Влияние санаторно-курортных факторов на состояние эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных с метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Вовк Лариса Ивановна

Влияние санаторно-курортных факторов на состояние эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных с метаболическим синдромом [Электронный ресурс]
<
Влияние санаторно-курортных факторов на состояние эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных с метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние санаторно-курортных факторов на состояние эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных с метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние санаторно-курортных факторов на состояние эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных с метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние санаторно-курортных факторов на состояние эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных с метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние санаторно-курортных факторов на состояние эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных с метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние санаторно-курортных факторов на состояние эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных с метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние санаторно-курортных факторов на состояние эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных с метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние санаторно-курортных факторов на состояние эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных с метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние санаторно-курортных факторов на состояние эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных с метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние санаторно-курортных факторов на состояние эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных с метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние санаторно-курортных факторов на состояние эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных с метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние санаторно-курортных факторов на состояние эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных с метаболическим синдромом [Электронный ресурс]
>




Вовк Лариса Ивановна. Влияние санаторно-курортных факторов на состояние эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных с метаболическим синдромом [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. . Современные представления о метаболическом синдроме, актуальности, этиопатогенезе, проблемах диагностики и лечения 10

1.2. Использование природных и преформированных физических факторов в санаторно-курортном лечении метаболического синдрома 28

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Методика работы 34

2.2. Методика обследования 35

2.3. Методика лечения 40

2..4. Критерии оценки эффективности курортного лечения 41

2.5. Учет отдаленных результатов курортного лечения 41

2.6. Статистическая обработка материала 42

Глава 3. Клиническая характеристика больных с метаболическим синдромом. клинико-лабораторные показатели, данные функциональных методов обследования,характеризующие патологический процесс 43

Глава 4. Непосредственные результаты курортного лечения больных с метаболическим синдромом

4.1. Общая эффективность курортного лечения больных с метаболическим синдромом 56

4.2.Сравнительная оценка эффективности различных ЛК в терапии больных с метаболическим синдромом 67

Глава 5. Отдаленные результаты курортного лечения больных с метаболическим сидромом 89

Обсуждение результатов исследования 96

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Список литературы

Введение к работе

Большая социальная значимость метаболического синдрома (МС) состоит в том, что он приводитк ранней инвалидизации и летальности, которая обусловлена наличием сосудистых осложнений. Распространенность сердечнососудистых заболеваний при метаболическом синдроме, являющихся следствием атеросклеротического поражения, в 4-6 раз выше, по сравнению с лицами того же возраста и пола. Поэтому лечение таких больных должно быть направлено на устранение всех факторов риска развития сосудистых осложнений.

В последние годы стало очевидно, что инициация изменений, приводящих к развитию ангиопатий, начинается с дисфункции эндотелия. Эндотелиальная выстилка сосудов регулирует местные процессы гемостаза, пролиферации, миграции клеток крови в сосудистую стенку и, наконец, сосудистый тонус. Сформировалось представление о нарушении эндотелиальной функции как о прелюдии макрососудистой ангиопатий при метаболическом синдроме (R.V.Hogikyan et al.,1998; P.M.Vanhoutte, 1997). Определены эндотелиальные факторы релаксации и вазоконстрикции. Изучаются механизмы снижения эндотелийзависимой вазодилятации, возможности регистрации сосудодвигательной активности эндотелия и пути медикаментозного восстановления регуляции тонуса сосудов. Степень дисфункции учитывается при подборе адекватной терапии и контроле лечения. Имеются многочисленные данные о благоприятном влиянии медикаментозного лечения сосудистых осложнений у больных с метаболическим синдромом с учетом нарушений эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса. Применяются такие группы препаратов как ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, статины, ангиоиротекторы, антиагреганты, гиполипидемические средства, антиоксиданты. В этой связи вполне обосновано изыскание эффективных немедикаментозных методов воздействия на указанные процессы с целью профилактики сосудистых осложнений.

Санаторно-курортное лечение традиционно применяется в комплексной терапии больных с артериальной гипертензией, висцеральным ожирением, нарушением толерантности к глюкозе, сахарным диабетом 2 типа и др. составляющими метаболического синдрома. Под влиянием углекислых ванн отмечено улучшение насосной и сократительной функции сердца, связанное с периферической вазодилятацией, увеличение количества циркулирующей крови. Считается, что, главным образом, рефлекторное и непосредственное действие природных факторов на центры вегетативной регуляции вызывает повышение тонуса парасимпатической нервной системы, что способствует уменьшению частоты сердечных сокращений, удлинению диастолы и снижению тонуса емкостных и резистивных сосудов как профилактики развития осложнений - макро- и микрососудистых ангиопатий.

