Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 13
1.1. Патология шейного отдела позвоночника и вертеброгенные церебральные и спинальные сосудистые нарушения 13
1.2. Полимодальные вызванные потенциалы в диагностике церебральных и спинальных сосудистых нарушений 22
1.3. Физические факторы в восстановительном лечении больных с вертеброгенными церебральными и спинальными сосудистыми нарушениями 27
1.3.1. Мануальная терапия 27
1.3.2. Вытяжение шейного отдела позвоночника 30
1.3.3. Углекислые минеральные ванны 32
Глава 2. Методы исследования и лечения 36
2.1 .Методы исследования и используемые средства , 36
2.2. Методы лечения; характеристика лечебных комплексов 39
Глава 3. Клиническая характеристика больных с сочетаннои церебро-спиналыюй сосудистой патологией, анализ их исходного состояния по данным клинико- инструментальных исследований 44
3.1. Общая характеристика больных 44
3.2. Результаты исследований полимодальных вызванных 52 потенциалов мозга
3.3. Результаты реоэнцефалографических исследований 58
Глава 4. Влияние однократных процедур мануальной терапии и тракции ШОП на церебро-спинальную гемо-нейродинамику у больных с сочетанной церебро-спинальной сосудистой патологией
Глава 5. Результаты курсового лечения 75
5.1. Динамика клинических симптомов у больных в процессе курсового лечения 76
5.2. Динамика показателей полимодальных вызванных потенциалов у больных в процессе курсового лечения 83
5.3. Динамика реоэнцефалографических показателей у больных в процессе курсового лечения 89
5.4. Отдалённые результаты лечения 105
Глава 6. Обсуждение полученных результатов 107
Выводы 119
Практические рекомендации 121
Литература
- Полимодальные вызванные потенциалы в диагностике церебральных и спинальных сосудистых нарушений
- Вытяжение шейного отдела позвоночника
- Методы лечения; характеристика лечебных комплексов
- Динамика показателей полимодальных вызванных потенциалов у больных в процессе курсового лечения
Введение к работе
Актуальность темы. Сосудистые заболевания головного и спинного мозга остаются одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем современной медицины и общества в связи с их распространенностью, тяжелыми осложнениями, ипвалидизацией и смертностью. В структуре общей смертности инсульты занимают второе место после ишемическон болезни сердца (Е.И. Гусев, В.И.Скворцова, 2001).
Поражение атеросклерозом сосудов головного мозга занимает второе место после коронарных артерий. При этом магистральные артерии головы (МАГ), наиболее уязвимые для атеросклероза, поражаются ранее всего; часто заболевание протекает бессимптомно, но в 60% случаев является причиной всех цереброваскулярных нарушений, включая и инсульты (Е.В. Шмидт, 1963; Н.В. Верещагин, 1997).
Сочетание вертеброгенной недостаточности мозгового кровообращения (ВНМК), обусловленной шейным остеохондрозом и патологией МАГ, значительно снижает компенсаторные возможности для поддержания оптимального кровоснабжения мозга.
Следует отметить, что проблеме цереброваскулярных заболеваний и их медикаментозному лечению уделяется гораздо большее внимание как в России (Н.В. Верещагин, 1980, 2003; Е.И.Гусев, 2001; В.Д. Трошин, 1992, 2000; Б.С. Виленский, 1995; М.М. Одинак и соавт., 1998; Н.М. Маджидов, В.Д. Трошин, 1985; и др.), так и за рубежом (Н.Р. Adams, 1995; H.J.M. Barnett, 1994; СР. Warlow, 1998; M.S. Dennis, 1998) по сравнению с исследованиями спинальных сосудистых нарушений. В последние три десятилетия в нашей стране вышли немногочисленные монографии и руководства по проблеме спинальных сосудистых расстройств (Б.К. Богординский, А.А. Скоромец, 1973; Д.Г.Герман, А.А. Скоромец, 1981, 1985; А.Ю. Ратнер, 1986; А.А. Скоромец и соавт., 1998,2003).
За рубежом исследования спинальной сосудистой патологии проводили: М. Bernhardt et al., 1993; R. Braakman, 1994; H. Baba et al., 1993; J.Wilberger et al.,
6 1988; T.Tani et al., 1999,2002 и другеє.
