Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Современные представления о механизмах лечебной физкультуры в системе восстановительных мероприятий для лиц пожилого возраста с нарушением функций центральной нервной системы 11
1.1 Возрастные изменения центральной нервной системы 11
1.2 Нарушения функций организма при возрастных изменениях центральной нервной системы 14
1.3 Средства лечебной физкультуры, используемые для коррекции функционального состояния центральной нервной системы у лиц пожилого возраста 22
Глава 2. Материалы и методы исследования 39
2.1 Характеристика обследованных лиц 39
2.2 Методы исследования 40
2.3 Комплекс средств лечебной физкультуры для женщин пожилого возраста 42
Глава 3. Влияние разработанного комплекса средств лечебной физкультуры на нервно-психические функции головного мозга женщин пожилого возраста 48
3.1 Влияние разработанного комплекса лечебной физкультуры на когнитивные функции головного мозга женщин пожилого возраста 48
3.2 Изменение пространственно-временных характеристик у пациенток пожилого возраста в процессе занятий лечебной физкультурой 52
3.3 Влияние разработанного комплекса лечебной физкультуры на функцию равновесия у пожилых женщин 58
3.4 Влияние разработанного комплекса лечебной физкультуры на психоэмоциональное состояние пожилых женщин 60
Глава 4 Исследование вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы женщин пожилого возраста в процессе занятий лечебной физкультурой 66
Глава 5. Клинико-физиологическое обоснование применения разработанного комплекса лечебной физкультуры у женщин пожилого возраста с выраженными нарушениями вегетативной регуляции, пространственно-временной ориентации, эмоционально-волевой сферы и когнитивных функций 77
Заключение 92
Выводы 100
Практические рекомендации 102
Список литературы 103
Приложения 122
- Нарушения функций организма при возрастных изменениях центральной нервной системы
- Комплекс средств лечебной физкультуры для женщин пожилого возраста
- Изменение пространственно-временных характеристик у пациенток пожилого возраста в процессе занятий лечебной физкультурой
- Исследование вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы женщин пожилого возраста в процессе занятий лечебной физкультурой
Введение к работе
Актуальность проблемы. Современная демографическая ситуация свидетельствует о том, что в общей численности населения нарастает количество людей старшего поколения. Пожилой возраст является одним из критических периодов жизни человека, когда морфофункциональные изменения организма способствуют постепенному снижению его жизнедеятельности (И.А. Власова, Г.И. Губин, Д.Г. Губин, 2006). Важным является и то, что негативное влияние внешних факторов, в том числе экологических, на физическое состояние человека, усугубляется естественными внутренними процессами свойственными пожилому возрасту (Т.Ф. Абрамова и соавт., 2001). Старение затрагивает все уровни биологической организации, одной из первых подвергается структурным перестройкам центральная нервная система, что проявляется выраженными нарушениями вегетативной регуляции, пространственно-временной ориентации, эмоционально-волевой сферы и когнитивных функций.
С учетом того, что восстановительные мероприятия для лиц с
вышеуказанными нарушениями функций в большинстве случаев требуют
приема большого количества медикаментозных средств, возникает
необходимость поиска новых способов преимущественно
немедикаментозного восстановления, что очень важно для пожилых лиц ввиду возрастных особенностей фармакодинамических эффектов. Основой таких способов являются физические факторы, которые недостаточно изучены и пока не получили широкого использования в практике.
Проблема восстановления лиц пожилого возраста была освещена рядом авторов. В источниках литературы в качестве средств восстановления данной категории лиц представлены методы бальнеотерапии, магнитотерапии, оксигенобаротерапии, имеются отдельные сведения о применении лечебной физической культуры. Как правило, подбор физических факторов воздействия осуществляется с учетом этиологии нарушения функций.
В некоторых исследованиях отражены результаты применения того или иного физического фактора в моноварианте. В тоже время данные по комплексному воздействию физических методов представлены в недостаточном количестве. Сведения о применении средств лечебной физкультуры в сочетании с физиотерапевтическими методами встречаются крайне редко.
