Восстановление функции стопы при различных видах плоскостопия с помощью индивидуально конструируемых ортезов Гуров Александр Викторович

Восстановление функции стопы при различных видах плоскостопия с помощью индивидуально конструируемых ортезов
<
Восстановление функции стопы при различных видах плоскостопия с помощью индивидуально конструируемых ортезов Восстановление функции стопы при различных видах плоскостопия с помощью индивидуально конструируемых ортезов Восстановление функции стопы при различных видах плоскостопия с помощью индивидуально конструируемых ортезов Восстановление функции стопы при различных видах плоскостопия с помощью индивидуально конструируемых ортезов Восстановление функции стопы при различных видах плоскостопия с помощью индивидуально конструируемых ортезов Восстановление функции стопы при различных видах плоскостопия с помощью индивидуально конструируемых ортезов Восстановление функции стопы при различных видах плоскостопия с помощью индивидуально конструируемых ортезов Восстановление функции стопы при различных видах плоскостопия с помощью индивидуально конструируемых ортезов Восстановление функции стопы при различных видах плоскостопия с помощью индивидуально конструируемых ортезов Восстановление функции стопы при различных видах плоскостопия с помощью индивидуально конструируемых ортезов Восстановление функции стопы при различных видах плоскостопия с помощью индивидуально конструируемых ортезов Восстановление функции стопы при различных видах плоскостопия с помощью индивидуально конструируемых ортезов
>



Гуров Александр Викторович. Восстановление функции стопы при различных видах плоскостопия с помощью индивидуально конструируемых ортезов : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.51 / Гуров Александр Викторович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта].- Москва, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1180

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 11

1.1 Анатомическое строение стопы, её функции.. 11

1.2 Виды деформации стопы 18

1.3 Методы диагностики деформации стопы 23

1.4 Методы профилактики и реабилитации при деформациях стоп 27

1.5 Влияние физических нагрузок на формирование сводов стопы 33

Глава 2. Методы и организация исследования 43

2.1 Методы исследования.: 43

2.1.1. Анкетирование 43

2.1.2 Комплексный метод врачебного обследования опорно- двигательного аппарата 44

2.1.3. Методы математической статистики 55

2.1.4 Тестирование работоспособности стопы 56

2.2 Организация исследования 57

2.2.1. Коррекция плоскостопия у исследуемых группы А 64

2.2.1.1. Разработка и изготовление индивидуальных ортопедических стелек 64

2.2.1.2. Индивидуальность расчётов и изготовления 65

2.2.1.3. Методика применения индивидуальных ортопедических изделий 73

2.2.2. Коррекция опорно-двигательного аппарата у испытуемых группы В 75

2.2.2.1. Базовый комплекс лечебной физической культуры 75

2.2.3. Проведение исследования с испытуемыми группы С 82

Глава 3. Коррекция и профилактика патологий стопы и опорно-двигательного аппарата исследуемых 83

3.1 Состояние ОДА испытуемых до начала применения методик 83

3.1.1. Особенности состояния стопы у спортсменов различных специализаций 95

3.2 Динамика состояния ОДА в группе А под влиянием ортопедических стелек 99

3.3 Коррекция опорно-двигательного аппарата исследуемых группы В 107

3.4 Комплексное применение лечебной физической культуры и индивидуальных ортопедических стелек в группе С 112

Выводы 147

Практические рекомендации 149

Интересные случаи 152

Список использованной литературы 162

Приложения 180

Введение к работе

За последние годы возросло число людей, страдающих плоскостопием [72, 81, 126, 127,128, 132, 143]. Одной из причин возникновения деформаций являются длительные статические нагрузки [9,25, 39, 69, 80, 87, 146].

Для решения проблемы профилактики и коррекции плоскостопия, [19,22, 23, 31, 32] предлагались и предлагаются различные способы и методы [1, 59, 105, 106, 111, 5,18, 19,22, 23, 31, 32, 34,112]. В значительной степени этими проблемами занимаются специалисты ЛФК [18, 49, 65, 66, 72, 89, 90, 92, 102, 114, 131, 137, 141, 142, 143, 148, 149, 159].

