Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Динамика концептуальных приоритетов и методологических приемов совершенствования современных,технологий санаторной реабилитации в здравницах семейного отдыха и лечения взрослых и детей с хрониче ской патологией органов пищеварения (обзор тематиче ских отечественных и зарубежных публикаций) стр. 16-84
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические ма териалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 85-95
2.1 .Предмети объектисследования. стр. 85
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 85-86
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования: стр. 86-89
2.4. Методы леченияизучаемого контингента больных . стр; 89-95
Глава 3. Природные гидрокарбонатные натриевоткальциевые углекислые мышьяковистые борные минеральные воды сочинской рекреационной зоны Красная Поляна как ингредиент системного восстановительного лечения больных с хронической патологией органов пищеварения в семейном анамнезе. СТр. 96-1 18;
3.1. Санаторное отделение «Мать и дитя» в системе здравниц Минздравсоцразвития РФ как методологический инструментарий достижения позитивного саногенетического эффекта в семьях, где имеются взрослые и дети с хроническими гастритами в анамнезе, стр. 98-106
3.2. Научное обоснование методических отличий питьевых режимов задействования краснополянских углекислых мышьяковистых минеральных вод в таргет-терапии (от англ. target - мишень) хронических гастритов с пониженной, сохраненной или повышенной секреторной функцией (К 29.3; К 29.4; К 29.5 по МКБ-Х). стр. 106-112
3.3. Научная аргументация лечебно-профилактической перспективности взаимосочетания аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотера
пии при восстановительном лечении в отделении «Мать и дитя» сочинского санатория «Юность» взрослых и детей с хронической патологией органов пищеварения в семейном анамнезе. стр. 112-114
3.4. Научные приемы коррекции (на фоне специальных режимов диетотерапии) показателей иммунного статуса у больных хроническими гастритами (взрослых и детей) от варами фитосборов лекарственных трав, произрастающих на территории сочинского горноклиматического курорта Красная Поляна . стр. 114-118
Глава 4. Синдикативность клинико-функциональных, биохимических и психофизиологических характеристик пациентов, проходивших в 2004-2008 годах реабилитацию в санаторном отделении «Мать и дитя» на курорте Сочи по поводу хронической патологии органов пищеварения. стр. 119-125
Глава 5. Моделирование критериев лечебно-профилактической перспективности санаторных отделений «Мать и дитя» и аналитика их задействования в рамках реализации авторских схем восстановительного лечения больных (взрослых и детей) с хроническими гастритами в семей ном анамнезе, стр. 126-127
Заключение. стр. 128-144
Выводы. стр. 145-147
Рекомендации. стр. 148
Список литературы
- Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования:
- Методы леченияизучаемого контингента больных
- Научное обоснование методических отличий питьевых режимов задействования краснополянских углекислых мышьяковистых минеральных вод в таргет-терапии (от англ. target - мишень) хронических гастритов с пониженной, сохраненной или повышенной секреторной функцией (К 29.3; К 29.4; К 29.5 по МКБ-Х).
- Научные приемы коррекции (на фоне специальных режимов диетотерапии) показателей иммунного статуса у больных хроническими гастритами (взрослых и детей) от варами фитосборов лекарственных трав, произрастающих на территории сочинского горноклиматического курорта Красная Поляна
Введение к работе
Подтверждением актуальности избранной темы данного научного исследования является тот факт, что в течение последних 5-7лет общее количество пациентов (как взрослых, так и детей) с болезнями органов пищеварения существенно возросло в России с начала XXI века, составив на 01.01.2008 в суммарном исчислении 5 млн. 127 тыс. чел. (А.Р. Златкина, 2007), хотя ещё в 2000 году аналогичный показатель по данным официальной статистики МЗ РФсоставлял 4 млн. 698 тыс. чел. (В.Т. Ивашкин, 2001). Указанное ряд российских и зарубежных исследователей, занимающихся проблемами состояния здоровья детей из социопатических семей (В.Ю. Альбицкий,.Т.М. Сигал, С.А. Ананьич, 2000; Ю.Е. Вельтищев, 2002; А.А. Баранов, 2003; В.Ф. Демин, СО.1 Ключников, Г.Н. Покидкина, 2004; A.M. Запруднов, В.П. Бойцов, К.И: Григорьев, 2005; В.А. Черешнев, 2006; A. Rollan, R. Gianoaspero, F. Fuster, 2000; P. Moayyedi, R. Feltbower, J. Brown, 2001;, J. Labenz, A. Blum, E. Bayerdorfier, 2003; Y. Glupczynski, 2005; C.A. Fallons, A.N. Barcura, G. Friedman, 2006) закономерно связывают с диссеминацией среди различных групп населения неправильного'питания, с пристрастием к спиртному, курением, гиподинамией, неблагоприятными экологическими факторами, снижением государственного контроля за качеством производимых (в т.ч. импортируемых) пищевых продуктов. При этом В.Б. Гриневич, ЮЛ. Успенский (2001), Л.А. Щеплягина (2004), Л.Ф. Обухова (2007) указывают, что рецидивирующее течение болезней органов пищеварения в 64,9% случаев-(при недостаточно продуктивной врачебной тактике, сопряженной с легкомысленным отношением больного к собственному здоровью) приводит к хроническим формам течения названной патологии, что в 20-22% неизбежно оканчивается инвалидностью. Более того, сотрудники кафедры детских болезней педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета О.Ф. Выхристюк и Г.Аь Самсыгина (2003) указывают, что хронические болезни
