Витаминно-минеральный статус, распространенность аллельных вариантов генов системы детоксикации ксенобиотиков и анализ заболеваемости детей Чукотского автономного округа Коман Игорь Эдуардович

Витаминно-минеральный статус, распространенность аллельных вариантов генов системы детоксикации ксенобиотиков и анализ заболеваемости детей Чукотского автономного округа
<
Витаминно-минеральный статус, распространенность аллельных вариантов генов системы детоксикации ксенобиотиков и анализ заболеваемости детей Чукотского автономного округа Витаминно-минеральный статус, распространенность аллельных вариантов генов системы детоксикации ксенобиотиков и анализ заболеваемости детей Чукотского автономного округа Витаминно-минеральный статус, распространенность аллельных вариантов генов системы детоксикации ксенобиотиков и анализ заболеваемости детей Чукотского автономного округа Витаминно-минеральный статус, распространенность аллельных вариантов генов системы детоксикации ксенобиотиков и анализ заболеваемости детей Чукотского автономного округа Витаминно-минеральный статус, распространенность аллельных вариантов генов системы детоксикации ксенобиотиков и анализ заболеваемости детей Чукотского автономного округа
>




Коман Игорь Эдуардович. Витаминно-минеральный статус, распространенность аллельных вариантов генов системы детоксикации ксенобиотиков и анализ заболеваемости детей Чукотского автономного округа : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.25 / Коман Игорь Эдуардович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2006.- 162 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1. Антропогенные и климатические факторы, влияющие на здоровье детей, проживающих на территории ЧАО 13

1.2. Современные представления о биохимической роли микроэлементов и витаминов в организме человека 17

1.2.1. Современные представления о биохимической роли микроэлементов в организме человека 17

1.2.2. Современные представления о биохимической роли витаминов в организме человека 21

1.3. Связь микроэлементов с витаминами в организме человека 27

1.4. Дисбаланс витаминов, микроэлементов в организме человека и его роль в этиологии заболеваний внутренних органов 31

1.4.1. Роль нарушений витаминного статуса в формировании патологии внутренних органов 31

1.4.2. Роль дисбаланса микроэлементов в формировании патологии внутренних органов 33

1.5. Роль изоферментов цитохрома Р-450 в метаболизме витамина D 38

Глава 2. Материалы и методы исследования 46

2.1. Методы определения витаминов в плазме крови 46

2.2. Методы определения элементов в плазме крови 47

2.3. Определение аллельных вариантов CYP2C9 2 и CYP2C9 3 48

2.4. Характеристика пациентов 54

Глава 3. Результаты собственных исследований 58

3.1. Содержание водорастворимых витаминов СЗьВг, В6 в в плазме крови детей Чукотского Автономного Округа в зависимости от пола, возраста, места проживания, национальной принадлежности 58

3.2. Содержание жирорастворимых витаминов А, Е, Д в плазме крови детей Чукотского Автономного Округа в зависимости от пола, возраста, места проживания, национальной принадлежности 73

3.3. Анализ содержания витаминов в плазме крови детей в зависимости от генотипа 85

3.3.1. Изучение содержания витаминов в зависимости от носительства «медленных» аллельных вариантов гена CYP2C9 85

3.3.2. Изучение содержания витаминов в зависимости от носительства «медленных» аллельных вариантов гена CYP2D6 92

3.3.3. Изучение содержания витаминов в зависимости от носительства полиморфизма Fokl гена VDR1 99

3.4. Содержание кальция в плазме крови детей Чукотского Автономного Округа в зависимости от пола, возраста, места проживания, национальной принадлежности 104

3.5. Содержание микроэлементов в плазме крови детей Чукотского Автономного Округа в зависимости от пола, возраста, места проживания, национальной принадлежности 107

3.6. Анализ заболеваний детей Чукотского Автономного Округа с учетом особенностей витаминно-минерального статуса 123

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 138

Выводы 156

Практические рекомендации 159

Список литературы 160

Современные представления о биохимической роли микроэлементов и витаминов в организме человека

Из 92 природных элементов 81 обнаружены в организме человека. 15 элементов являются «эссенциальными» в том плане, что при отсутствии соответствующего элемента наблюдается более или менее характерная патология. Еще 5 элементов по экспериментальным данным - кандидаты на «эссенциальность» [8,412].

