Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Систематика современных методических и методологических подходов к использованию природных питьевых минеральных вод в схемах восстановительно го лечения пациентов с болезнями органов пищеваре ния на курортах. (Обзор литературных и официальных источников). стр. 10-37
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы обследования и лечения. стр. 37-59
2.1. Предмет и объект исследования. стр. 37
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения . стр. 38-41
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов. стр. 41-50
2.4. Методы лечения изучаемого контингента пациентов здравниц , стр. 50-59
Глава 3. Этапность задействования постоянных и переменных составляющих (ингредиентов) индивидуальных схем восстановительного лечения на курорте Сочи па циентов с заболеваниями органов пищеварения , стр. 60-77
3.1. Кластерификация и ранжирование факторов (причин), формирующих уровень социальной потребности в новых методологических подходах к санаторно-курортной реабилитации в здравницах Сочи пациентов с заболеваниями органов пищеварения , стр. 60-71
3.2. Фтористые питьевые природные минеральные воды месторождения «Пластунское» как ингредиент комплексной санаторно-курортной реабилитации названного контингента пациентов здравниц Сочи . стр. 71-77
Глава 4. Позитивная динамика объективных показателей здоровья и характеристик субъективного самочувствия (с учетом данных катамнеза) у пациентов с за болеваниями органов пищеварения при включении в индивидуальные схемы их комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи местных гидрокарбонатных натриевых фтористых природных питьевых минеральных вод . стр. 77-88
Глава 5. Критерии эффективности и непосредственные результаты санаторно-курортной реабилитации в здравницах - базах исследования названного контингента больных при задействовании предложенных автором модифицированных схем фтористой бальнеотерапии. стр. 88-92
Заключение. стр. 93-111
Выводы. стр. 112-117
Практические рекомендации. стр. 118
Список литературы.
- Базы исследования и единицы наблюдения
- Методы лечения изучаемого контингента пациентов здравниц
- Кластерификация и ранжирование факторов (причин), формирующих уровень социальной потребности в новых методологических подходах к санаторно-курортной реабилитации в здравницах Сочи пациентов с заболеваниями органов пищеварения
- Фтористые питьевые природные минеральные воды месторождения «Пластунское» как ингредиент комплексной санаторно-курортной реабилитации названного контингента пациентов здравниц Сочи
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена достаточно интенсивным ростом уровня различных нозологических форм болезней органов пищеварения у ряда социальных групп населения Российской Федерации за последние 5-8 лет (В.Т. Ивашкин, 1997, 1999, 2000; Ф.И. Комаров, А.А. Шептулин, 2000; Я.С. Циммерман, 2001, 2002; В.И. Ста-родубов, Н.П. Соболева, 2002; Р.А. Хальфин, Р.Г. Оганов, 2002; СМ. Крошнин, 2003; и др.). Данные Коллегии МЗ РФ (март, 2003) официально отводят болезням органов пищеварения пятое место в общей структуре заболеваемости населения России, тогда как еще в 2001 году аналогичный показатель (В.А. Черешнев, 2001) в этой же структуре числился восьмым. Одновременно ведущие российские курортологи (А.Н. Разумов, 2001; Г.Н. Пономаренко, 2002, 2003; С.Н. Мамишев, 2003; Е.Ф. Левицкий, 2003; И.П. Бобровницкий, 2004) настоятельно рекомендуют шире использовать в процессе санаторно-курортной реабилитации больных с патологией органов пищеварения разве-данные запасы природных питьевых минеральных вод, в т.ч. на курортах российского Причерноморья. Вместе с тем анализ литературных и официальных источников по теме исследования позволил констатировать отсутствие исчерпывающих научных данных об эффективности применения гидрокарбонатных натриевых фтористых природных питьевых минеральных вод месторождения «Пластунское» в индивидуальных схемах восстановительного лечения в здравницах Сочи названного контингента пациентов, что сделало обоснованным проведение дополнительных научных разработок по избранной проблеме.
