Научное обоснование системы сохранения здоровья студентов (на примере вузов Новокузнецкого городского округа) Проскурякова Лариса Александровна

Научное обоснование системы сохранения здоровья студентов (на примере вузов Новокузнецкого городского округа)
<
Научное обоснование системы сохранения здоровья студентов (на примере вузов Новокузнецкого городского округа) Научное обоснование системы сохранения здоровья студентов (на примере вузов Новокузнецкого городского округа) Научное обоснование системы сохранения здоровья студентов (на примере вузов Новокузнецкого городского округа) Научное обоснование системы сохранения здоровья студентов (на примере вузов Новокузнецкого городского округа) Научное обоснование системы сохранения здоровья студентов (на примере вузов Новокузнецкого городского округа) Научное обоснование системы сохранения здоровья студентов (на примере вузов Новокузнецкого городского округа) Научное обоснование системы сохранения здоровья студентов (на примере вузов Новокузнецкого городского округа) Научное обоснование системы сохранения здоровья студентов (на примере вузов Новокузнецкого городского округа) Научное обоснование системы сохранения здоровья студентов (на примере вузов Новокузнецкого городского округа) Научное обоснование системы сохранения здоровья студентов (на примере вузов Новокузнецкого городского округа) Научное обоснование системы сохранения здоровья студентов (на примере вузов Новокузнецкого городского округа) Научное обоснование системы сохранения здоровья студентов (на примере вузов Новокузнецкого городского округа)
>



Проскурякова Лариса Александровна. Научное обоснование системы сохранения здоровья студентов (на примере вузов Новокузнецкого городского округа): диссертация ... доктора биологических наук: 14.02.01 / Проскурякова Лариса Александровна;[Место защиты: Иркутский государственный медицинский университет].- Иркутск, 2014.- 350 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гигиенические особенности здоровья студентов: проблемы и пути решения (обзор литературы) 17

1.1 Состояние здоровья студентов в современных социально-экономических условиях 17

1.1.1 Психофизиологические характеристики здоровья студентов 18

1.1.2 Заболеваемость студентов 23

1.1.2.1 Особенности заболеваемости студентов в регионах России 23

1.1.2.2 Состояние здоровья и заболеваемость студентов Кемеровской области 25

1.2 Гигиеничекие аспекты пищевого поведения студентов 28

1.3 Факторы, определяющие состояние здоровья студентов 29

1.4 Современные направления профилактики и коррекции нарушений здоровья среди студентов 36

1.4.1 Система здоровьесбережения в высшем профессиональном образовании 36

1.4.2 Охрана здоровья студентов в учреждениях здравоохранения 37

1.5 Анализ современных подходов к сохранению здоровья студентов 40

1.5.1 Современные модели охраны здоровья студентов в процессе профессионального обучения 40

1.5.2 Особенности структуры и эффективность компьютерных программ оценки здоровья 47

Глава 2. Программа, материал и методы исследования 51

2.1 Программа, этапы исследования 51

2.2 Объект исследования 54

2.3 Методы исследования 58

Глава 3. Гигиеническая характеристика условий обучения, образа жизни и пищевого поведения студентов в современных социально-экономических условиях 67

3.1 Гигиенический анализ условий обучения и учебной нагрузки Ошибка!

Закладка не определена.

3.2 Гигиеническая характеристика образа жизни и условий проживания 89

3.3 Гигиеническая оценка пищевого поведения студентов 95

Глава 4. Гигиеническая оценка здоровья, особенности заболеваемости студентов 105

4.1 Особенности заболеваемости студентов (2000 – 2009 гг.) 105

4.1.1 Анализ заболеваемости студентов ведущих вузов в динамике за период 2001 – 2011 гг 109

4.1.2 Анализ заболеваемости студентов ведущих вузов в динамике за период их обучения в вузе (с 1 по 5 курс) 118

4.2 Сравнительная оценка заболеваемости студентов с другими социальными и возрастными группами населения 127

4.3 Оценка психофизиологических показателей здоровья студентов, особенности и тенденции в период обучения (2005 – 2008 гг.) 134

4.3.1 Анализ показателей психического здоровья студентов 134

4.3.2 Анализ показателей физического здоровья студентов 139

4.4 Оценка удельного вклада гигиенических факторов, влияющих на формирование здоровья студентов в процессе обучения 149