органов пищеварения регистрируются примерно у 6% детей школьного, возраста, а если включить в эту группу пищевую аллергию и неясные боли в животе, то эта цифра возрастет до 15%, причем генетические факторы играют существенную роль в развитии хронической гастродуоденальной патологии. Так, по данным А. В. Мазурина и соавт. (2005), коэффициент наследования хронических гастродуоденита и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.составляет более 0,5. Этим в какой-то мере объясняется факт, что геликобактерная инфекция у одних детей вызывает гастродуоде-нит, а у других — язвенную болезнь. При этом, Л.З. Казанцева, Е.А. Николаева, П.В. Новиков (2006) подчеркивают, что для определения путей распространения геликобактериоза необходимо проводить исследования в семьях.больных детей, в детских садах и школах, а также изучать особенности распространения пилорического геликобактериоза в различных со-циально-экономичес-ких, этнических и географических группах .населения, поскольку, одним из основных звеньев: распространения; геликобак-терной инфекции является семейный фактор, при котором передача инфекции происходит в результате тесного контакта между членами семьи. В частности, П.Лі Щербаков и соавт. (2005) отмечают, что пилорические ге-ликобактерии определяются, как правило, у всех родителей и у 70% брать-еви сестер в группе детей от года до 14 лет, которые находятся на лечении по поводу различных заболеваний верхних отделов ЖКТ и у которых на поверхности слизистой оболочки определяются^Hlpylori, хотя-46% их родственников не предъявляют каких-либо жалоб на работу органов пищеварения. Однако бальнеологи и курортологи Причерноморья (К.А. Георгиа-ди-Авдиенко, 2006; ОШ. Куртаев, 2007; В.Д. Остапишин, 2008; и др.) указывают на низкую социальную востребованность ряда южнороссийских месторождений природных питьевых минеральных вод в комплексном восстановительном санаторном лечении больных с хроническими заболеваниями органов пищеварения (на фоне того, что геополитические причи-
ны сегодня не позволяют россиянам в полной мере воспользоваться для лечения подобных заболеваний минеральными водами Грузии или стран Балтии). Последнее в какой-то мере компенсируется функционированием на курорте Сочи специализированного отделения «Мать и дитя» при санатории «Юность», где проводится реабилитация взрослых и детей, в т.ч. с патологией органов пищеварения в семейном анамнезе. Это явилось определяющим фактором в проведении дополнительных научных исследований по обозначенной теме.
Цель исследования состояла в моделировании критериев лечебно-профилактической перспективности санаторных отделений «Мать и дитя» и собственном аналитическом научном осмыслении их задействования в рамках реализации*авторских схем восстановительного лечения на курорте Сочи больных (взрослых и детей) с хроническими гастритами в семейном анамнезе.* Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
базируясь на данных собственного критического обзора тематических отечественных и зарубежных публикаций, изучить динамику концептуальных приоритетов и методологических приемов совершенствования современных технологий санаторной реабилитации (в т.ч. в здравницах семейного отдыха и лечения) взрослых и детей с хронической патологией органов пищеварения;
обобщить научно-прикладную значимость деятельности (за период 2004-2008 годов)* санаторного отделения «Мать и дитя» в системе здравниц Минздравсоцразвития РФ на1 курорте Сочи как методологического инструментария достижения позитивного саногенетического эффекта в семьях, где имеются взрослые и дети с хроническими гастритами в анамнезе;
дать, научное обоснование методических отличий питьевых режимов, задействования* краснополянских углекислых мышьяковистых мине-
ральных вод в таргет-терапии (от англ. target — мишень) хронических гастритов с пониженной, сохраненной или повышенной секреторной функцией (К 29.3; К 29.4; К 29.5 по МКБ-Х);
на достоверном уровне наблюдений представить научную аргументацию лечебно-профилактической перспективности взаимосочетания аэ-ро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при восстановительном лечении в отделении «Мать и дитя» сочинского санатория «Юность» взрослых и детей с хронической патологией органов пищеварения в семейном анамнезе;
сформировать научные приемы коррекции (на фоне специальных режимов диетотерапии) показателей иммунного статуса у больных хроническими гастритами (взрослых и детей) отварами фитосборов лекарственных трав, произрастающих на территории сочинского горноклиматического курорта Красная Поляна;
в рамках эксперимента выявить синдикативность клинико-функцио-нальных, биохимических и психофизиологических характеристик пациентов, проходивших в 2004-2008 годах реабилитацию в санаторном^ отделении «Мать и дитя» на курорте Сочи по поводу хронической патологии органов пищеварения;
разработать критерии лечебно-профилактической перспективности санаторных отделений «Мать и дитя» на базе достоверной аналитики их задействования на курорте Сочи в рамках реализации авторских схем восстановительного лечения больных (взрослых и детей) с хроническими гастритами в семейном анамнезе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. 1. Впервые на фоне выявленной (в рамках собственного критического обзора тематических отечественных и зарубежных публикаций) динамики концептуальных приоритетов и методологических приемов совершенствования современных технологий санаторной реабилитации (в
т.ч. в здравницах семейного отдыха и лечения) взрослых и детей с хронической патологией органов пищеварения обобщена научно-прикладная значимость деятельности санаторного отделения «Мать и дитя» в системе здравниц Минздравсоцразвития РФ на курорте Сочи как методологического инструментария достижения позитивного саногенетиче-ского эффекта в семьях, где имеются взрослые и дети с хроническими гастритами в анамнезе.
