Многофакторный анализ заболеваемости детей острыми и хроническими болезнями органов дыхания в Российской Федерации, летальности и смертности от них и обоснование путей их снижения Ильина Елена Сергеевна

Многофакторный анализ заболеваемости детей острыми и хроническими болезнями органов дыхания в Российской Федерации, летальности и смертности от них и обоснование путей их снижения
<
Многофакторный анализ заболеваемости детей острыми и хроническими болезнями органов дыхания в Российской Федерации, летальности и смертности от них и обоснование путей их снижения Многофакторный анализ заболеваемости детей острыми и хроническими болезнями органов дыхания в Российской Федерации, летальности и смертности от них и обоснование путей их снижения Многофакторный анализ заболеваемости детей острыми и хроническими болезнями органов дыхания в Российской Федерации, летальности и смертности от них и обоснование путей их снижения Многофакторный анализ заболеваемости детей острыми и хроническими болезнями органов дыхания в Российской Федерации, летальности и смертности от них и обоснование путей их снижения Многофакторный анализ заболеваемости детей острыми и хроническими болезнями органов дыхания в Российской Федерации, летальности и смертности от них и обоснование путей их снижения
>



Ильина Елена Сергеевна. Многофакторный анализ заболеваемости детей острыми и хроническими болезнями органов дыхания в Российской Федерации, летальности и смертности от них и обоснование путей их снижения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Ильина Елена Сергеевна; [Место защиты: Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии].- Москва, 2004.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние специализированной медицинской помощи детям с бронхолегочной патологией (обзор литературы)

1.1. Место заболеваний органов дыхания в структуре общей патологии у детей 9

1.2. Причины роста распространенности болезней органов дыхания или факторы 14 риска

1.3. Развитие и пути совершенствования специализированной медицинской помощи детям с бронхолегочной патологией 21

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 33

ГЛАВА 3. Динамика распространенности болезней органов дыхания у детей и смертности от них на территории российской федерации за период 1992-2001гг .

3.1. Динамика распространенности болезней органов дыхания у детей в Российской Федерации за период 1992-2001 гг 40

3.2. Динамика заболеваемости пневмонией у детей в Российской Федерации за период 1991-2001 гг 45

3.3. Динамика распространенности бронхиальной астмы у детей в Российской Федерации за период 1992-2001 гг 47

3.4. Динамика смертности детей от болезней органов дыхания, пневмонии и бронхиальной астмы в Российской Федерации за период 1992-2001гг 52

3.5. Динамика летальности детей от болезней органов дыхания, пневмонии и бронхиальной астмы в Российской Федерации за период 1992-2001гг 71

3.6. Использование для анализа статистических данных геоинформационных систем 80

ГЛАВА 4. Влияние социальных и экономических факторов на показатели распространенности болезней органов дыхания, пневмонии и бронхиальной астмы у детей и смертности от них 86

ГЛАВА 5. Анализ причин смерти детей, умерших от болезней органов дыхания (по результатам экспертной оценки медицинской документации) 105

Заключение 115

Выводы 133

Практические рекомендации 134

Список литературы

Причины роста распространенности болезней органов дыхания или факторы 14 риска

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, пневмония определяет смертность среди детей во всем мире, особенно в младшей возрастной группе до 5 лет. Смертность от болезней органов дыхания, в основном от острых воспалительных заболеваний верхних и нижний дыхательных путей, остается одной из ведущих причин смертности у детей раннего возраста, несмотря на то, что эти заболевания излечимы и смертность от них предотвратима [36]. Смертность от пневмонии влияет не только на уровень детской смертности, но и на другие ведущие санитарно-демографические показатели. Установлено, что снижение смертности от пневмонии во всех возрастных группах способствует увеличению средней продолжительности жизни [36].

Высока инвалидизация детей от болезней органов дыхания, которые занимают 3-е место в структуре причин инвалидности. На сегодня более 27 тысяч детей признано инвалидами, в связи с заболеваниями органов дыхания, из них около 90% составляют больные бронхиальной астмой [91].

