Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 10
1.1 Влияние занятий спортом на возникновение дегенеративно- деструктивных изменений в межпозвонковых дисках поясничного отдела позвоночника у спортсменов 10
1.2 Биомеханические предпосылки изменений межпозвонковых дисков с последующим формированием остеохондроза позвоночного столба 12
1.3 Характер и особенности движения позвоночного столба у спортсменов-конников 27
1.4 Применение средств физической культуры с лечебно-профилактической целью при дисковой патологии и формировании остеохондроза позвоночника 31
1.5 Обобщение литературных источников
Глава 2 Характеристика обследуемого контингента. организация и методы исследования 40
2.1 Характеристика обследуемого контингента по данным анкетирования 40
2.2 Методы исследования 47
2.2.1 Анализ литературных источников 47
2.2.2 Врачебно-педагогические наблюдения 48
2.2.3 Изучение карт диспансерного наблюдения 48
2.2.4 Лабораторный эксперимент 49
2.2.5 Антропометрические тесты 50
2.2.6 Гониометрия позвоночника 50
2.2.7 Миотонометрия 50
2.2.8 Динамометрия
2.2.9 Шагометрия 52
2.2.10 Рентгенография 52
2.2.11 Методы математической статистики 55
2.3 Организация исследования 55
Глава 3 Результаты предварительных исследований 57
3.1 Результаты врачебно-педагогических наблюдений 57
3.2 Анализ карт диспансерного наблюдения 58
3.3 Реакция позвоночного столба спортсменов-конников на однократную тренировочную нагрузку 59
3.4 Вертикальные ударные нагрузки на позвоночник спортсменовконников 62
3.5 Методика применения специальных физических упражнений для профилактики развития дисковой патологии у спортсменов-конников в процессе тренировочных занятий 66
3.6 Методика применения специальных физических упражнений в восстановительный период спортсменов-конников 76
3.7 Методика самомассажа 94
Глава 4 Анализ и обсуждение полученных данных 99
4.1 Врачебно-педагогические наблюдения 99
4.2 Гониометрия позвоночника 100
4.3. Результаты миотонометрии у спортсменов-конников 106
4.4 Показатели силы мышц спины (становая тяга) и времени удержания 80% от ее максимального веса у спортсменов-конников 108
4.5 Оценка эффективности применяемых специальных физических упражнений и самомассажа 114
4,6 Обсуждение результатов исследования ,
Выводы 122
Практические рекомендации 125
Библиография 128
Приложение 148
- Биомеханические предпосылки изменений межпозвонковых дисков с последующим формированием остеохондроза позвоночного столба
- Врачебно-педагогические наблюдения
- Реакция позвоночного столба спортсменов-конников на однократную тренировочную нагрузку
- Результаты миотонометрии у спортсменов-конников
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный спорт характеризуется неуклонным ростом спортивного мастерства, что сопряжено с увеличением объема и интенсивности тренировочных нагрузок. Это в свою очередь предъявляет повышенные требования к состоянию опорно-двигателыюго аппарата. Если эти требования согласуются с физиологическими возможностями организма, то нагрузка играет формирующую роль, способствует благоприятной перестройке мышечного и суставно-костного аппарата спортсмена. Однако, при определенных условиях появляются перегрузки и перенапряжения, которые повышают угрозу травмирования и возникновения посттравматических заболеваний у спортсменов. [А. А. Герасимов, 1985; Т.И.Губарева, 1988; В.П.Славич, 1990; С.П.Миронов, 1992, Liebau K.F. 1993 и др.].
Среди наиболее распространенных заболеваний у спортсменов значительное место занимает остеохондроз позвоночника. На распространенность его и на состояния, способствующие развитию этого заболевания при занятиях спортом, указывает ряд авторов [В.А.Базанова,1979; Я.Ю.Попелянский, 1985; В.П.Сазонов, 1986; И.Р.Шмид, 1992; Л.С.Захарова, 1995 Kapandji J.А 1992, Fischer J. 1993 и др.]. Однако в работах, посвященных изучению влияния занятий спортом на позвоночник, практически отсутствуют сведения о характере воздействия регулярного тренировочного процесса в конном спорте на эту локомоторную систему. Нет также данных о возможностях профилактики и физической реабилитации заболеваний позвоночника у спортсменов-конников.