Вместе с тем вопросам диагностики и лечения физическими факторами сочетанных церебро-спинальных сосудистых расстройств посвящены единичные работы (В Л. Неретин, В.А. Кирьяков, 1976; Н.П.Грибова, 1993; А.В. Мусаев, Н.И. Стрелкова, 1985; А.Н. Правдина, В.В. Никитина, 2003; И.И. Великанов и соавт., 2001,2005).
Большой процент диагностических ошибок - результат неполной информированности врачей - неврологов о начальных проявлениях недостаточности спиналыюго кровообращения, что в итоге ухудшает исход заболевания и ведёт к инвалидизации (Д.Г. Герман, 1981, Я.Б. Юдельсон, 1994; J. Cusick, 1989). При тщательном неврологаческом и нейрофизиологическом обследовании у многих больных с дисциркуляторной энцефалопатией и дегенеративными изменениями шейного отдела позвоночника можно обнаружить признаки начальных или более выраженных форм цервикальной радикуломиелоишемии (Я.Ю. Попелянский, 1963,2003).
Сочетанная церебро-спинальная сосудистая патология (СЦССП), связанная с вертеброгенным влиянием при дегенеративно-дистрофических изменениях шейного отдела позвоночника, а также с атеросклерозом прецеребральных и церебральных артерий, представляет собой трудную задачу для невролога ввиду полиэтиологичности данного страдания и необходимости направленного лечебного воздействия на все основные патогенетические звенья.
Н.П. Грибова (1993) указывает на большое значение
физиотерапевтических процедур в лечении цервикальной
радикуломиелоишемии, в частности, этим автором предложено воздействие на рефлексогенную зону позвоночных артерий прерывистым диадинамическим током в ритме сердца.
Вопросы мобилизации резервных возможностей организма при недостаточности мозгового кровообращения, вызванной патологией МАГ в
7 сочетании с вертеброгенной недостаточностью мозгового и спинального кровообращения, обусловленной ШОХ, изучены недостаточно.
Гипобарическая гипоксия низко- и среднегорья является мягким универсальным фактором, мобилизующим компенсаторные возможности организма, повышающим толерантность к гипоксии (Ф.З. Меерсон, 1981-1992;В.Ю.Амиянц, 1996).
Универсальным, активным вазодилататором сосудов головного мозга является углекислота (S.S. Kety, 1950; L. Sokoloff, 1959), в том числе, поступающая в организм из углекислой минеральной ванны (УМВ) (В.Т. Олефиренко, 1986; И.И. Великанов, 1983).
Установлена большая чувствительность сосудов вертебралыю-базилярной системы (ВБС) к действию УМВ по сравнению с сосудами каротидного бассейна (И.И. Великанов, Л.И. Сапелышкова, 1983).,
Если в отношении УМВ при лечении вертеброгенных церебро-спинальных сосудистых нарушений разночтений нет, то при рассмотрении целесообразности и эффективности использования различных приемов мануальной терапии мнения исследователей расходятся.
Так А.Б. Ситель (1998) и А.А. Лиев с сотр. (2000) показали эффективность "мягких техник" маїгуальной терапии при вертебралыю-базилярной сосудистой недостаточности. Ряд авторов обосновали высокую эффективность применения мануальных техник при дпсцнркуляторной энцефалопатии и последствиях кранио-цервикальной травмы (СМ. Ильяева, 1990; Н.А. Красноярова и соавт., 1998; И.Ю. Михалев и соавт., 1990). Другие же авторы (Я.Ю. Попелянский, 1966, 1990; R. Di Fabio, 1999; М. Peters, 1995; W. Smith, 2003) предостерегают о возможности серьезных сосудистых осложнений (церебральных и спинальных) при неадекватных приемах мануальной терапии у пациентов с данной патологией. Л.Ф.Васильева (1999); A. Dahl et al. (1982); D.A. Szabela u. al. (1997) сообщают о таких осложнениях при применении "жестких техник" МТ (грубая одноплоскостная мобилизация, манипуляционный толчок, ударные приёмы) как тромбозы в позвоночных артериях, инфаркты в стволе мозга и
8 спинном мозге.
