Современные технологии профилактики миопии в процессе общего образования сельских школьников (на примере Алтайского края) Репин, Александр Леонидович

Современные технологии профилактики миопии в процессе общего образования сельских школьников (на примере Алтайского края)
<
Современные технологии профилактики миопии в процессе общего образования сельских школьников (на примере Алтайского края) Современные технологии профилактики миопии в процессе общего образования сельских школьников (на примере Алтайского края) Современные технологии профилактики миопии в процессе общего образования сельских школьников (на примере Алтайского края) Современные технологии профилактики миопии в процессе общего образования сельских школьников (на примере Алтайского края) Современные технологии профилактики миопии в процессе общего образования сельских школьников (на примере Алтайского края)
>



Репин, Александр Леонидович. Современные технологии профилактики миопии в процессе общего образования сельских школьников (на примере Алтайского края) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Репин Александр Леонидович; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН"].- Новокузнецк, 2010.- 120 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Межнациональные аспекты заболеваемости миопией (аналитический обзор литературы) 11

1.1. Миопия как медико-социальная проблема общественного здоровья 11

1.2. Подходы к профилактике миопии 20

Глава 2. Программа, объект, материалы и методы исследования 25

2.1. Объект исследования 25

2.2. Программа исследования 27

2.3. Методы исследования 29

2.4. Характеристика материала 31

Глава 3. Состояние заболеваемости миопией и инвалидности по причине нарушения остроты зрения 34

3.1. Сравнительный анализ численности населения Российской Федерации, Сибирского федерального округа и Алтайского края 34

3.2. Сравнительный анализ заболеваемости миопией населения Российской Федерации, Сибирского федерального округа и Алтайского края 37

3.3. Динамическая оценка заболеваемости миопией среди детского населения Алтайского края по результатам годовых отчетов за 2000-2007 гг : 40

3.3.1. Заболеваемость миопией среди детского населения в возрасте от 0 до 17 лет 40

3.3.2. Заболеваемость миопией детей в возрасте от 0 до 14 лет 43

3.3.3. Заболеваемость миопией подростков в возрасте от 15 до 17 лет 45

3.4. Динамическая оценка инвалидности по причине нарушения остроты зрения среди детского населения Алтайского края по результатам годовых отчетов за 2000-2007 гг 51

3.4.1. Инвалидность по причине нарушения остроты зрения среди детского населения в возрасте от 0 до 17 лет 51

3.4.2. Инвалидность по причине нарушения остроты зрения среди детей в возрасте от 0 до 14 лет 53

3.4.3. Инвалидность по причине нарушения остроты зрения среди подростков в возрасте от 15 до 17 лет 58

Глава 4. Технология внедрения методов профилактики миопии в процесс общего образования сельских школьников Алтайского края 61

4.1. Обоснование выбора объекта внедрения 61

4.2. Анализ результатов сплошного офтальмологического обследования школьников Тальменского района до начала внедрения методов профилактики миопии 70

4.2.1. Анализ результатов обследования школьников на предмет снижения остроты зрения 70

4.2.2. Анализ базы данных по результатам офтальмологического обследования на предмет миопии среди школьников 1-4 классов, проведенного до начала внедрения методов профилактики миопии 71

4.3. Тактика внедрения методов профилактики миопии в процесс общего образования сельских школьников 73

4.3.1. Программа обучения учителей начальных классов, медицинского работника школы и родителей учащихся 73

4.3.2. Методы профилактики миопии, внедренные среди обучающихся в начальных классах сельской школы 75

Глава 5. Оценка эффективности организации внедрения методов профилактики миопии в процесс общего образования сельских школьников 82

5.1. Результаты повторного исследования остроты зрения и состояния рефракции среди учащихся начальных классов Тальменского района 82

5.2. Оценка результатов внедрения мероприятий, направленных на профилактику миопии среди школьников Тальменского района по состояниям заболеваемости и инвалидности, представленным в годовых отчетах за 2007 и 2009 гг. наблюдения 87

5.2.1. Сравнительный анализ показателей заболеваемости миопией и инвалидности по причине нарушения остроты зрения среди детского населения (от 0 до 17 лет) Тальменского района и Алтайского края в целом 87

5.2.2. Сравнительный анализ показателей заболеваемости миопией и инвалидности по причине нарушения остроты зрения среди подростков (от 15 до 17 лет) Тальменского района и Алтайского края в целом 93

5.2.3. Сравнительный анализ показателей заболеваемости миопией и инвалидности по причине нарушения остроты зрения среди детей (от 0 до 14 лет) Тальменского района и Алтайского края в целом 98

Заключение 109

Выводы 120

Практические рекомендации 122

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема близорукости (миопии) известна со времен Аристотеля (384-322 гг. до н. э.). Нарушение остроты зрения, возникающее при миопии, затрудняет полноценное восприятие информации (Аветисов Э.С., 1986) и препятствует формированию образовательного и сохранению трудового потенциала населения (Захаренков В.В., 2010).

