Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные представления о гиперандрогении 12
1.1 Влияние высоких тренировочных и соревновательных нагрузок на женский организм 12
1.2 Функциональное состояние спортсменок в различные фазы менструального цикла 15
1.3 Особенности периода полового созревания у спортсменок. Роль гиперандрогении . 19
1.4 Психологические аспекты женского спорта. Вопросы маскулинизации психики спортсменок с позиций андрогеннои теории 32
1.5 Современные представления о биосинтезе андрогенов ... 3 8
1.6. Современные методы реабилитации репродуктивной функции 52
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 55
Глава 3. Результаты собственных исследований. Клинико -гормональная характеристика спортсменок, специализирующихся в тяжелой атлетике, дзюдо и тхэквандо. Дифференцирование синдрома гиперандрогении по формам 75
3.1. Характеристика гиперандрогенных нарушений репродуктивной системы у спортсменок, специализирующихся в дзюдо 77
3.2. Характеристика гиперандрогенных нарушений репродуктивной системы у спортсменок, специализирующихся в тяжелой атлетике 83
3.3. Характеристика гиперандрогенных нарушений репродуктивной системы у спортсменок, специализирующихся в тхэквандо 88
3.4. Обоснование методик лечения и реабилитации нарушений репродуктивной системы с учетом выделенных форм синдрома гиперандрогении 99
3.4.1.Обоснование лечения гиперандрогении у спортсменок с яичниковой формой 111
3.4.2.0боснование лечения гиперандрогении у спортсменок с надпочечниковой формой 116
3.4.3.Обоснование лечения гиперандрогении у спортсменок со смешанной формой 120
3.4.4.0боснование лечения гиперандрогении у спортсменок с периферической формой 123
3.5.Результаты лечения нарушений репродуктивной системы у спортсменок с учетом выделенных форм гиперандрогении 127
Глава 4. Результаты собственных исследований. Реабилитация репродуктивной функции у спортсменок с гиперандрогенией 134
4.1. Применение прямых индукторов овуляции для реабилитации репродуктивной функции при гиперандрогении 136
4.2.. Применение методики десенситизации гипоталамо-гипофизарной области для реабилитации репродуктивной функции у спортсменок с гиперандрогенией 142
Заключение 151
Выводы 171
Практические рекомендации 175
Список литературы
- Функциональное состояние спортсменок в различные фазы менструального цикла
- Современные представления о биосинтезе андрогенов
- Характеристика гиперандрогенных нарушений репродуктивной системы у спортсменок, специализирующихся в тяжелой атлетике
- Применение методики десенситизации гипоталамо-гипофизарной области для реабилитации репродуктивной функции у спортсменок с гиперандрогенией
Введение к работе
В настоящее время здоровье населения нашей страны вызывает большую тревогу общественности.
Ухудшение состояния здоровья отмечается в большинстве групп населения, в том числе у лиц, занимающихся спортом. Женщины -спортсменки не являются исключением.
Современные тренировочные и соревновательные нагрузки предъявляют повышенные требования к организму спортсменок.
Ведущие ученые в области спортивной медицины Мотылянская Р.Е., Граевская Н.Д., Журавлева А.И., Геселевич В.А., Дембо А.Г., Донцов Ю.Г., Статкевичюне Б.Б., Чоговадзе А.В., Абрамов В.В, Свечникова Н.В. и другие уделяют большое внимание проблемам женского спорта, влиянию возрастающей физической нагрузки на организм девочки, девушки и женщины, вопросу комплексного подхода к восстановлению и реабилитации спортсменок. Реабилитация и профилактика нарушений репродуктивной системы спортсменок особенно важна в связи с вовлечением в занятия спортом все большего числа женщин, в том числе участием их в видах спорта, ранее являвшихся прерогативой мужчин, а также имеющейся тенденцией роста репродуктивной патологии в популяции в целом.
По данным, которые приводит Хрущев СВ., к 14-17 годам уже в настоящее время у каждой 10-ой девочки отмечается дисгармоничное развитие, у каждой 10-15-ой - гинекологические заболевания.
