Обоснование системы раннего выявления и профилактики инфекций, передаваемых половым путем, среди женщин, занимающихся коммерческим сексом Дудко Валентина Юрьевна

Обоснование системы раннего выявления и профилактики инфекций, передаваемых половым путем, среди женщин, занимающихся коммерческим сексом
<
Обоснование системы раннего выявления и профилактики инфекций, передаваемых половым путем, среди женщин, занимающихся коммерческим сексом Обоснование системы раннего выявления и профилактики инфекций, передаваемых половым путем, среди женщин, занимающихся коммерческим сексом Обоснование системы раннего выявления и профилактики инфекций, передаваемых половым путем, среди женщин, занимающихся коммерческим сексом Обоснование системы раннего выявления и профилактики инфекций, передаваемых половым путем, среди женщин, занимающихся коммерческим сексом Обоснование системы раннего выявления и профилактики инфекций, передаваемых половым путем, среди женщин, занимающихся коммерческим сексом Обоснование системы раннего выявления и профилактики инфекций, передаваемых половым путем, среди женщин, занимающихся коммерческим сексом Обоснование системы раннего выявления и профилактики инфекций, передаваемых половым путем, среди женщин, занимающихся коммерческим сексом Обоснование системы раннего выявления и профилактики инфекций, передаваемых половым путем, среди женщин, занимающихся коммерческим сексом Обоснование системы раннего выявления и профилактики инфекций, передаваемых половым путем, среди женщин, занимающихся коммерческим сексом Обоснование системы раннего выявления и профилактики инфекций, передаваемых половым путем, среди женщин, занимающихся коммерческим сексом Обоснование системы раннего выявления и профилактики инфекций, передаваемых половым путем, среди женщин, занимающихся коммерческим сексом Обоснование системы раннего выявления и профилактики инфекций, передаваемых половым путем, среди женщин, занимающихся коммерческим сексом
>



Дудко Валентина Юрьевна. Обоснование системы раннего выявления и профилактики инфекций, передаваемых половым путем, среди женщин, занимающихся коммерческим сексом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Дудко Валентина Юрьевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 153 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Распространенность и факторы риска инфекций, передающихся половым путем, среди женщин, занимающихся коммерческим сексом (обзор литературы) 12

Глава 2. Программа, методика и организация комплексного медико- социального и клинико-статистического исследования 31

Глава 3. Эпидемиологический анализ распространенности инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) в Санкт-Петербурге 36

3.1. Особенности распространенности ИПГШ в Санкт-Петербурге (2001-2003 гг.) 36

3.1.1. Заболеваемость сифилисом 39

3.1.2. Заболеваемость гонореей 46

3.1.3. Заболеваемость ИППП второго поколения 51

3.2. Анализ заболеваемости ИППП среди «уличных» девочек-подростков 54

3.3. ВИЧ-инфекция и другие ИППП 57

3.4. Гемоконтактные гепатиты "В", "С" и другие ИППП 62

3.5. Наркомания и ИППП 64

Глава 4 Медико-социальная и клинико-статистическая характеристика больных с ИППП среди женщин, занимающихся коммерческим сексом 68

4.1 Медико-социальная и клинико-статистическая характеристика женщин, госпитализированных в специализированное венерологическое стационарное отделение 68

4.2. Образ жизни и особенности жизнедеятельности женщин из группы «поведенческого» риска, находящихся на стационарном лечении в венерологическом стационаре 81

4.3. «Медико-социальный портрет» пациентов-мужчин, как потребителей коммерческих сексуальных услуг 96

Глава 5 Обоснование организационных форм профилактики и раннего выявления ИППП среди групп населения медико-социального и эпидемиологического риска 103

Заключение 127

Выводы 137

Практические рекомендации 141

Список литературы 143

Приложения... 174

Введение к работе

Актуальность проблемы. Радикальные социально-экономические преобразования в России привели к изменениям образа жизни и ухудшению показателей здоровья населения Российской Федерации (ЩепинО.П., 1996; Денисов И.Н., 1997; Лисицын Ю.П., 1997; СтародубовВ.И., 1998; Овчаров В.К., 1998; Кучеренко В.З., 1999; Шабров А.В., Поляков И.В., 2000; Вишняков Н.И., 2001; Маймулов ВТ., 2002; ОрёлВ.И., 2002; Герасименко Н.Ф., 2002; Медик В.А., Юрьев В.К., 2003 и др.).

