Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Дифференциация существующего методологического инструментария лекарственной и немедикаментозной компенсации нарушений водно-солевого равновесия, как причинно-следственного механизма патологии беременности (О 21.1 по МКБ-Х) на ранних сроках (обзор литературных и официальных источников). стр. 14-85
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 86-97
2.1. Предмет и объект исследования. стр. 86
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения . стр. 86-88
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования , стр. 88-91
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 91-97
Глава 3. Санаторная аффилиация ингредиентов немедикаментозной восстановительной терапии, устраняющей водно-солевой дисбаланс у женщин при ранних токсикозах беременности , стр. 98-121
3.1. Научное моделирование схем рационального задействования минеральных вод "Кубани в бальнеопрофилактике гипонатриемии как системного проявления водно-солевого дисбаланса, способствующего экспрессивному развитию синдрома материнско-плодной плацентарной трансфузии (О 43 по МКБ-Х). стр. 99-107
3.2. Научные принципы использования различных видов морских процедур в качестве природного фактор-протектора, стабилизирующего при ранних токсикозах беременности уровень продукции натриидиуретических гормонов (ингибиторов Na , К -АТФаз). стр. 107-114
3.3. Особые режимы прибрежной гелио- и аэротерапии налечебных пляжах черноморских рекреационных зон Краснодарского края как метод естественной солевой аэронизации, профилактирующей гипернатриемию внепочечного генеза при ранних токсикозах беременности. стр. 114-118
3.4. Научное обоснование пропорциональности включения морепродуктов в схемы лечебного питания женщин с клиническими проявлениями ранних токсикозов беременности , стр.119-121
Глава 4. Позитивная динамика основных клинико-физио-логических констант водно-солевого равновесия у женщин, прошедших восстановительное лечение в здравницах курортов Кубани по поводу клинических проявлений ранних токсикозов беременности , стр. 122-128
Глава 5. Критериальность авторских схем бальнеоклима-тотерапевтического лечения клинических признаков водно-солевого дисбаланса у постоянных жительниц Сочи в рамках профилактики ранних токсикозов беременности. стр. 128-129
Заключение. стр. 130-137
Выводы и рекомендации. стр. 138-141
Список литературы
- Базы исследования и единицы наблюдения
- Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования
- Научные принципы использования различных видов морских процедур в качестве природного фактор-протектора, стабилизирующего при ранних токсикозах беременности уровень продукции натриидиуретических гормонов (ингибиторов Na , К -АТФаз).
- Научное обоснование пропорциональности включения морепродуктов в схемы лечебного питания женщин с клиническими проявлениями ранних токсикозов беременности
Введение к работе
чении показателей электролитного состава плазмы и интерстициальнои жидкости у женщин при ранних токсикозах беременности. Так, например, А.Б. Петухов и И.В. Маев (2002), проводя оценку динамики (в т.ч. у беременных женщин) общего содержания натрия при переходе его ионов из внеклеточной во внутриклеточную жидкость методом биоимпен-дансометрического спектрального анализа указывают, что осморецепто-ры гипоталамуса начинают реагировать на ранних сроках беременности уже на 2% (и даже меньшее) изменение осмотической концентрации плазмы, а М.М. Горн, У.И. Хейтц, П.Л. Сверинген (1999) указывают, что подобное увеличение осмотичности названных жидкостей в организме беременных стимулирует (при сочетанном участии гипоталамуса, ней-рогипофиза и почек) секрецию антидиуретического гормона (АДГ) в чрезмерной пропорции. Это влечет за собой накопление воды в "организме беременной и, по свидетельству N.G. Levinsky (2005), является пусковым механизмом активации ренин-ангиотензивной системы, когда процесс клубочковой фильтрации натрия в почках замедляет свою скорость и (в ответ на увеличение внеклеточного объема циркулирующей ' крови) провоцирует избыточный секрет натрийдиуретических гормонов, снижающих в клубочках скорость переноса естественных солей через стенку канальца за счет ингибирования Na+, К+ -АТФаз. В конечном счете, по мнению одного из экспертов ВОЗ М. ЕНа (2001), грубые искажения пропорций водно-солевого баланса у женщин при ранних токсикозах беременности приводят к экспрессивному развитию- синдрома материнско-плодной плацентарной трансфузии (О 43 по МКБ-Х). Одновременно осуществленная нами дифференциация современного методологического инструментария лекарственной и немедикаментозной компенсации нарушений водно-солевого равновесия у беременных позволила констатировать малую лечебно-профилактическую востребованность природных физических факторов различных рекреационных зон
(как в России, так и за рубежом) для профилактики клинических признаков водно-солевого дисбаланса у женщин при ранних токсикозах беременности. Это явилось причиной, инициирующей проведение дополнительных научных изысканий по обозначенной проблеме.
