Динамика показателей состояния здоровья, качества жизни и организация медицинской помощи спортсменам высшей квалификации Мальцева Анна Борисовна

Динамика показателей состояния здоровья, качества жизни и организация медицинской помощи спортсменам высшей квалификации
<
Динамика показателей состояния здоровья, качества жизни и организация медицинской помощи спортсменам высшей квалификации Динамика показателей состояния здоровья, качества жизни и организация медицинской помощи спортсменам высшей квалификации Динамика показателей состояния здоровья, качества жизни и организация медицинской помощи спортсменам высшей квалификации Динамика показателей состояния здоровья, качества жизни и организация медицинской помощи спортсменам высшей квалификации Динамика показателей состояния здоровья, качества жизни и организация медицинской помощи спортсменам высшей квалификации
>



Мальцева Анна Борисовна. Динамика показателей состояния здоровья, качества жизни и организация медицинской помощи спортсменам высшей квалификации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Мальцева Анна Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2009.- 137 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Прогрессивно возрастающие физические и психо-эмоциональные нагрузки, ужесточающаяся конкурентная борьба, постоянно пополняющийся список высоко травмоопасных видов превратили современный спорт в близкий к экстремальному вид человеческой деятельности. Причем это происходит в условиях, когда каждое последующее поколение спортсменов имеет все более низкий исходный уровень здоровья и является носителем все большего числа факторов риска, готовых в любую минуту материализоваться в развернутую картину отдельного заболевания или патологического состояния (Поляев Б.А., Макарова Г.А., Белолипецкая И.А., 2005).

Наряду с этим в системе государственного образования не налажена система постоянного, динамического наблюдения за здоровьем и физической подготовленностью молодежи, занимающейся спортом. Существующее положение дел актуализирует разработку теоретических и практических основ популяци-онного мониторинга состояния физического здоровья молодежи и необходимость их практической реализации на региональном и федеральном уровнях (Изаак СИ., 2005).

В современном спорте высших достижений организм спортсмена должен отвечать все более повышающимся требованиям в связи с ростом субмаксимальных физических и психоэмоциональных нагрузок, поэтому большую роль приобретают исследования вегетативной нервной системы (ВНС). Хорошо сбалансированная регуляция мышечной деятельности позволяет спортсмену при наличии должного уровня мотивации максимально использовать резервы организма, а также обеспечивает необходимую экономизацию функций при работе на выносливость, определяет быстроту восстановительных процессов. Нарушение вегетативной регуляции обозначает (как ранний признак - срыв механизмов адаптации к интенсивным физическим нагрузкам) возникновение риска дисбаланса функций всех систем, подсистем организма, что в конечном итоге

~3~

может привести к морфологическим изменениям в органах, входящих в эти системы (Иорданская Ф.А., Юдинцева М.С., 2006).

Среди методов экспресс-диагностики функционального состояния следует выделить компьютерный анализ сердечного ритма. Литературные данные свидетельствуют о том, что исследование функционального состояния вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем может быть надежно осуществлено с помощью методов вариационной пульсометрии и скаттерграфии (Баевский Р.М., Мотылянская Р.Е., 1986, Вейна А.М., 2003, Ткач В.Т. с соавт., 1998). Экспресс-диагностика функционального состояния вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем позволит оперативно оценивать физиологические возможности спортсмена, своевременно выявлять симптомы дизрегуляции вегетативной нервной системы и факторы риска, выбирать мероприятия и средства коррекции нарушений в организме.

При формировании тренированности важную роль играют обменные процессы в организме спортсменов (как при долговременной, так и при острой адаптации к нагрузкам и при восстановлении). Особый интерес представляет электролитный и минеральный обмены, поскольку они определяют и влияют на гомеостаз, сердечно-сосудистую систему и нервно-мышечную передачу (Иорданская Ф.А., Юдинцева М.С., 2006).

В подобной ситуации особую значимость приобретает проблема совершенствования научно-методической, организационной и практической базы спортивной медицины как отрасли медицины, призванной максимально снизить вероятность негативных последствий околопредельных физических и пси-хо-эмоциональных нагрузок, а также сопутствующих факторов риска в каждом избранном виде спорта.

Гипотеза исследования: Профессиональная спортивная деятельность содержит аспекты вредности, подлежащие постоянному врачебному контролю и социально-гигиенической оценке. Их систематическая профилактика может

~4~

оказывать положительное влияние не только на спортивный результат, но и на здоровье спортсменов в целом.