Глава 5. Разработка системы сохранения здоровья студентов 164

5.1 Определение цели, положений и структуры концепции, составляющей основу системы сохранения здоровья студентов 164

5.2 Обоснование системы и структуры мероприятий, направленных на коррекцию и сохранение здоровья студентов 167

5.3 Характеристика мероприятий профилактического блока и их внедрение 174

5.3.1 Моделирование переменной здоровья 178

5.3.2 Разработка комплексной целевой программы «Охрана здоровья студентов в процессе обучения в учреждениях высшего профессионального образования» 190

5.4 Характеристика мероприятий технологического блока и их внедрение 201

5.5 Характеристика мероприятий блока организации и управления и их внедрение 206

Глава 6. Оценка эффективности внедрения системы сохранения здоровья студентов (на примере НФИ КемГУ) 209

6.1 Динамика показателей здоровья студентов в период внедрения элементов программы 209

6.1.1 Изучение психических показателей здоровья и успеваемости студентов до и после внедрения программы 209

6.1.2 Изучение физических показателей здоровья студентов до и после внедрения программы 223

6.1.3 Изучение биохимических показателей студентов до и после внедрения программы 233

6.2 Результаты внедрения мероприятий профилактического блока 242

6.3 Эффективность и экономическая целесообразность мероприятий системы

сохранения здоровья студентов 250

Заключение 257

Выводы 270

Практические рекомендации 273

Список используемой литературы

Заболеваемость студентов

В настоящее время ключевым вопросом государственной политики в области образования и здравоохранения является существенное повышение качества жизни граждан России, важным компонентом которого является здоровье человека [14, 82, 83]. Здоровье, включающее в себя психофизиологические, социальные, правовые и духовно-нравственные аспекты, является системной категориальной ценностью общества и требует целевого комплексного подхода к решению задач по его обеспечению и защите [127, 196, 248, 349].

Современные социально-экономические условия характеризуются постоянно ускоряющимся темпом жизни, сопровождающимся большим объемом информации, что приводит к систематическому дефициту времени [17, 29, 42, 70, 99, 106, 200]. Данные изменения условий существования человечества происходят на фоне экологического загрязнения среды обитания, что негативно влияет на составляющие здоровья человека [3, 26, 28, 47, 162, 164]. Помимо этого, для учащейся молодежи современные социально-экономические условия характеризуются происходящими изменениями в системе высшего профессионального образования, включающими введение различных направлений подготовки высшего образования (бакалавриата, магистратуры, перечень которых утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 17.09.2009 г. № 337 «Об утверждении перечней направлений подготовки в профессиональном образовании»), новых специальностей, новых учебных программ, спецкурсов, практикования новых, нестандартных видов обучения, расширения диапазона образовательных и научно-технических услуг, предоставляемых студентам. Все это ведет к усилению активности межличностных отношений, проблеме адаптации личности, требует высокого уровня мобили 18 зации всех внутренних процессов, обеспечивающих жизнедеятельность организма, и многим другим факторам, которые отражаются на состонии здоровья молодого поколения граждан РФ.

В связи с этим на современном этапе развития общества все большее внимание уделяется проблемам охраны здоровья учащейся молодежи, которая составляет 30 % населения, что не только определяет обороноспособность, трудовые ресурсы и экономическое развитие государства [18], но и имеет решающее значение для здоровья будущего поколения и населения страны в целом [262, 264, 266, 342, 343, 349]. Резкое ухудшение положения российской студенческой молодежи в последнее десятилетие (рост темпов депопуляции, снижение качества жизни и здоровья молодых граждан, ухудшение условий для получения полноценного образования, сложности с трудоустройством, увеличение числа наркозависимых лиц, рост правонарушений и преступности в молодежной среде) осложняют процесс созидательного ее участия в жизни общества и требуют активизации государственной молодежной политики, в том числе и в сфере охраны здоровья [1, 51, 72, 78, 81, 86, 121, 152, 163, 164, 166, 168, 203, 230].

