Особенности постоперационного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на курорте Сочи Мутчаев Казбек Юрьевич

Особенности постоперационного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на курорте Сочи
<
Особенности постоперационного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на курорте Сочи Особенности постоперационного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на курорте Сочи Особенности постоперационного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на курорте Сочи Особенности постоперационного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на курорте Сочи Особенности постоперационного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на курорте Сочи Особенности постоперационного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на курорте Сочи Особенности постоперационного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на курорте Сочи Особенности постоперационного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на курорте Сочи Особенности постоперационного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на курорте Сочи Особенности постоперационного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на курорте Сочи Особенности постоперационного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на курорте Сочи Особенности постоперационного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на курорте Сочи
>



Мутчаев Казбек Юрьевич. Особенности постоперационного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на курорте Сочи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Мутчаев Казбек Юрьевич; [Место защиты: Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев].- Сочи, 2007.- 147 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современная методология комплексного восста новительного лечения больных доброкачественной гипер плазией предстательной железы, перенесших оперативное вмешательство (обзор отечественных и зарубежных литературных источников). стр. 14-42

1.1. Современные научные воззрения на этиопатогенез, клиническое течение и перспективные направления восстановительного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. стр. 14-20

1.2. Эффективность применения природных и преформи-рованных физических факторов в комплексном лечении постоперационных больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы. стр.20-42

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические ма-териалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 43-58

2.1. Предмет и объект исследования. стр. 43

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 43-49

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 49-55

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 55-58

Глава 3. Научное обоснование применения авторской схемы восстановительного лечения в здравницах курорта Сочи больных, прооперированных по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы . стр. 59-96

3.1. Особенности клинического состояния прибывающих на санаторно-курортное лечение больных, проопериро-ванных по поводу доброкачественной гиперплазии пред стательной железы. стр. 60-64

3.2. Кластерифицированная оценка и ранжирование факторов, формирующих уровень социально-медицинской потребности в новых методологических подходах к восстановительному лечению на курорте Сочи названного контингента пациентов . стр. 64-80

3.3. Постоянные и переменные ингредиенты авторской схемы послеоперационной реабилитации на санаторно-курортном этапе больных, перенесших оперативное лечение по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы. стр. 80-96

Глава 4. Позитивная динамика ряда клинико-функцио-нальных характеристик, показателей биохимического, иммунологического, психоэмоционального статуса на фоне послеоперационного восстановительного лечения больных, прооперированных по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы , стр. 97-104

Глава 5. Критерии лечебно-профилактической эффективности и результаты внедрения авторской системы восстановительного лечения на курорте Сочи больных, перенесших оперативное лечение по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы. стр. 105-107 Заключение. стр. 108-121

Выводы. стр. 122-124

Рекомендации. стр. 125-126

Список литературы

Введение к работе

Актуальность данного исследования определяется продолжающимся ростом частоты болезней мочеполовой системы в России, который по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ (В.И. Стародубов, 2006) за последние 5 лет составил более 15%. При этом доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний мочеполовой системы у мужчин старшего и пожилого возраста (Н.А. Лопаткин, 2005). Первые признаки ДГПЖ проявляются уже в возрасте 40-50 лет и с возрастом ее частота неуклонно нарастает. Если в период 40-49 лет частота ДГПЖ составляет по данным В.В. Бялик, В.Г. Пинчук (1997) только 11,3%, то к 80 годам она отмечается уже в 81,4% случаев. В то же время по данным J.T. Isaacs, D.S. Coffey (1999) морфологически подтвержденные случаи ДГПЖ у мужчин 40 лет составляют не менее 25%. При проведении ультразвукового исследования предстательной железы у мужчин старше 50 лет ДГПЖ была выявлена в 30-40% случаев (Н.П. Не-редько, 2005). Клинические признаки симптомов заболевания при проведении урофлоуметрии и трансректальной ультрасонографии позволили Garaway и соавт. (2001) выявить ДГПЖ у мужчин в возрасте 40-49 лет в 13,8% случаев.