Микроэлементы обладают высокой биологической активностью и участвуют в основных процессах организма: окислительно-восстановительных. Различных видах обмена (белкового, жирового, углеводного, витаминного, минерального), газообмена, теплообмена, тканевого дыхания, тканевой проницаемости, иммунобиологических реакциях. Принимая участие в этих процессах, микроэлементы не ограничиваются какой-либо одной функцией. Цинк не только имеет отношение к деятельности половых желез, но и влияет на белковый, жировой, углеводный и минеральный обмен. Медь и железо участвуют в окислительно-восстановительных процессах, а также связаны с функцией кроветворения. Бром оказывает влияние на щитовидную железу и гипофиз. Марганец, молибден, кобальт, йод обладают многосторонним влиянием на организм.

Железо обнаружено в организме в составе более чем 70 различных по своей функции ферментов и белков. Недостаток железа в организме имеет вполне очерченную характерную клиническую картину: гипохромные анемии, миоглобиндефицитная атония скелетных мышц, повышенная утомляемость и легкая возбудимость, головные боли, головокружение, депрессия, миоглобиндефицитная миокардиопатия, боли в области сердца, сердцебиения, атрофический глоссит, гингивит, порфиринурия [23, 39, 409].

Медь принимает участие в азотном обмене, входя в состав нитратредуктазного комплекса; участвует в процессах, которые обеспечивают ткани кислородом: образование гемоглобина и формирование эритроцитов. Кроме того, медь входит в состав церулоплазмина животных и человека, является кофактором ферментов цитохромоксидазы, полифенол-, ди-, амино- и аскорбиноксидазы. Церулоплазмин не только транспортирует медь, но и проявляет оксидазную и ферроксидазную активность, переводя двухвалентное железо в трехвалентное, реализуемое далее либо в трансферрине с последующим синтезом гемоглобина эритроцитов в костном мозге, либо в активации перекисного окисления липидов. Медь индуцирует образование супероксид - ион- радикала, который при реакции с перекисью водорода в присутствии трехвалентного железа, генерирует гидроксидные радикалы, идущие на расщепление патологических элементов - детрита, продуктов воспаления, мутировавших клеток [8, 46, 52].

Адаптивное повышение меди сопровождает все острые и хронические воспаления любых органов, инфаркты, лейкозы, и лимфогранулематоз. Медь участвует в очень многих физиологических и патологических процессах организма и содержится в составе окислительно-восстановительных ферментов митохондрий и микросом (дыхание, детоксикация, реакции ПОЛ, окисление лизина и аскорбиновой кислоты - при избытке последней- возникает дефицит меди). Медь принимает участие в синтезе коллагена, эластина, гемоглобина. Содержание меди очень важно для функции витаминов А, Е, Р, РР, С, а также для стабилизации тиоловых групп. Медь обеспечивает работу А-9- десатуразы, переводящей стеариновую кислоту в олеиновую и другие полиненасыщенные жирные кислоты. При дефиците меди развивается дисплазия соединительной ткани, нейродегенерация и гипомиелинизация головного и спинного мозга, гипохромные анемии, экзема [78, 404, 412].

