Полиморфизмы генов дофаминергической системы - маркеры проявления тревожности у спортсменов Куликова Мария Андреевна

Полиморфизмы генов дофаминергической системы - маркеры проявления тревожности у спортсменов
<
Полиморфизмы генов дофаминергической системы - маркеры проявления тревожности у спортсменов Полиморфизмы генов дофаминергической системы - маркеры проявления тревожности у спортсменов Полиморфизмы генов дофаминергической системы - маркеры проявления тревожности у спортсменов Полиморфизмы генов дофаминергической системы - маркеры проявления тревожности у спортсменов Полиморфизмы генов дофаминергической системы - маркеры проявления тревожности у спортсменов Полиморфизмы генов дофаминергической системы - маркеры проявления тревожности у спортсменов Полиморфизмы генов дофаминергической системы - маркеры проявления тревожности у спортсменов Полиморфизмы генов дофаминергической системы - маркеры проявления тревожности у спортсменов Полиморфизмы генов дофаминергической системы - маркеры проявления тревожности у спортсменов Полиморфизмы генов дофаминергической системы - маркеры проявления тревожности у спортсменов Полиморфизмы генов дофаминергической системы - маркеры проявления тревожности у спортсменов Полиморфизмы генов дофаминергической системы - маркеры проявления тревожности у спортсменов
>



Куликова Мария Андреевна. Полиморфизмы генов дофаминергической системы - маркеры проявления тревожности у спортсменов : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.51 / Куликова Мария Андреевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта].- Москва, 2009.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/677

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Медико-биологические основы поиска генетических маркеров тревожности (обзор литературы) 10

1.1. Проблема тревоги в спорте 10

1.2. Генетические маркеры тревожности 13

1.3. Дофаминергическая система и личностные характеристики 19

1.4. Кандидатные гены дофаминергической системы 23

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 42

2.1. Организация исследования 42

2.2. Объект исследования 43

2.3. Методы молекулярно-генетического исследования 43

2.4. Психологическое тестирование 54

2.5. Психофизиологическое тестирование 58

2.6. Статистическая обработка данных 60

2.7. Схема механизмов влияния генетических маркеров дофаминергической системы на тревожность 60

ГЛАВА 3. Поиск информативных молекулярно-генетических маркеров тревожности 63

3.1. Особенности проявления тревожности у испытуемых экспериментальной и контрольной групп 63

3.2. Определение характеристик, ассоциированных с тревожностью 64

3.3. Взаимосвязь информативных молекулярно-генетических маркеров дофаминергической системы с личностными характеристиками, ассоциированными с тревожностью у представителей контрольной группы 66

ГЛАВА 4. Ассоциации полиморфизмов генов DAT, DRD2, СОМТ с психофизиологическими показателями у высококвалифицированных мужчин-спортсменов 82

ГЛАВА 5. Частотное распределение полиморфизмов дофаминергической системы у высококвалифицированных мужчин-спортсменов 91

ГЛАВА 6. Модель влияния вариаций в генах DAT и DRD2 на уровень внеклеточного дофамина 98

Заключение 102

Выводы: 103

Практические рекоммендации 104

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

Важнейшей составляющей спортивной успешности, помимо физической подготовленности, является психологическая адаптация спортсменов к стрессовым условиям и сохранение мотивации в стремлении к успеху на всех этапах спортивной деятельности. Тревожность является одним из центральных понятий спортивной психологии и одной из существенных черт, определяющих как эмоциональную устойчивость спортсмена, так и мотивацию, и нацеленность на успех. Для каждого человека, и особенно спортсмена, характерен индивидуальный оптимальный уровень тревоги, при котором психофизические возможности максимальны [Hanin Y.L., 1980; Hardy L., 1990]. Современный подход к тренировкам элитных атлетов подразумевает учет не только психологических особенностей личности, но и наследственной предрасположенности. Для возможности прогноза на генетическом уровне необходимы данные том, какие гены вовлечены в формирование и проявление конкретной психологической черты.