Возрастающий интерес к вопросам восстановительного лечения ДГПЖ и сопутствующей ей урологической патологии определяется современной динамикой научных воззрений на морфо- и патогенез данной патологии, появлением новых консервативных и хирургических методов ее лечения, а также совокупностью социально-экономических, демографических и геополитических факторов (И.В. Карпухин, А.А. Ли, В.А. Богомольный, 2000). Снижение социальной доступности лечения для российских граждан (вследствие геополитического изменения государственных границ бывшего СССР) на профильных для урологических за-

болеваний курортах Украины, Грузии, Азербайджана привели к необходимости свежей научной проработки перспектив расширения спектра медицинских показаний или формирования современной методологии восстановительного лечения названного контингента больных и апробации новых методик применения им природных и преформированных физических лечебных факторов на местных и федеральных курортах субъектов РФ (И.В. Карпухин, А.А. Ли, 2001; Г.Н. Пономаренко, 2003; А.Н. Разумов, 2006). Бальнеоклиматологический потенциал курортов российского Причерноморья позволяет успешно проводить реабилитацию больных с урологической патологией, причем включение в схемы лечебного воздействия перорального приема лечебных минеральных вод месторождений, находящихся на территории Сочи, существенно повышает эффективность этих схем (Ю.Г. Фетисова, 2001; А.П. Кобзарев, 2002; А.Н. Шевченко, 2006). В то же время контент-анализ существующих источников по этой проблеме позволяет констатировать, что аспекты постоперационного восстановительного лечения больных, страдающих ДГПЖ, освещены в современных научных публикациях недостаточно полно, что предопределяет необходимость дополнительного исследования эффективности применения природных и преформированных физических лечебных факторов при данном заболевании.

Целью исследования явилась разработка и апробация системы восстановительного лечения больных, перенесших оперативное лечение по поводу ДГПЖ (N 40 по МКБ-Х), основанной на оригинальных авторских методиках врачебных назначений применения природных и преформированных физических лечебных факторов курорта Сочи. Поставленная цель определила решение следующих задач:

- провести научный анализ отечественных и зарубежных литературных источников и критически оценить существующий опыт лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений по реализации

различных методов восстановительного лечения постоперационных больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы;

на основании изучения исходных клинико-лабораторных показателей дать научное обоснование методологии взаимосочетания аэро-, гелио-, морских процедур, йодобромной бальнеотерапии, питьевых режимов назначения минеральной воды «Лазаревская», а также современных физиотерапевтических методик, относящихся к технологиям информационно-волновой терапии, при постоперационном восстановительном лечении данной группы урологических больных;

исследовать динамику психоэмоционального статуса, клинико-функциональных показателей, иммунного статуса, характера активности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантнои защиты, а также ряда показателей качества жизни у названных пациентов, на фоне применения авторской методики постоперационного восстановительного лечения;

выделить постоянные и переменные ингредиенты дифференцированного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на постоперационном этапе, в рамках реализации действующего федерального стандарта санаторно-курортной помощи больным с болезнями мочеполовой системы (в соотношении с особенностями климатобальнеологического потенциала курорта Сочи);

разработать и внедрить в практику деятельности баз исследования (ЛПУ и здравниц) критерии лечебно-профилактической эффективности комплексного восстановительного лечения пациентов, перенесших оперативное лечение по поводу ДГПЖ, основанного на комбинированном применении современных физиотерапевтических методов и природных лечебных физических факторов курорта Сочи.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В ходе проведения данного исследования на статистически достоверном уровне наблюдений (п=557, р< 0,05) больных, прооперированных (не менее 6 месяцев назад) по поводу ДГПЖ, впервые дано научное обоснование эксклюзивной комбинации методов и форм восстановительного лечения, основанного на применении талассотерапии, йодоб-ромной бальнеотерапии, питьевого режима назначения минеральной воды «Лазаревская», а также дифференцированной информационно-волновой терапии на общие и местные биологически активные точки акупунктуры. Вместе с этим теоретической значимостью для специальности 14.00.51 является впервые изученная в рамках настоящего диссертационного исследования динамика ряда ведущих клинико-функциональных характеристик, показателей биохимического, психоэмоционального и иммунного статуса, а также активности процессов перекисного окисления липидов (на фоне реализации авторских схем медицинской реабилитации) у постоперационных больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Основная практическая значимость представленного научного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия определяется тем, что результаты использования авторских схем курортной реабилитации постоперационных больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы полностью соответствуют пункту 3 указанного паспорта специальности, а именно: разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, т.е. лечебных физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья, основанных на комбинированном