Впервые дано научное обоснование методических отличий питьевых режимов задействования краснополянских углекислых мышьяковистых минеральных вод в таргет-терапии хронических гастритов с пониженной, сохраненной или повышенной секреторной функцией (К 29.3; К 29.4; К 29.5 по МКБ-Х).
Впервые сформированы научные приемы коррекции (на фоне специальных режимов диетотерапии) показателей иммунного статуса у больных хроническими гастритами (взрослых и детей) отварами фитосборов лекарственных трав, произрастающих на территории сочинского горноклиматического курорта Красная Поляна. }.
Определенную теоретическую значимость диссертационной работы представляет впервые представленная на достоверном (р<0,05) уровне наблюдений научная аргументация лечебно-профилактической перспективности взаимосочетания аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при восстановительном лечении в отделении «Мать и дитя» сочинского санатория «Юность» взрослых и детей с хронической патологией органов пищеварения в семейном анамнезе.
Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам). Основная практическая значимость диссертационного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечеб-
ная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
базируется на полученной автором статистически достоверной (р<0,05)
синдикативности клинико-функциональных, биохимических и психофи
зиологических характеристик пациентов, проходивших в 2004-2008 го
дах реабилитацию в санаторном отделении «Мать и дитя» на курорте
Сочи по поводу хронической патологии органов пищеварения. Кроме
этого, несомненной практической значимостью обладает предложенная
диссертанткой система моделирования критериев лечебно-профилакти
ческой перспективности санаторных отделений «Мать и дитя» и анали
тика их задействования в рамках реализации авторских схем восстано
вительного лечения больных (взрослых и детей) с хроническими гастри
тами в семейном анамнезе. Эти положения исследования1 соответствуют
пункту 2 Паспорта указанной специальности, а именно, формулировке:
«изучение механизмов действия лечебных физических факторов на
адаптивную саморегуляцию функций с учетом специфики воздействия и
состояния, функциональных резервов организма человека в целях созда
ния новых методов медицинской реабилитации пациентов». с
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы — обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (115 отечественных и 50 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику здравниц Краснодарского края. Текст диссертации изложен на 148 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования-в рамках обзора тематических отечественных и зарубежных публикаций представлена динамика концептуальных приоритетов и методологических приемов
совершенствования современных технологий' санаторной реабилитации' в здравницах семейного отдыха и лечения взрослых и детей с хронической патологией органов пищеварения. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования^ больных и статистической обработки полученных результатов; исследования; г) методы лечения изучаемого* контингента больных. BI третьей і главе исследования «Природные гидрокарбонатные натриево-кальциевые углекислые: мышьяковистые борные минеральные воды сочинской рекреационной зоны. Красная Поляна как ингредиент системного восстановительного лече-ния.больных с хронической.патологией органов пищеварения в семейном анамнезе» подробно описаны: а) роль санаторного отделения. «Матьиди- ' тя»-в системе здравниц^МинздравсоцразвитияРФ'как;методологического инструментария достижения позитивного^ саногенетического эффекта 'в;' семьях, где имеются: взрослые и дети с хроническими' гастритами в і анамнезе; б): научное обоснование методических отличий питьевых режимов .-задействования) краснополянских углекислых мышьяковистых минеральных вод в таргет-терапии (от англ. target — мишень) хронических гастритов с пониженной; сохраненною или повышенной- секреторной, функцией (К 29.3; К 29.4; К 29.5 по МКБ-Х); в) научная аргументация лечебно-профилактической; перспективности взаимосочетания-, аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при* восстановительном лечении в отделении .«Мать и дитя» сочинского санатория «Юность» взрослых и детей с хронической патологией органовшищеваре-ния в семейном^ анамнезе; r)s научные приемы коррекции (на.фоне специальных режимов диетотерапии) показателей иммунного статуса у больных хроническими гастритами (взрослых и. детей) отварами фитосборов лекарственных трав; произрастающих натерритории сочинского горноклимати-
ческого курорта Красная Поляна. Четвертая глава исследования содер
жит подробную научную информацию о синдикативное клинико-
функциональных, биохимических и психофизиологических характеристик
пациентов, проходивших в 2004-2008 годах реабилитацию в санаторном
отделении «Мать и дитя» на курорте Сочи по поводу хронической патоло
гии органов пищеварения. В пятой главе исследования представлено мо
