Состояние нейровегетативной регуляции у больных бронхиальной астмой в ходе респираторной реабилитации Ламден Юлия Адольфовна

Состояние нейровегетативной регуляции у больных бронхиальной астмой в ходе респираторной реабилитации
<
Состояние нейровегетативной регуляции у больных бронхиальной астмой в ходе респираторной реабилитации Состояние нейровегетативной регуляции у больных бронхиальной астмой в ходе респираторной реабилитации Состояние нейровегетативной регуляции у больных бронхиальной астмой в ходе респираторной реабилитации Состояние нейровегетативной регуляции у больных бронхиальной астмой в ходе респираторной реабилитации Состояние нейровегетативной регуляции у больных бронхиальной астмой в ходе респираторной реабилитации Состояние нейровегетативной регуляции у больных бронхиальной астмой в ходе респираторной реабилитации Состояние нейровегетативной регуляции у больных бронхиальной астмой в ходе респираторной реабилитации Состояние нейровегетативной регуляции у больных бронхиальной астмой в ходе респираторной реабилитации Состояние нейровегетативной регуляции у больных бронхиальной астмой в ходе респираторной реабилитации Состояние нейровегетативной регуляции у больных бронхиальной астмой в ходе респираторной реабилитации Состояние нейровегетативной регуляции у больных бронхиальной астмой в ходе респираторной реабилитации Состояние нейровегетативной регуляции у больных бронхиальной астмой в ходе респираторной реабилитации
>



Ламден Юлия Адольфовна. Состояние нейровегетативной регуляции у больных бронхиальной астмой в ходе респираторной реабилитации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Ламден Юлия Адольфовна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2008.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1 Современные представления о болезни, как о нарушении регуляции функциональных систем 11

1.2. Роль вегетативной нервной системы в регуляции кардиореспираторной системы 12

1.2.1. Вариабельность сердечного ритма и ее место в диагностике вегетативных нарушений 16

1.2.2. Вариабельность артериального давления и барорефлекторная-чувствительность как показатели оценки состояния сердечно-сосудистой системы 19

1.3. Использование функциональных проб для-оценки вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности 20

1.3.1. Характеристика проб с фиксированным режимом дыхания 21

1.3.2. Характеристика ингаляционных бронхолитических проб 22*

1.4. Характеристика вариабельности сердечного ритма- 25

1.4.1. Характеристика вариабельности сердечного ритма у здоровых лиц. 25*

1.4.2. Характеристика вариабельности-сердечного ритма и артериального давленияу больных с патологией внутренних органов 27

1.4.3. Состояние автономной нервной регуляции.у больных бронхиальной астмой 28

1.5. Респираторная реабилитация больных БА 32

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования 37

2.1. Клиническая характеристика группы больных БА 37

2.2. Клиническая характеристика группы здоровых лиц 39

2.3.Методы исследования 40

2.3.1. Клинико-лабораторные исследования 40

2.3.2. Инструментальные методы исследования 41

2.3.2.1. Исследование функционального состояния аппарата внешнего дыхания. 41

2.3.2.2. Анализ вариабельности сердечного ритма и артериального давления 41

2.3.3. Функциональные пробы 44

2.3.3.1. Проба с ингаляцией р2- агониста - «Беротек» 44

2.3.3.2. Проба с ингаляцией холинолитического препарата «Атровент»'. 45

2.3.3.3. Пробы с фиксированным режимом дыхания 45

2.3.3.4. Комбинированные пробы 45

2.3.4.Методы немедикаментозной коррекции нейровегетативных нарушений 46

2.3.4.1. Методика волевого управления дыханием 46

2.3.4.2.Методика респираторной тренировки с использованием флаттера. 47

2.3.5'. Методы математической обработки результатов исследований 47

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований 48

3.1. Характеристика кардиореспираторной системы у больных БА и здоровых лиц в исходном состоянии 48

3.2. Влияние функциональных пробна состояние кардиореспираторной системы 53

3.2.1. Характеристика изменений кардиореспираторной системы при- пробе 6 дыханий в минуту 54

3.2.2. Характеристика изменений кардиореспираторной системы при пробе дыханий в минуту 60

3.2.3: Характеристика-изменений кардиореспираторной системы при пробе с ингаляцией Беротека :. 69,v