Особенно резко выросли показатели распространенности инфекций, передаваемых половым путем (Покровский В.В., 1996; Смирнова Т.С., Стар-ченко М.Е., 1996, Тайц Б.М., 1997; Кубанова А.А., Тихонова Л.И., 1998; Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В., 2001; Жолобов В.Е., Разнатовский К.И., 2002; Шакарашвили А.Д., 2003; Nakashima А.К., 1995; Kelly J.A., 1999 и др.).

В Санкт-Петербурге ежегодно регистрируется от 80 до 100 тыс. инфекций, передаваемых половым путем (ШИШ), а заболеваемость сифилисом за 6 лет возросла в 35 раз. Высокий уровень ИППП особенно выражен среди групп населения социального и поведенческого риска. Проведенные исследования свидетельствуют, что за резким увеличением уровня заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, следует развитие эпидемии ВИЧ-инфекции/СПИДа, прогрессирующей до тех пор, пока не начинают осуществляться программы по профилактике (ВОЗ, 1994, 1998). При поддержании эпидемиологической цепи в распространении ИППП в популяциях основное значение имеют количественно небольшие группы населения, характеризующиеся частой сменой половых партнеров, к которым относятся женщины, занимающиеся коммерческим сексом (Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В., Гурвич И.Н., 2001; Oxman G.L., 1996 и др.).

В приказе Министерства здравоохранения РФ № 291 (2001) «О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем» отмечается необходимость изучения роли групп повышенного поведенческо-

\

го риска в распространении ИППП. Результаты исследования необходимо использовать для разработки и внедрения усовершенствованной системы профилактической работы при этих заболеваниях. Однако, среди различных групп населения (особенно молодого возраста) нет должной настороженности к высокой вероятности инфицирования ИППП. До настоящего времени на федеральном и региональном уровнях не проводятся системные организационные мероприятия по раннему выявлению, динамическому наблюдению и комплексной профилактике заболеваний, передающихся половым путем. Не достаточно проводятся медико-социальные и эпидемиологические исследования с научным анализом факторов риска, влияющих на распространенность этой группы заболеваний. Необходимо совершенствование системы повышения уровня медицинской информированности, медико-социальной и профилактической активности среди молодежи, формирование навыков и установок на здоровый образ жизни.

Цель исследования - медико-социальная и клинико-статистическая оценка факторов распространения инфекций, передающихся половым путем и обоснование организационных форм профилактики и раннего выявления среди женщин, занимающихся коммерческим сексом.

Задачи исследования:

- представить медико-социальную характеристику женщин, занимаю
щихся коммерческим сексом;

- на основе медико-социологического обследования и скрининг-
анкетирования выявить приоритетные факторы риска формирования ИППП;

оценить уровень и динамику распространенности инфекций, передаваемых половым путем;

провести клинико-статистический анализ показателей заболеваемости среди женщин, лечившихся в венерологических стационарах;

представить «медико-социальный портрет» мужчин, обратившихся в государственные специализированные медицинские учреждения на венеро-

)

логический прием;

- дать оценку системы раннего выявления ИППП и оказания
специализированной медицинской помощи женщинам, занимающимся
коммерческим сексом;

— обосновать организационные формы комплексной профилактики ин
фекций, передающихся половым путем.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана комплексная программа медико-социального и клинико-статистического изучения факторов риска и распространенности инфекций, передаваемых половым путем среди женщин, занимающихся коммерческим сексом. Дан анализ эпидемиологической ситуации по ИППП в Санкт-Петербурге (2001-2003 гг.). Определены факторы и группы риска населения по ИППП, ВИЧ-инфекции, гемоконтактным гепатитам и наркомании. Представлена медико-социальная и психологическая характеристика женщин, занимающихся коммерческим сексом, с оценкой их основных видов жизнедеятельности, особенностей образа жизни, медицинской информированности и медико-профилактической активности. Проанализирован уровень и динамика распространенности ИППП. Впервые представлены данные об уровне заболеваемости ИППП среди «уличных» девочек-подростков. Дан анализ своевременности и качества лечения ИППП в городских специализированных отделениях. Впервые составлен «медико-социальный портрет» мужчин, обратившихся в государственные специализированные медицинские учреждения на венерологический прием. Впервые дана оценка системы раннего выявления ИППП и оказания специализированной медицинской помощи женщинам, занимающимся коммерческим сексом. Представлен анализ потребности женщин в различных видах медицинской помощи с учетом состояния здоровья. Обоснованы организационные формы комплексной профилактики инфекций, передающихся половым путем.