Различные степени плоскостопия резко ухудшают качество жизни
человека, снижают спортивные достижения спортсменов, уменьшают
профессиональное долголетие спортсменов. При коррекции плоскостопия с
помощью индивидуально конструируемых ортезов особое значение
придавалось биомеханическим критериям, которые, во-первых,

обеспечивают статическую устойчивость цепи сочленений, и, во-вторых, должны соответствовать обеспечению ходьбы по законам кинетики и кинематики. Исследования проведены с целью создания современной методики коррекции плоскостопия при помощи индивидуально конструируемых ортезов и методик лечебной физической культуры.

Методы профилактики и реабилитации при деформациях стоп

Описанный выше механизм уплощения стоп проявляется тогда, когда по- каким-либо причинам мышцы, поддерживающие свод стопы, и связки окажутся не в состоянии выдерживать получаемую нагрузку. Это происходит тогда, когда нагрузка на нормальные мышцы и связки чрезмерно велика (при длительном пребывании в положении стоя, при тяжелых работах со статическими перегрузками) или же тогда, когда мышцы, как и весь организм, ослаблены в связи с заболеванием, и не в состоянии справляться даже с обычными нагрузками.

Борьба с нервно-мышечной недостаточностью, развивающейся постепенно, является основным условием для профилактики и лечения плоскостопия. В подавляющем большинстве случаев плоскостопие лечат консервативно (к оперативному лечению прибегают лишь при далеко зашедших абдукторной и контрактурной формах). Консервативное лечение, особенно при начинающемся плоскостопии - уплощении стоп, преследует цель - разгрузить отягощенные, перпендикулярные мышцы (для этого пользуются супинаторами, приподнимая внутренний свод стопы). — Мицкевич В.А., А.О.Арсеньев, 2006.

Большое значение имеет подбор обуви. Ношение нерациональной обуви — одна из частых причин плоскостопия, так как нерациональная обувь нарушает нормальные условия биостатики и биомеханики. Поэтому при плоскостопии не следует носить обувь без каблука, мягкую и валяную. Обувь должна иметь каблук высотой 3 см. Остроносая обувь и на высоком каблуке способствует быстрому развитию деформации стоп.

С целью снятия болевых ощущений и улучшения трофики применяют физиотерапевтическое лечение (теплые ванны, прогревание, ионогальванизация и др.).

Тепловые ванны Вода, раздражая периферические нервные окончания, заложенные в кожных покровах — экстерорецепторах, рефлекторным путем воздействует на все совершаемые в организме физиологические и биохимические процессы.

При этом на организм действуют физические и химические факторы воды: температура, механическое воздействие, минеральные соли, биологически активные вещества.

Тепловой фактор при гидропроцедурах может обуславливать как локальное (усиление кровотока, увеличение проницаемости клеточных мембран, ускорение обмена веществ с образованием в тканях биологически активных веществ типа гистамина, расслабление мышц, обезболивающее действие), так и общее действие (ускорение крово- и лимфотока, усиление обмена веществ и теплообмена, увеличение частоты сердечных сокращений и дыхания, ускорение химических процессов в тканях-, повышение ферментативной активности и пр.).

Действие воды на организм во многом зависит от температуры воды. Так, прохладные (21-33) и индифферентные (34-35) процедуры тонизируют нервную систему; теплые (36-39) успокаивают и усиливают кровообращение; горячие (40 и выше) раздражают, утомляют, резко усиливают работу сердца. Анализ изучаемой литературы по использованию гидропроцедур в лечении плоскостопия показал, что при данном заболевании наиболее приемлемы теплые ванны (t — 36-39), продолжительностью 10-15 мин. Их используют до массажа или как самостоятельную процедуру [77]. Массаж

Еще одним методом профилактики и лечения плоскостопия является массаж [5,18,19,22,34,112,127,141,143,149]. В результате массажа механически удаляются с кожи отторгающиеся чешуйки (клетки) эпидермиса, улучшается кожное дыхание, усиливается секреторная функция сальных и потовых желез. Активизируется крово- и лимфообразование.