Многие исследователи указывают на негативную тенденцию к увеличению количества людей с нарушением остроты зрения (Стерхов А.В., 1998; Филиппова О.М., 2004 г.; Junghans B.M., Crewther S.G., 2005; Saw S.M. et al., 2005; Kurtz D. et al., 2007). По данным государственной статистики, в России за период с 2001 по 2008 год количество школьников с низким уровнем зрения увеличилось с 11,01 до 15,8 случая на 1000 осмотренных.

В публикациях Нефедовской Л.В. (2008 г.) акцентируется факт, что среди всех аномалий рефракции у детей до 80% приходится на миопию.

Ученые сходятся во мнении, что появление и прогрессирование миопии в основном происходит в школьные годы. В разных источниках приводятся данные, что количество детей с миопией за время обучения в школе увеличивается в 10-20 раз: с 6,7% до 66,6% (Дашевский А.И., 1962); с 1,3% до 31,5% (Савиных В.И., 2006); с 7,1% до 62,5% (Сумерина Е.К. с соавт. 2007).

Дефицит ресурсов системы здравоохранения не позволяет обеспечить население качественной офтальмологической помощью в рамках программы государственных гарантий. По этой причине в деятельности системы здравоохранения особенно страдает профилактическая направленность (Россошанский А.Ю. с соавт., 2010).

Всё это приводит к тому, что миопия как причина инвалидности детей по зрению в России составляет 18% от всего количества детей-инвалидов (Либман Е.С., 2005).

Принято считать, что у детей школьного возраста, проживающих в городской местности, заболеваемость миопией выше, чем среди сельских жителей (Аветисов Э.С., 1967). Объясняют это тем, что сельские школьники чаще бывают на свежем воздухе и больше занимаются физическим трудом. Однако данные, приведенные в сборнике основных показателей здоровья населения и здравоохранения Сибирского федерального округа (СФО), свидетельствуют о том, что по состоянию на 2007 год в Алтайском крае (АК), где 46,4% жителей проживают в сельской местности (по России – 26,9 %, по СФО – 29,2 %), среди подростков регистрируется уровень общей заболеваемости миопией (81,2 случая на 1000 соответствующего населения), на 82,0% превышающий значение данного показателя по СФО (44,6 случая на 1000 соответствующего населения). Это подчеркивает актуальность и своевременность настоящего исследования, направленного на организацию внедрения мероприятий по профилактике миопии в процесс общего образования сельских школьников Алтайского края.

Цель исследования: на основе изучения показателей заболеваемости миопией и инвалидности по причине нарушения остроты зрения разработать эффективные мероприятия по профилактике миопии в процессе общего образования сельских школьников.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ показателей заболеваемости миопией и инвалидности по причине нарушения остроты зрения среди детского населения Алтайского края и Сибирского федерального округа.

2. Научно обосновать выбор исследуемой когорты школьников для первоочередного внедрения мероприятий по профилактике миопии.

3. Разработать технологию целенаправленной профилактики миопии и внедрить её в процесс общего образования сельских школьников.

4. Оценить эффективность внедрения мероприятий по профилактике миопии в процесс общего образования сельских школьников Алтайского края и разработать практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

– проведен сравнительный динамический анализ состояния заболеваемости миопией среди детского населения Алтайского края и Сибирского федерального округа;

– доказано, что в сельской местности развитие миопии в основном происходит при обучении в начальной школе (с первого по четвертый класс), а максимальное снижение остроты зрения регистрируется в результате обучения в 1-м классе;

– разработана и научно обоснована технология целенаправленной профилактики миопии в системе общего образования сельских школьников с делегированием функций профилактики на педагогов и родителей.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

Алгоритм мероприятий, направленных на профилактику миопии у учащихся начальных классов, является элементом организационно-методической деятельности Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности (акт внедрения от 15.10.2010) и используется в практической деятельности ГУЗ «Краевая офтальмологическая больница» (г. Барнаул), МУЗ «Тальменская центральная районная больница» (акты внедрения от 03.06. 2010 г. и от 10.09.2010 г.), а также ГУЗ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Удмуртской Республики, как связующий элемент совместной деятельности врачей и педагогов начальных классов сельских школ (акт внедрения от 11.05.2010 г.).