Особый интерес представляет исследование влияния комплекса лечебной физкультуры на функциональное состояние головного мозга женщин пожилого возраста. В настоящее время происходят коренные изменения в экономической и социальной жизни общества, меняется система ценностей, вышеуказанный контингент принимает активную жизненную позицию, занимая руководящие посты, ведущие должности в организациях, что в свою очередь требует повышенного внимания к сохранности интеллектуально-мнестических функций и двигательной активности. Прогрессирование структурных изменений центральной нервной системы может привести к нарушению интеллекта и потери социального статуса.
Кроме того, к другим возрастным изменениям женского организма можно отнести снижение плотности костной ткани, а при наличии вестибулярных расстройств, нарушений функций ходьбы и равновесия, возможно увеличение травматизма, в связи, с чем важна их коррекция.
По данным некоторых исследований отмечается высокая частота нарушения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у женщин пожилого возраста. Возможно, что у женщин причиной подобных расстройств могут быть сдвиги, характерные для женского организма в периоды физиологических перестроек. Климактерический период с выраженным синдромом вегетативной дистонии некоторыми авторами рассматривается как фактор риска возникновения цереброваскулярных заболеваний (А.Р. Рахимджанов и соавт., 1997).
Необходим поиск новых методов восстановления, активизирующих саногенетические механизмы, направленные на борьбу с патологическим
7 процессом, обладающих стимулирующим влиянием на организм и способных изменить скорость процессов старения. По нашему мнению таким методом является лечебная физкультура, в основе которой лежит обращение к главной биологической функции организма — мышечному движению.
Несмотря на многочисленные работы, посвященные расстройствам функций центральной нервной системы, не разработаны четкие критерии использования лечебной гимнастики в сочетании с другими средствами лечебной физкультуры в структуре восстановительных мероприятий пожилых женщин с нарушениями вегетативной регуляции, пространственно-временной ориентации, эмоционально-волевой сферы и когнитивных функций в зависимости от степени их выраженности.
Учитывая вышесказанное, актуальным является исследование комплексного применения физических факторов, где основными являются средства лечебной физкультуры, для женщин пожилого возраста с учетом их функционального состояния.
Цель исследования: разработать и обосновать применение комплекса средств лечебной физкультуры для восстановления женщин пожилого возраста с выраженными нарушениями вегетативной регуляции, пространственно-временной ориентации, эмоционально-волевой сферы и когнитивных функций.
Гипотеза: предполагалось, что применение разработанного комплекса средств лечебной физкультуры может оказывать положительное влияние на вегетативную регуляцию, пространственно-временную ориентацию, психоэмоциональное состояние и когнитивные функции женщин пожилого возраста.
Объект исследования: процессы восстановления вегетативной регуляции, пространственно-временной ориентации, психоэмоционального состояния и когнитивных функций женщин пожилого возраста.
Предмет исследования: комплексная методика коррекции инволютивных изменений функционального состояния центральной нервной
8 системы женщин пожилого возраста, включающая средства лечебной физкультуры. Задачи
1. Исследовать влияние разработанного комплекса лечебной
физкультуры на когнитивные функции женщин пожилого возраста.
Выявить влияние предложенной методики лечебной физкультуры на психофизическое состояние пожилых женщин.
Исследовать вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы женщин пожилого возраста под влиянием разработанного комплекса средств лечебной физкультуры.
4. Разработать комплекс восстановительных мероприятий с учетом
механизмов действия оригинального комплекса средств лечебной
физкультуры на функциональное состояние организма пожилых женщин.
Научная новизна
Впервые проведено исследование влияния сочетанного применения предлагаемого комплекса средств лечебной физкультуры на функциональное состояние женщин пожилого возраста с выраженными нарушениями вегетативной регуляции, пространственно-временной ориентации, эмоционально-волевой сферы и когнитивных функций в системе восстановительных мероприятий на поликлиническом этапе.