Наличие патологических или предпатологических изменений, харак- терных для остеохондроза поясничного отдела позвоночника у спортсменов-конников, нередко препятствуют совершенствованию их физических качеств, а нерациональный подход к тренировочному процессу без учета имеющихся изменений приводит к нарушению тренировочного цикла, снижению спортивной работоспособности и результативности, а иногда служат причиной инвалидности спортсменов.
Все вышесказанное выдвигает на первый план вопросы разработки и внедрения профилактических и реабилитационных мероприятий не только для поддержания высокого уровня спортивной работоспособности, но и для снятия уже имеющихся нежелательных последствий.
Объект исследования: Квалифицированные спортсмены-конники в возрасте от 13 до 47 лет.
Предмет исследования: Предметом исследования является профилактика и физическая реабилитация дегенеративно-деструктивных изменений в межпозвонковых дисках поясничного отдела позвоночника у занимающихся конным спортом.
Цель исследования: Выяснение предпосылок и причин возникновения дисковой патологии позвоночника при занятиях конным спортом и поиски путей для первичной и вторичной профилактики и реабилитации данных нарушений, ведущих к формированию остеохондроза.
Задачи исследования:
1. Определить характер и объем нагрузки на позвоночник в динамики тренировочного процесса у спортсменов-конников.
Выявить частоту появления и локализацию болей в позвоночнике в зависимости от характера нагрузки на позвоночный столб спортсменов-конников.
Дать характеристику «мышечному корсету» спортсмена-конника (силе мышц спины после динамического и статистического усилия).
4. Разработать и внедрить в тренировочный процесс методику профилактики и физической реабилитации дегенеративных изменений межпозвонковых дисков в поясничном отделе позвоночника у спортсменов-конников.
5. На основе анализа результатов исследования оценить эффективность предложенной методики оздоровительной физической культуры для спортсменов-конников.
Рабочая гипотеза:
Предполагается, что изучение причин и предпосылок возникновения дегенеративно-деструктивных изменений в межпозвонковых дисках поясничного отдела позвоночника при занятиях конным спортом будет способствовать научной разработке и обоснованию методик оздоровительной физической культуры для первичной и вторичной профилактики остеохондроза позвоночника спортсменов при его возникновении.
Научная новизна.
Установлены предпосылки возникновения дисковых изменений, ведущих к формированию остеохондроза позвоночника при занятиях конным спортом. Выявлено, что причиной этих явлений стали вертикальные, многократно повторяемые тренировочные нагрузки при совершенном отсутствии подготовки позвоночника спортсменов перед тренировкой на лошади (отсутствии вводной части), и в восстановительном периоде.
Разработана и внедрена методика мероприятий по профилактике этих явлений путем укрепления «мышечного корсета» позвоночника с использованием специальных физических упражнений.
На основании исследований подтверждена необходимость проведения не только разминки и посттренировочных занятий оздоровительной физической культурой с включением специальных комплексов упражнений в сочетании с самомассажем, но и доказано большое значение десятиминутных комплексов специальных физических упражнений, используемых между сменами лошадей.
Установлено наиболее благоприятное сочетание различных средств оздоровительной физической культуры в зависимости от клинических проявлений дисковой патологии в поясничном отделе позвоночника.
Практическая значимость.
Результаты исследования внедрены в лекционные курсы кафедры плавания гребного и конного спорта и кафедры спортивной медицины МГАФК. Предложенная методика оздоровительной физической культуры для спортсменов-конников содействует улучшению качества медицинского обеспечения тренировочного цикла, сокращению проявлений дисковой патологии в поясничном отделе позвоночника и сроков его реабилитации.