Влияние физических нагрузок на формирование сводов стопы

Одним из мощных внешних факторов, оказывающих значительное влияние на строение и функцию стопы, является физическая культура и спорт. При этом нормальные морфологические и функциональные параметры стопы имеют большое значение для повышения спортивных результатов (СИ. Донина, 1938; Г.Ф. Полянский, 1963-1970; А.В. Чоговадзе, 1970; И.Е. Слепенчук, 2006) [2,11,33,41,47,50,105,109,129,134,135,149,150]. Однако, по мнению многих авторов спорт может оказывать как положительное (СИ. Щелкунов, 1940; S.Kutas, 1958; A.M. Кураченков, 1958; Б.Е. Подскотский, 1963; В.В. Алонцев,1970), так и отрицательное влияние (Д.Е. Гольштейн и В.А. Тиханов, 1936; J. Janek, 1961; Ю.Н. Галкин, 1970; Г.А. Акопян, 1970; В.В.Алонцев, 1972; И:Е. Слепенчук, В.И. Левин, 2003) на сводчатость и подвижность стопы.

Одной из причин развития плоскостопия является нерациональные условия функции стопы в процессе учебно-тренировочных занятий и соревнований в некоторых видах спорта (А.В. Чоговадзе, 1970). Другой причиной, способствующей развитию плоскостопия у спортсменов (В.В. Гориневский, 1935; Г.Ф, Полянский, 1958-1970), является применение в тренировочном процессе больших и длительных отягощений.

Ряд авторов (М.М. Калистров, 1935; З.И. Этиген, 1936; М.Г. Рысева, 1956; О.В. Вингергальтер, 1960; Маркусас,1960; В.В. Алонцев, 1968-1972) полагают, что спорт оказывает положительное влияние на развитие и подвижность стопы при условии правильной методики и организации учебно-тренировочных занятий. В.В. Алонцев (1968-1972) при изучении влияния физических нагрузок на стопу хоккеистов и футболистов показал, что при недостаточности мышечно-связчатого аппарата пяточная кость отклоняется наружу, в дальнейшем таранная кость скользит вперед, надавливая на ладьевидную, являющуюся вершиной свода. Чем больше скольжение этих костей вперед и внутрь, тем ниже вершина свода, тем больше уплощается стопа. В беге хоккеистов на коньках давление голени на стопу направлено спереди назад и вниз так, что таранная кость стремится не вперед, а назад. Такое направление давления голени является прямо противоположным наблюдаемому при развитии плоскостопия. При этом передняя большеберцовая, длинная малоберцовая мышцы производят попеременно уступающую и преодолевающую работу, приподнимая передний отдел предплюсны вверх, предупреждая скольжение таранной ладьевидной вперед и внутрь. Работа мышц передней большеберцовой, длинной малоберцовой и трехглавой при движениях хоккеистов способствуют развитию подошвенного мышечно-связочного аппарата, обеспечивающего надежную затяжку стопы. Особенно благоприятное влияние оказывает на формирование сводовстопы у детей 10-13 лет. Автор указывает, что среди хоккеистов мастеров спорта и КМС высота сводов стопы находилась в пределах нормы. Наибольший процент деформации наблюдается у юных спортсменов, поступивших в ДЮСШ. Однако при длительном наблюдении, за ними отмечалось значительное уменьшение случаев деформации стоп [2,3].