Цель представленного исследования определялась научной разработкой и внедрением в практику деятельности профильных муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц Кубани авторских схем немедикаментозной коррекции нарушений основных клинико-физиологических констант водно-солевого' равновесия у постоянных жительниц Сочи при ранних токсикозах беременности. Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
в ходе собственного аналитического обзора литературных и официальных источников по избранной проблеме провести дифференциацию существующего методологического инструментария лекарственной и немедикаментозной компенсации нарушений водно-солевого равновесия, как причинно-следственного механизма патологии беременности (О 21.1 по МКБ-Х) на ранних сроках; -
в рамках эксперимента дать собственную научную трактовку термина «санаторная аффилиация (от лат. afflliare - присоединяю, устанавливаю связи) ингредиентов немедикаментозной восстановительной терапии», устраняющей водно-солевой дисбаланс у женщин при ранних токсикозах беременности;
провести научное моделирование схем рационального задействования минеральных вод Кубани в бальнеопрофилактике гипонатриемии* как. системного» проявления водно-солевого дисбаланса, способствующего-экспрессивному развитию синдрома материнско-плодной плацентарной трансфузии (О 43 по МКБ-Х);
выделить научные принципы использования морских процедур в качестве природного фактор-протектора, стабилизирующего при ранних
токсикозах беременности уровень продукции натрийдиуретических: гормонов (ингибиторов Na^, К+ -АТФаз);
сформировать особые режимы прибрежной гелио- и аэротерапии.на лечебных пляжах черноморских рекреационных зон Краснодарского края; как метод естественной- солевой аэронизации, профилактирующей; гипер-натриемию внепочечного генеза при ранних токсикозах беременности;.
представить научное обоснование пропорциональности включениямо-репродуктов в схемы, лечебного питания; женщин с ранними токсикозами беременности;
для объективной оценки полученных результатов исследования сформулировать научную критериальность авторских схем бальнеоклимато-терапевтического лечения клинических признаков, водно-солевого дисбаланса у постоянных жительниц: Сочи; прошедших восстановительное: лечение в^здравницах - базах исследования; и получить позитивную динамику основных клинико-физиологических констант у них в рамках профилактики ранних токсикозов беременности.
Научной: новизной представленного исследования являются-наработки; полученные лично автором1 за период эксперимента (2003-20085 годы включительно):
Впервые в рамках целевого эксперимента по избранной» проблеме проведено- научное моделирование схем рационального задействования; минеральных вод Кубани- в, бальнеопрофилактике гипонатриемии как системного проявления водно-солевого дисбаланса, способствующего экспрессивному развитию синдрома материнско-плоднош плацентарной: трансфузии!(0>43;П0'МКБ-Х);
Впервые разработаны особые режимы прибрежной гелио- и.аэротерапии; на лечебных пляжах черноморских: рекреационных зон Краснодарского края как метод естественной: солевою аэронизации, профилактирующей ги-пернатриемию внепочечного генеза при ранних токсикозах беременности;
3. Впервые выделены научные принципы использования различных видов морских процедур в качестве природного фактор-протектора, стабилизирующего при ранних токсикозах беременности уровень продукции натрийдиуретических гормонов (ингибиторов Na+, К+-АТФаз).