Вопросы заболеваемости детей пневмонией, смертность и летальность от нее вызывают постоянный интерес у научных исследователей. Динамика заболеваемости и смертности детей от пневмоний в РСФСР в 70-е годы изучена В.К.Ивановым [53]. Тогда заболеваемость пневмонией у детей первого года жизни составляла 200,3-130,8 (на 1000), а среди детей всех возрастов 53,5-25,4 (на 1000). Выявить прямую зависимость между показателями заболеваемости и климато-географическими особенностями различных административных территорий тогда не удалось [53]. Однако, ряд ученых считают, что разнообразие региональных условий в России обусловливает существенную неоднородность уровня заболеваемости и смертности [6, 46].

Д.И.Зелинской был проведен специальный анализ заболеваемости детей пневмонией и смертности от неё в различных регионах России и И доказано влияние медико-организационных мер на изменение этих показателей [49,51]. И.О. Скугаревской и соавторами отмечается, что от внедрения научных разработок в практическую деятельность врачей педиатров, четкой организации всей работы по медицинскому обслуживанию детей, улучшения материально-технической базы медицинских учреждений зависит уровень заболеваемости и смертности детей от пневмоний [118].

По данным официальной статистики, пневмонии занимают значительную долю в структуре заболеваний органов дыхания у детей. Ими ежегодно болеют около четверти миллиона детей и подростков. Однако А.Г.Чучалин предполагает, что истинная распространенность пневмоний у детей выше официальных цифр и составляет 1000 и более (на 100 000 детей соответствующего возраста) [140].

По данным литературы, пневмония остается важной причиной смерти детей во всем мире. В развитых странах заболеваемость пневмонией стабильно снижается, например, в США ежегодно на 13% начиная с 1996 года. Ежегодно, по данным американских авторов, в США от пневмонии умирает 800 детей [174].

Многие ученые анализировали динамику смертности детей России. В.В.Паевский (1931), А.Н.Антонов (1931), В.Д.Цинзерлинг (1935), Б.Ф.Малышев и Я.Х.Ланд (1941). В научных работах тех лет отмечено, что в 30-40-е годы патология органов дыхания занимала 3 место среди других причин детской смертности (после желудочно-кишечных заболеваний и инфекций). К началу 50-х годов значение болезней органов дыхания среди причин детской смертности заметно возросло. По данным А.Ф.Тура, в 1947 году в городах РСФСР в структуре причин детской смертности 1 место занимала пневмония. К 1960 году, по данным Н.Н.Григорьевой, пневмонии в структуре причин детской смертности отодвинулись на второе место (25%) и сохраняли его по свидетельству Н.С.Кисляк и В.В. Трофимова до 1970 года. Аналогичный характер структуры детской смертности отмечается рядом исследований в большинстве стран, в том числе экономически развитых: в США, Англии, ГДР, Венгрии, Чехословакии, Польше, Болгарии [М.Н. Никитина 1971, Rosa,1970, Siniecki, 1971]. В.А.Таболин (1965), Ю.Ф. Домбровская (1971), отмечали, что показатель детской смертности от пневмонии определяется высокой смертностью детей в возрасте до 1 месяца (50-80% из числа умерших до 1 года).

Многие научные работы прошлых лет касались вопросов больничной летальности. Е.Е.Гранат, С.Ю.Каганов с соавт. в 1959 году отмечали высокую летальность среди детей от пневмонии, которая достигала 40-60%, а среди новорожденных и недоношенных была еще выше - до 70-80%. Ю.Ф.Домбровская, изучая больничную летальность детей, делает вывод, что резкое её снижение в 1955 году обусловлено внедрением в практику сульфаниламидных препаратов. Согласно данным Е.В. Прохоровича (1957), в 1 Московской клинической городской больнице в 1940 году больничная летальность составляла 9,5%, а к 1955 году она снизилась уже до 1%.

В последние десятилетия внимание исследователей обращено на рост распространенности у детей хронической бронхолегочной патологии, среди которой лидирует бронхиальная астма [5, 6, 10, 16, 17, 33, 57, 58, 80, 83, 91, 97,111,136,140,149,155,161,174,190,203,208].

