Содержание к диссертации
Введение
Глава I Современное состояние проблемы профилактики и коррекции функциональных нарушений зрения у человека-оператора зрительного профиля (обзор литературы) 14
1.1. Основные положения офтальмоэргономики и восстановительной медицины применительно к человеку-оператору зрительного профиля 14
1.1.1. Современные аспекты взаимосвязи офтальмоэргономики и восстановительной медицины 14
1.1.2.Синдром зрительной астенопии (зрительного утомления) как системообразующий диагностический фактор офтальмоэргономики в восстановительной медицине 23
1.2. Анализ современных методов функциональной коррекции зрения 27
1.2.1. Основные направления функциональной коррекции зрения 27
1.2.2. Методы самокоррекции зрения 28
1.2.3. Анализ методов функциональной (физиотерапевтической) стимуляция органа зрения 30
1.2.4. Анализ применения концентратов биологически активных веществ, улучшающих зрение 37
1.3 Анализ современных методов оптимизации функционального состояния зрительного анализатора с позиций комплексного подхода и базовых положений восстановительной медицины 40
Глава II Методика исследования 44
2.1. Методика комплексного исследования функционального состояния зрительного анализатора 44
2.2. Методы оценки адаптационного состояния организма 49
2.3. Методы профилактики и коррекции функциональных нарушений зрительного анализатора 50
2.4.Методика проведения экспериментально-клинических исследований 55
Глава III Результаты собственных исследований и их обсуждение 63
3.1. Результаты исследования частоты возникновения и закономерностей развития функциональных нарушений зрения 63
3.2. Результаты исследования эффективности применения комплекса оздоровительной гимнастики для глаз 68
3.3. Результаты исследования эффективности курса функциональной стимуляции органа зрения 70
3.3.1 Результаты исследования эффективности функциональной стимуляции улиц с различным зрительным статусом 70
3.3.2. Общие закономерности проведения и эффективности функциональной стимуляции органа зрения 83
3.4. Результаты оценки эффективности концентратов биологически активных веществ 89
3.4.1. Результаты сравнительной оценки различных концентратов биологически активных веществ 89
3.4.2. Результаты оценки эффективности применения концентратов биологически активных веществ у пациентов с дистрофическими заболеваниями сетчатой оболочки глаза 95
3.4.3. Результаты исследования основных механизмов воздействия концентратов биологически активных веществ, улучшающих зрение 102
3.4.4. Общая оценка эффективности и показания к применению концентратов биологически активных веществ, улучшающих зрение .108
3.5. Результаты исследования влияния массажа шейно-воротниковой зоны и скипидарных ванн на функциональное состояние зрительного анализатора 110
3.6. Научное обоснование концепции «Восстановительной офтальмологии» 113
3.6.1. Терминологические аспекты 113
3.6.2. Трехуровневая система профилактики и коррекции функциональных расстройств зрения, исходя из базовых положений концепции «Охраны здоровья здоровых» в Российской Федерации 116
3.6.3. Организационно-педагогические аспекты 121
3.6.4. Перспективы дальнейших исследований по проблеме «восстановительной офтальмологии» 125
Заключение 128
Выводы 136
Практические рекомендации 140
Список литературы 142
Приложения 171
- Современные аспекты взаимосвязи офтальмоэргономики и восстановительной медицины
- Анализ современных методов оптимизации функционального состояния зрительного анализатора с позиций комплексного подхода и базовых положений восстановительной медицины
- Результаты исследования эффективности функциональной стимуляции улиц с различным зрительным статусом
- Организационно-педагогические аспекты
Современные аспекты взаимосвязи офтальмоэргономики и восстановительной медицины
В современных условиях все большую значимость приобретает профессиональная надежность оператора при выполнении конкретной визуальной деятельности. Проблема надежности деятельности стимулирует многие направления исследований, связанных с оптимизацией взаимодействия человека-оператора в системах управления, с выбором таких условий и средств деятельности, которые в наилучшей степени соответствуют психофизиологическим возможностям человека. Научно-практическое решение данной проблемы базируется на ведущей роли офтальмоэргономики - науке, изучающей роль зрения в производственной деятельности человека (от греческих слов «офтальмос»-глаз и «эрго»-работа) [2,139,147]. В этой связи следует особо подчеркнуть приоритет российских ученых Московского научно-исследовательского института глазных болезней им.Гельмгольца (Э.С. Аветисова и Ю.З. Розенблюма) в формировании данной дисциплины, заложивших методологические основы офтальмоэргономики. Закономерным практическим отображением данного факта явилось открытие в 1987 году в МНИИ ГБ им.Гельмгольца первой специальной лаборатории офтальмоэргономики. Первоначально она называлась «лабораторией офтальмоэргономики водительского труда», ибо безопасность дорожного движения была и остается одной из острейших социальных проблем современной жизни. Позже тематика и, соответственно, название было расширено и в настоящее время данное подразделение института называется «лаборатория офтальмоэргономики и оптометрии» с отделением промышленной офтальмоэргономики.