Предложена и внедрена в практику работы спортивных школ методика профилактической подготовки позвоночника юных конников к высокоинтенсивным тренировочным нагрузкам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наличие клинических симптомов дисковой патологии позвоночника у высококвалифицированных спортсменов-конников является следствием отсутствия проведения профилактических мероприятий как в ходе тренировочного процесса, так и после него.
2. Для современного выявления и профилактики возникших патологических процессов в различных отделах позвоночного столба большое значение имеют функциональные и врачебно-педагогические критерии своевременного выявления и профилактики дисковой патологии в поясничном отделе позвоночника спортсенов-конников.
3. Разработанные и внедренные специальные комплексы упражнений в сочетании с самомассажем, релаксацией и вытяжением позволяют укрепить «мышечный корсет», способствовуют первичной и вторичной профилактике остеохондроза и его реабилитации.
Биомеханические предпосылки изменений межпозвонковых дисков с последующим формированием остеохондроза позвоночного столба
Развитие дегенеративных изменений диска и его распад ведут к заднему или боковому выпячиванию его компонентов с появлением вокруг них воспалительной реакции и последующему образованию небольших краевых остеофитов (костных разрастаний). Все это вызывает уменьшение межпозвоночных отверстий, сдавливание проходящих в них сосудов и нервных корешков, обусловливая развитие местной ишемии и вторичного радикулита.
Клиническая картина в этой фазе заболевания характеризуется резкими болями в пояснично-крестцовой области, сопровождающимися напряжением длинных мышц спины, общей скованностью. При рентгенологических обследованиях наблюдается значительное сужение межпозвонкового пространства, склероз, а иногда и кальцификация дисковых поверхностей позвонков, может развиться локальная неровность дисковой поверхности позвонков, вследствие внедрения в нее вещества диска, умеренные краевые остеофиты (54,73,74,89).
Долгое время среди специалистов было распространено представление об инфекционной и инфекциоино токсической природе возникновения поражения позвоночника в виде так называемых пояснично-крестцовых радикулитов, в основе развития которых имеет место инфекционного поражений межпозвонковых дисков или окружающих их тканей с последующими деструктивными изменениями в них и формированием дископатии (54.73. 74.89).
Впоследствии появились сторонники инволюционной теории, связанной с возрастными изменениями трофических процессов в организме (9,155). затем гормональной теории возникновения остеохондроза позвоночника на фоне гормональных дисфункций (22.23), наконец, сосудистой теории, объясняющей возникновение деструктивных заболеваниий позвоночника нарушением артериального и венозного кровообращения (2,9) и целого ряда других теорий, таких как биоэлектрическая, биомеханическая, наследственная и др.
Учитывая особенности и значение каждой из этих теорий, можно утверждать, что скорее всего природа происхождения и развития остеохондроза позвоночника многофакторная, так как для развития данного заболевания необходима генетическая предрасположенность, а для проявления болезни - воздействие определенных средовых факторов, которые и можно классифицировать как экзогенные (физические, биохимические и инфекционные факторы), эндогенные (конституционные варианты, аномалии позвоночника, особенности функционирования двигательной системы) и сопутствующие заболевания позвоночника и других органов (64, 69,73).
В последних работах специалисты по остеохондрозу позвоночника (3,21,27,65,70,72) отмечают что в основе большинства (80-90 %) болевых синдромов пояснично-крестцовой локализации лежит механическое воздействие на корешки спинного мозга и связочный аппарат позвоночни ка, источником которого являются дегенеративные изменения позвоночника, проблема патогенеза
Долгое время среди невропатологов было распространено представление об инфекционно-токсической природе большинства, так называемых, пояснично-крестцовых радикулитов. Однако в последних работах специалисты по остеохондрозу позвоночника (3, 21, 27, 65, 70, 72) отмечают, что в основе большинства (80-90%) болевых синдромов пояснично-крестцовой локализации лежит механическое воздействие на корешки спинного мозга и связочный аппарат позвоночника, источником которого являются дегенеративные изменения позвоночника, проблема патогенеза так называемых «радикулитов» в значительной степени прояснилась (6, 31, 81,84,95, 103).
