Медико-биологические основы профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов Тертышная Елена Сергеевна

Медико-биологические основы профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов
<
Медико-биологические основы профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов Медико-биологические основы профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов Медико-биологические основы профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов Медико-биологические основы профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов Медико-биологические основы профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов Медико-биологические основы профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов Медико-биологические основы профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов Медико-биологические основы профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов Медико-биологические основы профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов Медико-биологические основы профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов Медико-биологические основы профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов Медико-биологические основы профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов
>



Тертышная Елена Сергеевна. Медико-биологические основы профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Тертышная Елена Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров"].- Санкт-Петербург, 2008.- 151 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 11

1.1. Особенности функциональных нарушений гепатобилиарнои системы у юных спортсменов на современном этапе 11

1.2. Особенности заболевания желудка и 12-перстной кишки 22

1.3. Принципы терапии джвп и заболеваний желудка и 12-перстной кишки 26

Глава 2. Материалы и методы исследования 35 t

2.1. Клиническая оценка состояния юных спортсменов 35 ;

2.2. Методика проведения эзофагогастродуодепоскопии 40

2.3. Методика проведения дуоденального зондирования 41

2.4. Эхография 43

2.5. Биохимические методы исследования 44

2.6. Профилактика и коррекция функциональных нарушений же лчевыводящих путей 48

Глава 3. Показатели ультрасонографического и доплерографического исследования органов Гепатобилиарнои системы у юных спортсменов 53

Глава 4. Изменение биохимических показателей крови юных спортсменов при физических нагрузках 61

4.1. Показатели углеводного обмена 62

4.2. Показатели белкового обмена 66

4.3. Показатели липидного обмена 69

4.4. Пигментный обмен 72

4.5. Ферменты 75 !;

Глава 5. Коррекция и профилактика функциональных нарушений желчевыводящих путей у юных спортсменов .84

5.1. Программа профилактики и коррекции 90

5.2. Оценка эффективности предлагаемой схемы коррекции дискинезии желчевыводящих путей у детей-спортсменов 93

5.3. Оценка эффективности лечения по предлагаемой схеме у детей с сочетанием джвп и гастродуоденита 101

5.4. Примеры применения корригирующей терапии 107

5.5. Исследование морфологического состава крови для оценки структуры адаптационных реакций, реактивности и интоксикации у юных спортсменов с сочетанной патологией 113

Заключение 118

Выводы 128

Практические рекомендации 129

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. За минувшие 5 лет наблюдается неуклонный рост заболеваемости детей. По данным официальной статистики у детей до 14 лет она увеличилась на 18%, а у подростков — более чем на 20% . В последние годы все большее внимание в педиатрической практике уделяется абдоминальному синдрому в виду увеличения числа детей с болями в животе неясной этиологии [Иванис Н.Н. и соавт., 2003]. Хронические болезни органов пищеварения являются одной из основных причин снижения дееспособности в л ю- • бом возрасте [Баранов А.А., 2005, Потапов А.С., 2004].

Среди заболеваний пищеварительной системы в детском возрасте 58,8% приходится на патологию желудка и двенадцатиперстной кишки: 53,8% занимают гастродуодениты. Так же одной из причин рецидивирующих болей в животе, является дисфункция билиарной системы составляющей 80% всей неинфекционной патологии желудочно-кишечного тракта [Макарова Г.А., 2003].

У детей, занимающихся спортом, характер тренировочного процесса на- кладывает несомненный отпечаток на функциональное состояние организма и отдельных органов, обеспечивающих долговременную адаптацию к физическим нагрузкам [Дембо А.Г., 1987, Макарова Г.А., 2003].