Согласно результатам психогенетических исследований, вклад генетических факторов наследственности для устойчивых личностных характеристик составляют 30-60 % [Stein М.В., 1999], причем особенности темперамента, так же как и другие психологические свойства, зависят от суммарного влияния или взаимодействия многих генов. Близнецовые исследования выявили, что наследуемость такой черты как тревожность составляет около 45% [Stein М.В., 2002], что создает предпосылки к поиску молекулярно-генетических маркеров предрасположенности к повышенной (или пониженной) тревожности.

Недавно было обнаружено, что пониженная плотность дофаминового транспортера и авторецептора DRD2 и, соответственно, повышенный уровень дофамина в стриатуме влияют на проявление характеристик тревожности [Brier А., 1998; Farde L., 1997; Laakso А., 2000]. Также известно, что

5 дофаминергическая система вносит значительный вклад в патофизиологию синдрома социального беспокойства, одним из проявлений которого является высокий уровень тревожности [Li D., 2006; van der Wee N.J., 2008].

В настоящее время, подавляющее большинство работ по поиску ассоциаций генетических полиморфизмов с личностными характеристиками проводится на людях, страдающих различными психическими расстройствами, в целях поиска генетических основ заболеваний. Таких исследований явно недостаточно для формирования полноценного представления о наследуемости такой психологической характеристики, как тревожность. Группа высококвалифицированных спортсменов является перспективной выборкой для анализа молекулярно-генетических маркеров, ассоциированных с устойчивыми личностными характеристиками, так как в течение профессиональной карьеры квалифицированные спортсмены проходят отбор, в том числе и по психологическим характеристикам. Поэтому работа по поиску генетических маркеров тревожности среди полиморфизмов генов дофаминергической системы, и исследование распределений данных маркеров на выборке высококвалифицированных атлетов, является перспективной в области решения крайне актуальной задачи отбора и подготовки спортсменов.

Цель исследования: выявление информативных молекулярно-генетических маркеров и их сочетаний, определяющих предрасположенность к повышенной тревожности у высококвалифицированных спортсменов для оценки их адаптационных возможностей в условиях высокого эмоционального напряжения.

Задачи исследования:

1. Выявить наиболее значимые молекулярно-генетические маркеры, ассоциированные с повышенной тревожностью, среди ключевых полиморфизмов генов дофаминергической системы.

  1. Выявить взаимосвязь между выбранными информативными молекулярно-генетических маркерами и психофизиологическими показателями у высококвалифицированных спортсменов.

  2. Сопоставить распределения информативных молекулярно-генетических маркеров дофаминергической системы в группах высококвалифицированных спортсменов и контрольной выборки.

  3. Разработать биологическую модель, объясняющую влияние полиморфизмов генов дофаминергической системы на различия в проявлении тревожности у человека.

Объект исследования: Биологические закономерности проявления генно-фенотипических взаимосвязей организма человека при осуществлении профессиональной спортивной деятельности.

Предмет исследования: Изменчивость психологических и психофизиологических особенностей человека в соответствии с вариациями в молекулярно-генетических маркерах дофаминергической системы.

Гипотеза: Предполагается, что комплексное исследование взаимосвязи генетических маркеров с психологическими и психофизиологическими показателями позволит выявить ключевые молекулярно-генетические маркеры, ассоциированные с проявлением тревожности. Установление закономерностей проявления межсистемных связей позволит учитывать наследственные особенности спортсмена при психологической коррекции эмоциональных состояний в условиях профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования:

Впервые был проведен генетический анализ 7 полиморфизмов дофаминергической системы на выборке из 331 человек, и были определены

7 распределения аллелей полиморфизмов в общепопуляционной выборке и спортивной субпопуляции с учетом специализации. Впервые было показано совместное влияние генов DRD2 и DAT дофаминергической системы на характеристики, ассоциированные с тревожностью. Впервые была создана и научно обоснована модель механизмов влияния генетических вариантов DRD2 и DAT на концентрацию внеклеточного дофамина.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении существующих представлений о влиянии генетических вариаций дофаминергической системы мозга на изменчивость психологических характеристик человека. Изучение информативных молекулярно-генетических маркеров дофаминергической системы, ассоциированных с уровнем тревожности человека, расширяет представления о вкладе генетически обусловленной компоненты в основы поведения человека. Впервые разработана теоретическая модель, описывающая основы наследственных различий в проявлении тревожности у человека на уровне концентрации внеклеточного дофамина в мозге.