Актуальность изучения гиперандрогении связана с возрастающей частотой этой патологии у спортсменок во всех возрастных группах, тяжестью нарушений репродуктивной системы, влекущих за собой ухудшение морфологического состояния и, следовательно, снижение спортивных результатов у спортсменок.
Частота регистрации синдрома гиперандрогении у спортсменок превышает популяционную частоту в несколько раз: в группе юниорок, занимающихся единоборствами (тхэквандо) она составляет 30,8 %, в группе тяжелоатлеток -61,4%, в группе дзюдоисток — 59,3%.
Актуальность исследования гиперандрогенных нарушений репродуктивной системы определяется необходимостью разработки действенных мер профилактики выявляемой патологии у женщин, активно занимающихся спортом, особенно такими видами спорта, как тяжелая атлетика и единоборства, оказывающими наиболее выраженное воздействие на репродуктивную систему, с целью профилактики возникновения осложнений в виде нарушений репродуктивной функции.
В связи с этим именно на спортивных медиков ложится ответственность за сохранение у женщин, занимающихся спортом репродуктивного здоровья, являющегося национальным достоянием.
Анализ литературных данных показал, что в значительной массе исследования уважаемых авторов насили фрагментарный характер, нарушения менструальной функции оценивались без учета связи времени начала занятий спортивной деятельностью со временем менархе, не проводились параллели между нарушениями, возникшими в перименархеальный период и дальнейшим развитием репродуктивной системы.
Данные об изучении нарушений репродуктивной системы у спортсменок, специализирующихся в таких видах спорта как тяжелая атлетика, единоборства в доступной литературе отсутствуют, проблема воздействия занятий дзюдо на женский организм затронута в единичных работах, с использованием ограниченного круга методов исследования.
Большое опасение вызывает состояние здоровья ведущих спортсменок (Геселевич В.А.,1990-1997). Это тем более важно в связи с прогнозом специалистов активного развития женского спорта в 21 веке.
В последние годы специалисты отмечают тенденцию роста заболеваемости половой сферы именно у элитных спортсменок [42, 48, 51, 61]. Гиперандрогения представляется одной из главных причин репродуктивной патологии у спортсменок [88, 94, 96, 138, 139, 140]. Особенно высока частота гиперандрогенной патологии в новых для женщин видах спорта - тяжелой атлетике, единоборствах, имеющих специфику тренировочной деятельности.
Эти вопросы практически не изучены, не разработаны медико-спортивные критерии отбора в названные виды спорта, методы профилактики и реабилитации патологии.
Это послужило поводом акцентировать внимание в собственных наблюдениях именно на тех видах спорта, где мы вправе ожидать проявлений гиперандрогении в большей степени в связи с родом спортивной деятельности.
Объект исследования
Обследовались женщины-спортсменки, преимущественно высокой квалификации, специализирующиеся в дзюдо, тхэквандо, тяжелой атлетике. Обследованы 338 спортсменок в возрасте от 8 лет до 31 года, из них 120 человек составили группу с синдромом гиперандрогении.. Группу спортсменок с нарушением репродуктивной функции, связанным с гиперандрогенией, составили 63 женщины от 28 лет до 31 года, группу контроля составили 155 спортсменок без синдрома гиперандрогении и 40 женщин с первичным бесплодием, обусловленным гиперандрогенией, не занимающиеся спортом.
Организация исследования
Исследования проводились в период с 1998 г. по 2003г. и состояли из нескольких этапов:
1 этап - разработка концепции дифференцированного, патогенетически обоснованного подхода к вопросам диагностики, лечения и реабилитации гиперандрогенных нарушений репродуктивной
системы у спортсменок, специализирующихся в скоростно-силовых видах и единоборствах на различных этапах тренировочного цикла.
2 этап - разработка и апробация концепции реабилитации репродуктивной функции с помощью применения современных индукторов овуляции у спортсменок с гиперандрогенией. Разработка и апробация методов профилактики гиперандрогенных нарушений репродукции у спортсменок.
Целью исследования явилось изучение гиперандрогении как основной причины нарушений репродуктивной системы спортсменок, специализирующихся в дзюдо, тхэквандо и тяжелой атлетике для совершенствования методов диагностики, разработки эффективной профилактики, лечения и реабилитации.
