Динамика физического, психического состояния и клинических показателей больных ожирением в процессе реабилитационной программы Никитина Елена Александровна

Динамика физического, психического состояния и клинических показателей больных ожирением в процессе реабилитационной программы
<
Динамика физического, психического состояния и клинических показателей больных ожирением в процессе реабилитационной программы Динамика физического, психического состояния и клинических показателей больных ожирением в процессе реабилитационной программы Динамика физического, психического состояния и клинических показателей больных ожирением в процессе реабилитационной программы Динамика физического, психического состояния и клинических показателей больных ожирением в процессе реабилитационной программы Динамика физического, психического состояния и клинических показателей больных ожирением в процессе реабилитационной программы Динамика физического, психического состояния и клинических показателей больных ожирением в процессе реабилитационной программы Динамика физического, психического состояния и клинических показателей больных ожирением в процессе реабилитационной программы Динамика физического, психического состояния и клинических показателей больных ожирением в процессе реабилитационной программы Динамика физического, психического состояния и клинических показателей больных ожирением в процессе реабилитационной программы Динамика физического, психического состояния и клинических показателей больных ожирением в процессе реабилитационной программы Динамика физического, психического состояния и клинических показателей больных ожирением в процессе реабилитационной программы Динамика физического, психического состояния и клинических показателей больных ожирением в процессе реабилитационной программы
>



Никитина Елена Александровна. Динамика физического, психического состояния и клинических показателей больных ожирением в процессе реабилитационной программы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Никитина Елена Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2005.- 111 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Соматические, психологические и психосоматические аспекты ожирения. физические нагрузки в профилактике и лечении ожирения 9

1.1 Ожирение и обусловленные им заболевания 9

1.2 Психологические и психосоматические аспекты ожирения 14

1.3 Влияние низкой физической активности на развитие ожирения 17

1.4 Современный взгляд на роль физических нагрузок в лечении ожирения 19

1.5 Применение физических нагрузок для лечения ожирения 23

1.6 Значимость обучения в «школе пациента» для лечения ожирения 31

Глава 2. Объект и методы исследования 39

2.1 Общая характеристика обследованных лиц 39

2.2 Организация и методы исследования 40

2.3 Методы оценки физического состояния 41

2.4 Методы оценки психического состояния 42

2.5 Методы оценки клинических показателей 43

2.6 Методика обучения в "школе пациента" 44

2.7 Методы статистической обработки 45

Глава 3. Особенности физического, психического состояния и клинических показателей больных разными степенями и типами ожирения 46

3.1 Физическое состояние больных ожирением до воздействия реабилитационной программы 46

3.2 Психическое состояние больных ожирением до воздействия реабилитационной программы 58

3.2.1. Отношение больных ожире}іаем к своему телосложе нию 58

3.2.2.Общеневротическая симптоматика 64

3.2.3 Цели занятий и альтернативные способы снижения массы тела 67

3.3 Клинические показатели больных ожирением до воздействия реабилитационной программы 69

Глава 4. Динамика физического, психического состояния и клинических показателей больных ожирением в ходе реабилитационной программы 70

Заключение 89

Выводы 98

Практические рекомендации 99

Список литературы 100

Приложения 114

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Отношение к ожирению не как к косметической проблеме, а как к фактору риска сердечно - сосудистых заболеваний стало складываться ещё с начала 20 века. За последние 15 лет сформировалось понятие о метаболическом синдроме, который включает в себя ожирение, артериальную гипертензшо, ишемическую болезнь сердца, гиперлипидемию, атеросклероз, инсулиннезависимый сахарный диабет, пшеринсулинемию и инсулинорезистентность. (Reaven GM., 1988; Kaplan NM., 1989; Laws A. et. al., 1993). Основой метаболического синдрома, ранним его проявлением и ведущим клиническим признаком является абдоминальное ожирение (Бутрова С.А., 2004; Благосклонная Я.В.,1998 и др.). Широкомасштабные эпидемиологические исследования в России ещё не проводились, но по предварительным данным 30% трудоспособного населения имеют избыточную массу тела и 25% ожирение (Мельниченко Г.А., 2004). Актуальность работы определяется прогрессирующим увеличением количества больных ожирением. Эксперты ВОЗ предполагают практически двукратное увеличение количества лиц с ожирением к 2025г, что будет составлять 45-50% взрослого населения США, 30-40% Австралии и Великобритании, в связи с этим ожирение было признано ВОЗ новой неинфекциоиной «эпидемией» нашего времени (Аметов А.С., 2002).