Целью настоящего исследования являлись: научный анализ, разработка и внедрение в практику деятельности здравниц Сочи модифицированной методики использования для пациентов с заболеваниями органов пищеварения гидрокарбонатных натриевых фтористых природных питьевых минеральных вод Пластунского месторождения.
Поставленная цель определила решение следующих задач:
- провести кластерификацию и ранжирование факторов (причин), формирующих уровень социальной потребности в новых методологических подходах к санаторно-курортной реабилитации в здравницах Сочи пациентов с заболеваниями органов пищеварения;
- определить этапность (продолжительность, сезонность, совместимость) постоянных и переменных составляющих комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи изучаемого контингента пациентов, акцентировав при этом превалирующее саногенетическое воздействие гидрокарбонатной натриевой фтористой природной питьевой минеральной воды месторождения «Пластунское» (Центральный район названного федерального курорта);
- изучить динамику объективных показателей здоровья и характеристик субъективного самочувствия (с учетом данных катамнеза) у пациентов с заболеваниями органов пищеварения при включении в индивидуальные схемы их комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи местных фторсодержащих природных питьевых минеральных вод;
- разработать критерии эффективности и получить непосредственные результаты санаторно-курортной реабилитации в здравницах - базах исследования названного контингента больных при задействовании предложенных автором модифицированных схем фтористой бальнеотерапии (в режиме сравнительного анализа с итогами лечения на курорте Сочи по тривиальным, т.е. сложившимся в средине прошлого века, методикам реабилитации аналогичных рандомизированных групп пациентов этих же санаториев).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. 1. Впервые на фоне критического анализа деятельности здравниц баз исследования по санаторно-курортной реабилитации пациентов с заболеваниями органов пищеварения на статистически достоверном уровне наблюдений (п=5 62, р 0,05) была проведена кластерификация и ранжирование социально-экономических, природно-экологических и медико-организационных факторов, формирующих уровень социальной потребности в новых методологических подходах к санаторно-курортной реабилитации в здравницах Сочи пациентов с заболеваниями органов пищеварения.
2. Впервые определена этапность (продолжительность, сезонность, совместимость) задействования постоянных и переменных составляющих комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи изучаемого контингента пациентов, выделяя при этом превалирующее саноге-нетическое воздействие гидрокарбонатной натриевой фтористой природной питьевой минеральной воды месторождения «Пластунское» (Центральный район названного федерального курорта).
3. Впервые изучена динамика объективных показателей здоровья и характеристик субъективного самочувствия (с учетом данных катамне-за) у пациентов с заболеваниями органов пищеварения при включении в индивидуальные схемы их комплексного восстановительного лечения в здравницах - базах исследования местных фторсодержащих природных питьевых минеральных вод.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Внедрение в практику деятельности трех ведущих сочинских здравниц (баз исследования) представленной автором модифицированной схемы фтористой бальнеотерапии позволило апробировать в 2001-2005 годах разработанные критерии лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности новых схем восстановительного лечения пациентов с заболеваниями органов пищеварения (в контексте сравнительного анализа с итогами ординарной санаторно-курортной реабили тации в Сочи аналогичных групп пациентов, которые проходили восстановительные мероприятия в этих же санаториях по тривиальным методикам, сложившимся в 60-70 годы XX века). Результаты данного исследования используются в процессе последипломной подготовки врачей-курортологов при НИЦ курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев Минздравсоц-развития РФ.
Личный вклад автора состоит в том, что им в период 2001-2005 годов проводилось на базах исследование наблюдение за рандомизированными группами резидентного и мигрантного населения курорта Сочи с болезнями органов пищеварения. При этом автор осуществлял назначение (как врач одной из баз исследования - сочинского санатория им. А.Д. Цюрупы) различных видов фтористой бальнеотерапии пациентам, сочетанно страдающих кариесом зубов (преимущественно, на стадии «мелового пятна») и рядом нозологических форм хронического гастрита (К 29.3; К 29.5 по МКБ-Х). Кроме этого автором проводилось изучение, кластерификация и ранжирование социально-экономических, природно-экологических, медико-организационных факторов (причин), как способствующих диссеминации названных заболеваний среди различных групп населения, так и обусловливающих потребность в разработке и реализации новых методологических подходов к процессу восстановительного лечения, в т.ч. в здравницах Сочи, указанного контингента пациентов. Для этого автором осуществлялись обобщение и статистический анализ результатов проведенного научного исследования, на основании чего формировался расчет критериев лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности обновленной системы предложенного восстановительного лечения в этих здравницах пациентов с изучаемыми нозологическими формами заболеваний органов пищеварения. Ряд клинико-статистических исследований проводился авто ром работы совместно со специалистами Сочинского НИЦ курортологии и реабилитации, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях. Доля автора в накоплении информации - 80%, а в обобщении и анализе материала -до 100%.
Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках НИР Сочинского научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации. Результаты исследования докладывались на : XI ежегодной научной сессии Сочинского муниципального института здоровья семьи (2002); I и II ежегодных научных сессиях Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (2002, 2003); VI международной научно-практической конференции «Прогрессивные методы немедикаментозного лечения» (Барнаул, 2003); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы курортологии» (Анапа, 2004).
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 печатных работ, включая монографию (5,9 п.л.) и 2 статьи в реферируемом научном журнале.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (124 отечественных и 55 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику здравниц черноморского побережья Кубани. Основной текст диссертации изложен на 149 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (таблицы, схемы, диаграммы).
Базы исследования и единицы наблюдения
Настоящее исследование проводилось на базе НИЦ курортологии и реабилитации ЧЗУСС Минздравсоцразвития РФ, клинико-эксперимен-тального отдела Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» и двух крупнейших санаториев Центрального района вышеназванного федерального курорта: санатория им. Цюрупы ГЗУСС Минздравсоцразвития РФ и санатория «Ставрополье» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Сводная характеристика баз исследования представлена в таблице 4.
Единицами наблюдения в рамках настоящей работы с использованием метода непреднамеренного отбор больных (п=562), проходивших в 2002-2005 годах комплексное восстановительное лечение в здравницах -базах исследования по поводу болезней органов пищеварения, были определены:
- (основная группа наблюдения) пациенты (п=283), сочетанно страдающие кариесом зубов, преимущественно, на стадии «мелового пятна» (кариес эмали - К 02.0 по МКБ-Х) и хроническим поверхностным гастритом (К29.3) или хроническим фундальным гастритом неуточ-ненной этиологии (К 29.5 по МКБ-Х), которым в индивидуальные схемы комплексного восстановительного лечения на курорте Сочи в качестве ведущего ингредиента включались гидрокарбонатные натриевые фтористые природные питьевые минеральные воды месторождения «Пластунское»;
- (контрольная группа наблюдения) пациенты (п=279) с аналогичными заболеваниями органов пищеварения, проходившие в этих же здравницах — базах исследования санаторно-курортную реабилитацию по тривиальным, т.е. сложившимся в середине прошлого века методикам проведения ординарных восстановительных мероприятий (без использования питьевых минеральных вод).
Комментируя данные таблицы 5 следует подчеркнуть, что больным основной группы наблюдения определялась этапность задействования постоянных и переменных составляющих (ингредиентов) их индивидуальных схем восстановительного лечения в здравницах - базах исследования, включая (как основной ингредиент) использования различных режимов (продолжительность, кратность и т.д.) врачебных назначений фтористых питьевых природных минеральных вод месторождения «Пластунское». Одновременно с этим больным из контрольной группы наблюдения назначались ординарные физиотерапевтические процедуры (йод-бром электрофорез на проекцию желудка, климатолечение), общие йодобромные ванны Кудепстинского месторождения и другие традиционно используемые с 60-70-х годов прошлого века санаторно-реаби-литационные мероприятия для названного контингента пациентов. Более подробно постоянные и переменные составляющие (ингредиенты) используемых индивидуальных схем восстановительного лечения на курорте Сочи для пациентов с названными заболеваниями органов пищеварения основной и контрольной групп наблюдения представлены в главе 3.
Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов. Для изучения динамики моторно-эвакуаторной функции желудка у больных основной группы наблюдения (под влиянием предложенной автором модифицированной схемы использования гидрокарбонатной натриевой природной минеральной питьевой лечебной воды месторождения «Пластунское») и у больных контрольной группы наблюдения (под влиянием ординарных, т.е. сложившихся в 60-70-е годы прошлого века, схем санаторно-курортной реабилитации названного контингента больных) в рамках настоящего исследования применялся метод ультразвукового мониторинга на аппарате «Aloka SSD 6590». Исследование моторно-эвакуаторной функции желудка проводили по методике З.А. Лемешко (1997). До курса лечения исследование проводили дважды: с кипяченой водопроводной водой и через 1-2 дня с фтористой минеральной водой месторождения «Пластунское». Контрольные замеры объема желудка проводили с интервалом 10 мин в течение 70 мин.
Рассчитывали КЭ (коэффициент эвакуации) к n-й минуте: КЭ = (Унач -V30)/VHa4 100%, где VHa4- начальный объем желудка, V3o- объем желудка к 30-й минуте. Для изучения скорости эвакуации из желудка минеральной и пресной воды объем жидкости, эвакуированной за каждые 10 мин, выражали в процентах ко всему эвакуированному за 30 мин объему. Таким образом, долю жидкости, эвакуированной за каждые 10 мин (КЭП. (п _ щ, рассчитывали по формуле: K3n.(n_10)=(Vn -Vn.10)/Vn 100%, где Vn - объем желудка к n-й минуте, a Vn- ю - к (п - Г0)-й минуте.
У больных, страдающих сочетанно такими заболеваниями органов пищеварения, как кариес зубов на стадии «мелового пятна» (кариес эмали - К 02.0 по МКБ-Х) и различными нозологическими формами хронического гастрита (К 29.3; К 29.5 по МКБ-Х), в рамках исследования рассчитывали эффективность применяемых процедур фтористой бальнеотерапии (в частности, при орошениях полости рта гидрокарбонатной натриевой фтористой природной питьевой минеральной водой месторождения «Пластунское») по упрощенному индексу гигиены (УИГ) полости рта. Для этого определяли наличие зубного налета и зубного камня на щечной поверхности первых верхних моляров, язычной поверхности первых нижних моляров и губной поверхности верхних резцов.
На всех поверхностях вначале определяли зубной налет, а затем зубной камень. При этом использовали следующие оценки: 0 - отсутствие зубного налета; 1 - зубной налет покрывает не более 7з поверхности зуба; 2 - зубной налет покрывает от /з до /з поверхности зуба; 3 - зуб-ной налет покрывает более /3 поверхности зуба.
Методы лечения изучаемого контингента пациентов здравниц
Взаимосочетание постоянных и переменных составляющих авторской модификации комплексного восстановительного лечения в здравницах - базах исследования больных основной группы наблюдения (п=283) представлено на схеме 1, а методология санаторно-курортной реабилитации в этих же здравницах Сочи больных контрольной группы наблюдения (п=279) обозначена на схеме 2.
Обсуждая данные этой схемы следует подчеркнуть, что 5 из 7 представленных на ней ингредиентов (так или иначе) относятся к фторсодер-жащим санаторно-курортным лечебным процедурам, а именно: - орошение полости рта минеральной водой «Пластунская» (до и после приема пищи); лечебных пляжей. J L фтора). X ) \ ния алкоголя. у интраназальное или пероральное использование ультразвукового (высокодисперсного) омагниченного аэрозоля фтористых природных минеральных лечебных вод из скважин на территории Центрального района курорта Сочи; авторская модификация питьевых режимов при назначении внутрь вышеуказанных гидрокарбонатных натриевых фтористых природных лечебных минеральных вод; бальнеотерапия в виде общих ванн с использованием фтористой минеральной природной воды месторождения «Пластунское» (t = 37-38 С; I ч/день; 6-8-10-15-20 минут по нарастающей; № 8-10 ванн на курс лечения в здравнице за 20-24 дня); - диетотерапия с обязательным включением морепродуктов (морская капуста, мидии, паста из морских водорослей и морских гребешков, и т.д.), богатых содержанием производных одновалентных галогенов — фтора и йода. Более подробно технологии использования названных фторсодер-жащих лечебных процедур представлены в подразделе 3.2. настоящего исследования.