Особое место в курортной терапии больных с метаболическим синдромом занимает применение питьевых минеральных вод, которое оказывает положительное влияние на основной патогенетический фактор метаболического синдрома - инсулинорезистентность, а также обменные процессы, гликогомеостаз (Л.А Ботвинева, 2001, Н.Д. Полушина с соаЕ$т.,1997).

В то же время данные о влиянии санаторно-курортных факторов на профилактику развития макроангиопатий при метаболическом синдроме и, как основного их предиктора, показатели эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса в доступной литературе отсутствуют, что в определенной степени затрудняет понимание механизмов влияния различных природных факторов на столь важное звено патогенеза сосудистых осложнений у больных с метаболическим синдромом. Поэтому поиск терапевтических возможностей восстановления нарушенной функции эндотелия остается наиболее перспективным в предупреждении и лечении эндотелиальной дисфункции.

Цель исследования

Разработать методику санаторно-курортного лечения больных с метаболическим синдромом с риском развития макроангиопатий с применением различных бальнеофакторов на основе оценки их влияния на эндотелийзависимую вазодилятацию.

Задачи исследования:

1. изучить показатели эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса, клинико-биохимические показатели у больных с метаболическим синдромом в исходном состоянии;

2. исследовать динамику показателей эндотелиальной регуляции, а также уровень гликемии, липопротеидный спектр крови, ЭКГ, эхокардиографию и их взаимосвязи в результате курса санаторно-курортного лечения больных с метаболическим синдромом;

3. провести анализ взаимосвязей между компонентами метаболического синдрома, показателями эндотелийзависимой вазодилятирующей функции сосудов, клинико-биохимическими параметрами в динамике санаторно-курортного лечения;

4. по данным непосредственных наблюдений провести сравнительный анализ и оценку эффективности применения только питьевой минеральной воды Ессентуки №4 и в сочетании с углекислыми минеральными ваннами Ессентуков или Кисловодска;

5. изучить отдаленные результаты санаторно-курортного лечения больных с метаболическим синдромом.

Научная новизна. Впервые с целью повышения эффективности курортного лечения больных с метаболическим синдромом проведено углубленное исследование некоторых механизмов действия углекислых минеральных ванн и установлено их благоприятное влияние на основные показатели патологического процесса (масса тела, уровень АД, показатели липидного и углеводного обмена, малонового диальдегида, эндотелийзависнмой вазодилятации), значительно измененные при данной патологии.

Продемонстрирована взаимосвязь между составляющими метаболического синдрома и вазодилятирующей функцией эндотелия.

Патогенетически обоснован и доказан ангиопротективныи эффект, а также возможность повышения адаптационного потенциала, коррекции эидотелиалыюи дисфункции и предупреждения сосудистых осложнений у больных с метаболическим синдромом за счет воздействия курса санаторно-курортного лечения с применением углекислых минеральных ванн с различной концентрацией углекислого газа.

Установлено преимущество углекислых минеральных (нарзанных) ванн Кисловодского курорта по их влиянию на снижение массы тела, состояние липидного обмена, перекисного гомеостаза, эндотелийзависнмой вазодилятации.

Практическая значимость. Показана целесообразность проведения больным с МС комплексного исследования показателей эндотелийзависнмой вазодилятирующей функции сосудов для оценки тяжести проявлений МС, тесно коррелирующих со степенью нарушения углеводного и липидного обмена, перекисного окисления липидов (ПОЛ).

Разработана и внедрена в практику лечебно-профилактических учреждений курортов методика санаторно-курортного лечения больных с МС, включающая применение питьевой минеральной воды Ессентуки №4 и углекислых минеральных ванн с различной концентрацией углекислого газа, наиболее эффективная для пациентов с нарушениями вазодилятирующей функции эндотелия с целью ранней профилактики и лечения сосудистых осложнений.

Разработанная методика может иметь всероссийский уровень внедрения и применяться не только в санаторно-курортных учреждениях, но и в реабилитационных центрах и других лечебно-профилактических учреждениях, располагающих углекислыми минеральными ваннами. Теоретические аспекты работы могут использоваться на кафедрах усовершенствования врачей в системе последипломного образования. Основные положения, выносимые на защиту:

1. При МС имеются существенные изменения функции сосудистого эндотелия, определяемые по показателям эндотелийзависимой вазодилятации.

