Немедикаментозные технологии восстановительной медицины для профилактики и коррекции нейроэндокринных нарушений при хронических сальпингоофоритах и простатитах Котенко Константин Валентинович

Немедикаментозные технологии восстановительной медицины для профилактики и коррекции нейроэндокринных нарушений при хронических сальпингоофоритах и простатитах
<
Немедикаментозные технологии восстановительной медицины для профилактики и коррекции нейроэндокринных нарушений при хронических сальпингоофоритах и простатитах Немедикаментозные технологии восстановительной медицины для профилактики и коррекции нейроэндокринных нарушений при хронических сальпингоофоритах и простатитах Немедикаментозные технологии восстановительной медицины для профилактики и коррекции нейроэндокринных нарушений при хронических сальпингоофоритах и простатитах Немедикаментозные технологии восстановительной медицины для профилактики и коррекции нейроэндокринных нарушений при хронических сальпингоофоритах и простатитах Немедикаментозные технологии восстановительной медицины для профилактики и коррекции нейроэндокринных нарушений при хронических сальпингоофоритах и простатитах
>




Котенко Константин Валентинович. Немедикаментозные технологии восстановительной медицины для профилактики и коррекции нейроэндокринных нарушений при хронических сальпингоофоритах и простатитах : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Котенко Константин Валентинович; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2005.- 260 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 17-63

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза хроническо го сальпингоофорита и хронического простатита 17-45

1.1.1. Хронический сальпингоофорит 17-24

1.1.2. Хронический простатит 24-33

1.2. {Гейроэндокринные нарушения при воспалительных заболева ях придатков матки и предстательной железы 33-45

1.3. Обоснование применения физических факторов при хрони ческих сальпингоофорите и простатите 46-59

1.3.1. Обоснование применения ультразвуковой терапии 46-49

1.3.2. Теоретические предпосылки применения ультрафонофоре за лекарственных препаратов 50-52

1.3.3. Клинико-физиологическое обоснование применения ам плипульстерапии у больных хроническими сальпингоофоритом и простатитом 52-54

1.3.4. Обоснование применения сульфидно-иловой грязи при хронических сальпингоофорите и простатите 54-59

1.4. Основы комплексного применения физических факторов 59-62

Заключение по обзору литературы 62-63

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 64-98

2.1. Характеристика клинического материала 64-72

2.1.1. Характеристика урологических больных 64-68

2.1.2. Характеристика гинекологических больных 68-72

2.2. Специальные методы обследования 72-98

2.2.1. Специальные методы исследования, проводимые урологическим больным 73-82

2.2.1.1. Исследование секрета предстательной железы 73-75

2.2.1.2. Спермограмма 75

2.2.2. Специальные методы исследования, проводимые гинекологическим больным 81 -82

2.2.3. Иммунологические методы исследования 82-88

2.2.3.1. Определение простато-специфического антигена (ПСА).. 82-84

2.2.3.2. Определение показателей гуморального иммунитета (IgA, IgM, IgG) 84-85

2.2.3.3. Определение показателей клеточного иммунитета 85-88

2.2.4. Оценка нейро-эндокринного статуса больных хроническим простатитом и хроническим сальпингоофоритом 88

2.2.5. Функциональные методы исследования 89-91

2.2.5.1. Реовазография 89-91

2.2.6. Трансабдоминальное, трансректальное (ТРУЗИ) и трансвагинальное ультразвуковое исследование 91 -92

2.2.7. Оценка психологического состояния больших хроническим простатитом и хроническим сальпингоофоритом 92-95

2.2.7.1. Шкала самооценки (Спилберга Ч.Д., Ханина ЮЛ.) 92-93

2.2.7.2. Опросник САН 93-94

2.2.7.3. Цветовой тест Люшера 94-95

2.2.8. Интегральная оценка боли 95

2.3. Методы лечения 95-98

2.3.1. Методики лечения 96-98

2.4. Методы статистической обработки результатов исследований 98

Результаты собственных исследований 99-227

ГЛАВА 3. Применение различных методов физиотерапии при хроническом простатите 99-166