Модифицированный подход к режиму дозирования солнечных ванн базировался для пациентов основной и контрольной групп наблюдения на индивидуальном определении у них эритемной дозы при помощи биодозиметра Далфельда-Горбачева с параллельной регистрацией напряжения солнечной радиации (по пиранометру) и ее интенсивности (по автоматическому УФ-дозиметру на основе серийного спектрофотометра ОФД-1). На основании полученных результатов для медицинских сестер лечебных пляжей были разработаны специальные памятки с указанием рекомендуемых часов приема (в различные месяцы) процедур гелиотерапии для этих больных, а сами режимы назначения вносились лечащим врачом в санаторно-курортную книжку конкретного пациента, исходя из наличия у него различных типов реакции сосудов кожи (гипо-, нормо-, гиперреакции) на гелиопроцедуры.
Аэротерапия и морские процедуры назначались по унифицированным методикам исчисления (Б.Л. Винокуров и др., 1998; Г.А. Грачева, 2004) продолжительности теплых, индифферентных и прохладных воздушных ванн, а также дозированного или свободного плавания в открытых акваториях морских лечебных пляжей Сочи и в бассейнах (с морской водой) баз исследования, что представлено в таблицах 7, 8, 9 настоящего подраздела.
В ходе активной диспансеризации изучаемых больных из основной группы наблюдения (п=283) использовался такой методологический прием оптимизации психоэмоционального статуса пациента, как персо-налистическая психотерапия, которая выполнялась психотерапевтами баз исследования по назначению автора работы как лечащего врача или консультанта. Указанная персоналистическая психотерапия представляла собой систему мероприятий и состояла, помимо диагностического периода, из 5 этапов (Б.Д. Карвасарский, 1998):
1-й этап - структурный. Целью его являлось установление причин и условий нарушения процесса персонализации больного, конфликтных ситуаций и выявление их связи с имеющейся патологией.
2-й этап - психологическая подготовка, направленная на повышение уровня знаний в области общения, формирования личности и культуры межличностных отношений.
3-й этап - психогигиеническая подготовка. Его задача - повышение уровня осведомленности больного о своем заболевании и роли личности в генезе этих расстройств.
4-й этап - реконструктивный. Задачей его являлось формирование новых установок, типа реагирования, перспективы адекватного разрешения противоречий между больными и обществом путем перестройки активности, направленности личности пациента, его самосознания, уровня притязаний в соответствии с реальными обстоятельствами жизни. Таким образом, цель этого этапа - способствовать максимальной персонализации.
5-й этап - поддерживающая психотерапия, проводимая с целью подкрепления достигнутого уровня персонализации пациента.
Персоналистическая психотерапия проводилась в форме индивидуальных бесед с помощью разъяснения, убеждения, внушения. Курс лечения 10-12 занятий продолжительностью от 30 мин до 1 часа.
Кластерификация и ранжирование факторов (причин), формирующих уровень социальной потребности в новых методологических подходах к санаторно-курортной реабилитации в здравницах Сочи пациентов с заболеваниями органов пищеварения
Как отмечают ведущие отечественные и зарубежные гастроэнтерологи (В.Т. Ивашкин, А.А. Шептулин, 2001; А.В. Охлобыстин, 2001; Т.Л. Лапина, 2001; В.А. Исаков, 2002; Т. Alarcon, D. Domingo, 1998; N.J. Tal-ley, V. Stanghellini, 1999; et al.), за минувшие 5 лет наблюдается определенный рост болезней органов пищеварения, связанный, преимущественно, с нездоровым образом жизни различных социальных групп населения. При этом И.В. Маев и соавт. (2003) указывают, что «вредные привычки (табакокурение и злоупотребление алкоголем) вызывают рост кислотозависимых гастроэнтерологических заболеваний. Спектр гастроэнтерологической патологии, патогенетически обусловленной повышенной желудочной кислотной продукцией, достаточно широк. Являясь одними из наиболее распространенных, такие заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) представляют собой серьезную проблему современной медицины. Так, симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) выявляются при тщательном опросе почти у половины населения, а эндоскопические признаки заболевания подтверждаются более чем у 10% пациентов. Язвенной болезнью (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДИК) страдает практически каждый 10-й житель европейских стран, США, или России. Тенденция к снижению частоты этого заболевания прослеживается в развитых странах, но не является характерной для жителей России. Широкий и порой бесконтрольный при
ем нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) приводит к высокой частоте осложнений, вызванных поражением верхних отделов ЖКТ и называемых НПВП-гастропатиями. Гастродуоденальные язвы (ГДЯ) возникают у 20-25% больных, длительно принимающих НПВП, а эрозии слизистой оболочки (СО) желудка и ДПК - более чем у 50%».