Формирование хронической патологии нередко происходит именно в молодом возрасте. Это обусловлено несформированным у молодежи отношением к своему здоровью как к ценности, низкой медицинской активностью и компетентностью по вопросам здорового образа жизни, широким распространением асоциальных форм поведения [24, 55, 64, 81, 89, 107, 117, 136, 158, 169, 177, 254].

Для решения сложившихся проблем, улучшения здоровья будущего трудового потенциала страны необходимо комплексное изучение всех аспектов состояния здоровья студенческой молодежи и факторов, на него влияющих.

Психофизиологическое состояние является одним из базовых компонентов здоровья [27, 33, 60, 66, 123, 205, 220, 228, 247, 335], изучение которого позволяет определить состояния индивидуальных психофизиологических особенностей ор 19 ганизма (умение сосредоточиться, быстро переключаться, хорошо запоминать и находиться продолжительное время в состоянии умственного напряжения) становится крайне важным, особенно в период обучения [95, 168]. Показатели психического и физического состояния студентов являются определяющими в процессе их адаптации к новым условиям обучения в вузе [194, 329, 339]. В связи с этим основное внимание в гигиенической литературе уделяется разработке профилактических мероприятий для предупреждения развития сресса, тревожности, депрессии, эмоциональной нестабильности у студентов, оценке физического развития, основных физиологических показателей, характеризующих работу дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем с целью превенции нарушений их физического здоровья.

Оценку психофизиологического состояния студентов проводят на основании изучения различных видов адаптации (при поступлении в вуз, во время сессионного и межсессионного периодов [41, 100, 226, 239], определения функционального состояния различных органов и систем (центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, скорости зрительных и слухомоторных реакций, объема и скорости переработки информации) [43, 174, 228], среди которых наиболее «загруженными» системами являются центральная нервная система (ЦНС) и вегетативная нервная система (ВНС) [69]. Установлено, что комплекс клинических симптомов со стороны ВНС по частоте и силе более выражен у первокурсников, которые (41,0 %) имеют повышенную нервозность и раздражительность [11]. Наиболее устойчивая работоспособность ЦНС выражена у сельской молодежи [93, 145, 168].

Адаптационные возможности студентов различных вузов РФ оценивают путем определения психоэмоционального статуса и психофизиологического стресса [194]. Многочисленные исследования по изучению адаптированности выявили расстройства реакции адаптации, ухудшение самочувствия и активности в предэкзаменационный период, повышение уровня личностной и реактивной тревожности, а также усиление субъективных проявлений синдрома хронической усталости [241]. До 69,2 % учащихся имеют высокую степень стрессовой нагрузки, у 70,6 % студентов обнаружено состояние срыва адаптации [201]. Психофизиологическими особенностями социально-дезадаптированных студентов являются повышенная тревожность, склонность к страхам, демонстративность поведения, нестабильное функционирование ЦНС, низкий уровень развития познавательных процессов [7, 92, 145, 173, 178, 311].

Психофизиологический статус студента зависит от психологических характеристик личности студента, особенностей его организма, специфики учебного процесса на разных курсах (дня, недели), специальности, степени физической тренированности, режима дня, питания, наличия вредных привычек [42, 44, 67, 77, 111, 124, 174, 178, 190, 227, 257, 328].

У студентов в динамике в течение 1–2 курсов наблюдается тенденция к увеличению признаков дезадаптации, снижается психоэмоциональная устойчивость: 80 % респондентов имеют ярко выраженную клиническую картину астенического синдрома, 24,3 % – тревожные расстройства [194], причем у старшекурсников установлен более высокий психологический потенциал в сравнении со студентами младших курсов.

Гигиеническая характеристика образа жизни и условий проживания

Здоровью студенческой молодежи, структуре их заболеваемости посвящено достаточное количество работ [31, 57,70, 89, 142, 231]. Во многих регионах РФ за период 2000–2010 гг. наблюдается рост заболеваемости студентов вузов [176, 186, 187]. В конце 90-х годов XX столетия заболеваемость студентов колебалась от 200–700 до 1400 случаев в год на 1000 студентов. В некоторых вузах этот показатель был еще выше и составлял 3063,2 случаев в год на 1000 студентов [149, 155].