Ведущие специалисты по офтальмоэргономике определяют следующий основной круг задач данной дисциплины:
1. Определение ведущих зрительных функций и зрительных способностей для разных видов деятельности и создание на этой основе рациональной системы тестов и критериев профессионального отбора.
2. Определение диагностических критериев зрительного утомления и профессиональной офтальмопатии, что, в свою очередь, определяет показания к восстановительным мероприятиям при разных видах труда.
3. Создание оптимальных зрительных условий для выполнения зрительной профессиональной деятельности.
4. Разработка новых методов оптической коррекции для оптимального решения различных профессиональных и бытовых зрительных задач.
5. Создание новых эффективных методов мониторинга зрительной работоспособности во время работы, методов борьбы с утомлением при ее снижении, а также методов реабилитации при зрительном переутомлении и профессиональной офтальмопатии.
6. Внедрение эргономических методов исследования в клиническую офтальмологию и оценка зрительных профессиональных возможностей при различных заболеваниях органа зрения.
За более, чем 25-летний период были сформированы и успешно разработаны ряд конкретных направлений. офтальмоэргономики применительно к различным видам зрительного операторского труда. Определились ведущие школы в каждой из проблем офтальмоэргономики со своими лидерами и своим кругом задач. В частности, офтальмоэргономику операторской деятельности серьезно изучали военные офтальмологи (В.В. Волков, Е.Е. Сомов, [37,40,148]). Отдельными направлениями являются авиационная офтальомэргономика (С.Л. Шаповалов, Т.И. Милявская, И.Г. Овечкин [102,183,184,187]), автомобильная офтальмоэргономика (С.Г. Чернышова, [174]), промышленная офтальмоэргономика (А.А. Фейгин, [164,166,168,169]), компьютерная офтальомэргономика (Ю.З. Розенблюм, [138,140]) и ряд других. В последние годы особый интерес вызывают изменения зрительной работоспособности после современных офтальмохирургических вмешательств, особенно рефракционных операций (С.Э. Аветисов, К.Б. Перший, В.Д. Антонюк, [1,14,120]).
Исходя из изложенного, офтальмоэргономика рассматривает широкий круг вопросов, связанных с динамикой состояния зрения и зрительной работоспособности в процессе конкретной зрительной деятельности. Оценка определенного вида деятельности с позиций офтальмоэргономики включает в себя обследование состояния зрения, исследование собственно зрительной работоспособности, разработку зрительных профессиограмм и нормативных показателей зрительных функций для конкретных профессий, а также обоснование методов и средств оптимизации визуальной деятельности.