\

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволяющими определить группы медико-социального и клинического риска возникновения ИППП среди женщин, занимающихся коммерческим сексом. Выявленные закономерности дают возможность определить приоритетные мероприятия по профилактике ИППП и совершенствованию системы их раннего выявления среди женщин группы риска. Практический интерес представляют данные об информативности факторов риска основных видов жизнедеятельности, позволяющих внедрять программу координации деятельности врачей-специалистов, работников образования, правоохранительных органов и психологов. Практически важными являются результаты клинического и клинико-статистического анализа своевременности и качества специализированной амбулаторной и стационарной медицинской помощи женщинам, поступившим в венерологические отделения. Полученные данные о потребности женщин группы риска в различных видах медицинской помощи могут быть использованы для планирования деятельности, развития системы мониторинга за состоянием здоровья пролеченных женщин. Предложенные мероприятия по системной профилактике позволяют осуществлять преемственность в деятельности различных медицинских учреждений, координировать их деятельность, совершенствовать систему медицинского информирования, обучения и повышения уровня медико-социальной активности.

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность областного, городского и районных кожно-венерологических диспансеров Санкт-Петербурга, представлены в ряде методических рекомендаций, утвержденных Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, включены в проекты городской и районной медико-социальных программ «Профилактика сифилиса, гонореи, хламидиоза и других заболеваний, передающихся половым путем на 2004-2007 гг.», интегрированы в работу Санкт-Петербургского благотворительного фонда медико-социальных программ «Гуманитарное действие», российско-финскую программу «Здоро-

вый образ жизни и сексуальное здоровье», используются при обучении студентов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и на кафедре дерматовенерологии СПб ГМА им. И.И. Мечникова и в системе последипломного образования СПб МАЛО.

Основные положения опубликованы в 19 научных работах.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

международной научно-практической конференции «ВИЧ, СПИД, рак и родственные проблемы» (Санкт-Петербург, 2002);.

8 международной конференции «Экология и развитие общества» (Санкт-Петербург, 2003);

российско-финском совещании «Снижение инфекционной заболеваемости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (Хельсинки, 2002, 2003);

международной научной конференции «Актуальные вопросы реабилитации и эрготерапии» (Санкт-Петербург, 2003);

международной конференции «Контроль и профилактика инфекций, передаваемых половым путем» (Санкт-Петербург, 2004).

российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматологии, микологии, инфекций, передающихся половым путем (Томск, 2002);

региональных научно-практических конференциях дерматологов и врачей смежных специальностей (Санкт-Петербург, 1999, 2001, 2002, 2003);

региональной научной конференции «Общественное здоровье и здравоохранение» (Санкт-Петербург, СПб ГМА им. И.И. Мечникова, 2002);

заседании городского научного дерматовенерологического общества им. В.М. Тарновского (Санкт-Петербург, 2002);

научно-практической конференции, посвященной 300-летию СПб и 100-летию больницы им. Петра Великого (Санкт-Петербург, СПб ГМА им.

И.И. Мечникова, 2003);

- выступление на Санкт-Петербургском TV в передаче «Новый русский вопрос» — «Нужен ли нам публичный дом?» (Санкт-Петербург, 2002).

Личный вклад автора. Автором разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование. Проведен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации городского кожно-венерологического диспансера, специализированных венерологических стационаров. Автор принимала участие в медико-социологическом и клиническом обследовании женщин, занимающихся уличным коммерческим сексом, обратившихся в медицинские учреждения по поводу заболевания. Непосредственно автором разработана и внедрена программа раннего выявления ИППП у женщин, занимающихся коммерческим сексом. С участием автора реализована система медицинского инфор-. мирования и обучения подростков в школах Санкт-Петербурга. Автором осуществлялось планирование, обобщение, медико-социальный и клинико-статистический анализ результатов (доля участия автора в накоплении и ана- " лизе материалов до 100,0%,. в математико-статистической обработке более 80,0%).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Показатели уровня и динамики распространенности в Санкт-Петербурге инфекций, передаваемых половым путем. Заболеваемость ИППП населения Санкт-Петербурга имеет выраженный характер эпидемического процесса. Постоянно возрастает удельный вес населения (в том числе женщин) групп высокого риска, особенно занимающихся коммерческим сексом, являющихся основным звеном передачи ИППП.