применении талассотерапии, йодобромной бальнеотерапии, питьевого режима назначения минеральной воды «Лазаревская», а также дифференцированной информационно-волновой терапии на общие и местные биологически активные точки акупунктуры и транскраниальной электростимуляции. Вышеуказанное позволило получить статистически достоверный (по сравнению с аналогичными больными, проходившими стандартное лечение в послеоперационном периоде) более выраженный эффект по восстановлению специфических функций мочеполовой системы.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, главы с изложением материалов и методов обследования и лечения наблюдаемых больных, 3 глав собственных исследований, заключения и выводов диссертации, практических рекомендаций, списка использованной литературы (158 отечественных и 52 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику лечебно-профилактической деятельности здравниц на курорте Сочи. Текст диссертации изложен на 146 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (таблицы, схемы и диаграммы).

Во введении обосновывается актуальность, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, моделируется его цель и задачи, приводятся сведения об апробации материалов диссертации и внедрении результатов в практику изучаемых здравниц Краснодарского края и муниципальных учреждений здравоохранения Карачаево-Черкессии, представлены общие сведения об объеме публикаций, формулируются результаты, выносимые на защиту.

В первой главе исследования представлена современная методология комплексного восстановительного лечения (как в здравницах, так и в муниципальных учреждениях здравоохранения) больных, проопериро-

ванных по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Названная глава состоит из двух самостоятельных подразделов:

1.1 современные научные воззрения на этиопатогенез, клиническое течение и перспективные направления восстановительного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (обзор отечественных и зарубежных литературных источников);

1.2 эффективность применения природных и преформированных физических факторов в комплексном лечении постоперационных больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных.

В третьей главе исследования «Научное обоснование применения авторской схемы восстановительного лечения в здравницах курорта Сочи больных, прооперированных по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы» автор выделяет 3 самостоятельных подраздела:

- 3.1 особенности клинического состояния прибывающих на сана
торно-курортное лечение больных, прооперированных по поводу добро
качественной гиперплазии предстательной железы;

- 3.2 кластерифицированная оценка и ранжирование факторов,
формирующих уровень социально-медицинской потребности в новых
методологических подходах к восстановительному лечению на курорте
Сочи названного контингента пациентов;

- 3.3 постоянные и переменные ингредиенты авторской схемы по
слеоперационной реабилитации на санаторно-курортном этапе больных,

перенесших оперативное лечение по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Четвертая глава диссертационной работы подробно представляет позитивную динамику ряда клинико-функциональных характеристик показателей биохимического, иммунологического, психоэмоционального статуса на фоне послеоперационного восстановительного лечения больных, прооперированных по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

В пятой главе диссертации приводятся собственные критерии лечебно-профилактической эффективности и полученные диссертантом результаты внедрения авторской системы восстановительного лечения на курорте Сочи больных, перенесших оперативное лечение по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

В заключении кратко формулируется содержание диссертационной работы, что логично связывается с выводами и рекомендациями дальнейшего внедрения представленных научных разработок.

Выводы отражают квинтэссенцию всей диссертации, а практические рекомендации ориентируют курортологов, бальнеологов, урологов, руководителей санаториев и муниципальных учреждений здравоохранения на эффективную тактику врачебных назначений при реализации реабилитационных мероприятий названному контингенту послеоперационных больных.

В приложениях представлены анкеты опроса в здравницах Сочи больных, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы в муниципальных учреждениях г. Черкесска. Эти анкеты использованы для получения объективных (в т.ч. катамнестических) данных о самочувствии больных до и после предложенного лечения.

Апробация работы. Основные положения диссертационного ис-

следования доложены и обсуждены на: VII Международном Курортно-медицинском Форуме «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Сочи, 2006); на Международном конгрессе «Здравница-2007» «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Уфа, 2007); на Международном конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007); на межотдельческой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава (Сочи, 2007).

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, включая монографию (5,8 п.л.) и 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ.

Внедрение результатов исследования в практику работы здравниц Сочи в период 2002-2006 годов подтверждено: актом внедрения №108 от 30.04.2007 на базе НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, 110); актом внедрения №27 от 11.04.2007 на базе санатория «Ставрополье» (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Волжская, д. 64); актом внедрения №15 от 24.04.2007 на базе ОАО «Санаторий Волна» (354037, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Краснополянская, 6); актом внедрения №19 от 23.04.2007 на базе ЗАО «Металлург» (354010, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. 92).