По данным медицинских осмотров за 2006–2008 гг. в разных регионах РФ практически здоровыми оказались лишь 16,5 % студентов. Заболеваемость студентов средних образовательных учреждений в возрасте 16–21 года составляет более 1445 [248]. Средний показатель общей заболеваемости по регионам РФ составляет 933 [18].

Анализ литературных данных показал различия по классам болезней и структуре у студентов вузов в регионах РФ. Чаще всего наблюдались болезни костно-мышечной системы и зрения (по 26,3 %), реже – органов дыхания (10,2 %) и же 24 лудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (8 %) [117, 198]. Например, наиболее часто встречающимися заболеваниями студентов Москвы являются желудочно-кишечные (гастрит, колит), легочные и сердечно-сосудистые [87]. В Омске более чем у половины студентов (58,1 %) имелась хроническая патология, в структуре которой преобладали болезни органов пищеварения (20,1 %), глаз (14,7 %), кост-но-мышечной (14,9 %), эндокринной системы (13,6 %), заболевания ЛОР-органов (13,3 %), болезни мочеполовой системы (10,8 %) и кровообращения (4,5 %), психические нарушения (2,9 %) [30].

Более высокая заболеваемость студентов отмечается в индустриальных городах, что во многом связано с экологическими и социально-экономическими проблемами [86]. Уровень распространенности заболеваний среди студенческой молодежи варьируется от наиболее высокой в Якутске (1369 ), Архангельске (1112 ), Астрахани (1089 ), Челябинске (972 ), до меньшей в Краснодаре (810 ), Майкопе (630 ) и Твери (523 ) [38, 89, 117, 223].

Значительные расхождения в сведениях о состоянии здоровья студентов, публикуемых в научных изданиях, являются следствием отсутствия единых унифицированных подходов к сбору, анализу и интерпретации получаемой информации.

В большинстве работ оценка здоровья студентов основывается на анонимном анкетировании (оценивается субъективное состояние здоровья студентов, их режим труда и отдыха, условий обучения, проживания и факторы риска здоровью) [224, 226, 239, 248, 328, 333, 336]. Так, в вузах Москвы анализ данных субъективной оценки здоровья студентов старших курсов показал, что, несмотря на то, что 65,6 % юношей и 61,5 % девушек отнесли себя к группе практически здоровых, в конце учебного дня 38,3 % из них отметили утомление, 31,3 % испытывали головную боль, 59,1 % – боли в области сердца [214]. Полученные результаты демонстрируют несоответствие субъективной и объективной оценок здоровья студенческой молодежи и необходимости проведения комплексного изучения показателей здоровья. В результате отмечается большой разброс показателей заболеваемости первокурсников разных вузов: от 174,4 до 965,6 . Это, помимо отсут 25 ствия единых методических подходов к изучению показателей заболеваемости, может быть обусловлено региональными, экологическими особенностями, спецификой организации медицинской помощи, степенью медицинской активности студентов и т.д. [158, 207].

Изучение гендерных особенностей показало, что у 80,2 % юношей в возрасте 18–20 лет в структуре болезней занимали заболевания органов дыхания (385,0 + 19,0 %), болезни кожи и подкожной клетчатки (364,7 + 6,25 ), инфекционные и паразитарные болезни (221,7 + 8,3 ), болезни органов ЖКТ (173,5 + 17,2 ), болезни костно-мышечной системы (119,1 + 19,7 ) [46].

Заболеваемость различной патологией по обращаемости на втором году обучения в сравнении с первым курсом увеличивалась в 1,3–9,0 раз. К четвертому курсу обращаемость по поводу заболеваний ССС увеличивается в 2,4 раза, нервной системы – в 2,0 раза, органов ЖКТ – в 1,8 раз [248]. К окончанию учебы в вузе у многих студентов уже формируется несколько хронических заболеваний [99, 154].

Многие авторы отмечают, что рост заболеваемости (помимо сезонности – это январь и май-июнь) отмечается во время экзаменационной сессии, характеризующейся напряженной умственной деятельностью, нарушением режима труда и отдыха, стрессом [56, 106–109].