3.2.4. Характеристика изменений кардиореспираторной системы при пробе с ингаляцией «Атровента» 73

3.2.5. Влияние ингаляционных бронхолитических препаратов на вегетативную реактивность 79

ГЛАВА 4 Характеристика структурьькорреляционных

связей 89

ГЛАВА 5 Результаты коррекций-нарушений регуляции кардиореспираторной системы 112

5.1. Влияние ВУД тренинга на кардиореспираторную систему 112

5.2. Влияние дыхания с положительным осцилляторным экспираторным давлением на кардиореспираторную систему 116

ГЛАВА 6 Обсуждение полученных результатов 122

Выводы 135

Практические рекомендации 136

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы.

В настоящее время бронхиальная астма остается одной из актуальных проблем пульмонологии. Ее прогнозируемый рост (на 1-2% каждые 10 лет) с одновременным* увеличением потребления лекарственных препаратов (Гущин И.С., 1992) свидетельствует о необходимости целесообразного сочетания» медикаментозной и немедикаментозной терапии и аргументированного определения роли физических методов в реабилитации больных БА (Федосеев Г.Б., 2001).

Респираторная реабилитация у больных БА является однимі из основных методов немедикаментозной терапии, позволяющая повысить функциональные возможности дыхательного аппарата больного, сделать дыхание более'свободным, экономичным (Кокосов А.Н., Стрельцова Э.В.,1987; Чучалин А.Г., 2005).

Бронхообструктивный синдром, являющийся- основным проявлением заболевания; с одной стороны отличается,полиморфизмом по механизму формирования (Немцов В.И., 2001), а с другой стороны деятельность организма в момент приступа определяет доминирующая "в плане выживаемости и адаптации к внешней среде функциональная система, а мультипараметрический принцип взаимодействия различных функциональных систем определяет их обобщенную деятельность (Судаков К.В., 1997). Наиболее важные характеристики межсистемного взаимодействия при бронхиальной астме в виду тесной анатомической взаимосвязи сердечно-сосудистой и дыхательной систем позволяют рассматривать их в составе объединенной кардиореспираторной системы (Дмитриева Н.В. и др., 1995).

Основное значение в> формировании-бронхиальной астмы, безусловно, отводится'аллергическому воспалению. Вместе с тем, в формировании бронхиальной астмы одноиз ведущих мест занимает вегетативная нервная система и особенности ее регуляторной функции. Знание ее состояния только в исходном (фоновом) состоянии не дает полностью представления об адекватности регу-

ляторных процессов и о состоянии резервных возможностей функциональных систем организма.

Влияние функциональных тестов на кардиореспираторную и вегетативную нервную системы больных БА в ходе респираторной реабилитации практически не изучено (Konstan M.W., 1994).

Анализ литературы,показал, что недостаточно изучены многие вопросы диагностики и^ физической (респираторной) реабилитации этой группы больных, касающиеся определения, функционального состояния кардиореспирато-ной и вегетативной нервной систем, а также механизмы воздействия респираторной реабилитации на состояние этих систем у больных Б А. Ряд авторов .подвергает сомнению однозначность и достаточность оценки эффективности физической реабилитации больных БА по показателям функции внешнего дыхания (Чучалин A.F.2005; GuyattG.H., 2005; Zheng J., 2007). Малочисленны сообщения, в которых предлагаются критерии индивидуального подбора адекватных средств физической реабилитации, двигательных режимов и их насыщения (Дидур М.Д. 1998, Evans R.A., 2007). Необходимость повышение толерантности к физической нагрузке (ФН) у больных БА общепризнанна, однако пути достижения этой цели пока только обозначаются.

Цель исследования:

Повышение эффективности программ респираторной реабилитации больных бронхиальной астмой путем дифференциальной оценки нейровегета-тивного статуса больных бронхиальной астмой.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние вариабельности сердечного ритма и артериального давления у больных БА на этапе назначения программ респираторной реабилитации.

  2. Изучить состояние бронхиальной проходимости у больных БА с различными типами вегетативной регуляции.

  1. Оценить влияние методик произвольной регуляции дыхания, реализуемых через функциональные пробы.на нейровегетативную регуляцию и функцию внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой.