2. Степень нарушений вазорегулирующей функции эндотелия находится в прямой корреляции с выраженностью основных клинико-биохимических проявлений МС.

3. Санаторно-курортное лечение с применением углекислых минеральных и, особенно, более газонасыщенных нарзанных ванн, способствует улучшению функционального состояния эндотелия сосудистой стенки, а также клинико-биохимических показателей у больных с МС.

Апробация работы и публикации. Материалы работы доложены на Всероссийском научном форуме с международным участием «Здравница-2003», Кисловодск, 14-17 октября 2003 года.

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи (в том числе 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК) и тезисы докладов в материалах

Всероссийских конференций «Здравница-2003», «Здравница 2006». Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений курортов КМВ: санаториев УД Президента РФ «Красные камни», (г. Кисловодск), «Москва» (г. Ессентуки), санаториев «Плаза» (г. Кисловодск), им. М.И. Калинина (г. Ессентуки), Ессентукской клиники ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава», учебный процесс на кафедре курортологии, терапии, физиотерапии РМАПО.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 7 рисунками и 31 таблицей. Список литературы включает 147 отечественных и иностранных источников.

Современные представления о метаболическом синдроме, актуальности, этиопатогенезе, проблемах диагностики и лечения

Метаболический синдром в последние годы привлекает пристальное внимание кардиологов, эндокринологов, врачей общей практики. Это обусловлено в первую очередь широким распространением данного симптомокомплекса. Он широко представлен в популяциях взрослого населения в разных сіранах, среди различных этнических групп (М.Н.Мамедов, Р.Г.Оганов, 2004).

В индустриальных странах среди населения старше 30 лет распространенность МС составляет, по данным различных авторов 10-20% (В. Balkau, М.А Charles, Т. Drivsholm et al., 2002).

Выявление МС имеет большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние является обратимым, т.е. при соответствующем лечении можно добиться исчезновения или, по крайней мере, уменьшения выраженности основных его проявлений (L. Hansson, 1998). С другой-клиническая значимость нарушений и заболеваний, объединенных рамками синдрома, заключается в том, что их сочетание в значительной степени ускоряет развитие и прогрессировапие атеросклеротичсских сосудистых заболеваний, которые, по оценкам ВОЗ, занимают первое место среди причин смертности населения индустриально развитых стран.

Основанием для выделения МС в самостоятельный симптомокомплекс послужили исследования, показавшие наличие патогенетической связи и частого сочетания абдоминального ожирения, эссенциальной гипертонии, инсулинорезистентности, нарушения липидного обмена. В 1988г. G. Reaven высказал предположение об участии инсулинорезистентности и гиперинсулинемии в патогенезе артериальной гипертонии (АГ), сахарного диабета (СД) 2 типа и ншемической болезни сердца (ИБС) и предложил термин - «синдром X», или метаболический синдром, который включал гиперинсулинемию, нарушение толерантности к глюкозе, инсулинорезистентность, повышение холестерина (ХС), холестерина-липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП), низкий уровень холестерина-липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП), АГ.

В 1989г. N.M. Kaplan ввел термин «смертельный квартет», или синдром инсулинорезистентности, и объединил в его составе андроидное ожирение, нарушение толерантности к глюкозе, гиперинсулинемию, АГ.

