Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 12
1.1. Бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких: современные представления; принципы лечения и реабилитации, качество жизни больных 12
1.2. Влияние климато-метеорологических факторов на больных с заболеваниями органов дыхания, принципы метеопрофилактики, возможности КВЧ-терапии 30
1.3. Климато-географическая характеристика Северной Киргизии....51
ГЛАВА 2. Материалы и методы 56
2.1. Методы исследований 57
2.2. Общая характеристика пациентов 64
2.3. Методы реабилитации больных и метеопрофилактики 66
2.4. Методы оценки эффективности метеопрофилактики и реабилитации больных 69
ГЛАВА 3. Медицинская оценка погодно-метеорологических условий Се верной Киргизии в период проведения исследований 72
ГЛАВА 4. Сезонность обострений хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы, влияние погодно-метереологических факторов на течение заболеваний по данным обращаемости заскорой медицинской помощью и госпитализаций 94
ГЛАВА 5. Влияние региональных погодных факторов на здоровых лиц и больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой 105
5.1. Частота метеолабильности у больных 105
5.2. Показатели функции внешнего дыхания, вегетативной нервной системы, поверхностной активности легочного сурфактанта, перекисного окисления липидов и антиоксидантнои защиты у здо ровых лиц при разных типах погоды в условиях низкогорья 108
5.3. Клинико-функциональные проявления метеотропных реакций у больных 113
5.3.1. Больные хронической обструктивной болезнью легких... 113
5.3.2. Больные бронхиальной астмой (взрослые) 130
5.3.3. Больные бронхиальной астмой (дети) 144
ГЛАВА 6. Реабилитация больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой и метеопрофилактика в условиях специа лизированного центра с использованием физических факторов 153
6.1. Эффективность традиционных программ реабилитации 153
6.2. Эффективность программ реабилитации с использованием КВЧ-терапии 163
6.2.1. Динамика клинико-функционального статуса и метеолабильности у больных бронхиальной астмой 163
6.2.2. Динамика клинико-функционального статуса и метеолабильности у больных хронической обструктивной болезнью легких 177
6.3. Непосредственная эффективность реабилитации и метеопрофилактики у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой 189
6.4. Влияние реабилитации на качество жизни больных 191
6.5. Отдаленные результаты реабилитации и метеопрофилактики у больных 200
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 205
ВЫВОДЫ 231
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 235
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ 237
- Бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких: современные представления; принципы лечения и реабилитации, качество жизни больных
- Методы реабилитации больных и метеопрофилактики
- Медицинская оценка погодно-метеорологических условий Се верной Киргизии в период проведения исследований
- Сезонность обострений хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы, влияние погодно-метереологических факторов на течение заболеваний по данным обращаемости заскорой медицинской помощью и госпитализаций
- Частота метеолабильности у больных
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время оценка воздействия факторов риска хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и бронхиальной астмы (БА) и мониторирование заболеваний являются значимыми компонентами помощи больным [343,344]. При этом возможная триггерная роль метеорологических факторов не принимается во внимание, хотя причины 1/3 обострений заболеваний остаются не известными. Между тем, имеются сведения о повышенной метеочувствительности больных ХОБЛ и БА с присущими для разных климатических регионов особенностями [10,117,157,168]. Однако вопросы метеопатологии ХОБЛ и БА в горных условиях не нашли должного освещения в литературе. В связи с чем выявление биоклиматических особенностей низкогорья Северной Киргизии, синоптико-метеорологических условий формирования и повторяемости метеопатических эффектов атмосферы, их влияние на течение ХОБЛ и БА является важной проблемой курортологии и пульмонологии, особенно, если учесть, что в Кыргызской Республике болезни органов дыхания занимают первое место в структуре общей заболеваемости детского и взрослого населения, ведущее - с временной и стойкой утратой трудоспособности [177].
По современным представлениям, неблагоприятные погодные условия могут вызывать физиологические компенсаторные реакции организма, сохраняющие гомеостаз, либо при нарушении адаптационных механизмов, развитие метеопатических реакций, которые, в частности, у больных ХОБЛ и БА могут протекать с усилением симптомов заболевания и вентиляционными нарушениями [84,159,267]. Однако причины таких нарушений недостаточно изучены в отношении, например, роли вегетативной нервной, оксидантно-антиоксидантной и легочной сурфактантной систем, которые при хроническом воспалении дыхательных путей имеют значение в формировании и прогресси-ровании бронхообструктивного и бронхогиперреактивного синдромов [96,234,287,348]. В литературе недостаточно освещены вопросы метеотропных реакций у больных ХОБЛ и БА (взрослые и дети) с разной степенью метеочув-
5 ствительности (метеостабильные и метеолабильные) при разных типах погоды в сравнении со здоровыми людьми.