Нередко встречающийся у спортсменов хронический печеночный болевой синдром, дискинезия желчного пузыря и другие нарушения гепатобилиар-ной системы объясняют повышенное внимание исследователей к изучению влияния максимальных физических нагрузок на функциональное состояние печени [247, 207] и делают данную проблему в спортивной медицине особенно актуальной. Рядом исследований [108,194,38] было показано, что у спортсменов высшей квалификации, достигших высокого уровня подготовленности, пе7 ренапряжение отражается не столько в органных сдвигах, сколько в уровне регуляции взаимосвязи отдельных звеньев физиологических систем органов, обеспечивающих адаптацию к физической нагрузке.

Исследования последних лет, касающиеся изучения состояния гепатобилиарной системы, в основном относятся к клиническим дисциплинам. Работы, изучающие конкретно гепатобилиарную систему и печеночную гемодинамику у спортсменов, фрагментарны, единичны и проводились 10-30 лет назад [Школьник Н.М., 1976, Рихсиева Л.Э., 1988, Пухов СВ., 1988, Рубцова М.А., 1998, Волков Н.И., 2000]. Почти во всех доступных публикациях приводятся данные исследования печени у взрослых спортсменов.

Актуальность изучения детского контингента спортсменов имеет свою специфику, связанную, как с физиологическими процессами формирования и развития желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, так и с воздействием физических нагрузок на детский организм, во многом обусловленным направленностью тренировочного процесса. Именно обследование юных спортсменов дает возможность расширить представление об особенностях долговременной адаптации печени к физическим нагрузкам, и по ее со-стоянию своевременно выявлять патологические и предпатологические СОСТОЯг ния.

Несмотря на пристальное внимание ученых к проблеме функционального состояния организма при выполнении тренировочных нагрузок, практически ис . решен вопрос о взаимосвязи изменений функционального состояния печени с , заболеваниями гастродуоденальной зоны у юных спортсменов. Изменения состояния желчного пузыря могут быть основными в генезе абдоминального синдрома у детей, поэтому их правильная оценка представляется весьма важной.

Профилактика и лечение заболеваний органов пищеварения в детском возрасте относится к числу сложных разделов педиатрии. Основу комплексной терапии детей с хронической патологией ЖКТ составляет: диета, назначение антисекреторных и антацидных препаратов, ферментов и желчегонных средств1, прокинетиков. Несмотря на существующие успехи в лечении данных заболеваний, есть резервы для улучшения результатов лечения, связанные, прежде все- го, с максимально возможной индивидуализацией подходов к лечению больных и применением немедикаментозных методов лечения и и использовании методов вторичной профилактики. Остается неисследованным вопрос о возможног сти, направленного использования гомеопатических и антигомотоксических . препаратов и преформированных факторов физиотерапии для разработки про-. грамм коррекции и профилактики функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов.

Необходимость комплексного решения этих вопросов определила цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ исследования: изучение морфо-функциональных изменений гепатобилиарной системы и верхних отделов пищеварительного тракта у юных спортсменов для разработки новых подходов к их коррекции и вторичной профилактике.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить особенности морфо-функциональных изменений билиарной системы у детей, занимающихся различными видами спорта.

2. Определить пределы колебаний биохимических показателей сыворотки крови у спортсменов с патологией гастродуоденальной и гепатобилиарной систем при физической нагрузке.

3. Разработать программы профилактики и коррекции функциональных изр; менений, билиарного тракта и гастродуоденальной системы у юных і \ спортсменов.

4. Оценить эффективность разработанных программ профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной и гастродуоденальной систем у юных спортсменов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведен комплексный анализ изменений морфофункционального со стояния гепатобилиарной системы у юных спортсменов, занимающихся различными видами спорта, с оценкой влияния характера тренировочного Показано, что функциональные изменения гепатобилиарной системы юных спортсменов часто сочетаются с гастродуоденитами и печеночным болевым синдромом.

Выявлено, что у спортсменов, имеющих печеночный болевой синдром, развивается дизадаптивная реакция гемодинамики гепатобилиарной системы на тренировочную нагрузку.

