Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характер трудовой деятельности и состояние основных систем организма горнорабочих
1.1. Физиолого-гигиеническая характеристика подземного труда горнорабочих 9
1.2. Воздействие факторов производственной среды на. организм горнорабочих 12
1.3. Способы оценки функционального резерва организма человека 22
1.4. Заключение 32
Глава 2. Методика, объект и объем исследований 35
Глава 3. Особенности функциональной системы кислородного обеспечения организма горнорабочих различного возраста и стажа
3.1. Изменения параметров гемодинамики.большого круга кровообращения.в. зависимости от возраста, и. подт- земного стажа 46
3.2. Возрастно-стажевые изменения показателей электрической активности миокарда горнорабочих 58
3.3. Изменения функционального.состояния системы.внешнего дыхания со стажем 60
3.4. Динамические наблюдения функционального состояния организма горнорабочих как основа для оценки. сопряженности межсистемных связей 62
3.5. Обсуждение и выводы 70
Глава 4. Характер саморегуляции кровообращения и физическая работоспособность
4.1. Взаимосвязь типа саморегуляции кровообращения с некоторыми физиологическими показателями.организма горнорабочих различного возраста 83
4.2. Взаимосвязь типа саморегуляции кровообращения с устойчивостью фазовой структуры сердечного цикла 89
4.3. Функция гемодинамики и возможности организма выполнять физическую нагрузку в нагревающих условиях 97
4.4. Обсуждение и выводы 103
Глава 5. Обоснование физиологических критериев прогнозирования периода эффективной работоспособности
5.1. Вычисление допустимого времени работы в шахте по динамике физической работоспособности 120
5.2. Обоснование сроков повторного освидетельствования на профпригодность 126
5.3. Обсуждение и выводы 131
Общее заключение 138
Выводу 149
Внедрение в практику . 151
Список использованной литературы 152
- Воздействие факторов производственной среды на. организм горнорабочих
- Возрастно-стажевые изменения показателей электрической активности миокарда горнорабочих
- Взаимосвязь типа саморегуляции кровообращения с устойчивостью фазовой структуры сердечного цикла
- Обоснование сроков повторного освидетельствования на профпригодность
Введение к работе
Актуальность проблемы,Научно-технические достижения в угледобывающей промышленности значительно изменили содержание и характер трудовой деятельности современного горнорабочего. При этом основным направлением оздоровления труда в угольной промышленности являются внедрение мероприятий, направленных на облегчение работ, снижение уровней запыленности воздуха, шума, вибрации, нормализацию микроклимата (Е.В.Воронцова, Н.Ф.Измеров,1974). Тем не менее планомерное увеличение глубины разрабатываемых пластов усложняет горногеологические условия углевыемки, затрудняет технические пути нормализации микроклимата, что, в конечном итоге, снижает эффективность гигиенических мероприятий. Как следствие этого - значительный контингент горнорабочих все еще подвергается воздействию вредных производственных факторов, характерных для угольной шахты и отличающихся повышенной интенсивностью.
Повышение устойчивости микропопуляции горнорабочих к неблагоприятным факторам производства происходит как в результате индивидуальной адаптации их организма, так и путем стихийного формирования кадрового состава. Интенсивный "отсев" ослабленных лиц в известной мере маскирует картину истинного напряжения адаптационных механизмов у горнорабочих глубоких шахт, что создает трудности для оценки и прогнозирования функциональных возможностей их организма (А.Л. Решетюк, І972;В.П.Гребняк,І977;Ф.Х,Зингер,Е.С.Сорокин,І983).
Все это указывает на необходимость количественного моделирования возрастно-стажевой динамики функциональных возможностей организма, выявления информативных критериев их отражения, разработки методов индивидуального прогнозирования времени устойчивой работоспособности и физиологической регламентации сроков повторных освидетельствований горнорабочих глубоких шахт.
Многолетнее воздействие специфических условий производственной среды в наибольшей степени способствует проявлению свойств пластичности функциональных систем, обеспечивающих соответствие ("полезный результат" по П.К.Анохину,1975) функциональных возможностей организма требованиям профессиональной деятельности. В итоге факторы про-I изводства обуславливают формирование характерного функционального ! статуса, что, по-видимому, способствует поддержанию равновесия как внутри организма, так и между организмом и средой.