Основные задачи проводимого исследования
1.Изучить облигатную трансформацию репродуктивной системы у лиц женского пола под влиянием длительных занятий единоборствами и тяжелой атлетикой.
2.Предложить комплексный дифференцированный подход к
вопросам диагностики гиперандрогенной патологии с целью выделения
патогенетических форм гиперандрогении, определяющих
репродуктивные нарушения у спортсменок.
3.Разработать методы профилактики, лечения и реабилитации гиперандрогенных нарушений репродуктивной системы у спортсменок, специализирующихся в единоборствах и тяжелой атлетике.
4.0босновать концепцию реабилитации репродуктивной функции у спортсменок с синдромом гиперандрогении.
Гипотеза исследования:
Основной причиной нарушений репродуктивной системы у спортсменок является гиперандрогения. Проявления синдрома
гиперандрогении имеют особенности, связанные со спецификой
тренировочно-соревновательной деятельности, обусловлены
проявлениями различных патогенетических форм патологии, что требует
дифференцированного подхода к выбору методов терапии, реабилитации
и профилактики гиперандрогенных состояний. Реабилитация
репродуктивной функции у спортсменок включает в себя комплекс методов индукции овуляции, применяемый с учетом выявленных особенностей синдрома гиперандрогении у спортсменок.
Научная новизна
Впервые предложена концепция облигатной трансформации репродуктивной системы у лиц женского пола под влиянием длительных занятий единоборствами и тяжелой атлетикой, выявлена зависимость состояния репродуктивной системы от проявлений гиперандрогении. Разработан и апробирован комплексный дифференцированный подход к вопросам диагностики, обеспечивающий ее достоверность и информативность, позволяющий осуществлять прогнозирование спортивной деятельности при гиперандрогении. Разработаны методы профилактики, лечения и реабилитации гиперандрогенных состояний у спортсменок, включая немедикаментозные (психологические методы, средства и методы физической культуры и ЛФК). Впервые обоснованы диагностические критерии для выделения патогенетических форм гиперандрогении с учетом возрастных особенностей спортсменок для обеспечения дифференцированного подхода к терапии, достижения максимальной эффективности лечебно-профилактических мероприятий. Впервые показана необходимость раннего выявления симптомов гиперандрогении, определяющих тяжесть репродуктивной патологии с целью своевременного начала реабилитации, предупреждения
возникновения осложнений в виде нарушений репродуктивной функции спортсменок. Впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена концепция реабилитации репродуктивной функции у спортсменок с синдромом гиперандрогении с помощью применения современных индукторов овуляции.
Теоретическая значимость
Разработанная концепция облигатной трансформации
репродуктивной системы у лиц женского пола под влиянием длительных занятий единоборствами и тяжелой атлетикой позволяет формировать теоретические представления о воздействии всех видов спорта с преимущественным развитием силы на репродуктивную систему. Обоснование концепции реабилитации репродуктивной функции у спортсменок с гиперандрогенией позволяет формировать теоретическую базу для применения методик индукции овуляции и профилактики репродуктивных нарушений у спортсменок.
Практическая значимость
Разработаны дифференциально-диагностические критерии для выделения патогенетических форм синдрома гиперандрогении с учетом особенностей, налагаемых спортивной деятельностью, обеспечивающие комплексный дифференцированный подход к вопросам диагностики гиперандрогенных состояний у спортсменок. Обоснованы методы лечения с учетом выделенных патогенетических форм гиперандрогении. Адаптированы методики гормонотерапии для групп спортсменок с учетом специфики соревновательной деятельности и положений антидопингового контроля. Адаптированы восстановительные методы, включая психологические, средства и методы физической культуры и ЛФК, для реабилитации и профилактики гиперандрогенных состояний у спортсменок. Предложены и апробированы методы реабилитации репродуктивной функции у спортсменок с синдромом гиперандрогении. Обоснована концепция прогнозирования спортивной деятельности в
зависимости от выраженности гиперандрогении: доказано, что легкая степень гиперандрогении способствует успешной соревновательной деятельности в скоростно-силовых видах спорта и единоборствах, выраженная гиперандрогения ведет к нарушениям менструального цикла по типу аменореи, олигоменореи, ухудшению морфологического состояния спортсменок. Предложены критерии для формирования групп риска по возникновению гиперандрогенной патологии, определяющей тяжесть нарушений репродуктивной системы для различных возрастных категорий спортсменок.