Личный вклад автора состоит в том, что им (как врачом урологического отделения Черкесской городской больницы и аспирантом заочной формы обучения в сочинском НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава) в период с 2002 по 2006 год проводилось хирургическое лечение, разработка методологии и внедрение собственных схем курортной реабилитации изучаемого контингента больных в ряде здравниц ку-

рорта Сочи, динамическое наблюдение этих пациентов до и после санаторно-курортного лечения, разработка критериев лечебно-профилактической эффективности послеоперационного восстановительного лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, основанной на ранее не встречавшемся комбинированном применении талассотерапии, йодобромной бальнеотерапии, питьевого режима назначения минеральной воды «Лазаревская», а также дифференцированной информационно-волновой терапии на общие и местные биологически активные точки акупунктуры. По результатам данного диссертационного исследования автором проводились статистическая обработка полученных данных, составление таблиц, схем и рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Научный анализ отечественных и зарубежных литературных источников и собственная критическая оценка существующего опыта российских лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений по реализации стандартных методов восстановительного лечения постоперационных больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы;

  2. Научное обоснование ранее не встречавшейся методологии взаимосочетания аэро-, гелио-, морских процедур, йодобромной бальнеотерапии, питьевых режимов назначения минеральной воды «Лазаревская», а также современных физиотерапевтических методик, относящихся к технологиям информационно-волновой терапии, при постоперационном восстановительном лечении в здравницах Сочи данной группы урологических больных;

  3. Позитивная динамика ведущих клинико-функциональных характеристик, показателей иммунного, биохимического и психоэмоционального статуса, характера активности процессов перекисного окисления липи-дов и антиоксидантной защиты, а также ряда показателей качества жиз-

ни у названных пациентов, на фоне применения эксклюзивной авторской методики постоперационного восстановительного лечения;

  1. Постоянные и переменные ингредиенты дифференцированного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на постоперационном этапе (в рамках реализации действующего федерального стандарта санаторно-курортной помощи больным с болезнями мочеполовой системы) в соответствии с предложенной схемой реализации климатобальнеологического потенциала курорта Сочи;

  1. Критерии лечебно-профилактической эффективности и результаты комплексного восстановительного лечения пациентов, перенесших оперативное лечение по поводу ДГПЖ, основанного на авторских схемах комбинированного применения (не ранее, чем через 6 месяцев после оперативного вмешательства) современных физиотерапевтических методов и природных лечебных физических факторов курорта Сочи.

Эффективность применения природных и преформи-рованных физических факторов в комплексном лечении постоперационных больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

На фоне продолжающихся исследований эффективности медикаментозной терапии в комплексном лечении ДГПЖ, сохраняется акту альность разработки немедикаментозных методов лечения данной урологической патологии, основанных на применении природных и преформированных физических факторов. Интерес представляют как способы бальнео- и физиолечения патологии предстательной железы, так и ее осложнений и сопутствующих андрологических и урологических заболеваний.

Санаторно-курортному лечению урологических и андрологических больных посвящены многочисленные исследования таких отечественных ученых, как В. А. Нестеров, В.А. Кияткин, И.И. Гусаров (1985-1999), И.В. Карпухин, А.А. Ли, В.А. Богомольный (1999-2006), А.И. Неймарк с соавт. (2005) и других исследователей. По их мнению, санаторно-курортное лечение является неотъемлемым этапом в комплексном лечении урологической патологии. Комплексное применение природных и преформированных физических лечебных факторов на основе индивидуального, дифференцированного подхода обеспечивает положительную динамику патологического процесса, сокращает сроки восстановительного лечения, снижает частоту и продолжительность случаев временной нетрудоспособности, минимизирует уровень инвалидиза-ции, повышает качество жизни названной категории больных. Урологическим и андрологическим больным на курорте назначают аэро- и гелиотерапию, купания в открытых и закрытых водоемах, бальнеологическое лечение, пелоидотерапию и различные методы физиотерапии.

