Средства и методы компенсации психофизических нагрузок учебного процесса младших школьников Шевкунов Алексей Андреевич

Средства и методы компенсации психофизических нагрузок учебного процесса младших школьников
<
Средства и методы компенсации психофизических нагрузок учебного процесса младших школьников Средства и методы компенсации психофизических нагрузок учебного процесса младших школьников Средства и методы компенсации психофизических нагрузок учебного процесса младших школьников Средства и методы компенсации психофизических нагрузок учебного процесса младших школьников Средства и методы компенсации психофизических нагрузок учебного процесса младших школьников Средства и методы компенсации психофизических нагрузок учебного процесса младших школьников Средства и методы компенсации психофизических нагрузок учебного процесса младших школьников Средства и методы компенсации психофизических нагрузок учебного процесса младших школьников Средства и методы компенсации психофизических нагрузок учебного процесса младших школьников Средства и методы компенсации психофизических нагрузок учебного процесса младших школьников Средства и методы компенсации психофизических нагрузок учебного процесса младших школьников Средства и методы компенсации психофизических нагрузок учебного процесса младших школьников
>



Шевкунов Алексей Андреевич. Средства и методы компенсации психофизических нагрузок учебного процесса младших школьников : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.51 / Шевкунов Алексей Андреевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта].- Москва, 2009.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1095

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Экологические условия существования современной школьной популяции 10

1.2. Профилактика и коррекция основных отклонений в состоянии здоровья школьников средствами физической культуры 11

1.3. Психофизиологические и психологические особенности учащихся младшего школьного возраста 19

1.4. Психоэмоциональное и соматическое здоровье современных школьников 24

1.5. Проблема адаптации к психофизиологическим нагрузкам в школьной популяции 25

1.6. Общие закономерности адаптации детей и подростков к учебным нагрузкам 26

1.7. Воздействие нагрузок учебного процесса на состояние здоровья учащихся 27

1.8. Влияние статического компонента на состояние функциональных систем организма школьников 34

1.9. Повышение адаптационных возможностей с помощью нормобарической гипоксиче-ской тренировки. Области применения, эффективность и перспективы развития 36

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 38

2.1. Организация и опытная база исследования 38

2.2. Характеристика обследованного контингента детей 38

2.3. Методы исследования 40

2.3.1. Методика плантограмм 40

2.3.2. Анкетирование САН ' 42

2.3.3. Пробы Штанге и Генча 44

2.3.4. Система обсчета анкет САН в программе EXCEL 45

2.3.5. Методы статистической обработки результатов 46

ГЛАВА 3. Собственные результаты исследований 47

3.1. Сравнительный анализ возможности использования систем каратэ и Русского стиля как средства компенсации психофизической нагрузки школьников началь ных классов 47

3.2. Проблемы адаптации младших школьников к психофизическим нагрузкам учебного процесса 50

3.3. Исследование условий и режима обучения учеников начальной школы 51

3.4. Исследование самочувствия, активности, настроения у школьников как средство ранней диагностики функциональных нарушений 54

3.4.1. Сравнительный анализ уровня самочувствия в контрольной и основной группах в начале и конце исследования 55

3.4.2. Сравнительный анализ уровня активности в контрольной и основной группах в начале и конце исследования 58

3.4.3. Сравнительный анализ уровня настроения в контрольной и основной группах в начале и конце исследования 60

3.5. Дифференциация учащихся в зависимости от их индивидуального психофизического профиля 62

3.6. Результаты функциональных проб Штанге и Генча в контрольной и основной группах 66

3.7. Авторская методика плантосканерограмм 68

3.8. Результаты исследования плоскостопия в контрольной и основной группах 70

Заключение 73

Выводы 74

Практические рекомендации 75

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Согласно имеющимся официальным данным, за последние 10 лет в России отмечено сокращение числа здоровых детей в 4-5 раз и ухудшение здоровья школьников на 47%. Около 90% детей и подростков имеют отклонения в физическом или психическом здоровье. Более трети детей, поступающих в школу, страдают хроническими заболеваниями. За годы обучения в школе в 5 раз возрастает число нарушений зрения и осанки. Из-за плохого состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста, а это составляет более 7% российских школьников, полностью освобождены от занятий физической культурой.