Практическая значимость исследования:

Результаты генетического анализа информативных молекулярно-генетических маркеров, в дальнейшем, могут быть применимы в области выявления ранней специализации спортсменов и для психологической коррекции эмоциональных состояний спортсменов в условиях соревновательной деятельности с учетом их наследственной предрасположенности к определенному уровню тревожности. Материалы работы внедрены в научно-методическое обеспечение тренировочного процесса на кафедре физического воспитания и спорта МГУ имени М.В. Ломоносова, а также в лекционный материал преподавателей кафедры

8 физиологии Российского Государственного Университета Физической Культуры, Спорта и Туризма.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сочетания генетических вариаций в ключевых генах дофаминергической системы DRD2, DAT и СОМТ являются объективными генетическими маркерами проявления тревожности. Носители генотипа V9+A1+ отличается от остальных групп повышенной тревожностью.

  2. Генотип V9+A1+ определяет предрасположенность к проявлению расширенного объема внимания, а генотип 9+А1- ассоциирован с нейродинамическими характеристиками, присущими сильной нервной системе.

  1. Влияние различных генотипов на уровень тревожности человека, как одного из проявлений общего уровня возбудимости нервной системы, может выступать в роли дополнительного фактора, определяющего предрасположенность человека к специализации в спорте. Процентные распределения генотипов DRD2 и DAT различаются между контрольной выборкой и группами высококвалифицированных спортсменов. У спортсменов циклических видов спорта частота встречаемости генотипа 9+А1+, сопряженного с повышенной тревожностью, ниже по сравнению с контрольной группой и группой спортивных единоборств, а частота встречаемости генотипа 9+А1-, ассоциированного с нейродинамическими характеристиками, присущими сильной нервной системе, выше по сравнению с другими группами.

  2. Модель влияния генетических вариаций DAT и DRD2 на уровень внеклеточного дофамина объясняет механизмы наследственных различий в проявлении тревожности у человека.

9 Благодарности

Работа выполнена в лаборатории молекулярной физиологии Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Выражаю свое глубочайшее уважение и признательность научному руководителю к.б.н., доц. Малюченко Наталии Валериевне за неоценимую помощь в организации исследования и интерпретации результатов. Директору ФГУ ВНИИФК член-корр., проф., д.б.н. Тоневицкому Александру Григорьевичу за доброе отношение, поддержку и ценные рекомендации, д.б.н., Абрамовой Тамаре Федоровне и д.б.н., проф. Каплану Александру Яковлевичу за внимание к работе, важные замечания и дополнения, член-корр., проф., д.м.н. Иваницкому Алексею Ивановичу и к.псих.н. Сысоевой Ольге Владимировне за ценные рекомендации. Трушкину Евгению Владиславовичу за помощь в разработке теоретической модели, объясняющей полученные результаты, к.пед.н. Тиуновои Ольге Владимировне за интерес, проявленный к работе и содержательные замечания. Сотрудникам лаборатории молекулярной физиологии за дружескую поддержку.

Генетические маркеры тревожности

Одним из самых информативных и широкоиспользуемых методов для оценки наследуемости той или иной характеристики, является метод изучения близнецов. В конце 19 века английский ученый Фрэнсис Гальтон опубликовал статью «История близнецов, как критерий воздействия наследственности и окружающей среды», где предложил использовать метод анализа близнецов для разграничения роли наследственности и среды в развитии различных признаков у человека. С тех пор близнецовый метод является широко используемой моделыо для изучения наследования сложных мультифакторных характеристик [Равич-Щербо И.В., 2000]. Близнецовый метод основан на сопоставлении внутрипарного сходства генетически идентичных монозиготных и неидентичных дизиготных близнецов. Монозиготные близнецы развиваются из одной зиготы, т.е. из одной оплодотворенной яйцеклетки, которая иногда на ранних стадиях своего деления дает начало двум эмбриональным структурам. Монозиготные близнецы — единственные люди, имеющие идентичный набор генов. Дизиготные близнецы развиваются из двух одновременно оплодотворенных яйцеклеток; у них, как и у обычных родных братьев и сестер, в среднем 50% общих генов. На близнецах изучают самые различные признаки, в том числе и личностные характеристики. Согласно результатам психогенетических исследований близнецовым методом, показатели наследуемости для черт темперамента составляют 30-60 % [Carey G., 1994], причем особенности темперамента, так же как и другие психологические свойства, зависят от суммарного влияния или взаимодействия многих генов. Согласно утверждению И.В. Равич-Щербо [Равич-Щербо И.В., 2000] путь от гена к психологическому признаку лежит через морфофункциональный уровень. В геноме человека закодировано не «тревожность в столько-то баллов», а такие морфофункциональные особенности организма, которые вместе со средовыми влияниями и создают все разнообразие темпераментов. «Поскольку организм и активен, и реактивен, важность генных элементов в организации поведенческого паттерна покоится на взаимодействии органической структуры и психологической функции в течение жизни индивидуума. Нет поведения без организма; нет организма без генотипа и нет физиологической адаптации без непрерывной и полностью интегрированной генной активности» [Kallmann F.J. 1959].