  2. Результаты медико-социальной и клинико-статистической оценки факторов риска формирования заболеваемости ИППП у женщин, занимающимся коммерческим сексом. В динамике отмечается изменение возрастной структуры заболевших с преобладанием лиц молодого возраста; снизился возраст сексуального дебюта, увеличилось количество половых

сексуального дебюта, увеличилось количество половых актов с незнакомыми людьми (анонимное партнерство). Среди женщин, занимающихся коммерческим сексом, выявлен низкий уровень информированности и профилактической грамотности.

  1. Особенности выявленной заболеваемости женщин, пролеченных в венерологическом стационаре. Среди диагнозов, ставших поводом к госпитализации, преобладали сифилис, гонорея, урогенитальный герпес. Уменьшилась длительность лечения в венерологическом стационаре.

  2. Предложения по совершенствованию организационных форм профилактики и раннего выявления ИШШ. С целью повышения уровня медицинской информированности населения разработаны городские профилактические программы. Предложенные модель и алгоритм медицинской помощи населению группы риска признаны наиболее эффективными и приемлемыми для Санкт-Петербурга.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 328 источников (в том числе 178 иностранных).

Программа, методика и организация комплексного медико- социального и клинико-статистического исследования

В системе информационного обеспечения служб здравоохранения среди критериев качества медицинской помощи важная роль отводится изучению мнения самих пациентов. Особая ценность социологического метода заключается в том, что в отличие от других он наиболее полно отражает принцип обратной связи в здравоохранении и поэтому может быть оперативно использован с целью получения динамической информации (Овчаров В.К., Марченко А.Г., Тищук Е.А., Боборыкина Т.Н., 1991).

Поставленные перед настоящим исследованием задачи требовали комплексного изучения разнообразных методов и объектов наблюдения. Исследование проводилось на базе СПбГУЗ «Городской кожно-венеро-логический диспансер» и специализированной больницы. Объектом исследования были женщины, больные ШИШ и получающие лечение в специализированных стационарах.

Наблюдения охватывали периоды с 1989 - 1991 гг. и 1999 - 2001 гг. Разработана программа (150 признаков) медико-социального и клинико-статистического исследования распространенности и факторов риска инфекций, передаваемых половым путем среди ЖЗКС (105 человек).

Предусматривалось распределение женщин по группам риска основных видов жизнедеятельности, социального статуса и поведенческих характеристик, перенесеных заболеваний и сексуального анамнеза, коммерческой сексуальной активности, уровня медицинской информированности и медико-профилактической грамотности. Совместно со специалистами ассоциации Санкт-Петербургского благотворительного фонда медико-социальных програм "Гуманитарное действие" и Городского кожно-венерологического диспансера проведено клиническое обследование и скрининг-диагностика 87 "уличных" девочек-подростков в возрасте 14-18 лет, вовлеченных в сексуальный бизнес (1999-2001 гг.).

Сбор материала осуществлялся по специально разработанной программе ("Статистическая карта венерологической больной").

На каждого пациента заполнялась разработанная нами стандартная карта венерологической больной, в которой регистрировали данные анамнеза жизни, полового анамнеза, социально-демографические показатели, наличие сопутствующий патологии, в том числе ИППП, отношение к алколголю, наркотикам, участие в коммерческом секуальном бизнесе и т.д.