Умеренное снижение массы тела всего на 5-10кг значительно уменьшает риск возникновения всех проявлений метаболического синдрома и общую смертность (Yang R.,1997). Снижение массы тела на 10% от исходной уменьшает риск развития сахарного диабета более чем на 40%, сердечно- сосудистых заболеваний на 9%, смертность от онкологических заболеваний, ассоциированных с ожирением на 40%, общую смертность на 20% (Мельниченко Г.А., 2004).

Ожирение, деформируя внешность, приводит к комплексу физической неполноценности (Креславсий Е.С.,1984), порождает психологический дискомфорт и может приводить к формированию вторичных нервно- психических нарушений (Вознесенская Т.Г., 2004). У лиц с ожирением обнаружена большая выраженность невротических нарушений, а снижение массы тела сочетается с благоприятными изменениями психологического статуса (Волков B.C. и др., 1999).

Начальным и основным этапом лечения и профилактики ожирения а также фактором успешного долгосрочного поддержания достигнутой массы тела является немедикаментозная терапия, в которую входит рациональное питание и дозированные физические нагрузки (Sharma AM., 1992; Brain С. et. al., 1997; John M. et. al., 1998; Бутрова C.A., 2004). Физические нагрузки помимо улучшения физического состояния способе^ вуют улучшению и психоэмоционального состояния (Старкова СВ., 2000).

Существенным препятствием в лечении ожирения немедикаментозными способами является низкая степень соблюдения больными врачебных рекомендаций (Старостина Е.Г. и др., 2001г.). Сложность применения физических нагрузок лицам с ожирением заключается в том, что исходно их физическая активность значительно ниже, чем у лиц с нормальной массой тела (Cooper AR., 2000; Vioque J., 2000; Gordon-LarsenP.,2001).

Актуальность применения физических нагрузок для больных ожирением с помощью обучающей программы определена изменением подходов к лечению ожирения. Современные руководства по лечению ожирения как хронического заболевания подразумевают подробное информирование пациента в рамках обучающих программ (Бессесен Д.Г., 2004; Ивлева А.Я., 2002; Савельева Л.В., 2000).

Распространённость оздоровительных и спортивных центров с одной стороны даёт больным возможность широко использовать физические нагрузки для снижения массы тела,' с другой стороны, анализ современной литературы показывает, что физические нагрузки для лечения ожирения применяют на ограниченный срок в период проведения исследовательских программ. Необходимо разрабатывать методику применения физических нагрузок в комплексной терапии ожирения, как сложного хронического заболевания.

С учетом вышеизложенного целью настоящей работы явилось повышение эффективности применения физических нагрузок для больных ожирением и обоснование их применения в виде обучающей и тренировочной программы в комплексном лечении ожирения немедикаментозными способами.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1.Провести сравнительный анализ физического, психического состояния и клинических показателей пациентов с разными степенями и типами ожирения до воздействия реабилитационной программы.

2.Разработать критерии программ индивидуализированных физических тренировок с учётом степени ожирения, осложнений и сопутствующих заболеваний, связанных с ожирением.

З.Для повышения приверженности пациентов к лечению с помощью физических нагрузок, разработать программу их информирования и теоретического обучения.

4.Изучить изменения физического и психического состояния больных ожирением в зависимости от динамики массы тела в результате реабилитационной программы. б.Оценить отдалённые результаты и эффективность применения индивидуализированных физических нагрузок в виде обучающей и тренировочной программы.

Для решения поставленных задач в работе было использовано комплексное медико-психофизиологическое обследование, которое оценивало физическое состояние, клинические данные липидного и углеводного метаболизма больных ожирением и психического состояния с помощью специальных опросников и данных полуструктурированного интервью.

Научная новизна:

В ходе исследования изучена взаимосвязь между степенью ожирения, типом ожирения, физической активностью, физическим и психическим состоянием пациента.