Установлено, что у юных спортсменов с дискинезией желчевыводящих путей или в сочетании с гастродуоденитом, занимающихся плаванием, в восстановительном периоде после физических нагрузок определялись выраженные изменения параметров свободных жирных кислот (СЖК), эффективной концентрации альбумина (ЭКА) и лактата по сравнении с исходным фоном, что свидетельствует о выраженном напряжении белкового, жирового и углеводного обмена.

Выделена группа риска юных спортсменов, у которых в ответ на физическую нагрузку и в восстановительном периоде определена высокая активность ACT и у - ГТП относительно фоновых величин, отражающая напряженную адаптацию функционального состояния печени к максимальным физическим нагрузкам.

На основании проведенных исследований разработаны и патогенетически обоснованы программы профилактики и коррекции функциональных изменений билиарного тракта и гастродуоденальной системы у юных спортсменов, основанные на сочетанном применении антигомотоксической терапии и факторов волнового воздействия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Доказана целесообразность комплексных инструментальных и биохимических исследований гепатобилиарной системы у юных спортсменов для обоснования дифференцированных здоровье корригирующих технологий.

Параметры биохимических показателей имеют диагностическую ценность и могут использоваться для оценки характера адаптации юных спортсменов к физическим нагрузкам и тем самым обеспечивать успешное протекание тренировочного процесса и своевременное проведение восстановительных мероприятий.

Для оценки переносимости нагрузок в различные периоды тренировочного цикла, эффективности профилактики и коррекции юных спортсменов с функ- і циональными изменениями гепатобилиарной системы рекомендуется приме- • нение определения уровня СЖК, молочной кислоты, ACT и у - ГПТ.

Разработанные программы здоровье корригирующих технологий профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной и гастро-дуоденальной систем у юных спортсменов способствуют нормализации функционального состояния желчного пузыря, печени и желудка юных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Наличие особенностей формирования желудочно-кишечного тракта при-! занятиях спортом у детей вызывают функциональные изменения морфо- функционального состояния органов гепатобилиарной системы и показателей метаболизма, приводящие к снижению адаптационных возможностей организма.

2. Разработанные и патогенетически обоснованные программы профилактики и коррекции функциональных изменений билиарного тракта и гастро дуоденальной системы у юных спортсменов, основанные на сочетанном пригменении антигомотоксической терапии и факторов волнового воздействия!,, оказывают лечебно-профилактическое действие.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы и 4-х глав с изложением результатов собственных исследований, заключения и выводов.

Работа иллюстрирована таблицами, рисунками. Библиография включает, 334 источника литературы, из них отечественных 259 и зарубежных 75.

1 Апробация работы

Материалы диссертации доложены на конференции специалистов спортивной медицины (Ростов, 2005; 2006г.), 3 национальной научно - практической конференции "Теория и практика оздоровления населения России" (Кисловодск, 2006г.), пятом Всероссийском съезде специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине (Москва, 2007 г.), заседании ассоциации педиатров (Москва, 2007 г.).

Результаты исследования внедрены в работу отделения лечебной физкультуры и спортивной медицины НЦЗД РАМН, Федерального Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Росздрава, Центра восстановительной медицины и реабилитации № 1» Ростовской области, областной спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва №6 «Снежинка».

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении семинаров и чтении лекций на кафедрах педиатрии, ФУВ Ростовского государственного медицинского университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 пособия для врачей и 1 для родителей. 

Особенности заболевания желудка и 12-перстной кишки

Возникновение дискинезий находится в тесной взаимосвязи с состоянием моторики желудка и двенадцатиперстной кишки. Установлено, что желчь выходит через дистальныи отдел желчного протока с различным ритмом и зависит от активности антрального отдела желудка или двенадцатиперстной кишки. Эти данные находят свое подтверждение в клинике - у детей с дискинезиями желчных путей по данным некоторых авторов [171,174,236], при проведении эндоскопических исследований в 15-20% случаев отмечалось нарушение моторной деятельности верхних отделов пищеварительного тракта в виде гастро-эзофагального, дуоденогастрального рефлюксов, дискинезий двенадцатиперстной кишки. Наибольшее значение в развитии функциональных расстройств желчевыделительной системы имеет патология двенадцатиперстной кишки, которая по мнению некоторых авторов [1,140,168,] в 75-85% сопровождает все варианты моторных нарушений желчной системы.