Марганец необходим человеку для нормального метаболизма жира, формирования костей и соединительной ткани, выработки энергии, синтеза холестерина и нуклеотидов (ДНК), необходимых каждой делящейся клетке. Существует обратная связь между содержанием железа и марганца: при дефиците железа возрастает усвоение организмом марганца. Марганец активирует такие ферменты, как фосфофенолпируваткарбоксилаза, пируватдекарбоксилаза, аминотрансферазы, карбоксилазы, щелочная и кислая фосфатазы, киназы, особенно при синтезе гликозаминогликанов хрящевой ткани. Помимо этого он активирует катехол-о-аминотрансферазу, стимулирует метаболизм катехоламинов, и осуществляет регуляцию аденилатциклазы, а также супероксиддисмутазы митохондрий. При дефиците марганца повышается риск развития инсулинорезистентного сахарного диабета, гиполипидемии, судорожного синдрома у детей и эпилепсии у взрослых. Дефицит марганца способствует проявлению клинических симптомов болезни Ли - подострой некротизирующей энцефаломиелопатии. Избыток марганца в организме вызывает паркинсонизм, изменение психики и памяти, способствует формированию рахитоподобных заболеваний, артритов, гипотиреоза. Избыток марганца ухудшает всасывание железа и селена [88, 90].

Свинец отнесен к эссенциальным элементам вследствие того, что в малых концентрациях он проявляет синергизм с железом при строительстве гемоглобина, а также является необходимым компонентом зубной эмали и вместе с кальцием и фосфором участвует в регенерации костной ткани и коллагена [93,95, 126].

При хроническом дефиците свинца очень медленно развивается дефицит железа с анемией и задержка в росте.

Хронический избыток (более 3,86 мкмоль/л) ингибирует кинетику железа при строительстве гемоглобина (через порфириногенсинтетазу и дельта-аминолевулинатсинтетазу, цитохром-450-оксидазу) и провоцирует гемолиз, блокируя Na-K-АТФазу эритроцитов; соединяясь с тиоловыми группами, мешает адекватному метаболизму по многим направлениям; искажая кинетику Na, К, Mg, Са, ухудшает синтез миелина и адекватную передачу нервной импульсации [123, 143].

При избытке свинца наблюдаются клинические симптомы сатурнизма (плюмбизма): микроцитарная железодефицитная анемия с сидеробластозом костного мозга (с выходом в мочу копропорфирина и аминолевулиновой кислоты); энцефало-нейропатия (разнообразная по симптомам и тяжести - вполоть до параличей и судорог; «висячая кисть»; резкие кишечные колики с запором и гипертоническим кризом); нефропатия; тератогенный эффект (выкидыши, повышение смертности новорожденных, замедление роста) [152].

Определение аллельных вариантов CYP2C9 2 и CYP2C9 3

В среднем по группе обследованных детей содержание аскорбиновой кислоты в плазме крови находится на нижней границе нормы 4,5±0,84 мкг/мл (норма 4-15 мкг/мл) У 57,5 % обследованных детей выявлено снижение концентрации ниже 4 мкг/мл. В Анюйске содержание аскорбиновой кислоты в плазе крови ниже нормы у 84% детей, в Островном у 87%. У детей коренных народов (чукчи и эвены) дошкольного и младшего школьного возраста отмечается статистически достоверно более низкое содержание аскорбиновой кислоты в плазме крови по сравнению с детьми русской национальности

Наиболее распространенным среди детей, проживающих на территории ЧАО, является сочетание снижения уровня аскорбиновой кислоты в плазме крови со снижением уровня тиамина (30,75% от общего количества обследованных детей.)

У детей, проживающих на территории ЧАО, статистически достоверно снижено содержание в плазме крови тиамина 15,6±3,5 нг/мл (норма 22-44 нг/мл); рибофлавина 11,2±2,8 нг/мл (норме 20-40 нг/мл). Содержание тиамина в плазме крови снижено у 78%, рибофлавина у 54,5 % от общего количества обследованных детей. Содержание пиридоксина в плазме крови находится на нижней границе нормы 8,4± 1,27нг/мл (5-30 нг/мл). Содержание пиридоксина в плазме крови снижено у 46% от общего количества обследованных детей. Содержание тиамина и пиридоксина в плазме крови детей коренной национальности достоверно выше по сравнению с детьми русской национальности.

Наиболее низкие значения содержания тиамина в плазме крови среди детей русской национальности выявлены у девочек старшего школьного возраста, рибофлавина у мальчиков младшего и старшего школьного возраста, пиридоксина у девочек дошкольного и старшего школьного возраста.