Значительный интерес представляют исследования о влиянии нагрузок различного характера на стопу юношей и девушек в зависимости от состояния здоровья [10]. При силовом воздействии массой собственного тела свод стопы изменяет показатель уплощенности в зависимости от величины нагрузки и состояния здоровья: у девушек на 13%, у юношей - на 17% при нормальной стопе при нагрузке 50% от собственного веса и на 16,6% и 20% соответственно при нагрузке, составляющей 100% от массы тела. У лиц с отклонениями в состоянии здоровья и недостаточной физической подготовленности при силовом воздействии в 50% от собственного веса увеличивается показатель уплощенности у девушек на 26%, на 17% - у юношей, при нагрузке в 100% от собственного веса этот показатель увеличивается уже на 31% у девушек и на 21% - у- юношей. В пределах создаваемых нагрузок изменения характеризуются зависимостью, близкой к прямолинейной, причем показатель уплощенности от нагрузки к нагрузке изменяется на достоверно значимом уровне (Р 0,001) [10].

В быту и на производстве, а-, особенно в условиях учебно-тренировочных занятий" свод стопы испытывает силовое воздействие в различных зонах. Однако в силу того, что этот процесс носит динамический характер, стопа как анатомическое и биомеханическое образование, при локомоторных актах постоянно меняет свои характеристики, т.е находится в деятельном состоянии и получает определенный тренировочный эффект [61,62,67]. В процессе такой деятельности, естественно, для нее могут быть как положительные, так и отрицательные воздействия, т.е. разумные неразумные нагрузки. Чем больше нагрузка на- стопу, тем выше показатель уплощенности. Однако на этот показатель влияет и уровень функциональной подготовки стопы. Чем выше функциональный уровень стопы, тем надежнее она противостоит различным отклонениям, характеризуется меньшим показателем уплощенности свода [56,78,86,108,109,110,119,124,125].

Таким образом, функциональная подготовленность свода стоп определяется состоянием мышц, связочный аппарат которых, удерживает кости стопы в правильном взаиморасположении друг к другу. Значимость функциональной подготовки для свода стопы в жизни человека усиливается в связи с распространенностью повреждений связочно-суставного аппарата голеностопного сустава, которые довольно часто встречаются как у занимающихся спортом, так и у не занимающихся. Следовательно, важнейшей профилактической задачей травматизма является необходимость совершенствования и тренировки опорно-двигательного аппарата [1,2,4,11,12,17,24,33,35,36,37,41, 47,50,59;75,86,109,111,127,149].

Разработка и изготовление индивидуальных ортопедических стелек

Для группы А была проведена коррекция плоскостопия путем изготовления индивидуальных ортопедических изделий.

На базе Научно-производственной компании «ОРТО-МИР» для пациентов были изготовлены индивидуальные ортопедические стельки. Изготовление проводилось по данным компьютерной плантограммы и гипсовому слепку стопы, с использованием методики компенсаторного моделирования, из натуральных кожевенных материалов, с элементами из вспененных пенополиуретанов, изолонов различных марок и назначений, элементов из латекса.

Целью исследования являлась коррекция выявленных патологий стоп и связанных с ними осложнений.

Осмотры пациентов на первом этапе (до 4-х недель) проводились с интервалом в 7 дней. Впоследствии временной интервал был увеличен до 2-х, 4-х недель в зависимости от результатов осмотра.

Ортопедическая стелька является средством ортезирования, что предполагает собой искусственное замещение недостающей функции, а также коррекцию аномальных установок стоп и выполняет следующие задачи:

1. Коррекция осевых нагрузок в статическом положении.

2. Коррекция осевых нагрузок в динамике.

3. Коррекция аномальных форм стопы.

4. Компенсация утраченных функций (рессорно-амортизационных).

5. Разгрузка повреждённых частей элементов опорно-двигательного аппарата.

То есть, фактически является «протезом», результат применения которого в минимальной степени зависит от внутреннего потенциала и

состояния мышечно-связочной системы. Замещая недостающие, утраченные функции стопы, данный метод позиционируется как «наиболее простой» и лёгкий метод коррекции и профилактики плоскостопия для пациента.