Экологические и социально-экономические особенности Кемеровской области оказывают свое определенное влияние на здоровье проживающего на территории населения, в том числе и учащейся молодежи. Работ, направленных на исследование состояния здоровья студентов вузов Кемеровской области и факторов, на него влияющих, немного [21, 89, 208]. Авторами отмечается не только значительный рост хронических заболеваний среди учащейся молодежи, но и изменение структуры выявленной патологии за счет высокого удельного веса социально 26 значимых, эколого-обусловленных болезней (дыхательной, костно-мышечной, мочевыделительной, пищеварительной, эндокринной систем, врожденных пороков) [6, 21, 89, 116, 207].

Широкомасштабное исследование здоровья студентов вузов проводилось в г. Кемерово в конце 90-х годов прошлого столетия на основании углубленных медицинских осмотров [207, 208]. В результате изучения динамики и структуры общей и первичной заболеваемости студентов за 1990–1999 гг. было установлено, что уровень заболеваемости студенческой молодежи достаточно высокий и составляет 1124,3 на 1000 человек, причем среди девушек он выше в 1,2 раза. Доля здоровых в когорте студентов составляет 5,15 %; практически здоровых выявлено 33,5 % от общего количества респондентов. Имели хронические заболевания 61,1 % осмотренных студентов [208].

В структуре заболеваемости по обращаемости лидирующей патологией у студентов города Кемерово являются болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств [208]. Выявлено, что за последние 10 лет (с 1996 по 2006 гг.) отмечается неуклонный рост студентов, поступивших на первый курс с отклонениями в здоровье. Среди заболеваний первокурсников преобладали: болезни органов зрения (65,3 %), нарушения осанки (84,2 %), вегето-сосудистая дистония (79,6 %), заболевания ЖКТ (76,6 %), заболевания мочевыводящих путей (58,9 %), аллергические заболевания (56,95 %), заболевания печени и желчевыводящих путей (51,2 %), заболевания ССС (49,6 %). При этом отмечен рост числа случаев хронических болезней в период обучения (от первого к последнему курсу обучения) в 1,5–3,0 раза.

Анализ заболеваемости студентов ведущих вузов в динамике за период их обучения в вузе (с 1 по 5 курс)

Компьютерные оздоровительные или диагностические программы достаточно широко используются как в образовании, так и в здравоохранении [48]. В ряде регионов РФ медицинское обследование включает составление паспорта здоровья с использованием технологии «Навигатор здоровья». Этот программный продукт на основании определения индекса физического здоровья и его составляющих, комплекса измерительных процедур, функциональных проб и тестов позволяет выявить начальные функциональные изменения у практически здоровых людей [39, 91]. «Навигатор здоровья» с 2002 г. включен в программу обязательного медицинского страхования г. Москвы для населения в возрасте от 6 до 17 лет, при этом не включая студенческую молодежь вузов. Стоимость программно-информационного комплекса достаточно высока (3000 рублей на 1 компьютер (при условии обработки результатов обследования в режиме он-лайн), абонентская плата – 100 рублей за человека; 49 000 рублей на 1 компьютер без абонентской платы). Однако не каждый вуз может приобрести полный ПП, кроме того данный ПП не дает полную характеристику здоровья студента, включающую психические, физические, медико-биологические и социально-гигиенические характеристики [96].

Часто автоматизированные программы по оценке здоровья используются в учреждениях высшего профессионального образования (ВПО) РФ и СНГ [130].

Основу автоматизированных программ составляет компьютерное тестирование, которое, в сравнении с другими методами, является наиболее актуальным среди информационных технологий. Компьютерное тестирование может прини 48 мать различные формы в зависимости от того, насколько адаптирован тест [8, 209, 222, 325, 335, 338].

Анализ используемых в различных вузах РФ и странах СНГ автоматизированных компьютерных программ, направленных на оздоровление студенческой молодежи, показал, что универсальной компьютерной программы для оценки составляющих здоровья индивида (с определением группы здоровья, создания банка данных и т.д.) не существует. Выявлена их узконаправленность: как правило, они основаны на оценке и коррекции психического и психо-эмоционального состояния студента.