Наиболее низкие значения содержания аскорбиновой кислоты в плазме крови среди детей коренного населения выявлены у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Среди обследованного контингента распространен сочетанный полигиповитаминоз. У 174 детей (43,5%) из числа обследованных имеется снижение показателей обеспеченности по 2- витаминам, у 132 детей (33%) по 3-ем витаминами, у 48 детей (12%) по всем исследованным витаминам.

При сочетанном полигиповитаминозе наиболее частым является сочетание снижения содержания в плазме крови витамина С и вит. В і (123 человека из 174). Это составляет 70,68% от общего количества детей со снижением в плазме крови 2-ух витаминов и 30,75%) от общего количества обследованных детей. Также достаточно часто встречается сочетание снижения концентрации в плазме крови витамина С и вит. Вб (25 человек из 174). Это составляет 14,36% от общего количества детей со снижением в плазме крови 2-х витаминов и 6,25% от общего количества обследованных детей.м

При снижении содержания в плазме крови 3-ех витаминов наиболее частое сочетание: аскорбиновая кислота, тиамин, пиридоксин -72 ребенка, что составляет 58,5 % от количества детей, со снижением биохимических критериев обеспечения водорастворимыми витаминами по трем витаминам и 18% от общего количества обследованных детей. Снижение в плазме крови биохимических критериев обеспеченности аскорбиновой кислотой, тиамином и рибофлавином выявлено у 10 детей, что составляет 7,5% от количества детей со снижением уровня в плазме крови по трем витаминам и 2,5% детей от общего количества обследованных.

Дети, проживающие в Билибино, имеют более высокие биохимические показатели обеспеченности организма витаминами Ві; В6; С, по сравнению со средним значением по группе. Дети, проживающие в отдаленных от районного города местах, где сообщение с районным центром затруднено и снабжение продуктами питания затруднено - Анюйске, Островном, Кипервееме имеют более низкие биохимические показатели обеспеченности витаминами В,В6, С.

Проведенное обследование показывает, что .состояние витаминного статуса организма детей, проживающих на территории Чукотского Автономного Округа, является следствием условий проживания и национальной культуры питания.

Содержание жирорастворимых витаминов А, Е, Д в плазме крови детей Чукотского Автономного Округа в зависимости от возраста, места проживания, национальной принадлежности

Содержание витамина А в плазме крови детей, проживающих на территории ЧАО, в среднем по всей группе обследованных составило 19,6±2,2 мкг/дл, ниже необходимого уровня. При этом содержание витамина А в плазме крови детей коренных народов выше среднего по группе обследованных детей, содержание витамина А в плазме крови детей русской национальности ниже среднего по группе обследованных детей. Выявляется статистически достоверная тенденция к превышению содержания витамина А в плазме крови детей коренной национальности по сравнению с содержанием витамина А в плазме крови русских детей (21,2± 2,2 1 мкг/дл. и 17, 1±1,7 мкг/дл) (t=l,68) (см. диаграмму 8, см. таблицу 15).

Содержание жирорастворимых витаминов А, Е, Д в плазме крови детей Чукотского Автономного Округа в зависимости от пола, возраста, места проживания, национальной принадлежности

Чукотский Автономный Округ отличается экстремальностью климатогеографических и экологических условий, что в свою очередь серьезно отражается на состоянии здоровья детей. Исследованиями последних лет в области клинической физиологии, эпидемиологии и экологии человека убедительно доказана связь целого ряда заболеваний с природно-климатическими факторами Крайнего Севера и особенностями жизнеобеспечения в этих условиях.

