Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Восстановительная медицина и «профессиональное здоровье»
1.2. Профессиональные особенности у железнодорожников, приводящие к гипертонической болезни
1.3. Лечение гипертонической болезни в период начальных проявлений
1.4. Немедикаментозное лечение гипертонической болезни в период начальных проявлений
1.5. Применение микроэлементов при начальных проявлениях гипертонической болезни
1.6. Применение импульсного магнитного поля при гипертонической болезни
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Артериальная гипертония у работников железнодорожного транспорта
Глава 4. Оценка эффективности использования минеральной композиции при начальных формах гипертонической болезни у работников железнодорожного транспорта
Глава 5. Комбинированная восстановительная терапия путем применения минеральной композиции и магнитотерапии при начальных формах гипертонической болезни у работников железнодорожного транспорта
Глава 6. Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
- Профессиональные особенности у железнодорожников, приводящие к гипертонической болезни
- Применение импульсного магнитного поля при гипертонической болезни
- Артериальная гипертония у работников железнодорожного транспорта
- Оценка эффективности использования минеральной композиции при начальных формах гипертонической болезни у работников железнодорожного транспорта
Введение к работе
Актуальность темы. В последние годы возрос интерес к понятию «профессионального здоровья» как к разделу восстановительной медицины (Разумов А.Н.с соавт., 2000, 2003; Бобровницкий И.П., 2002; Соколов А.В., с соавт., 2003; Шеметова М.В., 2003).
Все это придает профессиональной медицине в части охраны здоровья новое качество - восстановительной медицины. Оно состоит в наличии не только средств лечения, а механизмов управления компенсаторными свойствами организма (Разумов А.Н., с соавт., 2003). Из этого следует, что нужно перестроиться на диагностику предболезненных состояний, на оценку функционального состояния организма в период, когда еще отсутствуют явные признаки заболевания (Преображенский В.Н., с соавт., 2000; Приказ Минздрава РФ от 01.07.2003 № 296).
Трудовая деятельность работников железнодорожного транспорта, особенно локомотивных бригад, характеризуется рядом особенностей, оказывающих непосредственное, зачастую неблагоприятное воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы (ССС). Эти особенности связаны с характером и режимом труда, его психологией, высоким уровнем психо-эмоционального напряжения (Прохоров А.А., 1971, 1972, 1981; Киколов А.И., 1977; Цфасман А.З., 1976, 1978, 1983; Кобзарь М.Г.,1984; Hannunkari S., 1979; Бренлою Т., 1980; Рабкин М.С.,1987; Пантелеева Н.А., 2005).
Для развития артериальной гипертонии (АГ) особое значение имеет группа лиц с пограничным артериальным давлением (ПАД), являющаяся базой для её возникновения (Guyton A.S., I97I; Julius S., 1980). При 10-летнем наблюдении отмечали развитие АГ у 34% из 169 человек с ПАД (Волков В.С.,1986). Другие приводят данные о том, что у 25-30% лиц с ПАД при длительном наблюдении обнаруживаются признаки дальнейшего развития болезни и формирования развернутой картины гипертонической болезни (ГБ) (Чеберев Н.Е., 1986).
Принципы не медикаментозного лечения и профилактики артериальной гипертензии совпадают по основным позициям. В комплекс профилактических и лечебных мероприятий по контролю артериального давления (АД) при соответствующих показаниях могут быть включены методы коррекции вегетативных нарушений, включающие в себя физиотерапевтические процедуры, психофизиологический тренинг, биологически активные добавки, фитотерапию (седативные и мочегонные травы) (Боженков Ю.Г., 2006).
Среди современных методов лечебного действия магнитных полей (МП) одним из наиболее эффективных является высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (Боголюбов В.М. с соавт., 1999; Илларионов В.Е., 2006; Улащик В.С. с соавт., 2003). Согласно литературным данным отечественных и зарубежных исследователей, реакция ССС на воздействие МП представляет собой многокомпонентный ответ, как на прямое воздействие магнитного поля, так и на рефлекторное (Иванова Г.Е., 2002, Иванова Г.Е. с соавт., 2005).