Врачебно-педагогические наблюдения
Врачебно-педагогические наблюдения являются важным методом, позволяющим провести анализ и оценку организации учебно воспитательного процесса и получить собственный фактический материал
Врачебно-педагогические наблюдения проводились на тренировочных занятиях. Объектом наблюдений были: 1 Тренировочные занятия и их форма организации 2 Характер локомоции и число локомоций на каждом этапе тренировки по данным шагометрии. 3 Двигательная активность наездника между сменами 4 Использование средств восстановления по этапам тренировки. Данные фиксировались в протоколах. Полученная информация легла в основу применения специальных упражнений, используемых преимущественно на позвоночный столб на каждом этапе тренировки (между сменами лошадей)
Всего проанализировано 80 карт. Анализ карт диспансерного наблюдения проводился по месту прикрепления занимающихся (в основном в районных врачебно-физкультурных диспансерах и врачебных кабинетах по месту тренировочной базы)
Проведенный анализ диспансерных карт позволил выявить частоту обращения спортсменов-конников по поводу поясничных болей, травматизации позвоночника и дал подтверждение диагноза остеохондроз поясничного отдела позвоночника, поставленного на основе клинических и рентгенологического исследований.
Одним из основных методов научных исследований являетсяэксперимент. В области ЛФК и спортивной медицины, имея специфические особенности, он определяет, прежде всего, целесообразность и эффективность применения того или иного метода и фактора и его влияние на организм спортсмена с целью поддержания его здоровья и улучшения спортивных результатов.
Одним из условий проведения эксперимента является идентичность методов исследования и однородность экспериментальных групп.
По цели исследования эксперимент может являться преобразующим, т.е. предусматривает разработку нового в теории и практике, соответственно выдвинутой теории.
В настоящей работе нами исследовалось непосредственное влияние отдельных лечебно-оздоровительных средств в тренировке и в восстановительном периоде спортсменов-конников.
Причинными экспериментальными факторами являлись модифициро ванные методики специальных физических упражнений - "разгрузки" позвоночника и самомассажа.
Следственными экспериментальными факторами были: уменьшение частоты обращения к врачу по поводу болей в позвоночнике, повышение специальной работоспособности спортсмена-конника и его уровня здоровья.
По условиям проведения эксперимент был лабораторным, т.е. проводился в стандартной обстановке, позволяющей максимально изолировать обследуемых от влияния условий окружающей среды.
Лабораторный эксперимент, проводимый нами, был сравнительным и последовательным, т.е. в одной и той же однородной группе обследуемых доказывалась эффективность вводимого экспериментального фактора.
Метод шагометрии использовался нами для косвенного изучения той ветрикальной нагрузки, которая приходится на позвоночный столб наездника во время тренировки. Использовались отечественные шагомеры ПО «Заря». Они прикреплялись к поясу наездника в начале тренировочного процесса. После тренировки показатели шагомеров описывались и статистически обрабатывались. Шагомеры на протяжении всей тренировки фиксировали вертикальные толчки, что позволило судить о той механической нагрузке, которую испытывает позвоночник спортсмена.
Диагноз по поводу заболевания позвоночника в клинической практике становится правомерным после рентгенологического исследования. Известно, что при функциональной рентгенографии позвоночника межпозвоночный диск снижается по своей высоте на стороне большей кривизны и наоборот высота его увеличивается на стороне меньшей кривизны. При отсутствии подобных изменений говорят о нарушении функции желатинозного ядра, а значит о дегенеративных изменениях в функционировании межпозвоночного диска.
Желатинозное ядро в нормальных условиях оказывает равномерное давление во всех направлениях и воздействует как на гиалиновые пластинки, выстилающие части тела позвонка, так и на замыкающие пластинки тел соседних позвонков, а также на все отделы фиброзного кольца. Однако, подвергаясь дегенерации, та или иная часть межпозвонкового диска оказывается не в состоянии противодействовать нормальному давлению ядра и, уступая ему, прогибается, трескается или разрывается, что приводит к выпячиванию диска за пределы его границ или внедрению вещества диска в соседние анатомические образования.