Особенность предложенной методики лечебной гимнастики состоит в том, что движение вынесено на уровень смысловой регуляции.
Для оценки эффективности лечебной гимнастики у женщин пожилого возраста использованы тесты с обратной связью, позволяющие более точно определить характер и темп восстановительных процессов.
Впервые проведен анализ корригирующего воздействия комплекса лечебной физкультуры, в составе которого вестибулярная, координационная и дыхательная гимнастика, упражнения когнитивного тренинга, нейро-мышечной и эмоционально-мышечной релаксации при нарушениях пространственно - временной ориентации у пожилых женщин.
9 Теоретическая значимость
Проведенное исследование позволило расширить знания в области
методов восстановления нарушенных функций центральной нервной
системы, и рассматривать лечебную физкультуру как важный способ
улучшения интеллектуально-мнестических, вестибулярных функций,
вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы,
психоэмоционального состояния у женщин пожилого возраста.
Дано клинико-физиологическое обоснование сочетанного применения упражнений когнитивного тренинга, дыхательных техник, нервно-мышечной и эмоционально-мышечной релаксации, вестибулярной и координационной гимнастики у женщин пожилого возраста.
Практическая значимость исследования
В результате проведенного исследования разработан и внедрен в практику комплекс средств лечебной физкультуры для женщин пожилого возраста с нарушениями вегетативной регуляции, пространственно-временной ориентации, эмоционально-волевой сферы и когнитивных функций, в основе которого лежат принципы дифференцированного подхода к применению.
Установлено, что для более эффективного восстановления женщин пожилого возраста с вышеуказанными нарушениями функций оптимальные сроки проведения лечебной гимнастики составляют не менее 1-1,5 месяца.
Результаты работы помогут специалистам-реабилитологам, врачам-неврологам, врачам ЛФК, специалистам по физиотерапии повысить эффективность восстановления функций головного мозга женщин пожилого возраста с вышеуказанными нарушениями функций.
Основные положения работы используются в учебных программах дисциплин кафедры спортивной медицины и физической реабилитации факультета оздоровительных технологий и спортивной медицины УралГУФК.
10 Разработанный комплекс средств лечебной физкультуры внедрен в клиническую практику отделения восстановительной медицины МУЗ ГКБ №1, а также применяются в кардиологическом реабилитационном центре «Гарвей» г. Челябинска.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанный комплекс средств лечебной физкультуры является
эффективным методом восстановления при когнитивных нарушениях,
изменениях пространственно-временной ориентации, психоэмоционального
состояния, нарушениях функции равновесия, вегетативной регуляции
сердечно-сосудистой системы у женщин пожилого возраста.
2. В результате комплексного применения средств лечебной
физкультуры у женщин пожилого возраста происходит активация таких
механизмов саногенеза, как компенсация и адаптация. Применение в
комплексе новых разнообразных раздражителей активирует механизм
адаптации, формированию компенсации способствуют хорошо освоенные,
длительно применяемые упражнения.
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 191 источник (163 отечественных и 28 зарубежных). Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 8 рисунками.
Нарушения функций организма при возрастных изменениях центральной нервной системы
В пожилом возрасте сокращаются резервные возможности компенсаторно-регуляторных механизмов, учитывая ведущую роль ЦНС в процессе геронтогенеза, важным является изучение ее функционального состояния [1, 8, 161].
С увеличением возраста растет удельный вес лиц с низким физическим состоянием, снижается уровень эргометрических, метаболических и гемодинамических показателей физической работоспособности, а также изменяется ее факторная структура [1]. Снижается функциональная деятельность мозга, появляются быстрая утомляемость, ослабление внимания, понижение памяти, повышенная раздражительность, бессонница, сужается сфера интересов [43, 73].
Согласно данным многочисленных исследований у людей пожилого возраста снижается биоэлектрическая активность мозга. Однако, картина возрастных изменений неоднозначна: существует их зависимость от конституционально-генетических факторов, психической индивидуальности. Более высокая биоэлектрическая активность, то есть, уровень биоэлектрических реакций мозга сохраняется в пожилом возрасте у лиц «общительного типа» и сангвиников [52].