Цель исследования. Восстановление функциональных резервов у работников железнодорожного транспорта с начальными проявлениями артериальной гипертензии и совершенствование методов безлекарственной профилактики и коррекции начальных проявлений АГ, направленных на улучшение функционального состояния ССС и снижение уровня временной нетрудоспособности.
Задачи исследования:
-
Изучить уровень сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в разных профессиональных группах работников железнодорожного транспорта, а также оценить у них влияние ряда факторов на функциональное состояние ССС.
-
Оценить прогностическое значение изменений состояния центральной гемодинамики в покое и при физической нагрузке для развития ГБ и разработать метод оценки риска перехода ПАД в АГ.
-
Выявить микроэлементные нарушения в различных группах работников железнодорожного транспорта и провести их коррекцию.
-
Изучить возможности применения магнитотерапии и нутритивных микроэлементных препаратов для профилактики развития ГБ у лиц с ПАД и для лечения ранних стадий АГ.
4. Показать возможность снижения уровня временной нетрудоспособности у работников железнодорожного транспорта путем применения микроэлементных препаратов и магнитотерапии на стадии предболезни и ранних стадиях АГ.
Научная новизна. В обследованной популяции определены особенности изменений показателей центральной гемодинамики во время физической нагрузки и в зависимости от исходных типов кровообращения у здоровых лиц, лиц с ПАД и больных начальными стадиями АГ. Показано, что сочетанное применение магнитотерапии и нутритивных препаратов способно, в значительной части случаев предотвратить развитие АГ у лиц с ПАД и нормализовать АД у пациентов с начальными формами ГБ.
Практическая значимость работы. Существенное улучшение здоровья работников железнодорожного транспорта возможно при сохранении или повышении функциональных резервов и адаптационно-приспособительных возможностей путем профилактики заболеваемости через коррекцию элементного статуса в условиях кабинетов восстановительной медицины при предприятиях. При выявлении у железнодорожников ПАД к профилактическим мероприятиям следует в первую очередь привлекать лиц с высоким риском развития АГ. Для профилактики развития АГ у лиц с ПАД, а также для лечения ранних стадий АГ целесообразно применять дифференцированные в зависимости от механизма повышения АД методы магнитотерапии и восстановления нутритивного статуса, их сочетанное применение увеличивает силу и длительность гипотензивного эффекта.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Дисбаланс эссенциальных элементов (магния, калия, кальция, йода) в сочетании с поступлением избыточного количества кобальта является фактором риска снижения функциональных резервов, развития дезадаптации, что проявляется в виде повышения заболеваемости сердечно-сосудистой патологией.
-
Коррекция дисбаланса элементного состава у работников железнодорожного транспорта требует предварительной оценки элементного статуса, что повышает эффективность функциональных резервов организма и является важным компонентом в восстановительном лечении артериальной гипертонии и профилактике заболеваний.
-
Применение минеральной композиции способствует коррекции дисэлементоза при артериальной гипертонии, но эффект проявляется только через 14 дней.
-
Сочетание магнитотерапии и применения минеральной композиции позволяет быстро нормализовать артериальное давление, при кобинированной терапии эффект более продолжительный.
Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации внедрены в практику работы Омской железной дороги. Материалы работы используются в последипломной подготовке врачей, на циклах усовершенствования по теме «Восстановительная медицина» и на кафедре профилактической и восстановительной медицины ФУВ РГМУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 в рецензируемом издании.
Апробация. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции посвященной 110-летию НУЗ ОКБ на станции Омск -Пассажирский ОАО «РЖД» (Омск, 2006), Межрегиональной конференции «Сохранение здоровья работников железнодорожного транспорта» (Омск, 2007), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения и курортологии» (Омск, 2008), Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, спортивной медицине, курортологии и физиотерапии (Москва, 2008).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, шести глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 231 источник, из них 191 отечественных и 40 иностранных работ. Диссертация иллюстрирована 3 рисунками и 12 таблицами.