Реакция позвоночного столба спортсменов-конников на однократную тренировочную нагрузку
Позвоночный столб человека можно условно рассматривать как систему полусуставов, расположенных один за другим. Сегментарное строение позвоночника обеспечивает как подвижность его, так и амортизацию значительного числа травматических влияний, действующих на позвоночный столб. Эта способность позвоночника амортизировать подобно рессоре всевозможные внешние воздействия обеспечивается его эластичностью, зависящей главным образом от желатинозного ядра. Последнее отличается очень большой упругостью, высоким тургором и, действуя подобно буферу или гидравлическому прессу, ослабляет и равномерно распределяет по поверхностям тел позвонков влияние различных толчков и сотрясений [73, 109, 158].
Благодаря своему тургору желатинозное ядро оказывает постоянное давление на гиалиновые пластинки и таким образом раздвигает тела позвонков, как бы отталкивает их друг от друга [34, 182]. В то же время связочный аппарат позвоночника, содержащий большое количество эластичных волокон, и фиброзное кольцо дисков неизменно противодействуют желатинозному ядру, сближая смежные позвонки. Поэтому высота каждого отдельного диска и всего позвоночного столба в целом не является постоянной величиной. Она определяется динамическим равновесием противоположно направленных влияний желатинозного ядра и связочного аппарата и в каждый данный момент зависит от уровня этого равновесия, соответствующего, преимущественно, состоянию желатинозного ядра.
Своеобразное динамическое противодействие влияний на позвоночный столб желатинозного ядра и связочного аппарата является ключом к пониманию ряда дегенеративно-деструктивных процессов, развивающихся в позвоночнике [21, 47, 186].
Для того, чтобы выявить влияние тренировочной нагрузки конников на позвоночный столб, мы провели изучение длины тела спортсменов до тренировки, после 30 минут занятий и после тренировки.
Учитывая, что на длину тела у конников влияет, в основном, вертикальная нагрузка на позвоночный столб, а именно на состояние его межпозвоночных дисков, мы выявили четыре типа реакции данных образований на тренировочную нагрузку. I тип реакции (нейтральная) - длина тела ни после 30 минут тренировки, ни по окончанию не меняется; II тип реакции (прямая) - уменьшение длины тела после 30 минут занятий и сохранение этого уменьшения до конца занятий; III тип реакции - уменьшение длины тела только к концу тренировки; IV тип реакции (компенсаторный) - когда на 30 минутную нагрузку позвоночный столб отвечает снижением своей длины, а к концу тренировки происходит возврат этого показателя к исходной величине. V высококвалифицированных конников отмечены только I и III типы реакции (30% и 70% соответственно).
Юные спортсмены показали больший полиморфизм реакции. Так у них отмечен I тип реакции у 30,3% обследованных, II тип реакции у 16,7%, III тип реакции - у 40,2% и IV тип реакции - у 0,8%. Интересно отметить, что практически у всех высококвалифицированных спортсменов-конников, страдающих остеохондрозом поясничного отдела позвоночника был отмечен III тип реакции.
Видимо, после работы, сопровождавшейся значительной становой нагрузкой, упругость желатинозного ядра снижается и смежные позвонки сближаются, что и является причиной снижения длины тела у обследуемых конников.
Таким образом, функциональное снижение длины тела у спортсменов-конников после тренировочной нагрузки может служить прогностическим признаком, говорящем о предпатологических нарушениях в системе межпозвонкового диска.