Спектр бальнеотерапии достаточно широк. Эффективно применение сероводородных, радоновых, йодобромных, хлоридных натриевых, углекислых, азотно-кремнистых термальных ванн. Грязелечение применяется в виде грязевых аппликаций на «трусиковую» зону или ректальных тампонов. Они обеспечивают тепловой эффект, механическое давление. За счет специфической химико-биологической активности развиваются благоприятные гомеостатические реакции, обусловливающие нормали зацию микроциркуляции, оптимизацию нейро-эндокринной регуляции, противовоспалительный и анальгетические эффекты.

С успехом у больных с хроническими воспалительными заболеваниями предстательной железы применятся парафинотерапия, озокерито-терапия, глино- и нафталанолечение. Эти методы хорошо сочетаются с применением ультразвука, синусоидальномодулированных токов (СМТ), переменным магнитным полем (ПеМП), лазеротерапией.

Впервые естественные сероводородные воды при лечении хронического простатита применил Б.Г. Альперович (1936), а в ходе исследований А.А. Буюкляна (1940) и Н.И. Нестерова (1976) методология сероводородной бальнеотерапии была детально разработана и доказана ее высокая эффективность. Сероводородные воды оказывают выраженное противовоспалительное, десенсибилизирующее, иммуностимулирующее, нейротропное действие. У урологических больных они применяются в виде общих ванн и микроклизм.

Большое внимание И.И. Гусаровым с соавт. (1977) было уделено ра-донотерапии урологических заболеваний. Радон - инертный газ, продукт радиоактивного распада радия, вызывая альфа-излучение, стимулирует соединительнотканные, эпителиальные и паренхиматозные клетки организма, влияет на функцию гипоталамо-гипофизарно-адреналовой и симпато-адреналовой систем, стимулирует гемодинамику и обмен се-ротонина, гистамина, катехоламинов, оказывает иммуномодулирующее воздействие. В радоновой воде содержится радон и короткоживущие продукты его распада, а в водах сложного состава еще и другие лечебные вещества: кремний, азот, хлориды, кальций, углекислота и др.) [175]. В урологической практике применяются радоновые ванны, микроклизмы и орошения через прямую кишку, которые обладают, по мнению И.И. Карпухина и соавт. (2000), наибольшим терапевтическим эффектом.

Климатотерапия является естественным биостимулирующим ингредиентом комплексного лечения урологических и андрологических больных [53, 63, 86,106,146]. Термическое, химическое и биологическое воздействие аэро- и гелиотерапии, купания в морских и пресных водоемах осуществляется по средствам влияния на нервно-рецепторный аппарат кожи и дыхательных путей, обусловливая адаптационный, трофический, иммуномодулирующий и гонадотропный эффекты. Также необходимо отметить положительное воздействие питьевых режимов природных лечебных минеральных вод различной минерализации. Благоприятное воздействие на человеческий организм природных физических факторов усиливается дополнением их физиотерапевтическими методами лечения.

Обсуждая роль физических факторов в восстановительном лечении больных с ДГПЖ, И.В. Карпухин и др. (1999) указывают на высокую эффективность трансректального ультрафонофореза 17-альфа-оксипро-гестеро-накапроната при ранних стадиях ДГПЖ. Исходя из представлений о гормональном дисбалансе, как основном этиопатогенетическом факторе развития данного заболевания, авторы отмечают имевшее место снижение уровня гонадотропных гормонов, эстрогенов и тестостерона. В ходе применения данного метода у 88,2% отмечалось исчезновение или уменьшение дизурических явлений, в 91,2% случаев снижалась выраженность воспаления, уменьшались размеры предстательной железы у 80% больных, количество остаточной мочи уменьшилось у 81,5% пациентов.

Базы исследования и единицы наблюдения.

Предмет исследования в ходе научной работы составила совокупность современных научных подходов к комплексному применению природных и преформированных лечебных физических факторов на постоперационном этапе восстановительного лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Объектом исследования явился непосредственный процесс деятельности здравниц курорта Сочи по реализации системных медицинских мероприятий, направленных на восстановление функционального состояния мочеполовой системы и повышение качества жизни больных, перенесших оперативное лечение по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы, которые включали авторскую схему ранее не встречавшегося комбинированного применения аэро-, гелио-, морских процедур, йодобромной бальнеотерапии, питьевых режимов назначения минеральной воды «Лазаревская», а также современных физиотерапевтических методик, относящихся к технологиям информационно-волновой терапии.