Сведений о применении и эффективности "мягких техник" мануальной
терапии у больных с поражением МАГ и недостаточностью
цереброспинального кровообращения в доступной литературе мы не обнаружили.
Разработанный в неврологическом отделении Кисловодской клиники Пятигорского ГНИЙ курортологии метод лечения вертеброгенной недостаточности мозгового кровообращения (ВНМК) с помощью вытяжения шейного отдела позвоночника (ШОП) с изменением вектора тяги в 2-х плоскостях (сагиттальной и фронтальной) приводит к расширению резервных возможностей ауторегуляцин церебрального кровотока, оказывает потенцирующее влияние на воздействие УМВ (И.И. Великанов, Д.И. Великанов, И.Г. Игнатьев, 2002). Однако специальных исследований влияния на гемо-нейродинамику векторной тракции ШОП, в том числе в комплексе с мануальной терапией, не проводилось.
Импульсные токи низкой частоты и интенсивности (диадинамические и синусоидально-модулированные токи), отпускаемые на шейный отдел симпатической нервной системы по методике слабого воздействия (И.И.Великанов, 1972, 1991) способствуют улучшению мозгового кровообращения, уменьшению клинических проявлений церебро - спинальной сосудистой недостаточности. Данные методики испытаны на многих тысячах больных и используются во многих десятках лечебных учреждений России и государств СНГ, а на Кисловодском курорте являются неотъемлемым элементом базового курортного комплекса (БКК) при ВНМК.
С целью объективизации получаемых результатов лечения в условиях курорта целесообразно использовать адекватные неинвазивные методики исследования церебро-спинальной гемо - и нейродинамики: реоэнцефалографию (РЭГ) и полимодальные вызванные потенциалы мозга (ПВП).
По мнению известных учёных- нейрофизиологов (В.В. Гнездицкий и соавт., 2001) вызванные потенциалы в большей степени, чем другие нейрофизиологические методы, способны отражать степень проведения афферентных сигналов при воздействии тех или иных лечебных факторов.
Всё вышеизложенное явилось основанием для планирования и проведения данной работы.
Полимодальные вызванные потенциалы в диагностике церебральных и спинальных сосудистых нарушений
Регистрация вызванных потенциалов (ВП) мозга является объективным и иеннвазивным методом тестирования функций ЦНС. С помощью ВП можно получить информацию о состоянии различных сенсорных систем (осязание, слух, зрение), причём не только периферических звеньев, но и центральных. (В.В. Гнездицкий, 1997).
Метод связан с выделением слабых и сверхслабых изменений электрической активности мозга в ответ на стимул и широко используется благодаря применению современной электронной техники для их регистрации. ВП записываются с электродов, располагаемых на поверхности головы больного, и результат получают с помощью высокочувствительных усилителей и цифровых устройств, позволяющих выделить эти слабые сигналы ЦНС в 5-100 раз меньших обычной спонтанной активности головного мозга (ЭЭГ), за счёт усреднения большого числа слабых ответов мозга (метод синхронного или когерентного усреднения).
Несмотря на всё более широкое применение в клинической практике, в отечественной медицинской литературе исследованиям ВП уделено не много внимания. Большое развитие получило исследование коротколатентных ВП, ставшее одним из наиболее информативных функциональных методов для оценки состояния и мониторирования различных структур головного и спинного мозга (В.В. Гнездицкий, Г.А. Щекутьев, 2001; К. СЫарра, 1997). Они значительно стабильнее и воспроизводимее, менее изменчивые, чем длиннолатентные ВП.
Акустические стволовые ВП (АСВП) представляют собой субмикроволновые коротколатентные вызванные потенциалы, отводимые при большом числе усреднений и при отведении со скальпа. Являются потенциалами, регистрируемыми за счёт объёмного проведения, отдалённого поля и отражающими состояние слуховых стволовых ядер разного уровня и слухового нерва.
В норме ответ состоит из 7 пиков, первые пять из которых проявляются наиболее устойчиво и воспроизводимы при повторных сериях усреднений. Обозначаются компоненты римскими цифрами.
