Применение гидротерапии при олигоменорее и вторичной аминорее у женщин репродуктивного возраста Ушакова Ольга Евгеньевна

Применение гидротерапии при олигоменорее и вторичной аминорее у женщин репродуктивного возраста
<
Применение гидротерапии при олигоменорее и вторичной аминорее у женщин репродуктивного возраста Применение гидротерапии при олигоменорее и вторичной аминорее у женщин репродуктивного возраста Применение гидротерапии при олигоменорее и вторичной аминорее у женщин репродуктивного возраста Применение гидротерапии при олигоменорее и вторичной аминорее у женщин репродуктивного возраста Применение гидротерапии при олигоменорее и вторичной аминорее у женщин репродуктивного возраста
>



Ушакова Ольга Евгеньевна. Применение гидротерапии при олигоменорее и вторичной аминорее у женщин репродуктивного возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Ушакова Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии].- Москва, 2004.- 149 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы терапии гинекологических эндокринных заболеваний являются одними из основных в современной гинекологии. Рост гинекологических эндокринных заболеваний в последние десятилетия, нарушения менструального цикла, снижение фертильности, которыми они сопровождаются, определяют их медицинскую и социальную значимость.

Современные достижения гинекологической эндокринологии, совершенствование методов диагностики, уточнение роли поражений центральных звеньев репродуктивной системы в развитии нарушений менструальной функции дали возможность выделить нейрообменно-эндокринный синдром, в качестве самостоятельной нозологической формы патологии менструальной функции у женщин репродуктивного возраста (Серов В.Н., 1978; Тумилович Л.Г. и соавт., 1987; Прилепская В.Н., 1989, 1991; Кулаков В.И. и соавт., 1997; Зыряева Н.А. и соавт., 2002).

Нарушения менструальной функции у больных с нейро-обменно-эндокринным синдромом (НОЭС) относятся к наиболее тяжелым формам гинекологической патологии и занимают второе место по частоте среди центральных форм, составляя от 37% до 67% в структуре заболеваемости, и имеют четко выраженную тенденцию к росту (Прилепская В.Н.,1990; Вихляева Е.М. и соавт., 1994; Пшеничникова Т.Я. и соавт., 1994; Серов В.Н. и соавт., 1995 г.,Терешин А.Т., 1998; Sing L.K., etal, 1981;Caufriez А.,1991; Astrup К, 1994; Helm P. etal, 1995; Leistpl etal,1995).

Олигоменорея и вторичная аменорея у больных с НОЭС являются часто встречающимися формами нарушения менструальной функции. Данная патология характеризуется комплексом эндокринных расстройств на всех уровнях регуляции репродуктивной функции женского организма, хронической ановуляцией, морфологическими изменениями в органах-мишенях, что определяет развитие тяжелых осложнений, таких как бесплодие, гиперпластические процессы в гормонально зависимых органах. (Крымская М.Л., 1982; Кирющенков А.П. и соавт., 1994; Тумилович Л.Г., 1995; Серов В.Н. и соавт., 2003; Schachter et al, 1994).

Основную патогенетическую роль в развитии НОЭС играет дисфункция центральных звеньев репродуктивной системы женщины, определяя нарушение менструальной функции в сочетании с ожирением, комплексом психоэмоциональных и вегето-сосудистых расстройств (Вейн А.Н. и соавт., 1991; Алиева Э.А. и соавт., 1993; Ротов А.В. и соавт., 1999; Довлетханова Э.Р., 2001; Прилепская В.Н., 2002).

На современном этапе происходят определенные изменения в оценке значимости медикаментозной, в том числе гормональной терапии, являющейся одним из распространенных способов лечения. Эффективность данной терапии сравнительно невысока, к тому же она обладает значительными побочными эффектами, такими как нарушение функции печени, почек, высокий риск развития тромбофлебитов, аллергические реакции, усугубление эндокринных расстройств и др. (Крымская М.Л., 1998; Айрапетян А.С., 2000)

В этой связи перспективна разработка немедикаментозных методов лечения патологии эндокринной системы, способствующих активации естественных механизмов саморегуляции. Интерес представляет возможность применения гидротерапии (контрастные ванны, подводный душ-массаж) больным с целью нормализации функционального состояния ВНС, психо-эмо-циональной сферы, регуляции массы тела. Коррекция вышеперечисленных расстройств является одним из основных принципов терапии данной категории больных.