3.1. Влияние различных методов физиотерапии на клиническую

симптоматику у больных хроническим простатитом 99-116

.3.2. Состояние предстательной железы при применении различных физиотерапевтических воздействий 117-118

3.2.1. Динамика результатов пальцевого обследования предстательной железы у больных хроническим простатитом под влиянием различных физиотерапевтических воздействий 117-118

3.2.2. Результаты трансректалыюго ультразвукового исследования у больных хроническим простатитом под влиянием различных методов лечения 119-122

3.3. Влияние различных физиотерапевтических воздействий на состояние вегетативной нервной системы у больных хроническим простатитом 123-125

3.4. Состояние гемодинамики органов малого таза у больных хроническим простатитом при применении различных методов физиотерапии 126-130

3.5. Влияние различных физиотерапевтических воздействий на состояние иммунитета у больных хроническим простатитом. 130-142

3.5.1. Влияние различных физиотерапевтических воздействий на состояние общего иммунитета у больных хроническим простатитом 130-135

3.5.2. Влияние различных физиотерапевтических воздействий на состояние иммунитета в предстательной железе у больных хроническим простатитом 135

3.5.2.1. Влияние различных физиотерапевтических воздействий на состояние клеточного иммунитета в предстательной железе у больных хроническим простатитом 136-139

3.5.2.2. Влияние различных физиотерапевтических воздействий на состояние гуморального иммунитета в предстательной железе у больных хроническим простатитом 139-142

3.6. Влияние различных физиотерапевтических воздействий на

нейроэндокринный статус больных хроническим простатитом... 143-152

3.6.1. Влияние различных физиотерапевтических воздействий на функциональное состояние центральных и периферических эндокринных структур у больных хроническим простатитом 143-148

3.6.2. Влияние различшлх физиотерапевтических воздействий на сперматогенез больных хроническим простатитом 148-152

3.7. Влияние различных физиотерапевтических воздействий на

психоэмоциональный статус больных хроническим

простатитом 152-162

3.8. Сравнительная оценка клинической эффективности

применения различных методов физиотерапии у больных

хроническим простатитом 162-166

ГЛАВА 4. Применение различных методов физиотерапии при хроническом салышнгоофорите 167-229

4.1. Влияние различных физиотерапевтических воздействий на клинические признаки локального воспаления у больных хроническим сальпингоофоритом 167-180

4.2. Влияние физиотерапевтических воздействий на ультразвуковую картину органов малого таза у больных хроническим сальпингоофоритом 180-183

4.3. Влияние различных физиотерапевтических воздействий на состояние регионарного кровообращения области малого таза у больных хроническим сальпингоофоритом 183-188

4.4. Влияние различных физиотерапевтических воздействий на вегетативный статус у больных хроническим сальпингоофоритом 188-192

4.5. Влияние различных физиотерапевтических воздействий на психо-эмоциональный статус больных хроническим сальпингоофоритом 193-200

4.6. Влияние различных физиотерапевтических воздействий на состояние иммунной системы у больных хроническим сальпингоофоритом 201

4.6.1. Влияние различных физиотерапевтических воздействий на состояние клеточного иммунитета у больных хроническим сальпингоофоритом 201 -206

4.6.2. Влияние различных физиотерапевтических воздействий на состояние гуморального иммунитета у больных хроническим сальпингоофоритом 206-210

4.6.3. Влияние различных физиотерапевтических воздействий на состояние локального иммунитета у больных хроническим сальпингоофоритом 210-214

4.7. Влияние различных физиотерапевтических воздействий на нейро-эндокринный статус больных хроническим сал ьпингоофоритом 217-224

4.7.1. Влияние различных физиотерапевтических воздействий на менструальную функцию больных хроническим сальпингоофоритом.. 215-224