  1. Разработать критерии эффективности респираторной реабилитации у больных бронхиальной астмой с учетом нейровегетативной регуляции.

  2. Оценить возможность коррекции нарушений регуляции КРС у больных Б А.

Научная.новизна.

Впервые по результатам анализа вариабельности-сердечного ритмами артериального- давления, барорецепторной* чувствительности и бронхиальной проходимости у больных БА, установлены, нарушения регуляции на центральном, подкорковом, надсегментарном и сегментарном уровнях, определяющие содержание программ респираторной реабилитации.

Впервые для оценки нейровегетативной регуляции больных БА проведены респираторные функциональные пробы, с волевым управлением дыханием и сочетающиеся с применением ингаляционных бронхолитических препаратов: Данные пробы достоверно моделируют различные методики респираторной реабилитации.

Впервые показаны особенности нейровегетативной регуляции у больных и здоровых с различным типом вегетативной регуляции. Показано активное включение в регуляторный процесс высших вегетативных центров у лиц с сим-патикотонией.

Практическая ценность работы

Обоснована необходимость оценки нейровегетативной регуляции у больных БА на этапе планирования и оценки эффективности программ респираторной реабилитации.

Выявлена зависимость эффекта отдельных дыхательных упражнений от исходного типа вегетативной регуляции и обоснована необходимость ее определения перед курсом респираторной реабилитации с использованием респираторных функциональных проб, моделирующих дыхательную гимнастику.

Обоснована1 необходимость индивидуальных программї респираторной реабилитации в- зависимости от исходного нейровегетативного: статуса кардио- . респираторной; системы.

Положения, выносимые на защиту

  1. Применение респираторных функциональных проб/с фиксированным;режимом дыхания- и/или ингаляцией бронхолитических препаратов!? позволяет оценить резервные и адаптационныемеханизмырегуляцииКРС.

  2. Наиболее эффективными являются пробы:с фиксированным*режимом дыха-

. ния 6 дыханий в мин. с предварительной*ингаляцией беротека:или атровент-та;;

  1. Оценка состояния нейровегетативной регуляции < кардиореспираторной системы повышает клинико-функциональную эффективность, реабилитационных программ у больных; Б А.

  2. Включение в комплексную терапию'больных БА;дыхания с положительным осцилляторным экспираторным-давлением (Flutter ) и-дыхательного тренин--га с использованием,;волевого управления-дыханием1 (ВУД; - тренинга) способствует более эффективной коррекции-нейровегетативных нарушений регуляции кардиореспираторной системы.

Апробация полученных результатов.

Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники госпитальной терапии и кафедры лечебной*физкультуры и физических методов лечения ЄИ6ГМУ имени академика И.П.Павлова:

Материалы диссертации, докладывались.на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и > клинической» аллергологии; - врачу общей практики-(СПб;,.2005, 2006),XV1Fнациональном- конгрессе; по болезням органов дыхания (Казань, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Вариабельность сердечного ритма и ее место в диагностике вегетативных нарушений

Сердечный ритм является; универсальной реакцией; целостного организма, нафазличные-раздражителивнешнейи внутренней; среды, что; связано с адаптивной ролью; ЄЄЄ и дыхательной; систем, (Березный.Е.А.,. ЛиповецкийБ;М:, 1997; Осадчий О.Е., Покровский ВШ, 2000):

Вопросы нейрогуморальной регуляции GP достаточно подробно освящены в монографиях (Баевский P.M. и др., 1984; Рябыкина F.BI, Соболев А.В., 1998; Malik К., СатптА., 1995). Известно,.что наибольшее влияние на управление адаптационными возможностями сердца оказывает ВНЄ, особенно ее симпатический контур (Жемайтите Д.И., 1989; Попов В;В. и др., 1998). Одним из фундаментальных положений нервной регуляции СР является; концепция- баланса симпатического и парасимпатического отделов;ВНС (Bannister R., 1988; MallianiA., 1998): .

Необходимо отметить, что мгновенные значения ЧСС не могут в полной мере отражать изменения симпатовагусных взаимодействий, так как подвержены большому числу влияний,, хотя считается, что высокая;ЧСС может быть маркером вегетативного дисбаланса (Кулешова Э:В:, 1999; Bigger J.T. et al., 1988). В связи с этим для изучения автономной активности используется непрямой метод анализа вариабельности интервалов RR ВСР Семенов Ю.Н., Ба-евскийР.М., 1999; Schwartz P.J., 1999).