В этой связи следует подчеркнуть, что профессиональную зрительную деятельность человека-оператора в современных условиях характеризуют следующие офтальмоэргономические особенности. Во-первых, профессиональную деятельность можно характеризовать, как зрительно-напряженный труд на близком расстоянии. Многочисленные исследования свидетельствуют, что зрительная работоспособность и зрительное утомление операторов, выполняющих работы на близком расстоянии тесно связаны с состоянием их аккомодации и конвергенции. Исходя из этого, закономерно предположить, что деятельность рассматриваемой группы операторов сопровождается развитием утомления аккомодативно-конвергентной системы органа зрения, т.е. "мышечным" утомлением зрительной системы [140,164,169,180,190]. Во-вторых, зрительная деятельность происходит в неоптимальных условиях внешней световой среды. Указанные положения могут являться причиной развития утомления в рецепторных механизмах и структурах первичного анализа (на уровне обработки сигнала в сетчатке), т.е. сенсорного (нервно-рецепторного) утомления зрительного анализатора [152,175]. В-третьих, профессиональная зрительная деятельность может сопровождаться сложностью информационного компонента, выраженностью гностических составляющих зрительно-перцептивной деятельности. Это определяется объемом представляемой информации, количеством параметров, скоростью предъявления и т.д. Все это может вызывать изменения функционального состояния анализатора, утомление в механизмах центрального анализа и переработки зрительной информации, т.е. центрального (психического) утомления зрительной системы [187,215]. В-четвертых, применительно к ряду профессий собственно внешние условия деятельности оказывают существенное влияние на работоспособность человека-оператора. Снижению работоспособности данной категории операторов способствуют неблагоприятные параметры микроклимата, газового состава и скорости движения воздуха, значительные перепады температуры. Указанный аспект рассматриваемой проблемы тесно связан с особенностями развития общего утомления. Перенапряжение функциональных систем, обеспечивающих длительное поддержание сосредоточенного внимания, может быть одним из существенных факторов риска выраженного снижения работоспособности и возникновения невротических состояний у лиц, занятых этим трудом. При этом взаимоотношение развивающихся в процессе деятельности общего и зрительного утомления является важным звеном, определяющим как функциональное состояние самого зрительного анализатора, так и общее функциональное состояние организма [184,187,190]. И, наконец, в-пятых, профессиональная деятельность человека-оператора в современных условиях несомненно связана с возникновением стрессовых состояний, которые по данным литературы могут приводить к функциональным и стойким нарушениям сетчатой оболочки глаза [9,71,84].
Таким образом, рассматривая различные профессиональные аспекты деятельности человека-оператора зрительного профиля, следует подчеркнуть, что качество и надежность выполняемой зрительной работы определяется следующими основными факторами: условиями световой среды, условиями собственно деятельности, а также функциональным состоянием зрительного анализатора, которое зависит от соответствия структурно-функциональных возможностей органа зрения зрительным задачам и выраженности функциональных изменений на различных уровнях организации зрительной системы в процессе профессиональной деятельности.
Исходя из последнего положения, структура заболеваемости по органу зрения человека-оператора зрительного профиля в современных условиях в определенной мере обусловлена содержанием деятельности и условиями труда [19,20,120,153,159,175,184,222,255,259]. При этом ведущее место занимают аномалии рефракции и, прежде всего, близорукость, частота встречаемости которых, по данным различных авторов, составляет 24%-46%. В соответствии с этим, с клинико-функциональной точки зрения, в большинстве случаев офтальмоэргономика рассматривает стойкие нарушения зрения, прежде всего рефракционной этиологии.
Следует особо подчеркнуть два принципиальных положения. Первое связано с тем, что с клинико-функциональной точки зрения офтальмоэргономика рассматривает стойкие нарушения зрения или функциональные изменения зрительной системы, носящие сопутствующий характер, как правило, при аномалиях рефракции [140,156,158]. Второе положение определяется одним из базовых положений офтальмоэргономики в части практической целесообразности разработки критериев восстановления зрения не столько по стандартным клиническим показателям, сколько по показателям функционального состояния зрительного анализатора, что в целом соответствует современным подходам к медицинской реабилитации [66,86,198,199,200,201]. Изложенные положения актуализирует рассмотрение кардинальных проблем офтальмоэргономики во взаимосвязи с новым направлением отечественного здравоохранения - восстановительной медициной.
Анализ современных методов оптимизации функционального состояния зрительного анализатора с позиций комплексного подхода и базовых положений восстановительной медицины
Проведенный нами анализ литературы показал, что практически все ведущие офтальмоэргономисты указывают на необходимость комплексного подхода к повышению профессиональной надежности операторов зрительного труда. При этом анализ исследований по проблеме офтальмоэргономического обеспечения профессиональной деятельности человека-оператора зрительно-напряженного труда указывает на то, что основной целью медицинских мероприятий является профилактика и коррекция зрительного утомления. В общем виде указанные мероприятия носят разнонаправленный характер и связаны как непосредственно с оператором, так и с условиями и характером его профессиональной деятельности [8,22,37,41,78,128,143,161,225,233] [.
К примеру, Е.Е. Сомов [148] выделяет следующие направления профилактических мероприятий: разработка критериев и способов оценки операторов зрительного профиля, обоснование требований к рабочему месту, режимам зрительной работы, разработка мер по профилактике профзаболеваний и травматизма органа зрения, медицинская реабилитация операторов с расстройством зрения, а также оценка профпригодности операторов с расстройствами зрения.