Так, Современная Гуманитарная Академия (Москва) с 2006 г. проводит в своем вузе комплексное массовое тестирование студентов в рамках здравостроитель-ной политики, проводимой в академии, и программы здоровьесберегающего обучения [98]. Однако при обилии используемых в данном вузе программ, позволяющих назначать или отменять студентам ранее назначенные тесты и анкеты, оценивать поведенческие факторы риска (ПФР) и показатели здоровья студентов, формировать на основе результатов тестирования электронное досье студента в информационный справочник, можно отметить и недостатки. Так, студенты сами заполняют данные антропометрических показателей при оценке своего физического состояния (вес, рос, показатели давления), что может исказить реальные данные о физическом развитии учащегося. Акцент в программах в большей степени сделан на оценку психологического состояния, не оцениваются биохимические показатели здоровья студента, что не позволяет иметь полное представление о его состоянии.

В другом московском вузе в течение двух десятилетий на базе студенческой поликлиники успешно внедрена и работает комплексная автоматизированная система медицинского обследования студентов (КАСМОН), которую проходят все студенты дневного отделения с первого по пятый курс. С внедрением интернета данная комплексная автоматизированная система стала доступна любому участнику образовательного процесса. Однако на сайте этой вузовской поликлиники можно пройти только анкетное тестирование, которое характеризует субъективные ощущения здоровья и не дает его полной объективной оценки [250].

Используемый в некоторых вузах мониторинг здоровья студентов позволяет оценить только два компонента здоровья (двигательную активность и психоэмоциональное состояние), а база данных содержит информацию только по индивидуально-личностным характеристикам каждого студента без какого-либо учета биохимических показателей здоровья и социально-гигиенических условий обучения и проживания студентов [238].

Информационная система оценки психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности [244], включающая технологию формирования интегральных оценок психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности и технологию психодиагностического тестирования, позволяет только диагностировать типы адаптационных стратегий студентов, выявить особенности адаптационного поведения и прогнозировать срыв адаптации [95].

Широко используемые различные автоматизированные программы по оценке здоровья студентов, умственной работоспособности студентов обладают удобным пользовательским интерфейсом, позволяющим быстро и с наименьшими ошибками осуществить ввод первичной статистической информации, получить описательную статистику по выборке и экспортировать нужную информацию для дальнейшего углубленного анализа в специализированных статистических пакетах (SPSS, Statistica, Excel и др.), однако они также узко специализированы и не позволяют дать комплексную характеристику здоровья студента [130].

Большинство публикаций о разрабатываемых и внедряемых в практику вузов автоматизированных программах имеют в качестве информации лишь описательную часть с указанием на прогнозируемый их эффект [255]. Анализа эффективности немногочисленных программ и их прикладного характера в доступной литературе мы не встретили.

Изучение психических показателей здоровья и успеваемости студентов до и после внедрения программы

Полученные исходные результаты демонстрируют средний уровень направленности и сосредоточенности на учебную деятельность студентов (432,3 + 215,8 мл/с в основной группе и 435,2 + 107,2 мл/с в контрольной группе), что говорит о достаточно оптимальном уровне развития зрительно-моторных реакций студентов групп исследования. После внедрения программы у студентов основной группы скорость реакции повысилась на 140,2 мл/с, они стали более внимательными, сосредоточенными, улучшилось восприятие сигнала, уменьшилось отвлечение от побочных, не относящихся к нему условий и объектов. Частота совершаемых ошибок достоверно снизилась, среднее значение показателя составило 292,1 + 62,9 балл, р = 0,04, что указывает на эффективность экспериментального воздействия. В контрольной группе статистически значимые изменения не выявлены.

При входной диагностике 83,4 % студентов группы А и 86,2 % студентов группы Б имели среднюю скорость реакции, при р = 0,1. После внедрения наблюдалось статистически значимое увеличение числа быстро реагирующих студентов в группе А на 43,3 % (с 8 до 51,9 %, р = 0,049) за счет снижения числа студентов со средней скоростью реагирования. Количество первокурсников группы А с медленной реакцией после внедрения программы не изменилось (до и после 8 % студентов). В контроле тоже не выявлено статистически значимых колебаний в количестве студентов в различной скоростью реакции, р = 1.

Таким образом, между значениями основной и контрольной группы исходно статистически различимых значений не выявлено. После внедрения программы в основной группе снизился общий уровень тревожности, повысилась стрессоустойчивость и адаптационные возможности организма, а также улучшилась сосредоточенность и концентрация внимания. В контрольной группе значимых различий не выявлено.