Данные результаты были получены из истории болезни пациентов, затем их заносили в разработанную нами стандартную карту и в дальнейшем подвергали статистической обработке. Значительный объем информации был получен в ходе проведения интервьюирования пациентов в стационаре и на амбулаторном приеме в ГорКВД. Исследование состояло из нескольких этапов: I. Анализ историй болезней городской венерологической больницы № 44 и Городского кожно-венерологического диспансера Санкт-Петербурга. При клинико-статистическом анализе было исследовано два массива документов: 1) истории болезней женщин, доставленных в медицинское учреждение при содействии правоохранительных органов, в первую очередь милицейскими рейдами в связи с оказанием коммерческих сексуальных услуг на улицах, вокзалах, в гостиницах, притонах города (за 1982, 1983, 1985 годы); всего было проанализировано 819 историй болезни; 2) истории болезней всех пролеченных в венерических стационарах женщин с интервалом в 10 лет (1989-1991 и 1999-2001 годы); всего было проанализировано 1822 документа за период 1989-1991 гг. и 1388 период документов за 1999-2001 гг. Первичным документом исследования явилась статистическая карта венерологической больной, содержащая следующие блоки вопросов: общая информация о документе; социально-демографическая и статусная информация; сексуальное поведение; медицинская информация и т.д. II. Обследование женщин, проходящих лечение в стационаре ГорКВД СПб в 2002 году. Целью обследования явилось: выявить среди пациентов государственного венерологического стационара ЖЗКС, которые способствуют распространению ИППП. Обследование проводилось в 2002 году в форме стандартизованного интервью. Интервьюэрами были врачи ГорКВД, прошедшие специальный инструктаж. Всего было проведено 105 интервью. Путеводитель интервью с женщинами содержал следующие блоки вопросов: социально-демографическая и статусная информация; социализация; криминальное, сексуальное поведение, включая опыт коммерческих контактов; профилактика ИППП/ВИЧ-инфекции, беременности; мнения о проблеме проституции; медицинская информированность; информированность по вопросам ИППП, ВИЧ-инфекции и т.д.

Основной цель обследования мужчин явилось: составление медико-социального "портрета" мужчин, обращающихся на прием к венерологу в государственное медицинское учреждение. Врачами амбулаторного отделения ГорКВД был проведен сплошной опрос в форме специализированного интервью всех мужчин, впервые посетивших амбулаторное отделение ГУЗ "ГорКВД" в течение календарного месяца (март 200Ив-о2 . первичных посещений амбулаторного отделения было получено согласие на участие в обследовании 237 мужчин (доля отказов составила 10,2%).

Анализ заболеваемости ИППП среди «уличных» девочек-подростков

Число ВИЧ-инфицированных лиц до 18 лет в 2001 г. составило 2512, в 2000 г. — 968, т.е. в течение 2001 г. в 2,2 раза увеличилось количество молодых людей вовлеченных в эпидемический процесс. Лидирующее положение среди ВИЧ-инфицированных занимает группа лиц до 30 лет, т.е. наиболее сексуально-активная. На их долю приходится более 80,0% ВИЧ-инфицированных.

Риск заражения ВИЧ-инфекцией при половом пути передачи ниже, чем при парентеральном. На 1000 контактных при парентеральном пути инфицирования заражение происходит почти в 100,0% случаев. При гетеросексуальном пути передачи на 1000 контактов от мужчин к женщинам инфицирован-ность составляет 1,0-3,0%, от женщин к мужчине - 0,3-1,0%.

К сожалению, данных государственных медицинских структур по уровню инфицированности ВИЧ-инфекцией женщин, занимающихся коммерчексим сексом в СПб нет.

С 1998 г. в СПб проводится большая работа общественными неправи-тельственнными организациями (ОНО) по скринингу ЖЗКС на ИППП, в т.ч. ВИЧ-инфекцию. По данным ОНО, уровень пораженности ВИЧ-инфекцией уличных ЖЗКС составляет 23,0% (2001 г.).

Среди пациентов кожно-венерологических учреждений Санкт-Петербурга ВИЧ-инфицированные до 2001 года выявлялись в основном из числа венерологических больных, потребителей инъекционных наркотиков (ПИН). Случаи находок ВИЧ-инфицированных среди пациентов дерматовенерологического профиля, обследуемых по клиническим показаниям, были единичны. Но при углубленном сборе эпиданамнеза (послетестовое консультирование), после получения положительного результата обследования, практически во всех случаях был выявлен факт хотя бы однократного приема наркотиков с внутривенным путем введения в течение последних двух лет.