По мнению Э.С. Аветисова и Ю.З. Розенблюма [5] профилактика астенопических расстройств и профессиональной миопизации основывается на следующей трехступенчатой системе по оптимизации зрительно-напряженных работ: рациональный профотбор по зрению, мероприятия по профилактике зрительного утомления, а также профессиональная реабилитация лиц с астенопией. Учитывая одну из ведущих ролей близорукости в возникновении синдрома зрительной астенопии, следует отдельно выделить опыт специализированных центров близорукости [54], функционирование которых включает, как правило, диагностический блок, а также различные методы физиотерапевтической стимуляции глаза в целях профилактики прогрессирования близорукости, кроме того, присутствуют хирургические методы стабилизации миопии. При этом особо указывается на необходимость качественной оптометрической диагностики, а также индивидуального подхода к проблеме функциональной стимуляции. В общем виде ряд авторов закономерно формулируют понятие «зрительной реабилитации» [78,239,257]. Особо следует отметить исследования специалистов отечественной гражданской авиации [124,181,185], направленные на разработку методов активной специфической профилактики зрительного утомления у лиц летного и диспетчерского состава. При этом авторы выделяют следующие основные направления: улучшение эргономических характеристик рабочего места, оптимизация гигиенических условий профессиональной деятельности, оптимизация режимов труда и отдыха, общеоздоровительные мероприятия, повышение качества профотбора и своевременное выявление лиц с факторами риска, повышение функциональных резервов и совершенствование навыков профессиональной зрительной работы, профессиональная оптическая коррекция. Изложенный комплекс мероприятий реализуется в специализированных реабилитационных офтальмологических центрах на основе системного функционального лечения, что в целом позволяет сохранить на летной и диспетчерской работе лиц, имеющих ограничение к профессиональной деятельности по зрительным функциям.
Указанные положения актуализируют рассмотрение принципов комплексного подхода к проблеме коррекции синдрома зрительной астенопии, возникающего у человека-оператора в процессе профессиональной зрительной деятельности. При этом основными принципами выбора методов воздействия на зрительный анализатор должны быть как клинико-функциональные (эффективность коррекции, стабилизация эффекта, возможность сочетания методов и др.), так и организационные (возможность проведения либо в условиях непосредственной деятельности, либо в специализированных кабинетах зрительной разгрузки).
Подводя итоги литературному обзору, следует подчеркнуть следующие основные положения:
- в современных условиях промышленного производства, характеризующегося существенным усложнением характера и увеличением объема зрительной нагрузки, все большую актуальность приобретает профессиональная надежность человека-оператора зрительного профиля, связанная с высоким уровнем функционального состояния зрительного анализатора;
- методическое решение проблемы сохранения «профессионального» зрения «человека-оператора зрительного профиля реализуется на основе базовых положений офтальмоэргономики, при этом применительно к человеку-оператору с нормальным зрительным статусом данная дисциплина тесно связана с восстановительной медициной;
- проведенные раннее исследования в рамках офтальмоэргономики рассматривали преимущественно контингент лиц с патологией органа зрения, что применительно к основам восстановительной медицины требует корректировки в рамках принятой концепции «Здоровья здорового человека» при разработке базовых положений концепции «Здоровье здорового глаза»;
- проведенный анализ возможности применения различных физиотерапевтических методов применительно к задачам «восстановительной офтальмологии» указывает на необходимость комплексного подхода к проведению функциональной стимуляции на основе местной баротерапии и различных методов низкоэнергетического лазерного излучения;
- требует отдельного рассмотрения исследование эффективности и возможности применения в рамках концепции «Здоровье здорового глаза» специфических (физиотерапевтическая стимуляция органа зрения, концентраты биологически активных веществ и т.д.) и неспецифических (бальнеотерапия, массаж, применение общеукрепляющих средств и т.д.) методов воздействия на функциональное состояние зрительного анализатора человека-оператора с нормальным зрительным статусом.
Результаты исследования эффективности функциональной стимуляции улиц с различным зрительным статусом
Результаты исследования клинико-функциональных и субъективных показателей зрительной системы после проведения курса функциональной стимуляции у лиц основной и контрольной групп с нормальным зрительным статусом представлены в таблице 10.
Полученные данные свидетельствуют о существенных преимуществах разработанной методики физиотерапевтической (функциональной) коррекции зрения, выражающихся в достоверно значимом повышении остроты зрения вдаль (на 0,08 отн. ед.), резервов аккомодации (на 0,5 дптр.), частотно-контрастных характеристик зрительной системы (на 1,9%-3,2%), а также субъективных показателей качества зрительной жизни (на 9,8 балла) и выраженности синдрома зрительной астенопии (в 2,7 раза). Таким образом, пассивный отдых не приводит к снижению функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии и требует сочетания с курсом функциональной стимуляции.