В структуре гастроэнтерологической патологии, заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, по данным разных авторов, составляют от 29 до 70%. Из них хронические гастродуодениты составляют 47,3%, сочетание эрозивного бульбита с поверхностным или гипертрофическим гастритом 33,5%, язвенная болезнь - 16,1%, рубцово-язвенная деформация луковицы двенадцатиперстной кишки выявлена у 3,1% детей [89,181].

Обращает на себя внимание заметный рост эрозивно-язвенных форм воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки; в ряде источников указывается, что за последние 10 лет количество их возросло в 4 раза [181,260,85]. Необходимо подчеркнуть явное "омоложение" язвенной болезни, диагностируемой порой у детей 5-6-летнего возраста [37,210,217, 266]. Причем особенностью является высокая частота сочетанного поражения [140,168,171,174,236]. Это определяется главным образом той ролью, которую играет двенадцатиперстная кишка в физиологии и патологии пищеварения. Являясь своего рода гипофизом пищеварительного тракта, двенадцатиперстная кишка с помощью дуоденальных гормонов осуществляет регуляцию секреторной, двигательной и эвакуаторной функций всех его органов. Поэтому поражения двенадцатиперстной кишки неизбежно сказываются на характере деятельности сопряженных органов, способствуя возникновению функциональных расстройств желчного пузыря и желчевыводящих путей, поджелудочной железы, кишок и т.д. Эти расстройства углубляют первичную патологию, и в ряде случаев, трансформируясь в органические нарушения, видоизменяют течение заболевания, нередко доминируя в клинической симптоматике и так же являются одной из основных причин абдоминального синдрома.

В последнее время многие исследователи обращают внимание на изменение характера течения гастродуоденальной патологии. По данным ряда авторов, заболевание проявляется в более раннем возрасте и характеризуется рецидивирующим течением. Пик заболеваемости приходится на 12-14 летний возраст, снижается частота встречаемости болевого синдрома с возрастом ребенка, учащаются случаи мало- и бессимптомного течения язвенной болезни [252,181,266].

Новый этап в изучении этиопатогенеза воспалительных заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта начался в 1983 году, после обнаружения у больных хроническим гастритом в слизистой оболочке ЖКТ микроорганизма Helicobacter pylori (HP). В 1990 г. пилорический хеликобактериоз официально включен в Международную классификацию гастритов как гастрит, ассоциированный с Helicobacter pylori, гастрит типа В, активный хронический гастрит. Предполагается, что заселение организма человека микроорганизмом произошло одновременно другой микрофлорой обитающей в ротовой полости, кишечнике, влагалище. Изменение экологии внешней среды, влияние различных социальных факторов, вредных привычек, качества и режима питания и т.д. способствовали трансформации и мутации микроорганизма, образованию новых штаммов с более агрессивными свойствами, которые и явились патогенами.

Инфицированность HP у здоровых детей в возрасте 7 лет составила по данным Кудрявцевой Л.В. (1999) 18%, у детей в возрасте 10 лет - 25%, достигая к 15-летнему возрасту уровня взрослых - 35-80%. Инфицированность Helicobacter pylori у новорождённых составляет 5,4%, а к 13-15 годам - 58-72% от общей популяции детского населения [7,17,181]. При хроническом гастродуо-дените инфицированность HP составила 40-81%), при деструктивных эрозивно-язвенных поражениях пилородуоденальной области 91-100% [17]. На экологически неблагополучных территориях частота инфицированности Helicobacter pylori среди детей с заболеваемостью желудочно-кишечного тракта достигает 78,9% от общей популяции детского населения [181,202,240,83].