Дети младшего школьного возраста являются той частью человеческой популяции, которая наименее защищена и, в то же время, наиболее восприимчива к воздействию многочисленных экологических и социальных факторов негативного характера [7, 36, 115].

Поступление в школу накладывает на ребёнка новые обязанности, повышает требования к нему окружающих, вводит в новую социальную среду. Стрессо-генная ситуация в значительной мере отражается на физическом и психическом состоянии ребёнка [6, 16, 89].

Повышение качества физического воспитания детей и подростков - важнейшая задача современной школы. Попытки ее решения предпринимались как в нашей стране, так и за рубежом [23, 125, 196, 202, 230].

Многолетняя практика показывает, что школьная программа физического воспитания не обладает достаточной эффективностью в формировании физической культуры личности и привлекательностью для учащихся как старших, так и младших классов [101, 107, 114, 197].

На фоне этого особенно актуальной становится проблема исследования немедикаментозных средств и методов компенсации психофизиологических нагрузок учебного процесса младших школьников и разработки специализированных программ физической культуры.

Одним из направлений в физическом воспитании детей младшего школьного возраста является введение в учебные программы элементов национального боевого искусства. Разработка и экспериментальное обоснование методики занятий на базе Русского боевого искусства в системе физического воспитания младших школьников является актуальной темой исследования.

Объект исследования

Система Креативно-личностных адаптационных движений (КЛАД) в рамках программы дополнительного образования младших школьников.

Предмет исследования

Процесс коррекции плоскостопия и повышения психофизического статуса у детей младшего школьного возраста.

Цель исследования

Создать и обосновать методику (комплекс) Креативно-личностных адаптационных движений (КЛАД) на базе Русского боевого искусства (РБИ) и оценить эффективность ее использования как средства компенсации психофизиологических нагрузок учебного процесса младших школьников.

Задачи исследования

Определить динамику физического развития и физической подготовленности учащихся основной группы, занимающихся физической культурой с введением программы КЛАД на базе элементов Русского боевого искусства, в сравнении с контрольной группой.

Оценить возможность использования специальных иллюстрированных опросников на базе теста САН (Самочувствие, Активность, Настроение) для школьников младших классов как средства эффективной оценки психофизиологического профиля и выявления ранних форм психофизиологических нарушений.

Проследить динамику коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата школьников на примере плоскостопия, используя авторскую методику планто сканерографии.

Научная новизна

В ходе данного исследования впервые:

- для младших школьников проводились занятия по системе Креативно-лич
ностных адаптационных движений, основанной на элементах Русского боевого
искусства;

- получены данные о положительном влиянии системы физических упражнений КЛАД на психоэмоциональный статус школьников;

доказано, что комплекс упражнений системы КЛАД оказывает корректирующее воздействие на стопу;

созданы иллюстрированные опросники САН, адаптированные для детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость

Сегодня в практическом и теоретическом плане стоит проблема адаптации человека и особенно развивающегося организма ребенка к различным внешним экологическим воздействиям. Особенности возрастной физиологии не позволяют применять для учащихся младшей школы системы тренировок, традиционно используемые для физической подготовки в различных видах спорта. Хорошо известно, что процесс развития всех функциональных систем ребенка индивидуален, и на него оказывает влияние большое количество экологических факторов. С учетом этого, применение программ физического воспитания, основанных на стандартных усредненных показателях, которые были получены чаще всего на спортсменах более старшего возраста, не оправдано.

Практическая значимость

Система КЛАД, внедренная в программу физического воспитания школ, расширила спектр средств компенсации психофизиологических нагрузок учебного процесса.

