Хронобиологическая диагностика и адаптационная коррекция ранней стадии хронической ишемии мозга в поликлинических условиях Ефанкина Оксана Николаевна

Хронобиологическая диагностика и адаптационная коррекция ранней стадии хронической ишемии мозга в поликлинических условиях
<
Хронобиологическая диагностика и адаптационная коррекция ранней стадии хронической ишемии мозга в поликлинических условиях Хронобиологическая диагностика и адаптационная коррекция ранней стадии хронической ишемии мозга в поликлинических условиях Хронобиологическая диагностика и адаптационная коррекция ранней стадии хронической ишемии мозга в поликлинических условиях Хронобиологическая диагностика и адаптационная коррекция ранней стадии хронической ишемии мозга в поликлинических условиях Хронобиологическая диагностика и адаптационная коррекция ранней стадии хронической ишемии мозга в поликлинических условиях Хронобиологическая диагностика и адаптационная коррекция ранней стадии хронической ишемии мозга в поликлинических условиях Хронобиологическая диагностика и адаптационная коррекция ранней стадии хронической ишемии мозга в поликлинических условиях Хронобиологическая диагностика и адаптационная коррекция ранней стадии хронической ишемии мозга в поликлинических условиях Хронобиологическая диагностика и адаптационная коррекция ранней стадии хронической ишемии мозга в поликлинических условиях Хронобиологическая диагностика и адаптационная коррекция ранней стадии хронической ишемии мозга в поликлинических условиях Хронобиологическая диагностика и адаптационная коррекция ранней стадии хронической ишемии мозга в поликлинических условиях Хронобиологическая диагностика и адаптационная коррекция ранней стадии хронической ишемии мозга в поликлинических условиях
>




Ефанкина Оксана Николаевна. Хронобиологическая диагностика и адаптационная коррекция ранней стадии хронической ишемии мозга в поликлинических условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Ефанкина Оксана Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2006.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Этиология, патогенез, клинические проявления хронической ишемии мозга 12

1.2. Этиология, патогенез, клинические проявления начальной стадии хронической ишемии мозга 17

1.3. Понятие о пространственно-временной организации организма и системные механизмы старения 18

1.4. Фармакологическое действие биорегуляторов 30

2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов 36

2.2. Методы исследования 37

2.2.1. Исследование пространственных и временных показателей хронотопа 37

2.2.2. Исследование когнитивных функций 39

2.2.3. Исследование степени тревожности 39

2.2.4. Исследование степени депрессии 40

2.2.5. Лечение больных и обучение индивидуальной защите от факторов риска ХИМ для формирования адаптивных механизмов 40

2.2.6. Статистический анализ 41

3. Результаты исследования 44

3.1. Анализ исследования временных и пространственных показателей хронотопа у молодых испытуемых контрольной группы 44

3.1.1 Анализ длительности временного интервала при умственном напряжении у молодых людей контрольной

группы 44

3.1.2. Анализ исследования временных и пространственных единиц хронотопа у молодых людей контрольной группы при умственном напряжении.. 47

3.1.3. Анализ исследования временных и пространственных показателей хронотопа у молодых людей контрольной группы при кратковременной зрительной депривации 50

4. Результаты лечения 59

4.2.1 .Анализ нейропсихологического исследования у больных женщин основной группы до и после коррекции 59

4.2.2. Анализ исследования пространственных и временных единиц хронотопа у больных женщин основной группы до и после

коррекции 63

4.2.3. Сравнительный анализ пространственных и временных показателей хронотопа у больных женщин основной группы и здоровых девушек контрольной группы 75

3.2.4. Анализ нейропсихологического исследования больных мужчин основной группы до и после коррекции 80

3.2.5. Анализ временных и пространственных единиц хронотопа у больных мужчин основной группы до и после коррекции 82

3.3.Сравнительный анализ психофизиологических функций в исследуемых группах 96

5. Обсуяедение Ю2

Выводы 116

Практические рекомендации 118

Список литературы 119

Введение к работе

В последние годы изучение цереброваскулярных заболеваний стало одним из приоритетных направлений в современной неврологии [20, 25]. Это связано с актуальностью возникающих медицинских и социальных вопросов в связи с распространенностью в популяции и быстрой инвалидизацией больных с цереброваскулярными заболеваниями. С течением времени значимость данной проблемы будет лишь возрастать в связи с увеличением средней продолжительности жизни и увеличением процента лиц пожилого и старческого возраста в популяции экономически развитых стран.