Сердечно-сосудистая система с ее многоуровневой регуляцией / представляет собой функциональную систему, конечным результатом ко-\ торой является обеспечение заданного уровня функционирования цело Істного организма. Отсюда очевидно, что адаптация сердечно-сосудистой системы к большим физическим нагрузкам представляет собой один из главных вопросов проблемы приспособления организма к окружающей среде (Ф.З.Меерсон,1981). Аэробная производительность, являясь основным звеном удовлетворения возрастающей потребности организма в кислороде, во многом определяется также функциональным состоянием системы внешнего дыхания и системы крови.
В литературе, однако, почти нет работ, в которых бы рассматривались результаты комплексного изучения взаимосвязи основных кисло-родообеопочивающих систем организма, взаимообусловленность сдвигов в состоянии функциональных систем с учетом воздействия факторов внешней средыи индивидуального цикла человека. Следствием этого, по-видимому, явилось то, что до настоящего времени нет надежных методов прогнозирования функциональных возможностей горнорабочего на всех этапах его профессиональной деятельности в условиях глубокой шахты.
Цель и основные задачи исследования.В работе ставилась цель создать модель взаимосвязи профессионально важных функций организма горнорабочих (по показателям сердечно-сосудистой, дыхательной систем и системы красной крови), особенностей их изменений с увеличением возраста и стажа работы под землей и разработать на этой основе метод прогнозирования функционального резерва организма и физиологической регламентации сроков повторных освидетельствований на профессиональную пригодность.
Исследования были посвящены решению следующих задач:
1. Изучить закономерности возрастно-стажевой динамики физиологических систем, определяющих изменения индекса физической работоспособности горнорабочих глубоких шахт.
2. Описать модель функциональной организации физиологических процессов в динамике адаптации организма горнорабочих к факторам производства глубокой шахты.
3. Обосновать метод долгосрочного прогнозирования времени физиологически эффективной работоспособности горнорабочих в условиях глубоких угольных шахт.
Научная новизна.Решение выдвинутых задач позволило установить ряд закономерностей изменения основных гемодинамических соотношений большого круга кровообращения горнорабочих в виде изменения частоты и характера нарушения саморегуляции кровообращения с увеличением возраста и стажа работы под землей. При этом установлено, что формирование саморегуляции кровообращения по сердечному и, в особенности, сосудистому типам сопровождается снижением устойчивости организма горнорабочих к воздействию факторов производственной среды.
Исследование корреляционных взаимосвязей физиологических процессов с использованием основных показателей системы кислородного обеспечения организма позволило установить особенности функциональной перестройки, обусловленные мобилизацией адаптационно-компенсаторных механизмов. При этом показано, что возрастно-стажевые закономерности приспособительных изменений организма, оцениваемые по коррелированности сдвигов показателей за два года, определяют темп снижения уровня физической работоспособности. На основании выявленной динамики индекса физической работоспособности и типологии саморегуляции кровообращения разработан физиологический метод оценки резервных возможностей организма горнорабочего. Дано научное обоснование метода вычисления вероятной длительности периода эффективной профессиональной работоспособности горнорабочих.
Практическая ценность.Результаты настоящей работы использованы при подготовке следующих документов:
1. Методические рекомендации "Физиологические и психофизиологические методы профессионального отбора горнорабочих глубоких угольных шахт" (Донецк,1974). Утверждены Бюро президиума Ученого медицинского совета МЗ УССР 16.09.74 г. (протокол Ш 24).
2. Методические рекомендации "Методы оценки и прогнозирования профессиональной пригодности горнорабочих угольных шахт" (Донецк, 1980). Утверждены Бюро президиума Ученого медицинского совета МЗ УССР 21.08.79г. (протокол № 23).
Разработанные рекомендации практически используются при массовых обследованиях горнорабочих очистных забоев и проходчиков глубоких угольных шахт ПО "Макеевуголь" и "Советскуголь" в ведомстенной Минуглепрома УССР Базовой лаборатории профотбора и адаптации (Приказы Министра угольной промышленности УССР Ш I-I05 от 4.03.1975 и Ш 227 от 10.12.1976).
Применение указанных рекомендаций позволило прогнозировать период физиологически эффективной производственной деятельности гор - 8 норабочих, установить индивидуальный режим повторных освидетельствований и, тем самым, улучшить организацию периодических осмотров и повысить надежность практической экспертизы профессиональной пригодности.