Обоснована и доказана эффективность применения специальных упражнений с использованием элементов русского боевого искусства для коррекции плоскостопия у детей младшего школьного возраста.

Показано, что использование иллюстрированных опросников позволяет за-

ранее определять группы риска среди детей младшего школьного возраста.

Система КЛАД может быть использована педагогами, а также специалистами ЛФК в младших классах школы.

Основные положения, выносимые на защиту

Воздействие эколого-биологических факторов и психофизиологических нагрузок учебного процесса на состояние функциональных систем школьников г. Домодедово ведет к более раннему развитию нарушений в работе основных функциональных систем организма и ослаблению механизмов адаптации.

Динамика физического развития и состояния функциональных систем учащихся основной группы, занимающихся физической культурой с введением программы на базе элементов РБИ, характеризуется увеличением количества детей с гармоничным физическим развитием и повышением уровня их физических способностей по сравнению с контрольной группой.

Специальные анкеты и иллюстрированные опросники САН, разработанные и внедренные для тестирования школьников младших классов, могут быть эффективно использованы для выявления ранних психофизиологических дисфункций.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), Студенческих конференциях экологического факультета РУДН на английском языке (Москва, 1997, 1998, 1999), Ежегодной конференции в РГГУ (Москва, 2003).

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры экологии человека Экологического факультета РУДН.

Проведено экспериментальное внедрение системы КЛАД в образовательный процесс младшей школы в рамках дополнительного образования на базе ДЮСШ «Олимп» г. Домодедово.

По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ, в том числе: 4 - в Вестниках РУДН (журнал ВАК), 1 - в Материалах симпозиума, 1 - в журнале, 2 - в сети Internet.

Профилактика и коррекция основных отклонений в состоянии здоровья школьников средствами физической культуры

Основным организационно-методическим принципом осуществления физического воспитания учащихся общеобразовательных школ признан дифференцированный подход к применению средств физической культуры к школьникам с учетом их состояния здоровья.

Следует учитывать, что физические упражнения оказывают оздоровительное воздействие лишь при условии адекватности нагрузок и двигательных режимов индивидуальным отклонениям с учетом морфофункционального состояния детей и подростков.

Поэтому существенное значение в настоящее время приобретает здоровый образ жизни и двигательный режим у детей, ослабленных в результате длительно протекающих патологий и аномалий развития.

Уже сейчас представляется понятной необходимость продуманной диффе ренциации содержания, объема и интенсивности физических нагрузок школьников в зависимости от отклонений в состоянии здоровья в связи с их биологическим, а не паспортным возрастом, индивидуальными моторными способностями и уровнем физической подготовленности [11, 12,40].

Так, например, использование целенаправленных средств и оптимальных режимов двигательной активности с самых ранних этапов онтогенеза имеет решающее значение для оздоровления детей, страдающих ожирением, численность которых достигает 10-20 % детского населения[5, 23].

Адекватные средства физической тренировки оказывают значительное влияние на устранение избыточной массы тела детей и подростков, благодаря использованию запаса жира в энергетическом обмене, что показано многими авторами [34, 153].

Современный сколиоз не только медицинская, но и социально-экономическая проблема. По данным некоторых авторов, дети со сколиозом среди школьников составляют до 20 % [50, 119], вообще же нарушениями опорно-двигательного аппарата страдают около 62 % школьников, из них только у 6 % нарушения носят врожденный характер, а остальные приобретены за время обучения в школе [152]. Наиболее часто это заболевание проявляется у детей в возрасте 7-11 лет [150].

В большинстве случаев нарушения осанки являются приобретенными и чаще всего встречаются у детей астенического телосложения, физически слабо развитых, переболевших в детстве рахитом. Неправильная осанка способствует развитию ранних дегенеративных изменений в межпозвоночных дисках - остеохондрозу и создает неблагоприятные условия для функционирования органов грудной клетки, брюшной полости, органов таза, верхних и нижних конечностей [38,109].