Исследование проводилось на базе урологического отделения муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница» г. Черкесска и здравниц г. Сочи: ОАО «Санаторий «Волна» и ЗАО «Санаторий «Металлург». Единицами наблюдения являлись 557 пациентов, перенесших оперативное лечение по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы, которые проходили санаторно-курортное лечение в названных здравницах в период с 2002 по 2006 год, что представлено в таблице 1.

В ходе исследования основная группа была разделена на три под группы в зависимости от превалирующей сопутствующей патологии мочеполовой системы воспалительного генеза: подгруппа 1 - больные с хроническим пиелонефритом (71 пациент), подгруппа 2-е хроническим циститом (84 обследованных), подгруппа 3-е хроническим простатитом (123 больных), что послужило основанием для дифференцированного назначения им схем информационно-волновой терапии.

Количество единиц наблюдения настоящего исследования, представленных выше в таблице 1, потребовало использования современных методов медицинской статистики.

Статистическое исследование проводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95 и более при t или равном 2. Вследствие вышеизложенного объем выборки наблюдений, предложенный в настоящем исследовании, можно считать репрезентативным, так как он лежит- в пределах от р=0,95 до р=0,97.

Статистический анализ проводили с использованием параметрических и непараметрических критериев. Результаты исследования обрабатывали при помощи пакета статистических программ Microsoft Excel-2003, при этом соблюдали общие рекомендации для медицинских и биологических исследований. Рассчитывали средние арифметические величины (М) и их ошибки (т). С целью определения значимости (достоверности) различий сопоставляемых средних величин применяли t критерий Стьюдента и F-критерий Фишера с учетом неоднородности дисперсий в исследуемых группах. При этом разница средних величин считалась достоверной при р 0,05. Число необходимых для анализа z л. t2xP(lOQ-P) случаев наблюдения определялось по формуле: п= Ц -, где Р - 50%, то есть максимальное значение, способное повлиять на среднюю ошибку показателя в выборке; t=2; V=6. Таким образом, общее количество полученных результатов работы можно считать репрезентативным, так как всего требовалось изучить по вышеприведенной формуле: 22 х 50(100 -50)_ 4х 2500 _ 10000 _2?? _ б2 36 36

Следовательно, число необходимых для объективного и статистически достоверного анализа составит 278 пациентов в каждой группе наблюдения.

Статистическое исследование проводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95 и более при t или равном 2. Вследствие вышеизложенного объем выборки наблюдений, предложенный в настоящем исследовании, можно считать репрезентативным, так как он лежит в пределах от р=0,95 до р=0,97.

Статистическая обработка включала в себя группировку и зонирование данных, построение простых и сложных таблиц, расчет интенсивных и экстенсивных показателей, их средних ошибок.

Для оценки статистической связи полученных результатов исследования использовался корреляционный метод и метод регрессии. Корреляция указывает на степень связи двух рядов чисел, т.е. изучается зависимость между результатами X и Y двух методов. Для определения корреляции рассчитывали линейный коэффициент корреляции г и коэффициент ранговой корреляции р, при расчете которого результаты оцени вали порядковыми номерами — рангами от меньших результатов к большим. Порядковый номер каждого результата являлся его рангом. Формула расчета коэффициента корреляции: ](X-X)X(Y-Y) V /-і (-і где X, Y -результат отдельных определении, X, Y- средние арифметические каждого ряда определений (Х- X), (Y- Y) - отклонения каждого из определений от средней арифметической. Формула расчета коэффициента ранговой корреляции: п = 1 1-і Р „(n -l) где rx, rv - ранги ряда "X", "Y", п - число пар сравниваемых величин, Х- знак суммирования.

Коэффициенты корреляции могут колебаться от 0 до +1 при положительной корреляции и от 0 до -1 - при отрицательной корреляции. При позитивном совпадении результатов сравниваемых методов значение г будет около 1 (0,9-0,99).

Чем ниже величина коэффициента корреляции, тем меньше степень совпадения результатов сравниваемых методов. При отсутствии связи между результатами г=0. Если корреляция отрицательна, при изменении результатов группы X результаты группы Y изменялись в противоположном направлении.

