Особенности хронических болезней органов пищеварения у детей с лямблиозной инвазией Туперцева Гульнара Тимерхановна




Туперцева Гульнара Тимерхановна. Особенности хронических болезней органов пищеварения у детей с лямблиозной инвазией : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Башкир. гос. мед. ун-т.- Уфа, 2007.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современных условиях при резком
снижении иммунитета, органно-тканевых нарушениях под влиянием
вредных экологических факторов инвазия лямблиями является
важным фактором нарушения функционирования органов

пищеварения (Т.И. Авдюхина, 2003; А.В.Аввакумова, 2005; Н.А. Торопова, 2006).

Лямблиоз широко распространен среди детей (15-35%). Высокая восприимчивость к лямблиозной инвазии детей обусловлена высокой интенсивностью пристеночного пищеварения, что является важным условием паразитирования простейших (Т.Ю. Бандурина, 2002; А.И.Камилов, 2005).

Среди путей передачи лямблиоза исследователи большое внимание уделяют водному, где фактором риска является использование контаминированной воды. Контактно-бытовой путь передачи лямблиоза чаще реализуются в детских коллективах (Н.А. Дехкан-Хаджаева, 1970; ВОЗ, 1988; И.В. Куимова, 2005). Однако, связь факторов риска лямблиоза у детей с хроническими болезнями органов пищеварения с климато-географическими особенностями территории и экологическим неблагополучием региона, отражена лишь в единичных работах (Р.А. Ахметова, 2005; М.В. Куропатенко, 2003).

Сходство клинико-лабораторных проявлений лямблиоза и хронических болезней органов пищеварения объясняет попытки поиска особенностей хронических болезней органов пищеварения при лямблиозной инвазии (У.К. Бенуха, 1997; Н.С. Зальнов, 2005). В настоящее время, в эпоху роста хронических болезней органов пищеварения, которые составляют 60-70 % общей заболеваемости детей (А.А Баранов, 2002, 2006; А.В. Новикова, 2005) решение проблемы дифференциальной диагностики и лечения лямблиоза может решить, в какой-то мере, и проблему профилактики хронических заболеваний органов пищеварения (СЮ. Кононыхина, 2006).

Таким образом, представляется актуальным изучение вопросов о взаимосвязи лямблиоза и хронических болезней органов пищеварения: пораженность лямблиозом детей с хроническими болезнями органов пищеварения, особенности клинико-лабораторных проявлений болезней органов пищеварения на фоне лямблиозной инвазии, определение факторов риска и профилактических

мероприятий при лямблиозе, а также поиск наиболее информативных методов диагностики лямблиоза, разработка диагностических алгоритмов, позволяющих с большой степенью вероятности предположить наличие хронической лямблиозной инвазии и определить тактику лечения детей с лямблиозом.

Цель исследования: на основе клинико-иммунологических особенностей хронических болезней органов пищеварения у детей с лямблиозной инвазией совершенствовать методы лечения и профилактики лямблиоза. Задачи исследования:

  1. Изучить пораженность лямблиями, возрастную и нозоологическую характеристику лямблиоза у детей с хроническими болезнями органов пищеварения.

  2. Установить факторы риска лямблиоза, предложить профилактические мероприятия при хронических болезнях органов пищеварения у детей с лямблиозной инвазией.

  3. Определить клинико-лабораторные особенности хронических болезней органов пищеварения у детей с лямблиозной инвазией.

  4. Разработать алгоритм диагностики и лечения лямблиоза у детей с хроническими болезнями органов пищеварения.

  5. Оценить эффективность лечения и реабилитационных мероприятий у детей с хроническими болезнями органов пищеварения с лямблиозной инвазией в катамнезе.

Научная новизна. Впервые в столице Республики Башкортостан г.Уфе выявлено, что у детей с хроническими болезнями органов пищеварения уровень пораженности лямблиями составил 72,3 на 100 обследованных, наиболее высокие цифры наблюдались в возрастной группе 3-6 лет. Отмечена тенденция к снижению пораженности лямблиями с увеличение возраста пациентов.

Определены значимые социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска лямблиоза и разработаны методы первичной и вторичной профилактики лямблиозной инвазии у детей с хроническими болезнями органов пищеварения.

