Гигиеническая оценка иммунного и тиреоидного статуса детей коренных народностей Крайнего Севера (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа) Кондратович Светлана Владимировна

Гигиеническая оценка иммунного и тиреоидного статуса детей коренных народностей Крайнего Севера (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа)
<
Гигиеническая оценка иммунного и тиреоидного статуса детей коренных народностей Крайнего Севера (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа) Гигиеническая оценка иммунного и тиреоидного статуса детей коренных народностей Крайнего Севера (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа) Гигиеническая оценка иммунного и тиреоидного статуса детей коренных народностей Крайнего Севера (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа) Гигиеническая оценка иммунного и тиреоидного статуса детей коренных народностей Крайнего Севера (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа) Гигиеническая оценка иммунного и тиреоидного статуса детей коренных народностей Крайнего Севера (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа)
>



Кондратович Светлана Владимировна. Гигиеническая оценка иммунного и тиреоидного статуса детей коренных народностей Крайнего Севера (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Кондратович Светлана Владимировна; [Место защиты: Федеральный научный центр гигиены].- Мытищи, 2002.- 125 с.: ил.

Введение к работе

з Актуальность проблемы

Одной из важных задач современной медицинской науки является дальнейшее изучение регионально-этнических особенностей функционального состояния организма детей и взрослых в норме и патологии, что важно для разработки методов донозологической диагностики (Потапов А.И., 1998; Устюшин Б.В, 1999; Ястребов Г.Г., 2001).

Коренных народностей Севера объединяет эволюционно сложившаяся, полноценная адаптация к условиям высоких широт, экологическая детерминация гомеостатических реакций, обусловившая формирование определенных морфофункциональных и метаболических особенностей северных популяций (Васильев Н.В., 1992; Седов К.Р., Панин Л.Е, 1993; Догадин С.А., Манчук В.Т., 1999).

Однако в последнее время исторически сложившийся стереотип адаптации коренного населения Севера претерпевает резкие изменения, связанные со сменой традиционного уклада жизни и характера питания на европейский, а также сложной гигиенической обстановкой, которая усугубляется неблагоприятными природными условиями и отставанием в развитии социально-бытовой инфраструктуры северных регионов (Овчаров В.К., 1995; Голикова О.И., 1998).

Согласно многочисленным литературным данным наиболее чувствительными к действию неблагоприятных факторов окружающей среды являются нейроэндокринная и иммунная системы человека и, в особенности, детей, состояние которых может служить критерием гигиенического риска ( Сидоренко Г.И., 1993; Арбузова Т.П., 1993; Данилова Н.И., 1998; Савина Л.В., 1999).

В наиболее трудном положении и менее социально защищенными являются дети аборигенов Крайнего Севера. Психологический стресс, испытываемый учащимися школ-интернатов при отрыве от семьи, переход от традиционного питания на смешанное или «европейское», в конечном итоге, сказываются на индикаторных показателях здоровья детей.

Дети на Севере болеют в 2-2,5 раза чаще, чем в средней полосе России (Го-

ликова О.И.,1998), что свидетельствует о снижении их иммунорезистентности. У них отмечается устойчивый полигиповитаминоз, микронутриентная недостаточность (Истомин А.В., 2001).

Оценка состояния иммунной и эндокринной систем детского организма в критические периоды его развития является информативным показателем до-нозологической диагностики при снижении уровня здоровья детей с целью его профилактики и коррекции.

Недостаточность научных исследований в данном направлении обусловила проведение настоящей работы.

Исследования проводились в рамках отраслевой программы Министерства Здравоохранения Российской Федерации «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (1997-2000 гг.) и окружной целевой программы «Дети Ямала».

Цель и задачи исследования.

Целью работы является научное обоснование медико-гигиенических мероприятий по оптимизации здоровья детей коренной национальности Севера на основе оценки состояния иммунного и гормонального статуса школьников Ямало-Ненецкого автономного округа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Провести гигиенический анализ условий обучения, проживания, фактического питания и заболеваемости школьников Крайнего Севера.