Другие включенные в исследование показатели психического здоровья (депрессивность, самооценка, логическое мышление, качество жизни) не получили статистически достоверных изменений после внедрения программы в основной группе.

Изучение депрессивности демонстрирует снижение настроения, ощущение бесперспективности, тревоги у студентов. Исходное значение данного показателя в основной и контрольной группах исследования показывает оптимальное настроение в обеих группах студентов 1 курса (39,5 + 13,9 баллов у 84,3 % студентов основной группы и 39,2 + 11,2 балла у 79,6 % студентов контрольной группы при норме менее 50 баллов, р = 0,76). Оставшиеся первокурсники групп исследования имели легкий уровень депрессивности (50–59 баллов). Для профилактики осуществлялось обучение студентов группы воздействия специализированным методам аутотренинга, психокоррекционным упражнениям, посещениями ими тренингов и лекционных занятий, направленных на повышение стрессоустойчивости, оптимизации настроения в сочетании фармако- и диетотерапии. После применения специально разработанной программы в основной группе студентов и проведенного повторного тестирования в двух группах было выявлено улучшение эмоционального состояния у 10,7 % до 35,04 + 8,2 баллов, при р = 0,033. Данные показатели в контрольной группе за полугодовой период обучения остались на том же уровне (38,4 + 11,1 баллов, р = 0,67).

Распределение студентов по уровням логического мышления показало исходно низкие способности первокурсников к смысловым операциям: у 56,5 % учащихся группы А среднее значение логического мышления составило 11,0 + 0,2 (норма 14–17 баллов), в группе Б у 52,2 % – 10,5 + 0,2 соответственно. Средний уровень мышления сформирован у 35,7 % студентов группы А и 33,8 % учащихся группы Б. Незначительная часть студентов-первокурсников обладала высоко развитыми мыслительными способностями (7,8 и 14 % соответственно). При входной диагностике статистически значимых различий в группах исследования по данному показателю не выявлено, р = 0,8. После внедрения программы наблюдается незначимое улучшение мыслительной деятельности студентов основной группы исследования (среднее 12,8 + 0,3, р = 0,6), однако результаты соответствуют низким значениям данного показателя. В контрольной группе не выявлено статистически значимых изменений: среднее значение составило 10,9 + 0,2, р = 0,5.

Изучение самооценки демонстрирует меру правильности понимания человеком собственного развития как личности и возникших у него проблем. При входной диагностике студенты групп исследования показали адекватный ее уровень (среднее значение в группе А составило 0,51 + 0,02, в группе Б 0,47 + 0,01, р = 0,66 при норме показателя от 0,52 до –0,1. После внедрения программы в основной группе статистически значимых изменений в самооценке студентов не выявлено (среднее 0,52 + 0,02, р = 0,54). Аналогичная ситуация наблюдалась в группе Б, при повторной диагностике состояние самооценки у студентов не изменилось (среднеезначение составило 0,50 + 0,02, р = 0,25).

Процентное распределение студентов групп исследования по уровням самооценки представлено на рисунке 56, который демонстрирует преобладание студентов со средним и высоким адекватным уровнями самооценки, р = 0,71.

Внедренная программа не оказала эффективного воздействия на состояние самооценки студентов групп исследования, статистически значимые различия в числе студентов с различным уровнем самооценки до и после внедрения программы не выявлены.

Изучение параметра психического здоровья «качество жизни» позволяет оценить субъективное ощущение человеком своей жизнедеятельности, которое в идеале характеризуется гармонией между ценностями, интересами, потребностями и возможностями для их удовлетворения, то есть спокойной жизнью в довольстве и достатке, что обязательно отражается на психическом состоянии (рисунок 57).

Входная диагностика данного параметра показала, что первокурсники в целом удовлетворены своей жизнью: среднее значение в группе А составило 3,1 + 0,05, в группе Б 3,2 + 0,04, р = 0,5.

После внедрения программы субъективное ощущение жизнедеятельности студентов групп исследования статистически значимо не изменилось: среднее в группе А составило 3,0 + 0,05, в группе Б – 3,3 + 0,04, р = 0,64. Результаты наглядно демонстрируют оптимизм, легкое отношение к проблемам, гибкость, наличие потребностей в соответствии с имеющимися возможностями молодых людей.