Ведущее место в структуре цереброваскулярной патологии по распространенности, занимает хроническая ишемия головного мозга. По данным разных источников заболеваемость составляет около 700 человек на 10 тысяч населения [24]. По МКБ под термином «хроническая ишемия мозга» (ХИМ) подразумевается прогрессирующая недостаточность кровоснабжения мозга, приводящая к постепенному нарушению его функций. Заболевание возникает при несоответствии между потребностями мозга и доставкой необходимых для жизнедеятельности веществ [27].

ХИМ - это симптомокомплекс нарастающих неврологических, нейропсихологических и психопатологических расстройств, развивающихся при множественном очаговом или диффузном поражении головного мозга сосудистого генеза. Снижаются память, скорость образования условных рефлексов, когнитивные способности [19]. Появляется очаговый неврологический дефицит.

В амбулаторной практике неврологов, как правило, встречаются больные с ХИМ первой - второй стадии, когда происходит отчетливое формирование неврологических синдромов, приводящие не только к нарушению работоспособности больных, но и к снижению их социальной адаптации. Это требует назначения медикаментозной терапии для коррекции неврологических функций [20,24,25].

Ранние стадии ХИМ остаются практически мало изученными, так как многие диагностические показатели (УЗДГ, РЭГ, глазное дно, реологические свойства крови) могут оставаться в пределах нормы [24]. Но именно на стадии начальных признаков недостаточности мозгового кровообращения адекватная терапия может предупредить дальнейшее развитие заболевания и сохранить работоспособность больного.

Для выявления ранних стадий ХИМ используются маркеры, разработанные в НИИ геронтологии на основании изучения структур твердой фазы сыворотки крови [62,63]. В лаборатории цитологии НИИ ФХМ применяется метод компьютерной морфоденситометрии эритроцитов [24]. Однако эти методы не получили пока широкого распространения в амбулаторной практике из-за их дороговизны.

Представляется целесообразным применить для изучения начальных проявлений ХИМ хронобиологический метод

диагностики начальных стадий недостаточности кровообращения. С точки зрения хронобиологии ХИМ может быть рассмотрена как модель биологически запрограммированного старения головного мозга в рамках старения всего организма в целом [62,63]. С этой точки зрения начальные проявления ХИМ - это нарушение функциональных резервов организмов с развитием десинхроноза. [40-43].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработка методов раннего выявления ХИМ и контроля эффективности проводимой терапии с использованием хронобиологических методов диагностики

Задачи.

  1. Разработка и внедрение хронобиологического метода диагностики в поликлиническую практику у здоровых людей и у лиц с начальной стадией ХИМ.

  2. Сопоставление хронобиологического метода диагностики с клиническими и нейропсихологическими методами обследования больных для оценки адекватного использования предложенного метода.

  3. Использование препаратов нейропептидного действия и адаптогенов для лечения больных с ХИМ в амбулаторных условиях

  4. Изучение с помощью хронобиологического метода влияния нейропептидов и адаптогенов на функциональные расстройства при ХИМ.

Научная новизна.

Впервые предложен хронобиологический метод диагностики и оценки влияния нейропептидов и адаптагенов на функциональные расстройства начальной стадии ХИМ в поликлинических условиях. Впервые установлена эффективность изучения индивидуальных временных и пространственных параметров хронотопа. Представлен результат комплексного исследования и сравнительный анализ особенностей хронотопа у молодых здоровых лиц и лиц старших возрастных групп с начальной стадией ХИМ.

Установлено, что единицы отмеривания хронотопа характеризуются динамичностью и изменяются в соответствии с выраженностью ХИМ. Временные показатели хронотопа (индивидуальная минута) у лиц с ХИМ уменьшаются по сравнению с контролем. У молодых людей установлена зависимость индивидуальной минуты (ИМ) от умственной нагрузки и депривации зрения в виде уменьшения ее длительности. После прекращения воздействия длительность ИМ восстанавливалась в физиологических пределах. Величина пространственных показателей хронотопа (индивидуальный дециметр) не зависела значимо от возраста испытуемых и их психо-эмоционального состояния.

Выявлены различия в соотношении между временными и пространственными единицами хронотопа в зависимости от возраста. У молодых здоровых людей вариабельность пространственных единиц хронотопа меньше, чем временных единиц. У пожилых людей наблюдается обратное соотношение в степени временных и пространственных единиц отмеривания хронотопа.