Теоретической значимостью представленной научной работы для специальности 14.00.51 является впервые сформулированная в её рамках научное авторское толкование термина «санаторная аффилиация (от лат. affiliare - присоединяю, устанавливаю связи) ингредиентов немедикаментозной восстановительной терапии», устраняющей водно-солевой дисбаланс у женщин при ранних токсикозах беременности. Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам). Основной компонент практической значимости представленного диссертационного исследования для специальности 14.00.51 — Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия сосредоточен в полученной диссертанткой в период 2003-2008 годов позитивной динамике основных клинико-физиологических констант водно-солевого равновесия у женщин, прошедших восстановительное лечение в здравницах курортов Кубани по поводу клинических проявлений ранних токсикозов беременности. Кроме этого, практической значимостью является внедренная на базах исследования система критериальности авторских схем бальнеоклима-тотерапевтического лечения клинических признаков водно-солевого дисбаланса у постоянных жительниц Сочи в рамках профилактики ранних токсикозов беременности. Вышеизложенные положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка вопросов оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской pea-
билитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».
Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2003-2008 годов: в муниципальном учреждении здравоохранения Єочи «Перинатальный центр» (354057, Россия, Краснодарский край, г. Сочи; ул. Дагомысская; д. 46; акт внедрения №21 от 22.04.2008); в санатории «Ставрополье» (3 54008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Волжская^ д. 64;. акт внедрения №66 от 22.04.2008); в санатории': «Волна» (354024, Россия, Краснодарский край; г. Сочи, ул. Краснопо-лянская, д. 6; акт внедрения №30 от 23.04.2008). Кроме этого результаты исследования; используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЩ курортологии и реабилитации Минздравсоцраз-вития; РФ (354024, Россия,. Краснодарский кращ. г. Сочи; Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №286 от 24.04;2008).
Структура и объем-работы; Диссертационнаяфабота состоит изузве-дения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований;, заключения, выводов,, предложений, указателя литературы (110 отечественных и 58 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику муниципальных учреждений: здравоохранения и ведущих санаториев Кубани: Основной текст диссертации изложен на> 143 страницах стандартного машинописного текста, включающего 32 иллюстрации (в т.ч. таблицы,, диаграммы, схемы, рисунки)..В первой; главе; исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлена: дифференциация существующего методологического инструментария лекарственной и немедикаментозной компенсации нарушений водно-солевого равновесия; как причинно-следственного механизма патологии беременности на ранних сроках. Вто-
рая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Санаторная аффилиация ингредиентов немедикаментозной восстановительной терапии, устраняющей водно-солевой дисбаланс у женщин при ранних токсикозах беременности» подробно представлены: а) научное моделирование схем рационального задействования минеральных вод Кубани в бальнеопрофилактике гипо-натриемии как системного проявления водно-солевого дисбаланса, способствующего экспрессивному развитию синдрома материнско-плодной плацентарной трансфузии (О 43 по МКБ-Х); б) научные принципы использования различных видов морских процедур в качестве природного фактор-протектора, стабилизирующего при ранних токсикозах беременности уровень продукции натрийдиуретических гормонов (ингибиторов Na+, К+- АТ-Фаз); в) особые режимы прибрежной гелио- и аэротерапии на лечебных пляжах черноморских рекреационных зон Краснодарского края как метод естественной солевой аэронизации, профилактирующей гипернатриемию внепочечного генеза при ранних токсикозах беременности; г) научное обоснование пропорциональности включения морепродуктов в схемы лечебного питания женщин с клиническими проявлениями ранних токсикозов беременности. В четвертой главе на статистически достоверном уровне наблюдения приводится позитивная динамика основных клинико-физиологических констант водно-солевого равновесия у женщин, прошедших восстановительное лечение в здравницах курортов Кубани по поводу клинических проявлений ранних токсикозов беременности. В пятой главе работы для объективной оценки полученных результатов исследования сформулирована научная критериальность авторских схем бальнеоклимато-