Профессиональные особенности у железнодорожников, приводящие к гипертонической болезни
Трудовая деятельность работников железнодорожного транспорта, особенно локомотивных бригад, характеризуется рядом особенностей, оказывающих непосредственное, зачастую неблагоприятное воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы. Эти особенности связаны с характером и режимом труда, его психологией, высоким уровнем психоэмоционального напряжения (Прохоров А.А., 1971, 1972, 1981; Киколов А.И., 1977; Цфасман А.З., 1976, 1978, 1983; Бренлою Т., 1980; Рабкин М.С.,1987; Пантелеева Н.А., 2005; Hannunkari S., 1979). Нерсесян Л.С. с соавт., (1976) выделяют следующие профессионально обусловленные факторы, неблагоприятно воздействующие на работников локомотивных бригад: психологическая нагрузка; статическая нагрузка, связанная с определенным положением тела; нагрузка, возникающая вследствие микроклимата кабины; нагрузки, возникающие вследствие длительной работы, шума и вибрации; неправильный режим труда и отдыха. Прохоров А.А. (1984), отмечая наличие таких факторов как шум, гиподинамия, напряжение сенсорных и аналитических функций центральной нервной системы, подчеркивает наличие в работе локомотивных бригад выраженного психо-эмоционального фактора. Возникновение нервно-психического напряжения связано у них с тем, что решения принимаются в дефиците времени, причем решение и реакция в связи с ним должны быть безошибочными, а готовность к экстренным действиям необходимо сохранять на фоне монотонии и развития к концу поездки утомления. Постоянное нервно-психическое напряжение обусловлено также сознанием ответственности за жизнь людей, безопасность материальных ценностей, за соблюдение графика движения. В работе локомотивных бригад нередки острые стрессовые ситуации, часть из которых переходит в затяжные.
Велик объем производственной информации, поступающей в форме показаний различных приборов и устройств; общее количество производственно важных сигналов, воспринимаемых машинистом за один рейс, достигает 8-10 тысяч, среди которых около 10% релевантны (Нерсесян Л.С., 1976).
Постоянное, сильное нервно-психическое напряжение сочетается у работников железнодорожного транспорта с профессионально обусловленной гиподинамией, так как физическая нагрузка у работников локомотивных бригад незначительна. Рабочая поза характеризуется вынужденным сидячим положением с ограниченной подвижностью и необходимостью постоянного статического напряжения (Кирпичников А.Б., 1978; Прохоров А.А., 1981). Сочетание же психо-эмоционального напряжения и гиподинамии целым рядом авторов расценивается как способствующее развитию болезней системы кровообращения (Сильвестров В.П., 1977; Монаенкова A.M., 1983; Пантелеева Н.А., 2005; Mustacchi Р., 1976). Федоров Б.М. (1982) считает, что реакции эмоционального напряжения в условиях гиподинамии приобретают выраженный стрессовый характер с явлениями чрезмерной стимуляции системы кровообращения, в то время как функция депрессорной системы нарушается, а Репин Ю.Н. (1975) указывает, что нервно-психическое напряжение вызывает активацию симпато-адреналовой и гипофизарно-адренокортикотропной систем, что проявляется усилением деятельности сердца и выбросом в кровь больших количеств катехоламинов и стероидов. Невозможность утилизировать в условиях гиподинамии мобилизованные объемы циркулирующей крови и высокие концентрации гуморальных агентов приводит к возникновению гипертензии и повреждению миокарда кардиотропными аминами и стероидами. Повторяемость ситуации способствует закреплению стресс-реакции и переходу сердечно-сосудистой системы к работе в новых гемодинамических условиях, что обеспечивается вторичными (гипертрофия миокарда, активация ренин-ангиотензиновой системы) механизмами адаптации (Шхвацабая И.К., 1982; Лядов К.В., 2005).
Другим неблагоприятным фактором является нарушение режима сна и отдыха. Работники локомотивных бригад вообще не имеют установленного графика работы, могут быть вызваны на работу в любое время по истечении 12 часов со времени окончания предыдущей поездки и, таким образом, не могут приспособиться к какому-либо режиму чередования сна и бодрствования, находясь в постоянной готовности к вызову на работу (Прохоров А.А., 1984; Прохоров А.А. с соавт., 1984).