Морфофункциональные сдвиги, определяющиеся биологическими возрастными процессами и неблагоприятными структурными перестройками ЦНС, могут отражаться в психике человека, его личностных и интеллектуальных характеристиках. Происходящая при старении сложная перестройка механизмов высшей нервной деятельности может составить основу возрастных изменений психических функций, психической деятельности и поведения человека. Подобные сдвиги нельзя оценивать однозначно только как негативные и разрушительные, так, как психическая сфера представляет картину многочисленных приспособительных и защитных процессов.
В пожилом возрасте большую роль играет способность к выполнению тех задач, которые строятся на использовании уже накопленного опыта и информации. Научение и фиксация нового опыта происходят медленнее, но ощутимых различий может не быть в том случае, когда при этом можно использовать прежний опыт. В данном случае имеет немаловажное и степень умственных способностей в молодом возрасте [51,85].
Нарушения когнитивных функций одна из частых причин социальной дезадаптации лиц пожилого возраста. Выраженность когнитивных нарушений при неблагоприятных возрастных перестройках ЦНС варьирует от минимальных расстройств до деменции. Снижается память, уменьшается умственная работоспособность, замедляется скорость усвоения новой информации, отмечаются нарушения произвольного внимания и регуляции деятельности. В отличие от нормальных возрастных изменений памяти помощь при заучивании, может быть не эффективна [30, 136].
Другие исследователи считают, что изменения памяти при старении, вероятно, имеют приспособительный характер, так как постепенно механическое запоминание все больше уступает место логичному и систематическому усвоению [90].
Известно, что ослабление основных функций памяти происходит неравномерно. Нарушается память о ближайшем прошлом и память на отдаленные события жизни («эпизодическая память»), однако, память на прошлое сохраняется гораздо дольше. Расстраиваются автоматизированные навыки произвольной деятельности («процедурная память»), общие представления об окружающем («семантическая память»), весьма часты расстройства пространственной ориентации, агнозия палица [14, 52, 73].
Нарушается процесс запоминания, который связан со специфической обработкой, поступающей в ЦНС сенсорной информации, в результате чего страдает возможность хранить информацию и в будущем использовать ее для формирования поведенческих реакций [76, 115, 140].
Учитывая, что в процессе формирования памяти наряду с сенсорными структурами ЦНС принимают участие и другие отделы мозга (гиппокамп, миндалины, теменно-височная и лобная доли коры больших полушарий) [140], то наличие патологических изменений в данных структурах у лиц пожилого возраста обусловливает возникновение мнестических расстройств.
Процедурная память включает те знания, которые определяют то, как нужно действовать, в ее основе лежат механизмы, обеспечивающие формирование межнейронных взаимодействий, типичных для условного рефлекса [8, 18, 27, 48]. Изменения при этом затрагивают только указанные структуры мозга.
Память на события и факты включает запоминание информации, полученной с помощью слов, знакомых лиц, обстановки. При прогрессировании патологических структурных изменений головного мозга затруднено узнавание знакомых лиц, обстановки. Важнейшим для этого вида памяти является взаимодействие височной доли мозга со структурами лимбической системы (гиппокампом, зубчатой извилиной и др.) главным образом через таламические ядра [8, 45, 87].
Комплекс средств лечебной физкультуры для женщин пожилого возраста
Лечебная физкультура женщинам основной группы проводилась в форме лечебной гимнастики. Основными были упражнения на координацию движений с целью развития согласованности двигательных актов (рук и ног, рук и туловища и других более сложных сочетаний движений).