Известно, что наследуемость тревожности, как черты личности, составляет около 45% [Stein М.В., 1999]. Поэтому выявление генетической предрасположенности к повышенной (или пониженной) тревожности является крайне перспективной областью развития инновационных методик подготовки высокопрофессиональных спортсменов.

Существует идея комплексного многоуровневого подхода к изучению психологии человека. На Рис. 1 показано как, начиная с генов, через действие специфических медиаторов на клетки и далее на активность целых мозговых систем, можно прийти к пониманию биологических основ сложных психологических функций человека.

Люди значительно отличаются друг от друга по психологическим характеристикам (темпераментом). Например, в ситуации, когда человеку угрожает опасность, одни защищаются нападением, а другие спасаются бегством. В таких ситуациях человек не имеет времени для раздумий, его действия определяются психологическими характеристиками, заложенными с рождения. Очевидно, что в такой ситуации, когда времени на анализ происходящего нет, реакция человека определяется как онтогенетически устойчивая индивидуальная характеристика, детерминированая не только внешними и внутренними условиями развития, но и некоторыми наследственными биологическими задатками

Методы молекулярно-генетического исследования

В контрольную группу вошли 179 человек, преимущественно студенты Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова (85 мужчин, 94 женщины, от 17 до 30 лет, средний возраст = 20±4 лет). Часть группы из 158 человек (74 мужчины и 82 женщины) прошла психологическое и обследование.

В группу высококвалифицированных спортсменов вошли 152 спортсмена (132 мужчины и 20 женщин), с квалификацией от кандидата в мастера спорта до мастера спорта международного класса (от 16 до 29 лет, средний возраст = 21±3 лет). Часть выборки спортсменов из 72 человек прошла психологическое тестирование (52 мужчины и 20 женщин). Часть мужчин-спортсменов (63 человека) прошли психофизиологическое исследование. Выборка мужчин-спортсменов (132 человека) была поделена по принципу классификации видов спорта [Платонов В.Е. 2004]: спортивные единоборства, и циклические виды спорта. В группу спортивных единоборств (68 человек) входили такие виды спорта, как дзюдо, вольная борьба, самбо, бокс, сабля, шпага; в группу циклических видов спорта (64 человека) входили такие виды спорта, как академическая гребля, лыжи, шорт-трек. Все участники эксперимента дали информированное согласие на использование их ДНК и результатов психологических тестов для исследований.

В качестве материала для исследования служили образцы ДНК, выделенные из венозной крови.

Образцы ДНК получены из 9 мл венозной крови человека. В качестве антикоагулянта использовали 0.5 мл 0.5 М раствора ЭДТА. ДНК выделяли из 200 мкл цельной крови с помощью наборов «ДНК-сорб Б» производства ЦНИИ Эпидемиологии (Россия):

В одноразовые пробирки раскапывали по 300 мкл лизируїощего раствора, добавляли по 100 мкл проб крови и прогревали 5 мин при 65С. Далее добавляли по 25 мкл сорбента, ресуспендированного на микроцентрифуге, перемешивали и давали отстояться. Осаждали сорбент центрифугированием (1000 об/мин) и удаляли надосадочную жидкость вакуумным отсасывателем. Добавляли по 300 мкл раствора для отмывки №1 и перемешиваем на микроцентрифуге. Центрифугировали и удаляли надосадочную жидкость. Затем добавляли 500 мкл раствора для отмывки №2, ресуспендировали, осаждали и отбирали надосадочную жидкость. Повторяли процедуру еще раз, полностью отбирали надосадочную жидкость. Затем помещаем пробирки в термостат на 65С с открытыми крышками на 10 минут. Добавляли по 100 мкл ТЕ-буфера для элгоции ДНК, ресуспендировали и помещали в термостат на 65С на 5 мин при периодическом встряхивании.