Оценка функционального резерва организма горнорабочих, учитывающая как текущее значение физической работоспособности, так и напряженность физиологических механизмов ее обеспечения, дает возможность выявить донозологические состояния, т.е. горнорабочих со сниженными адаптационными возможностями организма к труду в глубоких угольных шахтах.
Проведение медицинских мероприятий по восстановлению приспособительных возможностей организма на основе определения его функционального резерва позволило повысить эффективность и надежность профессионального отбора и служит делу сохранения здоровья горнорабочих.
Воздействие факторов производственной среды на. организм горнорабочих
Трудовая деятельность человека является системным процессом самоорганизации, включающим в себя компоненты биологического и социального характера. Поэтому, исходя из представлений о функциональных системах организма (П.К.Анохин,1967), подход к изучению биологического действия факторов производственной среды должен основываться прежде всего на выяснении физиологических сдвигов в организме на различных уровнях интеграции. Адаптация сердечно-сосудистой системы к значительным физичес ким нагрузкам представляет собой центральный вопрос проблемы адаптации всего организма (Ф.З.Меерсон,1981). Отсюда становится понятным интерес исследователей к изучению закономерностей изменения под воздействием факторов внешней среды именно этой системы организма. изучение показателей заболеваемости шахтеров показало, что хотя патология сердечно-сосудистой системы и не стоит в числе основных нозологических форм (Ф.Х.Зингер, Е.И.Еременко,1972), многие авторы при углубленном обследовании практически здоровых горнорабочих отмечают нарушения деятельности сердца и сосудов более, чем в 50 % случаев (Г.А.Бондаренко,1970;Г.П.Кобец и др.,1975;Э.М.Вина-рик,1978 ;В.М.Шевцова,1978).
Обнаруженные тенденции позволяют считать профилактику сердечно-сосудистых заболеваний одной из главных задач здравоохранения. Проблема борьбы с коронарной патологией должна решаться как на основе изучения отдельных факторов риска и их комбинаций, так и путем исследования механизмов адаптации и компенсации сердечно-сосудистой системы (И.К.Шхвацабая,1974;Е.Й.Чазов,1975;ю.И.Кундиев, 1978).
Изучению воздействия различных физических и психических факторов на отдельные системы и функции посвящено множество работ, однако в данном обзоре, исходя из специфики предмета исследования, будут рассматриваться преимущественно воздействия факторов, характерных для подземной добычи угля на глубоких горизонтах.
Энергетическая стоимость работы, производимой горнорабочими в условиях глубоких горизонтов, приближается к таковой у спортсменов в период интенсивных тренировок (В.П.Загрядский, Сулимо-Самуй-ло,1982). Данное обстоятельство позволяет отметить некоторые сходные черты в формировании определенных гемодинамических соотношений у горнорабочих и спортсменов.
Общеизвестно, что с возрастом, вследствие увеличения ригидности сосудов и некоторых сдвигов в обмене веществ, происходит заметное повышение уровня кровяного давления (В.П.Федорова,1955; Я.А.Росин,1959;3.М.Волынский,1969;0.Б.Коркушко,1976; D.M.Benford, 1962; Paul о »1965; De Vries Н.А.,1972 ). Тем не менее, об изменениях артериального давления (АД) у горнорабочих высказываются противоположные мнения. Склонность к гипотонии х) и зависимость частоты ее появления от стажа работы многие авторы рассматривают как профессиональную физиологическую норму, не сопровождающуюся, по их мнению, какими-либо другими нарушениями (А.О.Навакатикян, Е.В.Любомудров,1962;А.М.Левин,1963;В.С.Донцова,Н.Г.Попов,1968; П.С.Ермачанко,Е.Е.Манзюк,1972). Динамические наблюдения величины артериального давления у крепильщиков показали, что с увеличением стажа от I до 10 лет систолическое АД снизилось со 120 1,6 мм рт.ст. до 116 1,6 мм рт.ст., а диастолическое - не изменилось (B.C.Донцова, Н.Г.Попов,1968). По мнению упомянутых авторов, работа в угольных шахтах Донбасса и Криворожья формирует определенный стереотип в регуляции АД, основной чертой которого являются более низкие его значения, чем у лиц аналогичного возраста, работающих на поверхности.
