Влияние физической реабилитации на качество жизни и физическую работоспособность спортсменов с травмами нижних конечностей Сахебозамани Мансур

Влияние физической реабилитации на качество жизни и физическую работоспособность спортсменов с травмами нижних конечностей
<
Влияние физической реабилитации на качество жизни и физическую работоспособность спортсменов с травмами нижних конечностей Влияние физической реабилитации на качество жизни и физическую работоспособность спортсменов с травмами нижних конечностей Влияние физической реабилитации на качество жизни и физическую работоспособность спортсменов с травмами нижних конечностей Влияние физической реабилитации на качество жизни и физическую работоспособность спортсменов с травмами нижних конечностей Влияние физической реабилитации на качество жизни и физическую работоспособность спортсменов с травмами нижних конечностей Влияние физической реабилитации на качество жизни и физическую работоспособность спортсменов с травмами нижних конечностей Влияние физической реабилитации на качество жизни и физическую работоспособность спортсменов с травмами нижних конечностей Влияние физической реабилитации на качество жизни и физическую работоспособность спортсменов с травмами нижних конечностей Влияние физической реабилитации на качество жизни и физическую работоспособность спортсменов с травмами нижних конечностей
>



Сахебозамани Мансур. Влияние физической реабилитации на качество жизни и физическую работоспособность спортсменов с травмами нижних конечностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 14.00.51 Москва, 2004 149 с. РГБ ОД, 61:04-13/1931

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы 10

1.1. Анализ травматизма суставов нижних конечностей у спортсменов 11

1.1.1. Морфо-функциональные изменения опорно-двигательного аппарата вследствие травм суставов нижних конечностей 15

1.1.2. Повреждения коленного и голеностопного суставов 17

1.2 Понятие «качество жизни» 27

1.2.1. Качество жизни у спортсменов 33

1.2.2 .Типы и параметры качества жизни 35

1.3. Восстановление физической работоспособности у спортсменов с последствиями травм суставов

нижних конечностей 39

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация иследования 44

2.1. Задачи исследования 44

2.2. Методы исследования 44

2.2.1. Педагогические методы исследования 44

-Теоретический анализ и обобщение 44

-Педагогический эксперимент 45

- Педагогические наблюдения 45

2.2.2. Врачебно-педагогические методы исследования 45

-Спирометрия(измерение показателей внешнего дыхания).45

-Тест физической работоспособности (Функциональные пробы) 46

-Линейные измерения (измерения окружностей бедер) 50

- Гониометрия (измерение угла сустава) 51

2.2.3. Психосоциальные и психосоматические методы исследования 51

-Оценка качества жизни 51

-Оценка психологического статуса (СМОЛ) 51

2.2.4. Методы математической статистики 52

2.3. Организация исследований 54

ГЛАВА III. Программа физической реабилитации спортсменов после операции повреждений мениска 62

3.1. Общая характеристика периодов реабилитации 62

3.1.1. Первый период (ранний послеоперационный) 63

3.1.2. Второй период (функциональный этап физической реабилитации) 67

3.1.3 Третий период (восстановительно- тренировочный) 75

Глава IV. Характеристика результатов проведенных исследований 79

4.1. Результат врачебно -педагогическог эксперимента 79

4.1.1. Динамика показателей внешнего дыхания 80

4.1.2. Динамика показателей физической работоспособности 84

4.1.3. Динамика показателей качества жизни 92

4.1.4. Динамика показателей психологического Статуса (СМОЛ) 102

4.1.5. Динамика величин окружности бедра 109

4.1.6. Динамика показателей гониометрии коленного сустава 111

4.2. Результаты корреляционного анализа динамики

показателей (внешнее дыхание, физическая работоспособность, качество жизни и психологический статус) 112

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследований 116

Выводы 127

Практические рекомендации 129

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы - Оценка клинического состояния
спортсменов с травмами нижних конечностей традиционно проводится с
учетом двух основных факторов: боли и функциональных возможностей
пораженного сустава и нижних конечностей в целом. Для объективизации
оценки клинико-функционального статуса у этой категории пациентов
предложены многочисленные клинические, биомеханические и