Восстановление функции равновесия и поддержания вертикальной позы применялось при нарушениях мозжечкового и вестибулярного характера. Общим принципом являлось постепенное уменьшение площади опоры при увеличении дестабилизирующих движений, упражнения с измененным рисунком нормального движения, ходьба по трафарету, специальные лечебно-гимнастические приемы по Найдину В.Л., 1987, Shumway-Cook А., 1994. Для самостоятельных заданий и в зале ЛФК использовалась вестибулярная и глазодвигательная гимнастика по разработанному нами оригинальному комплексу лечебной гимнастики, таюке по Столяровой Л.Г., Ткачевой Г.Р., 1978.
Для коррекции нарушения устойчивости вертикальной позы использовались приемы ЛГ: - увеличение или уменьшение площади опоры; - поддержание равновесия на неустойчивых плоскостях; - поддержание равновесия в условиях выполнения какого-либо задания; - упражнения с дефицитом афферентной информации; - передвижение спиной или боком вперед. Для восстановления ходьбы применялись элементы ЛГ, адаптированные нами непосредственно для занимающихся на поликлиническом этапе. Использовалось1 сочетание ходьбы в различных исходных положениях (сидя, стоя), вестибулярная гимнастика, следы обучающих шагов. Лечебная гимнастика для женщин с вестибулярными нарушениями заключалась в выполнении упражнений с движениями глазных яблок, при которых осуществляется слежение за медленно движущимися в разных направлениях предметами в положении сидя (с использованием ярких цветных мячей, слежением за движением руки). Специальные упражнения с преимущественным действием на полукружные каналы: упражнения с угловыми ускорениями и замедлениями (движения туловищем, головой в трех плоскостях соответственно направлению полукружных каналов -фронтальной, сагиттальной и горизонтальной).
Упражнения с поворотами и наклонами туловища выполнялись в небольшом объеме, в спокойном темпе, в исходном положении сидя и стоя.
Для тренировки способности к ориентации в пространстве применялись упражнения на равновесие, т. е. восстанавливающие одну из основных функций вестибулярного анализатора, построения и перестроения по условленному сигналу, упражнения с право - левой ориентировкой, пунктирные дорожки для заданий с прохождением маршрута в зеркальном отражении. Учитывая, что ориентировка в пространстве осуществляется при участии зрения, выключение его при всех перечисленных выше упражнениях увеличивало требования к вестибулярному аппарату.
Для совершенствования координации движений рекомендовались упражнения, связанные с метанием и ловлей различных предметов (мяча) в сочетании с движениями рук, выполняемые в исходном положении сидя, стоя и при ходьбе.
К специальным относились упражнения на расслабление мышечных групп, динамические и статические дыхательные упражнения. У женщин с проявлениями вегетативного дисбаланса применялись дыхательные упражнения (Hewitt, 1977; Everly, 1985) (приложение 3), в заключительной части ЛГ обязательным было использование приемов нейро-мышечной релаксации (НМР) по Джекобсону для уменьшения спазма мышц и нормализации тонуса сосудов.
С целью улучшения когнитивных функций, таких как память и внимание необходимым было использование заданий с постепенным повышением сложности: с показом, последующим запоминанием, затем самостоятельным выполнением упражнения. Также применялись ритмические упражнения, упражнения на память физических действий и упражнения когнитивного тренинга (приложение 1). Когнитивный тренинг проводился в основной части ЛГ, с использованием предметов различного цвета и формы, в виде специальных упражнений направленных на улучшение памяти. В основе комплекса следующие приемы
Изменение пространственно-временных характеристик у пациенток пожилого возраста в процессе занятий лечебной физкультурой
В пожилом возрасте изменениям подвергаются срединные структуры головного мозга, относящиеся к лимбической системе и осуществляющие регуляцию ориентации в пространстве и времени [140].
Оценка этой функции по результатам определения длительности индивидуальной минуты (собственного масштаба времени испытуемых), заключалась в определении соответствия длительности отсчета времени испытуемого и фактического времени.
Так, случаев равномерного отсчета времени среди женщин не наблюдалось. У женщин основной группы в 98% случаев отмечен ускоренный отсчет (меньше 55 с), замедленный отсчет в 2% случаев. В контрольной группе 86% женщин показали ускоренный отсчет, 14% -замедленный, т.е. длительность индивидуальной минуты испытуемых не соответствовала фактическому времени.
