Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы эргометрических критериев работоспособности 8
1.1 Развитие концепции пороговой мощности работы (обзор) 8
1.2.Определение пороговой мощности с использованием разных показателей 12
1.3. Физиологическая характеристика работы с пороговой мощностью 19
1.4. Анаэробный порог и мышечная композиция 22
1.5. Зависимость пороговой мощности от характера тренировочной деятельности 25
1.5.1. Концепция тренировки на уровне анаэробного порога 26
1.5.2. Соотношение пороговой мощности работы и спортивной результативности 29
1.6. Возрастная динамика мощности анаэробного порога 33
1.7. Эффективность восстановления при работе на пороговой мощности 36
1.8. Заключение 38
ГЛАВА 2. Методы и организация исследований 40
2.1. Задачи исследования 40
2.2. Методы исследования 40
2.3. Эргометрические методы 40
2.4. Физиологические методы исследований 42
2.5. Биохимические методы исследований 44
2.6. Аналитические методы 46
2.7. Методы определения пороговой мощности 48
2.8. Организация исследований 50
2.9. Методы математической статистики 51
ГЛАВА 3. Результаты исследований 53
3.1. Предпосылки 53
3.2. Динамика критериев работоспособности при выполнении различных тестов со ступенчатым увеличением нагрузок 54
3.3. Сравнение критериев аэробной производительности при различных условиях тестирования 69
3.4. Заключение 76
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 77
4.1. Предпосылки 77
4.2. Сравнительная оценка методов определения аэробного и анаэробного порога 78
4.3. Индивидуальные и возрастные аспекты определения пороговой мощности 92
4.4. Влияние тренировки на пороговую мощность 95
4.5. Соотношение пороговой мощности и скорости восстановления после мышечных нагрузок 101
4.6. Морфологические компоненты, влияющие на пороговую мощность. 110
4.7. Факторный анализ результатов исследования максимальной аэробной емкости 114
4.8. Заключение 126
Выводы 127
Практические рекомендации 129
Литература
- Физиологическая характеристика работы с пороговой мощностью
- Физиологические методы исследований
- Динамика критериев работоспособности при выполнении различных тестов со ступенчатым увеличением нагрузок
- Индивидуальные и возрастные аспекты определения пороговой мощности
Введение к работе
Актуальность. Управление подготовкой спортсменов составляет единую систему. Объектами управления являются соревновательная деятельность, тренирующие воздействия разной величины и направленности, коррекция при рассогласовании планируемых и реальных результатов. В современных условиях при і управлении тренировочным процессом квалифицированных спортсменов на каждом этапе подготовки необходимо определять такие показатели, которые отражают динамику специальной работоспособности. Необходимый уровень специальной работоспособности обеспечивается приростом; мощности функциональных систем организма, причем на разных этапах подготовки вклад их в ! спортивный результат изменяется [1,2,1219,28].
При оценке критериев функционального состояния спортсменов в по следние десятилетия наибольший интерес вызывали такие показатели, как аэробный и анаэробный порог, а также параметры аэробной производительно \ сти. Концепция пороговой и критической мощности представляет собой слож N ную проблему. Несмотря на большое число исследований по этому вопросу, до сих пор ведутся споры, как в отношении сущности данных критериев, так и ме-тодов их определения [25,31,34,43,53]. Применение принципов оперативного управления позволяет достигать конечной цели путем решения промежуточных этапных задач с использованием соответствующих физических нагрузок [74]. Здесь важны два аспекта: во-первых, оптимальная организация процесса с должным информационным обеспечением, во-вторых, непротиворечивое управление тренировочным процессом как сложной формой глубокоэшелони-рованных, разноконтурных процессов динамично развивающихся закономерных адаптации морфофункциональных систем и их подсистем в организме и психофизической сфере спортсмена [1,5,62]. Сущность возникающей в связи с , этими феноменами проблемной ситуации состоит в том, что у тренеров и специалистов возникает потребность в новых знаниях о тонкостях управления многопараметрическими системами со стохастически изменяющимися харак- ристиками. Она не может быть реализована без достаточно надежной инфор мации о критериальных возможностях результатов оперативного и текущего тестирования и способах ее количественной и качественной оценки и педагогического использования.