Анализ ВСР является методом физиологической интерпретации реакции организма (Калинина О.В. и др., 2000), общей активности регуляторных механизмов и нейрогуморальной регуляции сердца (Мухина И.В., Дворников А.В., 2001). Он отражает соотношение симпатического и парасимпатического отделов ВНС (Евтушевская-Е.В., 1996; БаевскийР.М. и др., 2001; Appel MX., et al., 1989), состояние синусового узла у здоровых лиц и больных различной патологией (Кулешова Э.В., 1999), наличие диссинхроноза в регуляции СР (Рябыки-наГ.В., Соболев А.В., 1996; Heart Rate Variability, 1996). Среди неинвазивных методов анализ ВСР является наиболее перспективным для количественной оценки состояния»автономной нервной системы, оценки эффективности проводимой терапии и прогноза выживаемости больных (ПоповВ.В . и др., 1998; Арушанян Э.Б., Шамлиян Т.А., 1999; Malik М., Gamm A.J ., 1993).

Наибольшее распространение получил частотный анализ (Botto G. L. et al., 1996), который подразумевает разделение последовательных интервалов RR непараметрическим методом с помощью быстрого преобразования Фурье на частотные спектры различной плотности (Явелов И.С. и др., 2001).

Доказано, что принципиальных различий между результатами суточной регистрации и по 5-ти минутным фрагментам, не существует (Тарский Н.А. и др., 2000; Rottman J.N. et al., 1990). Поэтому для стандартизации исследований классическими считаются 5 минутные фрагменты (Макаров Л.М., 2000; Могara A. et al., 1996). Для анализа высокочастотной части спектра достаточно записи продолжительностью -1 минута, а для низкочастотной - 2 минуты.

Частотный анализ спектра позволяет выделить ряд характеристик ВСР (Жемайтите Д.И., Варонецкас Г.А., 1985; Botto G. L. et al., 1996; Malliani A., 1998). VLF (very low frequency) - отражает мощность колебаний в очень низкочастотного спектра колебаний, и составляет 15-30 % общей мощности спектра колебаний (ТР) (Баевский P.M. и др., 2001). Ей отводят роль гуморально-метаболической константы (Волкова Э.Г., Астахова А.А., 1999; Миронов В.А. и др., 1999), маркера активности вазомоторов» симпатического отдела ВНС (Вейн А.М;, 1991; Берсенева И.А., 1999), надсегментарной эрготропной активности (Федотова А.В., Окнин В.Ю., 1999). Ее снижение свидетельствует о энергодефицитном состоянии, а повышение, - о гиперадаптации (Баевский Р:М . и др., 2001).

LF (low frequency) - мощность низкочастотного спектра колебаний с доминирующей частотой 10-12 сек, составляет 15-40 % ТР (Баевский P.M. и др.% 2001). Она указывает на активность симпатического контура в управлении ритмом сердца (Дабровски А. и др., 1998; Смирнов Н.А. и др., 1999; Ryan P.J. et al., 1996) отражает влияние барорецепторов (Рябыкина Г.В., Соболев"А.В., 1996), а также ей отводится гуморальная роль (Баевский P.M., Мотылянская Р.Е., 1986).

НЕ (high frequency) - мощность высокочастотного спектра колебаний составляет в норме 10-25% ТР (Баевский P.M. и др., 2001), которая целиком определяется парасимпатической активностью (ГридневВ.И. и др., 1998; Смирнов Н.А. и др., 1999).

LF/HF (индекс Malik) - является простым- и эффективным показателем симпатовагусных взаимоотношений на уровне синусового узла, отражает тип вегетативной регуляции и носит генетически детерминированный характер (Heart Rate Variability, 1996).

ТР (total power) - общая мощность спектра колебаний. Рассчитывается как сумма VLF, LF, HF и отражает активность ВНС в целом (Баевский P.M. и др., 2001; ЯвеловИ.С, 1997; Heart Rate Variability, 1996). Этот показатель рассматривается как маркер патологии и его снижение ассоциируется с повышенным риском внезапной смерти (Malik М., 1990). Существуют различные мнения о вкладе LF и HF в общую мощность спектра колебаний. Все исследователи считают, что ТР увеличивается за счет LF (Malliani A. et al., 1994).

