Системный подход к коррекции нарушений функциональной системы движения Парастаев Сергей Андреевич

Системный подход к коррекции нарушений функциональной системы движения
<
Системный подход к коррекции нарушений функциональной системы движения Системный подход к коррекции нарушений функциональной системы движения Системный подход к коррекции нарушений функциональной системы движения Системный подход к коррекции нарушений функциональной системы движения Системный подход к коррекции нарушений функциональной системы движения
>




Парастаев Сергей Андреевич. Системный подход к коррекции нарушений функциональной системы движения : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Парастаев Сергей Андреевич; [Место защиты: Российский государственный медицинский университет].- Москва, 2003.- 391 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение. 5

Глава I. Обзор литературы. 12

Ї-1- Координация движений: механизмы 12

обеспечения и узловые этапы онтогенеза.

12- Координация движений в условиях нормы и па- 25

тологии.

1.2.1. Координаторная сфера у детей, страдающих 25
неврологическими заболеваниями с двигатель
ными нарушениями.

  1. Атаксический синдром. Классификация, клини- 26 ческая симптоматика, методологические подходы к объективизации проявлений.

  2. Детский церебральный паралич. Звенья патоге- 33 неза, симптомокомплекс.

1.2.2. Особенности функциональной системы движе- 36
ния, детерминированные негативными воздейст
виями.

  1. Функция движения в условиях гипокинезии. 36

  2. Изменение моторных реакций у лиц с поражени- 39 ем зрительного анализатора.

1.2.3. Возрастные особенности становления функции 42
движения у практически здоровых детей.

1.3. Современные подходы к коррекции координа- 48

торных нарушений. 1.3.1. Принципы лечения больных с тяжелыми двига- 49

Глава II.


тельными нарушениями. 1.3.2. Закономерности онтогенетического развития 53 функциональной системы движения как базис для разработки новых подходов к направленному тренирующему воздействию. Общая характеристика объекта исследова- 62 ния, его методологии и средств лечебного воздействия.

II. 1.

П.2.

и.з

П.4. Глава III.

Глава IV.

IV. 1.

Характеристика наблюдаемого контингента. Методы исследования.

Краткое описание комплекса терапевтических 94

мероприятий.

Организация исследования. 96

Обоснование комплекса корригирующих ме- 102 роприятий.

Результаты собственных исследований. 127

Эффективность методики «Баланс» у детей, 127
страдающих заболеваниями нервной системы с
тяжелыми двигательными нарушениями.
IV. 1.1. Атаксический синдром. 127

IV. 1.1.1. Характеристика клинической симптоматики 127

атаксического синдрома. IV. 1.1.2. Состояние координаторной сферы при атаксиче- 132

ском синдроме. IV. 1.1.3. Динамика клинических проявлений атаксическо- 142

го синдрома в процессе комплексного лечения.

IV.2.


IV. 1.1.4. Результаты динамического координаторного 145
тестирования при атаксическом сндроме.

IV.1.2. Детский церебральный паралич. 158

IV. 1.2.1. Описание контингента детей с ДЦП. 158

IV. 1.2.2. Координация движений у больных детским це- 160 ребральным параличом.

IV. 1.2.3. Динамика результатов координаторного тести- 168 рования при ДЦП.

Применение методики «Баланс» для коррекции 187 координаторных нарушений, сопутствующих гипокинезии. IV.2.1. Недостаточная двигательная активность, обу- 187 словленная проживанием в суровых климатичсе-ких условиях.

IV.2.1.1. Особенности координаторной сферы детей до- 189 школьного возраста, живущих на Крайнем севере.

IV.2.1.2. Динамика результатов координаторного тести- 195 рования дошкольников-северян в процессе восстановительных мероприятий. IV.2.2. Гипокинезия вследствие длительной иммобили- 208 зации по поводу ортопедической патологии.

IV.2.2.1. Краткая характеристика симптоматики и данных 208 первичного координаторного тестирования детей с болезнью Легга-Кальве-Пертеса,.

IV.2.2.2. Изменения координации движений, обусловлен- 212 ные применением предлагаемой методики, при болезни Легга-Кальве-Пертеса.

Данные инструментальных методов исследова- 216 ния.

IV.3.1. Исследование вариабельности ритма сердца в 216 динамике.

IV.3.1.1. Кардиоинтервалографические исследования у 216 детей, страдающих атаксическим синдромом.

IV.3.1.2 Результаты кардиоинтервалографического тес- 226 тирования детей, проживающих на Крайнем Севере.

Влияние методики «Баланс» на координацию 236 движений практически здоровых детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет. IV.4.1. Возрастная вариабельность результатов коорди- 237 наторного тестирования у практически здоровых детей и подростков. IV.4.1.1. Координация движений у практически здоровых 238 дошкольников.