Положения, выносимые на защиту
1 .Репродуктивная система спортсменок подвергается облигатной трансформации под влиянием длительных занятий единоборствами и тяжелой атлетикой. Основной причиной нарушений репродуктивной системы спортсменок является гиперандрогения.
2.Комплексный дифференцированный подход к вопросам
диагностики и реабилитации гиперандрогенных состояний у
спортсменок обеспечивается разработкой дифференциально-
диагностических критериев, позволяющих выделить патогенетические формы гиперандрогении с целью индивидуализации лечения и реабилитации.
3.Предлагается комплекс методов профилактики, лечения и реабилитации гиперандрогенных состояний у спортсменок, включая немедикаментозные. Действенная профилактика потери репродуктивной функции у спортсменок с синдромом гиперандрогении обеспечивается активным выявлением ранних проявлений гиперандрогении, их своевременной терапией, в единстве с индивидуальным планированием тренировочного процесса и устранением факторов риска.
4.Предлагается концепция реабилитации репродуктивной функции женщин с синдромом гиперандрогении с учетом особенностей, связанных со спецификой спортивной деятельности.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 223 стр. машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, включает библиографический указатель (219 отечественных и 66 зарубежных источников) и приложения. Работа содержит 34 таблицы и 12 рисунков.
Функциональное состояние спортсменок в различные фазы менструального цикла
Репродуктивная патология у спортсменок различных видов спорта исследована в единичных работах [21, 16, 80, 138]. Возвращаясь к вопросу собственно гинекологической заболеваемости среди спортсменок, можно отметить фрагментарность данных, представленных в отечественной литературе. Исследователи [133, 210] отмечают наличие предменструального синдрома в 42,2% случаев; олигоменорею и аменорею у 30% обследованных [175, 185, 192], задержку полового созревания - в 29% случаев [208, 18].
Более детально изучалось функциональное состояние женщин в различные фазы менструального цикла.
Н.П.Захарова самочувствие женщин во время менструаций сопоставляла с сосудистыми реакциями и состоянием равновесия между основными нервными процессами в зависимости от фаз менструального цикла и отметила ряд особенностей. У 80% женщин, по данным автора, самочувствие во всех фазах цикла оставалась хорошим и было сохранено равновесие между основными нервными процессами, а у 20% здоровых женщин были выявлены нарушения равновесия между основными нервными процессами и асимметрия сосудистых реакций перед менструаций. Они жаловались на повышенную нервную возбудимость, рассмотройства сна, адинамию.
В.Л.Карпман [87] исследовал функциональное состояние женщин в различные фазы ОМЦ. У одних спортсменок регистрировалось изменение самочувствия за 1-2 дня до менструаций - 26%, у других -во время менструаций — 15%, регистрировались боли в области поясницы, внизу живота, повышенная раздражительность, ослабление внимания. ЧСС у большинства спортсменок в менструальную фазу увеличивалась на 5-15 ударов в минуту. Максимальное АД практически не менялось, минимальное АД увеличилось на 10-15 мм рт ст. Ортостатическая устойчивость, по данным ортостатической пробы, у большинства спортсменок несколько ухудшалась. Увеличивалась разница ЧСС между положением лежа и стоя на 10-15 уд/мин, уменьшалось пульсовое давление.
По данным Я.М. Коц (1981), во время менструации происходят следующие сдвиги: уменьшается минутный и систолический объем сердца, снижается способность к максимальному поглащению кислорода и хотя значительных изменений в максимальном поглощении кислорода или кислородном долге, как показателе емкости анаэробных энергетических систем, на протяжении менструального цикла не происходит, пульсовая реакция на одну и ту же аэробную нагрузку может изменяться. Даже при отсутствии изменений пульсовой реакции или скорости потребления кислорода выполняемая в период менструации нагрузка может субъективно восприниматься как более тяжелая.
