Превентивная восстановительная коррекция атеросклеротических изменений у групп риска в досимптоматической стадии Хайруллин Рустем Наилевич




Хайруллин Рустем Наилевич. Превентивная восстановительная коррекция атеросклеротических изменений у групп риска в досимптоматической стадии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Хайруллин Рустем Наилевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. и испытат. ин-т мед. техники МЗ РФ].- Москва, 2009.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/1184

Введение к работе

Актуальность исследования

В последние годы в составе медицинских дисциплин получила развитие восстановительная медицина, которая ставит перед собой задачу комплексного изучения закономерностей развития, совершенствования и восстановления здоровья человека с помощью различных видов психофизического оздоровительного воздействия.

Одним из основных направлений восстановительной медицины является решение важной медико-социальной проблемы по разработке корригирующих немедикаментозных технологий при социально значимых заболеваниях, а также по повышению функциональных резервов практически здоровых лиц, особенно молодого возраста (Разумов А.Н.,1999-2004; Пономаренко В.А.,1999,2003; Бобровницкий И.П.,2000-2003).

В настоящее время в России получает развитие принципиально новое направление деятельности - переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни, оздоровительных программах, направленных на профилактику болезней (А.Н.Разумов,2003, 2007).

Высокую значимость оздоровительных и профилактических программ определяет тот факт, что в последнее десятилетие прогрессируют социально - зависимые и профессионально обусловленные изменения здоровья населения (стрессогенные заболевания, дизадаптивные синдромы, социально-экологическое утомление и переутомление) [В.П.Казначеев,1996;Н.Ф.Измеров,2005].

Одним из эффективных путей выхода из сложившейся ситуации является во-первых - увеличение потенциала здоровья здоровых лиц, во-вторых - возвращение здоровья больным вне стадии обострения, лицам, находящимся в состоянии предболезни, за счет системы оценки и управления функциональными резервами человека (А.Н.Разумов и др.,1996; И.П.Бобровницкий,2003 и др.)

В качестве наиболее оптимальной методологии охраны здоровья здоровых, в соответствии со стратегией ВОЗ, рассматривается мониторинг функциональных резервов, донозологическая диагностика на ранних стадиях развития дизадаптационного синдрома и своевременная коррекция нарушенного функционального состояния (Р.М.Баевский, 1997; К.В.Судаков,1999; Р.Г. Оганов, 2001).

По данным Всероссийского научного общества кардиологов ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в стране умирает более
1 миллиона человек, причем из этого числа от ИБС погибает 51% больных, от мозгового инсульта – 27% (Диагностика и коррекция липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. Российские рекомендации, III пересмотр, 2007). Как известно, большинство заболеваний сердечно-сосудистой системы, обусловленных атеросклерозом, клинически проявляет себя в старшем и пожилом возрасте. Однако в последние годы стали отмечаться летальные исходы от осложнений атеросклероза и у молодых (Mosca L., Appel L.J., Benjamin E.J., 2004). Причем, если в США и странах Европы среди молодых лиц объективно регистрируется снижение смертности от ССЗ, то в России отмечается увеличение этого показателя. Так, смертность от ССЗ в трудоспособном возрасте в нашей стране составляла в 1990 г. – 137, а в 2000 г. – 206 случаев на 100 тыс. населения (Бокерия Л.А. и соавт., 2006).

В г. Москве в 2002-2003 гг. по программе ВОЗ было проведено патоморфологическое изучение состояния коронарных артерий у мужчин 20-59 лет, умерших от случайных причин. Полученные данные сравнили с материалами подобных исследований, проведенных в этом городе 40 лет назад. Оказалось, что сегодня при аутопсии регистрируются более выраженные стенозы коронарных артерий в сочетании с увеличением площадей возвышающихся поражений коронарных артерий, чем в предыдущем исследовании (Савинова В.Д.,и соавт., 2005 г.). Эти факты свидетельствуют о том, что в настоящее время атеросклероз стал развиваться намного раньше и протекать значительно тяжелее (ACC/AHA Guidelines for the Management of Patients With ST-Elevation Myocardial Infarction, 2004). Кроме того, установлено, что наиболее интенсивный рост болезней системы кровообращения атерогенной природы наблюдается среди взрослого населения в больших городах (Вихерт А. М., 1995; Beaglehole R., Magnus P., 2002). Так, показатель первичной заболеваемости органов сердечно-сосудистой системы (ССС) в г. Санкт-Петербурге c 1996 по 2002 г. увеличился в 1,58 раза (Красильникова, Ю. И. и соавт., 2003 г.; Основные показатели демографических процессов в Санкт-Петербурге и области, 1997, 2003).