Неправильное определение группы риска у обследуемых при дотестовом консультировании, в меньшей степени связано с недостаточной компетентностью врача. Это происходит из-за психологического барьера между врачом и пациентом при первом посещении кожно-венерологическое учреждение, когда определяется спектр обследования, выявляются клинические показания для тестирования на ВИЧ-инфекцию, а также вследствие недооценки риска инфицированным у лиц, прекративших употребление наркотиков 1-2 года назад. При послетестовом консультировании (через 1-2 недели), когда врачу известен результат (положительный), а пациент уже адаптирован для более доверительной беседы, удается выяснить данные об употреблении наркотических веществ в анамнезе. В стационаре ошибки при определении у пациента степени риска быть инфицированным ВИЧ-вирусом выявляются значительно реже, что также в значительной мере объясняется ранее проведенной работой врачами КВУ на догоспитальном этапе.

До 2001 года в диспансере и стационаре ГорКВД не было выявлено ни одного случая полового пути заражения. С 2001 года в ГорКВД выявлены ВИЧ-инфицированные пациенты, которые категорически отрицали употребление наркотиков, но имели половые контакты с наркопотребителями (женщины) или незащищенный секс с неизвестным ранее партнером (мужчина) (3,6%).

В кожно-венерологических учреждениях Санкт-Петербурга среди выявленных ВИЧ-инфицированных (2001-2002 гг.), обследовались впервые 80,0-82,0%. У 24,0-26,0% ВИЧ-инфицированных обнаружены маркеры гемокон-тактных гепатитов. Социальная характеристика данной группы больных: 79,0-80,0% выявленных ВИЧ-инфицированных - молодые люди от 18 до 29 лет, 90,0-92,0% живут вне семьи, 52,0% не учатся и не работают, 10,0% имеют судимость.

Выделены контингента высокого риска инфицирования вирусными гепатитами "В" и "С", передающихся половым путем. Один из основных - это люди сексуально-активного возраста, практикующие промискуитет, половые инверсии, гомо и бисексуальные контакты.

В последние годы роль полового пути передачи вирусного гепатита "В" (HBV) возросла. Важнейшая закономерность при половом пути передачи HBV — это зависимость инфицирования от числа половых партнеров и типа полового контакта. Одним из механизмов реактивизации инфицирования ге-моконтактными гепатитами «В», «С» является половой путь передачи этих инфекций. В основе заражения лежит нарушение целостности слизистых оболочек и кожи половых органов.

В экономически развитых странах доля полового пути передачи гепатита «В» составляет 20-50%, в Москве, Нижнем Новгороде — от 25,0 до 30,0%, а в Санкт-Петербурге доля полового пути передачи вирусного гепатита «В» составил в 1999 г. - 19,5%, в 2000 г. - 21,1%, в 2001 г. - 26,4%. Больные гепатитом «В» с половым путем передачи - это в 80% лица от 12 до 25 лет.

Чем больше половых партнеров, сексуальных контактов, а значит, и специфических и неспецифических заболеваний урогенитального тракта с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек половых органов и rectum, тем выше риск инфицирования гепатитами.

Медико-социальная и клинико-статистическая характеристика женщин, госпитализированных в специализированное венерологическое стационарное отделение

Диагнозы, ставшие поводом госпитализации женщин, по периодам также отличаются. Во втором периоде чаще, чем в третьем, это были следующие заболевания: гонорея (р 0,001), трихомониаз (р 0,01), урогенитальный герпес (р 0,05). В третьем периоде больше доля женщин, которым был поставлен диагноз «сифилис» (р 0,001). Причем, если во втором периоде чаще госпитализировались пациентки с вторичным свежим или первичным серонегативным, намного реже первичным серопозитивным или поздним сифилисом, то в третьем - чаще со скрытым ранним, намного реже - с вторичным рецидивным сифилисом (р 0,001). Кроме того, в третьем периоде были зафиксированы уреа-микоплазмоз (р 0,001) и бактериальный вагиноз (р 0,05), которых не было во втором периоде. Во втором периоде чаще отмечалось торпидное или подострое течение гонорейного процесса, в третьем - как правило, подострое (р 0,001). При этом локализация воспалительного процесса во втором периоде была, как правило, в цервикальном канале или в уретре, а в третьем - чаще в уретре (р 0,001).