Применение нейропептидов и адаптогенов оказывает нормализующее воздействие на изучаемые параметры, что дает основание считать эти препараты препаратами выбора для коррекции функциональных расстройств в начальной стадии ХИМ.

Практическая значимость.

Исходя из результатов работы, хронобиологический метод исследования может быть использован в амбулаторных условиях работы невролога для ранней диагностики ХИМ. Соотношения временных и пространственных показателей хронотопа являются достоверным маркером начальной стадии ХИМ.

Применение нейропептидов и адаптогенов позволяет обеспечить повышение когнитивных способностей, снизить уровень тревожности и уменьшить степень выраженности депрессии у больных с ХИМ.

Изучение хронобиологических показателей является достоверным методом оценки эффективности проводимой терапии в поликлинических условиях

Положения, выносимые на защиту.

    1. Методы хронобиологической диагностики позволяют объективно оценить состояние больных с ХИМ. Ее результаты тесно коррелируют с данными клинического, нейропсихологического и инструментальных методов исследования неврологических больных в поликлинических условиях.

    2. Применение на ранних стадиях ХИМ препаратов, обладающих нейротрофическим действием и адаптогенов, позволяет корректировать функциональные нарушения нервной системы и может быть предложено в широкую клиническую практику из-за высокой эффективности, малой частоты побочных эффектов, удовлетворительных фармако-экономических показателей этих препаратов. Необходимым является одновременное воздействие на ведущие патогенетические факторы развития заболевания (артериальная гипертензия, церебральный атеросклероз, а также их сочетание).

    3. Применение методов хронобиологической диагностики является эффективным способом контроля проводимой терапии.

    1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

    Старение населения становится одной из важнейших социальных проблем, которая во многом изменяет экономические производственные и общественные отношения современного мира. Снижение уровня рождаемости в России привело к постепенному постарению населения. По данным Госкомстата России в 2002 году доля лиц 60 лет и старше составила 18,9% [62,63,37]. На фоне абсолютного роста численности и удельного веса лиц, старых и очень старых возрастов уменьшается общая численность населения России, Так, с 1995 по 2002 год численность населения уменьшилась на 2,7% а численность лиц 60 лет и старше возросла на 10,5%.

    В принятой в декабре 2005 года национальной программе по защите здоровья населения России приоритетной задачей становится обеспечение высокого качества жизни пожилого человека в обществе, его активного участия в экономической и общественно-политической жизни страны.

    На первый план выходят вопросы, связанные с изучением механизмов старения, особенностей клиники, диагностики, лечения заболеваний пожилого возраста, а так же профилактика преждевременного старения [60-63].

    Старение - наиболее фундаментальный биологический процесс, который представляет собой физиологический акт, неизбежный фактор развития организма. Американский биолог Б.Стреллер (1964) предложил следующие четыре критерия старения организма: универсальность, постепенность, эндогенность, разрушительность. Критерий универсальности означает, что явление старения должно встречаться у всех особей данного вида. Критерий постепенности говорит о старении как о процессе, которое носит кумулятивной характер. Критерий эндогенности обусловлен программой развития процессов старения внутри организма. Критерий разрушительности указывает на то, что наиболее характерным изменением в процессе старения является понижение функций организма [20,27,37].

    Под действием отрицательных факторов, к которым относят свободные радикалы, химические и физические воздействия внешней среды, происходят специфичные изменения изомерной структуры макромолекул [23]. С возрастом слабеют гомеостатические механизмы, определяющие качество воспалительно-репаративных процессов, в результате происходит декомпенсация защитно- проспособительных реакций организма, слабеет способность адаптироваться к изменяющимся условиям существования [63].

    Цереброваскулярная болезнь, приводящая к острым и хроническим формам сосудисто-мозговой недостаточности, в настоящее время становится основной социально-медицинской проблемой не только клинической неврологии, но общества. Неуклонно растет в нашей стране число пациентов с явлениями хронической ишемии головного мозга, составляя не менее 700 на 100 тысяч населения. По данным Гусева Е.И (1990) именно церебральный инсульт и прогрессирующая ишемия мозга являются в настоящее время ведущими причинами инвалидизации. [25,26]

    При всем многообразии патофизиологических механизмов ведущая роль в развитии возрастных инволютивных изменений в органах и тканях принадлежит ишемии [19]. Основной причиной развития органной ишемии в пожилом возрасте являются атеросклеротические изменения артерий. Атеросклероз вызывает ригидность сосудистой стенки, сужение просвета сосуда, что создает сопротивление кровотоку, формируются условия для тромбообразования, что приводит к недостаточности кровоснабжения соответствующего органа. Разные ткани неодинаково чувствительны к изменениям кровоснабжения [24]. Наибольшую чувствительность к ишемии имеет центральная нервная система. С возрастом уменьшается количество нейронов в коре головного мозга, мозжечке, ядрах подкорки, а количество клеток глии увеличивается. В нейронах нарушается синтез и обмен нейромедиаторов [67-69], что может быть обусловлено процессами возникновения ХИМ.