терапевтического лечения клинических признаков водно-солевого дисбаланса у постоянных жительниц Сочи в рамках профилактики ранних токсикозов беременности. В заключении сосредоточены основные положения исследования, вьшоды, рекомендации, список литературных источников и типовые акты внедрения результатов исследования в практику деятельности муниципальных учреждений здравоохранения и ведущих здравниц черноморского побережья Кубани.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализа
цию экспериментальной части исследования заключается в том, что дис
сертантка (как врач акушер-гинеколог муниципального учреждения здра
воохранения Сочи «Перинатальный центр» и постоянный врач-
консультант сочинских санаториев «Ставрополье» и «Волна») проводила
* целевой отбор на восстановительное лечение в названные здравницы-по-
стоянных жительниц Сочи с клиническими проявлениями ранних токсикозов беременности, а также осуществляла для каждой из них научное моделирование схем рационального задействования минеральных вод Кубани в бальнеопрофилактике гипонатриемии как системного проявления водно-солевого дисбаланса, способствующего экспрессивному развитию синдрома материнско-плодной плацентарной трансфузии; разрабатывала в индивидуальных схемах восстановительного лечения особые режимы прибрежной гелио- и аэротерапии на лечебных пляжах черноморских рекреационных зон Краснодарского края как метод естественной солевой аэронизации, профилактирующей гипернатриемию внепочечного генеза при ранних токсикозах беременности; проводила научное обоснование для каждой пациентки пропорциональности включения морепродуктов в их схемы лечебного питания при ранних токсикозах беременности. Диссертантка лично, как врач-консультант вышеназванных здравниц рекреационной зоны Сочи (что отражено в актах внедрения, прилагающихся к тексту диссертации) осуществляла контроль за прохождением в
санаториях - базах исследования различных видов процедур при восстановительном лечении сформированных ею методом непреднамеренного отбора групп постоянных жительниц Сочи, страдающих ранними токсикозами беременности. Ряд клинико-статистических исследований проводился автором работы совместно со специалистами клинического отдела изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) Минздравсоцразвития, что отражено в совместных публикациях, перечень которых имеется в автореферате. При этом на материалах исследования диссертантка проводила лично разработку простых и сложных таблиц, составление графиков, диаграмм, схем, представленных в тексте диссертации и автореферате.
Публикации. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, включая монографию (5,8 п.л.) и статью в журнале («Вестник новых медицинских технологий»), утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.
Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках инициативной НИР Сочинского НИЦ курортологии и реабилитации Минздравсоцразвития РФ. Результаты исследования докладывались на: II научной сессии Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (2003); на IV региональной научно-практической конференции «Преемственность в деятельности муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц» (Дагомыс, 2004); на VIII научной конференции* аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава научно-производственного объединения «Курсы» (Сочи, 2005); на международном медицинском Форуме «Здравница-2008» (Москва, 2008).
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. 1. Дифференциация существующего методологического инструмента-
рия лекарственной и немедикаментозной компенсации нарушений водно-солевого равновесия, как причинно-следственного механизма патологии беременности на ранних сроках.
Собственная научная трактовка термина «санаторная аффилиация ингредиентов немедикаментозной восстановительной терапии», устраняющей водно-солевой дисбаланс у женщин при ранних токсикозах беременности.
Научное моделирование схем рационального задействования минеральных вод Кубани» в бальнеопрофилактике гипонатриемии как системного проявления водно-солевого дисбаланса, способствующего экспрессивному развитию синдрома материнско-плодной плацентарной трансфузии.
Научные принципы использования^ морских процедур в качестве природного фактор-протектора, стабилизирующего при ранних токсикозах беременности уровень продукции натриидиуретических гормонов (ингибиторов Na+, К+-АТФаз).
Особые режимы прибрежной гелио- и аэротерапии на лечебных пляжах рекреационных зон Кубани как метод естественной солевой аэрони-зации, профилактирующей гипернатриемию внепочечного генеза при ранних токсикозах беременности.
Научное обоснование пропорциональности включения морепродуктов в схемы лечебного питания женщин с проявлениями ранних токсикозов беременности.
Критериальность. авторских схем бальнеоклиматотерапевтического лечения клинических признаков водно-солевого дисбаланса у постоянных жительниц Сочи, прошедших в период 2003-2008 годов восстановительное лечение в здравницах - базах исследования, и позитивная динамика основных клинико-физиологических констант у них в рамках профилактики ранних токсикозов беременности.