Данные, характеризующие изменения уровня АД до и после рабочей смены, также изобилуют противоречиями. Так, многие авторы отмечали повышение уровня как систолического, так и диастолического АД (В.М.Шевцова,1978; Purswell J .,1972). Часть исследователей наблюдала одностороннее повышение уровня диастолического артериального давления (А.О.Навакатикян,в.Е.Любомудров,1962). Измеряя АД у забойщиков и проходчиков в динамике рабочего дня, до и после работы в шахте. Н.іл.Тарапата (1963), Е.В.Манзюк (1968) установили достоверное снижение его уровня. Отмечена большая частота гипотонических состояний у шахтеров гидрорудников, что авторы объясняют воздействием высокой влажности и температуры (Е.В.Манзюк,1971).
Имеются также сведения о гипертензивном действии подземного труда (Л.М.Вернидуб,196б), причем более выраженном в выработках с тяжелыми горногеологическими условиями (.Е.Манзюк,1968).
Обнаруженные противоречия в оценках сдвигов АД обусловлены, по-видимому, применением разных методических приемов исследования, так как зачастую в публикациях отсутствуют сведения о времени измерения величины АД и микроклиматических условиях производства, что весьма важно для объективизации полученных данных.
Условно-рефлекторная, так называемая "предрабочая" или "предстартовая", настройка сердечно-сосудистой системы на предстоящую работу, а также величина утомления после рабочей смены изменяют режим функционирования всех систем организма (М.Н.Виноградов,1966; .И.Вайнштейн,1967).
Длительная физическая работа в условиях нагревающего микроклимата металлургического производства сопровождается снижением артериального давления, причем у проработавших менее трех лет гипотония встречается чаще (30,2 %), чем у лиц со стажем более 5 лет (6,2 %) (Л.А.Марченко,1970). По мнению авторов, динамика частоты гипотонических состояний формируется под влиянием двух основных факторов интенсивного "отсева" лиц из "горячих" цехов, а также некоторых приспособительных изменений сердечно-сосудистой системы (В.А.Зусманович,І970;Б.М.Стопбун,І970;Л.К.Хоцянов,І976).
Возрастно-стажевые изменения показателей электрической активности миокарда горнорабочих
Характер труда горнорабочих глубоких шахт значительно изменяет режим функционирования гемодинамики, однако сделать однозначную оценку наступивших изменений в функционировании сердечно-сосудистой системы без анализа информативных показателей состояния миокарда не представляется возможным.
Изменения электрической активности миокарда, как видно из обзора литературы, могут дать дополнительные сведения о приспособительных возможностях сердечно-сосудистой системы к факторам глубокой шахты, и, тем самым, в известной степени, способствовать объективной оценке уровня напряженности процесса адаптации. Динамика показателей электрической активности миокарда с изменением стажа работы на глубоких горизонтах представлена в табл, 3.2.7. Из приведенных характеристик лишь 7 имели статистически значимые межгрупповые различия. Так, начальная часть желудочкового комплекса (QRS) в группе проработавших 16 и более лет была достоверно продолжительней (на 0,023 с, р 0,05), чем в стажевой группе 1-5 лет.
Время внутреннего отклонения (3d ) в отведении V-j- уже при стаже 6-Ю лет было достоверно больше, чем в группе 1-5 лет. В последующих стажевых группах время 3dVlB среднем практически не изменялось.
Отношение фактической электрической систолы к должной (СПф/ СПд) при данной частоте сердечных сокращений закономерно увеличивалось со стажем. У проработавших 1-5 лет данное отношение составляло 1,01 отн. ед., однако в стажевой группе 6-Ю лет этот показатель равнялся 1,08 отн.ед., т.е. различия составляли 7 % (р 0,05). В последующих стажевых группах (11-15 и 16 и более) такое соотношение сохранилось.
Сумма амплитуд R - зубцов в трех стандартных отведениях (RT,J щ), отражающая силу возбуждения поверхности обоих желудочков, с увеличением стажа работы снижалась. Различия в полярных группах составили 0,37мв (р 0,05). Зубец Sy5 в группе проработавших 16 и более лет статистически значимо отличался от такового в группах со стажем 1-5 и 6-Ю лет.
Следует также отметить изменения амплитуды Т-волны в отведении V2. Как видно из таблицы, данный показатель у проработавших более 16 лет несколько ниже (на 0,18мВ ,р 0,05), чем в стажевой группе 1-5 лет.