Клиническими особенностями хронических болезней органов пищеварения у детей с лямблиозом являются частый воспалительный процесс в двенадцатиперстной кишке в виде фолликулярного дуоденита и отсутствие сезонной четкости обострения в течении болезни. Установлена сочетанная патология органов

пищеварительной системы (политопные изменения

гастродуоденальной зоны, поджелудочной железы, печени и желчного пузыря, дисбактериоз кишечника) и полиорганная вовлеченность в патологический процесс (сопутствующая хроническая патология носоглотки, аллергический ринит, пищевая аллергия, атопический дерматит, вегето-сосудистая дистония, дефицитные анемии).

Иммунологические изменения заключались в

дисиммуноглобулинемии, характеризующейся повышением уровней IgG и IgE, а также снижением IgA в сыворотке крови и секреторного IgA в слюне.

Проведена сравнительная оценка различных методов диагностики лямблиоза и определена их значимость для разработки тактики лечения.

Отмечена высокая эффективность этиотропного и патогенетического лечения лямблиоза у детей с хроническими болезнями органов пищеварения. Выявлена эффективность реабилитационных мероприятий у детей с хроническими болезнями органов пищеварения с лямблиозной инвазией в процессе катамнестического наблюдения.

Практическая значимость работы. Высокая пораженность лямблиозом детей с хроническими болезнями органов пищеварения доказывает целесообразность проведения обследования на простейшие, особенно в группе 3-6 лет и при наличии хронического воспаления двенадцатиперстной кишки (фолликулярный дуоденит).

Разработанную «Карта по выявлению лямблиоза» с балльной оценкой значимых факторов риска лямблиозной инвазии рекомендуется использовать для выявления лиц с возможным инфицированием простейшими.

Показано, что «Алгоритм диагностики и лечения лямблиоза» можно использовать для определения тактики лечения лямблиозной инвазии.

В процессе катамнестического наблюдения отмечена высокая эффективность профилактики и реабилитации хронических болезней органов пищеварения у детей с лямблиозной инвазией.

Положення, выносимые на защиту:

  1. Пораженность лямблиями детей с хроническими болезнями органов пищеварения составляет 72,3 на 100 обследованных, преобладает в возрастной группе 3 - б лет (84,3 на 100 обследованных), снижается с возрастом пациента и чаще наблюдается в группе детей с хроническим дуоденитом.

  2. Значимыми социально-гигиеническими факторами риска лямблиозной инвазии являются: заглатывание ребенком воды при купании в открытых водоемах и бассейнах, наличие вредных привычек грызть ногти, брать в рот предметы, несоблюдение мер личной гигиены в семье, пищевое предпочтение сладкому; а медико-биологическими - наличие в анамнезе перенесенные кишечные инфекции неясной этиологии, частые респираторные заболевания.

  3. Наиболее частым проявлением хронических болезней органов пищеварения у детей с лямблиозом является фолликулярный дуоденит. Имеется сочетанная патология органов пищеварительной системы (политопные изменения гастродуоденальной области, поджелудочной железы, печени и желчного пузыря, дисбактериоз кишечника) и полиорганная вовлеченность в патологический процесс (сопутствующая хроническая патология носоглотки, аллергический ринит, пищевая аллергия, атопический дерматит, вегето-сосудистая дистония, дефицитные анемии). Особенностями периферической крови являются снижение уровня эритроцитов, гемоглобина и моноцитов, эозинофилия. Иммунологические проявления характеризуются дисиммуноглобулинемией со значительным повышением уровней IgG и IgE, снижением IgA в сыворотке крови и секреторного Ig А в слюне.

  4. После проведенного этиотропного лечения лямблиоза рецидив (выделение лямблий через 2 недели после лечения) наблюдался у 14 (14.0%) детей, реинвазия (выделение лямблий спустя б месяцев) у 24 (24.0%) детей.

Реализация работы в практике. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре педиатрии ИПО ГОУ В ПО «БГМУ Росздрава».

Разработанная тактика лечения лямблиозной инвазии внедрены в
лечебно-диагностическую практику детского

гастроэнтерологического отделения в МУ Больницы №15 г.Уфы, с 2004 г в практику «Клиники аллергологии» ООО «Профилактическая медицина».

Апробация материалов диссертации. Положения диссертации доложены на межрегиональных и республиканских конференциях: «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний детей и подростков» (Уфа, 2004), «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005), «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006), на IV российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005), на международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2006), «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков» (Уфа, 2006), на XIII конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные вопросы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2006), XIV конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные вопросы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.