Практически стопроцентная инфицированность HP не позволяет рассматривать этот микробный фактор как единственно определяющий развитие гаст-родуоденита. Известны описания высокой колонизированное без признаков гастродуоденита. В научных дискуссиях вновь и вновь обсуждается проблема соотношения таких понятий в применении к HP как "патогенный микроб" или "сапрофит" [37,280,281,295,217]. Выявлено, что даже в пределах желудка, при разных внешних условиях, HP может выступать и как патоген, и как комменсал. К настоящему времени описано около 30 серотипов HP, имеющих различную чувствительность к антибактериальным препаратам и различные зоны преимущественного обитания. В последнее время появились данные, указывающие на этиологическую роль вируса Эпштейн-Бара в возникновении язвенной болезни желудка.

Методика проведения эзофагогастродуодепоскопии

Одним из основных методом лабораторной диагностики заболеваний печени, желчных путей, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки и желудка является дуоденальное зондирование.

В настоящее время используется многофракционное поминутное дуоденальное зондирование, позволяющее определять не только объем различных сегментов желчной системы (желчный пузырь, общий желчный проток), но и функциональное состояние отдельных сфинктеров билиарного тракта [Шаба-лов Н.П., 2000]. Собранная желчь подвергается современному анализу, т.е. графически изучаются время и количество выделенной желчи, исследуются ее свойства, микроскопическая картина и биохимический состав всех получаемых порций дуоденального содержимого.

В положении сидя больной проглатывает зонд до отметки 40 см. При попадании зонда в желудок больного укладывают на кушетку на правый бок без подушки, с ногами, согнутыми в коленях. Под правый бок на область печени подкладывают теплую грелку.

Больной продолжает медленно проглатывать зонд до метки 70 см. Критерием нахождения зонда в желудке является выделение полупрозрачного желудочного сока (лакмусовый бумажный индикатор после смачивания желудочным соком принимает красный оттенок, т.е. содержимое желудка имеет, как правило, кислый характер).

Считается, что олива продвинулась в 12-ти перстную кишку, если локализация зонда подтверждается щелочной реакцией отделяемого (синий цвет лакмусового индикатора). Контроль положения зонда возможен рентгенологическим путем или при ультразвуковом сканировании.

Вся выделившаяся желчь собирается в пробирки с интервалом 5 минут, на основании полученного материала составляется объемно-временной график в виде цветных диаграмм. По оси абсцисс откладывается время желчеотделения, по оси ординат - количество выделенной желчи.

1-й этап — это время холедоха, когда истекает светло-желтая желчь из общего желчного протока в ответ на раздражение стенки двенадцатиперстной кишки оливой зонда. Собирают три порции по 5 мин каждая. В норме скорость выделения желчи порции А — 1—1,5 мл/мин. При большей скорости истечения желчи имеются основания думать о гипотонии, при меньшей скорости -— о гипертонии общего желчного протока. Затем через зонд медленно (в течение 3 мин) вводят 33% раствор сульфата магния (2 мл на год жизни) и закрывают зонд на 3 мин. В ответ на это наступает рефлекторное закрытие сфинктера Одди, и истечение желчи прекращается.

2-й этап — время закрытого сфинктера Одди. Начинается с момента открытия зонда до появления желчи. При отсутствии патологических изменений в системе желчевыводящих путей это время для указанного раздражителя равно 3-6 мин. Если время закрытого сфинктера Одди больше 6 мин, то предполагают спазм сфинктера Одди, а если меньше 3 мин — его гипотонию. 3-й этап — время выделения желчи порции А. Начинается с момента открытия сфинктера Одди и появления светлой желчи. В норме за 2—3 мин вытекает 4-6 мл желчи (1—2 мл/мин). Большая скорость отмечается при гипотонии, меньшая — при гипертонии общего желчного протока и сфинктера Одди. 4-й этап — время выделения желчи порции В. Начинается с момента выделения темной пузырной желчи вследствие расслабления сфинктера Люткенса и сокращения желчного пузыря. В норме за 20-30 мин выделяется в зависимости от возраста около 22-А4 мл желчи. Если опорожнение желчного пузыря происходит быстрее и количество желчи меньше указанного, то есть основание думать о гипертонически-гиперкинетической дисфункции пузыря, а если опорожнение идет медленнее и количество желчи больше указанного, то это свидетельствует о гипотонически-гипокинетической дисфункции пузыря, одной из причин которой может быть гипертония сфинктера Люткенса (исключение составляют случаи атонического холестаза, окончательная диагностика которых возможна при УЗИ, холецистографии, радиоизотопном исследовании). 5-й этап — время выделения желчи порции С. После опорожнения желчного пузыря (истечения темной желчи) выделяется желчь порции С (более светлая, чем желчь А), которую собирают с 5-минутными интервалами в течение 15 мин. В норме желчь порции С выделяется со скоростью 1—1,5 мл/мин. Для проверки степени опорожнения желчного пузыря повторно вводят раздражитель, и если снова темная желчь (порция В), то, значит, пузырь сократился не полностью, что свидетельствует о гипертонической дискинезии сфинктерного аппарата.