Традиционным питанием, сложившимся веками, у чукчей и эскимосов было мясо оленя и его органов, жир морских млекопитающих, рыба и небольшое количество продуктов растительного происхождения: ягод, грибов, морских водорослей. Предполагается, что подобный рацион наиболее подходит метаболическим системам организма коренных народов Севера. В последние десятилетия отмечается изменение режима питания, когда на смену белкам приходят углеводы. Оленина как основной продукт питания остается характерной для оленеводов, находящихся на пастбище. Жители приморских сел применяют оленину эпизодически, предпочитая мясо и жир моржей, нерп и др. Условий для длительного хранения фруктов и овощей, доставляемых в период навигации, практически нет. В пищу используются консервированные продукты бедные витаминами. Население в основном употребляет порошковое и сгущенное молоко. Свежее молоко в относительно небольших количествах поставляется только в детские учреждения. В этих условиях отмечается выраженное нарушение витаминно-минерального статуса детей, проживающих в условиях крайнего Севера. Содержание всех изученных водорастворимых витаминов в плазме крови детей проживающих на территории ЧАО статистически достоверно снижено по сравнению с содержание этих водорастворимых витаминов в плазме крови детей, проживающих в Московском регионе, (диаграмма 28).

Статистически достоверно снижено содержание в плазме крови тиамина 15,6±3,5 нг/мл ( норма 22-44 нг/мл); рибофлавина 11,2±2,8 нг/мл (норме 20-40 нг/мл). Содержание тиамина в плазме крови снижено у 78%, рибофлавина у 54,5 % от общего количества обследованных детей.

Наиболее низкие значения содержания тиамина в плазме крови у детей, проживающих в Островном, Анюйске, Кипервееме могут быть объяснены характерным для этих мест проживания высоким содержанием в рационе питания рыбы, в том числе сырой. Большое содержание в этом продукте фермента тиаминазы, способствует расщеплению тиамина.

Содержание пиридоксина в плазме ближе к нижней границе нормы 8,4± 1,27нг/мл (5-30 нг/мл). Содержание пиридоксина в плазме крови снижено у 46% от общего количества обследованных детей.

При изучении содержания витамина С в плазме крови детей было установлено, что в среднем по группе обследованных лиц, концентрация составила 4,5±0,84 мкг/мл при норме 4-15 мкг/мл. При этом из 400 обследованных лиц у 230 (57,5 %) концентрация была ниже 4 мкг/мл.

Не выявлено прямой корреляционной зависимости уровня водорастворимых витаминов от национальности. Однако, отмечено, что уровень витаминов группы В у русских детей ниже уровня в среднем по группе детей, проживающих на территории ЧАО и ниже уровня этих витаминов в плазме крови детей коренной национальности (эвенов и чукчей).

Содержание же аскорбиновой кислоты, наоборот, несколько более высокое в плазме крови детей русской национальности по сравнению со средним значением по группе и по сравнению с концентрацией в плазме крови у детей коренной национальности. Полученная картина наиболее вероятно связана с культурой питания. В рационе жителей коренной национальности практически отсутствуют свежие овощи и фрукты, и преобладают макаронные и хлебобулочные изделия.

Наиболее низкие значения содержания тиамина в плазме крови среди детей русской национальности выявлены у девочек старшего школьного возраста, рибофлавина у мальчиков младшего и старшего школьного возраста, пиридоксина у девочек дошкольного и старшего школьного возраста.

Наиболее низкие значения содержания аскорбиновой кислоты в плазме крови среди детей коренного населения выявлены у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Среди обследованного контингента распространен сочетанный полигиповитаминоз. У 174 детей (43,5%) из обследованных имеется снижение показателей обеспеченности по 2-ум витаминам, у 132 детей (33% ) по 3-ем витаминами, у 48 детей (12%) по всем исследованным витаминам

При сочетанном полигиповитаминозе наиболее частым является сочетание снижения содержания в плазме крови витамина С и вит. В] (123 человека из 174). Это составляет 70,68% от общего количества детей со снижением в плазме крови 2-х витаминов и 30,75%) от общего количества обследованных детей. Так же достаточно часто встречается сочетание снижения концентрации в плазме крови витамина С и вит. Вб (25 человек из 174). Это составляет 14,36%) из общего количества детей со снижением в плазме крови 2-х витаминов и 6,25%) от общего количества обследованных детей.