электромиографические методики. Однако ни одна из них не позволяет получить представление о том насколько этот факт ограничивает жизнедеятельность данного конкретного спортсмена, его способность участия в социальной, повседневной и производственной жизни /22,72/. Одним из новых критериев эффективности лечения, получивших в последние годы широкое распространение в странах с высоким уровнем развития медицины, является качество жизни. Качество жизни — это интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии. Качество жизни дает реальную возможность поиска путей повышения эффективности лечения. Мониторинг качества жизни проводится до начала терапии, в ходе лечения, на этапах ранней и поздней реабилитации. Оценка качества жизни позволяет врачу осуществлять постоянный мониторинг влияния терапии после операции и при необходимости проводить коррекцию лечения./70,180/

Существенное влияние на качество жизни, на работоспособность человека
имеют травматические повреждения нижних конечностей и особенно,
полученных при занятиях физическими упражнениями у

спортсменов/101,154,98/.

Травмы опорно-двигательного аппарата, полученные спортсменами во время выполнения мышечной работы (тренировок и соревнований) представляет

собой не только медицинскую проблему, но имеют прямое отношение к работе тренера, преподавателя физического воспитания. Интерес этой проблеме все возрастает. По локализации травм у спортсменов чаще всего наблюдаются травмы конечностей (более 80%), особенно суставов (главным образом коленного и голеностопного) /11,14,77,82,91,99,102/.

Травмы в спорте, особенно в молодом возрасте, встречаются еще
довольно часто. Они являются основной причиной перерыва в тренировочном
процессе, что соответственно ведет к стойкому снижению уровня физической
работоспособности. Во многом эти травмы зависят от исходных
особенностей психологического статуса. Поэтому лечение не должно

ограничиваться контролем в течение послеоперационного периода и реабилитации. При выборе адекватного лечения важно учитывать и влияние реабилитации на качество жизни, а также исходные особенности ЛИЧНОСТИ./143/

Чем быстрее и полнее удается лечение и восстановление спортивной работоспособности, тем меньше неблагоприятных последствий травмы, оперативного вмешательства на качество жизни спортсмена/5/. Важной особенностью операции и реабилитации спортсменов после травм опорно-двигательного аппарата является достижение не только клинического, но и функционального восстановления с тем, чтобы обеспечить возможность включения спортсменов в тренировочный процесс без отрицательных последствий для здоровья, но и добиться быстрейшего восстановления спортивной формы и улучшить качество их жизни. Качество жизни является одним из важнейших, если не ведущим фактором, определяющим условия существования человека, независимо от рода его деятельности. Потеря возможности заниматься своим обычным делом для человека, у которого это его основное занятие, кроме возможности самовыражения, является еще и способом существования, несомненно вызывает ощущение непривычного общественного положения со всей

гаммой отрицательных эмоций, что ведет к состоянию общего дискомфорта вплоть до возможного развития психологической травмы. В связи с вышеизложенным при реабилитации спортсменов, большую роль играет восстановление нормальной работоспособности у таких людей.

С другой стороны, Одним из основных средств реабилитации спортсменов с травмами опорно-двигательного аппарата являются различные виды физических упражнений. В связи с этим была необходимость контролировать функциональное состояние организма спортсменов на различных этапах восстановительного периода. Для этого с помощью функциональных проб изучали динамику физиологических показателей в ответ на физические нагрузки. Для обследования спортсменов с травмами нижних конечностей нами были разработаны функциональные пробы, которые предусматривали выполнение статических и динамических физических нагрузок верхними конечностями, что позволило получить полное представление об особенностях адаптации организма спортсменов к мышечным нагрузкам в процессе реабилитации.

В соответствие с этим целью наших исследований будет анализ и изучение изменения качества жизни и физической работоспособности спортсменов в течение послеоперационного периода, в процессе восстановления утраченной работоспособности нижних конечностей. Решение настоящей проблемы представляется тем более актуальным, что в известной нам литературе как на русском, так и на иностранных языках, и в частности, на английском, отсутствуют сколько-нибудь убедительные данные по рассматриваемому вопросу.

Цель исследования.

Целью настоящей работы является изучение особенностей влияния физической реабилитации на качество жизни, физическую работоспособность и психосоматический статус у спортсменов, оперированных по поводу травм нижних конечностей. Гипотеза исследования.

Мы предполагали, что разработанная нами программа физической реабилитации позволит улучшить качество жизни, повысить физическую работоспособность и будет способствовать скорейшему восстановлению оптимального двигательного стереотипа. Объект исследования.