делирование критериев лечебно-профилактической перспективности сана
торных отделений «Мать и дитя» и аналитика их задействования в рамках
реализации авторских схем восстановительного лечения больных (взрос
лых и детей) с хроническими гастритами. Заключение содержит итоговый
анализ результатов диссертационного исследования, что логически связа
но с выводами и практическими рекомендациями расширенного использо
вания представленных инноваций восстановительной терапии больных
(взрослых и детей) с вышеназванной хронической патологией органов пи
щеварения в семейном анамнезе. і
Личный вклад автора. Диссертанткой (как врачом, а позднее - заведующей санаторного отде- > ления «Мать и дитя» сочинского санатория «Юность» Минздравсоцраз-вития РФ) в период 2004-2008 годов изучалась динамика концептуальных приоритетов и методологических приемов совершенствования современных технологий санаторной реабилитации в здравницах семейного отдыха и лечения взрослых и детей с хронической патологией органов пищеварения, т.е. проводился собственный обзор отечественных и зарубежных литературных источников, а таюке данных статистической отчетности, на основании которых была обобщена научно-прикладная значимость деятельности вышеуказанного курортного бюджетного учреждения как методологического инструментария достижения позитивного саногенетического эффекта в семьях, где имеются взрослые и дети с хроническими гастритами в анамнезе. Кроме этого диссертанткой осу-
ществлялось научное моделирование и контроль за реализацией в здравницах — базах исследования разработанных ею схем врачебных назначений аэро-, гелио-, ландшафтотерапии и морских купаний взрослым и детям с хроническими гастритами. Основным личным вкладом в совершенствование клинико-функциональных характеристик, показателей биохимического и иммунного статуса больных с изучаемой патологией, при включении им в индивидуальные схемы комплексного восстановительного лечения в здравницах Сочи инновационных схем бальнео-, та-лассопроцедур, частных методик физиотерапии, ЛФК и диетического питания, следует признать осуществленное моделирование и внедрение инновационных методик внутреннего и наружного применения гидрокарбонатных натриево-кальциевых углекислых мышьяковистых борных природных минеральных вод сочинской рекреационной зоны Красная Поляна как магистральной составляющей таргет-терапии хронических гастритов с пониженной, сохраненной или повышенной секреторной функцией (К 29.3; К 29.4; К 29.5 по МКБ-Х). Ряд клинико-статисти-ческих исследований и медико-экономических расчетов проводился* автором работы совместно со специалистами клинического отдела изучения-влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи), за что автор выражает им глубокую благодарность. На совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях. Доля участия автора в накоплении информации - до 80%, а в обобщении и анализе материалов исследования - 100%. При этом на материалах исследования автор проводила лично разработку простых и сложных таблиц, составление графиков, диаграмм, схем.
Публикации. По теме исследования опубликовано 5 печатных работ, включая монографию (5,7 п.л.) и статью в журнале («Вестник новых
медицинских технологий»), утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались и докладывались на: IX научной конференции аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава научно-производственного объединения «Закрытое акционерное общество «Курсы» (Сочи, 2006); III научно-практической медицинской конференции Ассоциации городов Юга России (Ростов-н/Дону, 2007) «Потенциал рекреационных зон»; международном медицинском Форуме «Здравница-2008» (Москва, 2008).
Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2004-2008 годов включительно: в отделении «Мать и дитя» санатория «Юность» Минздравсоцразвития РФ (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Виноградная, д. 33 «А»; акт внедрения №21 от 16.04.2008); в санатории семейного отдыха и лечения «Ставрополье» (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Волжская, д. 64; акт внедрения №67 от 23.04.2008); в ФГУ «Санаторий «Вулан» (353486, Россия, Краснодарский край, пос. Архипо-Осиповка; акт внедрения №10 от 18.04.2008). Результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе ФГУ «Научно-образовательный центр РАО» (354000, Россия, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 «А»; акт-справка о внедрении №510 от 24.04.2008); НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №289 от 26.04.2008).
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. 1. Динамика концептуальных приоритетов и методологических приемов совершенствования современных технологий санаторной реабилитации в здравницах семейного отдыха и лечения взрослых и детей с хронической патологией органов пищеварения.
Санаторное отделение «Мать и дитя» в системе здравниц Минздрав-соцразвития РФ как методологический инструментарий достижения позитивного саногенетического эффекта в семьях, где имеются взрослые и дети с хроническими гастритами.