Результаты углубленной оценки эффективности методики физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии показали достоверное повышение уровня функционирования зрительного анализатора по клиническим (повышение остроты зрения и резервов аккомодации на 14%-17%), функциональным (повышение частотно-контрастных характеристик зрительной системы на 3,2%), психофизиологическим (повышение качества зрительного поиска на 7%) и субъективным (повышение показателей психофизиологического статуса и качества зрительной жизни на 9%-11%, снижение выраженности синдрома зрительной астенопии на 22%) показателям.
Результаты динамики клинических показателей зрения до и после проведения курса стимуляции у пациентов с близорукостью представлены в таблице 11.
Представленные в таблице данные свидетельствуют о положительном влиянии курса стимуляции на клинические показатели органа зрения. Отмечается достоверное повышение остроты зрения вдаль (в среднем на три строчки проверочной таблицы), а также повышение (на 1,1 дптр) резервов аккомодации. При этом состояние рефракции как с узким, так и особенно с широким зрачком не претерпевало значительных изменений.
Результаты динамики частнотно-контрастных характеристик зрительной системы представлены в таблице 12.
Из данных таблицы следует, что проведение курса функциональной стимуляции приводит к повышению ЧКХ особенно на низких и высоких пространственных частотах, что в целом выражается достоверным повышением исследуемого показателя в среднем по всем предъявляемым частотам.
Результаты динамики психофизиологических показателей зрительной системы представлены в таблице 13.
Представленные в таблице данные свидетельствуют о положительной динамике ряда показателей под влиянием курса стимуляции. В первую очередь необходимо отметить достоверное повышение точности слежения, а также некоторое повышение точности глазомера и зрительного поиска.
Результаты динамики качества зрительной жизни после проведения курса функциональной стимуляции свидетельствуют (рис.5) о достоверном повышении данного показателя в среднем на 8% по сравнению с контрольным обследованием.
Таким образом, проведенные экспериментально-клинические исследования показали повышение уровня функционирования зрительного анализатора по клиническим, функциональным, психофизиологическим и субъективным показателям зрительной системы.
Результаты динамики клинических показателей зрения до и после проведения курса стимуляции у пациентов с дальнозоркостью представлены в таблице 14.
Из данных таблицы следует, что проведение курса стимуляции у пациентов с дальнозоркостью приводит к повышению остроты зрения вдаль практически до нормальных величин. Кроме того, отмечается повышение резервов аккомодации при отсутствии значимой динамики показателей рефракции.
Результаты динамики частнотно-контрастных характеристик зрительной системы представлены в таблице 15.
Представленные в таблице данные указывают на положительное влияние курса стимуляции у пациентов с дальнозоркостью на процент сохранности зрительных функций преимущественно на низких и высоких пространственных частотах.
Результаты динамики психофизиологических показателей зрительной системы представлены в таблице 16.
Представленные на рис.6 данные свидетельствуют о достоверном повышении (на 7%) субъективного показателя КЗЖ после проведения курса стимуляции у пациентов-гиперметропов.
Таким образом, проведение курса функциональной стимуляции у пациентов с дальнозоркостью приводит к повышению остроты зрения, увеличению резервов аккомодации, повышению показателей ЧКХ, а также субъективного показателя КЗЖ.
Результаты динамики клинических показателей зрения до и после проведения курса стимуляции у пациентов с пресбиопией представлены в таблице 17.
Организационно-педагогические аспекты
Требует особого рассмотрения вопросы кадровой политики в рамках излагаемой проблемы. В настоящее время обучение врача-офтальмолога или медицинской сестры офтальмологического профиля практически не включает изучение вопросов офтальмоэргономики. Проблемой функциональной коррекции зрения в некоторой степени занимаются в рамках специальных офтальмоэргономических лабораториях, которые функционируют лишь в ведущих офтальмологических центрах Российской Федерации. В рамках конкретной специальности существует дополнительное обучение по оптометрии, включающее подбор оптических средств коррекции (очки, контактные линзы), проведение функциональной стимуляции органа зрения, избранные вопросы детской офтальмологии или, иными словами, круг вопросов, связанных с аккомодацией, рефракцией глаза, а также бинокулярным зрением [140]. Таким образом, изложенные выше офтальмоэргономические аспекты не находят своего практического отражения в существующей системе восстановительной медицины.