Детей с нарушениями осанки иногда неоправданно освобождают от уроков физкультуры в школе или определяют в специальную медицинскую группу, в то время как они еще в большей степени нуждаются в систематических занятиях физическими упражнениями [37, 73].

Применение специальных упражнений на уроках физической культуры с лечебной целью для детей со сколиозом и плоскостопием будет действенным средством для предотвращения прогрессирования заболевания и возвращения к норме. При этой патологии также рекомендуется лечебное плавание, оздоровительное воздействие которого направлено на повышение функциональных возможностей, укрепление мышечного корсета, улучшение статико-динамического состояния и посильную коррекцию деформаций.

Нормальная осанка служит показателем здоровья и гармоничного физического развития детей [1, 134, 227].

Первичная профилактика в лечении детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата с помощью физических упражнений направлена на совершенствование физического развития, контроль за осанкой, закаливание, профилактику простудных заболеваний [87, 239].

Неблагополучие здоровья детей и подростков все чаще связывается со зрительным анализатором (30 % школьников имеют различные нарушения органов зрения). Продолжительное пребывание в статически напряженном состоянии, суммируясь с аномальными шейно-тоническими рефлексами, возникающими в условиях чрезмерного склонения учащихся при чтении и письме, способствует угнетению центральной и вегетативной нервных систем, астенизации детей и накладывают глубокий отпечаток на их физическое, функциональное и психическое развитие, следствием чего и являются возникновение близорукости, нарушения осанки и нервно-психических дисфункций [199, 213].

Исследования НИИ гигиены детей и подростков и Центра ЛФК и спортивной медицины России показали взаимосвязь нарушения гигиенических требований, информационной (зрительной) перегрузки и малоподвижного образа жизни с ростом близорукости у школьников [2, 37].

Специалисты единодушно соглашаются с фактом, что физические упражнения - прекрасное средство профилактики зрительного утомления (предпосылки близорукости) и даже совершенствования зрения [219, 228].

Общие закономерности адаптации детей и подростков к учебным нагрузкам

При исследовании влияния факторов учебного процесса описаны отклонения в адаптации учащихся к учебным нагрузкам по системам организма (в психоневрологическом статусе, зрении, сердечно-сосудистой системе, показателях внешнего дыхания, системе красной крови), а также по индивидуальной комплексной оценке по группам состояния здоровья. При этом отмечены проявления долгосрочной адаптации к учебной нагрузке, возрастающей от класса к классу. В прямую связь с учебной нагрузкой и как проявление адаптационных изменений ставятся: аллергические заболевания — 29%; нарушения зрения (миопия) -17%; нарушения опорно-двигательного аппарата - 23%; психоневрологические отклонения (как реакция на возрастающую сложность образовательного процесса, которая может усугубляться неблагоприятной семейной обстановкой) — 21%; нарушение пищеварения (как в результате нарушения режима питания, так и за счет некачественных продуктов, в том числе добавок, вызывающих аллергенную реакцию) - 10% [190].

Экологические условия, в которых происходит формирование приспособительных реакций школьников к психофизиологическим нагрузкам, в 80% случаев оказывают стрессовое воздействие. Дискомфортные температурные, световые и ультрафиолетовые условия осложняют процесс адаптации к учебным нагрузкам, что также находит отражение в физическом развитии учащихся, функциональном состоянии отдельных систем организма, общей иммунологической реактивности. В условиях введения нового содержания начального образования отмечается повышение частоты хронических заболеваний уха, горла и носа, психоневрологических отклонений, органических и функциональных нарушений в деятельности сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, системы крови. Большое количество неблагоприятных сдвигов в состоянии здоровья выявлено у третьеклассников. Чрезмерная учебная нагрузка, особенно подготовка уроков дома, в 81% случаев у младших школьников превышает гигиенические нормативы и регламентации [38].