Причина такого омоложения и увеличения распространенности повреждений артерий атеросклерозом находится в увеличении потребления проатерогенных продуктов питания и изменении образа жизни (возрастание стрессорных нагрузок) населения (Adult Treatment Panel III, 2001; Carlson J. et al., 2001; Commission of the European Communities, 2005; Оганов Р.Г и соавт., 2005; Аронов Д.М. и соавт., 2006). В то же время, не менее важно учитывать и влияние окружающей среды на здоровье людей, проживающих и работающих в экологически неблагоприятных условиях, что делается значительно реже (Любченко П.Н., 1996; Кузьмина Л.П., 2001). К настоящему времени накопилось довольно много фактов, свидетельствующих об ускорении развития атеросклеротических поражений жизненно важных артерий у лиц, длительное время контактирующих по роду своей деятельности с различными углеводородами (Ахмедов В.М., 2002; Измеров Н.Ф., 2005; Валеева Э.Т. и соавт., 2007).

Известны работы, в которых установлено, что наряду с генетическими, соматическими, поведенческими, социально-экономическими и другими факторами риска существенное влияние на развитие сердечно-сосудистой патологии атерогенной природы оказывают производственно-профессиональные факторы: физические, эргономические, химические, биологические, стрессовые и т.д. (Голиков С.Н., 1982; Астахова З.Т. , 1995; Любченко П.Н. и соавт., 1996; Лядов К.В., 2001).

Сегодня, как у нас в стране, так и за рубежом, многие исследователи считают, что наиболее значимых успехов в лечение и профилактике ССЗ можно достичь в скрытой (латентной) стадии атеросклероза (Kuller L.et al., 1994; Thompson P.D. et al., 2001; Baigent C. et al., 2005). Вместе с тем, рекомендации о возрастных критериях проведения диагностики латентного атеросклероза до сих пор нет. Более того в литературе мы не нашли результатов систематических исследований состояния липидного обмена в связи с возрастом. Также неопределенным остается эффективность немедикаментозных и медикаментозных подходов к лечению доклинических стадий атеросклероза, что и определило цель настоящего исследования.

Цель исследования:

Создание алгоритма досимптоматической диагностики и комплесной восстановительной коррекции атеросклеротических изменений у групп риска с использованием неинвазивного метода диагностики и лечения.

Задачи исследования:

  1. Исследовать распространенность доклинических форм атеросклероза и выявить группы риска пациентов с атеросклеротическими изменениями в досимптоматической стадии;

  2. Обосновать целесообразность включения в алгоритм досимптоматической диагностики и комплесной восстановительной коррекции атеросклеротических изменений пульсогемоиндикации и тепловизионного исследования

  3. Разработать систему мероприятий алгоритма досимптоматической диагностики и комплесной восстановительной коррекции атеросклеротических изменений

  4. Разработать способ объективной оценки патогенетически направленной коррекции атеросклероза у групп риска в досимптоматической стадии с учетом сезонности, длительности профессионального стажа, пола и возраста;

  5. Исследовать динамику изменения лабораторных показателей у пациентов с атеросклерозом в досимптоматической фазе до и после лечения;

  6. Оценить клиническую эффективность лечения атеросклероза методами рутинной терапии (многофакторных немедикаментозных профилактических мероприятий) без пульсогемоиндикации и с пульсогемоиндикацией;

  7. Выявить и сравнить количество и выраженность побочных эффектов пульсогемоиндикации при лечении атеросклероза;

  8. Разработать показания и методику проведения пульсогемо- и тепловизионного обследования для создания практических рекомендаций по применению полученных данных в широкой медицинской практике.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное эпидемиологическое обследование обширной группы лиц 650 пациентов Межрегионального клинико-диагностического центра г. Казань в 2005 – 2008 году.

Установлено, что наибольшему риску развития и прогрессирования атеросклероза подвержены лица в возрасте от 30 до 40 лет, имеющие длительный (более 10 лет) профессиональный стаж работы. У них регистрируется деформация естественной возрастной динамики концентрации общего холестерина (ОХ) и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в крови и отмечается наибольший прирост частоты выявления атеросклеротических бляшек по сравнению с возрастной группой на 10 лет моложе и однородными по возрасту лицами со стажем работы менее 10 лет.