В то же время циркадная ритмика вегетативных функций обладает значительной инертностью, с трудом перестраивается и может не совпадать с ритмом соматической активности, что приводит к рассогласованию фаз внешней и внутренней активности (Авербух Е.С., 1965). При сменном характере работы отмечается большая частота неврозов, гипертонической болезни, ночная смена приводит к изменению структуры сна и может повлечь за собой дезадаптацию (Ротенберг B.C., 1975). Поэтому ночной труд и работа в чередующиеся продолжительные смены должны рассматриваться как дополнительная нагрузка на работающий организм, чреватая неблагоприятными последствиями для здоровья (Шустов СБ., 1999).
Таким образом, трудовая деятельность работников ведущих профессий железнодорожного транспорта характеризуется наличием целого ряда факторов, неблагоприятно воздействующих на сердечно-сосудистую систему. Прохоров А.А. (1981) характеризует ее - как умственный труд с чрезвычайным нервным напряжением и эмоциональной насыщенностью, обусловленным постоянной готовностью к экстренным действиям в целях обеспечения безопасности движения. Более того, Цфасман А.З. (1977, 1983) прямо указывает на то, что работа локомотивных бригад способствует развитию гипертонической болезни и ИБС, что и подтверждается результатами работ ряда авторов.
Так, Бугумаев С.К. (1977) при обследовании 5000 железнодорожников станции Целиноград обнаружил, что распространенность гипертонической болезни у работников локомотивных бригад значительно превышала распространенность её у разнорабочих; Прохоров А.А. (1982) выявил артериальную гипертонию у 19% водителей локомотивов в возрасте 30-54 года; Цфасман А.З. с соавт., (1976) обнаружили повышение артериального давления у 25,6% из 9749 работников локомотивных бригад; Казимов Г.А. и др. (1983) обнаружили ИБС у 12,1%, а артериальную гипертонию у 37,4% работников локомотивных бригад станции Ашхабад. Никитин Ю.П. и соавт. (1981) выявили ИБС у 12% и артериальную гипертонию у 21% водительского состава, при этом оказалось, что бригады специалистов, осматривавшие работников ведущих профессий железнодорожного транспорта, выявили эти заболевания впервые в долях процента. Схожие данные приводят Логовеева Т.Н. и др. (1978), отметившие, что при обследовании лиц ведущих профессий Донецкой железной дороги уровень заболеваемости гипертонической болезнью оказался в 2 раза выше, чем по данным диспансеризации.
Применение импульсного магнитного поля при гипертонической болезни
Заболевание может иметь длительную бессимптомную фазу (Landry F., 1987), в связи с чем многие больные мягкой АГ не ощущают повышенного АД, не высказывают жалоб на здоровье. Артериальная гипертензия нередко выявляется у них случайно, при проведении профилактического медицинского осмотра. Данный контингент больных либо вовсе не попадает в поле зрения врачей, либо получает лечение эпизодически (Маколкин В.И., 1997; Ольбинская Л.И., 1998). В то же время на долю больных с мягкой АГ приходится 60% случаев острых нарушений мозгового кровообращения (Арабидзе Г.Г., 1997; Маколкин В.И., 1997).
Воздействие на этапе пограничных значений АД позволяет вмешаться в развитие артериальной гипертонии на самых ранних её стадиях, однако длительное применение фармакологических средств на ранних стадиях встречает возражения целого ряда авторов. Так, Kaplan N. (1984), оценивая результаты MRFIT исследования, указывает на то, что смертность среди лиц, лечившихся от гипертонической болезни, оказалась выше, чем у тех, кто не лечился из-за побочных явлений фармакотерапии. По мнению Комитета Экспертов ВОЗ (1980) "... даже при применении тех лекарственных средств, которые вызывают лишь незначительные побочные явления, возникают ситуации, когда эти явления могут оказаться более значительными, чем получаемый лечебный эффект. Даже при самом незначительном повышении уровня артериального давления, когда можно добиться его снижения, лечение может оказаться экономически и социально неоправданным".
В настоящее время принято увязывать нарушения функций организма с его недостаточной приспособленностью к неадекватному питанию (Доронин А.Ф. с соавт., 2002). Употребление функциональной пищи и натуральных биологически активных продуктов позволит ограничить, насколько это возможно, применение синтетических лекарственных препаратов, которые воспринимаются организмом как враждебные агенты, часто имеют побочные эффекты и могут усугублять патологические состояния (Луфт В.М. с соавт., 2002; Мазо В.К. с соавт., 2004).