Научное обоснование методических отличий питьевых режимов задействования краснополянских углекислых мышьяковистых минеральных вод в таргет-терапии (от англ. target - мишень) хронических гастритов с пониженной, сохраненной или повышенной секреторной функцией (К 29.3; К 29.4; К 29.5 по МКБ-Х).
Научная аргументация лечебно-профилактической перспективности взаимосочетания аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов физиотерапии при восстановительном лечении в отделении «Мать и дитя» сочинского санатория «Юность» взрослых и детей с хронической патологией органов пищеварения в семейном анамнезе.
Научные приемы коррекции (на-фоне специальных режимов диетотерапии) показателей иммунного статуса у больных хроническими гастритами (взрослых и детей) отварами фитосборов лекарственных трав, произрастающих на территории сочинского горноклиматического курорта Красная Поляна.
Синдикативность клинико-функциональных, биохимических и психофизиологических характеристик пациентов, проходивших в 2004-2008 годах реабилитацию в санаторном отделении «Мать и дитя» на курорте-Сочи по поводу хронической патологии органов пищеварения.
Моделирование критериев лечебно-профилактической перспективности санаторных отделений «Мать, и дитя» и аналитика их задействования в рамках реализации авторских схем восстановительного лечения больных (взрослых и детей) с хроническими гастритами в семейном анамнезе.
Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования:
Единицами наблюдения были определены (методом непреднамеренного отбора) в период 2004-2008 годов две рандомизированные группы больных (основная и контрольная), что представлено в таблице 12. Комментируя данные таблицы 12 следует указать, что в указанный период нами изучалась динамика клинико-функциональных показателей у взрослых и детей с наличием в семейном анамнезе хронических гастритов (с сохраненной, повышенной или пониженной секреторной функцией). При этом больные основной группы наблюдения получали в здравницах - базах исследования санаторно-курортное лечение по авторской технологии, изложенной ниже, а пациенты контрольных групп наблюдения (как взрослые, так и дети) лечились по традиционным схемам восстановительного лечения, определенным действующим феде ральным Стандартом и Медицинскими показаниями для санаторно курортного лечения взрослых и подростков (приказ МЗ РФ от 22.12.1999 №99/227), а также детей (приказ МЗ РФ от 22.12.1999 №99/231). Базами исследования являлись: 1) отделение «Мать и дитя» санатория «Юность» (г. Сочи); санаторий семейного отдыха и лечения «Вулан» (пос. Архипо-Осиповка курорта Геленджик); 3) санаторий семейного отдыха и лечения «Ставрополье» (Центральный район курорта Сочи). Ряд специальных лабораторных и инструментальных методов обследования больных (например, эндоскопия и др.) выполнялись на базе муниципальных учреждений здравоохранения г. Сочи (в т.ч. в МУЗ «Детская больница», МУЗ «Городская больница №4»). При необходимости проведения авторского анализа по результатам инструментального обследования курируемых больных в отдаленном периоде (спустя 1 год после санаторно-курортной реабилитации), задействовалась материальная база лечебных учреждений по месту постоянного проживания этих пациентов, для чего диссертанткой разрабатывались и рассылались для заполнения в данных ЛПУ специальные обменные катамнестиче-ские карты. 2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования.
Для объективизации саногенетического эффекта от использования авторских модификаций системного санаторного лечения пациентов с патологией органов пищеварения, указанной в таблице 12, ориентировались на динамику ведущих клинико-функциональных характеристик названных заболеваний. В частности, анализируя состояние здоровья больных хроническими гастритами с пониженной секреторной функцией, акцентировали внимание на динамике жалоб: ранние боли в животе сразу после еды, тяжесть в эпигастральной проекции желудка и болезненность при пальпации в верхней и средней её трети, сниженный аппетит, тошнота, отрыжка пищей или воздухом, проявления диареи. Алгоритм диагностики хронического гастрита с сохраненной или повышенной секреторной функцией базировался на изучении динамики болей в животе через 1-1,5 ч после еды (в т.ч. болезненность при пальпации в эпигастрии), наличии симптома Менделя (+, ++), клинических проявлений изжоги, отрыжки, запоров, а также общих симптомов хронической интоксикации: слабости, повышенной утомляемости, вегетативных нарушений и т.д. Кроме названных функциональных характеристик анализировали данные эндоскопии, используя на клинических базах исследования (ранее названные муниципальные учреждения здравоохранения г. Сочи, а также ЛПУ по месту непосредственного проживания пациентов при изучении сведений, почерпнутых из специально разработанных автором и разосланных ею в эти ЛПУ обменных катамнестических карт наблюдаемых пациентов) эндофиброскоп FG 24V Ultra-Slim по методике Ю.В. Васильева и соавт. (2003). Кроме этого исследование функционального состояния желудка у наблюдаемых пациентов осуществляли по комплексной системе В.