Показатель Соколова и Лайона (СЛ), наиболее информативный для диагностики перенапряжения правого отдела сердца, в стажевой группе 16-20 лет и более был достоверно выше, чем у горнорабочих, проработавших 1-5 лет (соответственно, 11,54,4 мм и 7,9-1,2 мм, р 0,05). Таким образом, приведенный материал ЭКГ-характеристик миокарда у горнорабочих со стажем, в целом свидетельствует об обусловленности наблюдаемых сдвигов длительностью работы на глубоких горизонтах. При этом среднегрупповые величины изученных показателей не выходят за рамки статистической нормы здорового человека, однако направленность их говорит о сдвигах, характерных для состояний повышенного давления в бассейне малого круга кровообращения.
В систему кислородного обеспечения организма человека в качестве одного из основных ее звеньев входит аппарат внешнего дыхания. В силу этого, стажевые изменения системы внешнего дыхания горнорабочих могут дать определенную информацию об уровне адаптации всего организма к факторам производства,
Эффективность использования вентилируемого воздуха в покое, оцениваемая по коэффициенту использования кислорода (КИСу, как видно из представленных данных, повышалась с 28,5 мл в стажевой группе 1-5 лет до 32,6 мл в группе 11-15 лет (Р 0,01). Динамика этого же показателя, определенного на пятой минуте дозированной физической нагрузки, в первых стажевых группах (I-I5 лет) по направленности совпадала с динамикой КИС в покое, однако в последней стакевой группе (16 и лет) он несколько снизился (на 3,8 мл, Р 0,05).
Приведенная картина стажевых изменений показателей функции внешнего дыхания отражает, в целом, снижение ее функциональных возможностей, основа для оценки сопряженности межсистемных связей
Из описания общей картины изменений функционального состояния кардио-респираторной системы горнорабочих, из приведенных коэффициентов корреляции, характеризующих сдвиги показателей в зависимости от возраста и стажа работы на глубоком горизонте прослеживается обусловленность наблюдаемой динамики продолжительностью времени работы под землей.
Напряженность в деятельности кардио-респираторной системы может, в известной степени, компенсироваться изменениями качественного и количесЕвенного состава крови (З.И.Барбашова,1977).
По-видимому, введение в практику оценки функциональных показателей так называемых "частных норм" (В.В.Соколов, И.А.Грибова, 1972), отражающих различные функциональные уровни, обусловлено фактором воздействия внешней среды на организм человека.
Вместе с тем прогностическая оценка функционального резерва организма должна учитывать "цену" наступивших изменений, т.е. -уровень напряженности адаптационных механизмов. Одним из возможных методов реализации данного подхода может служить выявление изменений регуляции функций в виде их актуализации и лабилизации (А.П.Сорокин,1978), что характеризует, в первом случае силу взаимосвязи между элементами системы, во втором - расширение круга взаимодействующих элементов.
Целью данного раздела явилось изучение структуры корреляционных связей, уровня вовлеченности в процесс адаптации различных физиологических систем организма в зависимости от стажа работы и сравнение их со скоростью изменения индекса физической работоспособности.
Взаимосвязь типа саморегуляции кровообращения с устойчивостью фазовой структуры сердечного цикла
Фазовая структура сердечного цикла, взаимосвязь ее элементов в определенной мере отражают качество регулирования сердечно-сосудистой системы в целом (В.Л.Карпман, Ю.А.Борисова,1969). С этих позиций представилось целесообразным изучить взаимообусловленность типа саморегуляции кровообращения горнорабочих со сдвигами фазовой структуры сердечного цикла после работы на глубоком горизонте. Изучаемую группу составили (по типу кровообращения до рабочей смены) 13 человек со средним, 9-е сосудистым и 5 - с сердечным типом саморегуляции кровообращения.
Как видно из таблицы 4.2.10, в результате воздействия сменной нагрузки из II изучаемых параметров гемодинамики существенно изменились лишь три. Так, модуль упругости стенок аорты (Вэ) увеличился с 7300-280 дин/см2 до 8100-210 дин/см2, минутный объем крови (МОК) возрос на 0,55 л/мин (р 0,05), а удельное периферическое сопротивление сосудистого русла уменьшилось в среднем на 9,4 % (р 0,05). Следует также отметить, что посдерабочее повышение уровня среднего (СД) артериального давления (выше 100 мм рт.ст.) было отмечено у трех горнорабочих: у двоих с сердечным и у одного со средним типом саморегуляции кровообращения. Сдвиги остальных показателей оказались статистичесни малозначимыми.