Ежегодный темп прироста распространенности бронхиальной астмы у детей по данным И.В.Лебедевой (1997) достигает 20% [80]. Во всём мире стремительно возрастает число детей, страдающих бронхиальной астмой, нарастает тяжесть течения заболевания, отмечается значительное его омоложение [97]. В последние годы бронхиальная астма встречается у детей первых лет и даже первых месяцев жизни [16, 88, 90].

Случаи смерти от бронхиальной астмы единичны, но их число в последние годы стабильно нарастает во всём мире. В США за период с 1977 по 1984 годы число смертельных исходов от бронхиальной астмы удвоилось-с 0,8 до 1,6 и к 1991 году достигло 2,41 на 100 000 населения [182, 185]. По данным клиники пульмонологии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава России летальность при тяжелой, гормонозависимой бронхиальной астме у детей составляет 2% [40].

По данным американских исследователей бронхиальной астмой страдают до 15 млн. американцев, это самое частое хроническое заболевание у детей. Связанные с ними ежегодные потери рабочего времени и пропуски школьных занятий превышают 100 млн, дней, частота госпитализаций по поводу бронхиальной астмы достигает 470 000 в год. В течение последних 20 лет госпитализация детей, больных бронхиальной астмой, увеличилась в 5 раз. Ежегодно в США умирает примерно 500 больных бронхиальной астмой [182]. В последнее время появились научные работы, доказывающие влияние социально-экономического статуса: уровня жизни, культуры, вероисповедания, окружающей среды на распространенность бронхиальной астмы и уровень смертности от нее [69, 72, 160, 196].

Развитие и пути совершенствования специализированной медицинской помощи детям с бронхолегочной патологией

Изучив распространенность болезнями органов дыхания среди детей, мы обратили внимание на то, что в каждом климатическом поясе есть районы, характеризующиеся как высоким, так и низкими уровнем распространенности болезней органов дыхания и разными темпами прироста. При типировании территорий обнаружено, что каждая группа территорий включает территории из разных климатических поясов. Это подтверждает точку зрения Г.М.Метан (1958), Н.А. Саевича (1959) и В.К.Иванова (1974), отрицавших прямую зависимость между климатическими факторами и частотой заболеваний органов дыхания у детей.

В 1992 году общая заболеваемость пневмонией у детей до 14 лет составила 536,1 на 100 000 детей соответствующего возраста, в 2001 году -838,3 на 100 000 детей соответствующего возраста. Анализ динамики заболеваемости пневмонией детей в Российской Федерации за анализируемый период свидетельствует об увеличении этого показателя в 1,5 раза.

Так как, пневмония является острым инфекционно-воспалительным заболеванием нижних дыхательных путей, то при анализе статистических показателей распространенность соответствует и идентична заболеваемости (то есть числу заболеваний с впервые установленным диагнозом пневмонии).

При анализе распространенности пневмонии у детей нами произведено ранжирование 78 территорий по уровню распространенности и темпам роста (составившего в среднем 35,5%) (табл.3). Таблица № 3. Заболеваемость пневмонией у детей в субъектах

Еврейский а/о Дальневосточный ФО: Приморский край, Хабаровский край, Камчатская область, Республика Саха, Чукотский а/о При анализе распространенности болезней органов дыхания выявлено, что большинство территорий Российской Федерации (60 территорий или 76,9%) имеют высокую заболеваемость пневмонией или ее рост; 18 территорий или 23% имеют низкую заболеваемость и низкий темп прироста заболеваемости в динамике.

Динамика распространенности бронхиальной астмы у детей в Российской Федерации за период 1992-2001гг. Бронхиальная астма занимает 3-е место в структуре болезней органов дыхания у детей.

За период 1991-2001гг. показатель ее распространенности у детей 0-14 лет вырос в 3,5 раза, составив в 1991 г. 267 на 100 000 детского населения, а в 2001 г. - 948 на 100 000 детей. Абсолютное число детей, больных бронхиальной астмой за эти годы также возросло более, чем в 2 раза, увеличившись со 108 тыс.в 1991 г. до 240 тыс. в 2001г. Динамика этих показателей приведена в табл.4 и на рис.2,3.