Базы исследования и единицы наблюдения
Единицами наблюдения (таблица 12) были определены в 2003-2008 годах методом непреднамеренного отбора две рандомизированные группы постоянно проживающих на курорте Сочи женщин при наступлении у них (в период до 22 полных недель беременности) клинических проявлений ранних токсикозов: рвоты, дегидратации, лабораторно подтвержденных нарушений водно-солевого равновесия и т.д. (О 21.1 по МКБ-Х). В рамках клинического эксперимента названный контингент женщин был разделён на: 1) основную группу наблюдения (п=292, р 0,05), получавшую на базе сочинских санаториев аффилизированный (от лат. affiliare-присоединяю, устанавливаю связи) комплекс климато-бальнеопроцедур по авторским методикам (схема 1); 2) контрольную группу наблюдения (п=278, р 0,05), которой амбулаторно (по поводу этих же симптомов ранних токсикозов беременности) или на стационар ном этапе наблюдения в гинекологическом отделении МУЗ Сочи «Перинатальный центр» назначалась рекомендованная действующим федеральным Стандартом лечения изучаемой патологии беременности (О 21.1 по МКБ-Х) медикаментозная терапия, в т.ч. стандартная инфузионная терапия, включая солевые растворы «Трисоль» или «Ацесоль»; физраствор, глюкозу, назначения гепатопротекторов (хофитол), холиномиметиков и противорвотных препаратов (церукал), спазмолитиков (но-шпа, папаверин), антиоксидантной (витамин Е, аскорбиновая кислота) и седативной терапии. Базами исследования в рамках эксперимента в 2003-2008 годах являлись: а) муниципальное учреждение здравоохранения Сочи «Перинатальный центр», имеющее в своей структуре отделение патологии беременности (60 коек) и гинекологическое отделение (20 коек), где преимущественно осуществляется (по мере требования) стационарное наблюдение пациенток (в т.ч. при чрезмерной или тяжелой рвоте беременных, приводящей к грубым нарушениям водно-солевого равновесия); б) здравницы черноморского побережья Краснодарского края, включая санаторий «Ставрополье» (Центральный район курорта Сочи) и санаторий «Волна» (Хостинский район курорта Сочи). 2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. Комментируя данные таблицы 12, следует подчеркнуть, что средний возраст пациенток в основной группе наблюдения составлял 24,8±1,3 лет, а в контрольной группе 24,2±1,1 лет. Контроль антропометрических данных позволил констатировать, что при поступлении на базы исследования (в муниципальное учреждение здравоохранения Сочи «Перинатальный центр» или в санатории «Волна» и «Ставрополье») у пациенток основной группы наблюдения изначальная масса тела колебалась в пределах 71,3±1,4 кг при росте 163,6±2,8 см, тогда как аналогичные антропометрические данные у пациентов контрольной группы наблюдения составляли изначально 71,9±1,2 кг и 162,9±1,7 см соответственно. Для конкретизации результатов исследования этим группам пациенток (единицам наблюдения) в лабораторных условиях баз исследования объективизировался в сыворотке крови уровень кальция (с помощью унифицированного метода М. Borros по цветовой реакции с кре-золфталеинкомплексоном) и магния (по методу V. Chromy при определении магния в цветовой реакции с магоном). В обеих реакциях как кальций, так и магний давали яркое красно-фиолетовое окрашивание, сравниваемое по специальной шкале интенсивности окраски в зависимости от концентрации названных элементов в сыворотке крови.
Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования
Контроль антропометрических данных позволил констатировать, что при поступлении на базы исследования (в муниципальное учреждение здравоохранения Сочи «Перинатальный центр» или в санатории «Волна» и «Ставрополье») у пациенток основной группы наблюдения изначальная масса тела колебалась в пределах 71,3±1,4 кг при росте 163,6±2,8 см, тогда как аналогичные антропометрические данные у пациентов контрольной группы наблюдения составляли изначально 71,9±1,2 кг и 162,9±1,7 см соответственно. Для конкретизации результатов исследования этим группам пациенток (единицам наблюдения) в лабораторных условиях баз исследования объективизировался в сыворотке крови уровень кальция (с помощью унифицированного метода М. Borros по цветовой реакции с кре-золфталеинкомплексоном) и магния (по методу V. Chromy при определении магния в цветовой реакции с магоном). В обеих реакциях как кальций, так и магний давали яркое красно-фиолетовое окрашивание, сравниваемое по специальной шкале интенсивности окраски в зависимости от концентрации названных элементов в сыворотке крови. Кроме этого экскрецию ионов калия и натрия с мочой у женщин с клиническими проявлениями ранних токсикозов беременности определяли по унифицированному методу В.В. Меньшикова (1997), используя 8 мл исходного калибровочного раствора хлорида натрия (содержащего 1000 ммоль/л) и 20 мл хлорида калия (содержащего 1000 ммоль/л). Этот исходный калибровочный раствор доводили в мерной посуде дистиллятом до отметки 100 мл, получая титровочную концентрацию натрия 80 ммоль/л и калия 20 ммоль/л. При этом учитывалось, что в норме (в рамках использования данного метода лабораторной диагностики) содержание Na в моче может колебаться от ничтожно малых величин до 320-340 ммоль/л, а калия до 80-100 ммоль/л. Активность ферментов трансмембранного транспорта поливалентных связок ионов Na+-K+; Mg2+; Са (АТФаз) в мембранах эритроцитов наблюдаемых групп беременных женщин изучали по методу A.M. Казенного и соавт. (1994). Одновременно проводилось сравнительное обследование пациенток из основной и контрольной групп наблюдения (побщ=570, р 0,05) на дегидратацион-ный тест по методике В.В. Вакс (2003). При проведении этого теста учитывалось, что у наблюдаемых пациентов (на фоне рвоты более 20 раз за день) развивается дегидратация, достаточная для появления мощного стимула у секреции антидиуретического гормона (АДГ), когда определяемая стандартным иммуноферментным методом с помощью наборов «pro АДГ (1-99) Biomedica» осмолярность плазмы (ОП) достигала пороговых значений 290 мосм/кг и более. У 40-45% пациентов с синдромом чрезмерной или тяжелой рвоты (О 21.1 по МКБ-Х) для подобного состояния было достаточно 10-18 часов, когда осмолярность мочи (ОМ) в трёх последовательных ежечасных пробах различалась более, чем на 30 мосм/кг или когда обследуемая теряла за 2-3 суток до 5% общей массы тела. Кроме АДГ в этот же период изучали метаболизм основных представителей натрийуретических пептидов (ингибиторов Na+, К+ -АТФаз). В частности, при использовании различных видов морских процедур (как природного фактор-протектора, профилактирующего процесс неконтролируемой осмотичности внеклеточной жидкости у женщин, испытывающих при ранних токсикозах беременности водно-солевой дисбаланс) определяли динамку показателей в плазме крови предшественников названных натрийуретических пептидов, в частности, предсердного (проГШУП), мозгового (Nk-проМНУП) и натрийу-ретического пептида типа С (СНУЛ). Содержание проГШУП и Nk-проМНУП в плазме крови определяли иммуноферментным методом (С.Н. Поливода и соавт., 2002) при помощи наборов "proANP(l-98)" и "Nt-proBNP" ("Biomedica") в соответствии с прилагаемой к наборам инструкцией. Для лабораторной оценки функции коры надпочечников у наблюдаемого контингента женщин определяли уровень гормонов в плазме крови. В частности, исследовались по стандартной методике D.T. Krienger в модификации J.B. Martin (2001) 17-гидроксикортикоиды, альдостерон, кортизон. Поскольку при изучаемой патологии беременности обнаруживались сочетанно протекающие у этих пациенток нарушения регуляции функции щитовидной железы, в рамках исследования проводили определение йода в моче с помощью арсенитно-цериевого метода (по И.И. Дедову и соавт., 2001) с использованием проточного фотометра СЕ-1010 С, обессоливателя воды, термостата, химических реактивов фирмы Merk. Для исследования собиралась утренняя порция мочи. Оценку адаптационного статуса женщин с ранними токсикозами беременности проводили с помощью методик М.П. Захарченко и соавт. (1997), в т.ч. по контролю за магистральными звеньями антиоксидант-ной системы, например, содержанием общих тиолов (SH) и дисульфидов (SS) в слюне пациенток. Определение динамики показателей психоэмоционального статуса (до и после восстановительного лечения) проводили по методике САН (самочувствие, активность, настроение). Изу
Научные принципы использования различных видов морских процедур в качестве природного фактор-протектора, стабилизирующего при ранних токсикозах беременности уровень продукции натриидиуретических гормонов (ингибиторов Na , К -АТФаз).