Комплексная медицинская реабилитация с использованием медикаментозных средств, природных и преформированных факторов позволяет достичь высокого эффекта [98,144,207]. Метеолабильность снижает эффективность восстановительной терапии пульмонологических больных, что, в основном изучено по результатам санаторно-курортного лечения [44]. Вопросам реабилитации больных ХОБЛ и БА, особенно метеолабильных, в условиях реабилитационных центров уделяется недостаточное внимание, хотя для таких больных специализированные центры реабилитации признаются основной формой ее организации [338,345]. Поэтому ведение регистра Б А и ХОБЛ и монитори-рование синоптико-метеорологической обстановки являются важными проблемами, призванными повысить эффективность медицинской реабилитации больных.
Вопросы метеопрофилактики пульмонологических больных физиотерапевтическими методами, повышающими неспецифическую резистентность и адаптационные возможности организма, до настоящего времени не получили должного освещения в литературе. Исследование в этих целях низкоинтенсивных электромагнитных излучений КВЧ-диапазона, обладающих анти-стрессорным, антиоксидантным, регулирующим свойствами [89,106,253,290] остается не изученным, а литературные сведения о возможности КВЧ-терапии в реабилитации больных ХОБЛ и БА крайне скудные. В связи с этим очень важна разработка саногенетически ориентированных методов метеопрофилактики и реабилитации.
Все вышеизложенное позволяет заключить, что вопросы метеопатологии ХОБЛ и БА являются в настоящее время весьма актуальными в восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии. В связи с высокой распространенностью заболеваний проблема метеопрофилактики и реабилитации данной категории больных становится социально значимой задачей медицинской науки.
Цель исследования: установить закономерности влияния климато-погодных факторов на течение ХОБЛ и БА, сущность метеопатических реакций и на основе этого разработать принципы их оценки, методы профилактики и реабилитации метеолабильных больных с преимущественным использованием физиотерапевтических факторов.
Задачи исследования:
1. Исследовать режим погоды, синоптико-метеорологические условия формирования и повторяемость метеопатических эффектов атмосферы в раз ные сезоны года за многолетний (1988-2003 гг.) период наблюдения в условиях Северной Киргизии.
Проанализировать сезонную периодичность обострений ХОБЛ и БА и их зависимость от типов погоды по данным обращаемости за скорой медицинской помощью и госпитализаций.
Определить частоту метеолабильности в зависимости от пола, возраста, места проживания больных ХОБЛ и БА и тяжести течения заболеваний по данным анкетного опроса.
Установить закономерности изменения функции внешнего дыхания, вегетативной регуляции, поверхностно-активных свойств легочного сурфактанта и оксидантно-антиоксидантной системы у больных ХОБЛ и БА с разной степенью метеочувствительности и у здоровых лиц на воздействие погодных факторов.
Разработать методики пунктурной КВЧ-терапии как средства метеопрофилактики у больных ХОБЛ и БА.
Оценить эффективность программ реабилитации (традиционных и с использованием КВЧ-терапии) в условиях специализированного центра у больных ХОБЛ и БА с учетом их метеочувствительности.
Научная новизна.
Впервые на основе статистической обработки результатов мониторинга синоптико-метеорологической обстановки, обращений за скорой медицинской
7 помощью, случаев госпитализаций и клинико-функциональных признаков доказана триггерная роль погодных факторов умеренно континентального климата низкогорья в развитии метеообусловленных обострений ХОБЛ и БА. Выявлены сезонные особенности обострений ХОБЛ (в зимний - ранне-весенний период) и БА (в весенний и зимний период) и их увеличение при формировании погодных условий, связанных с выраженными и резкими межсуточными колебаниями метеорологических величин и весового содержания кислорода в атмосферном воздухе (гипоксический и спастический эффекты атмосферы) в условиях умеренно континентального климата низкогорья.
Установлена высокая частота метеолабильности у больных ХОБЛ и БА; оценена ее зависимость от пола, возраста, местности проживания больных и тяжести течения заболеваний в условиях низкогорья. Показано, что частота метеолабильности выше у женщин, чем у мужчин; у городских жителей, чем у сельских; нарастает по мере прогрессирования тяжести заболеваний; увеличивается с возрастом больных при ХОБЛ и стабильно высокая во всех возрастных группах при БА.