Borders D. (1982) считает, что при умеренной гипертензии профилактическое применение фармакологических препаратов нецелесообразно из-за побочных явлений, а также из-за того, что в этом случае 20% населения должны получать медикаменты. Аналогичного мнения придерживаются Гембицкий Е.В. (1986), Рабкин М.С. (1987), Стамлер Р. с соавт. (1983), Gless К.Н. (1983). Особенно неблагоприятным может быть применение гипотензивных средств у работников железнодорожного транспорта, обеспечивающих безопасность движения, так как многие из этих препаратов снижают внимание и быстроту реакции (Цфасман А.З. и др., 1983) и могут быть причиной несчастных случаев (Бурахзон Е.Г., 1979; Geiger М., I960; MilnerG., 1972).
Немедикаментозные методы лечения обладают такими немаловажными преимуществами, как практическое отсутствие побочных явлений, мягкость действия, возможность длительного применения, последействие, благожелательное отношение к ним населения, а также достаточная эффективность. Существенен и тот факт, что применение не медикаментозных методов экономически целесообразно, так как не требует, как правило, сколько-нибудь значительных материальных затрат.
В последние годы все более популярными становятся методы оздоровления с помощью средств природного происхождения для нормализации функций иммунной, гормональной и нервной систем - базисных регуляторных механизмов в организме человека. На молекулярном уровне такая нормализация подразумевает оптимизацию главных метаболических путей в органах и тканях, в том числе энергетического обмена, и ограничение деструктивных процессов, в частности и свободнорадикальных (Татков О.В., 2000, 2005). Приоритетную позицию занимают витаминно-минеральные препараты, в которых необходимые макро- и микроэлементы содержатся в виде комплекса с биолигандами (природными носителями микроэлементов). Они значительно лучше усваиваются организмом, причем лигандная составляющая способствует лучшему проявлению антиоксидантных эффектов (Гаркави Л.Х. с соавт., 1998; Калетина Н.И. с соавт.,, 2001; Агаджанян Н.А.с соавт.,, 2002; Costa J.A.V. et al., 2004).
Принципы немедикаментозного лечения и профилактики артериальной гипертензии совпадают по основным позициям. Наибольшее значение имеют снижение избыточной массы тела, оптимизация физической активности, отказ от курения и употребления алкоголя, рациональное питание, уменьшение потребления поваренной соли. В комплекс профилактических и лечебных мероприятий по контролю артериального давления при соответствующих показаниях могут быть включены методы коррекции вегетативных нарушений, включающие в себя физиотерапевтические процедуры, психофизиологический тренинг, биологически активные добавки, фитотерапию (седативные и мочегонные травы) (Боженков Ю.Г., 2006).
Результаты популяционных исследований, проведенных Институтом питания РАМН, свидетельствуют о крайне недостаточном потреблении и все более нарастающем дефиците витаминов (А, группы В, С, Е), а также микроэлементов (железа, цинка, йода) у значительной части населения Российской Федерации (Тутельян В.А. с соавт., 2002; Спиричев В.Б. с соавт., 2004). Отмечено также, что полигиповитаминозы часто сочетаются с дефицитом микроэлементов (Панченко Л.Ф. с соавт., 2004). Одновременно отмечается дефицит в энергетической ценности рационов на 12 - 15% (Нотова СВ. с соавт., 2004; Губайдулина С.Г., 2006).
Среди пищевых факторов важная роль принадлежит микронутриентам, витаминам и минеральным веществам. Они относятся к незаменимым компонентам пищи и поэтому абсолютно необходимы для нормального протекания обмена веществ, роста и развития, защиты от вредных воздействий окружающей среды, снижения риска различных заболеваний (Перепелкин СВ., 2001; Тутельян В.А. с соавт., 2002; Kapil U.et all., 1999; Lopez H.W et all., 2004; Darnton-Hill L. et all., 2005). Современная эволюция позиции медицины по отношению к микроэлементам позволила перейти от оценки микроэлементно-витаминных препаратов как средств неспецифического фармакологического воздействия к обоснованию их статуса как корректоров ферментного статуса организма (Горбачев В.В. с соавт., 2002).