В качестве сопутствующего диагноза во втором периоде чаще выявлялись: трихомониаз (р 0,001), урогенитальный кандидоз (р 0,001), остроконечные кондиломы (р 0,001), кожные заболевания (р 0,05). В третьем периоде чаще были отмечены в качестве сопутствующего диагноза: гонорея (р 0,01), хламидиоз (р 0,001), гинекологическая заболеваемость (р 0,001), уреамикоплазмоз (р 0,001), бактериальный вагиноз (р 0,001), психические заболевания (р 0,01), наркомания (р 0,001), которых не было во втором периоде.

Хотя основным исходом лечения как во втором, так и в третьем периоде был перевод на диспансерное наблюдение, однако выявляются значимые различия (р 0,001). Так, во втором периоде определенная доля женщин была отправлена в отделение милиции или специализированный приемник-распределитель, чего не было в третьем периоде, а также значительно больше женщин покидали стационар самостоятельно.

Для второго периода выделилось четыре фактора, вобравших в себя все изучаемые связи: социальное поведение (17,2), заболеваемость ИППП (6,7), социальные последствия (5,3) и соматическая заболеваемость (4,8). Для третьего периода значимыми оказались лишь три первых фактора: социальное поведение (7,7), заболеваемость ИППП (5,2) и социальные последствия (4,4). Рассмотрим трансформацию каждого из них в течение десятилетнего периода.

Во втором периоде отмечены сильные связи социального поведения больных ИППП с их социально-статусными характеристиками, аддиктивным поведением, а также высокой сексуальной активностью полигамного характера. Больные ИППП второго периода - это молодые женщины репродуктивного возраста (0,43), уроженки Санкт-Петербурга (Ленинграда) или Ленинградской области (0,53), имеющие постоянное место жительства (0,93) и прописку (0,95). Они, как правило, росли и воспитывались в родительской семье (0,60), где зачастую и проживали на момент обследования (0,53). Женщины часто не имели постоянной работы на момент госпитализации в венерологический стационар (0,76). Многие имеют и самостоятельно воспитывают несовершеннолетнего ребенка (0,34; 0,89).

Значительная часть женщин во втором периоде курят (0,43) и употребляют алкоголь (0,62), однако алкоголизм в анамнезе не характерен (0,77). При поступлении в стационар редко отмечается алкогольное опьянение (0,71) и педикулез (0,57). Женщины, обследованные во втором периоде, редко имеют судимости (0,82). Как правило, на момент госпитализации у большинства из них диагностировано ИППП, что и служит основой направления в стационар (0,74).

Для больных ИППП второго периода характерна достаточно высокая сексуальная активность, так, зачастую в анамнезе отмечаются множественные половые связи с малознакомыми людьми (0,94). Последний половые связи с малознакомыми людьми (0,94). Последний на момент госпитализации коитус произошел в течение трех последних недель (0,58), причем партнером часто являлся постоянный сожитель (0,76). В течение жизни большинство женщин были беременны (0,42).

При выписке для женщин характерны сопутствующие заболевания (0,42), в т.ч. кожные (0,57) и гинекологические заболевания (0,46). Для больных ИППП третьего периода при формировании социального поведения значительную роль играют аддиктивное поведение и характеристики сексуальной активности. В третьем периоде больные ИППП - это более молодые женщины (0,77), чем во втором периоде, часто приезжие из других регионов (0,34), однако проживающие в Санкт-Петербурге или Ленинградской области достаточно долгий период (0,49). Значительная часть венерологических больных в третьем периоде не замужем (0,46).

Современные женщины употребляют алкоголь (0,34) и курят (0,60). Зачастую страдают заболеваниями органов пищеварения (0,38) и сердечнососудистой системы.

Биологическое созревание в целом соответствует норме (0,65). Сексуальный дебют произошел до наступления совершеннолетия (0,65), вне брака (0,64) и значительно реже, чем во втором периоде, связан с изнасилованием (0,49). Опыт гомосексуальных контактов больных ИППП вырос по сравнению со вторым периодом (0,34).

«Медико-социальный портрет» пациентов-мужчин, как потребителей коммерческих сексуальных услуг

Основная выявленная сопутствующая патология - это ИППП (65,4%) и гинекологическая патология (34,6%).