В этой связи представляется актуальной проблема обоснования системы специфических критериев специальной работоспособности и нормативных характеристик, основных функциональных параметров состояния спортсмена. С их помощью можно оценить эффективность адаптации к физическим нагрузкам, а также динамику функциональных возможностей на этапах подготовки. Следует подчеркнуть, что изучение факторной структуры работоспособности отражает общую картину функционального состояния спортсмена, а также его готовность к напряженной соревновательной деятельности.
Цель исследования. Научное обоснование критериев специальной работоспособности и основных функциональных параметров состояния спортсмена. Задачи исследования: 1. Определить сравнительные характеристики и факторную структуру эргометрических критериев работоспособности спортсменов. 2. Выявить пригодность тестирующих процедур при определении пороговой мощности. 3. Изучить факторную структуру эргометрических и биоэнергетических критериев у спортсменов с разными показателями аэробной емкости. •. Разработать корректную методику определения аэробной, анаэробной и кри- ической мощности при оценке динамики различных показателей. / Научная гипотеза. При выполнении исследований предполагалось, что комплекс эргометрических критериев работоспособности обусловлен взаимодействием метаболических реакций организма при выполнении напряженной мышечной работы. Выявление взаимосвязи факторов, определяющих работоспособность, будет способствовать оптимизации подготовки спортсменов.
Объект исследований: диагностика функционального состояния на основе выбора адекватных критериев физической работоспособности.
Предмет исследований: методы определения функциональных и эргометрических параметров при выполнении физических нагрузок.
Проблематика и методы исследований. Среди вопросов, исследуемых в данной работе, наиболее актуальны следующие: теоретические основы формирования эргометрических критериев работоспособности в системе управления тренировочным процессом спортсменов, исследование методов определения пороговой и критической мощности с использованием различных объективных показателей, определение факторной структуры критериев физической работоспособности и установление норм функциональных параметров у спортсменов с различным уровнем аэробной производительности.
В связи с изложенным, в данной работе проведен анализ вариантов определения эргометрических критериев работоспособности с применением биологических и математических методов. При решении перечисленных задач применялся необходимый комплекс методов исследования функциональных возможностей: планируемые эксперименты с участием квалифицированных спортсменов, лабораторные эргометрические эксперименты, проводившиеся с применением инструментальных физиологических, биохимических, кардиологических и графических методов. На заключительном этапе исследований применялись многомерные математические методы обработки информации.
Научная новизна. Критерию новизны отвечает установление в результате проведенного исследования количественного соотношения эргометрических критериев физической работоспособности при различных вариантах тестирования квалифицированных спортсменов.
Впервые выявлены количественные параметры взаимосвязи величины и характера критериев работоспособности (аэробного и анаэробного порога, а также критической мощности) с особенностями биоэнергетических реакций при различных вариантах динамики выполняемых нагрузок. Также впервые определена и исследована многомерная факторная структура работоспособности испытуемых, имеющих различный уровень аэробной производительности.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Исследование факторной структуры специальной работоспособности спортсменов с различным уровнем функциональных возможностей обеспечивает корректность и надеж ность определения эргометрических критериев работоспособности - аэробного и анаэробного порога, а также критической мощности. 2. Влияние методов тестирования на корректность определения эргометрических критериев работоспособности. Рациональное применение выявленных показателей в процессе управления тренировкой с использованием компьютеризированной информационной базы. 3. Многомерный анализ показателей аэробной мощности и емкости у спортсменов с различным уровнем функциональных возможностей уточняет структуру аэробной производительности как специфику многомерной взаимосвязи критериев работоспособности: и динамики функционального состояния в процессе тестирования. 4. Факторные структуры эргометрических и биоэнергетических критериев работоспособности для испытуемых, различающихся по показателю аэробной емкости и уровню функциональных возможностей, демонстрируют характерные общие черты и различия значимости обобщенных факторов, формируя специфические целостные и функционально гармоничные структурные констелляции.
Теоретическая и практическая значимость определяется разработкой методических основ оценки критериев работоспособности, применяемых при управлении тренировочным процессом спортсменов. Выявлены факторы, определяющие специальную физическую работоспособность спортсменов. Они позволяют индивидуализировать корректирующие воздействия на основе оценки метаболических последствий физических нагрузок, а также обосновать закономерности тренируемости организма в специфических условиях спортивной деятельности. Практическую значимость определяет интеграция работ по сбору, и анализу информации о функциональном состоянии спортсменов, создание компьютерных баз данных с комплексной оценкой состояния испытуемых. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация включает 154 страницы текста и содержит 33 таблицы, 26 рисунков. Список литературы содержит 247 источников, из них 78 - на русском, 169 - на иностранных языках.