Впервые комплексно оценены особенности функции внешнего дыхания, состояния вегетативной нервной системы, перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов, поверхностной активности легочного сурфактан-та у больных ХОБЛ и БА с разной степенью метеочувствительности и у здоровых людей. Разработана концепция развития реакций организма на воздействие метеопатических эффектов атмосферы с позиций адаптационно-дизадаптационного подхода. У здоровых людей и метеостабильных больных реакция является физиологической (компенсаторно-защитной) и выражается умеренным повышением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, поверхностно-активных свойств легочного сурфактанта и антиоксидантных ферментов в основном при гипоксическом типе погоды; у больных с метеолабильностью 1 и 2-й степени реакция носит компенсаторно-приспособительный характер с резким усилением симпатических влияний вегетативной регуляции и повышением активности легочного сурфактанта при
8 отсутствии развития или усугубления бронхообструктивных нарушений; у больных с метеолабильностью 3-й степени прогрессирование при гипоксиче-ском и спастическом типах погоды обструкции бронхов, редукции поверхностной активности легочного сурфактанта, дисбаланса в оксидантно-антиоксидантной и вегетативной нервной системах характеризует патологическую, дизадаптационную реакцию. Это существенно дополняет представления о механизмах формирования метеопатических реакций. Путем определения динамики клинических симптомов, показателей бронхиальной проходимости и вегетативного тонуса при разных типах погоды разработан новый способ диагностики реакций организма больных ХОБЛ и БА на изменение погоды.
На основе изучения клинико-функциональных критериев эффективности реабилитации установлены более низкие положительные результаты у метеолабильных больных ХОБЛ и БА; научно обосновано использование электромагнитных излучений КВЧ-диапазона, корригирующих нарушения бронхиальной проходимости и оксидантно-антиоксидантных процессов, нормализующих состояние вегетативной нервной системы и поверхностно-активные свойства легочного сурфактанта. В результате плацебо контролируемого исследования впервые установлены метеопротекторный и метеокорригирующий эффекты электромагнитных излучений КВЧ-диапазона (42 ГГц, длина волны 7,1 мм). Разработаны комплексы реабилитации больных ХОБЛ и БА с применением КВЧ-воздействий в зависимости от степени метеолабильности и исходного вегетативного тонуса. Новым является факт повышения эффективности восстановительного лечения метеолабильных больных ХОБЛ и БА при включении в реабилитационный комплекс КВЧ-терапии. Установлено, что реабилитация метеолабильных больных ХОБЛ и БА в условиях специализированного центра с преимущественным использованием физиотерапевтических методов способствует повышению качества жизни больных, длительной метеопрофилактике, вторичной профилактике заболеваний и является важным компонентом восстановительной медицины.
По материалам диссертации оформлено 3 изобретения. Кыргызпатентом выдан патент на изобретение № 441 "Способ лечения бронхиальной астмы" (2000 г.). Получено решение о выдаче патентов на изобретение № 970168.1 от 31.10.97 г. "Способ диагностики реакций организма на изменение погоды у больных с хроническими бронхообструктивными заболеваниями" и на № 980 049.1 от 08.05.98 г. "Способ лечения хронического обструктивного бронхита".
Практическая значимость исследования.
Разработаны и внедрены в практику здравоохранения медицинский прогноз погоды для больных ХОБЛ в условиях умеренно континентального климата (г. Бишкек), критерии диагностики метеопатических реакций у больных, немедикаментозный метод восстановительного лечения метеолабильных больных ХОБЛ и БА (пунктурная КВЧ-терапия), использование которых позволяет предупредить либо корригировать развитие метеопатических реакций (метео-обусловленных обострений).
Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение стандарты медицинской реабилитации на уровне специализированной реабилитационной помощи по основным нозологическим формам (раздел по ХОБЛ и БА), утвержденные приказом Министерства здравоохранения Кыргызской Республики от 19.11.1999 г. № 337 "О мерах по улучшению медицинской реабилитационной помощи населению". Проведение комплексной медицинской реабилитации с использованием физиотерапевтических методов, направленных на коррекцию нарушений функции внешнего дыхания, вегетативной регуляции, оксидантно-антиоксидантной системы, поверхностной активности легочного сурфактанта, позволяет достичь стойкой ремиссии, стабилизации вентиляционной функции легких и повышения качества жизни больных.