Эхография органов брюшной полости проводилась натощак с обследованием печени, селезенки, желчного пузыря по общепринятой методике с помощью аппарата SAL 38 A, SSH - 100А, фирмы Toshiba с применением датчиков с частотой 3,5 и 5 МГц. Исследовали размер печени, селезенки, поджелудочной железы, их четкость контура, структуру, эхогенность, а также форму, размер и аномалии формы желчного пузыря.

УЗИ начинали в положении лежа на спине продольным сканированием от края левой доли печени с перемещением датчика в правую сторону. Заканчивали исследование в вертикальном положении для уточнения характера патологии - функциональная или органическая.

Сначала оценивали размеры печени, ее эхоструктуру, сосудистый рисунок. Учитывали, величину и форму желчного пузыря, уплотнение и толщину его стенок, наличие в нем эхоструктур. По начальному объему желчного пузыря по сравнению со средними возрастными данными судили о тонусе пузыря. В норме он не превышает 50-70 см3 у детей 8-12 лет, 70-100 см3 у детей 13-15 лет.

После проведения желчегонного завтрака, в виде 200,0 мл 10 % сметаны, через каждые 15 минут оценивали сократительную способность желчного пузыря по изменению его объёма до и после желчегонного завтрака, показателя двигательной функции пузыря (ПДФ) и изменению его поперечного размера в течение 1 часа [Сорокин Е.В., 1968].

Показатели белкового обмена

Мы не обнаружили изменения концентрации общего белка и альбумина в крови спортсменов всех изучаемых групп в намеченные сроки. И после физической нагрузки, и в восстановительном периоде уровень этих показателей не выходил за пределы физиологической нормы и не имел достоверных отличий между величинами в крови спортсменов контрольных и основных групп (табл.4.3, табл. 4.4.).Вместе с тем, как видно из таблицы 4.5, обнаружены отличия в показателе эффективной концентрации альбумина. У спортсменов всех контрольных групп этот показатель снижался после тренировки в среднем на 22% и восстанавливался до исходных значений в восстановительном периоде. Другая динамика отмечена у детей основных групп. Так после тренировки найдено снижение ЭКА крови относительно фоновых величин: у пловцов - в 2 раза (22+1,3 г/л), фигуристов - в 1,7 раза (27±1,9 г/л), боксеров - в 1,4 раза (33+1,1 г/л). Эти показатели достоверно отличались от значений в крови детей соответствующих контрольных групп.

Примечание: достоверно по отношению к фоновым значениям 2 - достоверно по отношению к значениям сразу после нагрузки. Через сутки после тренировки в крови детей всех основных групп ЭКЛ оставалась сниженной относительно фоновых величин в среднем на 16,8%, что также достоверно отличалось от показателей в крови спортсменов контрольных групп.

