Организация помощи больным эпилепсией в условиях специализированного противоэпилептического центра (на примере Самарской обл.) Повереннова Виктория Валерьевна

Организация помощи больным эпилепсией в условиях специализированного противоэпилептического центра (на примере Самарской обл.)
<
Организация помощи больным эпилепсией в условиях специализированного противоэпилептического центра (на примере Самарской обл.) Организация помощи больным эпилепсией в условиях специализированного противоэпилептического центра (на примере Самарской обл.) Организация помощи больным эпилепсией в условиях специализированного противоэпилептического центра (на примере Самарской обл.) Организация помощи больным эпилепсией в условиях специализированного противоэпилептического центра (на примере Самарской обл.) Организация помощи больным эпилепсией в условиях специализированного противоэпилептического центра (на примере Самарской обл.) Организация помощи больным эпилепсией в условиях специализированного противоэпилептического центра (на примере Самарской обл.) Организация помощи больным эпилепсией в условиях специализированного противоэпилептического центра (на примере Самарской обл.) Организация помощи больным эпилепсией в условиях специализированного противоэпилептического центра (на примере Самарской обл.) Организация помощи больным эпилепсией в условиях специализированного противоэпилептического центра (на примере Самарской обл.) Организация помощи больным эпилепсией в условиях специализированного противоэпилептического центра (на примере Самарской обл.) Организация помощи больным эпилепсией в условиях специализированного противоэпилептического центра (на примере Самарской обл.) Организация помощи больным эпилепсией в условиях специализированного противоэпилептического центра (на примере Самарской обл.)
>



Повереннова Виктория Валерьевна. Организация помощи больным эпилепсией в условиях специализированного противоэпилептического центра (на примере Самарской обл.) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Повереннова Виктория Валерьевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2004.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Эпилепсия как медицинская и социальная проблема 10

1.2. Современные подходы к планированию сети медицинских учреждений и удовлетворению потребности населения в специализированной медицинской помощи 28

1.3. Организационно-методические аспекты специализированной

медицинской помощи больным эпилепсией .35

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТШСА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 38

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений 38

2.2. Материалы и методы исследования 39

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ 42

3.1. Значение экзогенных и эндогенных факторов в этиологии эпилепсии 42

3.2. Клинические особенности эпилепсии 44

3.2.1. Преморбидный фон и манифестный период эпилепсии 44

3.2.2. Клиническая характеристика эпилептических припадков у исследованных больных 46

3.2.3. Варианты течения эпилепсии 50

3.2.4. Неврологический статус и данные дополнительных методов исследования 52

3.3. Социальный аспект эпилепсии 54

Резюме 59

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА КАК НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ .. 61

4.1. Организация лечебно-диагностического процесса в противоэпилептическом центре 61

4.2. Методическое обеспечение деятельности областного противоэпилептического центра 68

Резюме 73

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В САМАРСКОМ РЕГИОНЕ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ЭПИЛЕПСИЕЙ 74

5.1. Состояние специализированной помощи больным эпилепсией в г. Самаре и Самарской области 74

5.2. Медикаментозная терапия эпилепсии 78

5.3. Стационарная помощь больным эпилепсией 81

5.4. Хирургическое лечение эпилепсии 82

5.5. Разработка мероприятий по оптимизации эпилептологической помощи населению Самарской области 86

Резюме 87

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕБНО- ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ 89

6.1. Основные направления деятельности Самарского областного противоэпилептического центра 89

6.1.1. Базирование центра 89

6.1.2. Задачи центра 90

6.1.3. Организация деятельности центра 92

6.1.4. Оснащение центра 93

6.2. Анализ работы Самарского областного противоэпилептического центра 94

6.2.1. Некоторые эпидемиологические данные 94

6.2.2. Диагностическая работа в Центре 97

6.2.3. Анализ проводимой медикаментозной терапии 102

6.2.4. Просветительная работа среди больных эпилепсией и населения 105

Резюме 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108

ВЫВОДЫ 118

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 120

ЛИТЕРАТУРА .122

ПРИЛОЖЕНИЕ 145

Введение к работе

Актуальность проблемы. Эпилепсия занимает одно из ведущих мест в структуре нервно-психических заболеваний. По данным мировой статистики последних лет, распространенность эпилепсии в популяции колеблется от 3 до 15 на 1000 населения, а распространенность судорожных синдромов достигает 17-20 на 1000 (Волков И.В. и соавт., 2003; Sorvon А., 1995). Около 20% населения хотя бы раз в жизни имели припадок, подозрительный на эпилепсию и требующий дифференциальной диагностики (Зенков Л.Р., 2002). В связи с этим, проведение клинико-эпидемиологических исследований эпилепсии имеет большое научно-практическое значение и дает возможность получить представление о распространенности заболевания среди населения региона, оценить эффективность существующей системы учета, применяемых видов терапии и реабилитационных мероприятий, а также определить необходимый объем специализированной помощи (Банщиков В.М., 1980; BharuchaN.E.E., 1997).

