Эпидемиология и вторичная профилактика ишемического инсульта в условиях крупного промышленного и культурного центра Пинчук Елена Анатольевна

Эпидемиология и вторичная профилактика ишемического инсульта в условиях крупного промышленного и культурного центра
<
Эпидемиология и вторичная профилактика ишемического инсульта в условиях крупного промышленного и культурного центра Эпидемиология и вторичная профилактика ишемического инсульта в условиях крупного промышленного и культурного центра Эпидемиология и вторичная профилактика ишемического инсульта в условиях крупного промышленного и культурного центра Эпидемиология и вторичная профилактика ишемического инсульта в условиях крупного промышленного и культурного центра Эпидемиология и вторичная профилактика ишемического инсульта в условиях крупного промышленного и культурного центра
>



Пинчук Елена Анатольевна. Эпидемиология и вторичная профилактика ишемического инсульта в условиях крупного промышленного и культурного центра : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Пинчук Елена Анатольевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральская государственная медицинская академия"].- Екатеринбург, 2004.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сосудистые заболевания головного мозга -важнейшая медицинская, социальная и экономическая проблема. Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) - одна из ведущих причин смертности и инвалидности. В последнее время, несмотря на появление новых методов диагностики и лечения, не отмечено отчетливого снижения заболеваемости и смертности от инсультов. Это создает предпосылки к развитию профилактического звена медицинской помощи при ОНМК (Ковальчук В.В., 1998; Мищенко Т.С., 2001; Белкин А.А., 2002; Парфенов ВА., 2002; Скворцова В.И. с соавт., 2002; Стаховская Л.В. с соавт., 2003; Howard G. et al, 1994, 1995, 1997; Kunst A.E. etal., 1998; Koton S. etal, 2001; Maheswaran R. etal, 2003).

В литературе широко представлены исследования, направленные на осуществление первичной профилактики инсульта (Мисюк М.С., 1987; Виленский Б.С., 1999, 2000; Парфенов ВА, 2002; Sacco R.L. et al, 1997; Sacco R.L. et al., 1997; Warlow СР., 1998; Wolf PA., 1998), разработаны Федеральные программы борьбы с факторами риска инсульта, в первую очередь с артериальной гипертонией (АГ). При этом недостаточно исследований, позволяющих обосновать методы лечения и организацию служб для проведения вторичной профилактики, то есть профилактики возникновения повторных инсультов, которые зачастую бывают клинически и прогностически более тяжелыми, нежели первые (Гусев Е.И. с соавт.; 2000; Гехт А.Б., 2002; Скворцова В.И. с соавт., 2002; PoungvarinN., 1998; Warlow СР., 1998; WolfPA. etal., 1999).

Необходимым этапом для разработки системы вторичной профилактики является предварительное изучение эпидемиологии заболеваний. На основании рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ) в 1999 году в регионах Российской Федерации организованы регистры инсульта. По данным НАБИ, к 2003 году в исследование включены 35 центров различных регионов страны, в том числе г. Екатеринбург. Качественная информация по проблемам цереброваскулярных заболеваний позволит разрабатывать мероприятия по их диагностике, лечению и профилактике, и, на наш взгляд, одним из организационных вариантов изучения проблемы инсультов в целом является создание на базе крупных, хорошо оснащенных лечебно-профилактических учреждений Центров профилактики инсульта и разработка на этой основе диагностического и лечебно-профилактического алгоритма. Подобный Центр был организован 3 года тому назад на базе Городской клинической больницы № 40 г. Екатеринбурга (Белкин А А., 2002). Результаты работы Центра легли в основу представленной работы.

Цель исследования: определение клинико-эпидемиологических параметров инсульта в условиях крупного промышленного и культурного центра Российской Федерации - г. Екатеринбурга, изучение возможностей и разработка программы вторичной профилактики ишемического инсульта.

Задачи исследования.

1. На основании данных регистра оценить эпидемиологическую ситуацию по инсульту в одном из районов ^ynH^jjgq^bQiifOTKeWliltiribTypHoro

1 аздо

центра России - г. Екатеринбурга, определив на основании эпидемиологических показателей место и значение ишемического инсульта.

  1. Определить роль повторных ишемических инсультов в заболеваемости, прогнозе, инвалидизации, летальности среди лиц, уже перенесших первый ишемический инсульт.

