Научное обоснование современных подходов к медико-социальной экспертизе и реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств на основе комплексного исследования инвалидности при данной патологии Шкурко Марта Алексеевна




Шкурко Марта Алексеевна. Научное обоснование современных подходов к медико-социальной экспертизе и реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств на основе комплексного исследования инвалидности при данной патологии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.54 / Шкурко Марта Алексеевна; [Место защиты: Федер. бюро мед.-социал. экспертизы].- Москва, 2009.- 56 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-4/3618

Введение к работе

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «____» ______________ 2009 г. в ____ часов на заседании диссертационного Совета Д208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан «____» _____________________2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Кузьмишин Л.Е.

Актуальность исследования

Детская инвалидность является одной из важнейших проблем современного общества. По данным ООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ в населении земного шара насчитывается140 млн. детей с ограниченными возможностями.

По данным литературы в последнее десятилетие отмечается негативная тенденция показателей соматического, физического и психического здоровья детского населения Российской Федерации. Растёт число детей с наследственными и врождёнными заболеваниями, повышается удельный вес детей, рождённых с травмами и патологией центральной нервной системы, прогрессирует рост хронических форм патологии, увеличивается частота осложнений вирусных и паразитарных заболеваний и, как следствие этого, увеличивается общее число детей-инвалидов, в том числе, и вследствие психических расстройств (Лисицын Ю.П., 2002; Леонов С.А., Малофеев Н.Н., и др., 2002; ; Осадчих А.И., 2002 ; Иваньшина И.А., 2003; Стародубов В.И., 2005; Щепин О.П., 2005; Пузин С.Н., 2007; Иксанов Х.В., 2009; Науменко Л.Л., 2009; Espinas J.A., Riba M.D., Borras J.M., Doroszewski J., 1997; Antezana F.S., 1998; Baker D., 1998; Bouguerra M.L., 1998; Broun S., 1998 Frankel., 1998).

Увеличение численности инвалидов сопровождается тяжелыми последствиями для социального и экономического положения страны, снижает репродуктивный потенциал, сокращает трудовые резервы и обороноспособность (Герасименко Н.Ф., 2001; Лаптева А.Е., 2002; Сытин Л.В., 2003; Володин Н.Н., 2006; Гришина Л.П., Лаврова Д.И., 2006; Запарий С.П., 2009; Русанов С.Н., 2009).

Проблема охраны психического здоровья существует во всех государствах. Ухудшение психического здоровья нации расценивается как основной показатель неблагополучия общества (Гурович И.Я., 2001). Психическое здоровье считается не только частью, но в определенной степени и базисным элементом общего здоровья (Ястребов В.С., 2001; Хритинин Д.Ф., 2006; Кучеренко В.З., 2007; Некрасов М.А., 2008).

В последние годы наблюдается неуклонный рост заболеваемости психическими расстройствами по данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 1991-1995 г.г. общая заболеваемость психическими расстройствами увеличилась с 25,9 до 32,0 случаев на 10 тыс. населения, т.е. на 23,6%; к 1999г. заболеваемость составила 36,0 человек на 10 тыс. населения, а в 2006 г. достигла 37,7 человек на 10 тыс. населения. При этом увеличилась заболеваемость умственной отсталостью на 22,4%. В настоящее время именно психические болезни являются одной из важнейших причин заболеваемости и инвалидности населения (Жариков Н.М., Морозов Г.В., Хритинин Д.Ф., 2000; Гурович И.Я., Голланд В.Б., Зайченко Н.М., 2000; Дмитриева Т.Б.,Положий Б.С., 2002; Дементьева Н.Ф., 2007; Киндрас Г.П., 2008; Paykel E.S., Brugha T., Fryers T., 2006).