В связи с вышеизложенным в рамках исследования проведены клас-терификация и ранжирование факторов, формирующих уровень социальной потребности в новых методологических подходах к санаторно-курортной реабилитации в здравницах Сочи пациентов с заболеваниями органов пищеварения. По нашим данным указанная проблема имеет прямую корреляционную зависимость с социально-экономическими, правовыми, природно-экологическими, геополитическими и иными факторами развития современного российского общества. Для кластерификации и ранжирования подобных факторов в рамках настоящего исследования был использован метод многомерной кластерификации и определения величины разнородных социальных векторов (Б.Л. Винокуров, 1996), что представлено в таблице 10.
Глубина влияния каждой группы факторов (социальных, правовых, экономических, природно-экологических, медико-организационных, геополитических) оценивалась по следующей формуле (Е.П. Яковлев, Б.Л. Винокуров, 2000): = А + В + С, где - коэффициент условно-оценочной величины влияния каждого указанного фактора на показатели здоровья изучаемых групп больных. А - условно-оценочная величина характера влияния каждого фактора на показатели здоровья названной социальной группы населения; В - интенсивность воздействия каждого исследуемого фактора; С - степень проникновения каждого фактора в сферу общественных
Основываясь на методологии, изложенной в таблицах 10 и 11, а также на результатах проведенного автором вышеуказанного социологического опроса изучаемых больных (приложение 1), в рамках настоящей работы были проведены кластерифицированная оценка и ранжированние влияния группы значимых социально-экономических факторов на воет ребованность научного обоснования и реализации на базе здравниц Сочи новых методологических подходов по сочетанному применению названному контингенту пациентов физических природных лечебных курортных факторов, что представлено в табл. 12.
Обсуждая данные таблицы 12, следует подчеркнуть, что в ходе проведенного социологического опроса изучаемого контингента больных в 3 базах исследования в 2002-2005 годах было выявлено более двух десятков различных социальных и экономических факторов, которые с различной степенью интенсивности влияли на показатели объективной потребности изыскания новых методологических подходов к восстановительному лечению этих пациентов. Однако только факторы (причины), указанные в таблице 12, оказывали на вышеназванную потребность превалирующее влияние. Другие выявленные по данным социологического опроса экономические и социальные факторы оказывали на уровень этой потребности дистанционное (слабое) влияние, т.е. являлись факторами IV ранга.
Фтористые питьевые природные минеральные воды месторождения «Пластунское» как ингредиент комплексной санаторно-курортной реабилитации названного контингента пациентов здравниц Сочи
Ингредиенты фтористой бальнеотерапии для пациентов основной группы наблюдения были представлены ранее на схеме 1. Обсуждая вопрос фтористой бальнеотерапии следует прислушаться к мнению основоположников разработки данной проблемы на курорте Сочи Е.В. Иосифовой и Ф.И. Головина, которые в информационно-методическом письме «Минеральные воды и лечебные грязи курорта Сочи», выпущенном Сочинским НИИ курортологии и физиотерапии еще в 1984 году, указали, что «в природных водах содержание фтора обычно не превышает нескольких миллиграммов в литре. Но нередки случаи, когда его содержится в воде до 10 - 15 мг/л. Повышенным содержанием фтора отличаются щелочные и йодобромные минеральные воды.