Физиологическая характеристика работы с пороговой мощностью
Значение анаэробного порога состоит в том, что физическая работа, которая вызывает лактатный ацидоз, приводит к изменению потребления кислорода при неизменной интенсивности нагрузки [1 4,147,159,233]. При работе ниже уровня анаэробного порога потребление кислорода достигает устойчивого состояния примерно за 3 минуты. При работе несколько выше анаэробного порога для достижения устойчивого состояния требуется больше времени [13,15]. Показатель наивысшей скорости метаболизма, которую можно поддерживать длительное время, имеет ряд применений. В прошлом оценка нарушений функций организма при физической работе была весьма несовершенной [37,49,58]. Первоочередная задача таких тестов - определение уровня резервов сердечнососудистой и легочной систем испытуемых при выполнении физической работы. В прикладной медицине использование анаэробного порога служит важным критерием оценки функциональной пригодности [111]..
При обосновании физиологических и биохимических механизмов аэробного и анаэробного порога выявляются следующие особенности. Экспериментально показано, что при резком изменении транспорта кислорода изменяется анаэробный порог и концентрация лактата в крови при нагрузке субмаксимальной интенсивности [237]; Тренировка на выносливость приводит к повышению активности окислительных энзимов, количества и размеров митохондрий [92,130]. Эти изменения сопровождаются повышением уровня анаэробного порога, наблюдаемым после тренировки.
По мнению некоторых авторов, систематическое повышение концентрации лактата, наблюдаемое при интенсивности нагрузки выше 50-60 % от maxV02, объясняется не повышением продукции лактата, а снижением печеночного клиренса, в результате чего увеличивается содержание лактата в крови [20,24,38]. Считают, что при прогрессивно нарастающей интенсивности физической нагрузки происходит сужение сосудов, приводящее к снижению кровотока в печени. При этом уменьшается способность этого органа выводить лактат из печени и продукция лактата преобладает над его устранением. Эту гипотезу подтверждают результатами исследования, проведенного до и после тренировки на выносливость с применением методики меченых атомов [90]. Причина снижения концентрации лактата при выполнении стандартной работы после тренировки заключается не в уменьшении продукции лактата мышцами, а в увеличении скорости устранения лактата. В ряде исследований с применением биопсийного метода, четко показано снижение продукции лактата после тренировки на выносливость [97,124].
Среди основных факторов, влияющих на величину и соотношение эрго-метрических критериев работоспособности (пороговой и критической скорости или мощности нагрузки), можно выделить морфофункциональные факторы и характер физических (тренировочных) нагрузок.
Морфофункциональные факторы, влияющие на уровень аэробного и анаэробного порога, обусловлены возрастом человека, полом, наследственностью, физической тренировкой. Специальные исследования показали тесную связь уровня пороговой мощности с мышечной композицией [72,130,142]. У людей с большим процентным содержанием медленных волокон анаэробный порог отмечается при более высокой интенсивности физической нагрузки. Вместе с тем, соотношение быстрых и медленных волокон генетически детерминировано [95,221]. В числе характеристик сокращающейся мышцы кроме композиции волокон следует учитывать плотность капиллярной сети, дыхательные возможности мышц, уровни активности окислительных и гликолитических энзимов [154,197,202]. Полагают, что роль этих факторов в обеспечении высокого потребления кислорода на уровне анаэробного порога как в процентах от max Vo2, так и по абсолютной величине одинакова [85,147].
При мышечной работе важна роль соотношения центрального и периферического кровообращения. Некоторые анатомические особенности предрасполагают к высокому максимальному минутному объему кровообращения, и, следовательно, высокому уровню maxVo2. Показано, что у людей с большим объемом сердца пороговая интенсивность нагрузки выше, чем у людей с таким же уровнем maxV02, но меньшим объемом сердца [ 119,174]. Очевидно, анаэробный порог является интегральным показателем метаболического потенциала минутного объема кровообращения. Степень физической подготовленности, как известно, существенно влияет на уровень анаэробного порога. У квалифицированных спортсменов его величина выше, чем у нетренированных людей. [8,22,187]. Этот факт связывают с влиянием тренировки и с результатами спортивного отбора. Дело в том, что в видах спорта, требующих выносливости, достигают успеха лица, обладающие высокими уровнями тахУог, содержания медленных волокон в мышцах, анаэробного порога [97,189].