При снижении содержания в плазме крови 3-х витаминов наиболее частое сочетание: аскорбиновая кислота, тиамин, пиридоксин -72 ребенка. Это составляет 58,5 % от количества детей, со снижением биохимических критериев обеспечения водорастворимыми витаминами по трем витаминам и 18% от общего количества обследованных детей. Снижение в плазме крови биохимических критериев обеспеченности аскорбиновой кислотой, тиамином и рибофлавином выявлено у 10 детей, что составляет 7,5% от количества детей со снижением уровня в плазме крови по трем витаминам и 2,5% детей от общего количества обследованных.

Дети, проживающие в Билибино, имеют более высокие биохимические показатели обеспеченности организма витаминами В], Вб С, по сравнению со средним значением по группе. Это объясняется во-первых тем, что подавляющее большинство обследованных в Билибино детей - организованный контингент, проживающий в дошкольных и школьных детских учреждениях, во вторых - Билибино из всех населенных пунктов, в которых проводилось исследование расположено

Содержание кальция в плазме крови детей Чукотского Автономного Округа в зависимости от пола, возраста, места проживания, национальной принадлежности

Доказанным является участие в формировании рахитоподобных заболеваний не только витамина Д и кальция, но так же микроэлементов меди и железа. Частота распространенности этой патологии статистически достоверно выше у коренного населения.

По статистическим данным частота распространенности анемий у детей, проживающих на территории ЧАО сравнима с цифрами по РФ.

С другой стороны отмечается опережающий в ЧАО по сравнению с РФ уровень заболеваемости детского населения анемиями. В период с 2000 по 2003 г заболеваемость анемиями среди детей ЧАО возросла в 1,6 раза, среди коренного населения в 2,2 раза, в то время как по всей территории РФ этот показатель составил 1,1 раза.

Вероятно, низкие статистические цифры распространенности анемий среди детского населения ЧАО объясняются стертой клинической картиной, хроническим течением и затруднением лабораторной диагностики в отдаленных районах.

В структуре заболеваемости детского населения ЧАО доля алиментарно-зависимых заболеваний (рахит, анемии, эндокринные заболевания, патология ЖКТ) составляет 12,5±1,1% (коренное население 14,7 ±1,2 %). В структуре заболеваемости детей РФ на долю алиментарно-зависимых заболеваний приходится 9,5±0,9%, что статистически достоверно ниже как показетелей всех детей проживающих на территории ЧАО, так и коренного детского населения (р 0,05). При этом за исследуемый период времени наблюдается опережающий рост алиментарнозависимых заболеваний среди детей проживающих на территории ЧАО, по сравнению с РФ.

Единство этиопатогенеза алиментарно-зависимых заболеваний определяет общность факторов риска, закономерности их метаболической эпидемиологии и соответственно, профилактики. Известно, что один и тот же дефицит витаминов и микроэлементов в организме вызывает не одну какую-то определенную болезнь, а развитие патологического симптомокомплекса, отражающего изменения в функционировании целого ряда систем и органов. Таким образом, эффект можно получить воздействуя не на каждую болезнь из этой группы, а на все одновременно, как на группу причиной возникновения которой является нарушение баланса витаминов и микроэлементов в организме.

Таким образом, проведение витаминно-профилактики алиментарно-зависимых заболеваний на территории ЧАО является доказанной необходимостью.

Однако, в настоящее время среди существующих витаминно минеральных комплексов отечественного производства, зарегистрированных как лекарственные средства, нет препарата соответствующего по составу, форме выпуска и дозировкам поставленной задаче. Препарат «Квадевит» не содержит в своем составе железа и меди. Препарат «Компливит» содержит в своем составе микроэлементы цинк и марганец, содержание которых в плазме крови детей проживающих на территории ЧАО превышает верхний предел рекомендованной ВОЗ нормы. В препаратах «Компливит» и «Глутамевит» содержание ретинола ацетата превышает рекомендованное для детей количество, так эти лекарственные формы рассчитаны для взрослых (содержание -1,135 мг, для детей рекомендовано до 1 г). Известно, что витамин А способен кумулировать в крови, что может привести к развитию нежелательных побочных эффектов. В этих препаратах содержание меди, железа значительно превышает рекомендованные для детей нормы.