IV.4.1.2. Координация движений у практически здоровых 245 лиц школьного возраста. IV.4.2. Динамика результатов координаторного тести- 255 рования практически здоровых детей в ходе применения методики «Баланс». Применение методики «Баланс» для коррекции 265 координаторных нарушений у лиц с поражением органа зрения.

IV.5.1. Характеристика координации движений у лиц с 268

полной или частичной потерей зрения. IV.5.2. Координационные способности и спорт инвали- 281

ДОВ.

IV.5.2.1.

IV.5.2.2.

IV.5.3.

Заключение Выводы

Практические рекомендации

Список литературы


Особенности координации движений у спорт- 281 сменов-инвалидов, специализирующихся в лыжных гонках.

Изменение результатов координаторного тести- 299 рования в ходе годичного тренировочного цикла. Динамика показателей координаторного тести- 304 рования спортсменов-инвалидов с дефектом зрения в процессе применения предлагаемой методики.

Введение к работе

Доминирующей тенденций развития современных общественных формаций является стремление к сохранению и укреплению здоровья как нации в целом, так и каждого отдельно взятого индивида. В реализации этой глобальной задачи все отчетливей формируются два направления: с одной стороны, широкое осуществление комплексных государственных программ, направленных на развитие системы здравоохранения и адресной помощи социально незащищенным слоям населения, а с другой -стремление членов социума к физическому и нравственному совершенствованию. И чем выше уровень развития общества, чем выше социальная самооценка отдельно взятой личности, тем большие осознанные усилия предпринимаются для достижения поставленных целей.

Однако это лишь одна, позитивная грань научно-технического прогресса, гиперболизация которого неизбежно порождает и негативные эффекты, пагубно отражающиеся на здоровье населения: техногенные катастрофы, возникающие с ужасающей частотой на фоне прогрессирующего ухудшения экологической ситуации, широкомасштабный терроризм, обусловливающий необходимость проведения адекватных антитеррористических мероприятий, расширяющееся информационное поле, охватить которое наше сознание зачастую не в состоянии, и, наконец, нарастающее снижение двигательной активности... Все это приводит к повышению травматизма, закономерному увеличению распространенности тяжелых, инвалидизирующих заболеваний, развитию острых и хронических форм стресс-реакции и как следствие - еще большая гипокинезия.

Отсюда исходит понимание значимости восстановительной медицины и ее основного смыслового наполнения - лечебной физкультуры, причем на первый план выдвигается поиск новых, неординарных путей решения проблемы коррекции двигательных нарушений и совершенствования наиболее значимых (интегративных) характеристик функции движения. Эффективными предлагаемые технологии могут быть лишь при соблюдении определенных условий, регламентирующих созидательный процесс. Прежде всего, - это обязательное использование богатейшего теоретического потенциала отечественной школы физиологии, а именно: концептуальных решений, разработанных крупнейшими исследователями XX столетия П.К.Анохиным и Н.А.Бернштейном, причем особое положение здесь занимает методологическая основа научного поиска - системный анализ (подход). Благодаря последнему появляется возможность создания средств лечебного воздействия с заранее заданными свойствами; в основе подобной "программируемое" терапевтических эффектов лежит использование важнейших закономерностей развития тех или иных систем. Так, на основе воспроизведения процессов эмбриогенеза была предложена и находит все большее количество приверженцев методика "микрокинезотерапии".

Нами была предпринята попытка использовать несколько иные подходы, иные механизмы - закономерности онтогенеза двигательной функции (в первую очередь, его ключевого понятия "последовательность"). Поскольку решающим фактором любой функциональной системы является конечный результат, то применительно к движению - это целенаправленный, координированный моторный акт, и, следовательно, наибольший интерес для нас представляло изучение координации движений в возрастном аспекте. Именно анализ литературных сведений об онтогенезе функциональной системы движения послужил основным побудительным стимулом к разработке предлагаемого нами средства воздействия - кинезотерапевтической методики "Баланс".

Другой, не менее важной, мотивацией были указания А.М.Асланова и Л.О.Бадаляна (1989) о настоятельной необходимости создания корригирующих методик, стимулирующих развитие не только двигательной сферы ребенка в целом, но и способствующих становлению еще не сформированных моторных функций.

На построение структуры исследования определяющее влияние оказали рекомендации Л.А.Леоновой и О.Н.Васильевой (1983) о наибольшей продуктивности для выявления основных этапов и узловых моментов развития двигательной функции систематических обследований детей каждого года жизни с использованием наиболее простых моделей моторных актов.