Характеристика проб с фиксированным режимом дыхания

У. здоровых лиц наблюдаетсящинамическое равновесие амплитуд и вкладов всехчастотных составляющих спектра ЄР; что свидетельствуето сбалансированности; системы1 регуляции.(МироновВіА. и др.,.1999).4 При этом установи лена: автономность и независимость симпатического- и парасимпатического контуров; от функционального состояния; мозга (Хаспекова И. Б;, ВейнА.М , 1999).

При одновременном поступлении к синусовому узлу равных по мощности потоков симпатических и вагусных импульсов всегда преобладает парасимпатическое отрицательное хронотропное действие (Хаютин В.М. и др., 1998; Levy D. etal, 1990).

Парасимпатическая регуляция, в норме, преобладающая в узлах сердца, соотносится главным образом с реципрокной импульсацией механических, юк-стальвеолярных и ирритантных рецепторов легочной паренхимы (Ноздра-чев А.Д., 1987). Кроме того, симпатический и парасимпатический отделы тесно взаимосвязаны с барорецепторами, гуморальными, метаболическими влияниями (Kleiger R.E.et al., 1995; La Rovere M.T.et al., 1995).

BCP в норме колеблется в широких пределах и зависит от функционального состояния исследуемого и времени суток, типа вегетативной регуляции и других (Воронин И.М. и др., 1998; Рябыкина Г.В. и др., 1998).

Показано, что имеется широкий диапазон распределения.здоровых по типам вегетативной регуляции: ваготоники составляют от 20до 60%, нормотоники от 20 до 60 %, симпатотоники от 9 до 28 % обследованных, лиц (Неверов В:Н , 1999; Золотаревская М:Н. и др., 2001). Работами Марченко В.Н. (2004) показано, что у здоровых испытуемых преобладают (50%) лица с нормотонией, лица с симпатико- и ваготонией составляют по 25%.

Анализ исследований показал, что имеется значительный разброс значений мощности спектра колебаний во всех анализируемых диапазонах (Дабровски А. и др., 1998; Инарокова A.M. и др., 2001; Bigger J.T., Fleiss J.L., 1993). Это приводит к нивелированию весьма вариабельных индивидуальных особенностей ритмических сдвигов при суммарном подходе к анализу обследованных лиц (Асла-нянН.А., 1986; Чиркова Э.Н. и др., 1990). В связи с этим, необходимо проведение не только индивидуальной оценки результатов, но и распределение всех диапазонов на квартили (Явелов И.С. и др., 2001).

При исследовании взаимосвязи ВСР с параметрами дыхательной системы у здоровых лиц не выявлено связи спектров СР с нарушениями паттернов дыхания (ХаспековаН.Б., Вейн A.M., 1999).

Литературные данные показали, что в основном анализ ВСР проводился больным с кардиологической, эндокринной патологией и заболеваниями ЦНС. Для них всех характерно снижение мощности всех составляющих спектра, наиболее значительно за счет LF и HF (Жемайтите Д.И., Варонецкас Г.А., 1985). Причем наибольшие различия ВСР между нормой и патологией выявляется в диапазоне нормальных частот ритма (Соболев А.В. и др., 1996).

У больных с психовегетативным синдромом имеется устойчивое увеличение амплитуды VLF, при снижении активности сегментарной системы саморегуляции (LF и HF). У больных с паркинсонизмом резко увеличивается уровень VLF, в то время как у больных с органической патологией ЦНС - симпа-тоадреналовая активность сочетается со сниженной суммарной мощностью и амплитудой соответствующего спектра. Следовательно, имеется неоднозначность патогенетических механизмов вегетативной дизрегуляции в различных клинических ситуациях (Хаспекова Н.Б., Вейн A.M., 1999).,

У больных кардиологического профиля снижение ВСР было прямо пропорционально степени поражения сердца (Емельяненко В.М., 1999).