  2. Исследовать возрастные особенности показателей иммунитета и тиреоидной функции школьников Севера в начальный и завершающий периоды обучения в интернате.

  3. Изучить показатели иммунитета школьников при различных уровнях адаптационного напряжения.

  4. Обосновать иммунологические критерии донозологичсской диагностики дезадаптационных состояний здоровья школьников.

  5. Изучить региональные особенности иммунного и гормонального статуса подростков коренного населения Заполярья.

6. Научно обосновать модель гигиенической рационализации профилактических мероприятий по оптимизации здоровья и повышению неспецифической резистентности учащихся Заполярья.

Научная новизна Получены новые данные о состояния иммунного и гормонального статуса в зависимости от возраста и региональных особенностей условий проживания детей коренных национальностей Крайнего Севера (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа).

Выявлены иммунологические и биохимические характеристики адаптационных неспецифических реакций учащихся Заполярья.

Разработаны клинико-лабораторные критерии оценки донозологического статуса школьников.

Усовершенствована гигиеническая модель оптимизации здоровья детского населения Севера на основе коррекции показателей иммунобиохимического и алиментарного статуса.

Положения, выносимые на защиту

  1. Возрастные и региональные особенности иммунного статуса детей коренных народностей Заполярья свидетельствуют о состоянии адаптивного напряжения и перестройке иммунитета, обусловленных ростом антигенной и аллергенной стимуляции лимфоидной ткани, в связи со сменой жизненного стереотипа и характера питания.

  2. Иммунологические критерии донозологической диагностики дезадаптаци-онных состояний школьников Севера.

  3. Состояние тиреоидной функции детей Севера свидетельствует об алиментарно-обусловленной йодной недостаточности.

  4. Гигиеническая модель оптимизации здоровья, алиментарного статуса и повышения неспецифической резистентности детей.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили научно обосновать и разработать комплекс инструктивно-методических документов по рационализации питания

6 детского населения:

-Аналитический обзор «Современное состояние структуры, качества и безопасности питания населения России» (М.,2001);

-Информационное письмо «Гигиеническая и клинико-биохимическая оценка обеспеченности основными нутриентами детского населения Северной и Центральной климатических зон» (№190 от 15.05.2001 г.).

-Материалы диссертационной работы использованы при подготовке Государственного доклада « О.санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Ямало-Ненецкого автономного округа в 2000 году» (г.Салехард, 2001 г.), а также учтены при разработке методических рекомендаций «Методические подходы к организации социально-гигиенического мониторинга детей, подростков и молодежи», рекомендованных к утверждению Секцией Гигиена от 10.10.2001, протокол №10.

Использование на практике разработанных документов позволяет подойти к решению проблемы улучшения структуры питания и снижения заболеваемости школьников Крайнего Севера.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (г. Москва, 2001) и научно-практических конференциях: «Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения» (г. Ростов-на-Дону, 1997), «Современные гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения в регионах России» (г. Воронеж, 1997), «Гигиена па рубеже XXI века» (г. Воронеж, 2000), «Гигиена в третьем тысячелетии» (г. Москва, 2001), «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах центральной России» (г. Липецк, 2001); международной конференции «Функциональные продукты питания» (г. Краснодар, 2001).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана 8 февраля 2002

~ода.

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ.

Диссертация изложена на /<с/страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики объема и мето-цов исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, :писка литературы, приложений.

Диссертация иллюстрирована тд рисунками и Т2>таблицами. Список используемой литературы включает і80работ отечественных и зарубежных авторов.

ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Для решения поставленных задач применен комплекс современных гигиенических, иммунологических, биохимических и статистических методов, позволивший реализовать запланированный объём лабораторных, натурных (экспедиционных) исследований (табл.1) и проанализировать полученные материалы.