Методы и средства физической реабилитации спортсменов. Предмет исследования.

Средства реабилитации спортсменов с травмами нижних конечностей. Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены особенности влияния травм нижних конечностей и процесса физической реабилитации у спортсменов после операции нижних конечностей на качество жизни, физическую работоспособность и психологический статус спортсменов;

-Определена динамика показателей качества жизни, психологического статуса и физической работоспособности у спортсменов с травмами нижних конечностей в процессе лечения и реабилитации. -Выявлена взаимосвязь между показателями физической работоспособности и показателями качества жизни и психологического статуса. Практическая значимость

1. Конкретизирована методика физической реабилитации спортсменов после операций по поводу повреждений мениска.

  1. Изучение качества жизни и физической работоспособности у спортсменов с травмами нижних конечностей после операции позволяет оценивать эффективность реабилитационных мероприятий.

  2. Данные о характере адаптации к физическим нагрузкам, о качестве жизни у спортсменов с травмами нижних конечностей могут быть полезны для оценки качества работы лечебного отделения или лечебного спортивного учреждения в целом.

  3. Результаты оценки качества жизни могут быть использованы при разработке мер по улучшению системы здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Применяемая методика физической реабилитации спортсменов после артроскопической менискэктомии способствует увеличению физической работоспособности и улучшению качества жизни.

  2. Эффективность комплексной методики реабилитации спортсменов с травмами опорно-двигательного аппарата, влияет на качество жизни и психосоматический статус спортсменов.

3. У лиц, не занимающихся спортом, травмы опорно-двигательного аппарата,
снижающие работоспособность сопровождаются незначительными
изменениями качества жизни.

Анализ травматизма суставов нижних конечностей у спортсменов

Достижение высоких спортивных результатов предполагает многолетнюю подготовку с напряженными тренировочными режимами, когда к организму спортсмена предъявляются очень высокие требования. Испытывая большие физические нагрузки, все спортсмены - от начинающих до мастеров спорта - до некоторого времени не испытывают болезненных ощущений со стороны опорно-двигательного аппарата. Однако, нагрузки, возрастая до предельных величин, могут играть провоцирующую роль в возникновении и развитии самой разнообразной патологии.

С.Н.Попов и В.Ф.Башкиров /12,80/ определяют травму как повреждение с нарушением или без нарушения целостности тканей, вызванное каким-либо внешним воздействием. По мнению авторов, спортивная травма - это повреждение, сопровождающееся изменением анатомических структур и функций травмированного органа в результате воздействия физического фактора, превышающего физиологическую прочность ткани, в процессе занятий физической культурой и спортом /77/.

Л.Петерсон и П.Ренстрем /77/к спортивным травмам относят травмы, полученные в ходе соревнований или на тренировке, когда занимающийся ставит своей целью достижение определенного - спортивного результата или выполняет комплекс упражнений для поддержания или улучшения своего физического состояния. Травмы опорно-двигательного аппарата, полученные во время выполнения физических упражнений, тренировок и соревнований представляет собой медицинскую проблему, интерес к которой все возрастает.

Основная научная концепция проблемы спортивной травматологии может быть сформулирована с учетом главной медицинской доктрины, которая в интерпретации В.Ф.Башкирова /11/ звучит следующим образом: "В процессе адаптации к современным спортивным нагрузкам возможно возникновение феномена "слабого звена", которым в большинстве видов спорта является опорно-двигательный аппарат.

По локализации травм у спортсменов чаще всего наблюдаются травмы конечностей (более 80%), особенно суставов коленного и голеностопного /11,14,47,65,73,82,91,99,102/. Сложные анатомические и биомеханические условия функционирования коленного сустава, а также большая нагрузка на этот сустав делают его повреждения наиболее частыми. По данным В.Ф. Башкирова /11/, травмы коленного сустава составляют 40,81% , и голеностопного сустава составляют 10,28% от всего количества травм опорно-двигательного аппарата спортсменов в различных видах спорта (таблица. 1).

Среди многих спортсменов и их тренеров бытует мнение, что спортивная травма возникает неожиданно, и это в значительной степени элемент невезения. Такое мнение является ошибочным. В большинстве случаев травмы формируются неосознанно в процессе тренировки, особенно на ранних этапах физического становления спортсмена.