Однако каждая из компенсируемых функций несёт в себе строго индивидуальные характеристики тесно взаимосвязанные между собой. Любая неточность диагностирования, расчётов, либо изготовления изделия приводит к негативным результатам, что определяет всю сложность проводимой работы.

Стопа, как уже говорилось, является сложным механизмом со сводчатым строением, призванным нести огромную рессорно-амортизационную нагрузку, и даже незначительные отклонения в работе которой приводят к статико-динамическим нарушениям характеристик работы всего организма в целом. Её анатомическая и функциональная индивидуальность определяется множеством взаимосвязанных, а зачастую и взаимоопределяющих, факторов.

Анатомическое строение стопы, несмотря на общую «карту» своего строения имеет ряд индивидуальных особенностей, придающих стопе своего рода уникальность. Связано это не только с какими-либо деформациями костей, полученными в результате травм или иного физического воздействия, но и зачастую с самим процессом развития, формирования и роста организма; с процессами, происходящими на клеточном уровне, связанными -с качеством усвоения микроэлементов, влияющих на формирование и развитие костно-хрящевой структуры; с качеством физического развития; уровнем двигательной активности, а также фактором, зачастую игнорируемым, используемой обувью. Не стоит также забывать и наследственный фактор.

При сравнении нескольких десятков стоп условно одинаковой размерности, можно убедиться в отличиях их строения (рис. 18, 19).

При сравнении рентгенограмм отчётливо можно наблюдать пропорциональную разницу в строении костей стопы во всех её отделах, в том числе предплюсны и плюсны (рис. 20).

Более того, две стопы одного человека, крайне редко одинаковы по своему строению, отличия наблюдаются даже в размерных характеристиках стопы в целом.

Рис. 20 Рентгенограмма передних отделов обоих стоп Также ни в коем случае нельзя забывать влияние этнографического, возрастного и полового фактора на структуру стопы.

На стопу сказывают своё влияние и исследуемая нами патология. Но, если врач при классической диагностике использует для описания патологии лишь три условные степени с расплывчатыми характеристиками, то при индивидуальном подходе определяется ряд факторов позволяющих выполнить коррекцию по конкретным индивидуальным показателям, для чего во время диагностирования, изначально, создаётся упрощённая модель необходимой компенсации, параметры которой в последствии переносятся на модель стопы воссозданную по снятому гипсовому слепку (рис. 21).