Впервые применение индивидуализированных физических нагрузок в комплексной терапии ожирения осуществлялось в рамках «Школы пациента».

Установлено, что включение методов психотерапевтического воздействия в комплексное лечения ожирения способствует формированию у пациентов медицинских мотиваций к лечению и повышению приверженности к физическим тренировкам.

Практическая значимость работы:

1.Получены новые данные об эффективности немедикаментозного лечения больных ожирением. Показано, что комплексное немедикаментозное лечение позволяет добиваться целевого снижения массы тела у больных ожирением, с улучшением их физического и психического состояния и метаболических показателей.

2.11а основании полученных данных разработан новый практический подход к физической реабилитации больных ожирением.

3.Определены показания и противопоказания к физическим тренировкам больных ожирением.

4.0боснованы критерии выбора и методы дозировки тренировочной нагрузки больным ожирением, осложнённым сопутствующими заболеваниями.

5.Разработана и внедрена методика применения физических нагрузок для лечения ожирения с помощью обучающих программ.

Основные положения выносимые на защиту:

1.Применение физических нагрузок в комплексной терапии ожирения немедикаментозными способами способствует более эффективному снижению массы тела и длительному поддержанию массы тела на достигнутом целевом уровне.

2.Применение обучающей программы способствует повышению физической активности больных ожирением.

3. Данные экспериментально-психологического исследования могут являться предиктором динамики снижения массы тела.

4.Больные ожирением, обучившиеся в «Школе пациента» и выполнявшие задания по программе снижения массы тела немедикаментозными способами (физические нагрузки и рациональное питание) достигли поставленных индивидуальных задач в снижении массы тела и удержании достигнутой массы тела в течение года, улучшили исходные клинические показатели и показатели физического и психического состояния.

5. Больные ожирением, не достигшие десятипроцентного снижения массы тела от исходной за год, не добились улучшения клинических показателей липидного и углеводного обмена веществ и ухудшили некоторые показатели психического состояния.

Апробация работы

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на научно- практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины, лечебной физкультуры и физической терапии» кафедры физических методов лечения и спортивной медицины Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (2000, 2001 г); на научно- практических конференциях, посвященных проблемам ожирения в г. Санкт- Петербурге: «Фитнесс и избыточная масса тела» (2002г), «Физические нагрузки у лиц с избыточным весом» (2003г); г. Москве: «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики ожирения» (2004г).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу центров лечения ожирения кафедры физических методов лечения и спортивной медицины совместно с кафедрой факультетской терапии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (197022, г.Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 6/8); Научно-исследовательского института кардиологии имени академика В.А. Алмазова Министерства здравоохранения и социального развития (Санкт-Петербург, пр. Пархоменко, 15); в тренировочный процесс больных ожирением спортивно-оздоровительного комплекса «Формула энергии» г. Санкт- Петербурга (Санкт-Петербург, Лесной пр., 16); в учебный процесс на кафедре физических методов лечения и спортивной медицины Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (197022, г.Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 6/8).

Психологические и психосоматические аспекты ожирения

В отечественной литературе эмоционально- личностные и психосоциальные особенности больных ожирением рассматриваются и как следствие, и как причина наступившего ожирения (Бобровский А.В., 2000).

Психические изменения при эндокринных заболеваниях полиморфны, но на ранних стадиях и при относительно доброкачественном течении болезни психоэндокринного, или психопатоподобного синдрома. По ме ре прогрессирования заболевания этот синдром постепенно переходит в психоорганический. На фоне этих синдромов, в связи с нарастанием тяжести эндокриного страдания, могут развиваться острые или затяжные психозы. (Бахтадзе Т.Р., 2004).

Значимую роль в возникновении и прогрессировании ожирения играют психологические факторы. С одной стороны, психические нарушения имеют решающее значение для формирования патологического стереотипа пищевого поведения. С другой стороны, ожирение сопровождается появлением вторичных нервно - психических нарушений. Значительно ухудшающих качество жизни, определяющих дезадаптацию значительной части больных (Крылов В.И., 2003).