4.8. Сравнительная оценка клинической эффективности применения различных методов физиотерапии у больных хроническим сальпингоофоритом 224-229

Заключение 230-267

Выводы 268-270

Практические рекомендации 271-272

Список литературы

Хронический сальпингоофорит

У большинства больных обострению заболевания предшествуют менструации и роды, внутриматочные лечебно-диагностические манипуляции, в частности, такие как искусственное прерывание беременности, хирургические вмешательства, экстракорпоральное оплодотворение, внут-риматочная контрацепция, что может приводить к ослаблению или повреждению защитно-барьерных механизмов [15,25,311].

К факторам риска возникновения воспалительных заболеваний придатков матки относятся также семейный статус, возраст больных, вредные привычки, экстрагенитальные заболевания [1,26,33,72,77,89,320].

Еще одним важным патогенетическим звеном хронического воспаления у женщин репродуктивного возраста является нарушение в системе гемостаза и микроциркуляции. Рядом авторов установлено, что у больных ХНСО отмечаются повышение коагуляционного потенциала и снижение фибринолитической активности крови в связи с развитием хронической формы ДВС-синдрома, нарушением микроциркуляции, что приводит к гипоксии тканей, замедлению процессов регенерации, за счет нарушения венозного оттока в очаге воспаления, усиления процессов пролиферации с формированием рубцов и спаек с вовлечением сосудистого русла, что также лежит в основе хронизации процесса [8,12,43,55,176,339].

Одним из ключевых звеньев патогенеза данного заболевания является нарушение иммунного гомеостаза. Ещё в 1928 г. И.В.Давыдовский подчёркивал, что "... проблемы воспаления и иммунитета очень тесно соприкасаются между собой", а в настоящее время имеются несомненные доказательства неразрывного единства воспалительной и иммунной реакций [115].

Доказано, что по мере нрогрессирования воспали гелыюго процесса, частоты обострений и длительности его течения происходит снижение иммунологической реактивности организма и усугубление иммунодефи

Иммунологическое состояние проявляется не только уменьшением общего количества иммунокомпетентных клеток, но и нарушением кооперационных связей между субпопуляциями клеток иммунной системы. Этой проблеме посвящено большое количество исследований, что обусловлено недостаточно хорошими результатами терапии данной патологии, особенно хронических рецидивирующих форм салышнгоофорита, преобладающих в структуре гинекологической заболеваемости [35,320].

Рассматривая вопросы развития вторичного иммунодефицита при ХІІСО, в том числе как одну из основных причин хронизации заболевания [61], следует отметить определенную противоречивость данных литературы и отсутствие четких характеристик иммунного статуса.

Так, если по данным одних авторов [167] устанонілено снижение уровней Т- и В-лимфоцитов в сыворотке крови, то другие не отмечали достоверного снижения Т- и В-лимфоцитов или указывали на тенденцию к повьппению этих показателей [125].

Анализ работ по изучению содержания иммуноглобулинов А, М и G в сыворотке кровп больных ХПСО также свидетельствует об определенной противоречивости полученных данных. Рядом авторов установлено как увеличение содержания В - лимфоцитов, так и снижение их уровня. Причем повышение уровня иммуноглобулинов. А и М обнаружено при экссу-дативной форме хронического салышнгоофорита, а при спаечной форме -снижение иммуноглобулинов А и G и повышение иммуноглобулина М [218,227].

Другими исследователями показано, что при первичном остром воспалении отмечаются наиболее выраженные сдвиги со стороны IgM, то при обострении хронического процесса IgG, а повышенный уровень IgA отмечен практически у всех больных. Гипер-А-иммуноглобулинемия харак ГЛАВА!. Об тор литературы терна для всех больных, у которых наблюдается острое течение воспаления. С увеличением длительности воспалительного процесса возрастает содержание в сыворотке крови больных IgG, Продукция IgM является наиболее ранней иммунной реакцией организма, возникающей в ответ на внедрение инфекции; на более поздних этапах она сменяется продукцией IgG [200].

