний период (1998-2007 гг.) для разработки целенаправленных мер по профилактике и снижению инвалидности.

  2. Данные о структуре потребности инвалидов войны в различных видах медико-социальной помощи для планирования и оказания им адресной социальной помощи.

  3. Научно-обоснованные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в области социальной защиты инвалидов войны.

  4. Результаты социально-гигиенического изучения условий труда, быта, образа жизни инвалидов войны и их влияния на эффективность восстановительного лечения.

  5. Медико-социальная характеристика состояния здоровья и показатели качества жизни инвалидов войны для формирования комплексных программ реабилитации.

  6. Научно-обоснованные подходы по социально-психологической поддержке инвалидов войны с учетом выявленных особенностей их социально-психологической адаптации.

  7. Результаты анализа медицинского обслуживания инвалидов войны для разработки комплекса мер по его улучшению.

  8. Приоритетные направления по совершенствованию системы социальной защиты инвалидов войны в современных социально-экономических условиях.

Апробация работы.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения работы доложены на Российской научно-практической конференции «Современные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», М., 2004; межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья населения и организации здравоохранения в условиях ОМС», Иркутск, 2005; на II съезде Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2006; научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на-Дону, 2006; юбилейной научно-практической конференции с международным участием, М., 2006; научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация на современном этапе», Чебоксары, 2008; научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации», М., 2008; научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности и реабилитации инвалидов в гг. Казани, Липецке, Краснодаре, Иваново, Самаре (2006-2008 гг.).

Материалы диссертации использованы в учебном процессе при проведении циклов тематического усовершенствования для врачей и специалистов по реабилитации в ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»; при формировании комплексной программы «Год равных возможностей – 2009».

По материалам диссертации опубликовано 42 научных работы, в том числе 9 работ в центральной печати и монография.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 260 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 15 рисунками. Список литературы содержит 313 источников отечественных и зарубежных авторов.