Обсуждая возможность восстановительного лечения в здравницах рандомизированных групп пациенток с ранними токсикозами беременности надлежит сослаться на мнение одного из ведущих сочинских кли-матотерапевтов Н.А. Гаврикова (1990), который подчеркивал, что «морские купания весьма интенсивная, нагрузочная процедура, требующая системного перехода с режима на режим для различных категорий пациентов. В частности, подготовительный период период включает 3—5 дневный курс воздушных ванн, обтираний -морской водой, окунаний. По режиму № 1 (слабого воздействия) назначаются купания при температуре морской воды не ниже 20 (теплые и умеренно теплые купания). По режиму № 2 (умеренно интенсивного воздействия) назначаются купания при температуре воды не ниже 18, включая прохладные купания. По режиму № 3 (интенсивного воздействия) назначаются купания при температуре воды не ниже 16. По слабому режиму воздействия в июле и августе купания рекомендуются с 7 до 10 часов утра и с 16 до 18 часов (среднемесячная температура воздуха 22—25). В сентябре по режиму слабого воздействия целесообразно назначать купания ell до 13 часов (среднемесячная температура воздуха в июне колеблется в пределах 19,7 — 23,7, в разные часы дня колеблется от 15 до 19. В мае купания осуществимы только по режиму № 3; среднемесячная температура воды в этом периоде равна 15—16 при довольно низкой среднемесячной температуре воздуха 16—18 в различные часы дня. Пример записи назначения врача в процедурной книжке: «Морские купания по режиму № 1 слабого воздействия: № 15, ежедневно». Морские купания дозируются по режимам, изложенным в таблице 18. В зависимости от изменения температуры воды на определенный период медицинская сестра заносит на справочный стенд данные продолжительности в минутах трех купаний для каждого режима воздействия.
Пример. Больной принимает 5-е по счету морское купание по режиму № 1, при температуре воды 20, продолжительность купания будет соответствовать 1,5 минутам.
Запрещается купание непосредственно после солнечной ванны (без отдыха в тени). Темп плавания назначается в соответствии с режимом физической подвижности. Морские купания проводятся в дни, свободные от мацестинских ванн или через 3 часа после их приема. В прохладное полугодие купания осуществляются в бассейнах с морской во воздействия 45 30 25 15 10 7 6 5 4 дой и дозируются по принципу, описанному выше. Для этой цели в бас сейнах также может использоваться справочный стенд. Работа бассейна по часовым сменам для различных групп больных значительно облегчает условия дозирования и отпуск процедур. Температура помещения поддерживается в пределах 20—21е; относительная влажность 50—55%. Контроль за купанием осуществляется медицинской сестрой или врачом совместно с методистом по лечебной физкультуре». Комментируя данные таблицы 18 следует указать, что в рамках нашего исследования дозирование морских процедур непосредственно для основной группы пациенток было представлено ранее в таблице 15. Возвращаясь к механизму действия морских процедур, которые в качестве природного фактор-протектора стабилизируют при ранних токсикозах беременности уровень продукции натрийдиуретических гормонов (ингибиторов Na+, К+ -АТФаз), следует подчеркнуть, что (по мнению С.Н. Поливода и со-авт., 2002) «в последние годы важную роль в регуляции водно-солевого равновесия, как в физиологических условиях, так и при ранних токсикозах беременности, отводят системе натрийуретических пептидов, которая в организме человека представлена тремя основными пептидами -предсердным (ПНУЛ), мозговым (МНУП) и пептидом типа С (СНУЛ). Тот факт, что предсердия обладают эндокринной активностью, был известен еще в 50-е годы прошлого столетия, однако только в 1981 г. A.J. de Bold и соавторы доказали, что предсердия синтезируют гормон, обладающий диуретическим и натрийуретическимэффектами. В 1988 г. Т. Sudoh из мозга свиней был выделен сходный по свойствам пептид, получивший название мозгового натрийуретического пептида. Несколько позже было установлено, что основным местом продукции этого гормона являются желудочки сердца, а в начале 90-х годов был выделен еще один натрийуретический пептид, основным местом синтеза которого является эндотелий сосудов, — пептид типа С. Все пептиды обладают сходным влиянием на сердечно-сосудистую систему (вазодилатация, угнетение пролиферации гладкомышечных клеток и кардиомиоцитов), почки (диурез и натрийурез) и нервную систему (угнетение жажды и солевого аппетита, снижение активности симпатической нервной системы), а также рядом других свойств, однако степень выраженности различных эффектов у разных пептидов неодинакова.