Важным фактором хронизации воспалительного процесса является включение в патологический процесс иммунокомплементных механизмов, что сопровождается фиксацией иммуноглобулинов G и М и комплимента в стенках мелких сосудов маточных труб, высоким уровнем циркулирующих иммунных комплексов, появлением в тканях придатков матки плазматических клеток, содержащих иммуноглобулины G и М [167,227].

Состояние локального иммунитета половых органов женщин при воспалительных заболеваниях до настоящего времени мало изучено. Так, по данным Г.М. Савельевой (1987) при остром воспалении придатков матки характерно появление IgM в слизи канала шейки матки и увеличение содержания в ней сывороточной формы IgA (которые, возможно, попадают в слизь путем трансфузии из крови в условиях увеличенной проницаемости сосудистых стенок), достоверных изменений содержания IgG и секреторной формы IgA не выявлено. Не обнаружено зависимости количества иммуноглобулинов в слизи канала шейки матки от уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови [218].

При хронических воспалительных заболеваниях придатков матки, как указывалось выше, происходит сложная перестройка иммунного гомео-стаза, затрагивающая практически все этапы дифференцировки и пролиферации иммунокомпетентных клеток [109,110,200].

Характеристика урологических больных

По своим тепловым свойствам они существенно уступают торфяным и сапропелевым грязям, но по содержанию сульфидов железа и водорастворимых солей значительно их превосходят.

Иловые сульфидные грязи обладают более высокой биологической активностью по сравнению с другими пелоидами благодаря наличию в них сероводорода, микробиологических процессов с накоплением биохимической продукции. Под влиянием света происходит обильное развитие фото-синтезирующих бактерий, способствующих пополнению регенерирующей грязи органическими компонентами [169,213].

Механизм действия лечебной грязи независимо от ее структуры состоит из нескольких компонентов воздействия на организм человека.

До недавнего времени определяющим в формировании лечебного эффекта считалось термическое воздействие, которое лежало в основе противовоспалительного действия.

Исследованиями последних лет показано, что температурный фактор не является основополагающим в лечебном действии грязи, так как применение фязевых аппликаций индифферентных температур способствует формированию противовоспалительного эффекта, по степени выраженности не уступающего традиционным термическим воздействиям [140,160,230].

Несомненно важным компонентом действия естественных пелоидов остается физико-химическое воздействие, основной принцип которого связан с воздействием химических компонентов и микроэлементов нейрореф-лекторный процесс с включением гуморальных механизмов, благодаря чему осуществляется интефативные реакции на различных уровнях нервной системы. При этом, как показали многочисленные исследования, под влия ГЛАКАЇ. Обюр литературы ниєм грязевых воздействий отмечается фазовое состояние и функциональная лабильность тканей.

Грязевые воздействия на организм пациента связаны также с механическими воздействиями, обусловленными твердой и коллоидальной частями структуры грязи, количество и качество которых зависят от происхождения лечебной грязи и представлены в основном гуминовыми веществами, битумами, жирными кислотами, лигнином, аминокислотами.

Смолообразные вещества обладают антибактериальными свойствами. Разложившееся органическое вещество входит в гидрофильно-коллоидный комплекс лечебной грязи и обеспечивает хорошие тепловые и вязкопласти-ческие свойства. Оно служит энергетической базой такого важного процесса, как сульфатредукция, в результате которого образуются сероводород и гидротроиллит.

Если основоположниками пелоидотерапии, выдающимися отечественными курортологами была установлена тесная зависимость между обострением в процессе лечения и клиническими результатами, позволившими им сделать вывод о том, что только через обострение возможно достичь полноценного терапевтического эффекта от применения грязи, то в настоящее время доказано, что применяя более щадящие параметры воздействия можно получить выраженный саногенетический эффект и без обострения.