Выраженные клинические проявления и тяжелые социальные последствия определяют актуальность изучения эпилепсии (Сараджишвили П.М., Геладзе Т.Ш., 1977; Болдырев А.И., 1984; Карлов В.А., 1990; Громов С.А., Лобзин B.C., 1993). Последние десятилетия характеризуются прогрессом в лечении больных эпилепсией (Гурович И.Я., 1980; Карлов В.А., 1990; Громов С.А., 1993; Зенков Л.Р., 2002; Brum L, 1984). Достигнутые успехи обусловлены не только внедрением в практику новых антиконвульсантов, но и организацией помощи больным на основе идей реабилитации, которая понимается как система мероприятий, направленных на частичное или полное восстановление их доболезненного биологического и социального статуса (Кабанов М.М., 1978).

Проведение реформы здравоохранения на современном этапе сопровождается раскрепощением активности и инициативы медицинских работников, освобождающихся от догматического давления, с одной стороны,

6 и жестким экономическим кризисом - с другой стороны. Возросшая потребность внедрения современных технологий и создания новых форм организации медицинского обслуживания наталкивается на дефицит материальных и финансовых средств (Куценко Г.И., 1998; Шевченко Ю.Л., 1999). В этой связи наиболее актуальной становится проблема рационального использования уже имеющихся ресурсов системы здравоохранения за счет четкого разграничения функций всех звеньев этой системы, исключения дублирования, улучшения преемственности в работе различных служб (Померанцев В.П., 1988; Портной Л.М., 1991; Светличная Т.Г. и соавт., 1997; Шипова В.М., Щепин В.О., 1997; Кадыров Ф.Н., 1998).

Особого внимания заслуживает повышение эффективности работы амбулаторно-поликлинических учреждений, услугами которых пользуется более 80% всех пациентов (Щепин О.П., 1978; Павлова А.П., 1979; Поспелова-В.Н., 2000). При поэтапном переходе участковой службы оказания первичной медико-санитарной помощи к системе общеврачебной практики по-новому ставятся вопросы организации амбулаторной специализированной помощи. Врачи-специалисты должны оказывать, в основном, консультативно-диагностическую помощь, стать «помощниками» врача общей практики (ВОП), заниматься лечением только наиболее сложных больных по направлению ВОП.

Одним из путей совершенствования амбулаторной специализированной помощи является организация консультативно-диагностических центров (КДЦ) в структуре крупных многопрофильных больниц. В настоящее время крупные многопрофильные стационары представляют собой наиболее обеспеченные всеми видами ресурсов учреждения. Организация КДЦ при таких стационарах позволит использовать для оказания специализированной помощи высококвалифицированные кадры врачей стационара, а также более широкий спектр современного диагностического оборудования. Организация КДЦ именно при стационарах приведет к рациональному, то есть, в полном объеме использованию находящейся в них дорогостоящей лечебно-диагностической аппаратуры. Повышению качества и уровня амбулаторной специализированной помощи будет также способствовать улучшение преемственности и исключение дублирования в работе различных служб за счет наблюдения пациентов на до- и постгоспитальном этапе одним врачом, более обоснованного отбора на госпитализацию. Эти и многие другие аспекты организации и работы КДЦ при крупном многопрофильном стационаре и определяют актуальность темы исследования.

В последние годы во многих регионах создаются специализированные центры по оказанию помощи больным эпилепсией. Однако, вопрос организации специализированной помощи больным эпилепсией требует дальнейшего развития и совершенствования.

Цель исследования. На основании изучения вопросов эпидемиологии, диагностики и лечебной тактики при эпилепсии и эпилептических синдромах разработать методологические основы создания специализированной службы -противоэпилептического центра в г. Самаре.

Задачи исследования. 1. Уточнить особенности течения различных клинических форм эпилепсии, диагностической и лечебной тактики при этом заболевании.