  2. Выделить основные факторы риска повторных ишемических инсультов и определить возможности лечебно-профилактических воздействий на данные факторы.

  3. Определить результативность профилактики повторных ишемических инсультов, осуществляемой на основе разработанного в центре профилактики инсульта диагностического и лечебно-профилактического алгоритма.

5. Обосновать необходимость организации центров профилактики ин
сультов на базе крупных многопрофильных клиник, имеющихся в больших
промышленных и культурных центрах Российской Федерации.

Научная новизна работы.

Впервые проведено регистровое изучение инсульта в условиях центра Уральского федерального округа Российской Федерации - г. Екатеринбурга. При этом определены основные эпидемиологические показатели инсульта, выделено значение различных патогенетических вариантов инсульта, определена роль факторов риска, показана роль повторных ишемических инсультов в эпидемиологической ситуации в целом.

Выделены основные факторы риска возникновения повторных ишемических инсультов и показана возможность коррекции данных факторов на основе разработанного диагностического и лечебно-профилактического алгоритма.

Проведен сравнительный анализ результативности вторичной профилактики ишемического инсульта, проводимой с учетом патогенетического варианта первого инсульта. Указаны основные пути профилактики и методы воздействия на ведущие факторы риска повторного ишемического инсульта.

Практическое значение.

Данные по эпидемиологии инсультов в г. Екатеринбурге и предложенный алгоритм проведения вторичной профилактики ишемического инсульта позволяют планировать и совершенствовать систему оказания медицинской помощи больным с этой патологией.

Доказательно показана необходимость организации центров профилактики инсультов на базе крупных многопрофильных клиник, имеющихся в больших промышленных и культурных центрах Российской Федерации.

Отчетливо выделенные пути профилактики на основе воздействия на имеющиеся факторы риска возникновения повторного ишемического инсульта позволяют стандартизировать комплекс проводимых в динамике лабораторных и инструментальных исследований, определив их в качестве медико-экономических стандартов оказания медицинской помощи больным, перенесшим инсульт.

Положения, выносимые на защиту.

1. Показатели заболеваемости ишемическим инсультом значительно, в 6-9 раз, в условиях крупного промышленного и культурного центра - г. Екате-

ринбурга - превышают показатели заболеваемости геморрагическими формами острых нарушений мозгового кровообращения.

2. В прогностическом отношении повторные инсульты значительно более
неблагоприятны, чем первичные, что касается не столько показателей леталь
ности, сколько показателей инвалидизации.

3. В качестве факторов риска возникновения повторных ишемических
инсультов достоверно возрастает по отношению к первичным инсультам зна
чение артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, нарушений сер
дечного ритма, сахарного диабета, дислипидемий; это свидетельствует о значи
тельных пробелах в проведении вторичной профилактики инсульта и заставля
ет искать новые пути указанной профилактики.

  1. Вторичная профилактика ишемического инсульта должна проводиться дифференцированно, с учетом патогенетического варианта первого перенесенного ишемического инсульта - атеротромботического, кардиоэмболического, лакунарного, гемодинамического.

  2. Мероприятия по вторичной профилактике ишемического инсульта могут с высокой степенью результативности проводиться амбулаторно, на базе созданных при крупных многопрофильных клиниках Центрах профилактики инсульта.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 - в центральных изданиях, 1 - журнальная статья.

Апробация работы. Результаты работы доложены на заседаниях Проблемных комиссий по неврологии и нейрохирургии Уральской государственной медицинской академии (2001- 2004 гг.), на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию организации специализированной службы Скорой медицинской помощи в Екатеринбурге (2000 г.), на Ш-м пленуме НАБИ на IX Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002 г.), на 1-м Российском Международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Москва, 2003 г.).

Внедрение результатов исследования.

Положения диссертации внедрены в практику работы Городской клинической больницы № 40 г. Екатеринбурга, в которой впервые создан Центр профилактики инсульта, в практическую деятельность Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн. Результаты диссертации используются в педагогическом процессе на кафедрах нервных болезней и нейрохирургии и геронтологии и гериатрии Уральской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, трех глав с описанием результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками, 26 таблицами. Список литературы включает 104 отечественных и 100 зарубежных источников.