Минеральные вещества наряду с белками, углеводами и витаминами являются жизненно важными компонентами пищи человека и необходимы для построения химических структур . живых тканей и осуществления биохимических и физиологических процессов, лежащих в основе жизнедеятельности организма (Авцын А.П. с соавт., 1991; Захарченко М.П. с соавт., 1997; Etcheverry P., et all., 2004).
В настоящее время установлено, что отклонения в поступлении в организм макро- и микроэлементов, нарушение их соотношений в рационе питания непосредственно сказываются на деятельности организма (Тутельян В.А. с соавт., 2002; Anke М., 1999, 2004;. Lopez H.W et all., 2004). Это является объективной причиной, по которой современный человек не может даже теоретически с адекватным рационом из обычных продуктов получить микронутриенты в необходимых количествах.
Артериальная гипертония у работников железнодорожного транспорта
Важное значение для понимания механизмов развития артериальной гипертонии приобретает исследование гемодинамики, особенно в преморбидном периоде и на ранних стадиях развития артериальной гипертонии. Для определения границ гемодинамических типов мы использовали результаты определения центральной гемодинамики у 166 здоровых мужчин, работников железнодорожного транспорта, в возрасте от 20 до 55 лет. Граничными значениями СИ явились: для гипокинетического типа -СИ 2,9 л/мин м2, для эукинетического типа - 2,9 - 4,2 л/мин м2 и для гиперкинетического типа - значения СИ 4,2 л/мин м2. Мы не получили существенных различий в границах гемодинамических типов в зависимости от возраста обследованных лиц.
Распределение сердечного выброса в обследованной популяции и состояние центральной гемодинамики у работников железнодорожного транспорта при различных типах кровообращения показаны в таблице 2.
Наиболее часто, почти в половине случаев встречался эукинетический тип гемодинамики, существенно реже (в 34,4%)- гипокинетический и реже всего (в 16% случаев) - гиперкинетический тип кровообращения. Полученные данные близки к литературным данным (Шхвацабая И.К., 1981). Различие в величине СИ при разных типах гемодинамики было обусловлено преимущественно изменениями ударного выброса, однако при гиперкинетическом типе кровообращения частота сердечных сокращений была достоверно выше, чем при эу- и гипокинетическом типах.
У лиц с гиперкинетическим типом гемодинамики пограничное артериальное давление встречалось, достоверно выше, чем во всей популяции (таблица 3). Встречаемость артериальной гипертонии при всех трех типах гемодинамики существенно не различалась. Из той же таблицы видно, что почти половина обследованного контингента имела ПАД или АГ.
Анализ состояния центральной гемодинамики у лиц с ПАД и АГ подтверждает отмеченную выше закономерность, то есть среди лиц с ПАД достоверно чаще, чем во всей популяции встречается гиперкинетический тип гемодинамики, в то время как расслоение больных АГ на гемодинамические типы существенно не отличалось от результатов, полученных во всей популяции.
Как видно из приведенных выше данных, ПАД и АГ так же, как и нормотония встречаются во всем диапазоне значений СИ, следовательно, однократное определение показателей центральной гемодинамики не позволяет оценить гемодинамические сдвиги, приведшие к увеличению артериального давления, так как неизвестно исходное, при нормальном уровне АД, состояние центральной гемодинамики.
Мы наблюдали 281 мужчин, работников железнодорожного транспорта (локомотивные бригады, диспетчера), со схожими условиями работы, характеризующейся наличием постоянного сильного нервно-психического напряжения, малой физической активностью, нарушением режима сна и бодрствования. Возраст обследуемых колебался от 18 до 59 лет. Срок наблюдения составил от 1 до 2 лет, в среднем 1,57+0,08 года.