Ранжирование территорий по уровню распространенности и темпам роста бронхиальной астмы у детей приведено в таблице 5. Таблица №5. Распространенность бронхиальной астмы у детей в субъектах Российской Федерации

Татарстан, Калмыкия, Приволжский ФО: Кировская, Северная Осетия, Нижегородская Саратовская, Ставропольский область, Удмуртской Самарская, край, Ростовская республика, Пермская области; область; Ульяновской Уральский ФО: Приволжский ФО: области; Свердловская, Республика Уральский ФО: Тюменская, Башкортостан, Тюменская область; Курганская, Оренбургская Сибирский ФО: Челябинская область; Сибирский Новосибирская, области; ФО: республики Иркутская, Сибирский ФО: Тыва, Хакасия, Кемеровская республики Алтай, Омская область; области, Бурятия, Томская, Дальневосточный Дальневосточный Читинская области, ФО: Амурская ФО: Приморский Алтайский край, область, Еврейская край Красноярский край; а/о, Республика Дальневосточный Саха ФО: Магаданская, Сахалинская область, Хабаровский край В большинстве субъектов Российской Федерации (57 или 71,25%) отмечается высокая распространенность бронхиальной астмы или высокие темпы ее прироста. Таблица № 4. Динамика показателя распространенности бронхиальной астмы среди детского населения Российской Федерации в 1992-2001 гг.

В целом по Российской Федерации болезни органов дыхания у детей в возрасте 0-17 лет занимают III место в структуре причин смерти после внешних причин и пороков развития и в 2002 г. они составили 7% или 8,6 на 100 тыс. населения соответствующего возраста. При этом смертность от пневмонии составила 5,9 на 100 тыс. населения. Динамика смертности детей от болезней органов дыхания за последнее время отражена на рис. 4.

Важнейшим показателем, чувствительно реагирующим на социально-экономические, экологические условия, качество медицинской помощи является смертность детей первого года жизни, так называемый показатель младенческой смертности [26, 75, 115, 148]. В словаре терминов ВОЗ показатель младенческой смертности определяется как отношение числа смертей младенцев в возрасте до 1 года к числу живорожденных в том же году, умноженное на 1000. В последнее время нельзя не отметить положительной динамики показателей младенческой смертности, снижение которой в значительной мере произошло за счет болезней органов дыхания (табл.6). В 2002г. младенческая смертность от болезней органов дыхания составила 12,2 на 1000 родившихся живыми, в основном за счет пневмоний, составляющих в их структуре 72%. Среди причин младенческой смертности в стране болезни органов дыхания занимают третье место после отдельных состояний перинатального периода и врожденных аномалий развития.

По аналогии ранжирования территорий при анализе динамики распространенности болезней органов дыхания мы сопоставили административные территории по двум критериям (уровню смертности и темпам ее снижения) и разделили территории на четыре группы или интервальных подразделения. Рис.4. Динамика смертности от болезней органов дыхания у детей в Российской

Возрастная структура смертности детей от болезней органов дыхания представлена на рис. 5. Среди причин смертности детей от 0 до 5 лет болезни органов дыхания находятся на 4 месте после отдельных состояний перинатального периода, врожденных аномалий и внешних причин. Показатель смертности от них на 100 000 населения соответствующего возраста составляет 45,6; включая смертность от пневмонии, составляющую 30,4 на 100 000. При этом основная масса смертей от пневмонии приходится на первый год жизни (рис.6). Мальчики умирают достоверно чаще, чем девочки (рис.7). В возрасте 5-9 лет болезни органов дыхания занимают 3 место в структуре причин смерти, после внешних причин и злокачественных новообразований, показатель составляет 2,4 на 100 000 населения соответствующего возраста. В возрасте детей 10-14 лет смертность от болезней органов дыхания составляет 1,4 на 100 000 населения соответствующего возраста, структура смертности детей этого возраста остается прежней.

Динамика распространенности бронхиальной астмы у детей в Российской Федерации за период 1992-2001 гг

При анализе смертности детей от бронхиальной астмы мы не смогли выделить районы со «стабильно высокой смертностью» или «низкой смертностью». Следует отметить, что в последние годы случаи смерти детей от бронхиальной астмы отмечаются на ряде территорий, с 1997 года она регистрируется ежегодно в республике Башкортостан, г. Санкт-Петербурге, Самарской области, Краснодарском крае, Ростовской, Оренбургской, Пермской, Новосибирской, Тюменской области, Хабаровском крае. Причем из этих 10 территорий 7 имеют высокий уровень распространенности бронхиальной астмы и высокий темп её прироста. У детей до 1 года смертность от бронхиальной астмы регистрировалась однократно в Иркутской области.