Актуальной проблемой современной психиатрии является инвалидность вследствие психических расстройств, особенно у детей. По данным ФГУ «ФБ МСЭ» в структуре первичной инвалидности у детей первое ранговое место занимают инвалиды вследствие психических расстройств и составляют 21-22%, при этом у мальчиков удельный вес увеличивается до 23%. В структуре повторной инвалидности у детей, инвалидность вследствие психических расстройств составляет 23,4%, а у мальчиков удельный вес увеличивается до 26,2% (Л.П. Гришина, 2005-2007; Ю.А. Короткова, 2005; Захарченко Ю.И., 2008; Попова Е.В., 2009).

Имеются единичные работы по изучению проблем инвалидности вследствие психических расстройств у детского населения в Российской Федерации. (Медовник А.В., 2006; Рудова О.Б., 2007; Раич Н.Р., 2008;)

Однако, работ по комплексному изучению проблем инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств в Российской Федерации практически нет.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения данного исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

Научное обоснование современных подходов к медико-социальной экспертизе и реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств на основе комплексного исследования инвалидности при данной патологии у детей в Российской Федерации.

Задачи исследования

  1. Изучить основные тенденции первичной инвалидности вследствие психических расстройств у детей в Российской Федерации в динамике за 2001-2007 гг.

  2. Определить закономерности формирования инвалидности вследствие психических расстройств у детей по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в 2001-2007 гг.

  3. Изучить состояние инвалидности вследствие психических расстройств у детей в округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2007 гг.

  4. Провести ранжирование всех субъектов Российской Федерации с учетом распространенности детей-инвалидов вследствие психических расстройств и выделить субъекты с высоким средним и низким уровнем инвалидности (2006-2007 гг.).

  5. Изучить медико-социальную и клиническую характеристику контингента детей-инвалидов вследствие психических расстройств за период 2007-2008г.г. для целей медико-социальной экспертизы и реабилитации

  6. Выявить особенности инвалидности вследствие психических расстройств у детей с учетом нозологических форм.

  7. Разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе детей-инвалидов вследствие психических расстройств с учетом новой концепции инвалидности.

  8. Разработать научно обоснованную стратегию развития медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств в соответствиями с современными достижениями реабилитации и психиатрии.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным статистическим, медико-социальным, клинико-экспертным и экспертно-реабилитационным исследованием проблемы инвалидности вследствие психических расстройств у детей.

Изучены основные тенденции первичной инвалидности вследствие психических расстройств у детей в Российской Федерации в динамике за 7 лет (2001-2007 гг.).

Впервые определены закономерности формирования общего контингента детей- инвалидов вследствие психических расстройств у детей по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в динамике за 7 лет (2001-2007 гг.).

Изучено состояние инвалидности детского населения вследствие психических расстройств у детей по всем округам и субъектам Российской Федерации в динамике за 2001-2007 гг.; проведено ранжирование субъектов по уровню распространенности инвалидности у детей вследствие данной патологии и выделены субъекты с высокими, средними и низкими показателями.

Определена медико-социальная и клиническая характеристика контингента детей-инвалидов вследствие психических расстройств; изучены их возрастно-половые особенности; определена нозологическая структура инвалидности, в том числе в различном возрасте.

Усовершенствованы критерии медико-социальной экспертизы детей-инвалидов вследствие психических расстройств с учетом современной концепции инвалидности.

Научно обоснована стратегия развития медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств на основе современной концепции инвалидности и реабилитации.

Практическая значимость работы

На основе детального многоаспектного, углубленного анализа инвалидности в Российской Федерации создан банк данных по инвалидности вследствие психических расстройств у детей в Российской Федерации, округах и субъектах за 7 лет (2001-2007 гг.), выделены субъекты с различным уровнем инвалидности (высоким, средним и низким), что имеет практическое значение для разработки комплексных программ профилактики инвалидности на федеральном и региональном уровнях с целью укрепления здоровья детей-инвалидов.

Полученные в результате исследования возрастно-половые особенности контингента детей-инвалидов вследствие психических расстройств, нозологическая структура этого контингента, в том числе в различном возрасте являются информационной базой для органов здравоохранения, бюро медико-социальной экспертизы и органов социальной защиты для разработки целевых, комплексных программ социальной защиты и реабилитации детей-инвалидов с различными психическими расстройствами.

