Ранняя диагностика и профилактика сосудистых заболеваний головного мозга у железнодорожников в условиях мобильного диагностического центра Дума, Светлана Николаевна




Дума, Светлана Николаевна. Ранняя диагностика и профилактика сосудистых заболеваний головного мозга у железнодорожников в условиях мобильного диагностического центра : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Новосибирский мед. ин-т.- Новосибирск, 1997.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/2494-8

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проведение эпидемиологических исследований с целью выявления СЗГМ и их основных факторов риска (ФР) в различных климато-географических регионах страны по прежнему остается актуальным. Несмотря на успехи в диагностике и лечении больных СЗГМ, смертность от МИ и инвалидность до настоящего времени остается высокой. По" данным регистров и скринингов популяций ( Е.В. Шмидт, 1977 , Г. А. Гамбицкий,1988 ,В.Л. Фейгин, Т.Е. Виноградова, 1993 ) распространенность СЗГМ у населения трудоспособного возраста составляет 27%. По данным о структуре смертности населения РФ от болезней системы кровообращения ( в % к общему числу умерших от БСК в 1993 г.)' в Западно-Сибирском регионе на долю СЗГМ приходилось 32% ( И.М. Вирганская, В.И.Дмитриева, 1993 ). На сегодняшний день, по мнению большинства современных исследователей, следует ожидать разрешения этой проблемы на изучении ранних форм СЗГМ - начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга ( НПНКМ) ( Е.В. Шмидт, 1977 ,Е.И. Гусев, 1980 ,И.А. Акимов,1994 ). Результаты эпидемиологических, клинических исследований показывают значение выявления именно НПНКМ и проведение своевременного лечения для профилактики МИ и достижения устойчивой компенсации сосудистого процесса с сохранением трудоспособности ( К. Д. Канарейкин, Л.С. Манвелов,1992 ). На наш взгляд представляется важным выявить распространенность-ранних форм СЗГМ у железнодорожников, проживающих на территории Западной Сибири, как организованной популяции' с учетом специфически характерных условий труда, влияющих на развитие нервно-сосудистых заболеваний ( шум, вибрация,электромагнитные поля разных частот, длительное напряжение анализаторных функций, эмоциональное напряжение, требование к большому объему оперативной памяти). В связи с недостаточной эффективностью существующей системы профилактических осмотров в ЛПУ Западно-Сибирской железной дороги МПС РФ выявилась необходимость в изыскании и разработке новых форм медицинской помощи населению, в частности, мобильных систем , позволяющих максимально приблизить высокоспециализированную медицинскую помощь населению отдаленных мест проживания и малых населенных пунктов Западной Сибири. Модель мобильного диагностического центра (МДЦ) разрабатывалась на базе поезда, состоящего из семи реконструированных вагонов. Работа проводилась в

- 4 -рамках социального заказа от Западно-Сибирской железной' дороги лабораторией профилактики и организации медицинской помощи железнодорожникам ИТ СО РАМН. Мы использовали эту возможность для выявления и оказания медицинской помощи больным с СЗГМ. Автор и руководитель проекта к. м.н. Н. А. Куделькина.

Разработать и апробировать трехэтапную скринирующую систему диагностики и профилактики СЗГМ в условиях мобильного центра оказания консультативно-диагностической и профилактической помощи железнодорожникам ( диагностический поезд).

  1. Изучить заболеваемость СЗГМ за 1984-1992 гг. среди железнодорожников Западно-Сибирской железной дороги по данным общей заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, первичной инвалидности и общей смертности.

  2. Разработать автоматизированную программу ранней диагностики СЗГМ и их ФР для проведения профилактического скринирующего обследования контингента железнодорожников ( первый этап).применительно к условиям мобильного диагностического центра (МДЦ) в поезде, поликлиниках в рамках профилактических осмотров.

  3. Разработать методические подходы к диагностике ранних форм СЗГМ для использования на втором и третьем этапах углубленного профилактического обследования контингента.

  4. Изучить распространенность ранних форм СЗГМ и их ФР с использованием данных автоматизированной трехэтапной системы профилактического обследования в условиях мобильного диагностического центра ( МДЦ).

  5. Разработать и внедрить в работу МДЦ организационную, структурную и функциональную модель неврологического отделения.

  6. Разработать модуль раннего профилактического вмешательства больным с начальными формами СЗГМ в условиях МДЦ.

  1. Впервые в Западной Сибири разработана и внедрена автоматизированная программа ранней диагностики СЗГМ и их ФР для проведения трехэтапного ( скринирующего и углубленного) профилактического обследования контингента железнодорожников в условиях МДЦ с высокой степенью чувствительности и специфичности.

  2. Впервые разработаны и внедрены методические подходы в организации неврологической помощи на этапе углубленного профи-

- 5 -лактического обследования в условиях МДЦ с целью верификации'диагноза на ранних этапах заболевания.