Разработанная программа обучения учителей начальных классов упражнениям по подготовке глаз школьников к длительной зрительной нагрузке и упражнениям для снятия зрительной усталости в конце учебного дня у учащихся начальных классов внедрена в работу отдела образования Администрации Тальменского района АК (акт внедрения от 22.09.2010 г.).

Подходы к компьютерной регистрации результатов офтальмологического обследования внедрены в КГУ НИИ региональных медико-экологических проблем (г. Барнаул) в качестве поддержки информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности (акт внедрения от 24.09.2010 г.).

Результаты научного исследования состояния заболеваемости миопией в Алтайском крае и методов адекватной её профилактики используются в научно-образовательной деятельности на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и на курсе глазных болезней Алтайского государственного медицинского университета (акты внедрения от 27.09.2010 г. и от 27.09.2010 г.).

Основные положения диссертации апробированы и получили одобрение на:

– межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Белокуриха, 2004 г.);

– межрегиональной конференции «Современные проблемы диагностики и лечения заболеваний глаз» (Новокузнецк, 2007 г.);

– межрегиональной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в офтальмологии» (Белокуриха, 2009 г.);

– заседании Общества офтальмологов Алтайского края (Барнаул, 2010 г.);

– международной научно-практической конференции по офтальмологии «Восток-Запад» (Уфа, 2010 г.);

– международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 2010 г.);

– международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2010 г.);

– всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2010 г.).

Публикации. По материалам научного исследования опубликовано 16 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Личный вклад автора заключается в планировании программы исследований, выборе методов исследования, определении объемов, в сборе, систематизации и анализе информации, первичной и статистической обработке материалов, интерпретации результатов исследования, апробации их на конференциях, написании статей, диссертации и автореферата, внедрении результатов исследования в медицинских и общеобразовательных учреждениях краевого уровня, анализе эффективности проведенных мероприятий.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень заболеваемости миопией среди детского населения обусловливает необходимость совершенствования подходов к организации мероприятий по профилактике миопии.

2. Высокий уровень инвалидности детей по причине нарушения остроты зрения на фоне низких значений показателей заболеваемости миопией определяет приоритет сельской территории для внедрения мероприятий по профилактике миопии.

3. Ограниченные возможности системы здравоохранения сельской местности требуют внедрения простых, эффективных, недорогих и не требующих постоянного присутствия медицинских работников методов профилактики миопии.

4. Приоритетное внедрение мероприятий по профилактике миопии среди детей начальных классов с участием педагогов и родителей является оптимальным и эффективным технологическим решением в процессе общего образования сельских школьников.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного набора и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, объекта, материала и методов исследования, 3 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 150 отечественных и 32 зарубежных источника, списка сокращений, иллюстрирована 39 рисунками и 17 таблицами.

Работа выполнена по плану Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН в рамках темы №047 «Разработка методологии создания и апробации системы охраны здоровья сельского населения Сибири в условиях реформирования местного самоуправления и реализации Национального проекта «Здоровье», № государственной регистрации 0120.0704673 и темы №053 «Разработать модель организации медицинской помощи сельскому населению Сибири в условиях реформирования системы местного самоуправления (на примере Алтайского края)», № государственной регистрации 0120.810698.

Миопия как медико-социальная проблема общественного здоровья

Проблема миопии существовала всегда. Первое упоминание о миопии встречается у Аристотеля (384-322 гг. до н. э.). Он отмечал, что при слабости щурящегося глаза к нему подносят близко то, что хотят увидеть. У Аристотеля впервые встречается и слово «миопс», означающее «закрывать глаза мигая», от которого произошел современный термин «миопия» (близорукость) [2].

В настоящее время нет единой, достаточно обоснованной научной концепции развития миопии. Достаточно условно принимается участие трех основных факторов, таких как: генетический [2, 159, 167, 172, 176], неблагоприятные условия внешней среды (особенно при длительной работе на близком расстоянии) [33, 42, 46, 56, 66, 67, 68, 116, 161] и несбалансированное напряжение аккомодации, вызывающее спазм аккомодации, развитие ложной, а затем и истинной миопии [12, 22, 151].