Больничная летальность характеризует в основном уровень и качество оказания помощи больному в медицинском учреждении. Больничная летальность детей в возрасте 0-14 лет от болезней органов дыхания снизилась в 2.5 раза. Снижение летальности наблюдается во всех федеральных округах. Показатель непосредственно отражает состояние медицинской службы в территориях. В 2001г. от болезней органов дыхания умерло в стационарах Российской Федерации 1420 детей.

При ранжировании территорий по уровню летальности от болезней органов дыхания у детей до 14 лет и приросту летальности выявлено, что большинство территорий с низкой летальностью и её снижением в динамике находятся в Центральном (16 территорий - 33%) и Приволжском (12 территорий - 24%) федеральных округах (табл. 13, 14). Увеличение летальности у детей в возрасте до 14 лет от болезней органов дыхания произошло на 15% территорий, особенно в Дальневосточном федеральном округе.

Первый тип Второй тип Третий тип Четвертый тип исходно низкая летальность и отрицательный прирост - 49 территорий исходно низкая летальность и положительный прирост - 10 территорий исходно высокая летальность и отрицательный прирост - 21 территория исходно высокая летальность и положительный прирост -3 территории

Центральный ФО: Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская Центральный ФО: Курская область; Южный ФО: республики Калмьпсия, Башкортостан; Уральский ФО: Тюменская область, Свердловская область;Дальневосточный ФО: Амурская, Центральный ФО: Смоленская область; Северо-Западный ФО: Калининградская, Псковская области; Южный ФО: республики Карачаево-Черкесская, Адыгея, Дагестан, Южный ФО:ИнгушскаяРеспублика,Сибирский ФО: Республика Бурятия, Читинская область

области, Сахалинская Кабардино- Москва; области, Балкарская, Северо-Западный ФО: Еврейский а/о, Северная Осетия, республики Карелия, Чукотский а/о Краснодарский Коми, Архангельская, край, Вологодская, Ставропольский Ленинградская, край, Ростовская Мурманская, область; Новгородская области, Приволжский ФО: Санкт-Петербург; Оренбургская Южный ФО: область, Астраханская, Республика Волгоградская области, Татарстан; Приволжский ФО: Уральский ФО: республики Марий Эл, Курганская, Мордовия, Тюменская Башкортостан, области; Удмуртская, Сибирский ФО: Чувашская, Кировская, республики Алтай, Нижегородская, Тыва, Томская, Пермская, Пензенская, Иркутская, Самарская, Кемеровская Саратовская, области; Ульяновская области; Дальневосточный Уральский ФО: ФО: Приморский Свердловская, край Челябинская области; Сибирский ФО: Республика Хакасия, Алтайский, Красноярский края, Новосибирская, Омская область; Дальневосточный ФО: Республика Саха, Хабаровский край, Камчатская, Магаданская области Таблица №14. Ранжирование субъектов Российской Федерации по уровню летальности детей в возрасте до 14 лет от пневмонии и динамике этого показателя

Первый тип Второй тип Третий тип Четвертый тип исходно низкая летальность и отрицательный прирост - 46 территории исходно низкая летальность и положительный прирост - 3 территории исходно высокая летальность и отрицательный прирост - 25 территории исходно высокая летальность и положительный прирост - 3 территории

Первый тип Второй тип Третий тип Четвертый тип исходно низкая летальность иотрицательный прирост - 40 территорий исходно низкая летальность иположительный прирост - 6 территорий исходно высокаялетальность иотрицательныйприрост - 29территорий исходно высокаялетальность и вположительныйприрост - 5территорий

В ГИС используется принцип наложения на один и тот же пространственный контур слоев разнообразной тематической информации о территории. Это позволяет моделировать процессы и явления, отслеживать изменения их состояния во времени, быстро и наглядно представлять результаты.