В литературе комплекс метаболических, гормональных и клинических нарушений, являющихся факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в основе которых лежит инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия, известен под названиями: метаболический трисиндром (Camus J., 1966) полиметаболический синдром (Avogaro Р., 1967) синдром «изобилия» (Mehnert А., 1968) метаболический синдром (Henefeld М., 1980) синдром X (Reaven С, 1988) «смертельный квартет» (Kaplan J., 1989) гормональный метаболический синдром (Bjorntorp Р., 1997) синдром инсулинорезистентности (Haffner S., 1992) смертельный секстет (Enzi G., 1994) метаболический сосудистый синдром (Henefeld М., 1997) Согласно современным представлениям, объединяющая основа всех проявлений МС — первичная инсулинорезистентность и сопутствующая системная гиперинсулинемия. Гиперинсулинемия, с одной стороны, является компенсаторной, то есть необходимой для преодоления инсулинорезистентности и поддержания нормального транспорта глюкозы в клетки; с другой - патологической, способствующей возникновению и развитию метаболических, гемодинамических и органных нарушений, приводящих в конечном итоге к развитию СД 2 типа, ИБС и других проявлений атеросклероза. Это доказано большим количеством экспериментальных и клинических исследований (М Henefeld, W.Leonhardt, 1980, U.Scherrer, С. Sartori, 1997). Изучение генетических факторов, обусловливающих развитие инсулинорезистентности, показало ее полигенный характер. В развитии нарушений чувствительности к инсулину могут иметь значение мутации генов субстрата инсулинового рецептора (СИР-1) , гликогенсинтетазы, гормончувствителыюй липазы, фактора некроза опухолей -а, разобщающего протеина (UCP-1), а также молекулярные дефекты белков, передающих сигналы инсулина (увеличение экспрессии Rad- белка и UPC-1 -ингибитора тирозинкиназы инсулинового рецептора в мышечной ткани, снижение мембранной концентрации и активности внутриклеточных транспортеров глюкозы - GLUT -4 в мышечной ткани ) (R.A.DeFronzo, J.Tobin, R.Andres, 1979).

Использование природных и преформированных физических факторов в санаторно-курортном лечении метаболического синдрома

В комплексном курортном лечении больных с метаболическим синдромом большая роль принадлежит внутреннему приему минеральных вод.

Различные по своему составу минеральные воды, содержащие углекислоту, сероводород, ионы гидрокарбоната, сульфата, натрия, хлора оказывают благоприятное действие при основных проявлениях метаболического синдрома: инсулинорезистентности, абдоминальном ожирении, артериальной гипертонии. Указанные эффекты минеральных вод в первую очередь обусловлены активизацией процессов биосинтеза инсулина и его секреции, улучшением сродства инсулина с рецептором в гормонозависимых тканях.

В условиях эксперимента (Н.Д.Полушина и соавт., 2000) было установлено, что питьевые минеральные воды оказывают выраженное стимулирующее влияние на секрецию гормонов пищеварительного тракта и активность систем. Первоначально, на фоне кратковременного ощелачивания желудка минеральная вода активизирует секрецию гастрина и стрессорных гормонов: кортикотропина, глюкагона и кортизола.

Данные, полученные в клинике (Н.Д.Полушина, В.К.Фролков, Л.А.Ботвинева, 1997) показали, что прием минеральной воды у больных с метаболическим синдромом способствует выбросу инсулина, особенно в первые 20 минут после алиментарной нагрузки, и его биосинтеза, отмеченного по возрастанию С-пептида в крови. В результате курсового лечения наступает снижение базального уровня ИРИ, но одновременно с этим, на начальном этапе стандартного теста, инсулинемия повышается, а гликемия снижается. Следовательно, нормализация метаболизма углеводов у больных с метаболическим синдромом достигается как за счет оптимизации продуцирующей способности (З -клеток, так и в результате повышения эффективности действия гормона на ткани (Л.А.Ботвинева, 2001). Так же, как и в эксперименте, указанные особенности гормонстимулирующего действия минеральных вод в значительной степени зависели от их минерализации и электролитного состава

Важным свойством минеральных вод является их способность снижать инсулинорезистентность тканей, что, по-видимому, осуществляется как за счет увеличения числа инсулин-связывающих участков и нормализации инсулин-рецепторного взаимодействия, так и путем улучшения процессов реализации инсулинового сигнала на внутриклеточном уровне. Об улучшении регуляторных и внутриклеточных процессов метаболизма углеводов у больных сахарным диабетом свидетельствуют результаты изучения инсулинового теста, а также снижение у части больных к концу лечения потребности в экзогенном инсулине. Отмеченные сдвиги, развивающиеся на фоне снижения гипергликемии и глюкозурии, могут быть вызваны изменением соотношения плазменных синергистов и антагонистов инсулина, что тоже сопровождается усилением чувствительности тканей к гормону.

Таким образом, минеральные воды оказывают воздействие на различные и наиболее значимые звенья патогенеза метаболического синдрома, что выгодно отличает их от медикаментов. При этом отмечается улучшение инкреторной функции островкового аппарата поджелудочной железы, проявляющееся в оптимизации продуцирующей способности Р-клеток за счет увеличения лабильного и основного пулов инсулина, эффективности его действия в тканях, особенно при СД 2 типа Восстанавливается нарушенное взаимодействие инсулина и глюкагона. Активизируются кишечно-панкреатические и нейроэндокринные взаимосвязи, секреция гастрина, ГИПа и других интестинальных гормонов, активно влияющих на функцию [З-клеток островкового аппарата. Кроме того, некоторые из них (ВИП) оказывают сосудорасширяющее и гипотензивное действие, а холецистокинин является важным трофическим фактором для поджелудочной железы. Ингибируются контринсулярные воздействия, что снимает напряженную стимуляцию островков и приводит к повышению их функциональных резервов.