При изучении психофизиологических особенностей женщин с избыточной и недостаточной массой тела было выявлено, что женщины с избыточной массой тела более склонны к созданию комфортного окружения, условий уменьшения требовательности к себе со стороны окружающих, к своим поступкам. Они чаще стремятся снять с себя ответственность за свою жизнь и переложить её на судьбу, обстоятельства, других людей. Защитный механизм маскировки таких «социально неодоб-ряемых» черт, у женщин с избыточной массой тела проявляется в виде демонстративной активности, тревожности, озабоченности делами других людей (Кокорин М.В., 1999).

При сравнении больных с гипоталамической формой ожирения и алиментарно- конституциональной, у последних достоверно чаще встречается ипохондрический синдром (Алексеева Н.В., 1990).

Среди больных стабильной стенокардией напряжения, лицам с избыточной массой тела более свойственны фиксация тревоги, внутренняя напряжённость, стойкие опасения за своё физическое благополучие, постоянная интрапсихическая переработка вегетативных проявлений болезни. Это закономерно способствует возникновению болей кардиалги-ческого характера и в значительной степени снижению выносливости статической нагрузки. Помимо характерных тревожно — невротических черт и психосоциальной дезадаптации, у этих больных наблюдается неадекватно заниженная оценка своих физических возможностей и более низкая физическая активность (Гнедов Д.А., 2000).

Снижение избыточной массы тела у больных стенокардией сочетается с благоприятными изменениями психологического статуса (Волков B.C., 1999).

Психофизиологическими последствиями ожирения также называют дискриминацию при трудоустройстве, нарушение сексуальной жизни, снижение самоуважения, депрессию, беспокойство (Алмазов В.А., 1999).

Ожирению сопутствуют расстройства пищевого поведения, а также психовегетативные нарушения, недооценка которых нередко приводит к отказу пациента от лечения либо к рецидиву после его проведения. У многих тучных людей на фоне слишком строгой диеты возникает так называемая «диетическая депрессия», что и приводит к отказу их от лечения. В этих случаях расстройства пищевого поведения являются ведущим фактором нарастания массы тела (Вахмистров А.В. 2001).

Лечение ожирения бывает затруднено вследствие развития или обострения имеющихся у больного эмоционально- личностных расстройств во время соблюдения диеты. A. Stuncard (1984) ввёл понятие «диетическая депрессия», из-за развития которой больные часто отказываются от терапии (Вознесенская Т.Г., 2000).

На основании клинико-психологического анализа могут быть выделены морфоцентрированный и валеоцентрированный варианты внутренней картины болезни (ВКБ). Пациенты с морфоцентрированным вариантом ВКБ относятся к ожирению как косметической проблеме, недооценивая значение избыточного веса для общего состояния здоровья. Больных с валеоцентрированным вариантом ВКБ больше обеспокоены заботой о здоровье. Они более реалистично подходят к выбору непосредственной цели лечения. При этом снижение массы тела рассматривается как важнейший, но не единственный путь оздоровления организма (Крылов В.И., 2003).

Некоторые специалисты предполагают, что снижение массы тела и повышение уровня физической активности, необходимые для поддержания сниженной массы тела, могут вызывать отрицательные психологические последствия. Среди участников Национального реестр контроля массы тела США (НРКМ), которым удалось снизить массу тела (3000 человек), никаких психических расстройств (нарушений пищевого поведения, депрессии и т.д.) отмечено не было. Напротив, частота эпизодов булимии и искусственно вызываемой рвоты среди них значительно ниже, чем у больных с нарушениями пищевого поведения. Более 90% участников НРКМ отмечают улучшение качества жизни, повышение жизненного тонуса, подвижности, настроения, уверенности в себе, улучшение состояния здоровья после снижения массы тела (Уайтт Х.Р., 2004).

Ожирение это хроническое заболевание, которое может иметь ряд факторов риска и осложнений, и требует длительного наблюдения за пациентом. А от пациента требует изменения привычек, контроля над собой.

Методы оценки физического состояния

Оценка физического состояния пациентов проводилась с помощью методов антропометрии и функциональных проб.