Гидротерапия, посредством удачно сочетающихся градиентов температуры, движения пациентов в воде, механического воздействия струей воды оказывает активное влияние на функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы, эндокринный и иммунный гомеостаз, психоэмоциональную сферу, способствует редукции массы тела, что позволяет прогнозировать эффективность ее применения с целью нормализации и восстановления нарушенных функций организма, в качестве необходимого этапа лечения больных с НОЭС и нарушением менструальной функции. Необходимо отметить, что гидротерапия не нашла до сих пор должного применения в системе лечебно-восстановительных мероприятий у больных данной категории.

Цель исследования. Научно обосновать применение гидротерапии (контрастных ванн и подводного душа-массажа) больным с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

Задачи исследования.

  1. Исследовать влияние контрастных ванн на состояние репродуктивной, центральной и вегетативной нервной систем, психоэмоциональной сферы у больных с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

  2. Оценить влияние подводного душа-массажа на состояние репродуктивной, центральной и вегетативной нервной систем, психоэмоциональной сферы у больных с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

  3. Провести сравнительную оценку эффективности применения контрастных ванн и подводного душа-массажа у больных с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

  4. Разработать дифференцированные показания и противопоказания к применению контрастных ванн и подводного душа-массажа в зависимости от особенностей клинического течения заболевания, гормонального статуса, психоэмоциональной сферы.

Новизна исследования.

В работе впервые применены методы гидротерапии:

контрастные ванны и подводный душ-массаж больным с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

Выявлено положительное влияние гидротерапии на обменные процессы, гормональную функцию яичников, психоэмоциональную сферу, комплекс вегетативно-сосудистых расстройств у женщин репродуктивного периода. Установлено, что контрастные ванны оказывают более выраженное, чем подводный душ-массаж, влияние на редукцию массы тела.

Гидротерапия способствует улучшению гормонального гомеостаза в основном у больных с нарушением менструальной функции по типу олигоменореи и НЛФ, что выражается в позитивных изменениях эстроген-прогестероновых соотношений и в восстановлении менструального цикла.

Подводный душ-массаж в большей степени устраняет вегетативно-сосудистые расстройства за счет снижения тонуса симпатической нервной системы, улучшает вегетативное обеспечение физической нагрузки, способствует нормализации психоэмоционального состояния, снижая, в основном, реактивную тревогу и депрессию.

Проведенные исследования продемонстрировали возможность использования гидротерапии на начальном этапе лечения женщин репродуктивного возраста, страдающих нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

На основании полученных данных разработаны дифференцированные показания к использованию контрастных ванн и подводного душа-массажа, не имеющие до настоящего времени должного применения у данной категории больных. Практическая значимость.

Результаты проведенных исследований

продемонстрировали клинический эффект гидротерапии у женщин детородного возраста, страдающих нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

Полученные при этом данные можно квалифицировать как разработку нового патогенетически обоснованного подхода к гидротерапии в гинекологии, позволяющего осуществить новые методы немедикаментозного лечения, обеспечивающие более высокую эффективность лечения данной формы патологии.

Дифференцированное и патогенетически обоснованное воздействие гидротерапии с учетом особенностей гормонального гомеостаза способствует установлению овуляторных менструальных циклов с увеличением продолжительности гипертермической фазы базальной температуры, редукции массы тела, восстановлению психоэмоциональной сферы у женщин детородного возраста, страдающих нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции по типу олигоменореи и НЛФ.

На основании полученных результатов в РНЦВМиК разработаны методики гидротерапии для лечения больных с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

Положения, выносимые на зашиту.

  1. Применение гидротерапии (контрастные ванны и подводный душ-массаж) у больных с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции способствует редукции массы тела, коррекции психоэмоциональных и вегетосо-судистых расстройств у женщин детородного возраста.

  2. Контрастные ванны и подводный душ-массаж оказывают положительное воздействие на биоэлектрическую активность и гемодинамику головного мозга у больных с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

  3. Применение гидротерапии вызывает улучшение гормонального статуса, восстановление овуляторных менструальных циклов и регулярных менструаций преимущественно у больных с олигоменореей и недостаточностью лютеиновой фазы. Апробация работы:

Материалы диссертации были представлены на:

XLIV итоговой научной сессии РНЦРиФ.г. Москве, 1996 г., Международной конференции // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении., г. Ялта, 1996 г.,

1-й Международной научно-практической конференции в Иваново - Оболсуново // Природные курортные физические факторы в профилактике и лечении болезней человека., 1997 г., Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию физиотерапевтической клинической больницы г. Москвы. М., 1998.

Результаты работ обсуждались на межотделенческой конференции и на заседании научно-методического совета РНЦВМиК. Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ и пособие для врачей "Термоконтрастная гидротерапия в лечении нейро-эндокринных нарушений у женщин репродуктивного возраста".

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего отечественных и зарубежных авторов. Изложена нал-Мтраницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и диаграммами.