Участие приведенных выше факторов считается достаточно вероятным, однако убедительных данных о преимущественном значении какого-либо из них нет [25, 152].

Близорукость (миопия) обусловлена избыточным ростом глазного яблока, увеличением его переднезадней оси, вызванным необходимостью приспосабливаться к условиям зрительной работы, особенно, когда ослаблена аккомодация. Аккомодация - это процесс изменения формы хрусталика и, следовательно, его оптической силы, позволяющий хорошо видеть предметы далеко и близко расположенные. При постоянной работе вблизи в условиях ослабленной аккомодации глаз приспосабливается к таким условиям, происходит удлинение глазного яблока, вызывающее «рабочую» близорукость [2, 160].

Принимается мнение, что миопия не столько заболевание глаза, сколько нарушение его фокусирующей способности, когда фокусная точка находится не на сетчатке глаза, а перед ней.

Согласно теории Гельмгольца, приспособление глаз к видению на различных расстояниях происходит путем изменения кривизны хрусталика за счет воздействия на него цилиарной мышцы [45].

Если человек, обладающий нормальным зрением, смотрит на предмет, расположенный на расстоянии более 5 метров, цилиарная мышца глаза сокращается, чтобы параллельно идущие лучи от предмета хорошо проецировались на сетчатку и глаз видел четкое изображение.

От предмета, расположенного на расстоянии 30 см от глаза, лучи света являются расходящимися, и чтобы они проецировались на сетчатку, хрусталик приобретает более выпуклую форму за счет расслабления цилиарной мышцы, в результате чего лучи от предмета вновь попадают на сетчатку.

Длительная зрительная нагрузка вблизи приводит к спазму цилиарной мышцы, а затем к развитию миопии. В результате орган зрения, приспосабливаясь к работе на близком расстоянии, приобретает вытянутую форму.

Существуют и другие теории развития миопии. Уильям Бейтс утверждал, что косые наружные мышцы глаза, опоясывающие глазное яблоко по кругу, позволяют менять форму глаза, тем самым приспосабливая его к работе на близком и дальнем расстояниях [45, 137]. Но и эта теория не отвергает роли цилиарной мышцы, способствующей рассматриванию близко и далеко расположенных предметов, а дополняет и углубляет понятие процесса изменения преломляющей силы глаза.

Последние десятилетия, характеризующиеся активными социально-экономическими изменениями в нашем обществе, сопровождаются бурным ростом информационных технологий [19, 23, 38, 44, 53, 59, 77, 139, 144]. При этом приводятся данные, что частота миопии среди школьников в последние десятилетия в целом увеличилась повсеместно, составляя 30-40% в странах Европы, в Австралии и в России [4, 11, 14, 26, 49, 65, 88, 93, 96, 136, 164, 173, 180].

Наряду с традиционными источниками зрительной информации,, такими как книги и телевизор, в повседневную жизнь практически каждого человека вошли компьютеры [115, 126, 139].

Вместе с тем активное использование компьютеров в учебном процессе вызывает обеспокоенность родителей, педагогов и врачей, основанную на предположении об их негативном влиянии на здоровье [153, 155] и в первую очередь на состояние зрения школьников [6, 7, 8, 9, 43,64,81].

Ученые подчеркивают, что миопия - это наиболее часто встречающаяся патология органа зрения у школьников. На протяжении многих лет она остается одной из самых острых медико-социальных проблем офтальмологии [54, 85, 97, 135, 140, 158, 179].

В классификации Ковалевского Е.И. [57] величина миопии подразделяется на 3 степени:

- слабая (низкая) - до 3 дптр.;

- средняя - от 3,0 до 6,0 дптр.;

- высокая (сильная) - от 6,0 дптр. и выше.

Миопия часто приводит к значительному нарушению зрительных функций и в 18% случаев является причиной детской инвалидности, которая ограничивает возможность выбора будущей профессии [10, 47, 76, 98, 100, 102, 114].

Право лиц с ограниченными возможностями здоровья на получение образования в основном закреплено федеральным законодательством. Образование является важным фактором социализации человека, его жизненных возможностей, обеспечения благосостояния, включения в общественную жизнь.

Вместе с тем экспертами отмечается, что необходимы дополнительные законодательные средства для полного обеспечения прав лиц с ограниченными возможностями здоровья на образование.

Благодаря реализации федеральной целевой программы «Дети- инвалиды» с 2002 г. было начато формирование в России системы профилактики детской инвалидности.