А. Родионова, И.Е. Ивановой, Д.Н. Куракина (2000), что включало беззондовые методы (тест на уропепсин, саливар-ный ацидотест) анализа показателей секретообразования и ощелачи-вающей функции. В эту же систему обследований включалась проводи мая по методике В.В. Красавченко и соавт. (2003) экспресс-рН-метрия на отечественном аппарате «Гастроспектр»-ИМ-02, позволяющего идентифицировать во всех стандартных секреторных полях слизистой оболочки желудка уровень пристеночного рН, т.е. одномоментно исчислять величину зоны максимальной кислотности и размеры интермеди-арных зон СОЖ. Параллельно объективизировать полученные результаты исследования помогало современное диагностическое обследование больных с хронической патологией ЖКТ-фоноэнтерография по методу Б.Г. Сафонова и соавт. (2003), что предусматривало в условиях неинва-зивного исследования моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта регистрацию суммарной акустической активности брюшной полости в условно-графическом изображении с помощью электронного прибора ФЭГ Спектр (фирма «Нейрософт»). Изучение биохимического статуса пациентов предусматривало (по методике Л.Н. Делекторской и соавт., 2001) определение: общего белка крови по биу-ретовой реакции; альбумина крови (по унифицированной реакции с бромкрезоловым зелёным); щелочной фосфатазы при кинетическом измерении на спектрофотометре с термостатированной кюветой (по оптимизированному G.N. Bowers и R.B. McComb методу гидролиза п-нитрофенилфосфата); а-Амилазы по унифицированному амилокласти-ческому методу Каравея со стойким крахмальным субстратом. Одновременно по методике М.В. Киселевского (2002) проводили иммунофе-нотипирование мононуклеаров периферической крови с помощью проточной цитометрии с моноклональными антителами к CD-антигенам лимфоцитов, согласно инструкции производителя («МедБиоСпектр», Москва).
Методы леченияизучаемого контингента больных
Рассматривая вышеуказанную проблему, трудно не согласиться с мнением известных кубанских исследователей и практиков курортного дела (Г.А. Грачева, 2004; Р.С. Мамишев, 2006; и др.), которые указывают, что «приоритет в изучении влияния природных минеральных питьевых вод Адлерского района на излечиваемость пациентов, страдающих хроническими болезнями органов пищеварения, принадлежит научным сотрудникам Сочинского НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РСФСР (В. А. Канделис, 1962, Г. В. Канделис, 1966; Н. Е. Романов, Л. П. Мельничук, Л. Е. Клищенко, 1985; и др.). Одновременно с этим ведущие ученые научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев МЗ РФ (преемника вышеуказанного Сочинского НИИ КиФ) С. Н. Мамишев, В. П. Утехина, Н. Т. Рыжков, В. Н. Бехтерев и др. (1999, 2002, 2003) внесли свою лепту в теоретическое обоснование перспективности задействования ряда природных питьевых минеральных вод, в т.ч. углекислой мышьяковистой минеральной воды Чвижепсинского месторождения, для санаторно-курортной реабилитации больных, страдающих хроническими болезнями органов пищеварения. Например, вышеуказанными исследователями были рассмотрены механизмы воздействия углекислой мышьяковистой воды и, в частности, биологической активности мышьяка с позиции окислительно-восстановительной нейтрализации уреазы и ее производных (мочевины, углекислого аммония), избыточно выделяющихся слизистой оболочкой желудка. Расчет редокс, т.е. потенциала реакции мышьяковистой кислоты с аммонийны ми соединениями, дает возможность ожидать положительный реабилитационный лечебный эффект. 2NH4OH + 2 Has02 N2 + 2As + 6Н20 (ЕН= +0.404В). Необходимо также отметить, что микроэлемент бор, входящий в состав указанной воды, активно участвуя в окислительно-восстановительных процессах, оказывает выраженное действие на процессы ре-паративной регенерации слизистой оболочки желудка.
В настоящее время обсуждаются механизмы влияния фосфоино-зитидов в развитии патологии с различной локализацией. Экспериментально-клиническими исследованиями показано, что возникновение патологического процесса сопровождается снижением уровня фосфотиди-линозитидов в иммунокомпетентных клетках крови. В этой связи весьма интересным является определение возможности взаимодействия микроэлементов (бор, йод и т.д.) указанной минеральной воды и фосфоинози-тидов, играющих определенную роль в процессах пролиферации клеток слизистой оболочки желудка. Действительно, находясь в одинаковой степени окисления, мышьяк (ASO4) и фосфор (РО4) в анионах с однотипной координационной структурой могут проявлять сходные химические свойства и, соответственно, конкурировать, что в свою очередь может привести к торможению процессов гидролиза фосфоинозитидов за счет вовлечения в химические превращения биологически более активного аниона мышьяковистой кислоты. Конкуренция данных ионов скажется на синтезе фосфоинозитидов (снижение их уровня), поскольку за счет участия в химических превращениях аниона (ASO4) снизится по-требление аниона (РО4) , что в конечном итоге обусловит торможение патологического процесса» (Г. В. Канделис, Н. Т. Рыжков и др., 2003).