2. Разработать организационные принципы создания специализированной противоэпилептической службы в г. Самаре с целью оптимизации прогноза заболевания и повышения качества жизни пациентов.

Определить основные задачи деятельности специализированного противоэпилептического центра.

На основании изучения качества помощи, оказываемой больным эпилепсией в г. Самаре и Самарской области, разработать научно-методические основы организации противоэпилептической службы в регионе.

5. Дать оценку деятельности областного противоэпилептического центра в г. Самаре, и рассмотреть его в качестве модели организации специализированной помощи больным эпилепсией.

Научная новизна исследования. Впервые разработаны организационные и научно-методические аспекты создания единой специализированной противоэпилептической службы в г. Самаре. Впервые проанализирована деятельность Самарского областного противоэпилептического центра.

Рассмотрены некоторые вопросы эпидемиологии, распространенности и заболеваемости эпилепсией и эпилептическими синдромами в г. Самаре и Самарской области. Проведен анализ использования в медикаментозной терапии старых и современных противоэпилептических препаратов.

Практическая значимость результатов исследования. Проведенный анализ работы областного противоэпилептического центра способствует совершенствованию организации помощи больным эпилепсией и эпилептическими синдромами в регионе, что позволяет оптимизировать прогноз заболевания и повысить качество жизни больных эпилепсией.

Проведенное исследование дает представление о распространенности эпилепсии и эпилептических синдромов в Самарской области, что способствует более рациональному планированию дальнейшего развития противоэпилептической службы в регионе.

Положения, выносимые на защиту.

1... Областной противоэпилептический центр является современной высокоэффективной формой оказания специализированной медицинской помощи больным эпилепсией и эпилептическими синдромами.

2. Противоэпилептический центр должен функционировать на базе многопрофильной областной клинической больницы, оснащенной современным диагностическим и лечебным оборудованием.

Апробация работы и внедрение в практику. Результаты исследования доложены на Всероссийской конференции молодых ученых (Самара, 2001), на конференции «Эпилепсия. Современные аспекты проблемы» (Самара, 2002), на У1 Самарской областной конференции неврологов и нейрохирургов (2003). По материалам исследования опубликовано 7 научных работ и методические рекомендации.

Результаты исследования внедрены в практику работы Самарского областного противоэпилептического центра, неврологических (взрослого и детского) отделений Самарской областной клинической больницы. Основные положения и выводы диссертации используются в лекционном курсе и практических занятиях со студентами и врачами на кафедре неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 10 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 125 отечественных и 145 зарубежных источников.

Эпилепсия как медицинская и социальная проблема

В последние годы продолжает расти интерес к эпидемиологическим исследованиям эпилепсии. Актуальность проблемы обусловлена не только широкой ее распространенностью в структуре нервно-психической патологии, но также тяжестью клинических проявлений и социальных последствий (Сараджишвили П.М., Геладзе Т.Ш., 1977; Болдырев А.И., 1980; Громов С.А., Лобзин B.C., 1993; Зенков Л.Р., 2002).

По данным мировой статистики, распространенность эпилепсии в разных регионах колеблется от 1,0 до 15,0 на 1000 населения (Kurland L.,1960; Bird A.V., 1962; Gudmundsson G., 1966; Sato S. et Wada Т., 1966; Isuntokum B.O., 1971; Cowie V., 1971; Newton G.R. et al., 1984 и др.). Согласно исследованиям последних лет, распространенность эпилепсии в популяции составляет 5-10 случаев на 1000, а распространенность судорог - 17-20 случаев на 1000 (Волков И.В. и соавт., 2003; Sorvon, 1995). Ежегодно регистрируемая заболеваемость эпилепсией варьирует от 20 до 120 на 100000 населения в год, в среднем составляя 70 на 100000 (Sorvon, 1995). Риск минимум одного афебрильного пароксизма представлен 2-5%.

По данным Национального исследования эпилепсии в США (1990), число больных эпилепсией составило 1% обследованной популяции, среди которых 0,08% постоянно находились на учете в специализированных учреждениях социальной помощи, 0,33% наблюдались специалистами и нуждались в постоянном лечении, 0,26% наблюдались врачами общей практики и получали лечение периодически, 0,33% составили недиагностированные случаи и больные с длительной ремиссией заболевания. В одном из крупнейших эпидемиологических исследований в Рочестере (США) за период с 1935 по 1984 гг. показано, что риск эпилепсии с рождения до 20 лет составляет 1%, в 50 лет - 1,5%, в 60 лет - 2%, в 75 лет - 3%. Увеличение кумулятивной частоты эпилепсии с возрастом обусловлено возможностью манифестации ее в любом возрастном периоде (Annegers, 1995).