Выделение геномной ДНК методом фенолыю-хлороформной экстракции.

Для получения фракции клеточных ядер к 9 мл крови добавляли 45 мл лизируїощего буфера (0.32 М сахароза; 5 Мм MgCl2; 1% тритон Х-100; 10 мМ трис-HCl, рН=7.5), инкубировали 5 мин на льду и центрифугировали 15 мин при температуре 4С и 2500 g. Полученный осадок промывали в NT буфере с рН=7.5-8.0 (10 мМ трис-НСІ, 1 мМ ЭДТА). После этого осадок ресуспензировали в 3 мл буфера, содержащего 10-20 мМ трис-HCl рН=8.0, 2.5 мМ ЭДТА, 0.5% SDS и 100 мкг/мл протеиназы К, инкубировали при 56С в течение 10-16 часов. Из полученного лизата выделяли ДНК. Для этого проводили две экстракции по 10 мин смесью фенол-хлороформ (1:1) и одну экстракцию хлороформом в течение 10 мин. ДНК осаждали двумя объемами 96% изопропанола в присутствии 100 мМ ацетата натрия (рН=4.8). Осадок промывали 70% этанолом, просушивали на воздухе и растворяли в 1 мл NT буфера с рН=8.0. Выход ДНК составлял 50-100 мкг на 1 мл образца крови.

Метод количественной оценки ДНК.

Количественную оценку ДНК Образцова проводили с помощью метода ПЦР в реальном времени. Использовали комплект реагентов IC443 и методику производства фирмы «ДНК-технология»: 1. В пробирку добавить 20 мкл смеси для амплификации. 2. Во все пробирки внести по 20 мкл предварительно расплавленного парафина, прогреть 3 минуты на 80 С. 3. Открутить пробирки на микроцентрифуге, остудить при комнатной температуре (18-25С) до полного застывания парафина. 4. Во все пробирки внести по 10 мкл раствора Taq-полимеразы. 5. Во все пробирки внести по 20 мкл минерального масла. 6. В пробирку «К-» внести 5 мкл ТЕ-буфера. В пробирку «К+» внести 5 мкл положительного контрольного образца. В остальные пробирки внести по 5 мкл исследуемых образцов ДНК. 10. Поместить пробирки в микроцентрифугу и осадить капли. 11. Перенести пробирки в амплификатор и запустить программу (Таблица 1)

Определение характеристик, ассоциированных с тревожностью

Сравнение среднего уровня тревожности в двух исследуемых группах, контрольной группе (158 человек) и группе спортсменов (72 человека) по двум показателям, полученным в результате использования опросников Ч.Д. Спилбергера и Г. Шмишека, показало, что группа спортсменов обладает тенденцией к понилсенному, по сравнению с контрольной группой, уровню треволшости по обеим шкалам (Таблица 6).

Данный результат согласуется с общепринятым мнением о том, что повышенная тревожность оказывает в целом негативное воздействие на эффективность спортивной деятельности (ухудшение координации двилсений, чувства времени) в условиях ответственных соревнований [Кретти Б.Дж., 1978]. Стоит отметить, что согласно закону перевернутого «U» Иеркса-Додсона при высоком уровне тревоги нарушается точность двигательной программы, что не позволяет спортсмену реализовать свой потенциал, а при низком уровне тревоги замедленные нервные процессы также ограничивают возможности реализации резервов. Поэтому для каждого человека и особенно спортсмена в зависимости от типа темперамента характерен индивидуальный оптимальный уровень тревоги, при котором психофизические возможности максимальны [Родионов А.В., 2004].