Проблеме возникновения спортивного травматизма посвящено большое количество работ в мировой литературе /14,66,77,91,99,74,102/. Не вдаваясь в подробности анализа каждой из теорий возникновения травм, следует отметить многообразие их причин. В.Ф.Башкиров /14/ делится двумя соображениями, имеющими, на его взгляд, принципиальное значение: травма в широком смысле представляет собой срыв адаптации (дезадаптацию) организма человека, а в данном случае - спортсмена, к возрастающим спортивным нагрузкам под воздействием неблагоприятных внешних факторов; -травма (срыв адаптации) возникает в результате "слабости" (врожденной или приобретенной) одной из функциональных систем организма.

Таким образом, методологической основой современной спортивной травматологии должна быть теория долговременной (по Ф.З.Меерсону) адаптации с позиции системного подхода /14/.

В ходе многолетнего тренировочного процесса в опорно-двигательном аппарате спортсмена могут появиться «слабые» места (т.е. малоупражняемые звенья). При выполнении тренировочных упражнений концентрация нагрузок будет происходить в «слабых» звеньях, резко перегружая ткани этого слабого звена. Вместе с тем, опорно-двигательный аппарат и весь организм человека наделены компенсаторными механизмами. Часть функций слабого звена может взять на себя относительно сильное звено, отчего оно также может перегружаться и травмироваться. Например, если относительно слаба четырехглавая мышца бедра, часть нагрузки возьмут на себя мениски и связки коленного сустава. От этой дополнительной нагрузки может возникнуть патология менисков, связок, тел Гоффа и капсулы. Поскольку каждая ткань имеет предел прочности, возникает "конфликт" между возможностями тканей и предлагаемой нагрузкой, проявляющийся в острой или хронической травме /27/.

В тех же случаях, когда сила воздействия нагрузки ниже порога физиологической прочности тканей, при многократном повторении появляется кумулирующий эффект, приводящий к снижению прочности тканей, их "старению" и так называемым "спонтанным травмам" /14/.

Причины возникновения травм у спортсменов весьма разнообразны. В изученной нами литературе /37,40,44,137/ нет их единой номенклатуры. Но в целом причины возникновения травм можно разделить на три группы: - организационные причины; - методические причины; -причины, обусловленные индивидуальными особенностями самого спортсмена.

По статистике около трети травм (30,05%) были обусловлены причинами организационно-методического характера и две трети (69,95%) -индивидуальными особенностями спортсмена /14/.

Этим данным несколько противоречат цифры, представленные И.Р.Вороновичем /28/, который считает, что организационно-методические ошибки ведут к травмам единоборцев и представителей сложно-координационных видов спорта в 75% и 51,4% случаев соответственно. У представителей игровых видов спорта этот показатель равен 44,1% /24/.

К организационным причинам возникновения травм можно отнести следующие: недостатки материально-технического обеспечения; неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия проведения тренировок и соревнований; низкое качество судейства в "контактных" видах спорта; недостатки теоретической и практической подготовки тренера.

Врачебно-педагогические методы исследования

Спирометр является диагностическим прибором, который применяется в пульмонологической практике лечащими врачами. Важным является тот факт, что данные, получаемые с помощью спирографической техники имеют большое значение для оценки внешнего дыхания. Эти данные и в первую очередь сведения о жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и форсированной ЖЕЛ важны не только врачу, но имеют большое практическое значение для тренера, могут быть использованы в целом ряде других случаев и в частности при обследовании спортсменов с травмами в процессе реабилитационных мероприятий.

Определение ЖЕЛ производилось следующим образом: испытуемые после обычного выдоха плотно охватив губами мундштук и производили максимально глубокий полный выдох в течение приблизительно 5 с. Форсированную жизненную емкость легких (ФЖЕЛ) и объем форсированного выдоха за 1 секунду определяли таким образом производили максимально глубокий и быстрой выдох. При этом необходимо, не прерывая выдоха, как можно скорее, но не менее, чем за 1 секунду, выдохнуть весь воздух из легких. Для спирометрии мы использовали универсальный спирометр как SPIRT SP 01(ГИФ.941324.002), предназначен для определения диагностических показателей - ЖЕЛ (VC) , ФЖЕЛ (FVC) , и ОФВ1 (FEV1) с цифровой индикацией результатов , приведенных к условиям BTPS. Тест Физической работоспособности (Функциональные пробы)

В настоящее время в определении функционального состояния организма тренированности важное место в комплексной методике оценки результатов обследования, определении уровня физической работоспособности у спортсменов занимают функциональные пробы.