Большое удобство представляет возможность наглядного сопоставления показателей заболеваемости и распространенности болезней органов дыхания у детей различного возраста, смертности и летальности от них в различных территориях России (рис. 12-14). Это позволило нам проследить региональные особенности динамики уровней исследуемых показателей, связанные с климато-географическими, экономическими, медико-организационными аспектами (наличием специализированных центров и их оснащенностью, укомплектованностью квалифицированными кадрами и т.д.). В частности, удалось отметить характерную закономерность: в территориях с развитой пульмонологической службой была наиболее низка смертность и летальность от пневмоний, и, одновременно, более высоки показатели распространенности бронхиальной астмы у детей и подростков, что отражает более высокое качество оказания специализированной помощи детям. То есть низкие уровни распространенности хронических заболеваний органов дыхания у детей свидетельствуют не об отсутствии этой патологии в том или ином регионе, а о низкой активности медицинской службы по их выявлению, недостаточностью диагностического оборудования, низкой квалификацией врачей специалистов и др. причины.

Все вышеупомянутые исследования выполнены нами в содружестве с ЗАО «Резидент» (Логиневский В.Е.) с использованием работающей на платформе MS Windows геоинформационной системы Maplnfo, предоставляющей широкие возможности ввода, редактирования, визуального анализа графических (картографических) данных и ассоциированной с ними информации, хранящейся в электронных таблицах и базах данных.

В настоящее время прогресс в управлении, в том числе и здравоохранением, существенным образом связан с достижениями информационных технологий. Опыт разнообразного использования нами геоинформационных моделей для решения различных задач в пульмонологии детского возраста свидетельствует о перспективности использования географических информационных систем как универсального и эффективного аналитического инструмента для мониторинга состояния здоровья.

Использование для анализа статистических данных геоинформационных систем

При анализе малых выборок использовали непараметрический критерий хи-квадрат. Анализ данных о динамике распространенности болезней органов дыхания у детей в Российской Федерации свидетельствуют об увеличении распространенности болезней органов дыхания в 1,3 раза за десятилетний период 1992-2001 годы.

Распространенность болезней органов дыхания у детей в возрасте от 0 до 14 лет увеличилась за исследуемый период в большинстве субъектов Российской Федерации - в 76 субъектах Российской Федерации (в 95 %).

На основе сопоставления субъектов Российской Федерации по уровню распространенности болезней органов дыхания и темпов их роста в динамике, были выделены четыре типа территорий - с низкой распространенностью в сочетании с высоким (I тип - 25 территорий) или низким (II тип - 16 территорий) темпом прироста и высокой распространенностью в сочетании с высоким (III тип - 17 территорий) или низким темпом прироста (IV тип - 21 территория).

Проведенный анализ распространенности болезней органов дыхания, смертности и летальности от них у детей в Российской Федерации за период 1992-2001 годы позволил нам определить влияние климато-географических факторов. Мы обратили внимание на то, что в каждом климатическом поясе есть районы, характеризующиеся как высоким, так и низким уровнем распространенности и разными темпами прироста болезней органов дыхания. Это подтверждает точку зрения Г.М.Метан (1958) и Н.А. Саевича (1959), В.К.Иванова (1974), отрицавших прямую зависимость между климатическими факторами и частотой заболеваний органов дыхания у детей. Наши данные также свидетельствуют, что климато-географические факторы оказывают лишь косвенное влияние на показатели распространенности, смертности и летальности детей при болезнях органов дыхания.

Анализ динамики заболеваемости пневмонией у детей в Российской Федерации свидетельствует об увеличении этого показателя за анализируемый период в 1,5 раза. При анализе выявлено, что на большинстве территорий (на 60, т.е. 76,9%) Российской Федерации отмечается высокая заболеваемость пневмонией и/или высокий ее прирост. Анализ динамики распространенности бронхиальной астмы у детей в Российской Федерации свидетельствует о значительном росте показателей за период 1992-2001 гг. - в 3,55 раза (в отн. цифрах) и в 2,21 раза (в абс). Число детей до 14 лет, больных бронхиальной астмой, по данным статистики в 1992 году составляло 108 тысяч, а в 2001 г. - уже почти 240 тыс. (948 на 100 тыс. населения) В большинстве субъектов Российской Федерации (в 57, т.е. 71,25%) отмечается высокая распространенность бронхиальной астмы и/или высокие темпы ее роста.