Таким образом, была определена длительность течения времени, присущая каждому испытуемому. Определенные границы значений индивидуальной минуты характерны для каждого индивидуума. В целом длительность собственного масштаба времени испытуемых варьировала от 24 - 31у лиц с ускоренным отсчетом и до 88 - 150 секунд у лиц с замедленным отсчетом времени.
Известно, что у одного и того же человека индивидуальная минута может колебаться в зависимости от изменения состояния на 5-10 секунд (у лиц с «короткой индивидуальной минутой») и на 15-25 секунд с «длинной индивидуальной минутой») [100].
Для восприятия времени не меньшее значение, чем функциональное состояние, имеет состояние эмоциональное, заинтересованность в деятельности, мотивация, условия работы. Восприятие времени может изменяться в состоянии эмоционального напряжения. Были обнаружены изменения оценок временных интервалов в сторону преувеличения у лиц в спокойном, расслабленном состоянии с низкой и умеренной тревожностью и в сторону преуменьшения по мере нарастания уровня тревожности, эмоционального напряжения. Такое укорочение длительности протекающего времени у лиц с нарушениями в психоэмоциональной сфере в состоянии напряжения может отражать стремление сократить срок пребывания в ожидании во время выполнения задания.
Однако длительность индивидуальной минуты может меняться с переменой состояния, в течение суток могут наблюдаться ее выраженные циркадные колебания. С учетом этого данное измерение проводилось в одно и тоже время и в соответствующей обстановке до и после реабилитационных мероприятий.
В результате проведения курсов лечебной физкультуры в комплексе восстановительных мероприятий отмечены изменения длительности индивидуальной минуты. Полученные данные свидетельствуют о том, что у женщин основной группы, по-прежнему, отмечалось наличие несоответствия индивидуальной минуты фактическому времени, но длительность индивидуальной минуты приблизилась к норме по сравнению с группой контроля (таблица 3).
Как видно из таблицы 3 значимое увеличение собственного масштаба времени испытуемых основной группы свидетельствует о положительном влиянии комплекса средств ЛФК на пространственно-временные характеристики, возможно за счет специальных упражнений направленных на нормализацию психоэмоционального состояния, а также преобладания процессов торможения за счет трофотропных влияний, усиление которых вызвано дыхательными упражнениями, приемами массажа. Кроме того, тенденция индивидуальной минуты к соответствию фактическому времени можно объяснять включением в комплекс специальных упражнений на прохождение заданных отрезков за определенный интервал времени.
По мнению некоторых авторов, когда феномен изменения масштаба времени сводится к его «растягиванию», тогда человек успевает в невероятно короткий срок не только принять решение, но реализовать его. Напротив, когда к «сжатию», тогда человек не успевает сделать то, что вполне можно выполнить без спешки.
Особо важным в лечебной гимнастике для пожилых женщин являлась тренировка быстроты реакции на звуковой (вербальный и невербальный) и световой сигнал с активным использованием специальных упражнений (перемена направления движения при ходьбе, частая смена исходных положений по условленному сигналу, перестроения, в том числе с использованием дорожек в виде пунктирных ориентиров).
Следует заметить, что данный вид тренировки имеет практическое значение (например, переход дороги, сигнал приближающегося автомобиля).
Так, после применения специальных комплексов ЛФК, направленных на коррекцию нарушений пространственно-временных характеристик, в основной группе отмечены более выраженные изменения времени реакции на свет и звук, чем в контрольной (таблица 3).
Не менее важной для оценки эффективности реабилитационных мероприятий было определение реакции на движущийся объект (РДО), а именно количество опережающих и запаздывающих реакций, среднее время, затраченное на выполнение задания.
Исследование вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы женщин пожилого возраста в процессе занятий лечебной физкультурой
У женщин пожилого возраста часто отмечаются выраженные нарушения вегетативной регуляции, что может быть связано и с патологическими изменениями в надсегментарных мозговых аппаратах.