Однако неблагоприятные изменения здоровья у многих школьников, особенно страдающих хроническими заболеваниями, связаны не только с учебной нагрузкой, но и с существенными нарушениями организации их свободного времени и отдыха в семье. Все больше и больше времени учащиеся уделяют работе и играм за компьютером, просмотру телевизионных передач, т.е. видам деятельности, которые, как и учебные занятия, сопряжены с неблагоприятным влиянием на организм статического напряжения [20].

Большая группа исследований посвящена изучению работоспособности учащихся, ее изменениям в течение дня, недели, четвертей учебного года, а также учету сдвигов в состоянии здоровья от начала к концу каждого учебного года [21]. Показано, что связь между изменением физиологических параметров и состоянием здоровья детей в процессе их адаптации к учебной деятельности (реакции и отклонения в состоянии здоровья) была тем значительнее, чем менее готовы первоклассники по своим морфологическим и психофизиологическим показателям к обучению в школе. Отмечено, что снижение работоспособности в процессе учебных занятий у третьеклассников наступает раньше, чем у школьников других классов. Причем снижение, начавшееся уже после первого урока, интенсифицируется на втором и особенно четвертом часу занятий. Существенное падение проявляют оба показателя умственной работоспособности — количественный (скорость работы) и качественный (точность работы). Такое изменение показателей характерно для второй фазы утомления организма, развивающегося в процессе учебной деятельности. Ухудшение работоспособности третьеклассников зарегистрировано уже в среду. Годовая динамика работоспособности примечательна падением ее показателей во второй половине учебного года [33].

Для оценки у детей в ходе их индивидуального развития реактивности вегетативных функций, и, в частности, ЧСС при мышечной работе, представляет интерес концепция потенциальной лабильности [8, 17]. Этот параметр связывает диапазон между естественным ритмом, в котором работает соответствующий ор ган или система органов, и максимально возможным. По мнению И. А. Аршав-ского др., в результате повышения с возрастом тонуса вагуса происходит снижение интенсивности физиологических отправлений в условиях относительного покоя. Вместе с тем, повышается максимально возможный ритм деятельности вегетативных систем. Отмеченное и определяет увеличение диапазона функциональных возможностей в ходе развития организма [4, 6, 8, 19].

Дети старших возрастных групп по сравнению с младшими обладают большей потенциальной лабильностью нервных механизмов, регулирующих кровообращение. Следовательно, как достижение предельной ЧСС при мышечной деятельности, так и восстановление ее до исходного уровня вследствие быстрого перехода на новый уровень функционирования у них достигается быстрее, чем у младших возрастных групп.

Насущной проблемой физического воспитания сегодня является активация двигательного режима школьников и такое нормирование для них физических нагрузок, которое давало бы школьникам общефизическую подготовку и совершенствовало у них физиологические механизмы, обеспечивающие адаптацию организма к мышечной деятельности. Решение этих вопросов приобретает социальное значение в связи с тем, что, по данным многих авторов, из-за особенностей современных условий жизни большое количество школьников живет в условиях пониженной двигательной активности [18, 107, 188]. Исходя из воздействия новых и формирующихся эколого-социальных факторов, нуждаются в изучении проявления краткой и долгосрочной адаптации двигательных и вегетативных функций у детей школьного возраста при физических нагрузках. Необходима разработка новых критериев оценки уровня двигательной активности и ее нормирование на уроках физкультуры.

Анкетирование САН

Самооценка эмоционального состояния (тревога, работоспособность, активность, настроение и самочувствие). За основу взята апробированная методика, разработанная в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и предназначенная для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (по первым буквам этих функциональных состояний и названа методика). Данная методика используется для получения данных о психофизическом профиле обследуемого. Она прошла многолетнюю апробацию во многих областях исследований - в медицине, физиологии, спорте. Опросник состоит из 30 пар противопо ложных характеристик, по которым испытуемый отмечает степень актуализации той или иной характеристики своего состояния. Для тестирования детей младшего школьного возраста был разработан адаптированный вариант опросника с иллюстрациями (приложение №4).