Грязевые воздействия оказывают активное влияние на рецепторный аппарат кожи и слизистых оболочек, рефлекторно влияют на нервно-эндокринные, нервно-сосудистые механизмы, что приводит к функциональным, микроциркуляторным и метаболическим сдвигам в тканях, органах, системах и проявляется трофическим эффектом.

Подобное влияние аппликационной пелоидотерапии может осуществляться и по сегментарному типу, а также посредством аксон-рефлексов, что определяет так называемое местное действие лечебной грязи. Улучшение

Об ion литературы тканевой и клеточной трофики, вероятно, и приводит к разрешению воспалительного процесса: ускорению рассасывания выпотов и образующихся продуктов распада, торможению чрезмерной соединительнотканной реакции, уменьшению спаек, рубцовых изменений [155].

В экспериментальном исследовании определено, что при грязевом воздействии на организм животных восстанавливаются масса иммуноком-петентных органов (тимус, селезенка), клеточность тимуса и продукция ан-тителообразующих клеток в селезенке, показатели фагоцитоза нейтрофила-ми, улучшается элиминация циркулирующих иммунных комплексов.

По данным ряда авторов [155,169,213], пелоиды обладают также антиаллергическим действием, который является более выраженным при гиперчувствительности немедленного тина и менее выраженным при гиперчувствительности замедленного типа.

Лечебные грязи являются эффективным противовоспалительным и трофико-регенеративным естественным физиотерапевтическим фактором, обладающим тонкодисперсной структурой и пластичностью.

Обобщая накопленный опыт по изучению лечебного действия пелоидов следует указать, что действие их носит многоуровневый характер. При контакте пелоидов с кожей и слизистой в их клеточных образованиях начинается первичный механизм превращения энергии грязи в различные тепловые, химические и метаболические процессы [36.107].

Афферентный путь рефлекторного процесса, начинаясь на периферии, заканчивается в субкортикальных и кортикальных структурах мозга.

Эфферентный путь следует из кортикальных и субкортикальных образований в различные периферические структуры, включая адаптивные системы, защитные и компенсаторные механизмы, направленные на ослабление патологического процесса. При этом отмечается и резорбтивиое действие фармакологически активных веществ пелоида, что существенно изменяет внутриклеточный метаболизм и обеспечивает новый уровень энергети ческого потенциала организма, изменяет реактивность клеточных структур, органов и функциональных систем, через которые реализуется терапевтический эффект.

Состояние гемодинамики органов малого таза у больных хроническим простатитом при применении различных методов физиотерапии

Для оценки эндокринного статуса в периферической крови больных определяли содержание следующих гормонов: лютеинизирующего и фолли-кулостимулирующего гормонов (ЛГ, ФСГ), пролактина, эстрадиола, прогестерона и тестостерона.

Забор крови производили утром натощак, у женщин в зависимости от фаз менструального цикла. Сыворотку центрифугировали и хранили до начала исследований при t-18C.

Уровень гормонов определяли радиоиммунологическим методом. Содержание ЛГ, ФСГ, пролактина и эстрадиола определяли тест - наборами фирмы " Orion Diaqnostica " (Финляндия).

Содержание прогестерона и тестостерона определяли методом твердофазного иммунологического анализа наборами фирмы " Алкор-био " (Санкт-Петербург).

Реовазография — неинвазивный функциональный метод исследования кровообращения в различных областях, основанный на графической регистрации пульсирующего потока крови и измерения комплексного электрического сопротивления тканей (импеданса) при прохождении через них переменного электрического тока высокой частоты.

Для проведения реовазографни сосудов малого таза у больших хроническим простатитом и хроническим сальпингоофоритом применялся 4-канальный электрокардиограф "Элкар-4" и реовазографическая приставка 4РГ-1М.

С помощью реовазографни устанавливали степень функциональной недостаточности или функциональной перегрузки в области малого таза.