Рост распространенности бронхиальной астмы у детей в Российской Федерации в определенной мере связан с повышением качества диагностики врачами, в связи с широким внедрением положений Национальной программы «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» (1997), в том числе за счет создания педиатрических респираторных центров на базе специализированных пульмонологических отделений. Одновременно следует иметь ввиду, что официальные цифры распространенности бронхиальной астмы на основе обращаемости - лишь «верхушка айсберга». Истинная её распространенность намного выше, о чём свидетельствуют результаты ряда эпидемиологических исследований, выполненных в этой связи в последние годы в различных регионах России [40, 73, 77, 83, 85, 130] по унифицированной международной методике ISSAC, свидетельствуют, что истинный уровень распространенности бронхиальной астмы в несколько раз выше регистрируемой по обращаемости населения за медицинской помощью.

Проведенный нами анализ свидетельствует, что осуществляемая врачами работа по активному выявлению детей, больных бронхиальной астмой, быстро приводит к увеличению в 2 и более раз показателя распространенности, который, однако, не достигает уровня, соответствующего результатам эпидемиологических исследований.

Так, по данным статистики в Москве показатель распространенности бронхиальной астмы у детей составляла 1,2%. Проведенное Московским НИИ педиатрии и детской хирургии двухэтапное эпидемиологическое исследование по международной программе изучения астмы и аллергии (ISAAC) в 2000-2001 годах показало, что распространенность бронхиальной астмы у детей в возрасте 7-8 лет составила 7,8%, 13-14 лет - 8,3%, т.е. выше официальных цифр в 7 раз.

Важнейшим показателем, чувствительно реагирующим на социально-экономические условия и качество медицинской помощи является показатель смертности детей первого года жизни - младенческая смертность. Нельзя не отметить положительной динамики показателя младенческой смертности, снижение которой в значительной мере произошло за счет болезней органов дыхания. Среди причин младенческой смертности болезни органов дыхания отодвинулись на третье место после отдельных состояний перинатального периода и врожденных аномалий развития.

Смертность детей до 14 лет от болезней органов дыхания за анализируемый десятилетний период снизилась в 1,4 раза. В целом по Российской Федерации болезни органов дыхания у детей занимают III место в структуре причин смерти после внешних причин и пороков развития.

Положительная динамика показателя смертности детей от болезней органов дыхания отмечается на большинстве территорий Российской Федерации (54 территорий или 69%). Из 12 территорий (15%), имеющих высокий показатель смертности от болезней органов дыхания и его рост в динамике, 5 территорий расположены в Южном федеральном округе (41%).

Значительную долю в структуре смертности от заболеваний органов дыхания у детей составляют пневмонии (около 70%). Подавляющее число детей, умерших от пневмонии в Российской Федерации, составляют больные в возрасте до 4-х лет (в основном - первого года жизни), при этом мальчиков умирает больше, чем девочек (25,8 против 22,4 на 100 тыс. соответствующего возраста).

За последние годы отмечается положительная динамика в отношении снижения смертности от пневмонии в группе детей 0-4 лет, относительная стабильность - в группе детей 5-9 лет и небольшое увеличение - в группе детей 10-14 лет.

Смертность от пневмонии детей от 0 до 14 лет за последнее десятилетие снизилась в Российской Федерации в 1,3 раза. Снижение этого показателя отмечено во всех федеральных округах, кроме Дальневосточного. Смертность детей 1 года жизни от болезней органов дыхания снижается более высокими темпами. Положительная динамика этого показателя отмечается в 49 территориях Российской Федерации (62%).

При анализе динамики смертности детей от пневмонии в субъектах Российской Федерации выявлено, что снижение этого показателя произошло в 52 территориях или 66%. Большинство территорий с низкой смертностью от пневмонии и ее снижением в динамике у детей в возрасте от 0 до 14 лет находятся в Центральном (9 территорий) и Приволжском (8 территорий) федеральных округах. Три из пяти территорий с отрицательной динамикой этого показателя находятся в Сибирском федеральном округе.