В марте 2007 года Постановлением Правительства Российской Федерации была утверждена очередная федеральная целевая программа «Дети России» на 2007-2010 годы, которая является продолжением программы «Дети России» на 2003-2006 годы.

В настоящее время реализуется федеральная целевая программа «Развитие образования на 2006-2010 годы», предусматривающая принятие мер для расширения возможностей получения образования детьми с ограниченными возможностями (увеличения количества детей указанной категории, получивших общее среднее или профессиональное образование) [48].

В 2005 году утверждена федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» [111].

В рамках указанных выше программ удалось добиться некоторых позитивных изменений в вопросе реализации права детей-инвалидов на образование.

Заболеваемость миопией подростков в возрасте от 15 до 17 лет

Установлена тенденция к снижению как общей, так и первичной заболеваемости миопией среди детского населения Алтайского края (рис. 5).

Рост значений показателей общей и первичной заболеваемости миопией среди детского населения, наблюдавшийся до 2002 г., с 20032004 гг. перешёл к стойкой тенденции к снижению.

На наш взгляд, выраженное увеличение значений показателей заболеваемости миопией в 2002 г. обусловлено более полным учетом, связанным с проведением всеобщей диспансеризации детского населения.

Снизившиеся в 2003-2004 гг. значения показателей общей и первичной заболеваемости миопией не имеют статистически значимых отличий от данных за 2001 г.

Однако к 2007 г. значение показателя общей заболеваемости (40,3±0,28%о) достоверно (1 3) снизилось на 14,8% относительно данных за 2002 г. (47,3±0,28%о). На этом фоне наблюдается более выраженное достоверное снижение значения показателя первичной заболеваемости - на 32,5% (с 11,4±0,14%о в 2002 г. до 7,7±0,13%о в 2007 г.). Беспокоит и тот факт, что анализируемые показатели общей и первичной заболеваемости миопией в 2007 имеют значения более низкие, чем в 2000 г. (1: 3).

Всё это позволяет предположить наличие скрытых от системы здравоохранения заболеваний миопией.

Тенденция к росту процента детского населения с диагнозом миопия, находящегося под диспансерным наблюдением, указывает на рост тяжести выявленных заболеваний (рис. 6). В течение 2-х лет с 2000 г. регистрировалось ежегодное снижение процента детей, находившихся под диспансерным наблюдением с диагнозом миопия.

Результаты всеобщей диспансеризации детей, проведенной в 2002 г. не привели к выраженным изменениям значения анализируемого показателя. В 2001 г. под диспансерным наблюдением находилось 65,0% детей, больных миопией, после незначительного снижения в 2002 г. до 64,2%, в 2003 г. показатель вновь вырос до 65,9% и стабилизировался на уровне 65,6% в 2004 г.

Достоверный рост диспансерной активности зарегистрирован с 2005 г. - до 70,2%, которая осталась на уровне 67,0% в 2006 г. и 68,5% в 2007 г.

Ситуация с зарегистрированной заболеваемостью миопией среди детей в возрасте от 0 до 14 лет включительно в определенной степени соответствует данным, полученным по детскому населению в целом (в возрасте от 0 до 17 лет включительно) - таблица 3.

При этом установлено, что результаты диспансеризации детского населения привели к достоверному росту значения показателя общей заболеваемости миопией среди детей на 8,9% с 32,0±0,26%о в 2001 г. до 34,9±0,28%о в 2002 г., но уже в 2003 г. зарегистрировано достоверное снижение значения анализируемого показателя на 5,2% до 33,1±0,27%о. Далее в 2004 г. наступила его статистическая стабилизация, а в 2005 г. достоверное снижение до 29,4±0,27%о с сохранением этого уровня в 2006 г.

В 2007 г. значение показателя общей заболеваемости миопией среди детей вновь достоверно снизилось и достигло 28,6±0,27%о, что на 18,1% ниже значения показателя 2002 г. и даже на 10,6% ниже значения показателя 2001 г.

Что касается показателя первичной заболеваемости миопией, то в результате диспансерных мероприятий 2002 г. выявляемость анализируемой патологии достоверно выросла на 33,7%, что привело к росту значения показателя с 7,6±0,13%о в 2001 г. до 10,2±0,15%о в 2002 г. Но уже на следующий год ситуация вернулась к прежнему уровню, и значение показателя в течение 2002-2006 гг. наблюдения сохранялось на среднем уровне 7,6±0,14%о. Далее, в 2007 г. показатель первичной заболеваемости миопией среди детей достоверно снизился на 13,3%, достигнув 6,5±0,13%о, что достоверно ниже данных за 2001 г.