Генерация источников различных компонентов АСВП у человека: I пик- дистальная часть слухового нерва; II пик - проксимальная часть слухового нерва и часть кохлеарных ядер; III пик - билатеральный верхний оливарный комплекс; IV пик - восходящие слуховые волокна в ростральной части моста; V пик - нижние бугры четверохолмия; VI пик - медиальное коленчатое тело; VII пик- дистальная часть слуховой радиации. Ch. D. Donohoe (1991), анализируя диагностическую ценность различных параметров АСВП (абсолютные латентносте; межпиковые латентности; межауральные различия; воспроизводимость формы ответа и её стабильность при повторных исследованиях; собственно форма ответа; отсутствие тех или иных волн), сделал ряд практических выводов:
1. Нет специфических характеристик АСВП для какого либо неврологического нарушения или заболевания, большинство изменений нозологически неспецифично.
2. Основная ценность для неврологической практики - это использование межпиковых интервалов, отражающих время проведения от конечного пункта к центральным генераторам: I—III— V. При этом устраняется роль периферического компонента. Например, нарушение проведения на участке I—III однозначно указывает на нарушение между улиткой и нижней частью моста; нарушение проведения на участке III-V указывает на нарушение между нижним мостом и средним мозгом.
3. Амгшиудные показатели менее надёжны для неврологической практики в связи с тем, что причина снижения амплитуды многофакторная. Соматосенсорные вызванные потенциалы (ССВГТ) отражают проведение афферентной волны возбуждения по путям общей чувствительности, проходящим преимущественно в задних столбах спинного мозга, далее поступающим в стволовые отделы мозга и через спинно-таламический тракт в кору (М. Aminoffet al., 1998).
Наиболее отчётливые и точные ответы получаются при стимуляции срединного нерва (R. Emerson et al., 1984). При записи с точки Эрба репістрнруется основной компонент N10, т.е. негативный компонент с латентностыо в области 9 мс, который отражает периферическую активацию нейронов в ганглии плечевого сплетения. При записи с шейного уровня (С6- Fz) регистрируются следующие основные компоненты: N13- отражает в основном постсинаптическую активацию дорсальных рогов спинного мозга; Р14-является подкорковым генератором потенциалов отдалённого поля; N18 -отражает активность генераторов в таламусе или таламокортикалыюй радиации; N20-P23 - потенциал коры. При записи с коркового уровня (Сс- Fz) регистрируется комплекс N20-P23, отражающий первичную корковую активацию соматосенсорной коры. Более поздние компоненты N30-P45 имеют более широкое распределение по полушариям и представляют собой активацию от ассоциативных областей мозга и от неспецифических таламических структур.
Вытяжение шейного отдела позвоночника
В неврологическом отделении Кисловодской клиники обследовано 120 больных с сочетанной вертеброгенной церебро-спиналыюй сосудистой патологией до начала восстановительного курортного лечения и в конце курса лечения. У 60 человек изучались отдалённые результаты лечения (катамнез) -через 10-12 месяцев путём повторного вызова в клинику.
Изучение клинических проявлений у больных сочетанной церебро-спиналыюй сосудистой недостаточностью проводилось по разработанной схеме, включающей анализ жалоб, данных анамнеза. Учитывали пол и возраст больного, характер и условия трудовой деятельности, наличие сопутствующих соматических заболеваний, семейный анамнез. Проводилось исследование соматического статуса. Проводилась объективная оценка неврологического статуса, включающая исследование черепно-мозговой иннервации, двигательной, рефлекторной, чувствительной, коордннаторной сфер, оценка состояния вегетативной нервной системы и психических функций. Вибрационная чувствительность определялась с помощью камертона С-128, ножка которого устанавливалась на исследуемые шиловидные отростки лучевой и локтевой костей с обеих сторон; для достоверности регистрации длительности (в секундах) ощущения вибрации замеры проводились больным троекратно. Проводилась мануальная диагностика скелетно-мышечной системы (общий осмотр позвоночника с акцентом на оценку функций шейного отдела).
Полученные данные заносились в разработанную нами план-карту тематического больного, включающую определённый набор субъективных и объективных признаков.