С нашей точки зрения кадровая политика рассматриваемого вопроса должна включать следующие основные положения:
- подготовка врача-офтальмолога для работы в системе восстановительной медицины заключается в дополнительном расширенном учебном цикле по офтальмоэргономике и функциональной коррекции органа зрения;
- курс общей подготовки по восстановительной медицине для других категорий врачебного состава должен включать в себя обучение основам профилактики и коррекции зрительного утомления у лиц с нормальным или функционально измененным зрительным статусом ;
- подготовка медицинских сестер для работы в системе восстановительной медицины должна включать в себя вопросы общей физиотерапии глаза и функциональной коррекции зрения.
В этой связи, с нашей точки зрения, чрезвычайно важным представляется положение о целесообразности дополнительного обучения врача-офтальмолога (или дипломированного оптометриста) основами восстановительной медицины. В качестве примера предлагается следующий план занятий (таблица 34,35,36).
Представленные программы реализуют обучение основам восстановительной офтальмологии в рамках разработанных требований [200]общего цикла по восстановительной медицине. Наряду с этим, нами (совместно с д.м.н. Арутюновой О.В.) разработана следующая комплексная программа цикла усовершенствования по теме «Основные методы восстановительной медицины в офтальмологии» (Приложение 10).
Полученные в рамках настоящей работы результаты указывают на следующие основные направления дальнейших исследований по проблеме «восстановительной офтальмологии».
В концептуальном направлении - усовершенствовать разработанную комплексную систему мероприятий по диагностике и восстановлению функционального состояния зрительного анализатора человека-оператора с нормальным зрительным статусом, исходя из базовых положений концепции «Охраны здоровья здоровых» в Российской Федерации.
В диагностическом направлении: разработать комплекс клинико функциональных, психофизиологических и субъективных методов диагностики состояния зрения, позволяющих прогнозировать уровень функционирования зрительного анализатора и зрительной работоспособности, а также резервов зрительной системы в целях профессионального «подбора» человека-оператора с нормальным зрительным статусом применительно к конкретному виду визуальной деятельности.
В санитарно-гигиеническом направлении - разработать систему образования, включающую в себя комплексную просветительную, обучающую и воспитательную деятельность, направленную на повышение информированности по вопросам охраны зрения, на формирование культуры здорового глаза, а также закрепления гигиенических навыков, обеспечивающих оптимальные условия зрительного восприятия. В профилактическом направлении - разработать систему мер медицинского и технического характера, направленных на предупреждение, снижение риска развития функциональных расстройств зрения, а также уменьшения неблагоприятных последствий факторов внешней среды.
В оздоровительном направлении - разработать комплексную методику разнонаправленных воздействий на зрительный анализатор, обеспечивающих повышение функциональных резервов и адаптивных возможностей зрительной системы человека, улучшение качества зрительной жизни у лиц, ослабленных в результате действия неблагоприятных факторов среды или деятельности, а также имеющих хроническое зрительное утомление, как функциональное преморбидное расстройство зрения.
В правовом направлении - разработать стандартизированную методику испытаний немедикаментозных (биологически активные добавки) и технических (для самокоррекции) средств в рамках действующей процедуры разрешения к применению данных средств на территории Российской Федерации.
С нашей точки зрения комплексная программа перспективных научных исследований включает решение следующих основных задач:
1. Разработка и оценка эффективности усовершенствованных методов самокоррекции зрения.
2. Оценка эффективности технических средств, улучшающих условия визуального восприятия человека-оператора в процессе длительной зрительной работы.
3. Разработка комплекса мероприятий по профилактике и коррекции зрительной астенопии, возникающей у человека-оператора с нормальным зрительным статусом в процессе длительной работы с электронными системами отображения информации.
4. Разработка и оценка эффективности методов «профессионального подбора» человека-оператора с нормальным зрительным статусом к определенному типу визуальной деятельности.
5. Разработка резервометрических методов оценки чувствительности органа зрения к длительной зрительной нагрузке.
6. Оценка влияния на функциональное состояние зрительного анализатора ряда традиционных в восстановительной медицине методов физиотерапии и курортологии (импульсная магнитотерапия, электросон, электрофорез по Щербаку и др.).