Материалы диссертации нашли отражение в 4 методических документах: "Медицинский прогноз погоды для больных хроническим обструктивным бронхитом в условиях г. Бишкек. Принципы метеопрофилактики", "Реабилитация пульмонологических больных с использованием горноклиматических фак-
10 торов", "Аннотированный указатель методик, рекомендуемых для внедрения в практику учреждений здравоохранения Кыргызской Республики на 2001 г.", "Методические указания по организации санаторного этапа комплексной реабилитации в условиях специализированных реабилитационных учреждений здравоохранения".
Основные положения, выносимые на защиту:
Погодно-метеорологические факторы в условиях умеренно континентального климата Северной Киргизии являются факторами риска развития ме-теообусловленных обострений ХОБЛ и БА: прослеживается сопряженность сезонного повышения удельного веса неблагоприятных типов погоды и частоты обращений за скорой медицинской помощью, зависимость числа обращений от метеорологических величин, весового содержания кислорода в атмосферном воздухе и метеопатических эффектов атмосферы.
Больные ХОБЛ и Б А - высоко метеочувствительны; имеются особенности частоты метеолабильности в зависимости от пола, возраста, места проживания больных и тяжести течения заболевания.
Основными маркерами развития метеореакций являются: функциональное состояние вегетативной нервной системы, поверхностная активность легочного сурфактанта и ферментное звено антиоксидантной защиты. Изменения в этих системах с позиций адаптационно-патогенетической концепции у здоровых лиц при неблагоприятных погодах носят защитный физиологический характер, а у больных ХОБЛ и БА - компенсаторный с напряжением или диза-даптационный патологический в зависимости от степени метеолабильности (тяжести заболевания).
Дизадаптивные нарушения состояния функции внешнего дыхания, ок-сидантно-антиоксидантной системы, вегетативной регуляции и поверхностной активности легочного сурфактанта, обусловленные неблагоприятными типами погоды, являются у больных ХОБЛ и БА патогенетической основой метеопатических реакций, объективными критериями диагностики которых служат степень выраженности нарушений и балльная оценка интенсивности клинических симптомов заболевания.
5. Разработанные методы КВЧ-терапии у больных ХОБЛ и Б А приводят к нормализации или улучшению вентиляционной функции легких, перекисных процессов, вегетативной регуляции, усилению активности легочного сурфак-танта; повышают эффективность комплексной реабилитации метеолабильных больных; способствуют улучшению качества жизни больных; позволяют достичь стойкой клинической ремиссии и метеопрофилактического эффекта в течение полугода у половины пролеченных больных.
Бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких: современные представления; принципы лечения и реабилитации, качество жизни больных
Мировые процессы глобализации и стандартизации в последнее десятилетие вошли и в клиническую пульмонологию. Международные и национальные руководства клинической практики по БА [326,352,402] и ХОБЛ [91,294] построены по принципу согласованных докладов и заявлений (консенсуса) ведущих специалистов. К международному консенсусу по диагностике, профилактике и лечению Б A (GINA) [342] и к стратегии Глобальной инициативы против хронической обструктивной болезни легких (GOLD) [343] присоединяются Россия и Кыргызстан [50,126].
По данным эпидемиологических исследований, БА стала одной из самых распространенных хронических болезней [163,256,350,353]. Она поражает около 2-12% населения популяции [344]. Отмечается неуклонный рост Б А, особенно тяжелого течения, резистентной к проводимой терапии [284,285,324]. БА входит в группу лидирующих заболеваний по числу дней нетрудоспособности, по инвалидизации и смертности. Прямые и непрямые затраты на БА в развитых странах достигают сотни миллионов долларов США [380,391].
ХОБЛ занимает одно из ведущих мест в заболеваемости и смертности взрослого населения. Терминологическая неопределенность, существовавшая многие годы, не позволяет назвать точные данные о распространенности ХОБЛ. До принятия программы GOLD (2001 г.) ХОБЛ объединяла хронический обструктивный бронхит (ХОБ), эмфизему легких, тяжелые формы БА, бронхоэктатическую болезнь, муковисцедоз, облитерирующий бронхиолит [286,294]. В мире распространенность ХОБ среди мужчин и женщин составляет 9,3 и 7,3% соответственно, а в странах, где значительная часть населения курит, она достигает 26,2 и 23,7% соответственно [323,377,401]. Экономиче 13 ские расходы на одного больного с ХОБЛ в три раза выше, чем с БА [165,389,390].