Физиологические методы исследований
При тестировании физиологических реакций, определяющих энергетику мышечной деятельности, применялась следующие методы исследований. Для изучения потребления кислорода и выделения двуокиси углерода во время лабораторных испытаний производилось исследования выдыхаемого воздуха с непрерывным качественным и количественным анализом. Комплекс аппаратуры для газометрических исследований отвечал физиологическим условиям, обеспечивая испытуемым нормальные условия выполнения физических упражнений. Общим принципом было стремление максимально уменьшить сопротивление дыханию системы забора проб и анализа выдыхаемого воздуха.
В лабораторных условиях необходимую информацию о респираторных функциях получали с помощью автоматической системы ММС "Beckman". Данная методика применялась при исследовании срочного эффекта физических упражнений, предусмотренных программой испытаний. На каждой минуте работы и в период восстановления регистрировались объемы вентиляции, а также динамика Ог-потребления и выделения СОг. Одновременное изучение изменений концентрации кислорода и двуокиси углерода необходимо в связи с тем, что Усог влияет на обмен веществ при интенсивной мышечной работе, определяя метаболический и респираторный ацидоз и алкалоз с полной или частичной компенсацией в зависимости от напряженности работы.
При изучении упражнений различной мощности частота анализов проб выдыхаемого воздуха планировалась в зависимости от скорости изменения физиологических процессов. Скорость потребления кислорода во всех сериях экспериментов определяли только прямым путем, при этом ошибка метода (в стандартных условиях испытаний) не превышала 2-2,5%. Причинами погрешностей при оценке легочной вентиляции были изменения барометрического давления, температуры и влажности выдыхаемого воздуха, на которые вводились соответствующие поправки. При анализе респираторных функций показатели газообмена приводились к условиям BTPS, а при расчетах биоэнергетических показателей - пересчитывались к условиям STPD.
Повышение нормы Усог, называемой неметаболическим излишком, или -Excess СО2, обусловлено связыванием молочной кислоты бикарбонатами крови при интенсивной мышечной работе, превышающей пороговый уровень. Вычисление его производится по формуле:
Exc С02 = AR V02 , где AR - прирост дыхательного коэффициента по сравнению с покоем, VO2 -уровень потребления кислорода. Вычисление компонентов кислородной задолженности по сравнению с базальным уровнем в восстановительном периоде после выполнения упражнений производилось графическим методом. Кривые восстановления аппроксимировались двухкомпонентной экспонентой в соответствии с общепринятой методикой.
Анализ экспериментальных точек кривой Ог-восстановления дает возможность вычислить площадь под кривой в исследуемом интервале времени, что адекватно величине кислородной задолженности. Применение в необходимых случаях аналитических методов расчета газометрических параметров позволило увеличить точность экспериментальных данных и исключить субъективный фактор при определении лактатного и алактатного компонентов 02 долга. Достоверность показателей оценивалась коэффициентом детерминации, нижняя граница его равнялась 0,90.
Из биохимических методов при решении поставленных задач выбирались те, которые объективно отражали реакции организма на физические нагрузки. Интенсивность воздействия физических нагрузок определялась по концентрации молочной кислоты в крови. Уровень лактата в крови определялся энзима-тическим методом, в соответствии с условием, что количество восстановленного субстрата при проведении анализов пропорционально концентрации лактата в исследуемой среде. Кровь объемом 0,1 мл забирали из предварительно нагретого пальца. Срочный эффект воздействия упражнений и реакция организма испытуемых на нагрузку оценивалась по показателям концентрации лактата.
Известно, что мышечная деятельность, выполняемая с интенсивностью выше анаэробного порога, сопровождается прогрессивным накоплением лактата в организме. Это ведет к ацидозу, при котором снижается содержание креа-тинфосфата и скорость рефосфорилирования АДФ, что служит причиной возникновения утомления. Избыток лактата хотя и не полностью отражает динамику внутриклеточного окислительно-восстановительного потенциала, однако является наиболее адекватным показателем интенсивности анаэробного гликолиза.
В анализируемой серии экспериментальных исследований кровь забиралась из последней фаланги пальца. Следует отметить, что при сравнении показателей в пробах крови, взятых из мочки уха, бедренной артерии и последней фаланги пальцев было выявлено, что последний вариант дает наиболее стабильные и надежные результаты. Лактат в капиллярной крови определяли по градиенту кинетики его концентрации. Обработка одного анализа с использованием микропроцессорной техники осуществлялась примерно за 1 минуту с воспроизводимостью +1,0%. Это позволило оценивать реакцию организма непосредственно в ходе работы. При оперативном контроле мышечной деятельности по концентрации лактата выявлялся характер энергообеспечения при заданных нагрузках.