Самочувствие - ощущение физиологической и психологической комфортности внутреннего состояния - может быть представлено как в виде некоторой обобщающей характеристики (самочувствие хорошее, плохое, бодрость, недомогание), так и локализованных по отношению к некоторым органам, системам и функциям переживаний: ощущениями дискомфорта в различных частях тела, трудностью выполнения определенных моторных актов. Характерные симптомы изменения самочувствия отчетливо проявляются при разных состояниях индивида (например, утомлении, напряжении, стрессе). Этим обусловлено традиционное использование симптоматики самочувствия в качестве основной группы признаков в субъективных методиках оценки психического состояния.

Активность - всеобщая характеристика живых существ, их собственная динамика как источник преобразования или поддержания ими жизненно важных связей с окружающим миром. В психологии активность выступает в соотнесении с деятельностью, обнаруживаясь как динамическое условие ее становления, реализации и видоизменения в качестве ее собственного движения. Она характеризуется в большей степени обособленностью производимых действий, спецификой внутренних состояний субъекта непосредственно в момент действования. Активность надситуативная - способность субъекта подниматься над уровнем требований ситуации, ставить цели, избыточные с точки зрения исходной задачи. Посредством активности надситуативной субъект преодолевает внешние и внутренние ограничения (барьеры деятельности). Она проявляется в явлениях творчества, познавательной (интеллектуальной) активности, «бескорыстного риска», сверхнормативной активности.

Настроение - сравнительно продолжительные, устойчивые психические состояния умеренной или слабой интенсивности, проявляющиеся в качестве положительного или отрицательного фона психической жизни индивида. В отличиє от ситуативных эмоций и аффектов, настроение является эмоциональной реакцией не на непосредственные последствия тех или иных событий, а на их значение для человека в контексте его общих жизненных планов, интересов и ожиданий. Сформировавшиеся настроения, в свою очередь, способны влиять на непосредственные эмоциональные реакции по поводу происходящих событий, меняя соответственно направления мыслей, восприятие и поведение человека. В зависимости от степени осознанности причин, вызвавших то или иное настроение, оно переживается либо в качестве общего эмоционального фона (приподнятое, подавленное и т.д.), либо как четко идентифицируемое состояние (скука, печаль, тоска, страх или, напротив, увлеченность, радость, ликование, восторг и т.д.). Умение контролировать свое настроение, находить и усваивать способы его сознательной коррекции выступает важной задачей воспитания и самовоспитания. Беспричинные колебания настроения могут иметь патологическое происхождение, обуславливаясь такими свойствами индивида, как повышенная тревожность, эмоциональность и т.д.

Метод САН является эффективным, экономически выгодным, достоверным и информативным способом оценки психофизиологического состояния, в том числе для младших школьников.

Функциональные пробы на задержку дыхания - функциональная нагрузка с задержкой дыхания после вдоха (проба Штанге) или после выдоха (проба Генча) применяются для исследования особенностей устойчивости организма к смешанной гиперкапнии и гипоксии. Время задержки измеряется в секундах. Проба Штанге позволяет оценить устойчивость организма человека к смешанной гиперкапнии и гипоксии, отражающую общее состояние кислородообеспечиваю-щих систем организма при выполнении задержки дыхания на фоне глубокого вдоха, а проба Генча - на фоне глубоко выдоха. Данные пробы позволяют делать выводы о кислородном обеспечении организма и общем уровне тренированности человека.