Биологическое значение фтора трудно переоценить, поскольку недостаток его или избыток в питьевой воде отрицательно сказывается на состоянии зубной эмали. Так, при недостатке в питьевой воде фтора развивается кариес зубов, а при избытке - флюороз. В связи с этим санитарно-гигиеническими нормами предусмотрена оптимальная концентрация фтора в воде для питьевого водоснабжения: 1,0-1,5 мг/л для северных областей страны и 0,7-0,8 мг/л для юга страны. Поэтому если в воде фтора меньше указанного минимума, то ее фторируют, а если больше, то дефторируют на специальных установках.
Большая лечебно-профилактическая роль в борьбе с кариесом зубов принадлежит минеральным водам с повышенной концентрацией фтора. В результате многолетнего использования таких вод на курортах страны и за рубежом, в 1973 году была установлена предельно-допустимая концентрация фтора в лечебно-питьевой воде 8 мг/л, а в лечебно-столовой - 5 мг/л. При этом учитывалось, что длительность приема внутрь минеральной воды не превышает четырех недель, а при внекурортном пользовании розлитыми в бутылки водами может достигать 5-6 недель. Количество принимаемой воды в день 0,6-1,0 л.
Итак, фтор придает воде биологически активные свойства. Поэтому, исходя из самого определения «минеральная вода», в котором подчеркивается специфический характер влияния ее на организм человека, нами сделан вывод о целесообразности использования природных слабо- и маломинерализованых вод, обогащенных фтором, с лечебно-профилактическими целями и выделения их в особую бальнеологическую группу современной классификации.
Это тем более оправданно, что они широко распространены в природе, в частности, в Краснодарском крае и нередко используются с лечебно-профилактическими целями без учета концентраций фтора, т. е. без дозировки.
В питьевой водопроводной воде Сочи и многих районов Кубани содержание фтора не превышает 0,3 мг/л, чем и объясняется повышенная заболеваемость населения кариесом зубов. В этой связи нами разработан и передан компетентным организациям ряд предложений: способ фторирования питьевой водопроводной воды слабо- или маломинерализованной фтористой природной водой, метод использования фтористой воды для профилактики заболевания кариесом зубов путем приема внутрь натуральной и насыщенной углекислотой воды, а также для разбавления фруктовых соков и приготовления фторированных специальных молочных продуктов.
На территории Сочи наиболее ценным, в отношении практического осуществления названных рекомендаций, является Пластунское месторождение фтористой щелочной минеральной воды. Оно расположено в долине реки Сочи в пределах Центрального района курорта. В процессе поисково-разведочных работ, Лазаревской гидрогеологической партией были найдены и с помощью буровых скважин выведены на поверхность земли термальные (30-33С), мощные самоизливающиеся потоки (до трех миллионов литров в сутки) фтористой (фтора 4,6-6,8 мг/л), слабощелочной (рН 8,2-8,4) воды слабой и малой минерализации (1,87-2,40 г/л).
Учитывая огромный дебит воды было рекомендовано использовать ее при естественной температуре и для оздоровительных бассейнов и гигиенических душей на ряде действующих поблизости промышленных предприятий. Характерной особенностью химического состава этой воды является очень низкие концентрации кальция, магния, аммония, железа, сульфатов, брома, йода, что, наряду с малой или слабой минерализацией и слабо-щелочной реакцией, а также оптимальной температурой в естественном виде, способствует более выраженному действию биологически активного фтора на организм человека, особенно при внутреннем приеме воды. Повышенные концентрации в воде кремниевой (до 23 мг/л) и метаборной (до 35 мг/л) кислот усиливают ее лечебные качества. Слабощелочная реакция воды исключает присутствие в ней так называемых кислых газов — сероводорода и углекислоты; газовая фаза пластунской фтористой воды представлена преимущественно метаном (95-97%) и примесью азота» (Е.В. Иосифова, Ф.И. Головин).