Среди больных сифилисом диагностированы следующие формы: сифилис скрытый ранний - у 47,2%, сифилис вторичный кожи и слизистых - у 35,9%, первичный сифилис у 12,4%, поздние формы сифилиса 5,6% больных, сифилис нервной системы у 0,9% больных. У 6,6% пациенток выявлены положительные реакции на ВИЧ-инфекцию.Среди женщин, больных гонореей, 91,7% имели хроническую форму заболевания.

После окончания лечения 96,1% женщин были переведены на диспансерное наблюдение в районные КВД, 2,0% больных самовольно покинули стационар, 2,0% были переведены в другие стационары города, в связи с наличием сопутствующей патологии.

Проведенный по результатам клинико-статистического анализа историй болезни, госпитализированных в венерологическое отделение Городского кожно-венерологического диспансера женщин факторный анализ позволил выделить четыре наиболее значительных фактора (социальное поведение, заболеваемость ИППП, социальные последствия, показатели общего здоровья) с оценкой значимости коэффициентов. Женщины, представленные в данном массиве (2002 года), являются более молодыми по возрастным характеристикам, чем представленные в других трех массивах (1982-2001 гг.) (0,79). Среди них достаточна доля мигрантов (0,64), особенно из областных центров (0,64). Образовательный статус женщин в данной подвыборке значительно ниже, чем в остальных (0,54). Отчасти это связано с более молодым возрастом. Большинство не замужем (0,71), как правило, курят (0,53). Эти социально-статусные характеристики являются значительными для формирования социального поведения.

Женщины перенесли достаточно широкий спектр различных заболеваний (0,37): заболевания органов дыхания (0,48), эндокринной (0,49),. мочевыде-лительной (0,39), половой (0,47) систем, болезней органов пищеварения (0,43) и др.

Для больных данной группы характерно раннее начало половой жизни (0,81), значительно более раннее, чем у женщин в других периодах. Практически во всех случаях сексуальный дебют происходит вне брака (0,63). Это можно связать с изменением сексуальной культуры в целом, по сравнению с периодами двадцатилетней давности. Однако множественные половые связи с малознакомыми людьми отмечаются реже, чем в предыдущих периодах (0,47). Это можно связать с изменением сексуальной культуры в целом по сравнению с периодами двадцатилетней давности, а также в менее активном выявлении данного факта при поступлении в венерологический стационар. Однако последним гетеросексуальным партнером мог быть с одинаковой долей вероятности как постоянный сожитель, так и малознакомый мужчина (0,57).

Женщины достаточно сексуально активны: последний коитус произошел в течение месяца до момента госпитализации (0,72). В течение жизни у больных ШИШ были беременности (0,46), которые прервались посредством искусственного аборта.

Таким образом, больную ИППП 2002 года можно представить как девушку, обучающуюся в школе или ином среднем учебном заведении, ведущую активную сексуальную жизнь, редко использующую средства защиты от ИППП и нежелательной беременности. Особенность гинекологического анамнеза больных ИППП в данном периоде состоит в том, что у них имелось большое количество беременностей в течение жизни (0,34), которые часто прерывались посредством искусственного аборта.

Среди госпитализированных на венерологическое отделение преобладают пациентки с диагнозом сифилис (0,71), больных с гонореей значительно меньше, чем в предыдущие периоды (0,60), что отражает, с одной стороны, эпидемиологическую ситуацию по данным инфекциям в целом по России и, в частности, в Санкт-Петербурге, с другой - практику ведения дерматовенерологической службой пациентов с ИППП с акцентом на амбулаторные методы лечения.

Среди социальных последствий силу имеют такие признаки, как семейное положение (0,35), отсутствие собственных несовершеннолетних детей (0,56). Эти признаки могут быть как обуславливающими характер социальных последствий, так и непосредственно самими социальными последствиями (например, несовершеннолетний ребенок у женщины).

Еще одним социальным последствием, связанным непосредственно с де-виантным сексуальным поведением, являются исходы беременности. В данной подвыборке у больных ИППП беременности редко заканчивались родами (0,60) или самопроизвольным выкидышем (0,49), а часто, как правило, искусственным абортом.

Для характера показателей общего здоровья женщин в данной подвыборке характерно перенесение таких социально обусловленных заболеваний, как гепатиты (0,37) и туберкулез (0,60) гораздо чаще, чем в предыдущие периоды.