Предложено более 150 функциональных различных проб. Более широкое распространение имеют некоторые из них: проба Мартинэ, проба Мастера, проба ГЦИФК, проба Д.Ф. Дешина и Г.М.Котова, проба С.П.Летунова, Гарвардский степ-тест, определение максимального потребления кислорода, тест Новакки, тест PWCno. Приведем краткие данные о процедуре тестирования этих функциональных проб. Проба Мартинэ - 20 приседаний, выполняемых за 30 секунд. Проба Мастера - подъем и спуск по двухсторонней двухступенчатой лесенке в течение 3 или 5 минут.

Проба Государственного Центрального Института физической культуры (проба ГЦИФК) - первая функциональная проба, разработанная в России, которая основана на выполнении 60 подскоков на месте в течение 30 секунд.

Проба Дешина-Котова - предусматривает 3-х минутный бег на месте в темпе 180 шагов в 1 минуту.

Проба Летунова - выполняются последовательно три нагрузки, отделенные трех - и четырехминутным отдыхом: 20 приседаний за 30 секунд, 15-секундный бег на месте в максимальном темпе, 3-х минутный бег на месте в темпе 180 шагов в 1 минуту.

Гарвардский степ-тест - физическая нагрузка задается в виде восхождений и спуска со ступеньки в заданном темпе - с частотой 30 раз за 1 минуту.

Проба Новакки - определение мощности нагрузки на велоэргометре, в течение которого спортсмен способен выполнять нагрузку.

Тест PWCno (V170)- определение мощности велоэргометрической нагрузки или скорости циклических движений, при которых частота сердечных сокращений достигает 170 уд/мин.

Проба с изометрическими нагрузками - основана на удерживании дополнительного веса в статическом режиме /20,19/.

Таким образом, методика большинства функциональных проб предусматривает выполнение следующих видов физических нагрузок: приседания, подскоки, бег на месте, подъемы и спуски по специальным ступенькам, педалирование на велоэргометре. Очевидно, что все указанные методы функциональных проб не могут быть использованы при обследовании спортсменов с травмами суставов нижних конечностей. В связи с этим нами были разработаны функциональные пробы, которые предусматривают выполнение физических нагрузок верхними конечностями. Проба с изометрическими нагрузками - основана на удерживании дополнительного веса в статическом режиме /20,19/.

Таким образом, методика большинства функциональных проб предусматривает выполнение следующих видов физических нагрузок: приседания, подскоки, бег на месте, подъемы и спуски по специальным ступенькам, педалирование на велоэргометре. Очевидно, что все указанные методы функциональных проб не могут быть использованы у спортсменов с травмами суставов нижних конечностей.

В качестве мышечной работы были использованы 2 вида физических нагрузок - динамической и статической, что позволяло получить более полное представление об особенностях приспособления организма человека к мышечной работе.

Методика проведения функциональной пробы со статическими нагрузками в положении сидя на стуле заключалась в удерживании кистью руки, согнутой в локтевом суставе под прямым углом, дополнительного веса в 5 и 10 кг для мужчин и 4 и 8 кг для женщин в течение 60 секунд каждой из нагрузок. Отдых между отдельными нагрузками составляет 3-5 минут. /20,19/.

Общая характеристика периодов реабилитации

Мы определили ликвидацию контрактуры коленного сустава. Восстановление нормальной походки и адаптация спортсменов к длительной ходьбе, укрепление мышц оперированной конечности (в первую очередь, мышц бедра) и развитие силовой выносливости, повышение работоспособности и адаптации к бытовым нагрузкам. Дополнительно назначался ручной массаж и гидромассаж конечности. При проведении ручного массажа, а также вибро- и гидромассажа нашим пациентам мы опирались на существующие методические разработки специалистов.

В первые 3-4 дня выполнялись также приемы массажа, такие как поглаживание и легкое разминание мышц бедра и голени. Коленный сустав не массировался ввиду опасности возникновения синовита.