3. Установлена зависимость распространенности НПНКМ от специфики труда железнодорожников.

Разработанная система организации трехэтагшого профилактического углубленного обследования с использованием эпидемиологических методов выявления начальных проявлений недостаточности кровообращения мозга (НПНКМ) может широко использоваться при массовых профилактических осмотрах работников железнодорожного транспорта в условиях узловых и районных поликлиник, стационарных диагностических центрах.

Разработанная автоматизированная скринирующая программа на раннее выявление НПНКМ, ПНМК в анамнезе и их ФР может быть рекомендована для практического применения в работе отделений профилактики в поликлиниках во время массовых профосмотров.

Материалы о распространенности СЗГМ среди работников железнодорожного транспорта могут быть использованы в научных исследованиях для сопоставимости с соответствующими данными других профессиональных групп.

В работе выделены и описаны основные варианты нарушений мозговой гемодинамики при НПНКМ. диагностируемые методом УЗДСГ (аппарат ИСКИ) в условиях МДЦ, что позволяет объективизировать эту клиническую форму.

  1. Разработанная программа автоматизированного скрининга по разделу " Церебро-васкулярные заболевания" внедрена в работу кабинета доврачебного обследования в условиях МДЦ с 1991 г. Изданы методическое пособие, дискеты с программами, руководство для оператора ЭВМ.

  2. Разработан и внедрен в практику модуль неврологической службы в условиях работы МДЦ с 1991 г. Издано информационное письмо, сделан научный отчет по анализу работы данной структуры с 1990-1994 гг. во врачебно- санитарную,службу Западно- Сибирской железной дороги МПС РФ.

  3. В рамках работы отделения профилактики и пропаганды здорового образа жизни ( ОП и ПЗОЖ ) МДЦ изданы методические рекомендации по применению контрольно-обучающей автоматизированной программы для подготовки врачей по теме " Церебро-васкулярные

заболевания" ( дискеты, руководство для оператора, методическое пособие). Работа с обучающими программами проводилась на выездных циклах усовершенствования врачей ( ФУВ Новосибирского медицинского института) в рамках подготовки врачей узловых больниц и поликлиник МПС с 1992-1995 гг.

4. Изданы методические рекомендации в соавторстве с к.м.н. Н.А. Куделькиной " Рациональное питание" для ОП и ПЗОЖ.

Материалы диссертации доложены: на Республиканской научно-практической конференции " Информатика в деятельности медицинских услуг" ( г. Рязань, 1991 г.), на 1-ой научной конференции Алтайского диагностического центра " Перспективные методы функциональной диагностики" ( г. Барнаул, 1994 г.), научно-практических конференциях комитета по здравоохранению мэрии г. Новосибирска и Новосибирского медицинского института " Актуальные вопросы современной медицины" ( г. Новосибирск 1994, 1995, 1996 гг.), на Втором Конгрессе кардиологов Центральной Азии ( г. Ал-маты. 1995 г.), на юбилейной конференции, посвященной 10-летию Тюменского НИИ клинической и профилактической кардиологии ( г. Тюмень, 1995 г.), научной конференции " Проблемы профпатологии в Сибири" ( г. Новокузнецк, 1996 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 20 работ,изданы методические рекомендации.

АПРОБАЦИЯ диссертации состоялась на межлабороторном семинаре Института терапии СО РАМН, на собрании кафедры неврологии и нейрохирургии Новосибирского медицинского института.

СТУКТУРА диссертации : диссертация состоит из введения, 7 глав,заключения, выводов. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 24 таблицами. Библиографический указатель включает 314 наименований, в том числе 192 отечественных и 122 иностранных.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ (ВЕДУЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ :

  1. НПНКМ широко распространены среди железнодорожников, особенно среди тех профессий ( машинисты, помощники машинистов, работники диспетчерских и вагонно-пассажирских служб ).где труд в нервно-эмоциональном плане особенно напряжен.

  2. Организация трехэтапного скринирующего комплексного обследования в рамках ежегодных профилактических осмотров железнодорожников позволяет осуществлять раннюю диагностику сосудистых заболеваний головного мозга и своевременно проводить их первич-

- 7 -ную и вторичную профилактику.

  1. Разработанная модель организации неврологической службы применительно к условиям функционирования МДЦ с комплексной тре-хэтапной системой диагностики заболеваний нервной системы, позволяет своевременно оказывать высококвалифицированную, специализированную консультативно-диагностическую и профилактическую помощь железнодорожникам, жителям отдаленных мест проживания и малых населенных пунктов.

  2. Применение автоматизированного скрининга с использованием эпидемиологических методов и стандартизованных программ обследования, направленных на выявление сосудистых заболеваний головного мозга, является наиболее перспективным и объективным методом для использования в проведении массовых и специализированных профилактических осмотров населения в условиях городских и ведомственных поликлиник, отделениях профилактики, мобильных и стационарных диагностических центрах.