    Патогенез поражения церебральных структур при хронических сосудистых заболеваниях головного мозга в большинстве случаев однотипен и заключается в последовательном нарастании комплекса патобиохимических расстройств, обусловленных снижение уровня кислорода артериальной крови (гипоксемией), с одной стороны, и воздействием интермедиатов недоокисленного кислорода (оксидантным стрессом), с другой стороны.

    Этиология, патогенез, клинические проявления хронической ишемии мозга

    Старение населения становится одной из важнейших социальных проблем, которая во многом изменяет экономические производственные и общественные отношения современного мира. Снижение уровня рождаемости в России привело к постепенному постарению населения. По данным Госкомстата России в 2002 году доля лиц 60 лет и старше составила 18,9% [62,63,37]. На фоне абсолютного роста численности и удельного веса лиц, старых и очень старых возрастов уменьшается общая численность населения России, Так, с 1995 по 2002 год численность населения уменьшилась на 2,7% а численность лиц 60 лет и старше возросла на 10,5%.

    В принятой в декабре 2005 года национальной программе по защите здоровья населения России приоритетной задачей становится обеспечение высокого качества жизни пожилого человека в обществе, его активного участия в экономической и общественно-политической жизни страны.

    На первый план выходят вопросы, связанные с изучением механизмов старения, особенностей клиники, диагностики, лечения заболеваний пожилого возраста, а так же профилактика преждевременного старения [60-63].

    Старение - наиболее фундаментальный биологический процесс, который представляет собой физиологический акт, неизбежный фактор развития организма. Американский биолог Б.Стреллер (1964) предложил следующие четыре критерия старения организма: универсальность, постепенность, эндогенность, разрушительность. Критерий универсальности означает, что явление старения должно встречаться у всех особей данного вида. Критерий постепенности говорит о старении как о процессе, которое носит кумулятивной характер. Критерий эндогенности обусловлен программой развития процессов старения внутри организма. Критерий разрушительности указывает на то, что наиболее характерным изменением в процессе старения является понижение функций организма [20,27,37].

    Под действием отрицательных факторов, к которым относят свободные радикалы, химические и физические воздействия внешней среды, происходят специфичные изменения изомерной структуры макромолекул [23]. С возрастом слабеют гомеостатические механизмы, определяющие качество воспалительно-репаративных процессов, в результате происходит декомпенсация защитно- проспособительных реакций организма, слабеет способность адаптироваться к изменяющимся условиям существования [63].

    Цереброваскулярная болезнь, приводящая к острым и хроническим формам сосудисто-мозговой недостаточности, в настоящее время становится основной социально-медицинской проблемой не только клинической неврологии, но общества. Неуклонно растет в нашей стране число пациентов с явлениями хронической ишемии головного мозга, составляя не менее 700 на 100 тысяч населения. По данным Гусева Е.И (1990) именно церебральный инсульт и прогрессирующая ишемия мозга являются в настоящее время ведущими причинами инвалидизации. [25,26]

    При всем многообразии патофизиологических механизмов ведущая роль в развитии возрастных инволютивных изменений в органах и тканях принадлежит ишемии [19]. Основной причиной развития органной ишемии в пожилом возрасте являются атеросклеротические изменения артерий. Атеросклероз вызывает ригидность сосудистой стенки, сужение просвета сосуда, что создает сопротивление кровотоку, формируются условия для тромбообразования, что приводит к недостаточности кровоснабжения соответствующего органа. Разные ткани неодинаково чувствительны к изменениям кровоснабжения [24]. Наибольшую чувствительность к ишемии имеет центральная нервная система. С возрастом уменьшается количество нейронов в коре головного мозга, мозжечке, ядрах подкорки, а количество клеток глии увеличивается. В нейронах нарушается синтез и обмен нейромедиаторов [67-69], что может быть обусловлено процессами возникновения ХИМ.