Поэтому влияние менструального цикла на физическую работоспособность часто, по мнению ряда авторов, зависит от психологического состояния. Менструации оказывают существенное влияние на работоспособность и функциональное состояние организма гимнасток и баскетболисток [87, 89, 100]. В менструальный период PWC 170 ниже, чем в постменструальный и пременструальный период. Время менструации и овуляции - наименее благоприятны для тренировок с большими нагрузками, например, у гимнасток снижается работоспособность по количеству выполняемых элементов, комбинаций, соединений [89, 100]. При изучении работоспособности баскетболисток в различные фазы менструального цикла, у 442 баскетболисток 39 взрослых и молодежных команд страны авторами учитывались параметры: общий путь перемещения, скорость перемещения и время пребывания баскетболисток на площадке во время матча в зависимости от фазы менструального цикла и игровой специализации баскетболисток. Отмечено меньшее время пребывания на площадке защитников и центровых игроков в предменструальную и менструальную фазы цикла. Изучение интенсивности перемещений баскетболисток показало, что 54-60% игрового времени баскетболистки тратят на относительно медленное передвижение по площадке и лишь 40-45% перемещаются в быстром и максимальном темпе.
Постменструальная и постовуляторная фазы менструального цикла у большинства игроков характеризуются более высокой интенсивностью передвижения, чем пред- и менструальная.
Исследования ряда авторов посвящены вопросу участия женщины в соревнованиях в период менструаций. При анализе данных Ю.А.Короп [100, 101] по изучению работоспособности и самочувствия женщин-плавцов при участии их в соревнованиях во время менструаций, выявлено, что 78,6% высококвалифицированных пловцов отметили нерегулярность менструаций и увеличение количества дней их протекания при интенсивных тренировках и участии в соревнованиях во время менструаций. У 66,6% выявлены жалобы на боли в нижней области живота и в области поясницы после участия в соревнованиях или тренировках с большими по объему и интенсивности нагрузкам в период менструации. Это безусловно негативно сказывается на спортивной норме и возможности длительного ее поддержания на высоком уровне. Свидетельство тому - данные Ю.А. Короп о том, что в составе женской сборной команды страны по плаванию осталось лишь 5 человек из 32, составляющих команду 2 года назад. Из них у 4 спортсменок менструальный цикл стал проходить не регулярно чего ранее не наблюдалось [100,101].
Современные представления о биосинтезе андрогенов
Естественными источниками андрогенов являются яичники, надпочечники и периферические ткани.
Стероидогенез андрогенов в надпочечниках и яичниках осуществляется сходными биосинтетическими путями [14, 16, 65]. Исходным субстратом синтеза андрогенов является холестерин. Он обычно поступает в эти органы в достаточном количестве из кровотока, в виде липопротеинов низкой плотности, которые связываются со специфическими рецепторами, локализованными на мембранах надпочечниковой или яичниковой клетки, и проникают в клетку путём эндоцитоза. Внутри клетки липопротеины низкой плотности подвергаются гидролизу под влиянием лизосомальной липазы до свободных жирных кислот и неэстерифицированного холестерина, который откладывается в липидных капельках цитоплазмы. Дальнейшие превращение холестерина осуществляется в различных субклеточных образованиях: в митохондриях, микросомах, в эндоплазматическом ретикулюме и в цитозоле, где под влиянием ряда ферментов, образуются андрогены. В результате последовательных реакций, включающих гидроксилирование углерода, при участии десмолаз и специфических гидроксилаз, происходит разрыв боковой цепи с образованием прегненолона. Прегненолон не обладает биологической активностью, образование андрогенов из него осуществляется двумя путями. Первый путь образования андрогенов через дельта 5 производные, при этом прегненолон подвергается воздействию 17а-гидроксилазы и превращается в 17-гидрокси прегненолон, а затем трансформируется в ДГА. Из ДГА образуются андростендион и тестостерон, а затем и другие андрогены.