При исследовании показателей кислотно-щелочного равновесия применялся микро-метод Astrup [81]. В период работы и восстановления оценивалось состояние кислотно-щелочного равновесия по показателям рН, избытку или недостатку оснований (BE) и содержанию СО2 (рСОг) в плазме крови. Показатель величины рН и рСОг определись инструментально, а параметр BE - по номограмме.. Определение перечисленных параметров давало возможность получать полную характеристику кислотно-щелочного равновесия крови.
Динамика критериев работоспособности при выполнении различных тестов со ступенчатым увеличением нагрузок
В этом разделе приведены результаты тестирования испытуемых на вело-эргометре. Для определения максимума Ог-потребления и других информативных показателей наиболее часто применяется метод испытаний со ступенчато возрастающей нагрузкой. К настоящему времени он наиболее разработан и обоснован. Применение данного метода тестирований со ступенчатым возрастанием нагрузок основано на том, что даже хорошо подготовленный испытуемый не может раскрыть своих максимальных функциональных возможностей, если он будет выполнять напряженную работу без достаточного периода врабатывания или предварительной разминки.
При проведении испытаний надежным является метод многоступенчатого увеличения нагрузки до максимума, выполняемый после предварительной разминки. Как правило, длительность работы на каждой ступени мощности составляет 2-3 минуты. Эта длительность работы выбрана из предпосылки, что за такое время на каждом уровне мощности (кроме последних, самых напряженных), функции организма приходят в устойчивое, стационарное состояние. В данной серии экспериментов была поставлена задача исследовать влияние меньшей и большей длительности работы на каждой ступени. Для этого выполнено было две серии экспериментов, в первой из которых группа испытуемых выполняла тест с продолжительностью работы на каждой ступени 1,5 минуты, а во второй серии - 5 минут. Работа выполнялась до отказа от работы вследствие утомления, после работы исследовался процесс восстановления. Каждый последующий тест выполнялся в стандартных условиях после полного восстановления от предыдущей работы.
Ниже дана сравнительная характеристика реакций организма на предлагаемые варианты нагрузочных тестов. В каждой таблице приведены индивидуальные показатели и результаты статистической обработки. Они включали определение показателей математического ожидания первого и второго порядка (средние, стандартные ошибки, стандартные отклонения), а также характеристики распределения данных (асимметричность и эксцесс).
В таблице 3.1 приведены результаты измерений Ог-потребления на каждом уровне мощности от 60 ватт, и затем с повышением на 30 ватт через 1,5 минуты вплоть до предельной мощности для каждого испытуемого, а таблице 3.2. тот же набор показателей в тесте с 5 минутами работы на ступени. В среднем показатель повышался с 1,05 л/мин до 4,67 л/мин при нагрузке 420 ватт. Стандартное отклонение в среднем варьировало от 0,13 до 0,32 /мин при различной мощности работы, тогда как стандартная ошибка составила 0,05-0,13 л/мин.
Повышение мощности работы всего на 30 ватт на каждой ступени дало возможность подробно оценить динамику прироста исследуемых параметров. Это специально планировалось для детального исследования процессов взаимодействия аэробного и анаэробного энергообеспечения и определения зон пороговой мощности. Процесс и результаты анализа данных показателей рассмотрены в следующей главе.
Сопоставление результатов тестирования аэробной производительности в разных условиях выявило ряд особенностей. Изменение длительности работы не приводит к достоверным различиям в достигаемой величине аэробной производительности (мах V02), достигается данный показатель при различной мощности нагрузки. В первом тесте такой нагрузкой был уровень 420 ватт, а во втором - 390 ватт, однако отдельные испытуемые прекращали работу раньше.
Следующей особенностью реакции организма на работу в разных условиях было то, что на всех уровнях мощности от 90 до 300 ватт уровень 02-потребления при тестировании с большей длительностью был существенно выше. Это демонстрируют графики Рис. 3.1.
Естественно, что во втором тесте с большей вероятностью достигается устойчивое состояние (steady state) 02-потребления на каждом уровне мощности. В целом же, увеличение общего времени работы до 40-50 минут во втором тесте по сравнению с 14-18 минутами в первом тесте существенно не влияет на конечный результат выявления максимальной аэробной мощности.