Исследование условий и режима обучения учеников начальной школы

Опрос 87 родителей школьников показал, что у 70% детей имеются ярко выраженные нарушения режима дня. Повышенные нагрузки ведут к значительным изменениям эмоциональной сферы: ребенок заранее расстроен перспективой делать уроки вечером после школы. Это, в свою очередь, сказывается на качестве сна и питания. У 48% детей отмечались нарушения в работе органов пищеварения - родители жаловались на ухудшение аппетита, повышенную нервозность ребенка и плохой сон, в особенности перед ожидаемыми контрольными работами. Нельзя не учитывать такой элемент, как «элитарность» некоторых школ, где ребенку предъявляют сверхвысокие требования без учета его психофизиологических возможностей. В том случае, если ребенок не «соответствует уровню», он может оказаться в состоянии тяжелого дистресса. Почти 90% родителей отмечают тот факт, что дети во втором классе часто не в состоянии самостоятельно выполнять домашние задания из-за явного несоответствия некоторых элементов школьной программы уровню восприятия ребенка. Как следствие такого высокого уровня информационного воздействия у 40% детей отмечается возникновение различных нервных расстройств (Рис. 5).

Уже со второго класса педагоги интенсивно используют контрольные и проверочные работы, так как традиционно — это основной критерий оценки знаний. Частое проведение подобных работ среди учащихся младших классов оказывает сильнейшее психологическое давление. Как отмечают 73% родителей, дети часто не могут выполнить задания контрольной работы на хорошую оценку из-за быстрого утомления. Статическая нагрузка в сочетании с эмоциональным напряжением ведет к развитию нарушений опорно-двигательного аппарата из-за отсутствия соответствующего навыка, развитию которого в ходе учебного процесса не уделяется должного внимания. К тому же опыт показывает, что уровень нагрузки по одному предмету не находится в зависимости от нагрузки по другому. Это приводит к тому, что уже во втором классе школьники могут иметь по несколько проверочных и контрольных работ в день. Кроме того, хочется указать на чрезвычайно слабую проработку программ по физическому воспитанию. Никто не станет отрицать, что весь ход учебного процесса напрямую зависит от психофизического состояния учащихся. Но при этом, с нашей точки зрения, в школьной программе очень слабо реализуется система адаптации детей к соответствующим психофизиологическим нагрузкам.

Анализ расписания занятий показывает недостаток двигательной активности школьников, что на фоне воздействия неблагоприятных экологических факторов ведет к развитию различных функциональных нарушений. Во втором классе, как правило, в расписании стоят 5 уроков по 45 минут, а урок физкультуры проходит всего два раза в неделю. Таким образом, около 70% времени дети занимаются малоактивной двигательной деятельностью (Рис. 6).

У детей 8-летнего возраста это ведет к значительному гипертонусу локальных групп мышц - шейного отдела, грудных мышц и мышц поясницы. При таком режиме обучения прогнозируются и в действительности имеют место следующие отклонения в состоянии здоровья: нарушение осанки, развитие плоскостопия, ухудшение зрения, нарушение пищеварения, нервные расстройства. Попытки учителей контролировать правильную осанку школьников, как правило, не дают положительного результата, так как у детей нет сложившихся прочных динамических стереотипов по «самоуправлению» своим телом.

Необходимость фиксировать внимание на изучаемом предмете и не отвлекаться, выводят контроль за осанкой из сферы внимания ребенка. Так называемый элемент «мышечной памяти» работает против: мышцы фиксируют то положение тела, в котором приходится длительное время пребывать ребенку. Навык правильной осанки, как правило, не успевает сформироваться. К сожалению, в школьной программе физкультуры специализированные разделы упражнений, посвященные укреплению мышц спины и поясницы, а также формированию правильной осанки, проработаны недостаточно полно для того, чтобы у ребенка происходило развитие соответствующих мышц прямо в ходе учебного процесса. Занятия с элементами БИ имеют в этом случае большое преимущество. Основой двигательной базы практически во всех направлениях БИ является выработка правильной осанки и дыхания. Многолетние наблюдения показали, что 15-20 занятий позволяют достаточно прочно закрепить необходимый двигательный стереотип в сознании ученика [220]. Ребенок на личном опыте убеждается в том, что правильная осанка позволяет более рационально прикладывать силу как в борьбе, так и при выполнении других видов работ.