Научное обоснование пропорциональности включения морепродуктов в схемы лечебного питания женщин с клиническими проявлениями ранних токсикозов беременности
Анализируя результаты авторской системы санаторной аффилиа-ции (от лат. affiliare - присоединяю, устанавливаю связи) ингредиентов немедикаментозной восстановительной терапии, устраняющей водно-солевой дисбаланс у женщин при ранних токсикозах беременности (схема 1), надлежит обратиться к данным, изложенным в таблице 24. Комментируя эту таблицу надлежит подчеркнуть, что клиническое значение изначального (т.е. при поступлении на базы исследования) повышения концентрации магния и кальция в сыворотке крови женщин, наблюдающихся по поводу ранних токсикозов беременности, способствует замедлению процессов нормального внутриматочного развития плода, что по данным Г.М. Савельевой и соавт. (2005) почти в 60% случаев приводит к гестозам второй половины беременности. Поэтому осуществленное в рамках исследования научное моделирование схем рационального задействования минеральных вод Кубани в комплексном санаторном лечении наблюдаемых пациенток являлось бальнеопрофилакти-кой гипонатриемии как системного проявления водно-солевого дисбаланса, способствующего экспрессивному развитию синдрома материн-ско-плодной плацентарной трансфузии (О 43 по МКБ-Х). Как свидетельствуют данные таблицы 24, под влиянием авторских схем восстановительной терапии изначально повышенный уровень М2+-АТФазы в сыворотке крови основной группы наблюдаемых беременных женщин снизился до 4,1±0,2 нмоль/мл, а уровень Na+-K+ АТФазы до 3,7±0, нмоль/мл (при изначальных параметрах соответственно 5,5±0,3 нмоль/мл и 4,6±0,2 нмоль/мл). Одновременно уровень Са2+-АТФазы, сниженный до восстановительного лечения в обеих группах наблюдения (7,6-7,7 нмоль/мл) после санаторной реабилитации нормализовался у пациенток основной группы после вышеназванных схем немедикаментозной коррекции, достигнув уровня 9,3 нмоль/мл, тогда как в контрольной группе наблюдения этот показатель не смог достичь даже нижнего порога нормы. Последнее коррелировало с уровнем экскреции ионов калия и натрия с мочой наблюдаемых пациенток, а также с динамикой параметров дегидратационного теста, что представлено в таблице 25. Обсуждая данные этой таблицы следует указать на высокую информативность использованного в работе дегидратационного теста, который на статистически достоверном (р 0,05) уровне наблюдений позволил установить существенную эффективность предложенных режимов естественной солевой аэронизации с помощью прибрежной гелио- и аэротерапии, корректирующей при ранних токсикозах беременности гипернатриемию внепочечного генеза. Подтверждением этого служит тот факт, что у пациенток основной группы наблюдения дисбаланс соотношения экскре-тируемых с мочой калия и натрия (в сторону увеличения последнего) сохранился после завершения санаторного этапа реабилитации в здравницах Сочи по нашим методикам лишь у 1,7%, изначально превышая 65% (при поступлении в здравницы - базы исследования). Однако у пациенток контрольной группы наблюдения по завершению стандартных медикаментозных форм лечения ранних токсикозов беременности (О 21.1 по МКБ-Х) гипернатриемия, свидетельствующая о клеточной гипергидратации, сохранилась почти у 5% наблюдаемых, также как у 6,5% пациенток из этой же группы наблюдения сохранялась полиурия (при объеме суточной мочи более 3 л в сутки, т.е. 40 мл/кг/сут).