В дальнейшем приемы массажа становились все более интенсивными и разнообразными (поглаживание, разминание, растирание, вибрация), однако до конца периода коленный сустав по-прежнему не массируется. По отдельным показаниям (боли, отеки) использовалась физиотерапия (лекарственный электрофорез, узи-терапия, фонофорез), а также гидро- и пневомассаж, ручной массаж, который имеет большое значение для нормализации трофики мышц конечности, наши спортсмены получали курсами по 10 процедур с перерывом на 10 дней на протяжении всего второго периода физической реабилитации. Для стимуляции сократительной способности мышц конечности примерно с 15 дня после операции использовали электростимуляцию на четырехканальном электростимуляторе. Мы выполняли ее непосредственно в гипсовом кабинете отделения травматологии. Четырехканальный стимулятор давал нам возможность воздействовать одновременно на четыре мышечные группы. Электроды располагались по ходу длины мышцы на переднюю и заднюю поверхности бедра, ягодичную область и заднюю группу мышц голени, расстояние между электродами 7-10 см.

В первые два сеанса сила тока регулировалась до ощущения легкой вибрации, длительность сокращения 3 сек., пауза 3 сек. В дальнейшем сила тока увеличивалась до видимого на глаз сокращения мышцы.

Выполнялись два курса электростимуляции по 10 сеансов с перерывом 10 дней. С началом второго периода реабилитации усложнялся двигательный режим спортсменов: начиная с 10 дня после операции они выполняли ходьбу с костылями при частной опоре на оперированную конечность (20-30% веса тела). При отсутствии болей и высота в течение 2-3 дней степень опоры увеличивалась до 75-100%.

Для разработки методики выполнения физических упражнений в водной среде много сделали работы таких специалистов. Физические упражнения в бассейне мы использовали у всех спортсменов основной группы с самого начала второго периода. При быстрых движениях резко возрастает водной среды, она оказывает тормозящее действие. Быстрые движения в водной среде аналогичны упражнения с дополнительным сопротивлением, которые выполнялись дома. Однако в водной среде спортсмен легко подстраивается под свои силовые возможности, самостоятельно регулируя скорость движений ногой длительность занятий во втором периоде 35-45 минут. Обычно 3-5 занятий было достаточно, чтобы восстановить нормальную походку. В первые занятия в бассейне спортсмены выполняли медленное плавание кролем на груди и на спине (обычная дозировка 2-3 серии по 100 м). В дальнейшем темп плавания увеличивался, дистанция также возрастала (2-3 серии по 200-300м).

Физические упражнения с нашей рекомендацией и расписанием они выполняли дома и в спортивном зале самостоятельно. Физические упражнения являются главным направлением в реабилитации спортсменов. Длительность занятия 60 минут для высококвалифицированных спортсменов, как правило, занятия длительностью в 1 час проводились два раза в день, при этом первое утреннее занятие было посвящено преимущественно решению специальных задач по ликвидации контрактур, восстановлению нормальной походки и повышению силовой выносливости мышц оперированной конечности, а второе в основном восстановлению общей работоспособности спортсмена с большим количеством общеразвивающих упражнений для здоровых частей тела.

Результат врачебно -педагогическог эксперимента

Впервые проведено изучение влияния системы физической реабилитации на динамику функционального состояния организма (внешнего дыхания и физической работоспособности), качество жизни, психологического статуса у больных с травмами нижних конечностей.

Проводился сравнительный анализ данных исследования двух групп -основную группу составили спортсмены (70 человек). Вторая группа была представлена лицами, не занимающимися спортом (40 человек).

Для определения эффективности разработанной и используемой нами методики восстановительного лечения у спортсменов после травм коленного сустава (мениск) проводился сравнительный анализ динамики восстановления показателей функционального состояния организма (внешнего дыхания и физической работоспособности), качество жизни, психологического статуса и состояния поврежденной конечности в двух группах спортсменов. Экспериментальную группу составили 17 спортсмена, контрольную группу составили 15 спортсменов.

Спортсмены контрольной группы на поликлиническом периоде реабилитации занимались лечебной физкультурой по общепринятой методике. В тренирующем периоде упражнения лечебной физической культуры выполняли чаше самостоятельно, реже во врачебно -физкультурном диспансере или в восстановительном центре.