Цель исследования - на основе анализа профессиональной спортивной деятельности двух сборных спортивных команд России и анализа эффективности сложившейся структуры медицинского обеспечения разработать рекомендации по совершенствованию медицинского обеспечения в отечественном профессиональном спорте. Задачи исследования:

  1. Провести анализ структуры медицинского обеспечения и профессиональной спортивной деятельности сборных команд России по биатлону и легкой атлетике;

  2. Определить уровень функционального состояния организма спортсменов сборных команд России по данным вариабельности сердечного ритма, индексов Кердо, Руффье, дыхательной аритмии, а также по данным биохимического анализа крови;

  3. Сравнить социально-гигиенические особенности профессиональной деятельности спортсменов в сборных командах по биатлону и легкой атлетике на учебно-тренировочных сборах;

  4. Изучить частные социально-гигиенические проблемы спортсменов сборных команд России по биатлону и легкой атлетике.

Научная новизна. Впервые на примере высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся на биатлоне и легкой атлетике проведен комплексный анализ показателей функциональных (данные вариабельности сердечного ритма, индексов Кердо, Руффье, дыхательной аритмии) и лабораторных тестов (биохимический анализ крови и урогенитальных субстратов), характеризующих уровень функционирования кардиореспираторной системы, биохимического и гормонального звеньев гомеостаза в зависимости от уровня тренированности и установлена их диагностическая информативность для прогнозирования спортивного результата.

~5~

Показано, что с изменением функционального состояния спортсмена, происходит изменение вариабельности сердечного ритма индивида, что выражается в преобладании парасимпатического ее компонента.

При проведении функционального тестирования в динамике тренировок выделены два типа ответа: а) независимый от половой принадлежности, б) сцепленный с половой принадлежностью. Первый характеризуется замедлением пульса при систематических нагрузках и сдвигом в сторону преобладания симпатической вегетативной активности по сравнению с парасимпатической. Этот ответ более заметен в специализациях без длительного кислородного долга. Второй тип ответа по-разному сцеплен с соревновательным результатом в зависимости от половой принадлежности. Величина дыхательной аритмии не связана явно со спортивной квалификацией, отличается индивидуальностью и характеризует систематическое функциональное утомление.

Проведенное анкетирование (стандартные тесты и оригинальные тесты оценки бытовых фрустраций и профиля маловыраженной субъективной симптоматики) высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся на биатлоне и легкой атлетике впервые позволило оценивать не только количество, но и общий профиль маловыраженной субъективной симптоматики в разных спортивных специализациях; оценка профиля маловыраженной субъективной симптоматики направлена на освещение характера связи между их профилем и спецификой вида спорта, их профилем и соревновательным результатом индивида.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Использование данных вариабельности сердечного ритма, индексов Кердо, Руффье, дыхательной аритмии, а также данных биохимического анализа крови позволяет в короткие сроки достоверно оценить функциональное состояние организма спортсмена и эффективно управлять тренировочным процессом.

  2. Оценка показателей вариабельности сердечного ритма позволяет подойти к научному прогнозированию физических возможностей спортсменов, решать

~6~

вопросы отбора для занятий спортом, более рационально строить режим тренировок и контролировать функциональное состояние спортсменов. 3. Ведущими характеристиками социально-гигиенического статуса спортсменов высшей квалификации являются: выраженность бытовых фрустраций и особенности профиля маловыраженной субъективной симптоматики.

Внедрение результатов исследования. Данные результаты внедренны в практику в ФГУ«Центре спортивной подготовки» Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту при подготовке сборных команд на учебно-тренировочных сборах и широко использовались при обучении тренеров - врачей сборных команд, а также при подготовке сборной команды Р.Ф по фехтованию. Основные положения диссертации включены в программу лекционного курса и практических занятиях на кафедрах: Общественное здоровье и здравоохранения ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава» и Экономики, управления здравоохранением и медицинского страхования ФУВ ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедры реабилитации и спортивной медицины и кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 1 публикация в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования спортсменов и лиц контрольной группы, обсуждения результатов), выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация содержит 33 таблицы, 3 диаграммы. Библиографический указатель включает 122 отечественных и 42 иностранных источника.