Ввиду функциональной неоднозначности различных типов саморегуляции кровообращения необходимо было выяснить особенности фазовой структуры сердечного цикла, а также ее устойчивость (по критерию 2 ) под воздействием факторов производственной среды у горнорабочих, различающихся характером кровообращения. Как видно из таблицы 4.2.12, сдвиги длительности отдельных фаз, фазовая структура сердечного цикла изученного контингента зависела от качественного (по типу саморегуляции кровообращения) состава группы.
Исходная (до смены) длительность сердечного цикла во всех трех группах существенно не различалась, однако измерение R-R интервала после смены показало статистически достоверное уменьшение его в группе с сердечным типом саморегуляции (0,930 0,040 и 0,780t0,030 с, р 0,01).
Длительность фазы изометрического сокращения (1С) в группе горнорабочих с сердечным типом саморегуляции кровообращения была, в среднем, выше, чем в группе с промежуточным типом:0,047k),002 с до работы у первых и 0,039-0,002 с у последних, после смены -0,042-0,002 с и 0,035к),002 с соответственно, различия до работы при р 0,05, после работы - р 0,01.
Продолжительность общей ( Й0) и механической ( 5т) систол, имеющих большое значение в структуре сердечного цикла, у горнорабочих с сердечным типом саморегуляции (по показателю SQ - до смены, и по показателям SQ и Sm - после смены) значимо больше (р 0,05 и р 0,01), чем в группе со средним типом саморегуляции кровообращения.
Внутрисистолический показатель (ВСП) - процентное отношение длительности периода изгнания к длительности механической систолы - был сниженным в группе с сердечным типом саморегуляции в сравнении с группой с оптимальным соотношением параметров гемодинамики (84,8-1,6 % и 88,2 -1,2 % соответственно, р 0,05). После сменной рабочей нагрузки различия уменьшились, однако тенденция сохранилась ( t = 1,9).
Механический коэффициент (S/T) - отношение периода изгнания к периоду напряжения - в исходном состоянии (до работы) был меньше в группе горнорабочих с сосудистым типом саморегуляции кровообращения, чем в группе со средним (2,56 0,05 и 2,94-0,04 соответственно, р 0,05).
Индекс напряжения миокарда (ИНМ) - отношение длительности периода напряжения к длительности общей систолы в процентах - оказался выше у горнорабочих с сердечным (на 10 %% р 0,05) и, в меньшей степени, с сосудистым типом саморегуляции (на 5 %% р 0,05).
Время изгнания минутного объема крови (ВИМО) после смены в целом по группе увеличилось на 2,9 с (табл.4.2.II), главным образом, за счет горнорабочих с сердечным типом саморегуляции кровообращения (табл.4.2.12). Так, ВШО в этой группе возросло на 3,2 с (р 0,05), тогда как у горнорабочих со средним - всего на 1,4 с (р 0,05).
Поскольку на фазовых характеристиках поликардиограммы существенно отражается частота сердечных сокращений, оценку устойчивости фазовой структуры в ответ на работу в течение смены удобно осуществлять по индексу Н , величина которого пропорциональна отклонению фаз сердечного цикла от своих динамических стандартов (В.Л.Карпыан,1965) и в условиях физиологической нормы не зависит от длительности сердечного цикла.
Величина Z до работы была наименьшей в группе горнорабо-шх с оптимальным соотношением гемодинамических параметров, однако различия эти оказались минимальными (р 0,05).
Отклонение фаз сердечного цикла от динамических стандартов после смены у горнорабочих с сердечным и сосудистым характером саморегуляции кровообращения возросло в 2,4 раза (р 0,01 и р 0,05 соответственно), а у лиц со средним типом - в 1,7 раза (р 0,05). При этом коэффициент корреляции между величиной отклонения гемодинамических параметров от должных (по типологии саморегуляции кровообращения) и величинами 2? после смены оказался равным 0,41 (р 0,05).
Определенный практический интерес представляло выяснение степени функционального напряжения организма горнорабочих с различным исходным типом саморегуляции во время работы в течении смены.