Динамика состояния ОДА в группе А под влиянием ортопедических стелек

При соблюдении рекомендаций по «обнашиванию» (адаптации) индивидуальных ортопедических изделий положительный эффект наблюдался с 2-3 недели применения ИОС (в зависимости от возраста, индивидуальных особенностей пациента и степени развития патологии): ? действующие спортсмены, 18-21 год, 22-30 лет, мужчины и женщины (22 человека — 100%) — со 2-й недели опытной носки; ? Ветераны спорта, 31-45 лет, 46-60 лет, мужчины и женщины (29 человек — 100%) — с 3-й недели применяемой методики; ? офисные работники, 18-21 год, 22-30 лет, 31-45 лет мужчины и женщины (29 человек - 100%) - со 2-й недели; ? офисные работники, 46-60 лет, мужчины и женщины (12 человек — 100%) — с 3-й недели; ? рабочие, 18-21 год, 22-30 лет, 31-45лет, мужчины и женщины (16 человек - 100%) - со 2-й недели; :г ? рабочие, 46-60 лет, мужчины и женщины (7 человек — 100%) — с 3-й недели. і При этом одной из характерных особенностей данного этапа являлось полное, либо частичное устранение болевого синдрома, постепенное устранение «тяжести» в ногах, коррекция аномальных установок стоп, костей таза и позвоночного столба. Такая ситуация наблюдалась до 56-72 дня проводимой опытной носки, после чего было зафиксировано некоторое ухудшение состояния испытуемых (86.79% опытной группы), возникновение ощущения дискомфорта: ? действующие спортсмены, , 18-21 год, мужчин 6 человек (100%), женщин - 8 человек (100%) — на 9 неделе применяемой методики; ? действующие спортсмены, 22-30 лет, мужчин 4 человека (100%), женщин 4 человека (100%) - на 9-10 неделе; ? ветераны спорта, 31-45 лет, мужчин 5 человек (71.4%), женщин 5 человек (100%) - на 9-10 неделе; ? ветераны спорта, 46-60 лет, мужчин 10 человек (83.3%), женщин 3 человека (60%) — на 11-й неделе; ? офисные работники, 18-21 год, мужчин 7 человек (100%), женщин 2 человека (100%), 22-30 лет, мужчин 2 человека (100%), женщин 4 человека (100%), 31-45 лет, мужчин 8 человек (100%), женщин 5 человек (83.3%) - на 9 неделе; ? офисные работники, 46-60 лет, мужчин 3 человека- (60%), женщин 7 человек (100%) - на 10-й неделе; ? рабочие, 18-21 год, мужчин 6 человек (100%), женщин 2 человека (100%), 22-30 лет, мужчин 2 человека (100%), женщин 1 человек (100%)-на 9 неделе; ? рабочие 31-45 лет, мужчин 0 человек, женщин 2 человека (66.6%)- на 9-10 неделе; ? рабочие 46-60 лет, мужчин 2 человека (66.6%), женщин 2 человека (50%о) - на 10-11 неделе. Повторная диагностика показала, помимо положительной тенденции в состоянии опорно-двигательного аппарата, необходимость коррекции индивидуальных ортопедических изделий, изменения их характеристик. Изменению подверглись как рессорно-амортизационные функции «заложенные» в индивидуальную ортопедическую стельку, так и коррекционные параметры пронации и (или) супинации, причём данные изменения производились как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения данных показателей. Полагаем, что подобная ситуация возникла вследствие процесса адаптации организма к искусственно созданным условиям коррекции и постепенному снятию различных «блоков опорно-двигательного аппарата». После проведённой коррекции ортопедических стелек повторный процесс адаптации занял от 3 до 7 дней, после чего вновь наступил значительный период стабильности состояния испытуемых в 100% случаях. По достижению 125-153 дня опытной носки, вновь у 64.57% испытуемых возникли ощущения дискомфорта: ? действующие спортсмены, 18-21 год, мужчин 5 человек (83.3%), женщин - 5 человек (62.5%) - на 18-19 неделе применяемой методики. ? действующие спортсмены, 22-30 лет, мужчин 2 человека (50%), женщин 4 человека (100%) — на 20-21 неделе; ? ветераны спорта, 31-45 лет, мужчин 5 человек (71.4%), женщин 3 человек (60%) — на 21-22 неделе; ? ветераны спорта, 46-60 лет, мужчин 8 человек (66.6%), женщин 1 человека (20%) — на 22-й неделе; ? офисные работники, 18-21 год, мужчин 6 человек (85.7%), женщин 2 человека (100%), 22-30 лет, мужчин 2 человека (100%), женщин 4 человека (100%) — на 18-19 неделе; ? офисные работники, 31-45 лет, мужчин 6 человек (75%), женщин 4 человека (66.6%) - на 20 неделе; ? офисные работники, 46-60 лет, мужчин 2 человека (40%), женщин 5 человек (71.4%) - на 21 неделе; ? рабочие, 18-21 год, мужчин 4 человек (66.6%), женщин 2 человека (100%) - на 18-19 неделе; ? рабочие, 22-30 лет, мужчин 2 человека (100%), женщин 1 человек (100%) - на 20 неделе; ? рабочие 31-45 лет, мужчин 0 человек, женщин 1 человек (33.3%)- на 20-21 неделе; ? рабочие 46-60 лет, мужчин 1 человека (33.3%), женщин 1 человек (25%) - на 21 неделе.