Ведущим звеном, участвующим в надсегментарной вегетативной регуляции, служит лимбико-ретикулярный комплекс, общими особенностями которого, отличающими его от сегментарных вегетативных аппаратов, являются: 1) раздражение этих структур не влечет за собой строго специфической вегетативной реакции и обычно вызывает сочетание психических, соматических и вегетативных сдвигов; 2) разрушение не влечет за собой определенных, закономерных вегетативных нарушений, за исключением случаев, когда поражаются специализированные центры; 3) отсутствуют характерные для сегментарных вегетативных аппаратов специфические анатомо-функциональные особенности. По мнению ряда авторов, целесообразно деление надсегментарных систем на эрготропные и трофотропные, используя биологичесикй подход и различную роль этих систем в организации поведения. Возможно, реагирование преимущественно эрготропно — симпатически или преимущественно трофотропно -парасимпатически [3, 21, 22, 153].
Определение вегетативного тонуса, путем расчета вегетативных показателей свидетельствовало, что до проведения восстановительных мероприятий в основной группе у пациенток в 82% случаев отмечен трофотропный (парасимпатический) тип регуляции и только в 18% преобладали эрготропные (симпатические) влияния. Случаев вегетативного равновесия (эйтонии) не наблюдалось.
Что касается женщин контрольной группы, в 12% случаев активировалась преимущественно симпатическая составляющая регуляции сердечно-сосудистой системы и в 88% случаев - парасимпатическая составляющая. Преобладание парасимпатических влияний выражалось следующими вегетативными реакциями: брадикардия, аритмия, чувство стеснения в области сердца, снижение артериального давления (АД), вестибулярные проявления, а именно частые головокружения. Проявления симпатических влияний были следующие: тахикардия, повышение АД (как систолического, так и диастолического), пациенты субъективно отмечали сердцебиение, чувство давления в области сердца, нечастые головокружения, отмечалась выраженная психическая активность.
До проведения восстановительных мероприятий у большинства пациенток обеих групп отмечен парасимпатический тип вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.
После проведения полного курса лечебной физкультуры у большинства женщин основной группы также преобладали парасимпатические влияния на сердечный ритм - 85% случаев и в 15% - симпатические. В контрольной группе после комплекса немедикаментозных методов отмечалось 88% случаев преимущественно парасимпатической регуляции ритма сердца и 12% случаев симпатической.
Следует заметить, что в результате проводимых коррекционно-оздоровительных мероприятий у женщин пожилого возраста отмечено снижение показателей АД, либо его стабилизация у 60% пациентов основной группы и у 30% пациентов контрольной группы.
Анализ показателей вегетативного тонуса свидетельствовал также о более выраженном преобладании парасимпатических влияний в основной группе, по сравнению с группой контроля после проведения восстановительных мероприятий, по данным МОК (непрямой способ Лилье-Штрандера и Цандера) (рисунок 7).
Также отмечена тенденция изменений вегетативного тонуса по показателям ВИ Кердо и коэффициента Хильдебранта в сторону усиления парасимпатических реакций в обеих группах (таблица 8).
Для количественной оценки имеющихся признаков вегетативных расстройств была проведена экспертная оценка симптомов путем баллирования каждого признака по его удельному весу среди различных проявлений вегетативного дисбаланса.
Анализ результатов исследования показал, что до проведения реабилитационных мероприятий у 88% женщин основной группы отмечались проявления вегетативных расстройств.
Что касается женщин контрольной группы, то вегетативные расстройства были обнаружены в 100% случаев (р 0,05). В результате воздействия немедикаментозных средств показатели, свидетельствующие, о наличии вегетативных расстройств снижались в основной группе и практически без изменений оставались в группе контроля.
Об этом свидетельствуют полученные данные по результатам тестирования с помощью вопросника для выявления признаков вегетативных изменений (таблица 9).