Регистрация коротколатентных вызванных потенциалов (ССВП и АСВП) осуществлялась с помощью компьютерного нейрофизиологического комплекса «Нейрон-Спектр-4» ( per. № 98/219-91). Положение больного - сидя в кресле. Все исследования проводили больным до начала курса лечения и в конце курса лечения.
Для получения ССВП применялась электрическая стимуляция левого, затем правого срединного нерва у запястья токовым биполярным стимулятором (анод дистальнее катода) при частоте следования стимулов 5 Гц, длительности прямоугольного монофазного стимула 200 мкс и интенсивности стимуляции - до получения порогового движения большого пальца кисти. Вызванные потенциалы отводились с поверхности черепа - от проекции представительства руки (точка Сз или С/) -контрлатерально стороне стимуляции, от шейных отделов спинного мозга на уровне СугСуц позвонков -точка С7, от плечевого сплетения над ключицей - точка Эрба. Референтный электрод располагался в точке Fz системы 10-20%. Заземляющий электрод располагался на предплечье стимулируемой стороны. Сопротивление между отводящими электродами поддерживалось на уровне менее 10 кОм. ССВП регистрировались при полосе пропускания усилителя 10-3000 Гц, эпохе анализа 50 мс, числе усреднений 500 - 1000; Записываемая чувствительность устанавливалась 10 мкВ/деление. Чувствительность после усреднения составляла 2 мкВ/деление. Для оценки воспроизводимости ответов, особенно низкоамплитудных компонентов, проводились повторные серии усреднений с последующей суперпозицией ответов. Оценивались латентності! компонентов N9, N0, N20, амплитуда коркового компонента N20-P23, центральное время проведения N9 - N2o. При оценке компонентов ССВП и их отклонений были использованы нормативные табличные показатели - средние значения параметров и сигма (С. Yiannikas, В. Shahani, 1986).
Для исследования АСВП применяли установленный на вертексе активный (Cz) и референтные ушные или мастоидальные (АьА2/Мь М2) электроды. Заземляющий электрод на лобный полюс. Импеданс не больше 5 кОм. При двухканальной системе регистрации использовали отведения A1/A2-CZ при стимуляции слева/справа и контрлатеральное A2/ArCz, улучшающее идентификацию компонентов. Чувствительность на входе составляла 20 мкВ на деление, число усреднений- до 2500, чувствительность после усреднения - 0,2 мкВ на деление. Полоса пропускания усилителя 10-3000 Гц. Эпоха анализа составляла 10 мс от начала стимула. Использовалась монауральная стимуляция в виде щелчка (клика) длительностью 0,1 мс прямоугольной формы. Интенсивность стимула составляла 60-70 дБ над порогом слышимости, частота подачи стимулов -10 Гц. Проводились повторные усреднения (2 серии) для оценки воспроизводимости выделенных компонентов. Оценивались латентності! и амлитуды I,I1I,V волн, межпиковые интервалы (МПИ) I—III, III-V, I-V справа и слева; определяли соотношения пиков I/V. Визуально оценивали конфигурацию и воспроизводимость вызванных ответов. При идентификации и оценке компонентов АСВП использовались нормативные табличные показатели - средние значения и их среднеквадратические отклонения (В.В. Гнездицкий, А.Г. Брутян, 1994).
Регистрация РЭГ осуществлялась с помощью компьютерного 4-х канального реографа НейроРеокартограф «МБН РЕО 6М» (per. №29/03020501/9054936811 2367-01). Исследования проводили больным до начала курса лечения и в конце курса лечения.
Для записи РЭГ использовались следующие отведения (F.LJenkner, 1962; Х.Х. Яруллин, 1983; Г.И. Эниня, 1973): фронто-мастоидалыюе (бассейн ВС А); окципито-мастоидальное (интракраниальный отдел ВБС); шейное отведение, которое даёт представление о тонусе и кровенаполнении сосудов в экстракраниалыюм отрезке ВБС (электроды накладываются паравертебрально на уровне И-VI шейных позвонков). При анализе оценивали качественные и количественные характеристики реограммы. Визуально изучали регулярность и форму кривой, крутизу и длительность её подъёма, характер вершины, величину максимальной амплитуды волны, месторасположение и выраженность инцизуры, наличие дополнительных волн.