Стандартные нагрузочные пробы (велоэргометрия и тредмил-тест), с помощью которых оценивают толерантность к ФН, сложно, а иногда и невозможно применять у ослабленных, пожилых или имеющих значительные функциональные ограничения больных (Кутузова А.Э., 2001). Так как ожирение часто бывает осложнено сопутствующими заболеваниями, а также специфика заболевания и телосложения при ожирении, могут ограничивать ФА (невозможность сидеть на велотренажере, одышка и подъём АД, лимитирующие нагрузки, уменьшение амплитуды движения из-за механического препятствия жировой ткани и т.п.), то не только применение ФН, но и применение методов обследования физического состояния, принятых в спортивной практике, больным ожирением может быть ограничено. По этим причинам всем пациентам проводился тест с 6-ти и 12-ти минутной ходьбой. В исследование по этому тесту не включались пациенты, которые получали препараты из группы бета- ад-реноблокаторов.

Также проводилась оценка времени задержки дыхания на вдохе (проба Штанге), спирометрия, рассчитывался жизненный индекс (отношение ЖЕЛ (мл) к массе тела (кг) (Дубровский В.И., 1998).

Измерение окружностей тела проводилось пластиковой нерастяжимой сантиметровой лентой с точностью до 0,1см. С помощью индекса отношение окружности талии к окружности бёдер определялся тип ожирения (андроидное или гипоидное (Благосклонная Я.В., 1998). Измерение массы тела проводилось на медицинских электронных весах с точностью до 0,1кг. Измерение длины тела проводилось с помощью ростомера в положении стоя спиной к вертикальной стойке, касаясь стойки пятками, ягодицами и межлопаточной областью с точностью до 0,1см. толщина кожно- жировых складок проводилась по методу Паржисковой с точностью до 0,1мм. При измерении пациенты находились в положении стоя. Каждая складка бралась дважды, при расхождении значений между двумя складками больше 1мм, бралась третья и рассчитывалась средняя арифметическая.

Степень ожирения определялась согласно индексу массы тела (ИМТ) по классификации ВОЗ (1997г.), который определяется по формуле: ИМТ = масса тела (кг) / длина тела 2 (м).

Уровень физической активности (ФА) определялся посредством специального опросника, который включал вопросы по оценке ежедневной бытовой, рабочей активности и дополнительных ФН. На основании этого ФА пациента оценивалась как низкая, средняя или высокая.

Для оценки психического состояния и изучения невротических расстройств у больных ожирением, в соответствии с целью и задачами работы, сбор данных проводился посредством полуструктурированного интервью, так же применялись анкеты и опросники. Оценка психического состояния проводилась только у женщин, вследствие специфики анкет и опросников.

С помощью полуструктурированного интервью были получены данные об альтернативных рациональному питанию и физическим нагрузкам, способах снижения массы тела. К таким альтернативным способам были отнесены: способы снижения массы тела за счёт увеличения вывода жидкости из организма (применение мочегонных лекарственных средств, утеплённой одежды во время занятий спортом, посещение бани или сауны); способы, уменьшающие всасывание пищи (применение клизм и слабительных лекарственных препаратов, провоцирование рвоты после приёма пищи); уменьшение жировой ткани на отдельных частях тела за счёт липосакции, аппаратных косметических процедур, косметических препаратов для наружного применения. Также сюда относилось применение пищевых добавок. При анализе результатов было выявлено, что различные пищевые добавки пациенты часто относили к лекарственным препаратам, считая их таковыми. Так же были получены данные о целях, которые пациенты ставят перед собой в начале и в процессе реабилитационной программы.

Опросник Лондонской больницы Миделсек- MHQ- (Crown S., Crisp A.N., 1970), (приложение 2), был применён для выявления лиц с пограничными психологическими расстройствами с нарушениями пищевого поведения. Данный опросник позволяет оценить общеневротическую симптоматику и определить актуальное психическое состояние, и имеет шесть шкал: тревога, фобии, навязчивости, соматические симптомы, депрессивные симптомы, истерия.

Для изучения качественных и количественных характеристик дис-морфоманических переживаний пациентов, страдающих ожирением, использовались специально разработанные таблицы, где каждую часть тела пациент оценивал от -2, до 2 баллов. Количественные характеристики дисморфоманических переживаний определялись тем, сколько частей тела из перечисленных (плечи, грудь, спина, живот, талия, ягодицы, бёдра), пациенты обозначали как «проблемные» или требующие «улуч шения» в процессе тренировок.