Одной из причин значительного расхождения показателей болезненности может быть либо «расширенное», либо «суженое» толкование эпилепсии. Как подчеркивают С.А. Громов и B.C. Лобзин (1993), гипердиагностика и гиподиагностика эпилепсии одинаково вредны для больного. В.А. Карлов (1990, 2003), А.И. Болдырев (1990) приводят следующее понимание эпилептических пароксизмов. Если приступ развился в результате воздействия чрезмерного по силе эндогенного или экзогенного фактора, то имела место эпилептическая реакция. На фоне активно текущего церебрального процесса (воспаление, опухоль и др.) возникает эпилептический синдром. Резидуальные органические поражения могут стать почвой для развития эпилепсии, как самостоятельной болезни («вторая болезнь»). По мнению Т. Tsuboi (1980), большие различия в показателях распространенности заболевания связаны также с различием применяемых методов исследования и особенностями исследуемого контингента населения, отсутствием стандартизированного подхода при проведении эпидемиологических исследований.

Общая характеристика собственных наблюдений

Клинический и медико-социальный анализ течения заболевания производился у 527 больных эпилепсией, которые наблюдались в клинике неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета в 2001-2003 гг. Среди исследованных было 272 мужчины и 255 женщин в возрасте от 6 до 58 лет. Стационарное обследование и лечение получили 155 больных, амбулаторно наблюдались 372 пациента. Данные о распределении исследованных больных по полу и по возрасту к моменту исследования представлены в табл. 1.

В настоящее исследование не были включены дети до 6 лет, поскольку течение эпилепсии в более раннем детском возрасте имеет свои характерные особенности и клинические формы. Основной контингент составили пациенты в возрасте 11-20 лет (39,5%) и 21-30 лет (27,1%). Обращает внимание относительно немногочисленная группа наблюдений в возрасте старше 40 лет (8% больных).

Базой исследования являлся Самарский областной противоэпилептический центр, созданный по приказу Главного управления здравоохранения Администрации Самарской области № 348 от 31.12.97 (Приложение 1). Центр начал свое функционирование на базе Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина 1 апреля 2002 года. Задачей Центра является оказание специализированной помощи больным эпилепсией и эпилептическими синдромами.

Многообразие задач, поставленных в настоящем исследовании, сделали необходимым применение комплексной методики, включающей организационный эксперимент, статистический, экономический и социологический методы исследования.

В целом программа статистического наблюдения включала следующие разделы:

- научное обоснование основных принципов организации работы Центра;

- анализ кадрового состава сотрудников Центра;

- изучение количественных показателей работы Центра;

- изучение социально-демографических характеристик больных;

- анализ полноты обследования и результативности лечения, в том числе в сравнении с поликлиническим и стационарным уровнями;

- медицинский анализ деятельности Центра.

Значение экзогенных и эндогенных факторов в этиологии эпилепсии

В ходе клинико-статистического исследования направленно изучались эндогенные и экзогенные факторы, предрасполагающие к развитию эпилепсии..

Врожденная предрасположенность является следствием неблагоприятных факторов, воздействующих на плод в период беременности (антенатальный), родов (интранатальный) и ближайшего послеродового (ранний постнатальный) периодов. В целом перинатальная патология была выявлена в анамнезе у большинства исследованных больных - у 439 (83,3%).

Из антенатальных факторов это были токсикозы первой и второй половин беременности, резус-конфликт, угрозы прерывания беременности, различная соматическая патологии у матери, воздействие профессиональных и бытовых интоксикаций, психотравмирующие и стрессовые ситуации и др. Часто у одного больного можно было выявить несколько неблагоприятных антенатальных факторов.

Анализ течения родов показал, что у 317 больных (60,2%) отмечалась различная патология этого периода. Преждевременные роды наблюдались в 53 (16,7%) случаях, затяжные роды - в 112 (35,3%) наблюдениях, стремительные роды - в 71 (22,4%) случае, переношенными родились 48 (15,1%). Различные акушерские пособия в родах проведены у 44 (13,9%) больных. Путем кесарева сечения родилось 16 (5%) больных. Из двойни было 11 (3,5%) пациентов. С обвитием пуповины было 68 (21,5%) больных этой группы.