В настоящее время согласно GOLD, в определении ХОБЛ не используются термины хронический бронхит и эмфизема, исключается астма. На Глобальной конференции по ХОБЛ (Греция, 2001 г.) [266] отмечалось, что в структуре общей летальности ХОБЛ прочно занимает 4-е место и рост числа летальных исходов, связанных с ХОБЛ, продолжается. С 1965 г. к 1998 г. доля смертей от ХОБЛ возросла на 163%.
В Кыргызской Республике болезни органов дыхания за последние 20 лет стали ведущей причиной общей заболеваемости населения, особенно связанной с временной утратой трудоспособности и инвалидностью. Они занимают первое место в структуре общей заболеваемости населения республики, а также второе место среди причин смертности после сердечно-сосудистых заболеваний [177].
ХОБЛ и БА рассматриваются как хронические заболевания, характеризующиеся персистирующим и прогрессирующим воспалением дыхательных путей с развитием бронхиальной обструкции.
Методы реабилитации больных и метеопрофилактики
Комплексную медицинскую реабилитацию проводили на базе Кыргызского НИИ курортологии и восстановительного лечения в условиях специализированного реабилитационного стационара (1200 м над ур. м.) в течение 18-20 дней.
Реабилитационные программы формировались с учетом тяжести заболевания, функционального состояния кардиореспираторной системы, уровня физического развития. Медикаментозную терапию больные всех групп получали в зависимости от тяжести заболевания ф-агонисты, теофиллины, перо-ральные и ингаляционные кортикостероиды, антихолинергические препараты). Общими методами были щадяще-тренирующий режим, лечебная физкультура, аэрозольтерапия. Лечебную физкультуру проводили в форме ежедневных процедур лечебной гимнастики, принятой при заболеваниях органов дыхания, и пешеходных прогулок по территории института
Реабилитационные комплексы больных 1-й (с ХОБЛ) и 2-й (с Б А взрослые) групп включали также традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя в местных условиях при данных заболеваниях, физиотерапевтические методы.
Грязелечение в виде аппликаций или СМТ-грязелечения на межлопаточную область при температуре торфяно-иловой грязи 38-40 С, на курс 8-12 процедур. Показания к применению разных видов грязелечения у больных ХОБ разработаны нами ранее; его эффективность обусловлена противовоспалительным, бронходилатационным, десенсибилизирующим и др. действиями [200,204,229]. СВЧ-терапия (460 МГц) от аппарата "Волна-2" прямоугольным излучателем поперечно на одно (уровень Th s) или два (Thi2-Li) поля, выходной мощностью 20 Вт, 10-12 минут, ежедневно или через день, на курс - 8-10 процедур. Ее применение при обструктивных заболеваниях легких определяется противовоспалительным, антиаллергическим, сосудо- и бронхорасши-ряющим, усиливающим активность гипофизарно-адрено-кортикальной системы действием [64,155,210].
Больным 3-й группы (дети с Б А) реабилитационный комплекс дополняли низкочастотной магнитотерапией. Воздействовали переменным магнитным полем от аппарата "Полюс-1" на рефлекторно-сегментарные зоны (C5h6) синусоидальным магнитным полем в непрерывном режиме, частота 50 Гц, интенсивность воздействия - в зависимости от возраста: детям от 7 до 10 лет - 6-13 мТл, от 11 до 14 лет - 20 мТл. Продолжительность процедуры - 15-20 минут, на курс - 14-15 ежедневных процедур. При назначении магнитотера-пии учитывали ее возможности в улучшении ФВД и повышении толерантности к физической нагрузке, благоприятной перестройке механизмов вегетативной регуляции за счет снижения симпатических влияний, улучшении ней-рогуморальной регуляции [54,150].
Больным метеолабильным 4-й (с ХОБЛ) и 5-й (с БА взрослые) групп назначали пунктурную КВЧ-терапию по разработанным нами методикам (патент КР на изобретение №441 "Способ лечения бронхиальной астмы", решение о выдаче патента на изобретение №980049.1 "Способ лечения хронического обструктивного бронхита").
Использовали аппарат «Явь-1» с частотой 42,19+0,10 ГГц, плотностью потока мощностью до 10 мВТ/см , длиной волны 7,1 мм в непрерывном режиме.
Медицинская оценка погодно-метеорологических условий Се верной Киргизии в период проведения исследований
Повторяемость классов погод по станции Бишкек за период 1988-2003 гг. и по станции Чон-Арык за 1988-1994 гг. представлена в таблицах 3.1 и 3.2. Повторяемость синоптических процессов над Северной Киргизией отражена в таблице 3.3.