Так же, степень удовлетворённости своим телом и отношение к своему телосложению определялись с помощью опросника Body Shape Questionnaire (BSQ). Данный опросник содержит 34 вопроса, на которые могут даваться ответы: никогда (1 балл), редко (2 балла), иногда (3 балла), часто (4 балла), очень часто (5 баллов), постоянно (6 баллов) (приложение 1).

Визуальный ассоциативный тест с силуэтами использовался для оценки самовосприятия пациентом своего тела (приложение 3).

Субъективная оценка пациентами своей тренированности исследовалась с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ тренированности), в виде условной линии длиной 10см без делений с отметками максимальной и минимальной тренированности (приложение 5).

Анкета САН (самочувствие, активность, настроение) применялась для субъективной оценки пациентом самочувствия, активности и настроения и позволяла определить текущее эмоциональное состояние (приложение 4).

Психическое состояние больных ожирением до воздействия реабилитационной программы

Избыточная масса тела и ожирение, деформируя внешность, изменяя походку, мимику, пластику тела и другие экспрессивные характеристики, достаточно часто приводят к формированию таких особенностей, как комплекс физической неполноценности, который в большей степени зависит от условий формирования образа физического «я», чем от осознания факта ожирения (Креславский Е.С., 1987).

В нашем исследовании фабулой дисморфоманических переживаний определялись те части тела, которые пациенты определяли как «проблемные», «требующие улучшения» в процессе тренировки и части тела, которые пациентам не нравились в себе. Пациентам было предложено выбрать 7 частей тела. У женщин, имеющих расстройства пищевого поведения, в 83,1% дисморфоманические переживания носят политематический характер (Крылов В.И., 1994). Исследования этого же автора показали, что женщины, страдающие нервной анорексией и нервной були-мией, чаще всего неудовлетворены своими бёдрами (82,3%), животом (78,2%), талией (67,7%) и ягодицами (47,6%). Среди всех групп наших пациентов дисморфоманические переживания носили политематический характер и чаще всего пациентки были неудовлетворены животом, талией, ягодицами, бёдрами, но превышали представленные данные процентом встречаемости (таблица 14). Над этими же частями тела толщина кожно- жировых складок была максимальной, (таблица 13).

Наши данные показали, что выраженность дисморфоманических переживаний не связана со степенью или типом ожирения. Наибольшее количество частей тела назвали пациенты с I степенью ожирения. Достоверные различия наблюдались между пациентами с избыточной массой тела и пациентами с I (р 0,01) и с III (р 0,05) степенью ожирения (таблица 14).

Качественная оценка дисморфоманических переживаний позволяла определять субъективную оценку пациентами своего тела и степень эмоциональной насыщенности переживаний. Наше исследование показало, что если характер дисморфоманических переживаний чётко не связан со степенью или типом ожирения, то степень эмоциональной насыщенности дисморфоманических переживаний увеличивалась с ростом степени ожирения или изменялась в зависимости от типа ожирения (таблица 15).

Особое значение для социально- психологической дезадаптации больных ожирением имеют расстройства дисморфоманического ряда - убеждённость в наличии выраженного малообратимого дефекта внешности и связанного с этим недоброжелательного отношения окружающих. У больных с начальными степенями ожирения фабула дисморфоманиче-ских нарушений мало отличается от аналогичных переживаний практически здоровых лиц с нормальной массой тела. В содержании дисмор-фоманических переживаний находит отражение неудовлетворённость характером и степенью отложения жировой ткани в области живота, бёдер, ягодиц. В случаях тяжёлого морбидного ожирения дисморфомани-ческие переживания приобретают политематический характер; в их содержании отражается недовольство чрезмерной полнотой лица, шеи, рук, спины (Крылов В.И., 2003).

В нашем исследовании из восьми, предложенных для оценки частей тела, только лицо во всех группах до обучения в школе не получило отрицательной характеристики. В целом, отношение к частям тела до обучения в школе у пациентов обеих групп было одинаковое, наибольшие отрицательные характеристики в баллах получили живот, талия, ягодицы и бёдра. С увеличением степени ожирения больше всего ухудшалось отношение у пациентов к талии (р 0,001), спине (р 0,001), животу (р 0,05) и груди (р 0,05) (таблица 15).