Указанная патология приводила к родовой травме (кефалогематома, внутрижелудочковое кровоизлияние и др.) и интранатальной гипоксии плода. В раннем постнатальном периоде (первый месяц жизни) из повреждающих факторов можно было отметить желтуху новорожденного, синдром дыхательной недостаточности, врожденную гидроцефалию, врожденные инфекции и др. у 53 (10%) больных.

На роль перинатальной патологии в возникновении эпилепсии указывали А.В. Утин (1982), В.И. Багаев (1984), А.И. Болдырев (1984), М.В. злоказова (1994), Л.Р. Зенков (2002), P. Langerwin (1974), К. Nelson (1974), В. Bergamasco et al. (1984), О. Dulac (2002) и др.

Обращалось внимание на наличие наследственной отягощенности. Так, эпилепсия у одного из родителей отмечена в 33 (6,3%) наблюдениях, среди родственников — у 58 (10,8%) больных. У 103 пациентов (19,5%) наследственность была отягощена хроническим алкоголизмом у одного из родителей. Шизофренией и другими психическими заболеваниями страдал один из родителей у 4 (0,8%) больных.

Дебюту эпилепсии способствовали черепно-мозговые травмы (66 наблюдений - 12,5%), перенесенные нейро- и общесоматические инфекции (42 наблюдения 8%), вакцинация (19 наблюдений - 3,6%), острая или хроническая интоксикация (55 наблюдений - 10,4%), сильный испуг или другой стрессовый фактор (67 наблюдений - 12,7%). У 73 больных (13,9%) выявить какой-либо определенный этиологический фактор развития заболевания не удалось.

Полученные данные свидетельствуют о том, что наследственная и перинатальная предрасположенность достоверно чаще имеет место в группе больных с дебютом заболевания до 13-14 лет. С возрастом отмечается увеличение удельного веса приобретенной предрасположенности к развитию эпилепсии, что согласуется с литературными данными (Болдырев А.И., 1990; Громов С.А., Лобзин B.C.,. 1993; Бурд Г.С., 1995; Hauser et al., 1993 Bauer G., 1994 Annegers et al., 1995; S. McKee, A. Hughes, 2002). Также подтверждается мнение B.A. Карлова (1990), М.В. Злоказовой (1993), А.А. Стародумова (1999), G. Aicaridi (1986) и др. о мультифакториальной природе эпилепсии с наследственной предрасположенностью и ведущей ролью в ее возникновении различных неблагоприятных эндогенных и экзогенных факторов. 3.2. Клинические особенности эпилепсии.

Организация лечебно-диагностического процесса в противоэпилептическом центре

Богатый положительный отечественный опыт (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Воронеж, Омск, Новосибирск, Киров и др.) и данные зарубежных исследований (Германия, Нидерланды и др.) свидетельствуют о том, что наиболее эффективно процесс лечения и реабилитации больных осуществляется в условиях эпилептологического центра определенной административной териитории или населенного пункта. При этом сохраняется преемственность в терапии на всех возрастных этапах (детский-подростковый-взрослый). В полном объеме реализуется взаимодействие амбулаторной и стационарной служб, интегрируются усилия врачей различного профиля, оказывающих помощь больным с эпилепсией: неврологов, психиатров, нейрохирургов, психологов и психотерапевтов, специалистов функциональной диагностики.

Организационная работа (в том числе проведение эпидемиологических исследований, расчет потребности в противоэпилептических препаратах) также должна входить в функции эпилептологического центра.

Необходимо повышать уровень базовой эпилептологической подготовки врачей общей лечебной сети в форме системы тематических занятий, семинаров, лекций, разработки методических рекомендаций.

Особое внимание следует уделять инициальным проявлениям эпилепсии, что позволит уменьшить число случаев позднего выявления и несвоевременного начала лечения заболевания, а также ургентным состояниям в клинике эпилепсии (эпилептический статус, острые психотические расстройства) и их купированию.

Требуется также в доступной форме информировать население о проявлениях эпилептической болезни и первой помощи во время приступов, а также проводить занятия для больных эпилепсией и их родственников по различным аспектам проблемы «Как жить с эпилепсией».