Основной исследуемый контингент составили дети младшего (7-9 лет) и :таршего (14-16 лет) школьного возраста малочисленных народов Крайнего Севера (ханты, ненцы) - учащиеся школы-интерната в Ямало-Ненецком автономном округе (пос.Аксарка Приуральского района). Всего обследовано 65 детей. Дополнительной группой обследуемых (60 детей) явились 14-16 - летние учащиеся, проживающие в средней полосе (Московская область, г. Мытищи).

В основу оценки среды жизнедеятельности детей положены результаты пігиенического изучения жилых и учебных помещений школы-интерната, их планировки, степени благоустройства, уровня санитарно-гигиенического благополучия, микроклиматических условий, организации учебного процесса.

Изучение фактического питания осуществлялось методом балансовых расчетов и путем анализа меню-раскладок согласно «Методическим рекомендациям по вопросам изучения фактического питания и состояния здоровья населения в связи с характером питания» (М., 1984). Расчет нутриентного состава

s рационов питания проводился с учетом потерь при тепловой кулинарной обработке с использованием таблиц «Химический состав пищевых продуктов» (М., 1987) и компьютерной программы «Quattro. Pro». Пищевая и биологическая полноценность рационов оценивалась по основным показателям, регламентируемым «Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения» (М., 1991).

Таблица 1. Объём и направление выполненных исследований

Анализ заболеваемости детского населения 0-14 лет в ЯНАО проводился по данным статистических отчетов за период 1996-2000 г.г. Состояние здоровья учащихся школы-интерната изучалось по результатам медицинских осмотров и по материалам выкопировки данных из историй развития ребенка Ф 112/4.

Общеклиническое обследование включало определение показателей периферической крови: содержание лейкоцитов и анализ лейкоцитарной формулы.

Для характеристики иммунного статуса у обследуемых детей использовались тесты I и II уровня (Петров Р.В., 1984). Анализ полученных данных проводился путем сравнения среднестатистических параметров обследуемых групп и индивидуальных показателей с границами референтного интервала возрастных физиологических норм. Для этого индивидуальный показатель сравнивали со средней физиологической нормой для данной возрастной группы (Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990), учитывали число показателей выше верхней и ниже нижней границ нормы и процент детей с отклонениями показателей в сторону повышения и снижения. Перечень иммунологических исследований включал 12 показателей клеточного и гуморального иммунитета: абсолютное и относительное содержание в крови лейкоцитов, общих лимфоцитов; Т-лимфоцитов (СДЗ), В-лимфоцитов (СД19), Т-хелперов (СД4) и Т- супрессо-ров (СД8) цитохимическим методом (Иванова Л.А., 1993) и иммунофлюорес-центным методом с использованием моноклональных антител; для оценки функциональной активности Т-лимфоцитов определяли процент миграции лимфоцитов (ПМ%) в присутствии митогена конканавалина А по реакции торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ) в капиллярах (M.Soborg,1967); определение методом радиальной иммунодиффузии содержания в сыворотке крови иммуноглобулинов A, M,G (Р.В. Петров и др., 1992) и иммуноглобулина Е им-муноферментным методом; активности миелопероксидазы нейтрофилов по Роскину-Левинсону; уровня С3 -комплемента в крови иммунотурбидиметриче-ским методом.

Для оценки состояния гормонального статуса школьников определяли содержание в сыворотке крови тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ), трийод-гиронина общего (ТТЗ), тироксина свободного (FT4), кортизола методом им-муноферментного анализа.

Биохимические и иммунологические исследования проводились с использованием тест-систем отечественных и зарубежных фирм на автоматическом биохимическом анализаторе Autohumalyzer 900S, иммуноферментном анализаторе для стрипов Humreader Single (Human, Германия).

Полученные результаты обработаны с использованием общепринятых статистических методов. Математическая обработка материалов исследований проведена на персональном компьютере типа IBM PS AT с использованием пакета прикладных программ.