Функциональная система движения высоко чувствительна к влиянию различных отрицательных факторов - как внешних, так и внутренних. К такого рода негативным агентам (факторам риска) наряду с различными заболеваниями следует отнести: нарушение этапности формирования системы координации движений, а в более тяжелых случаях - отсутствие ключевых этапов этого процесса; гипокинезию (независимо от причины), которая приводит к кратковременному или длительному снижению активности функциональных связей в системе, а в последствии - к нарушению (и даже утрате) этих связей; попытки развить у ребенка (или же у взрослого с последствиями черепно-мозговой травмы или острого нарушения мозгового кровообращения) моторные навыки более высокого порядка без последовательного освоения движений, детерминированных предшествующими этапами онтогенеза; при этом формирование двигательных навыков будет осуществляться на основе "нефизиологичных", "нефункциональных" связей. Подобные попытки за счет несбалансированного сокращения различных мышц обуславливают нарушение воздействия мышечных тяг на суставы конечностей и туловища, т.е. оказывают повреждающее (дестабилизирующее) влияние на моторную функцию. Все вышеизложенное предопределило необходимость изучения эффективности предлагаемой нами методики в нескольких модельных системах. Этот процесс был осуществлен нами в определенном алгоритме и в соответствии с основной целевой установкой: создать эффективную медицинскую технологию, построенную с учетом закономерностей онтогенеза функциональной системы движения.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

Изучить особенности координации движений в условиях нормы и патологии;

Провести периодизацию процесса становления координаторной сферы у детей и подростков 4-17 лет, а также определить оптимальные для проведения корригирующих мероприятий возрастные интервалы;

Разработать и обосновать методологический подход к построению онтогенетически ориентированной методики воздействия и системы мониторинга изменений координации движений;

Изучить эффективность предлагаемой методики для коррекции двигательных нарушений и совершенствования координаторной сферы.

При планировании исследования мы опирались на предварительную гипотезу, сформулированную следующим образом: системный подход к созданию новой технологии имеет две составляющих - 1) методику корригирующего воздействия на функциональную систему движения, которая базируется на использовании закономерностей онтогенетического развития функции движения на первом году жизни ребенка, т.е. в процессе приобретения вертикального положения тела ("вертикализации"); 2) адекватную диагностическую методику, в основе которой лежат тестирующие движения, формирующиеся на ранних этапах онтогенеза. Т.е. нами была предпринята, а затем и реализована на практике попытка построить на общих принципах и способ коррекции, и способ диагностики. В соответствии с выдвинутой гипотетической концепцией исследования к защите были предложены следующие основные положения: кинезотерапевтическая методика "Баланс" существенно снижает степень выраженности координаторных нарушений вне зависимости от причины, обусловившей их возникновение; предлагаемая методика способствует повышению уровня координации движений у практически здоровых лиц.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в реализации системного подхода к направленному воздействию на процесс формирования и закрепления координированных движений в условиях нормы и патологии (при наличии тяжелых двигательных поражений, сужения рецепторного поля зрительного анализатора, в условиях гипокинезии), что позволяет говорить о создании новой медицинской технологии. Кинезотерапевтическая составляющая последней характеризуется, в первую очередь, физиологической, а не патогенетической направленностью влияния, т.е. точкой приложения методики являются не отдельные звенья патогенеза того или иного заболевания, а, вероятно, механизмы обеспечения функции движения, что позволяет говорить об универсальном характере воздействия [оригинальность идеи об использовании закономерностей онтогенеза для лечения патологии опорно-двигательного аппарата была подтверждена патентом Российской Федерации №2040922 от 9 августа 1995г. (разработчики: Аристакесян О.А., Парастаев С.А., Поляев Б.А.)].

Практическая значимость работы обеспечивается высокой эффективностью предложенной методики при использовании ее не только в качестве способа коррекции двигательных нарушений различного происхождения, но и как метода совершенствования координации движений. Наиболее полную информацию о характере и степени выраженности изменений координаторной сферы позволяет получать комплекс диагностических приемов с оценкой результатов по специальной шкале.

Возможные области применения - медицина, физическая культура и спорт, социальная реабилитация, а именно: специализированные клиники для лечения детей с тяжелой двигательной патологией, сопровождающейся выраженными расстройствами координации движений; лечение и профилактика негативных эффектов гипокинезии; в тренировочном процессе юных спортсменов, специализирующихся в видах спорта, характеризующихся повышенными требованиями к системе координации; при подготовке спортсменов-инвалидов с частичной потерей зрения (возможна экстраполяция в процесс приобретения профессиональных навыков слабовидящих).

В структуре вводной части хотелось бы выразить глубочайшую признательность О.А.Лайшевой (Аристакесян) и Б.А.Поляеву, доверившим мне проведение работы по реализации наших общих идей, а также за неоценимую помощь и поддержку на всех этапах исследования; особую благодарность хотелось бы высказать исследователям, с которыми мы проводили совместные изыскания: К.А.Бажеву, А.Л.Виркерман, О.М.Калашниковой, Р.А.Лайшеву, И.Л.Степанищеву, Ю.И.Столбову, А.В.Тарабыкину.