С помощью пакета Satistica 6.0 на контрольной выборке были рассчитан коэффициент корреляции между значениями шкалы «личностная тревожность (ЛТ)» и остальными результатами психологического тестирования. Был выделен блок характеристик, достоверно коррелирующих с личностной тревожностью (Таблица 7): шкала «Подозрительность» опросника Басс-Дарки; шкала Проявления тревоги Дж. Тейлора, факторы «Н» и «О» теста Кеттелл, шкалы «Тревожный тип» и «Дистимический тип» опросника Г. Шмишека, шкала «Нейротизм» опросника Г. Айзенка, шкала «Интернальность в области достижений» и «Интернальность в области неудач» теста УСК. Причем отрицательная корреляция наблюдалась с фактором «Н» (смелость-робость) теста Кеттелл и шкалами УСК. В блок был также включен тест «Потребность в достижениях», так как результаты по данному тесту положительно коррелируют со шкалой «Интернальность в области достижений».

Для выбора наиболее значимых генетических маркеров, ассоциированных с тревожностью, исследовали ключевые полиморфизмы дофаминергической системы. Функциональное разнообразие работы дофаминергической системы во многом определяется наследственными различиями в строении и регуляции экспрессии белков DAT, СОМТ, DRD1, DRD2, DRD3, ТН, МАОВ. Изменчивость этих белков, и соответственно, вариабельность их функциональных свойств в основном определяются полиморфизмами генов этих белков, а чаще всего точечными мутациями (SNP). На первом этапе работы для выявления наиболее перспективных полиморфизмов дофаминергической системы исследовали контрольную выборку из 179 человек. Был проведен генетический анализ ДНК испытуемых методом ПНР с последующим рестриктным анализом (кроме полиморфизма гена DAT) по 7 функциональным полиморфизмам ключевых генов дофаминергической системы: SNP Vall58Met СОМТ, 40 bp VNTR полиморфизм DAT, SNP A-48G DRD1, SNP TaqlA DRD2, SNP Ser9Gly DRD3, SNP Val81Met TH, SNP A644G МАОВ (табл. 1). Частотные распределения генотипов испытуемых соответствуют закону Харди-Вайнберга: DRD2 (%2= ,0204; df = 2; р ,9898), DAT (%2= ,0089 df = 2 р ,9955), СОМТ (х2= ,0006; df = 2; р ,9997), DRD3 (%= ,36; df = 2; р ,83),.DRD1 (х2= ,0097; df = 2; р ,921), ТН (%2= ,006; df = 2; р ,996), МАОВ (X2=,009df=2p ,998).

Провели статистический анализ взаимосвязи рассмотренных генотипов и результатов психологического тестирования по шкалам, определяющим устойчивые личностные характеристики: 16-ти факторный опросника Кеттела, опросник Г. Шмишека, шкала «Личностная тревожность» Ч.Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина, шкала «Проявление тревоги Дж.

Тейлора», опросник Айзенка, шкала «Потребность в достижениях», шкала «Уровень субъективного контроля».

Полиморфизм 40 bp VNTR гена DAT

В результате статистического анализа было выявлено, что 40 bp VNTR полиморфизм гена DAT ассоциирован с такими характеристиками, как «робость - смелость» по опроснику Кеттелла (Рис. 13), «дистимность» по опроснику Г. Шмишека (Рис. 14), потребность в достижениях (Рис. 15).

Взаимосвязь информативных молекулярно-генетических маркеров дофаминергической системы с личностными характеристиками, ассоциированными с тревожностью у представителей контрольной группы

Среднее значение по шкале для группы носителей генотипа VV составляет 37 баллов, что является границей между средними и низкими значениями (36 и менее баллов - низкие значения по шкале «Подозрительность»). Следовательно, носители генотипа VV не склонны проявлять подозрительное поведение и, вероятно, менее подвержены тревожным состояниям.

Средние значения по шкале для групп носителей генотипов VM и ММ составляют 44 и 56 баллов, соответственно. Данные значения располагаются в области средних значений по шкале «Подозрительность» (37-73 балла).