Методы лечения; характеристика лечебных комплексов
Углекислые минеральные ванны. УМВ назначались на 2-4 день поступления больного на курорт. Больные получали курс из 10-ти УМВ с естественной концентрацией (% 0,9-1,1 г/л при t - 35-36С длительностью 10-12 мин, через день. УМВ принимались в первой половине дня - с 8 до 12 часов. Материально-техническое обеспечение метода: стандартная ванна емкостью 200 л. с углекислой минеральной водой (гидрокарбонатно-сульфатная кальциево-магниевая вода с концентрацией СО2 0,9-1,1 г/л).
Мануальная терапия. При проведении мануальной терапии для лечения нейроваскулярных проявлений ШОХ необходимо учитывать значение в их патогенезе функциональных биомеханических нарушений (О.Г.Коган, 1987) и добиваться коррекции биомеханики ШОП. МТ проводилась с применением «мягких техник», что более предпочтительно при вертеброгенной цереброспинальной сосудистой недостаточности в связи с отсутствием травмирующего эффекта на сосудисто-нервные структуры и снижением вероятности возможнььх осложнений, а также отсутствием психотравмирующего эффекта.
МТ назначалась с учетом показаний и противопоказаний, данных мануального тестирования и кинестетического обследования, определения объема активных и пассивных движений, тестов на укорочение и ослабление мышц, исследования суставной игры. Для обнаружения триггерных пунктов использовалась ишемическая компрессия, кинестетическая стимуляция. Мануальным тестированием выявлялись ФБН ШОП для определения уровня и техники воздействия.
Лечебные мероприятия включали постизометрическую релаксацию мышц шейной и плечевой области (передней лестничной, грудинно-ключично-сосцевидной мышц, горизонтальной порции трапецевидной мышцы, мышцы, поднимающей лопатку, надостной мышцы, нижней косой мышцы); релиз мышц и выйной связки; ишемическую компрессию активных триггерных пунктов (АТП); мобилизацию ШОП, 1-го ребра и лопатки.
Методика ПИРМ сводится к пассивному растяжению мышц после их изометрического напряжения против внешнего усилия (3-5 повторений). Лучший эффект достигается с применением дыхательных и глазодвигательных синергии (А.А. Лиев, 1993; Г.А. Иваничев, 1998).
Метод растяжения применяется к участку возросшего напряжения; достигается уровень барьера, в течение нескольких секунд давление не увеличивается. Впоследствии сопротивление мягких тканей ослабевает и достигается релиз.
Под ишемической компрессией подразумевается болевое давление на триггерную точку от 15 сек. до 1-3 мин., устраняющее в ней болевую чувствительность. Курсовое применение мануальной терапии состоит из 4-6 сеансов, проводимых с перерывом в 1-2 дня. Мануальная терапия проводилась больным во второй половине дня - с 15 до 17 часов на специализированном столе для массажа и мануальной терапии.
Тракция шейного отдела позвоночника в кресле. Определение оптимальных параметров тракции (ОПТ) осуществляют с помощью установки УЛВ-1 (per. №29/03051298/098/00). Установка включает: само устройство для тракции с регулируемым вектором тяги в двух плоскостях - сагиттальной и фронтальной, 4-х канальный реограф (НейроРеокартограф «МБН РЕО 6М», per. №29/03020501/9054936811 2367-01) и 6-ти канальный электрокардиограф (ЭК-64-01, per. №86/386-30) для РЭГ- и ЭКГ-контроля за процессом самой тракции. Больного усаживали в кресло, подключали аппараты реограф и электрокардиограф, записывали реоэнцефалограмму и ЭКГ в исходном состоянии, затем на голову надевали петлю Глнссона, закрепляли ее на перекладине и с помощью ползунка устанавливали вектор тяги в нулевое положение. Нижняя точка оси (вектора) находится в нижнем позвоночно-двигательном сегменте шейного отдела позвоночника. После этого постепенно (с интервалом в 30 секунд) наращивали груз - 0,5; 1,0; 1,5; 2,0 кг, контролируя силу тяги по динамометру. При сохранении силы тяги в 1,5 или 2,0 кг с помощью ползунка изменяют вектор тяги вперед на 5, 10, 15, 20, записывая реоэнцефалограмму в окципито-мастоидальном отведении (интракраниальный отдел вертебрально-базилярного бассейна) в каждой позиции ползунка. После определения оптимальных параметров тракции по величине максимального прироста пульсового кровенаполнения артерий в сагиттальной плоскости в случае наличия асимметрии пульсового притока крови по позвоночным артериям, определяли оптимальные параметры тракции во фронтальной плоскости, для чего горизонтальную штангу переводили в противоположную сторону от артерии со сниженным пульсовым притоком крови, производя запись РЭГ через каждые 5 движения штанги до 15-20.