Кластерифицированная оценка и ранжирование факторов, формирующих уровень социально-медицинской потребности в новых методологических подходах к восстановительному лечению на курорте Сочи названного контингента пациентов

Оценивая выявленные системные патологические сдвиги, можно констатировать, что у названного контингента больных превалировали неблагоприятные изменения иммунного статуса, которые являлись ведущими патогенетическими факторами развития ДГПЖ и ее осложнений, сочетавшиеся в 97,4% случаев с донозологическими изменениями психо-эмоционального профиля личности и дисфункцией вегетативной нервной системы. В связи с этим при выборе схемы лечебного воздействия на этапе санаторно-курортной реабилитации нами был сделан акцент на два магистральных направления: коррекция психо-нейро эндокринной регуляции репродуктивной системы и нормализация показателей иммунной системы и связанной с ней активности ПОЛ и АОЗ. Рост частоты болезней мочеполовой системы в России, который по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ за последние 5 лет составил более 15%. При этом доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний мочеполовой системы у мужчин старшего и пожилого возраста. Первые признаки ДГПЖ проявляются уже в возрасте 40-50 лет и с возрастом ее частота неуклонно нарастает. Если в период 40-49 лет частота ДГПЖ составляет по данным В.В. Бя-лик, В.Г. Пинчук только 11,3%, то к 80 годам она отмечается уже в 81,4% случаев. В то же время по данным J.T. Isaacs, D.S. Coffey морфологически подтвержденные случаи ДГПЖ у мужчин 40 лет составляют не менее 25%. При проведении ультразвукового исследования предстательной железы у мужчин старше 50 лет ДГПЖ была выявлена в 30-40% случаев. Клинические признаки симптомов заболевания при проведении урофлуометрии и трансректальной ультрасонографии позволили Gara-way и соавт. выявить ДГПЖ у мужчин в возрасте 40-49 лет в 13,8% случаев. Названная андрологическая патология снижает не только уровень здоровья и качества жизни пациента, но и существенно отражается на его трудоспособности, что, принимая во внимание омоложение этого заболевания в последние десятилетия, является крайне актуальной социальной проблемой.

По данным Н.А. Хелковского-Сергеева (2006) трудоспособное население РФ ежегодно сокращается на 1 млн. человек, что связано с про грессирующим ухудшением демографической ситуации. Так, по данным Международной организации здравоохранения за последнее десятилетие в Российской Федерации наблюдается сокращение населения (на 0,3% в год) при незначительном увеличении доли пожилого населения старше 60 лет (с 16,3% в 1992 году до 18,3% в 2005 году), а также уменьшения показателя рождаемости (с 1,6 в 1992 году до 1,2 в 2005 го ду).

Такая ситуация связана большей частью с остающейся на высоком уровне заболеваемостью населения по основным классам болезней. За последние годы в России увеличивается частота заболеваний крови и органов кровообращения, эндокринной системы, нервной системы, болезни органов дыхания, органов пищеварения, кожи и костно-мышечной системы. Также увеличивается число врожденных аномалий, травматизма и болезней мочеполовой системы, что представлено в таблице 7. Комментируя данные таблицы 7 следует подчеркнуть, что, по мнению Е.Б. Мазо и СВ. Попова (2004), влияние урологической патологии на качество жизни сопоставимо с инфарктом миокарда, стенокардией, болезнью Крона, что обуславливает также и значительные психологические и социальные проблемы у больных простатитом мужчин трудоспо собного возраста.

Реализация спектра медицинских мероприятий в рамках Национального проекта в области здравоохранения предусматривает расширение возможностей восстановительного лечения урологических больных в санаторно-курортных условиях. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 № 216 «Об утверждении стандарта санаторно-курортной помощи больным с болезнями мужских половых органов» регламентирован ряд диагностических и лечебных мероприятий, рекомендованных к проведению в санаторно-курортных и амбулаторных учреждениях (таблица 8).

Как следует из представленных в таблице данных, в спектре рекомендованных мероприятий отсутствуют рекомендации по применению такого эффективного метода восстановительного лечения, как информационно-волновой терапии, который хорошо себя зарекомендовал и как метод монофизиотерапии, так и в сочетании с бальнеотерапией. Данный Стандарт санаторно-курортной помощи предусматривает лишь общие сведения о необходимости предоставления названной категории больных минеральных ванн, питьевого приема этих лечебных вод без ссылки на конкретные источники или дозировки. Естественно, что при такой постановке вопроса федеральные профильные научные исследовательские центры выпускают собственные рекомендации, базирующиеся на указанном Стандарте.