Второй путь образования андрогенов из прегненолона - через дельта 4 производные включает окисление прегненолона с последующей изомеризацией, в результате чего образуется прогестерон [226,269].
Прогестерон - первый биологический активный гормон в цепи биосинтеза стероидов. Под влиянием 17а-гидроксилазы прогестерон превращается в 17-гидрокси-прогестерон, последний - в андростендион (Ан) и тестостерон (Т), а затем и другие андрогены [17]. В свою очередь 17-гидрокси-прегненолон может превращаться в 17-гидрокси-прогестерон, а ДГА - в андростендион, в результате тех же реакций, при которых прегненолон превращается в прогестерон. Переключение биосинтеза с одного пути на другой возможно на стадии любого промежуточного продукта. Оба пути биосинтеза андрогенов присутствуют как в яичниках, так и в надпочечниках, однако путь биосинтеза с преобразованием дельта 5 стероидов преобладает в надпочечниках, а путь с преобразованием дельта 4 стероидов преимущественно осуществляется в яичниках [94].
Ключевым в этом этапе биосинтеза яяляется 5а- восстановление с участием фермента 5а-редуктазы [65, 221]. Повышение секреции тестостерона, возможное снижение или стабилизация секреции 5а-андрогенов могут указывать на то, что в определенный период развития или в результате какой -либо патологии биосинтез андрогенов может осуществляться примерно с одинаковой интенсивностью, как по дельта 4, так и по дельта 5 пути [65].
В надпочечниках андрогены образуются главным образом в клетках сетчатой зоны коры надпочечников, однако, и в пучковой зоне, клетки которой продуцируют в основном кортизол, концентрация андрогенов может приближаться к концентрации этих гормонов в сетчатой зоне [94, 95].
По данным литературы, синтез андрогенов в яичниках начинается уже на ранней стадии развития пренатального фолликула.
Как отмечают некоторые авторы [278], концентрация андрогенов в пренатальном фолликуле определяет его дальнейшее развитие. При низкой концентрации андрогены усиливают процессы ароматизации и образование Е2. При высоком концентрации андрогены превращаются в более сильные гормоны, не способные к ароматизации, что приводит к атрезии фолликула. Большинство исследователей [220, 226, 227] придерживаются той точки зрения, что синтез стероидных гормонов внутри фолликула функционально разделён. Так, жёлтое тело является преимущественным источником прогестерона, строма яичников -андрогенов. В преовуляторном фолликуле стероидная активность связана с гранулёзными и тека -клетками: гранулёзные клетки предпочтительно синтезируют эстрогены, а тека клетки преимущественно андрогены. В стадии атрезии фолликула клетки гранулёзы синтезируют в основном андростендион, и незначительное количество эстрадиола и прогестерона. Текальная ткань в атретическом фолликуле сохраняет гпособность синтезировать андростендион, но не эстрадиол.
Третьим источником андрогенов в организме являются периферические ткани. К ним в первую очередь относятся половые органы, молочные железы и волосяные фолликулы кожи. Клетки названных органов содержат цитоплазматические и ядерные рецепторы. В цитозоле рецепторы обладают строгой специфичностью к половым стероидам - эстрадиолу, прогестерону, тестостерону [193]. Свободная молекула стероидного гормона захватывается специфическим цитозол -рецептором белковой природы, и комплекс транспонируется в ядро клетки, где образуется новый комплекс с ядерным белковым рецептором. Этот комплекс связывается с хроматином, регулирующим транскрипцию РНК, участвующей в синтезе специфического белка [188, 189].