Усовершенствованные современные подходы к медико-социальной экспертизе детей-инвалидов вследствие психических расстройств, выявленные ограничения различных категорий жизнедеятельности являются методической основой для специалистов бюро медико-социальной экспертизы при вынесении заключения об инвалидности у детей с психическими расстройствами.

Разработанная научно обоснованная стратегия развития медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств на основе системного анализа и комплексного подхода, на основе современной концепции инвалидности и реабилитации обеспечит интеграцию детей-инвалидов в семью и общество.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Результаты анализа первичной инвалидности у детей вследствие психических расстройств в Российской Федерации в динамике за 7 лет (2001-2007 гг.) с целью профилактики инвалидности.

  2. Закономерности формирования общего контингента детей-инвалидов вследствие психических расстройств по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в динамике за 2001-2007 гг., свидетельствующие о накоплении в населении повторно признанных детей-инвалидов.

  3. Результаты анализа инвалидности у детей вследствие психических расстройств по всем округам и субъектам Российской Федерации в динамике за 2001-2007 гг., которые позволили выделить регионы с высоким уровнем инвалидности, в которых органами исполнительной власти должны быть приняты необходимые меры по выявлению причин инвалидности и ее снижению.

  4. Особенности медико-социальной и клинической характеристики инвалидности у детей вследствие психических расстройств; гендерные особенности, которые свидетельствуют о значительном преобладании мальчиков-инвалидов.

  5. Структура инвалидности у детей вследствие психических расстройств с учетом нозологических форм, свидетельствующая о преобладании инвалидов вследствие умственной отсталости.

  6. Современные подходы к медико-социальной экспертизе у детей с психическими расстройствами с учетом характера и степени нарушений функций организма, ограничений различных категорий жизнедеятельности и нуждаемости в мерах социальной защиты.

  7. Научно обоснованную стратегию развития медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств, направленную на интеграцию этих детей в семью и общество.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения диссертации были использованы при разработке федеральных нормативно-методических документов: при формировании перечня заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребёнок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается не ранее 2 лет после первичного признания инвалидом (устанавливается категория «ребёнок-инвалид»), в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 г. №247.

Результаты работы были использованы при обсуждении «Правовых и организационных основ реабилитации детей-инвалидов» в Комитете по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации 20.11.2008; на заседании Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по проблеме «Социальная адаптация и реабилитация детей-инвалидов в Российской Федерации» 03.12.2008г.; на Международной конференции «Равные права-равные возможности» в правительстве Москвы 17.06.2009.

Основные положения работы доложены на Российской научно-практической конференции специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, посвящённой году инвалидов (Москва, 9-10 декабря 2003 г.); Международной научной конференции, посвящённой 75-летию центрального научно-исследовательского института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов (Москва, 2005); общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы» (Москва, 2006г.); II Съезде Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии (Москва, 2006); V Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006); Международной научной конференции РСГУ «Социальная реабилитация инвалидов вследствие детского церебрального паралича» (Москва, 2006); Международной научной конференции №Современные аспекты реабилитации в медицине» (Армения, 2007); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной организации службы МСЭ в Алтайском крае «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии» (Барнаул, 2008); Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской инвалидности, проблемы, формы и методы комплексной реабилитации детей-инвалидов в Орловской области» (Орёл, 2009).

Диссертационные материалы используются в образовательном процессе на циклах тематического усовершенствования специалистов учреждений здравоохранения, социальной защиты, образования, при проведении совещаний в Главных бюро медико-социальной экспертизы в рамках оказания методической и научно-практической помощи.

По теме диссертации опубликовано 42 печатных работы из них 12 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 295 страницах печатного текста и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 353 источников. Работа иллюстрирована 56 таблицами, 33 рисунками.