Спортсмены экспериментальной группы тщательно соблюдали разработанный нами режим двигательной активности, который включал три периода реабилитации. В периоде реабилитации, экспериментальные спортсмены выполняли многие упражнения, связанные с напряжением мышц травмированной конечности, общеразвивающие упражнения, дыхательные упражнения, специальные упражнения и ПИР (постизометрическая релаксация мышц). Реакция организма в ответ на упражнения и их объемы были значительно выше, чем у спортсменов контрольной группы.

Проведение систематических врачебно-педагогических наблюдений исключало возникновение переутомления и перенапряжения у спортсменов. Исследованные группы спортсменов были идентичны по возрасту и спортивной квалификации. По характеру травматических повреждений они также были схожи, отличия между группами исследуемых практически заключались лишь в методике лечебной физкультуры.

Измерения динамики показателей внешнего дыхания (ЖЕЛ -Жизненная Емкость Легких, ФЖЕЛ - Форсированная Жизненная Емкость Легких, ОФВ1- Объем Форсированного Выдоха за 1 секунду) проводились нами три раза - непосредственно в послеоперационном периоде, по окончании реабилитационного периода (4-5 месяцев после операции) и через год.

Результаты статистической обработки данных спирометрии у обследованных нами лиц представлены в таблице 21. Как видно из таблицы 21, у спортсменов после периода реабилитации и еще в большей степени через один год по сравнению с данными, зарегистрированными в послеоперационном периоде, отмечается достоверное повышение ЖЕЛ, ФЖЕЛ и ОФВ1 - соответственно на 6,6 и 11,7%, 11,1 и 14,8%, 6,7 и 16,5%. Изменение этих показателей у не спортсменов также выявило повышение показателей внешнего дыхания, (но не достоверное статистически) кроме повышения показателя ЖЕЛ - в течение года до 4,14±0,5 (А =0,25). Различие между динамикой показателей внешнего дыхания у спортсменов и не спортсменов в постреабилитационном периоде и через год видно на рис. 1-3

Как отмечалось выше, важно не только восстановление функции и морфологических показателей травмированной конечностей, но не менее, а важно и более важно, - восстановление функционального состояния организма, физической работоспособности, так как вынуждения гиподинамия ведет к состоянию детренированности организма.

В основу разработанной нами методики восстановительного лечения была положена задача - осуществлять на всех этапах периодов реабилитации, особенно в тренирующем периоде, постоянную работу по восстановлению уровня функционирования всех важнейших звеньев организма, так как лишь одновременное восстановление функции поврежденной конечности и функционального состояния организма будет надежной гарантией скорейшего возвращения спортсменов в строй и достижения ими высоких спортивных результатов.

Общеизвестно, что интегральным показателем функционального состояния организма являются показатели физической работоспособности. Термин «физическая работоспособность» не имеет строго унифицированного определения. Так, например, употребляют такие термины как «выносливость организма по отношению к физическим нагрузкам », «выносливость» /4/, способность человека к выполнению максимально возможного для него объема работы» /89/, «функциональная способность организма человека проявить максимум усилий в статической, динамической или смешанной работе» /26/, «общая физическая работоспособность, которую определяет мощность аэробного механизма», «физическая работоспособность -количество внешней механической работы, которую человек способен выполнить».

В настоящей работе под термином физическая работоспособность понимали, ту мышечную работу (в кг), которую способен выполнить человек и при которой физиологический показатель «двойное произведение» (ДП) достигает 170 усл.ед. Именно эта величина двойного произведения выбрана на том основании, что во время нагрузки по удержанию дополнительного веса у нетренированных частота сердечных сокращений (ЧСС) достигает 109,5 уд/мин ( по средним данным), а систолическое артериальное давление (САД) - 152,8 мм рт.ст.

При выполнении динамической нагрузки результаты пробы оценивали, анализируя индивидуальную динамику ЧСС, АД, ДП и сравнивая эти данные со средней величиной этих показателей у обследованных нами лиц с травмами коленного сустава.

Оценка результатов проведения функциональных проб основана на следующем: 1) на определении мощности выполненной работы или 2) на измерении динамики физиологических показателей в ответ на физическую нагрузку (частота сердечных сокращений, артериальное давление, потребление кислорода и т.д.).