Обоснование сроков повторного освидетельствования на профпригодность
Аргументация метода основывается на том положении, что функциональное состояние организма может быть удовлетворительно описано в координатах фазовой плоскости, где по одной оси откладывается уровень функционирования, оцененный по какому-либо интегральному критерию, по другой - степень напряжения регуляторных механизмов (Р.М.Баевский,1979). Повышение частоты и глубины отклонений параметров гемодинамики большого круга кровообращения от своих должных величин обуславливает снижение уровня компенсаторно-приспособительных возможностей организма. Как было показано, выраженность типологии саморегуляции кровообращения у горнорабочих может выступать в качестве критерия напряженности регуляторных систем. На рис. 13 приведена суммарная частота отклонений гемодинами-ческих величин в ту или иную сторону (по сердечному и сосудистому) типу в зависимости от стажа работы. С увеличением стажа, как видно из графика, от 1-5 лет до 16 и более лет частота отклонений увеличивается с 25 % до 64 %, т.е. более, чем в два раза.
Значения ковффициентов при МОК/ДМОК и УПС/ДУПС вытекают из условий принятой классификации, т.е. к сердечному типу относится саморегуляция кровообращения с превышением МОК своего должного уровня в 1,5 раза, а к сосудистому - с величиной УПС, составляющей 1,1 и более должного уровня. Обратные величины этих значений суть коэффициенты в соотношении (18) при соответствующих типах саморегуляции.
При среднем типе саморегуляции кровообращения, т.е. , когда МОК 5$ 1,5 ДМОК, а также УПС . 1,1 ДУПС, оценка времени не нуждается в корректировании, к =1,00.
Для раскрытия физиологического смысла решения данной задачи, представилось целесообразным описать возможный механизм формирования динамики темпов изменения индекса А, а также некоторые результаты обсуждения полученных моделей.
Эмпирическую кривую "г" (т.е. динамику Уд» рис.14) схематически можно представить как результат влияния, с одной стороны, факторов глубокой шахты и возраста, а с другой - включения различных механизмов компенсации, обеспечивающих некоторое снижение темпов изменения потенциала физической работоспособности.
Положим, влияние возраста на организм человека, его вклад в динамику снижения индекса А описывается линией вида "а" - аналогом кривой "стадий возрастных изменений" (Г.И.Сидоренко, Ю.И.Прокопенко, 1976). Согласно схемы, период до 22-23 лет авторы характеризуют как стадию гомеостатических реакций. В этот период ответы организма на воздействие факторов внешней среды наиболее адекватны. Стадия компенсаторных реакций (25-40 лет) характеризуется менее благо пенсаторно-приспособительных реакций (линия "в") на АБМ МН-7М была найдена третья гипотетическая составляющая - кривая "б", которая, вероятно, отражает влияние отрицательных факторов глубокой шахты на организм человека.
Следует, однако, учесть, что включение в ответную реакцию ор-ганизма "элементов компенсации" по Г. И.Сидоренко, Ю.И.Прокопенко (1976) (кривая "а", возраст 33-35 лет, стаж 6-7 лет), которые значительно "тормозят" темпы снижения физической работоспособности, тем не менее представляет собой компенсацию патологических сдвигов, что, в общем может свидетельствовать о повышении вероятности срыва адаптации (Г.И.Царегородцев, В.П.Алферов,1976).
На рис. 13 (стр.125) представлены скорректированные по степени выраженности типологии саморегуляции кровообращения, данные функционального резерва организма (линия 3). Введение поправочного коэффициента К, учитывающего особенности саморегуляции кровообращения, существенно снижает оценку потенциала физической работоспособности, одновременно придавая ей смысл функционального резерва.
Как видно из рисунка, влияние коэффициента К в больший степени сказывается на оценке времени для горнорабочих с большим стажем работы под землей. Так, если в стажевой группе 1-5 лет введение корректирующего коэффициента уменьшило расчет на время исчерпания резерва всего на 5 fo, то в группе горнорабочих, проработавших 16 и более лет - в 2,6 раза (т.е. с 4,7 лет до 1,8 лат). На рис.15 приведены результаты применения метода оценки функционального резерва организма горнорабочих. Из рисунка видно, что прогноз функционального резерва по выборке из 230 горнорабочих колеблется от 0,5 до 8 лет. Для основной массы горнорабочих (32 %) это время составляет приближенно 4 года.