Альбумин составляет 50—60 % всех белков сыворотки крови, синтезируется в печени. Он выполняет разнообразные функции в организме: участвует в поддержании рН крови, используется для построения других веществ, транспортирует различные органические и неорганические вещества. Толкачевой Н.В. и соавт (19) показано, что в условиях адаптации организма к интенсивным физическим нагрузкам происходит увеличение содержания лигандов в сывороточном альбумине, уменьшение числа свободных мест связывания модельного лиганда и конформационной стабильности белка. При этом параметры вторичной структуры альбумина практически не изменяются. Авторами обнаружено, что изменение структурно-функциональных свойств сывороточного альбумина у спортсменов происходит в направлении, характерном для альбумина больных с патологией печени, что указывает на их неспецифический характер. Предполагается, что структурно-функциональное состояние сывороточного альбумина

спортсменов, а точнее его эффективная концентрация, после физической нагрузки находится между нормой и молекулярной патологией. Основными веществами, транспортируемыми альбумином, являются билирубин и свободные жирные кислоты [205]. Последнее обстоятельство напрямую зависит от ЭКА и является связующим звеном между белковым и липидным обменом, представляющим для нас особый интерес.

Показатели липидного обмена. Уровень СЖК (табл. 4.6.) в крови спортсменов всех контрольных групп непосредственно после завершения тренировки повышался относительно фоновых величин: у пловцов - в 1,9 раза (0,53 моль/ліОДЗ1), фигуристов — в 1,8 раза (О моль/ліОДЗ1), боксеров - в 2,3 раза (0,46 моль/л ОДЗ1), возвращаясь к фоновым величинам уже к моменту следующего срока исследования, т.е. через сутки.

Иная динамика отмечена у детей основных групп. Уровень СЖК в крови спортсменов после тренировки был достоверно выше фоновых показателей, а у пловцов и фигуристов выше, чем соответствующие показатели лиц контрольных групп: у пловцов - в 2,3 раза (0,64 моль/л±0,05 ) относительно исходных показателей и на 20,8% относительно значений у детей контрольной группы, у фигуристов - в 2,3 раза (0,5 моль/л±0,01 ) относительно исходных показателей и на 25% относительно значений у детей контрольной группы, у боксеров - в 2, 1 раза (0,41 моль/ліО,02 ) относительно фоновых величин и достоверно не отличался от показателя в соответствующей контрольной группе. Через сутки после физической нагрузки содержание СЖК в крови этих детей снижалось, входя в рамки физиологической нормы, но оставаясь выше фоновых значений в среднем в 1,5 раза (табл.4.6).

Свободные жирные кислоты являются структурными компонентами ли-пидов, а их уровень в крови отражает скорость липолиза триглицеридов в печени и жировых депо. По изменению содержания СЖК в крови контролирую! степень подключения липидов к процессам энергообеспечения мышечной деятельности, а также экономичность энергетических систем или степень сопряжения между липидным и углеводным обменом. Высокая степень сопряжения этих механизмов энергообеспечения при выполнении аэробных нагрузок является показателем высокого уровня функциональной подготовки спортсмена [40]. Именно печень участвует в поддержании постоянного уровня жирных кислот в крови, поэтому обнаруженные нами отличия в динамике их содержания в крови отражают влияние характера физической нагрузки на функционирование печени при дискинезии желчевыводящих путей [111].

Поскольку длительные физические нагрузки сопровождаются жировой дистрофией печени, в спортивной практике иногда используют контроль содержания фосфолипидов в крови.

Нами была обнаружена принципиально различная динамика уровня фосфолипидов в крови юных спортсменов, занимающихся дисциплинами, связанными с выносливостью (плавание) и спортом, связанным с силовыми (бокс) и комплексными (фигурное катание) нагрузками (табл.4.7).

Оценка эффективности предлагаемой схемы коррекции дискинезии желчевыводящих путей у детей-спортсменов

Учитывая, что аномалии желчного пузыря сохраняются длительное время и могут служить провоцирующим моментом дискинезии желчевыводящих путей, холестаза, которые в свою очередь являются основными патогенетическими механизмами печеночного болевого синдрома, мы назначали предлагаемую нами схему 2 раза в год, как правило, в предсоревновательный период.