Динамика физического, психического состояния и клинических показателей больных ожирением в ходе реабилитационной программы

Снижение массы тела у женщин на 9кт и более приводит к снижению всех причин смертности на 25% (при этом смертность от рака уменьшается на 40-50%, от сахарного диабета на 30-40%) (Roland J.T., 1997).

Снижение массы тела на 4-5кг уменьшает ИМТ на 2 единицы, но при этом приводит к снижению АД, улучшению липидного метаболизма, повышает чувствительность тканей к инсулину (Hill J.O., 1999). Эффективность терапии следует оценивать с позиции уменьшения факторов риска сердечно- сосудистых заболеваний (Executive Summary of Clinical Guidelines.., 1999). Снижение массы тела на 5-10кг значительно уменьшает риск возникновения всех проявлений метаболического синдрома и общую смертность (Yang R.,1997). Снижение массы тела на 10% от исходной уменьшает риск развития сахарного диабета более чем на 40%), сердечно- сосудистых заболеваний на 9% , смертность от онкологических заболеваний, ассоциированных с ожирением на 40%, общую смертность на 20% (Мельниченко Г.А., 2004).

В исследовании Волковой Н.И. (2002) при немедикаментозном лечении ожирения индекс массы тела за 6 месяцев изменился с 34,6+1,4 до 32,0±0,8, окружность талии с 103,6±2,7 до 91,0±2,6 см, окружность бёдер с 102,9+1,8 до 97,0+2,2 см.

В нашем исследовании за год снижение массы тела среди всех пациентов составило 8,82±6,58кг, в процентах - 8,39+5,66% от исходной массы тела всех пациентов. Окружность талии среди всех пациентов в среднем уменьшилась на 5,86±5,12см. Средний ИМТ изменился с 36,86+ 5,97 (II степень ожирения) до 33,66 ± 5,09 (I степень ожирения).

Динамика распределения пациентов по степеням ожирения среди всех пациентов характеризуется тем, что появились пациенты с нормальной массой тела (4,8%), увеличилось количество пациентов с избыточной массой тела (с 12,4% до 19,3%) и I степенью ожирения (с 27,6% до 40,7% ) за счёт уменьшения количества пациентов со II (с 32,4% до 22,1%) и III (с 27,6 до 13,1%) степенями ожирения (рисунок 2).

С точки зрения медицинской эффективности снижения массы тела, общепринятым в литературе считается целевой уровень снижения массы тела на 10% и более от исходной. Оценка эффективности лечения проводилась по этому параметру по результатам годичного наблюдения. Все пациенты были подразделены на 2 группы: в первую группу вошли пациенты, которые достигли целевого уровня снижения массы тела и удержали его в течение года (группа 1 п=61), во вторую - пациенты, не достигшие целевого уровня снижения массы тела (группа 2 п=84).

Среди пациентов группы 1 были выделены пациенты, тренировавшиеся под контролем врача (группа 1а п=23). Как снижение массы тела, так и уменьшение окружности талии в этой группе были максимальными (таблица 24).

В результате корреляционного анализа были выявлены связи между степенью снижения массы тела и динамикой показателей липидного и углеводного метаболизма. Снижение массы тела было связано с изменением уровня триглицеридов (г=0,41, р 0,05), уровней инсулина натощак (г=0,79, р 0,05), показателей площади под кривой инсулина (г=0,36, р 0,05), индекса инсулинорезистентности (г=0,29, р 0,05).

Помимо уменьшения массы тела, уменьшение окружности талии рассматривается как хороший прогностический критерий.

Динамика физической активности характеризуется тем, что в конце наблюдаемого периода в группе пациентов, добившихся целевого уровня снижения массы тела, не было лиц, ведущих малоактивный образ жизни (78,7% до обучения); физическая активность 24,6% пациентов оценивалась как умеренная, 75,4% пациентов - как высокая. В второй группе 56% продолжали вести малоактивный образ жизни (59,5% до обучения), физическая активность 22,6% пациентов оценивалась как умеренная, 21,4% пациентов как высокая (таблица 25).