У больных ИБС обнаружено увеличение VLF, свидетельствующее о церебральной симпатоадреналовой активности (Зорин А.В. и др., 1999). Не вызывает сомнения, что вегетативный дисбаланс является предиктором неблагоприятного исхода при ОИМ (Явелов И.С. и др., 1999; Kautzner J. et al., 1994). Установлено, что в развитии внезапной смерти важную роль играет повышение активности СНС, с формированием «вкопанного или ригидного ритма» (Билию-ин Д.П., Шевелев О.А., 1987; Cohn J.N. et al., 1991; Floras J.S., 1993).

Клиническая характеристика группы здоровых лиц

В данную группу вошло 49-человек .(средний возраст 22,2±0;5 года), которые за последние-6 месяцев не переносили острые респираторные заболевания, а в анамнеза не было заболеваний, которые могли бы привести к стойкому нарушению функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Среди обследованных было 21 (0,43) мужчин и 28 (0,57) женщин.

Из анамнеза известно, что 4 (0,08) здоровых в детстве перенесли очаговую пневмонию, 9 (0,18) в прошлом курили. При этом ни у одного из них не выявлено клинических признаков бронхолегочной патологии. Ни у одного обследованного не было наследственной предрасположенности к БА. Лабораторное обследование не выявило отклонений от нормы в анализах крови, мокроты или мочи. Уровень иммуноглобулина Е (Ig Е) составил 94,7±20;3 кЕ/л.

Всем-был проведено исследование, функционального состояния аппарата внешнего дыхания, при котором не было выявлено нарушений бронхиальной проходимости ни у одного обследованного лица.

Для-решения, поставленных задач использовали, комплекс исследований, включающий в себя анализ анамнестических и клинических данных, результатов- лабораторного- и инструментального обследования. Оценка реактивности, вегетативной- нервной системы проводилась, по результатами функциональных проб.

Общеклинические исследования выполнялись в лабораториях и отделениях СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и состояли из клинико-диагностического минимума для обследования пульмонологического больного, включающего: клинический анализ крови, исследование электролитного состава крови (натрий, калий), острофазовых биохимических показателей крови, цитологического исследования мокроты, электрокардиографического исследования, рентгенологического исследования, легких, иммуноглобулина Е, исследования гормонального фона(11 оксикортикостероидьги кортизол), и другие. По показаниям больные консультировались отоларингологом, психоневрологом и другими специалистами. Обследование включало в себя оценку исследования функционального состояния аппарата внешнего дыхания и оценку состояния вегетативной нервной системы.

В процессе формирования информационного массива проводился текущий статистический анализ данных и определялся оптимальный математический аппарат. Из информационного массива была выделена основная часть данных, послужившая исходным материалом для дальнейшего.

Функциональное состояние аппарата.внешнего дыхания (ФВД) исследовалось в межклинической лаборатории физиологии дыхания СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова с оценкой результатов по методикам принятыми лаборатории. С помощью «Системы дыхания 3000» фирмы Ohio (США) на спирографе исследовались жизненная емкость легких (IVC), объём форсированного выдоха за 1 секунду (FEVi) и скорости на выдохе: максимальная-(PEF), при выдохе 50% (FEF5o) и 75% (FEF75) форсированной VC. Показатели рассчитывались как в абсолютных величинах, так и в процентах по отношению к должным величинам. Функциональное исследование легких проводилось в исходном состоянии, и после ингаляции-двух стандартных доз р2-агониста «Беротек» производства Boehringer Ingelheim Pharma GmbH.

Исследование ВСР и ВАД проводилось на компьютеризированном комплексе «Спироартериокардиоритмограф» производства ООО «ИНТОКС» (Россия, per. удостоверение № 29/03020703/5869-04). Он обеспечивает регистрацию и обработку сигналов ЭКГ и непрерывно неинвазивно измеренного артериального давления (АД) в кровеносных сосудах пальцев руки. Регистрация, длительности ЭКГ - сигнала проводилась с электродов, расположенных на обеих руках в нижней трети предплечья (I стандартное отведение).