Установлено, что после проведения 1 курса антигомотоксических препаратов и СКЭНАР-терапии на проекцию желчного пузыря во второй (основной) группе детей жалобы, типичные для дискинезии желчевыводящих путей, а именно боли в правом подреберье, диспепсические расстройства, метеоризм, перестали предъявлять практически все дети, а у 30 детей (81%) не отмечалось следующего сезонного обострения. У остальных 7 детей сроки сезонных обострений сдвинулись на 2-4 месяца, т.е. на более поздние сроки. При проведении контрольного дуоденального зондирования отмечены некоторые положительные сдвиги. Так у 6 детей (16,2%) исчез дуоденостаз, у 9 (24,3%) - уменьшился гипертонус сфинктера Одди, гипер- и гипокинезия желчного пузыря снизилась у 9 и 19 детей соответственно (24,3 и 51,3% соотсетственно), у 8 детей (21,6%) исчезли признаки застоя желчи, у 15 (40,5%) найдено уменьшение песка (били-рубината кальция и кристаллов холестерина).

Несмотря на отсутствие жалоб, второй курс указанной терапии был проведен всем детям основной группы. Мы полагаем, что объективно этот курс можно отнести к профилактическим мероприятиям.

Результаты контрольного дуоденального зондирования представлены в таблице 5.2. Очевидно, что применяемая нами терапия антигомотоксическими препаратами в сочетании с физическими факторами оказывала выраженное положительное действие на организм юных спортсменов. Восстанавливалась сократительная функция желчного пузыря, что приводило к значительному сокращению случаев холестаза и дуоденостаза.

В первой (контрольной) подгруппе юных спортсменов (n = 47), с наличием ДЖВП, боли в правом подреберье сохранялись у 14 детей (29,8%). Сезонное обострение наблюдалось у 24 ребенка (51%). При проведении контрольного дуоденального зондирования только у 2 детей исчез дуоденостаз, у 4 - уменьшился гипертонус сфинктера Одди, гипер- и гипокинезия желчного пузыря снизилась у 3 и 4 детей соответственно (в среднем 7,4 %), у 4 детей (8,5 %) исчезли признаки застоя желчи.

Результаты динамического изучения биохимических показателей крови выявили, что после примененного лечебно-профилактического воздействия происходит восстановление метаболической функции печени. Это заключалось, в частности, в восстановлении сопряженности углеводного, липидного и белко вого обменов, о чем свидетельствует изменение уровня молочной кислоты, СЖК и ЭКА в крови юных спортсменов всех основных групп (табл. 5.3-5.5).

Так, по результатам, представленным в таблице 5.3 видно, что в группе юных спортсменов контрольной группы после нагрузки произошло резкое увеличение по сравнению с фоновыми цифрами уровня молочной кислоты в крови, наиболее выраженное у боксеров - в 5,1 раза (4,0±0,4 ммоль/л) против 3, 9 раза (3,6±0,3 ммоль/л) у пловцов и 3,4 раза (3,5±0,4) у фигуристов. В восстановительном периоде в этой группе наблюдалось снижение уровня молочной кислоты на 41,9% (1,3±0,1 ммоль/л) у фигуристов; 58,5% (1,0±0,1 ммоль/л)- у пловцов и 60,7%) - у боксеров (1,1±0,1 ммоль/л). Однако необходимо отметить, что значения данного показателя не пришли к исходному уровню, оставаясь у всех спортсменов достоверно выше фона. В группе юных спортсменов, прошедших два курса антигомотоксической терапии в сочетании со СКЭНАР — и магнито -терапией, после нагрузки также выявлялось увеличение в крови уровня молочной кислоты, хотя и менее выраженное по сравнению с группой без лечения (в 3,6 раза у боксеров (4,СШ),4ммоль/л), в 3 раза (3,6±0,3ммоль/л) у пловцов и в 3,2 раза (3,5±0,4ммоль/л) у фигуристов). В восстановительном периоде у этих детей произошло снижение уровня молочной кислоты до фоновых значений.