Из них при первичном обследовании лиц с нормальным АД было 171 человек, лиц с ПАД - ПО. В конце наблюдения АДн зафиксировано у 156 человек (91,2% от первоначального уровня), ПАД - у 91 человека (82,7% от первоначального уровня), АГ зафиксирована у 34 человек (12% обследованной группы). Группа лиц с АДн в конце срока наблюдения сформировалась из 126 человек, у которых и первоначально было нормальное АД, и 30 человек, первоначально имевших ПАД, у которых в течение срока наблюдения АД спонтанно нормализовалось. У 45 человек, первоначально имевших нормальное АД, в течение срока наблюдения развилось ПАД (26,3% группы). Из ПО лиц с ПАД нормализовалось АД у 30 человек (27,2%), сохранилось ПАД у 46 человек (41,8%), развилась АГ у 34 человек (30,9%). Представляет интерес вопрос о стабильности типа гемодинамики в условиях стабильного и изменившегося АД. С этой целью при повторном обследовании была определена центральная гемодинамика у 135 человек. Оказалось, что среди лиц с АДн и ПАД, у которых АД осталось на прежнем уровне, исходный тип гемодинамики сохранился в 73% случаев. У лиц с АДн, у которых развилось ПАД,- в 45,5% случаев; среди лиц с ПАД, у которых развилась АГ, - в 52,9% случаев; а среди лиц с ПАД, у которых АД нормализовалось, исходный тип гемодинамики сохранился лишь в 26,6% случаев. При анализе исходных типов гемодинамики (табл. 4) выяснилось, что ПАД развивается чаще у лиц с исходным гиперкинетическим типом гемодинамики. Однако среди лиц с ПАД, имеющих гиперкинетический тип гемодинамики, АД нормализуется также значительно чаще, чем при других гемодинамических типах. Артериальная же гипертензия развивается у них лишь в относительно редких случаях. Наиболее неблагоприятной с точки зрения развития АГ оказалась группа лиц с ПАД, имеющих гипокинетический тип кровообращения. Увеличение АД происходило, в основном, за счет одного из двух механизмов: 1. Увеличение СИ при неадекватном снижении ОПС. 2. Увеличение ОПС при неадекватном снижении СИ или при отсутствии его снижения. Оба механизма увеличения АД встречались примерно одинаково часто. Так, при переходе нормального АД в ПАД из 22 обследованных повторно лиц увеличился СИ при некотором падении ОПС у 9 человек (40,9%), увеличилось ОПС при одновременном уменьшении СИ у 10 человек (45,5%), у 3 человек наблюдалось увеличение и СИ и ОПС. При развитии АГ увеличение СИ при неадекватном падении ОПС отмечено у 14 человек из 34 (41,2%), а увеличение ОПС при неадекватном падении СИ - у 18 человек (52,9%), у 2 человек увеличилось и СИ и ОПС. Среди лиц, у которых сохранился исходный уровень АД, также наблюдались изменения в уровне СИ и ОПС, хотя процент лиц с практически неизменившимися показателями центральной гемодинамики составил около 30% группы. Так, среди 42 лиц, сохранивших нормальный исходный уровень АД, СИ увеличился у 15 человек (35,7%), СИ практически не изменился (+0,2 л/мин. м2) у 13 человек (31%), увеличилось ОПС у 14 человек (33,3%). Среди 33 лиц с ПАД, сохранивших свой исходный уровень АД, СИ увеличился у 9 человек (27,3%), СИ не изменился у 9 человек (27,3%), увеличилось ОПС у 15 человек (45,5%). Однако у этих лиц наблюдалось адекватное увеличению СИ падение ОПС, а увеличение ОПС сопровождалось адекватным ему падением СИ, что и позволило этой группе лиц сохранять исходный уровень АД.
Оценка эффективности использования минеральной композиции при начальных формах гипертонической болезни у работников железнодорожного транспорта
Главный компонент минеральной композиции «Алка-Майн» - это измельченный белый коралл Санго, произрастающий в Японии на острове Окинава. Пакетик «Алка-Майн», опущенный в фильтрованную воду (1 порошок на 1,5 л/сут), делает ее слабощелочной, структурированной и целебной.
Препарат производит фирма «Preventive Medical Group Ericssons» (Швеция) по лицензии японских фирм из кораллов Санго, одной из 2500 разновидностей. При добыче производится сбор коралловой крошки с последующим ее измельчением. Технология получения конечного продукта связана с введением в его состав необходимых ингредиентов в частности L-аскорбиновой кислоты, магния, способствующих в дальнейшем переходу кальция в форме природного биологического соединения с белками, аминокислотами и других солей в раствор, мелкоизмельченного серебра в раствор в виде коллоида.