Таким образом, ни один из исследуемых полиморфизмов не обнаружил статистически значимой прямой ассоциации с проявлением тревожности (фактор «О» опросник Кеттелла, шкала «Тревожный тип» опросник Г. Шмишека, шкала «Личностная тревожность» Ч.Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина, шкала «Проявление тревоги Дж. Тейлора», шкала «Нейротизм» опросник Айзенка). Однако в ходе исследования было выявлено, что носители генотипа 9+ полиморфизма 40 bp VNTR DAT являются более робкими, чувствительности к угрозе, менее уверены в себе и меньше нуждаются в достижениях по сравнению с носителями генотипа 9-, что, предположительно, может свидетельствовать о склонности к повышенной тревожности носителей 9+. В то же время носители генотипа А1+ полиморфизма обладают большей интернальностью в области достижений и неудач, то есть осознают свою активную роль в достижении поставленных целей. Поэтому интересно рассмотреть совместное влияние данных полиморфизмов DAT и DRD2 на проявление личностных характеристик с перспективой выделения определенного сочетания генотипов, достоверно ассоциированного с повышенной (пониженной) тревожностью.

Сочетание полиморфизмов TaqlA гена DRD2 и 40 bp VNTR гена DAT

В связи с тем, что среди исследованных полиморфизмов не было выявлено маркеров, напрямую ассоциированных с уровнем тревожности, оценивали совместное влияние полиморфизмов на личностные характеристики. Для оценки совместного влияния полиморфизмов попарно группировали генотипы по двум исследуемым маркерам. Методом дисперсионного анализа оценивали ассоциации различных сочетаний аллелей с результатами психологического, тестирования. Одним из основных принципов объединения полиморфизмов исследуемых генов была колокализация белков, кодируемых этими генами, в отделах головного мозга. Вероятность взаимодействия белков с анатомически схожей локализацией в мозге, а также совместного влияния белков на уровень дофамина во внесинаптическом пространстве значительно выше, чем у белков, локализованных в разных отделах мозга.

В первую очередь была исследована пара DAT и DRD2, так как известно, что белки экспрессируются в основном в базальных ганглиях (стриатуме). На сочетании исследуемых полиморфизмов генов DAT и DRD2 были выявлены максимально значимые эффекты.

Интересные данные были получены по ассоциации сочетаний генотипов DAT и DRD2 со значениями по шкале «Потребность в достижениях». Как было отмечено выше, носители генотипа 9+ обладали более низкими значениями по шкале «Потребность в достижениях» по сравнению с носителями генотипа 9-. Но в сочетании с генотипами DRD группа носителей 9+ разделилась на две подгруппы, статистически значимо отличающихся по значениям шкалы (Рис. 18).

Носители генотипа 9+А1- статистически значимо отличаются от носителей остальных генотипов более низким средним значением по исследуемой шкале (Таблица 9). Вероятно, сочетание «более робкого и неуверенного в себе» генотипа 9+ с генотипом А1-, ассоциированным с экстернальным типом, реализуется у носителей генотипа 9+А1- в пониженной потребности в достижениях. Экстерналы не считают себя способными контролировать развитие значимых событий своей жизни. В сочетании с робостью данный фенотип, предположительно, выражается в неуверенности в себе и сниженной потребности в достижениях. Данный результат представляет значительный интерес, так как напрямую демонстрирует, как группа носителей определенного генотипа может кластеризоваться на подгруппы, статистически отличные друг от друга по результатам психологического тестирования, в зависимости от сочетания с другими генотипами.

Можно ожидать, что повышенной тревожностью обладают люди робкие и не достаточно уверенные в себе, но предположительно, с проявлением интернального типа, т.е. в полной мере сознающие ответственность за свои действия. Такой психологический портрет, исходя из полученных результатов, максимально вероятно реализуется у носителей генотипа 9+А1+.

Был проведен подробный анализ соотношения уровня тревожности с носительством генотипов DAT и DRD2. В результате данного анализа было выявлена значительная тенденция к повышенному, по отношению к остальным, уровню тревожности, оцененному по опроснику Дж. Тейлора, у носителей генотипа 9+А1+ (Рис. 19). Статистически значимых различий в уровне тревожности у носителей различных генотипов выявлено не было. Также у носителей генотипа 9+А1+ была выявлена значительная тенденция к повышенному, по отношению к остальным, уровню тревожности, оцененному фактором «О» опросника Кеттелла (Рис. 20).