В низкогорном поясе (ст. Бишкек) и в нижней части среднегорного пояса (ст. Чон-Арык) начало весны приходится на первую декаду марта. По термическим условиям весна в рассматриваемых районах теплая и умеренно теплая, средняя температура сезона 9-10С.
От февраля к марту в связи с увеличением высоты солнца и продолжительности дня увеличивается поток суммарной солнечной радиации, радиационный баланс становится положительным. В результате в начале марта происходит переход средней суточной температуры через 0С в сторону повышения, одновременно наблюдается перестройка циркуляционных процессов.
В первую половину весны (март) в г. Бишкек и предгорьях отмечались в основном погоды с переходом температуры через 0С, преимущественно с заморозком (VIII-IX классы - 30-40%) и солнечная умеренно влажная погода (III класс - 20-25 %). Очень редко в начале весны при холодных арктических вторжениях формировались умеренно морозные погоды (XI класс - 2-4%). От февраля к марту регистрировалось резкое уменьшение повторяемости юго-западной периферии антициклона, увеличивалась повторяемость западных холодных вторжений, волновой деятельности и выходов южных циклонов. Такая перестройка атмосферной циркуляции связана со смещением на районы Средней Азии планетарной высотной фронтальной зоны (ПВФЗ). Все это приводило к частому формированию дождливых и пасмурных погод.
Сезонность обострений хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы, влияние погодно-метереологических факторов на течение заболеваний по данным обращаемости заскорой медицинской помощью и госпитализаций
Анализ влияния метеорологических факторов на уровень обращаемости больных ХОБЛ за скорой медицинской помощью показал наличие достоверной корреляционной связи между числом вызовов и отдельными метеорологическими величинами: прямой - с атмосферным давлением, весовым содержанием кислорода в воздухе и относительной влажностью воздуха; обратной - с температурой воздуха. Существенной связи со скоростью ветра обнару-жено не было (табл. 4.3). То есть, при понижении температуры воздуха, повышении атмосферного давления, влажности и весового содержания кислорода (динамика, характерная для спастического эффекта атмосферы) выявлялось увеличение количества вызовов к больным ХОБЛ.
При изучении связи числа вызовов скорой помощи при БА и метеорологическими факторами установлена тесная прямая корреляционная зависимость (р 0,05) только с температурой воздуха (г=0,18) и весовым содержанием кислорода в воздухе (г=0,16): Достоверной превалирующей связи с каким-либо определенным типом погоды (по динамике метеовеличин) по данным корреляционного анализа не обнаружено.
Показатели функции внешнего дыхания, вегетативной нервной системы, поверхностной активности легочного сурфактанта, перекисно го окисления липидов и антиоксидантной защиты у здоровых лиц при разных типах погоды в условиях низкогорья
Знание физиологических механизмов действия погодных факторов на организм здоровых людей в привычном климате является одним из основных условий корректной оценки метеотропных реакций у больных с различными заболеваниями.
Как указывалось в главе 2, исследования проведены у 42 практически здоровых лиц, которые не отмечали ухудшения самочувствия при изменении погоды.
Динамические клинико-функциональные исследования выполняли у одних и тех же пациентов в день с индифферентной погодой и в последующие дни прохождения атмосферного фронта при резкой межсуточной изменчивости атмосферного давления, температуры воздуха и весового содержания кислорода в воздухе.
Анализ субъективного и объективного состояния обследованных здоровых лиц в дни с разными погодными условиями не выявил каких-либо существенных отклонений,. В дни с индифферентным, гипоксическим и спастическим типами погоды среднегрупповой уровень систолического АД находился в пределах 122,4±1,6; 125,5±1,8 и 124,2±1,6 мм рт. ст. соответственно; диа-столического АД- 78,6±1,5; 80,8±1,8 и 80,2±1,8 мм рт.ст. Средняя величина ЧСС, по данным электрокардиографии, так же достоверно не различалась и составляла соответственно 72,5±1,8; 75,5±2,1 и 74,5±1,8 в минуту.
Спирометрические исследования, выполненные в дни с индифферентной погодой, показали, что индивидуальные параметры ФВД у всех пациентов находились в пределах должных величин; нарушений вентиляции у них не определялось. Не было обнаружено существенной динамики средних величин изученных показателей у взрослых и детей в дни с гипоксическим и спастическим типами погоды по сравнению с индифферентным (табл.5.2.1).