Так же известным в настоящее время является факт, что даже незначительное количество ионов таких элементов как железо, кобальт, медь, магний, никель, свинец, кадмий оказывает каталитическое воздействие на окислительное разрушение многих витаминов. Чувствительными к металлам являются следующие витамины: ретинол и его эфиры, тиамина хлорид, рибофлавин, пантотеновая кислота и ее соли, пиридоксина гидрохлорид, аскорбиновая кислота ее соли, фолиевая кислота, холекальциферол, эргокальциферол, рутин. Железо при добавлении в комплексные поливитаминные препараты нейтрализует витамины А и Е, ведет к разрушению аскорбиновой кислоты [151].

В литературе есть указания на то, что витамин С делает силен биологически инертным при приеме натощак. С другой стороны имеются неоспоримые доказательства того, что сам селен уменьшает всасывание аскорбиновой кислоты. [52, 182]

Добавление меди в витаминно - минеральные комплексы так же может привести к снижению активности ряда витаминов. Имеются экспериментальные данные, полученные на животных, показывающие снижение активности в таких комплексах пантотеновой кислоты.

Ряд исследований показывают, что добавление в мультивитаминные комплексы меди, железа приводит к блокированию метаболизма витамина Bi2 и превращению его в биологически неактивные формы [90,151].

Оптимальным вариантом конструирования состава витаминоминерального комплекса является его создание на основе объективных результатов изучения критериев биохимической обеспеченности организма микроэлементами. Избыточное добавление микроэлементов, так же как и недостаток могут нанести организму вред. Введение лишних компонентов затрудняет процесс всасывания необходимых. При формировании комплекса необходимо учитывать известные на сегодняшний день антагонистические и синергические взаимодействия металлов между собой и с витаминами.

На основании данных, полученных в результате проведенного обследования детей, проживающих на территории ЧАО, с учетом известных отрицательных взаимодействий между витаминами и микроэлементами, на основании рекомендуемых норм потребления для проведения локальной направленной витаминопрофилактики алиментарно зависимых заболеваний у детей нами разработан витаминно-минеральный комплекс следующего состава: тиамина хлорид (витамин В і) 0,0012 г, рибофлавин (витамин В2) - 0,0014 г, пиридоксина гидрохлорид (витамин Вб) - 0,0013 г, никотиновая кислота (витамин РР) 0,01 г, кальция пантотенат (витамин В3) - 0,005 г, кислота фолиевая (витамин Вс)- 0, 0002 г, кислота аскорбиновая (витамин С) — 0,05 г, ретинола ацетат (витамин А) - 2000 ME, цианкобаламин (витамин В п) - 0,0000015 г.; медь в виде сульфата - 0,0005 г, железо в виде сульфата - 0,009 г, кальций в виде карбоната - 0,1 г, селен в виде селенита натрия 0,00005 г. Препарат выпускается в виде 2-ух таблеток при этом 1-ая таблетка -содержит только витамины, 2-ая таблетка содержит только микроэлементы.

Добавление пантотената натрия в комплекс вызвано наличием данных полученных в результате ряда исследований, которые убедительно продемонстрировали, что в присутствии пантотената натрия значительно быстрее происходит повышение плазменной концентрации тиамина по сравнению с приемом монопрепарата тиамина в той же дозе.

Известным является факт, что витамин С способствует сохранению фолиевой кислоты в тканях и является протектором редуктазы фолиевой кислоты. Одновременное введение аскорбиновой и фолиевой кислот как больным авитаминозом С, так и фолиевой недостаточностью, способствует более быстрому излечению алиментарной анемии. Это послужило основанием для добавления к комплексу фолиевой кислоты. Никотиновая кислота активирует восстановление дегидроаскорбиновой кислоты в аскорбиновую.

Созданный витаминно-минеральный комплекс предназначен для проведения локальной направленной витаминопрофилактики алиментарно-зависимых заболеваний у детей, проживающих на территории ЧАО.