Результаты миотонометрии у спортсменов-конников
В ходе эксперимента проводилось изучение влияния непосредственного воздействия специальных физических упражнений, предусмотренных в комплексах, способствующих улучшению функционального состояния позвоночного столба. Для того обследуемые высококвалифицированные спортсмены-конники были разделены на две группы:
В первой группе во время тренировки использовали специальные физические упражнения на расслабление мышц, растягивание и вытяжение позвоночника. Эти упражнения проводились в следующем порядке: после каждой выездки выполнялось по 3-4 специальных упражнения на расслабление, растягивание и вытяжение позвоночника, включая самомассаж.
Во второй группе тренировка проводилась по обычной схеме, без использования специальных упражнений.
Измерения, проведенные до начала и по окончанию занятий, выявили характер динамики тонуса мышц спины у спортсменов обеих групп. У спортсменов второй группы наблюдалось ухудшение показателей тонуса мышц спины и возрастание его асимметрии, что сопровождалось появлением чувства скованности в мышцах поясничной области позвоночника, иногда болями по ходу всего позвоночника.
В первой группе были зафиксированы положительные сдвиги состояния мышц, особенно в области пораженных сегментов. На стороне поражения наблюдалось значительное увеличение амплитуды тонуса мышц, в среднем с 10,2 ± 0,9 миотонов до специальной нагрузки, до 16,0 ± 1,4 миотонов после нее, а также отмечена тенденция к исчезновению выраженных мышечных асимметрий. Повышение амплитуды тонуса длинных мышц спины, нами отмечено на стороне поражения в среднем на 5-Ю миотонов по сравнению со здоровой половиной.
При формировании дисковой патологии в поясничном отделе мышечный тонус претерпевает значительные изменения. Как показали исследования, изменение мышечного тонуса может наблюдаться в двух направлениях: во-первых, он колеблется в районе инервации пораженного корешка; во-вторых, под действием постоянной патологической импульсации из суставно-связочного аппарата и надкостницы пораженного сегмента позвоночника возникает повышение мышечного тонуса, развивается мышечно-тонический синдром. При этом наблюдается повышение тонуса тораколюмбальных мышц спины на стороне поражения, выявляется ассиметрия тонуса за счет повышения его на пораженной половине туловища. Повышение тонуса тораколюмбальных мышц сопровождается снижением тонуса мышц дистальных отделов нижней конечности [41]. Поэтому целенаправленное воздействие специальных физических упражнений состоит в нормализации тонуса мышц с одной стороны - снижение повышенного тонуса, и с другой стороны - повышение тонуса ослабленных мышц.
Таким образом, анализ динамики показателей амплитуды тонуса мышц и самочувствия занимающихся дало нам основание рекомендовать применение специальных физических упражнений на расслабление, растягивание и вытяжение в тренировочных занятиях и в восстановительном периоде.
Для предупреждения повреждений поясничной области позвоночника, снижения последствий этих повреждений необходимо укреплять мышцы поясничной области, создавая «мышечный корсет» и, по возможности, снижать нагрузку, приходящуюся на поясничный отдел позвоночника.
Дело состоит в том, что как раз упражнения, направленные на формирование «мышечного корсета», часто связаны с большими нагрузками на поясничный отдел позвоночника. Этот факт мы старались учесть при составлении рекомендуемых специальных комплексов физических упражнений для спортсменов-конников.
Нами проведено изучение максимальных значений силы мышц спины при осуществлении становой тяги динамометром «до отказа» у каждого обследуемого. Рассчитывалось 80% от ее максимального значения и результат доводился до спортсмена. На следующий день перед тренировкой предлагалось как можно дольше удержать этот вес, не сгибая ноги в коленях и не делая рывков. Время удержания регистрировалось секундомером.
После эксперимента были проведены контрольные замеры, результаты которых представлены в таблице 8 и на Рис 9.
Анализ полученных данных показал, что предельные показатели силы мышц спины обследуемых достаточно различны. Так, наивысший показатель становой силы был равен 200 кг., а наименьший -140 кг.
Интересно, что данные обследуемых отличались незначительно собственным весом: у первого - 78 кг, у второго - 75 кг и значительно ростом - 186 см и 172 см. Средняя же величина становой силы в группе составила 156,3 кг.