Характеристика изменений кардиореспираторной системы при- пробе 6 дыханий в минуту

Для оценки г вегетативной; реактивности, а следовательно, и, оценки адаптационных механизмов? нейровегетативной регуляции были использованы различные функциональные пробы,, среди которых можно выделить пробы, с фиксированной частотой дыхания (6 и 12 дыханий в минуту), а также с ингаляцией бррнхолитических препаратов (Беротек и Атровент). У части пациентов для оценки влияния ингаляционных бронхолитических препаратов на вегетативную реактивность функциональные дыхательные пробы 6 и 12 дыханий в минуту проводились дважды — до и после ингаляции бронхолитического препарата Бе-ротека или Атровента. В общей сложности было выполнено 418 проб (табл. 6.).

Как показали исследования, перед пробой 6 дыханий в минуту больные БА имели достоверно меньшую общую мощность спектра колебаний (TPHR), активность парасимпатического (HFHR) И подкоркового (SNCAHR), И более высокую активность центрального (ICHR) контуров регуляции (табл. 7).

Удалось установить, что у больных БА перед пробой 6 дыханий в минуту имелось смещение симпатовагусного баланса в регуляции сердца в сторону симпатикотонии, а в регуляции артериального давления — в сторону парасимпа-тикотонии. При этом за нормальные значения LF/HF принимались значения ранее установленные для лиц с нормотонией от 0,5 до 2,0 (Марченко В.Н., 2004).

Необходимо отметить, что по длительности интервала QT обследованные группы достоверно не отличались, между собой (р 0,05), а барорецепторная чувствительность оказалась достоверно ниже у больных БА (t=2,4; р=0,018).

Функциональная проба 6 дыханий в минуту оказывала выраженное влияние на все контуры регуляции. Было отмечено увеличение TPHR, LFHR, ICHR И SNCAHR В обеих группах (табл. 8).

Обращает на себя внимание тот факт, что у больных БА проба 6 дыханий в минуту вызывала активацию парасимпатического контура регуляции (HFHR). Интересным оказалось влияние пробы на гормональный (эрготропный) контур регуляции, активность которого уменьшалась в обеих группах. Но, как показали исследования, только у здоровых ЗД реакция носила достоверный характер (td=2,7;p=0,01).

Что касается симпато-вагусного баланса, то его значение, как в регуляции сердечного ритма, так и артериального давления увеличилось в обеих группах, что свидетельствует об отчетливом эффекте симпатизации (рис. 8).

Особо хочется остановиться на динамике барорецепторной чувствительности. Как у здоровых лиц (td= 4,3; р=0,001), так и у больных БА (td= 4,6; р=0,001), было отмечено ее увеличение (рис. 9).

При оценке состояния нейровегетативной регуляции на высоте пробы 6 дыханий в минуту было установлено, что больные БА имели по сравнению со ЗД достоверно более высокую ЧСС (t=2,80; р=0,006) и более низкую бароре-цепторную чувствительность (t=2,40; р=0,002). По остальным параметрам обе группы не различались между собой, что было обусловлено значительным разбросом индивидуальных значений показателей (р 0,05).

Нами было установлено, что по большинству контуров регуляции реакция на пробу 6 дыханий в минуту оказалась одинаковой у здоровых лиц и больных БА. Различия касались только центрального контура (t=5,06; р=0,001) и симпато-вагусного баланса (t=4,2; р=0,001), реакция которых была выше у здоровых лиц (рис. 10).

При изучении изменений параметров нейровегетативной регуляции у пациентов с различным типом вегетативной регуляции у здоровых и больных БА была выявлена однотипная реакция основных параметров: достоверное увеличение TPHR, LFHR, LF/HFHR, LFS, LF/HFd, ICHR, SNCAHR (p 0,04). Только у ЗД с ваготонией было достоверное уменьшение активности HFHR (t=2,l; р=0,049) и увеличение BR (t=3,9; р=0,001). Кроме того, у здоровых лиц с нормотонией и симпатикотонией удалось установить достоверное уменьшение активности надсегментарного/эрготропного контура регуляции (р=0,02).

Очень важным оказалось то, что у здоровых с различным типом реакции проба 6 дыханий в минуту достоверно не изменила ЧСС, САД и ДАД (р 0,05).

Анализ степени реакции показателей у здоровых с различным вегетативным тонусом выявил, что принципиальные различия были отмечены в динамике коркового контура и показателя симпато-вагусного баланса, изменения, которых были максимальными у лиц с ваготонией (рис.12).