Названные природные гидрокарбонатные натриево-кальциевые углекислые мышьяковистые борные минеральные воды сочинской рекреационной зоны Красная Поляна достаточно активно используются в здравницах черноморского побережья Кубани, в т.ч. в отделении «Мать и дитя» санатория «Юность» для проведения реабилитационных мероприятий больным (взрослым и детям) с хроническими гастритами в семейном анамнезе.
Санаторное отделение «Мать и дитя» в системе здравниц Мин-здравсоцразвития РФ как методологический инструментарий достижения позитивного саиогеиетического эффекта в семьях, где имеются взрослые и дети с хроническими гастритами в анамнезе.
В период проведения настоящего исследования (2004-2008 годы) сочинский санаторий «Юность» находится в ведении Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. В санатории функционируют два отделения - детское на 310 коек и отделение «Мать и дитя» на 120 коек. Детское отделение принимает на лечение детей от 7 до 15 лет с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и сердечнососудистой системы, отделение «Мать и дитя» занимается оздоровлением родителей с детьми, прибывших из зоны Чернобыльской аварии и других регионов. Отделение «Мать и дитя» расположено в парковой зоне на берегу моря. На территории размещены спальный корпус, лечебный корпус, пищеблок со столовой, культурный центр в состав которого входит киноконцертный и спортивный залы, библиотека с читальным залом. В спальном корпусе все жилые комнаты имеют лоджии, выходящие на море, оснащены телевизорами, холодильниками, установлены кондиционеры. Функционирует приемное отделение, процедурный кабинет, игровая комната для детей, бытовые помещения для персонала.
Научное обоснование методических отличий питьевых режимов задействования краснополянских углекислых мышьяковистых минеральных вод в таргет-терапии (от англ. target - мишень) хронических гастритов с пониженной, сохраненной или повышенной секреторной функцией (К 29.3; К 29.4; К 29.5 по МКБ-Х).
Сформированный в рамках исследования синдикативный подход (от греческ. syndicos - действующий сообща) к методологическим приемам совершенствования современных технологий санаторной реабилитации в здравницах семейного отдыха и лечения взрослых и детей с хронической патологией органов пищеварения, позволил оптимизировать кли-нико-функциональные, биохимические и психофизиологические характеристики пациентов, проходивших в 2004-2008 годах реабилитацию в санаторном отделении «Мать и дитя» на курорте Сочи по поводу вышеуказанных нозологических форм хронических гастритов (таблицы 23-27). Комментируя данные таблицы 23 следует указать, что под влиянием авторских схем восстановительного лечения, в т.ч. лечебно-профилактической перспективности взаимосочетания аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии, более чем у 91-93% наблюдаемых лиц (детей и их родителей, лечившихся в 2004-2008 годах в здравницах - базах исследования) купировались болевой синдром в эпигастрии, тошнота, тяжесть в желудке, склонность к диарее, отрыжка пищей и воздухом, т.е. основные симптомы проявления изучаемых нозологических форм хронических гастритов. Более того, представленное автором научное обоснование методических отличий питьевых режимов краснополянских углекислых мышьяковистых минеральных вод сыграло ведущую роль в синдикативности приведенных в таблице 3 клинико-функциональных характеристик, что позволило достоверно (р 0,05) нормализовать значения пристеночного рН секреторных полей слизистой оболочки желудка у 68,9% взрослых и 52,9% детей из тами с секреторной недостаточностью и у 69,1% взрослых, а также у 67,6% детей, поступивших в здравницы - базы исследования по поводу хронического гастрита с сохраненной или повышенной секреторной функцией. Вместе с тем при выписке из здравниц - баз исследования ранние боли в животе после еды и чувство тяжести в эпигастрии сохранялись у 13,4% взрослых и у 21,1% детей, проходивших по поводу хронического гастрита с секреторной недостаточностью стандартный курс восстановительного лечения (без задействования краснополянских углекислых мышьяковистых минеральных вод в сочетании с талассопроце дурами и вышеописанной физиотерапией, предусмотренных в авторских схемах реабилитации подобных пациентов). Аналогичная динамика наблюдалась при изучении параметров ацидотеста, когда после лечения у 72% взрослых больных с названными нозологическими формами хронических гастритов и у 68% детей из основных групп наблюдения ацидо-тест нормализовался в противовес тому факту, что у пациентов в контрольной группе наблюдения нормальные значения ацидотеста были идентифицированы (по завершению санаторно-курортного этапа лечения) у 51% взрослых и лишь у 43% детей. Комментируя данные таблицы 24 следует указать, что констатация моторно-эвакуаторных нарушений желудочно-кишечного тракта у больных с изучаемыми нозологическими формами хронических гастритов проводилась на производимом в России фирмой «Нейрософт» электронном фоноэнтерографе «ФЭГ-Спектр» (по методике Б.Г. Сафонова и соавт., 2003). При этом вычислялись следующие показатели: А ср. - показатель суммы амплитуд звуковых сигналов за 1 мин (мв/мин), указывающий на громкость перистальтических шумов, то есть отражающий силу сокращений кишечной стенки; F ср. - показатель количества сигналов за 1 мин (выбр. / мин), который указывает на число перистальтирующих сегментов кишечника; D ср. - средняя длительность звуковых сигналов, измеряемая в секундах (с), которая свидетельствует о продолжительности пропульсивных волн перистальтирующих сегментов кишечника у больных с изучаемыми нозологическими формами хронических гастритов.