При реовазографни проводился визуальный анализ, при котором учитывались характер вершины, выраженность инцизуріл и дополнительные волны. Для получения полной информации о состоянии кровообращения в малом тазу мы изучали количественные и качественные характеристики рео-грамм.

При количественной оценке мы использовали наиболее информативные показатели реовазограмм: /. Индекс периферического сопротивления (ИПС) - отношение амлитуды низшей точки инцизуры реограммы (d) к амплитуде кровенаполнения (а), выраженное в процентах. При норме 80-90%. 2. Показатель тонуса сосудов - отношение периода восходящей части РГ к длительности одной кривой - а/Т (ПТС=а/Т 100%), изменяется при снижении или повышении тонического напряжения сосудистой стенки (функциональные изменения сосудов). 3. Индекс эластичности (ИЭ) - отношение амплитуды быстрого кровенаполнения (а) к амплитуде медленного кровенаполнения (с), 4. Интенсивность кровенаполнения характеризуется реографическим индексом. Географический индекс (РИ) -отношение основной амплитуды реограммы к амплитуде калибровочного сигнала. Величину РИ выражают в Ом. РИ= в/h х 0,1 Ом. При патологических состояниях РИ уменьшается. Снижение его связано в первую очередь с ухудшением кровообращения.

При расшифровке, анализе реограмм учитывались особенности зависящие от возраста, состояния сердечно - сосудистой системы, характера труда и отдыха, перенесенными и имеющимися заболеваниями и т.п., реограмма сопоставлялась с клиническими и анамнестическими данными. Для типичной конфигурации реограммы характерны: крутая восходящая часть, острая вершина, плавная нисходящая часть с дикротической волной по середине и четко выраженной инцинзурой. Амплитуда РВГ является показателем интенсивности кровенаполнения исследуемого участка.

Микробный фактор, являющийся одной из основных причин развития хронического простатита или хронического сальпингоофорита при снижении местной и общей резистентности действует, прежде всего, на микроциркуля-торное русло, нарушая проницаемость капилляров.

Лечебные факторы могут оказывать стимулирующее действие на сосуды малого таза, и в этих случаях тонус сосудов возрастает. В систему кровоснабжения тканей органов малого таза могут включиться резервные, ранее не функционировавшие сосуды, что на РВГ отразится в углублении инцизуры дикротической волны, в увеличении её амплитуды, в смещении ее к середине нисходящей кривой.

Влияние различных физиотерапевтических воздействий на нейро-эндокринный статус больных хроническим сал ьпингоофоритом

В группе больных, получавших разводные ванны, как видно на рисунке 14, качество жизни улучшилось, по мнению больных, лишь до оценки «удовлетворительное».

В контрольной группе качество жизни улучшалось менее значимо, как «хорошее» оно оценивалось лишь 15% больными, «удовлетворительное» - 40%, а «сомнительное» - 32,5% и «неудовлетворительное» в 12,5%) случаев.

Таким образом, все вышеизложенное подтвердило, что включение физиотерапевтических методов, особенно комплексных, в частности, физиопелоидотерапии, значительно повышает качество жизни больных, преимущественно за счет эффективного купирования основных клинических симптомо-комплексов.

В процессе лечения состояние предстательной железы (форма, размеры, консистенция и др.), как указывалось выше, оценивалось по результатам ректального исследования (пальцевого и ультразвукового).

Динамика результатов пальцевого обследования предстательной железы у больных хроническим простатитом под влиянием различных физиотерапевтических воздействии.

Динамика основных показателей пальцевого обследования предста тельной железы у больных хроническим простатитом при применении различных методов физиотерапии представлена на рисунке 15.