Следует учесть, что при приеме минеральных вод гормональная реакция протекает достаточно быстро и практически отсутствуют какие-либо побочные эффекты, весьма характерные для любых фармакологических средств.

Критерии оценки эффективности курортного лечения

Лечение на курорте проводилось комплексно и включало санаторно-курортный режим, диетическое питание (низкокалорийный вариант диеты №9 по схеме Института питания АМН РФ, 1600-1700 ккал), лечебную физкультуру, внутреннее применение питьевой минеральной воды, углекисло-минеральные ванны Ессеитукского курорта или Кисловодские нарзанные ванны.

Для питьевого лечения использовалась минеральная вода источника Ессентуки 4 - углекислая гидрокарбонантно-хлоридно натриевая, средней минерализации (6-8 г/л). Формула физико-химического состава минеральной воды (по Курлову): С02 1,9М 8,6 HCCK60CI 40 Т+15рН 6,5 Na89 Этот лечебный комплекс яилялся базисным и служил контролем (1ЛК, 30 человек).

При выборе бальнеологических комплексов лечения мы опирались на имеющиеся в настоящее время разработки о влиянии углекисло-минеральных и нарзанных ванн при патологии сердечно-сосудистой системы, нарушении углеводного обмена и ожирении.

В соответствии с основными задачами работы больные второй группы (ЛК2, 42 человека) дополнительно к базисному курсу получали углекисло-минеральные ванны (температурой 36, разовой экспозиции 10-15 мин, общем количестве процедур 10-12; содержание СОг — 0,9-1,1 г/л). Пациенты третьей группы (ЛКЗ, 36 человек), вместо углекислых минеральных ванн, принимали нарзанные ванны с таким же временем экспозиции и количеством процедур (содержание СОг- 1,2-1,4 г/л).

Интенсивность двигательной нагрузки была различной: пациентам ЛК1 и ЛКЗ назначалась дозированная ходьба по терренкуру Кисловодского курортного парка, маршрут № 2 (традиционно применяемый на Кисловодском курорте); пациенты ЛК 2 получали комплекс ЛФК в соответствии с основным и сопутствующими заболеваниями (традиционно применяемый на Ессентукском курорте).

По указанным параметрам исследовались эффекты курсового применения курортных факторов, оценивалась эффективность лечебных комплексов.

Оценка эффективности курортного лечения проводилась комплексно с учетом всех клинических и параклинических показателей. При этом под оценкой «значительное улучшение» понималось полное исчезновение всех субъективных и объективных клинических признаков, нормализация большинства биохимических, иммунологических и функциональных показателей, «улучшение» означало благоприятную динамику большинства из них. Оценка «без перемен» ставилась в тех случаях, когда не обнаруживалось положительной динамики течения патологического процесса. Оценкой «ухудшение» характеризовались случаи, когда происходило ухудшение ведущих показателей, свидетельствующих о функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы.

Изучение отдаленных результатов курортного лечения проводилось через 10-12 месяцев путем повторного приезда пациентов в санаторий. При повторном поступлении больные обследовались по той же методике как и при первичном поступлении. Результаты лечения сопоставлялись с таковыми при первичном поступлении, что позволяло оценить роль санаторно-курортного фактора в общем комплексе мероприятий по лечению и реабилитации больных с метаболическим синдромом.

Полученные в результате исследований данные статистически обрабатывались на персональном компьютере с применением пакета программ «BIOSTAT» (США). Определялись средние величины вариационного ряда (средняя арифметическая, среднее квадратическое отклонение). Использовались различные методы параметрической и непараметрической статистики: множественная корреляция, критерии Фишера, Стьюдента, Пирсона. Достоверность различий результатов исследований (Р) определялась вычислением критерия Стьюдента-Фишера (t). Различие между средними величинами считалось статистически достоверным при значении Р 0,05.

Общая эффективность курортного лечения больных с метаболическим синдромом

В данной главе представлена общая эффективность курортного лечения больных с метаболическим синдромом, а также результаты исследований, проведенных с целью изыскания наиболее эффективных лечебных комплексов.