В следующих таблицах 3.3. и 3.4. дана динамика Vco2 в выдыхаемом воздухе при тестировании в двух вариантах с нагрузками повышающейся мощности. В среднем величина показателя увеличивается с 0,81 л/мин при нагрузке 60 ватт до 5,32 л/мин при максимальной нагрузке.
Индивидуальные и возрастные аспекты определения пороговой мощности
Здесь следует выделить величину тахУог. Показано, что важными коррелятами выносливости являются экономичность выполнения физической работы, и концентрация лактата в крови при субмаксимальной относительной мощности нагрузки (9,13). Уровень maxVo2 информативен при сравнении групп спортсменов, которые различаются по квалификации. У высококвалифицированных спортсменов тахУог достоверно выше, равно как и спортивный результат. В исследовании было показано, что у мастеров старшего возраста при том же результате, что и у молодых, maxVo2 на 9 % ниже. Поэтому ясно, что, несмотря на важность этого показателя, его следует дополнить другими данными, определяющими выносливость.
Один из факторов может существенно компенсировать меньшую аэробную производительность у мастеров старшего возраста, это экономичность выполнения работы. В оценке такого физиологического фактора, как концентрация лактата при субмаксимальной относительной мощности нагрузки, показателем выносливости служит уровень лактатного порога. Важность этого показателя очевидна при сравнении молодых спортсменов со старшими по возрасту, в этих группах скорость на уровне лактатного порога одинакова, что позволяет ожидать одинакового спортивного результата, несмотря на разный уровень аэробной мощности.
Лактатный порог у старших по возрасту составляет больший процент от тахУог. Этот факт объясняется снижением максимального минутного объема кровообращения с возрастом за счет снижения максимальной ЧСС, даже у спортсменов (10)/ , В то же время факторы мышечного характера (капилляри-зация и активность окислительных энзимов), с возрастом могут и не уменьшаться (14,16,19). Поскольку лактатный порог в определенной мере определяется периферическими факторами (6), то этой причиной объясняется высокий порог у спортсменов старшего возраста на фоне сниженного тахУог. Однако этой причиной объясняется не более 10 % межиндивидуальных вариаций порога. Кроме того, отмечается, что лактатный порог с возрастом составляет больший процент от maxVo2 у лиц, тренирующихся систематически (12,17).
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что высококвалифицированные спортсмены старшего возраста показывают спортивные результаты на уровне молодых, хотя и менее квалифицированных спортсменов, преимущественно за счет меньшего накопления лактата при субмаксимальной относительной мощности нагрузки.
Влияние тренировки на пороговую мощность
Среди причин увеличения лактатного порога в результате тренировки на выносливость можно выделить следующие: - усиление транспорта кислорода к работающим мышечным волокнам, - биохимические изменения в скелетных мышцах, которые усиливают окисление пирувата и снижают образование молочной кислоты, - повышение скорости устранения лактата из крови во время физической работы, - снижение выброса катехоламинов при нагрузке субмаксимальной относительной мощности после тренировки, что в меньшей степени стимулирует гликоге-нолиз во время работы (Pools D., [188]).
Показано, что и лактатный порог, и вентиляционный тесно связаны с окислительными возможностями мышц. Процесс биохимической адаптации быстрых и медленных мышечных волокон существенно различается под влиянием непрерывной или интервальной тренировки. Исследования на животных показали, что интервальная тренировка увеличивает окислительные возможности медленных и быстрых волокон (6).
При исследовании с участием подготовленных испытуемых выяснено, что интервальная тренировка не приводит к адаптации медленных мышечных волокон, но повышает окислительную способность быстрых. Поскольку лактатный порог в экспериментальных группах увеличился одинаково, а биохимические изменения скелетных мышц у испытуемых отличались, то предполагается, что повышение лактатного порога вызывается другими причинами, дополняющими изменения окислительных возможностей скелетных мышц.
Гликогенолиз в скелетных мышцах стимулируется адреналином, который усиливает выброс лактата в кровь из мышц. Поскольку реакция катехоламинов на нагрузку субмаксимальной относительной мощности снижается более чем на 50 % за первые три недели тренировок, возможно, что менее выраженная реакция катехоламинов на субмаксимальную нагрузку влияет на задержку реакции лактата крови на нагрузку нарастающей мощности после тренировки.