Динамика показателей полимодальных вызванных потенциалов у больных в процессе курсового лечения
Анализ динамики АСВП под влиянием курсового лечения по 4-м комплексам представлен в табл. 5.4-5.7. Примечание: -р 0,05; -р 0,01, -р 0,001
В 1-й подгруппе основной группы больных (см. табл.), получавших дополнительно к базовому курортному комплексу курс мануальной терапии («мягкие техники») улучшились характеристики стволового проведения, о чём наиболее точно свидетельствуют изменения показателя 1-У(общее время стволового проведеЕшя). При стимуляции левого уха общее время стволового проведения уменьшилось на 0,12 мс, при стимуляции правого уха- на 0,1 мс (достоверно по непараметрическим показателям). МПИ III-V (понто-мезенцефалыюе проведение) укоротились слева на 0,08мс, а справа- на 0,09 мс). Абсолютные латентности I и III компонентов в динамике существенно не отличаются, тогда как произошло позитивное укорочение ЛП мезенцефалыюго V компонента с 2-х сторон (на 0,12 мс при стимуляции слева и 0,06 мс при стимуляции справа). Отношение амплитуд I-Ia/V-Va справа нормализовалось, слева осталось без изменений.
Во И-й подгруппе основной группы больных, получавших дополнительно к основному курортному комплексу курс векторной тракции ШОП (см. табл.), к концу лечения отмечена аналогичная положительная динамика показателей АСВП, как и в 1-й подгруппе. ЛП I и III компонентов в динамике не изменились. ЛП V компонента с 2-х сторон укоротились (на 0,1 мс при стимуляции слева и 0,06 мс при стимуляции справа). МПИ III-V (понто-мезенцефалыюе проведение) укоротилось справа- на 0,05 мс. При стимуляции левого уха общее время стволового проведения I-V уменьшилось на 0,09 мс, при стимуляции правого уха- на 0,05 мс (достоверно по непараметрическим показателям). Отношение амплитуд I-Ia/V-Va справа и слева осталось в пределах нормы.
Сочетанное применение векторной тракции ШОП и мануальной терапии, включавшееся в общий курортный комплекс у пациентов ІІІ-її подгруппы основной группы, также как и использование этих двух факторов раздельно приводило к улучшению показателей стволовых вызванных потенциалов (см. таб.). ЛП I и III компонентов в динамике существенно не изменились. ЛП V компонента с 2-х сторон укоротились (на 0,11 мс при стимуляции слева и 0,07 мс при стимуляции справа). МПИ III-V укоротились слева на 0,07мс, а справа- на 0,06 мс (улучшилось понто-мезенцефальное проведение). При стимуляции левого уха общее время стволового проведения I-V уменьшилось на 0,16 мс, при стимуляции правого уха- на 0,14 мс (достоверно по непараметрическим показателям). Это лучший показатель АСВП у больных основной группы. Отношение амплитуд I-Ia/V-Va уменьшилось с 2-х сторон, что является важным дополнительным признаком улучшения стволовой нейродинамики..
У больных группы сравнения, получавших базовый лечебный комплекс (см. таб.), динамика показателей акустических стволовых вызванных потенциалов (АСВП) была незначительной. Так латентные периоды основных компонентов (ЛП I,IH,V) практически не изменились с обеих сторон; межпиковые интервалы (МПИ) и отношение амплитуд I-Ia/V-Va к концу курса лечения имели аналогичную направленность с обеих сторон (незначительно менялись как в сторону их увеличения, так и уменьшения).