Характеристика гиперандрогенных нарушений репродуктивной системы у спортсменок, специализирующихся в тяжелой атлетике
Осследована 41 спортсменка, занимающаяся тяжелой атлетикой, в возрасте от 14 лет до 31 года, из них 13 человек в возрасте до 18 лет. СГА зарегистрирован у 61,5%. Спортивная квалификация: 1 разряд - 10 чел. Ш разряд - 1 чел. КМС - 7 чел. МС -Пчел. MCMK - 12 чел. Результаты обследования: Гирсутизм выявлен у 100%, причем гирсутизм доменархеальный зарегистрирован у 12 человек - 29,2% количественная хар-ка гирсутизма: До 7 баллов у 7человек - 17,1% 8-13 баллов у 26 человек - 63,4% от 12 баллов у 8 человек - 19,5% Инвертированный пубертат в анамнезе у 24 человек - 58,5% Гипоплазия молочных желез У 30 человек - 73,2% Гипоплазия матки у 30человек- 73,2% СПКЯ у 9 человек -21,7% Менархе позже 14 лет у 20 человек - 48,8% позже 13 лет у 11 человек -26,8% отсутствие менархе до 15 лет у 3 человек - 7,3% . Индекс маскулинности 1,38 ± 0.1
По совокупности клинических проявлений, синдром гиперандрогении диагносцирован у 25 из 41 девушки-у 61,4%.
Отдельного внимания заслуживает задержка полового созревания, частота которой среди тяжелоатлеток составила 12,2%, что значительно выше, чем в популяции. Диагноз ЗПР был установлен на основании кретериев E.Novak (81) отсутствие менархе к 15 годам отсутствие признаков начала полового созревания к 13 -14 годам отсутствие Me в течение 3 лет от начала появления молочных желез и полового оволосения несоответствие показателей роста и массы тела хронологическому возрасту в 2 случаях - отсутствие признаков начала полового созревания к 14 годам в 3 случаях - отсутствие Me к 15 годам. Возраст спортсменок в среднем составил 15 лет. У 1 девочки в анамнезе выявлена травма черепа (сотрясение мозга) У 2 девочек - вегето-сосудистая дистония, повышенная эмоциональность (отягощенная неврологически наследственность),
У 1 девочки — снижение жировой массы (при росте 145,8см - вес 42 кг; жировая масса - 3,9кг, что составляет 9,1%; мышечная масса 21,7 кг -51,3%).
Занятия спортом все обследуемые начали в 12-13 лет. В 1 случае половое оволосение появилось в 12 лет 8 мес, затем начали развитие молочные железы - в 13 лет и в течение 3 лет после этого менархе не наступило. Таким образом, имеет место растянутое во времени адренархе, в течение которого на организм девочки воздействует избыток андрогенов. При гинекологическом исследовании во всех случаях отмечается гипоплазия половых органов, имеется умеренная гипоплазия молочных желез. Данные УЗИ матки и яичников представлены в таблице 4.
Сопоставляя данные ультрозвукового обследования с нормативными показателями для данного возраста ( В.Н.Демидов, Н.СМартыш, Б.ИЗыкин), делаем заключение о том, что полученные результаты измерений матки и яичников характерны для возрастной группы 12-13 лет. Таким образом, показано, что у данных спортсменок имеется выраженная гипоплазия гениталий, что является неблагоприятным фактором в прогнозе нарушений репродуктивной системы..
При гормональном исследовании установлено достоверное снижение гонадотропинов ФСГ и ЛГ, эстрогены на нижней границе нормы, либо умеренно снижены, что свидетельствует о церебральной форме ЗПР. Дифференциальная диагностика ЗПР центрального и яичникового генеза представлена в 4 главе. Тестирование по MMPI (психологическое тестирование) проведено выборочно у девушек с диагностированным синдромом гиперандрогении.
Применение методики десенситизации гипоталамо-гипофизарной области для реабилитации репродуктивной функции у спортсменок с гиперандрогенией
Анализ эффективности лечения бесплодия при СПКЯ с предварительной подготовкой путем десенситизации гипоталамо-гипофизарной системы аналогами Гн-Рн.
После проведения второго этапа индукции овуляции у больных с СПКЯ (с использованием мочевых и рекомбинантных гонадотропинов) нами выделена группа пациенток в количестве 28 человек, у которых эти методы оказались неэффективными для восстановления репродуктивной функции. Сравнивая клинико-лабораторные параметры пациенток, забеременевших при использовании прямых индукторов овуляции, и тех, у кого эта терапия оказалась неэффективной, мы обнаружили у них более высокий уровень ЛГ ( 15 МЕ/л) и увеличение объема яичников с периферическим расположением кист, что было расценено нами как возможный прогностический признак безуспешности индукции овуляции прямыми индукторами.