Результаты собственных исследований Как видно на рисунке 15, наиболее выраженное улучшение состояния предстательной железы отмечено под влиянием комплексной фи-зиоиелоидотерапии, что убедительно подтверждалось уменьшением размеров предстательной железы до нормы у 90% больных. Это сопровождалось также исчезновением уплотненных участков паренхимы простаты, что делало ее при пальпации достаточно однородной. Уменьшение вышеуказанных признаков воспаления дополнялось и уменьшением болезненности при иальпаторном исследовании предстательной железы, отмеченное всеми больными этой группы, хотя в 58% случаев еще оставались и после лечения неприятные ощущения при обследовании, которые, как считают многие урологи, могут наблюдаться при обследовании и у здоровых лиц (Тиктинский О.Л., и др., 1994).

Лишь у 10% больных этой группы не отмечалось существенного улучшения формы и структуры предстательной железы. Это был контингент больных с длительным и рецидивирующим течением и с более выраженным поражением простаты.

Как показано на рис 15, достаточно высокие подобные положительные результаты, полученные при пальцевом обследовании, отмечались и при трансректальных воздействиях, особенно при электро-ультрафонофорезе левзей (в 60%-75% случаев).

При физиотерапевтических воздействиях на воротниковую зону, не смотря на уменьшение размеров железы, оставалась практически у всех больных ее неоднородность при пальпации, что свидетельствует о сохранении у этих больных уплотнений и спаек в простате.

В контрольной группе при пальцевом обследовании существенных изменений в состоянии предстательной железы не отмечалось. Результаты трансректального ультразвукового исследования у больных хроническим простатитом под влиянием различных методов лечения. Одним из важных критериев состояния предстательной железы является определение ее размеров, которые при трансректальном ультразвуковом исследовании являются наиболее объективными. Результаты проведенного исследования по определению общепринятых размеров простаты в динамике под влиянием физиотерапевтических воздействий представлены на рис. 16 и 17. Как показано на рис.16, наиболее выраженное восстановление размеров предстательной железы отмечалось у больных при комплексной физиопелоидотерапии, где в 90% случаев восстановились размеры предстательной железы, как в поперечнике, так и в передне-заднем размере, что выгодно отличается от всех других методов физиотерапии, и особенно контроля.

При ректальных воздействиях в меньшей степени при общих грязевых ваннах наблюдалось достоверное уменьшение размеров простаты хотя они были менее значимыми (в 1,8-2,0 раза).

При уменьшенных размерах уплотненной предстательной железы, наблюдаемых у 15 больных с длительным и неблагоприятным течением заболевания, лишь после курса комплексной терапии и трансректального электро-ультрафореза отмечалась выраженная положительная динамика, а в группах 1 и 2 и в контроле восстановления размеров и структуры предстательной железы не наблюдалось.

Результаты собственных исследований Следует указать, что при воздействии на воротниковую область уменьшение размера предстательной железы было хотя и достоверным, но значительно уступало не только комплексной физиопелоидотерапии, но и локальным физиотерапевтическим воздействиям.

Что касается других объективных ТРУЗИ-показателей, то следует отметить, что восстановление нарушенной эхогенности паренхимы простаты, а также плотности, эластичности капсулы имело ту же тенденцию, что и выше описанные показатели, т.е. наиболее выраженное восстановление структуры предстательной железы отмечалось у большинства больных при ректальных воздействиях 68% и 75% (группы 3 и 4), но в большей степени при комплексной физиопелоидотерапии (90%).

При воздействии на воротниковую область восстановление структуры предстательной железы отмечалось лишь у 1/4 и 1/3 больных (группы 1 и 2), что существенно не отличалось от контроля (22,5%).

Таким образом, данные ТРУЗИ подтвердили результаты пальцевого обследования о более эффективном противовоспалительном действии ректальных физиотерапевтических воздействий, которые потенцируется включением в лечебный комплекс грязевых ванн.

Подтверждением улучшения структуры простаты является интегральная оценка степени ее поражения, выраженная в баллах (рис.18). Таким образом, наиболее выраженный клинический эффект при хроническом простатите отмечен при комплексной физиопелоидотерапии, что подтверждается как значительным регрессом клинической симптоматики, так и улучшением структуры предстательной железы у наблюдаемых больных.