Так же необходимо отметить, что в характеристике курортов Российской Федерации, рекомендованных для лечения андрологических больных город Сочи позиционируется только, как бальнеотерапевтический и приморский климатический курорт (таблица 10).

Постоянные и переменные ингредиенты авторской схемы послеоперационной реабилитации на санаторно-курортном этапе больных, перенесших оперативное лечение по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Проведение гелиотерапии при послеоперационной реабилитации изучаемого контингента пациентов основывалось на индивидуальных особенностях течения послеоперационного периода, а также на биологическом лечебном эффекте ультрафиолетовой радиации с учетом теплового ингредиента длинноволновой части солнечного спектра.

В теплое время года и жаркие месяцы методы талассотерапии расширялись за счет активного использования морских процедур. Вода Черного моря - сложный природный комплекс с особыми физическими, химическими и биологическими свойствами. В ней присутствует огромное количество растворенных веществ и газов, взвешенных частиц органического и неорганического происхождения. Минерализация воды Черного моря в по-верхностном слое составляет 18,5 г/дм . Больше всего в черноморской воде содержится хлористого натрия, хлористого магния, сернокислого магния, сернокислого кальция и сернокислого калия. По концентрации брома вода Черного моря аналогична бром-йодным водам средней концентрации курорта Усть-Качка. Кроме этого, в морской воде обнаружены в малых количествах радий, серебро, золото и еще около 60 других химических элементов. В воде присутствует также значительное количество органических веществ и газов. Методики применения морской воды в медицине известны с давних времен.

Холодовое воздействие морской воды (вследствие большого различия в теплопроводности воды и воздуха) вызывает сужение сосудов кожи при погружении в воду и их последующее расширение. Это является своеобразной гимнастикой сосудов. Гидростатическое давление воды, физическая активность и психоэмоциональная реакция на купание таюке активно влияют на гемодинамику, изменяя состояние кровоснабжения органов и тканей. Все это дает отчетливый гипотензивный эффект, способствует уменьшению частоты сердечных сокращений, повышению обмена веществ. При купании в море в эпидермис кожи человека проникают электролиты, активизируя обмен веществ и функциональное состояние клеток. Нормализуется состояние нервной системы. Улучшается дыхательная функция. Стимулируется работа коры надпочечников; нормализуются СОЭ, морфологическая картина крови; повышается чувствительность кожи к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Основанием для использования информационно-волновой терапии в послеоперационной реабилитации названных больных явилось многофакторное воздействие ЭМВ КВЧ на человеческий организм. Исследования биоинформационных процессов в организме человека и клинических феноменов при воздействии на него электромагнитных волн позво I лили создать теоретическую базу для использования электромагнитных волн крайне высокой частоты (ЭМВ КВЧ) в медицинских целях. На основе гипотезы «когерентного резонанса» была создана целая плеяда физиотерапевтических аппаратов КВЧ-терапии, успешно применяющихся в том числе и в гинекологической практике. Другая гипотеза была разработана в результате теоретических и эксперементальных исследований Пущинской биофизической школы (Институт теоретической и экс-перементальной биофизики РАН - акад. Н.К. Чемерис). Исследования В.П. Казначеева, Л.П. Михайлова Л.П., Голанта М.Б., А.Е Бессонова, М.В. Балакирева, Б.А. Конягина и др. доказали, что электромагнитное излучение органов и систем находится в миллиметровом диапазоне крайне высоких частот. Этими авторами была предложена гипотеза «информационного гомеостаза». Наблюдаемые закономерности действия на живые организмы ЭМИ диапазона волн нетепловой интенсивности объясняется тем, что, проникая в организм, эти излучения на определенных несущих частотах (резонансных) имеют в своем составе информационные сигналы, которые влияют на управление обменно-метаболическими реакциями в тканях. Воздействие с помощью ЭМВ КВЧ на БАТ акупунктуры общего и местного действия приводит к развитию положительных системных сдвигов, нормализации нейроэндок-ринной регуляции мочеполовой системы, коррекции иммунного статуса, оптимизации процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты. Достоинством данных физиотерапевтических методов является возможность варьировать схему воздействия в зависимости от индивидуальной клинической ситуации с целью получения максимального положительного результата, как со стороны органов мочеполовой системы, так и со стороны организма в целом.