Научные приемы коррекции (на фоне специальных режимов диетотерапии) показателей иммунного статуса у больных хроническими гастритами (взрослых и детей) от варами фитосборов лекарственных трав, произрастающих на территории сочинского горноклиматического курорта Красная Поляна
Сформированный в рамках исследования синдикативный подход (от греческ. syndicos - действующий сообща) к методологическим приемам совершенствования современных технологий санаторной реабилитации в здравницах семейного отдыха и лечения взрослых и детей с хронической патологией органов пищеварения, позволил оптимизировать кли-нико-функциональные, биохимические и психофизиологические характеристики пациентов, проходивших в 2004-2008 годах реабилитацию в санаторном отделении «Мать и дитя» на курорте Сочи по поводу вышеуказанных нозологических форм хронических гастритов (таблицы 23-27).
Комментируя данные таблицы 23 следует указать, что под влиянием авторских схем восстановительного лечения, в т.ч. лечебно-профилактической перспективности взаимосочетания аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии, более чем у 91 93% наблюдаемых лиц (детей и их родителей, лечившихся в 2004-2008 годах в здравницах — базах исследования) купировались болевой синдром в эпигастрии, тошнота, тяжесть в желудке, склонность к диарее, отрыжка пищей и воздухом, т.е. основные симптомы проявления изучаемых нозологических форм хронических гастритов. Более того, представленное автором научное обоснование методических отличий питьевых режимов краснополянских углекислых мышьяковистых минеральных вод сыграло ведущую роль в синдикативности приведенных в таблице 23 клинико-функциональных характеристик, что позволило достоверно (р 0,05) нормализовать значения пристеночного рН секреторных полей слизистой оболочки желудка у 68,9% взрослых и 52,9% детей из основной группы наблюдения лиц, страдающих хроническими гастритами с секреторной недостаточностью и у 69,1% взрослых, а также у 67,6% детей, поступивших в здравницы - базы исследования по поводу хронического гастрита с сохраненной или повышенной секреторной функцией. Вместе с тем при выписке из здравниц — баз исследования ранние боли в животе после еды и чувство тяжести в эпигастрии сохранялись у 13,4% взрослых и у 21,1% детей, проходивших по поводу хронического гастрита с секреторной недостаточностью стандартный курс восстановительного лечения (без задействования краснополянских углекислых мышьяковистых минеральных вод в сочетании с талассопроце-дурами и вышеописанной физиотерапией, предусмотренных в авторских схемах реабилитации подобных пациентов). Аналогичная динамика наблюдалась при изучении параметров ацидотеста, когда после лечения у 72% взрослых больных с названными нозологическими формами хронических гастритов и у 68% детей из основных групп наблюдения ацидо-тест нормализовался в противовес тому факту, что у пациентов в контрольной группе наблюдения нормальные значения ацидотеста были идентифицированы (по завершению санаторно-курортного этапа лече ния) у 51% взрослых и лишь у 43% детей.
Комментируя данные таблицы 24 следует указать, что констатация моторно-эвакуаторных нарушений желудочно-кишечного тракта у больных с изучаемыми нозологическими формами хронических гастритов проводилась на производимом в России фирмой «Нейрософт» электронном фоноэнтерографе «ФЭГ-Спектр» (по методике Б.Г. Сафонова и соавт., 2003). При этом вычислялись следующие показатели: А ср. -показатель суммы амплитуд звуковых сигналов за 1 мин (мв / мин), указывающий на громкость перистальтических шумов, то есть отражающий силу сокращений кишечной стенки; F ср. - показатель количества сигналов за 1 мин (выбр. / мин), который указывает на число пери-стальтирующих сегментов кишечника; D ср. - средняя длительность звуковых сигналов, измеряемая в секундах (с), которая свидетельствует о продолжительности пропульсивных волн перистальтирующих сегментов кишечника у больных с изучаемыми нозологическими формами хронических гастритов. Приведенные в таблице 24 данные свидетельствуют о нормализации названных показателей у 75-78% взрослых и у 76-79% детей из основной группы наблюдения. В контрольной группе аналогичные показатели моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта при фоноэнтерографии оказались не столь успешными и (вкупе с данными эндоскопии) указали на то, что нормализация этих клинико-функциональных характеристик произошла лишь у 50-60% больных, т.е.