Для СПКЯ характерно наличие асинхронных выбросов гонадотропинов, а в ответ на введение гонадолиберина зарегистрирована неадекватная реакция, характеризующаяся повышением ЛГ более чем в 3,5 раза по отношению к исходным уровням, абсолютная концентрация ЛГ достигала уровня 70-100 МЕ/л. По всей видимости, патологическая секреция гонадотропинов и обусловливает формирование множества фолликулов на разных стадиях развития, обладающих различной чувствительностью к гонадотропинам. Подобные патоморфологические и патофизиологические изменения, наблюдаемые при СПКЯ, очевидно, приводят к сложностям в формировании адекватного фолликулогенеза в яичниках. Опираясь на полученные данные, мы предприняли попытку десенситизировать гипоталамо-гипофизарную область назначением агонистов гонадотропин - релизинг гормона (ГнРГ), т.е. добиться угнетения собственной патологической секреции гонадотропинов. Мы предполагали, что это создаст физиологические условия для последующей индукции овуляции, ориентируясь на данные исследований об эффективности индукции овуляции при гипогонадотропном гипогонадизме, а также о возможности ликвидации паразитарных пиковЛГ при назначении агонистов гонадолиберина в программе.
Используя данные литературы, оценивающие схемы индукции суперовуляции с применением агонистов в программе ЭКО, мы назначили 11 пациенткам Бусерелин по следующей методике: с 21 -го дня менструального цикла пациентки получали 0,2 % раствор бусерелина ацетата эндоназально в виде спрея в суточной дозе 1,2 мг ( по 2 вспрыскивания 4 раза в день через равные промежутки времени - дней). К ЗО дню применения препарата отмечалось подавление синтеза половых гормонов яичника, их концентрация соответствовала климактерическим значениям. У всех 11 больных наблюдалась менструальноподобная реакция через 28-30 дней от момента введения агониста гонадолиберина. При снижении уровня эстрадиола в сыворотке крови пациенток на 30% от исходного, отсутствии кист в яичниках, толщине эндометрия не более 3 мм начинали стимуляцию суперовуляции при помощи Пурегона или Хумегона. Этих показателей достигали в среднем на 4,6 ±0,3 день менструальноподобной реакции.
В результате включения аналогов Гн-Рг в схемы стимуляции овуляции у 2 женщин наступила беременность: у одной женщины в первом цикле лечения и у одной - во втором. Эффективность лечения бесплодия составила 18% на женщину и 13% на цикл стимуляции. Многоплодная беременность (двойня) зарегистрирована у 1 женщины, невынашивание беременности — по типу неразвивающейся беременности было у 1 женщины.
Длительность введения меногона в цикле лечения составила 12,8±1,3 дней, суммарная доза - 1750±150 ME. В цикле отмечено в среднем 3,5±1,5 зрелых фолликула, а преовуляторный уровень Е2 составил 2930±359 пмоль/л.У одной пациентки зарегистрировали осложнение индукции овуляции в виде развития синдрома гиперстимуляции яичников легкой степени тяжести,характеризующегося двусторонним увеличением яичников до 8 см в диаметре с образованием лютеиновых кист без явлений асцита.
Кроме того, в процессе проведения цикла индукции овуляции мы определили уровень ЛГ на 9-11 дни индуцированного цикла и зарегистрировали наличие паразитарных выбросов ЛГ, уровень которого составил 10±2,6 МЕ/л у 8 пациенток.
Это дало основание сделать вывод о недостаточной десенситизации гипоталамо-гипофизарной области в течение месячного курса и явилось предпосылкой для назначения агонистов на более длительное время. Остальным пациенткам (17 больных) мы назначили агонисты гонадолиберина в течение 3 месяцев в том же режиме. У всех пациенток наблюдалась менструальноподобная реакция через 28-30 дней от начала терапии, в последующем констатирована аменорея. К 75-му дню от начала лечения агонистами гонадолиберина на фоне аменореи мы исследовали содержание ЛГ, ФСГ, Е2, Т и провели УЗИ матки и яичников.