    Клиническая характеристика обследованных пациентов

    Под наблюдением находилась группа из 130 больных, которые продолжали трудовую деятельность и наблюдались в городской муниципальной поликлинике № 167 г. Москвы. Больные были разделены по классификации возрастных периодов жизни человека на 2 группы.

    Основную группу составили 100 больных (58 женщин и 42 мужчины) среднего (от 45 до 64 лет) и пожилого возраста (от 65 до 74 лет) с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П ст. Средний возраст женщин был 58,3±7,08 лет. Средний возраст мужчин был 57,3±6,3 года. Из обследования были исключены больные с онкологической патологией, перенесшие инсульт или инфаркт миокарда, а также лица со значительными интеллектуально-мнестическими нарушениями.

    Все больные были обследованы ранее терапевтом, гинекологом, урологом и эндокринологом.

    Характер и выраженность неврологического дефицита (ХИМ) определялись в соответствии с критериями дисциркуляторной энцефалопатии Е.В. Шмидта (1985) и требованиями МКБ 10 пересмотра.

    Контрольная группа состояла из 30 (18 девушек и 12 юношей) человек 18-20 лет (студенты Государственного университета управления), проходившие диспансеризацию на базе поликлиники.

    Критерии включения в исследование

    1 группа - молодые здоровые юноши и девушки в возрасте 18-20 лет, имеющие группу здоровья 1.

    2 группа - пожилые пациенты в возрасте 45-70 лет, страдающие начальной стадией хронической ишемии головного мозга, продолжающие трудовую деятельность.

    Критерии исключения из исследования

    Молодые люди, имеющие хронические заболевания (группа здоровья 2).

    Пожилые люди, имеющие соматические заболевания в стадии декомпенсации процесса, злокачественные новообразования, перенесшие инсульт или инфаркт миокарда, имеющие выраженное интеллектуально-мнестическое снижение.

    Результаты наблюдений этих 2-х групп сравнивались между собой 2.2. Методы исследования.

    Помимо оценки жалоб больных и неврологического статуса, оценивалась ЭКГ, данные лабораторных методов исследования, состояния глазного дна, ультразвуковая допплерография магистральных артерий головного мозга, МРТ головного мозга, использовались серии нейро-психологических тестов.

    2.2.1. Исследование пространственных и временных показателей хронотопа.

    Изучение хронотопа проводили по методике разработанной академиком Ю. А. Романовым (2000).

    За единицу времени в отмеривании хронотопа была взята индивидуальная минута (ИМ), измеряемая в уме самим человеком. В качестве единицы отмеривания пространства хронотопа был выбран индивидуальный дециметр (ИД), который испытуемый чертил в виде линии на бумаге в течение произвольного времени. Для изучения отмеривания единого пространства-времени испытуемый на чистом

    Анализ исследования временных и пространственных показателей хронотопа у молодых испытуемых контрольной группы

    Контрольная группа состояла из практически здоровых молодых людей 18-20 лет. Пациенты были осмотрены терапевтом, гинекологом, эндокринологом. Патологии со стороны внутренних органов выявлено не было. Жалобы молодые люди не предъявляли, однако при детальном опросе было выявлено некоторое снижение работоспособности, утомляемость и нарушение цикла «сон- бодрствование» во время экзаменационной сессии. После отдыха самочувствие самостоятельно улучшалось и не требовалось проведения лекарственной терапии. Таким образом, данное состояние у молодых людей было рассмотрено в рамках общего адаптационного синдрома, который снижался при психо-эмоциональных нагрузках и восстанавливался при их отмене.

    Анализ длительности временного интервала при умственном напряжении в контрольной группе.

    В контрольной группе многократно (8-11 раз) измерялась ИМ до начала учебного занятия продолжительностью 2,5 часа и сразу после него (при этом им разрешалось считать). В среднем в группе в указанных точках исследования величина ИМ равнялась 56 с и 58 с (разница 4%, р 0,05), то есть не отличалась до и после занятия. И в первой и во второй точке число людей с ИМ 1 мин равнялась 2-м (40%), равной 1мин - тоже 2-м (40%) и с ИМ 1 мин - одному (20%). Вследствие отсутствия различий распределения ИМ по длительности в обеих подгруппах средняя величина ИМ в них была одинаковой.

    Индивидуальная изменчивость ИМ в первой точке исследования колебалась от 43 до 65 с (51%), а во второй - от 41с до 74с (81%). Таким образом, хотя средние величины ИМ до и после учебного занятия были одними и теми же, индивидуальная изменчивость этого показателя в конце занятия возрастала в 1,6 раза.