В 2003 году минеральная композиция «Алка-Майн» одобрена Министерством здравоохранения Российской Федерации в государственной программе «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 г.г.» В 2006 году «Алка-Майн» получил академическое признание: в России медаль имени И.И.Мечникова «За практический вклад в укрепление здоровья нации» и медаль Пауля Эрлиха (международная комиссия по академическим наградам, Ганновер, Германия). 1. Химический состав «Алка-Майн» фирмы «Preventive Medical Group Ericssons» (Швеция) определялся рентгенофлуоресцентным полуколичественным методом (анализатор ED-2000, Oxford). При этом установлено, что основой является СаСОз. Наибольшую долю составил кремний Si02 до 1.5%. Содержание MgO, А1203, S, К20, Fe203 колебалось от 0.2% до 0.4%, имелись примеси Sr и Ag. 2. Исследования композиции «Алка-Майн» проводилось также методом порошковой рентгенографии на дифрактометре X Pert Pro фирмы «Philips Analytical». Идентификация фазового состава была выполнена по картотеке Международного центра дифрактометрических измерений (International Center for Diffraction Data) - PDF-2 (The Powder Diffraction Files, 2001 года, № лицензии 81200030)
Исследовались композиция фирмы «Preventive Medical Group Ericssons», Швеция (в эту композицию добавлено серебро). Результаты приведены в таблице 6.
По фазовому составу выявлена общая основа из двух минералов, которые идентифицируются как СаСОз - арагонит высокотемпературной формы с содержанием 30-33% и минерал с №86-2336 эталона по картотеке PDF-2. Данный минерал, достигающий содержания 51-55%, представляет СаСОз, где 12.9% атомов Са в кристаллической решетке замещено Mg. В композиции находится около 1% двуокиси кремния Si02 (?-форма), благотворное влияние которой известно. По фазовому составу в композиции «Алка-Майн» Ericssons содержится 15% СаСОз в виде кальцита. Итак, коралл Санго в основе своей представляет природный карбонат кальция в различных кристаллографических формах с частичным замещением Са на Mg в исследуемых образцах от 3 до 13%.
В «Алка-Майн» все карбонаты кальция имеют природное происхождение. Исследование воды на содержание элементов
Исследования коралловой воды на содержание элементов проводилось методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой на спектрометре PLASMA 400, Perkin Elmer, окислительно-восстановительный потенциал (Е, мв) электродной системы и РН измерялись на РН-метре-иономере (модель «Аквилон» И-500).
Из маркерных, т.е. портретных или характерных показателей для воды были выбраны два: 1) рН, 2) окислительно-восстановительный потенциал.
Они измерялись во всех исследуемых пробах. Если поместить пакетик «Алка-Майн» в воду, то практически мгновенно рН становится больше 7 и потенциал отрицательным. Коралл поднимает рН на 1.5-2 единицы в зависимости от рН исходной воды.
Были случаи несоответствия нормам качества воды после бытовых фильтров «Брита» и «Барьер». После них в очищенной воде рН снижалось до 4.5-4.9, а потенциал повышался до +10, +15 мв. После добавления к такой воде 1 пакетика «Алка-Майн» рН поднимался только до 6.5-7.0. При помещении минеральной композиции в воду очень быстро меняются маркерные показатели, но не химический состав. Установлено, что насыщение минералами происходит во времени. Так, при настаивании пакетика коралла в 1 л дистиллированной воды в течение одного часа содержание кальция было 5 мг/л, через сутки - 10 мг/л. В дистиллированной или питьевой воде увеличение концентрации Са за счет коралла составило 10-11 мг/л. Содержание кремния (Si02) увеличилось на 0.2-0.7 мг/л при настаивании коралла в течение 10-16 часов. Содержание примесей Fe, Mg, К, Na не изменилось и осталось от 0.06 до 29 мг/л. Результаты исследования приведены в таблице 7.
Коралловая вода нормализует кислотно-щелочной баланс, снижает поверхностное натяжение крови и других жидких сред, но увеличение Са дает лишь на 10-11 мг/л. Поэтому при дефиците кальция желательно принимать Кальций Меджик или жевательный кальций.