Эффективность лечения этой категории больных на курорте оценивалась чаще всего методом сравнения частоты и степени выраженности патологического признака в начале и конце лечения.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что комплексное курортное лечение с применением углекисло-минеральных и нарзанных ванн приводит к благоприятным сдвигам в состоянии больных с метаболическим синдромом, способствует восстановлению нарушенных биохимических процессов , улучшению функции эндотелия сосудистой стенки.

В результате анализа полученного материала можно отметить, что, под влиянием курортного лечения больных с метаболическим синдромом, частота ведущих клинических симптомов, характеризующих состояние сердечнососудистой и эндокринной систем, во всех случаях уменьшилась с высокой достоверностью (табл. 4.1 Л.). Так, головные боли, головокружение после проведенного курса лечения отмечены лишь у 28 больных (25,9%), тогда как в начале лечения они выявлялись у 79 больных (73,1%), (% улучшения 69,6). Положительная динамика отмечалась и в отношении болей в области сердца ангинального характера, отмечавшихся у 17 (15,7%) больных ( % улучшения 66,7).

Улучшение самочувствия больных проявилось и в уменьшении других жалоб. Так, диссомнические явления (нарушение сна, раннее пробуждение, бессонницу) к концу лечения отмечали только 13 человек (12%) (% улучшения 77,2 ); у 76 больных исчезли раздражительность, чувство тревоги и неустойчивое настроение (% улучшения 83,5), общая слабость и утомляемость, отмечавшиеся в начале лечения у 88% больных после проведенного курса лечения сохранились только у 17% пациентов (% улучшения 80,7).

В настоящее время является неоспоримым тот факт, что улучшение чувствительности к инсулину и уменьшение хронической гиперинсулинемии у лиц без клинических проявлений метаболического синдрома способны предотвратить клиническую манифестацию компонентов МС, а при развившихся клинических проявлениях снизить тяжесть их течения. Показано,что снижение массы тела на 10-15 % от исходной сопровождается достоверным уменьшением висцеральной жировой ткани. В связи с тем, что избыточное накопление висцеральной жировой ткани является одним из основных патогенетических факторов формирования синдрома инсулинорезистентности, важное место в комплексном лечении больных занимали мероприятия, направленные на уменьшение массы абдоминально-висцерального жира.

Данные о динамике антропометрических показателей у больных с метаболическим синдромом до и после курортного лечения представлены в табл. 4.1.2.

В результате лечения было отмечено снижение массы тела у 92 больных (85,2%) и в среднем составило 3,1± 1,72кг. Причем у женщин потеря веса была несущественной. Вес уменьшился у 26 женщин (72,2 %) в среднем на 1,9 ±0,95кг. У мужчин показатели снижения веса были ощутимее - у 66 человек (91,7%) на 4,19± 1,03 кг.

О благоприятном влиянии проведенного курса санаторно-курортного лечения свидетельствует и снижение ИМТ. Он составил у мужчин 29,69± 0,72, что на 5,3%о ниже по сравнению с первоначальными данными. У женщин соответствующие показатели 29,16±0,56 и снижение составило 4,6%о. Отмечено снижение показателей одного из основных критериев метаболического синдрома - абдоминального ожирения, маркерами которого являются ОТ и отношение ОТ/ОБ. У мужчин количественные показатели ОТ составили 98,7±1,07см (уменьшение на 5,9%), у женщин - 85,66±1,21см (уменьшение на 4,9%).

Отношение ОТ/ОБ в результате проведенного курса лечения составило: у мужчин - 0,87±0,07 (снижение на 2,3%), у женщин - 0,82± 0,11 (снижение на 1,2%).

Одновременно с улучшением клинической картины заболевания, положительной динамикой антропометрических данных у больных с метаболическим синдромом со статистической достоверностью произошло снижение АД.

При сравнении средних значений величины систолического артериального давления и диастолического артериального давления за сутки во всех группах наблюдения получены достоверные различия в начале и конце лечения. Уровень САД в начале лечения составлял 149,1 ±0,88 мм рт.ст. После проведенного курса лечения отмечалось снижение до 136,5±0,35 мм.рт.ст (8,5%; р 0,01). Цифры ДАД также уменьшились с 92,6 ±0,66 мм рт.ст. до 85,1 ±0,51 мм рт.ст. (8,1%; р 0,01). Причем снижение ДАД в ночные часы было более выраженным (с 90,7±0,33 до 75 ±0,71 мм рт.ст., на 17,6%; р 0,01).