Раннее выявление и своевременное начало лечения во многом определяют течение и прогноз заболевания, эффективность оказываемой медицинской помощи. В связи с этим диагностика должна осуществляться в максимально сжатые сроки и носить этапный характер.

Первый этап - врач «общего профиля» (врач общей практики, терапевт, педиатр). Диагностика носит ориентировочный характер на основе клинико-анамнестических данных. Принимается предварительное диагностическое решение и больной направляется к невропатологу по месту жительства. Здесь следует заметить, что больной сразу может быть направлен в эпилептологический центр врачом «общего профиля», если этот специалист будет информирован о существовании центра, его целях и задачах. Поэтому необходима информационная работа с широкой врачебной общственностью.

Второй этап - невролог поликлиники, в распоряжении которого имеются параклинические методы исследования: электроэнцефалография, магнитно-резонансная и компьютерная томография, и др., а также возможности консультирования узких специалистов: офтальмолог, эндокринолог, нарколог, психиатр и др. С данными обследования невролог направляет больного на консультацию в областной противоэпилептически центр.

Состояние специализированной помощи больным эпилепсией в г. Самаре и Самарской области

На начало 2003 года в Самарской области зарегистрировано 4342 больных эпилепсией, из них 387 впервые выявленных. В городе Самаре проживает 1854 больных эпилепсией, из них впервые заболевших в 2002 г. -175 человек.

В ходе исследования был проведен анализ организации медицинской помощи больным эпилепсией в г. Самаре и Самарской области. Установлено, что основная часть пациентов наблюдается и получает лечение у неврологов поликлиник по месту жительства, что отражает современные тенденции в эпилептологии. Так, в г. Самаре и Самарской области с 1999 г. психиатры перестали брать на учет, наблюдать и лечить больных эпилепсией без психотических нарушений. Поэтому все впервые выявленные больные ставятся на учет и лечатся у неврологов поликлиник.

Основную массу больных составляют дети (от 0 до 18 лет). Так, при анкетировании детских неврологов г. Самары выявлено, что у каждого врача на участке наблюдается от 13 до 17 (в среднем - 15 человек) детей с эпилепсией и эпилептическими синдромами. У неврологов взрослых поликлиник на диспансерном учете состоит от 7 до 12 больных эпилепсией и эпилептическими синдромами. Следует отметить, что определенная часть больных не состоит на учете в поликлинике, поскольку они либо обращаются к нетрадиционным методам лечения, или консультируются в каких-либо других медицинских учреждениях (например, на кафедрах медицинских вузов, в Москве и др.) и предпочитают покупать лекарства за свой счет, но не состоять на учете где бы то ни было. В психоневрологических диспансерах (ПНД) наблюдаются и получают лечение больные с психотическими нарушениями (по направлению неврологов поликлиник), а также пациенты, которые длительное время болеют и в течение многих лет наблюдаются у психиатров ПНД.

Говоря о помощи больным эпилепсией в районах Самарской области, в качестве примера можно привести состояние этого вопроса в Красноярском районе Самарской области.

Целью исследования явился клинико-эпидемиологический анализ заболевания и состояние помощи больным эпилепсией в Красноярском районе Самарской области. Исследование проведено совместно с B.C. Ермолаевым, Т.В. Ермолаевой.

Красноярский район является пригородным районом, находящимся на расстоянии 40 км от областного центра. Количество населенных пунктов в районе - 92. На территории Красноярского района на 1 января 2002 г. проживало 53663 человека, в том числе 28550 женщин, 10386 детей и 3376 подростков. Детей до года - 447. Медицинскую помощь населению района оказывает Красноярская центральная районная больница.

На учете у невролога по поводу эпилепсии на момент исследования состояло 62 взрослых больных в возрасте от 18 до 72 лет и 35 детей в возрасте от 0 до 18 лет. Таким образом, распространенность заболевания в Красноярском районе составила в общем 1,8 на 1000 населения, что согласуется с результатами эпидемиологических исследований, проведенных на разных территориях бывшего СССР (от 1,2 до 3,7 на 1000 населения). Распространенность заболевания среди женского населения составила 0,8 на 1000 человек, среди мужского - 3,0 на 1000, среди детей -2,6 на 1000, среди взрослых —1,54 на 1000 человек. Заболеваемость в 2001 году, составила 1,55 на 1000 детского населения, в 2002 году - 0,96 на 1000, что ниже среднестатистических показателей и, вероятнее всего, объясняется недостаточной выявляемостью эпилепсии.