Проанализировано влияние сезонного фактора на эффективность немедикаментозных методов коррекции липидного обмена. Выявлено, что эффективность мероприятий по модификации образа жизни значимо выше в весенне-летнем периоде, тогда как в осенне-зимнем периоде времени профилактические мероприятия не приносят желаемого результата, что связано с сезонными колебаниями ОХ и его наиболее атерогенной составляющей - ЛПНП.

Найден новый, не вызывающий побочных эффектов, метод клинической диагностики и лечения атеросклероза в досимптоматической стадии.

Практическая значимость

В работе обоснована практическая необходимость комплексного обследования групп риска на предмет выявления у них нарушений липидного обмена и латентных форм атеросклероза.

Впервые выделены группы повышенного риска развития и прогрессирования атеросклероза в зависимости от возраста обследуемого и стажа работы, что имеет важное значение для своевременного планирования мероприятий первичной профилактики.

Показано влияние многофакторных немедикаментозных профилактических мероприятий на уровень липидов и гемостатический потенциал крови у пациентов с атерогенной гиперхолестеринемией на протяжении 16 и 40 недель наблюдения. Впервые аргументирована необходимость учета сезонного фактора для планирования мероприятий по немедикаментозной коррекции нарушений липидного обмена.

Доказана клиническая эффективность пульсогемоиндикации при лечении атеросклеротических изменений в досимптоматической стадии.

Показана информативность и доступность неинвазивного тепловизионного исследования в досимптоматической стадии атеросклеротических изменений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокоинформативной методикой в выявлении досимптоматических форм атеросклероза является пульсогемоиндикация, применение которой значительно сократить время диагностического поиска, избежать диагностических ошибок, уменьшает трудовые и финансовые затраты.

2. У мужчин и женщин молодого и среднего (до 40 лет) возраста и большим стажем работы нарушения липидного обмена приобретают черты, характерные для старшей возрастной группы: средняя концентрация общего холестерина и наиболее атерогенной его фракции – ЛПНП, значимо выше, чем у лиц того же возраста, но с меньшим трудовым стажем (р<0,01), и, в то же время, не имеет достоверных отличий от старшей подгруппы со стажем работы более 10 лет (выводы 1 и 2).

3. Наибольший прирост распространенности доклинического атеросклероза происходит в возрасте от 31 до 40 лет и имеет значимый “холестерин-зависимый” эффект: у лиц, имеющих пограничный и высокий уровень ОХ и ЛПНП, частота выявления атеросклеротических бляшек значимо выше, чем у пациентов, имеющих оптимальные значения отмеченных показателей. При этом наибольшему риску развития атеросклероза подвержены лица в возрасте от 30 до 40 лет, имеющие длительный (более 10 лет) стаж работы.

4. Эффективность мероприятий по первичной немедикаментозной профилактике атеросклероза зависит от длительности соблюдения пациентом врачебных рекомендаций и сезона года, в котором они проводятся. Соблюдение мероприятий по модификации образа жизни на протяжении 40 против 16 недель приводит к более выраженному снижению ОХ и ХС ЛПНП. Выполнение рекомендаций более эффективно летом, чем зимой, что связано с сезонными колебаниями ОХ и его наиболее атерогенной составляющей - ЛПНП.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены на IV Международном семинаре "Минералогия и жизнь:происхождение биосферы и коэволюция минерального и биологического миров, биоминералогия", (Сыктывкар, Республика Коми, май 2007, X конференции Ассоциации специалистов восстановительной медицины АСВОМЕД (Сочи, май 2008), Конференции «Медицинская реабилитация лиц опасных профессий», (Москва, ноябрь 2008), на XIX московской международной гомеопатической конференции (Москва, январь 2009), на VII Международном конгрессе «Традиционная медицина»(Москва, октябрь 2009). По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 9 статьей в рекомендованных ВАК журналах.

Реализация работы

Результаты исследования используются в научной и диагностической работе Межрегионального клинико-диагностического центра г. Казань, в лекционных циклах и семинарских занятиях ФДПОП кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ММА имени И.М.Сеченова.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 24 таблицы, 18 диаграмм, 4 рисунка. Библиографический указатель включает 184 источника (122 отечественных и 62 зарубежных).