Начиная с 2003 г. отмечается тенденция к росту процента детей с миопией, находящихся под диспансерным наблюдением (рис. 7). Пик активности системы здравоохранения приходится на 2005 г., когда показатель детей с миопией, находившихся под диспансерным наблюдением достиг 73,4%, что на 8,7% выше значения показателя за 2004 г., составлявшего 67,5%. Затем, наблюдается снижение значения анализируемого показателя до 69,2% в 2006 г. и 68,2% в 2007 г.

Методы профилактики миопии, внедренные среди обучающихся в начальных классах сельской школы

Работа внутренних (цилиарных) и наружных мышц глаза требует усиленного их кровоснабжения для подготовки глаз к интенсивной зрительной работе, особенно перед началом учебного процесса.

Кроме того, в утренние часы прозрачная оболочка глаза (роговица) частично покрыта слизью, а в дневные часы очень мелкими частицами пыли и той же слизью, недостаточно смывающейся слезой, особенно при повышенной запыленности внешней среды. Такое состояние организма и окружающей среды также способно влиять на яркость и четкость изображения предметов и букв, вызывая повышенное напряжение мышц глаза у школьников. Повышается их утомляемость.

Поэтому в качестве основного метода снижения утомляемости при повышенной зрительной нагрузке у школьников мы приняли «быстрое мигание».

Мигание - рефлекторное движение век человека. Движение век осуществляет равномерное распределение слезы по поверхности роговицы, сохраняет ее увлажнение.

Однако возможно произвольное, сознательное моргание, которое в качестве упражнения может быть направлено на улучшение зрения. Это упражнение предотвращает стремление глаз пристально рассматривать плохо видимые объекты.

Другой выбранный нами метод профилактики миопии направлен на снятие напряжения путем расслабления.

Расслабление можно подразделить на пассивное и носящее динамический характер.

Пассивное расслабление органа зрения происходит во время отдыха, а динамическое достигается путем нормального и естественного действия глаз во время активной зрительной работы.

Впрочем, понятие пассивности зрительной деятельности очень условно. Даже во сне глаза не прекращают своей работы, они все время: совершают движения.

Когда мы закрываем глаза, мы, конечно, способствуем некоторому их расслаблению и отдыху. Но глаза предназначены для восприятия света и не могут полностью расслабиться, когда на них падает даже ничтожное количество лучей, - глаз реагирует даже на два кванта света. Столь высокая чувствительность глаза к свету требует особых условий для расслабления.

Только полное исключение света способно дать шанс глазу на полноценный отдых. Именно такое расслабление снимает напряжение внутренних и наружных мышц глаза и возвращает глазам способность хорошо видеть.

Добиться хорошего психологического расслабления глаз без определенной степени физического расслабления невозможно.

Одним из способов психологического и физического расслабления акта зрения и является «Пальминг» (от англ. palm — «ладонь»).

Техника выполнения упразднения «быстрое мигание»

Перед началом занятий (в школе или дома) дети усаживаются за столы (парты) и под руководством учителя (родителя) смотрят 2-3 секунды на специальную таблицу, помещенную на стене под классной доской (дома просто на стене).

Затем проводят быстрое моргание двумя глазами 100 раз, продолжая смотреть на таблицу.

После этого смотрят на таблицу левым глазом (в самом начале освоения этого упражнения можно прикрывать глаз ладонью, сложенной лодочкой), а правым глазом осуществляют 100 быстрых миганий.

Затем фиксируют таблицу правым глазом, а левым делают 100 миганий.

Упражнение выполняется 3-5 минут.

Во время проведения занятий учитель (родитель) находится перед учениками (с любой стороны от таблицы) и вместе с детьми выполняет это упражнение, глядя на противоположную стену класса (комнаты).

При выполнении упражнений учитель (родитель) должен обращать внимание на то, чтобы дети не сжимали веки, а делали только легкое движение веками, напоминающее движение крыльев порхающей бабочки.

Вначале ученики выполняют это упражнение с напряжением. В процессе ежедневных занятий напряжение снимается, дети начинают делать упражнение легко, и его темп заметно убыстряется.

Очень важно, чтобы дети сидели за столом прямо, положив руки на стол, и «просто» смотрели на таблицу (или учителя), не старались рассматривать отдельные буквы таблицы (или черты лица учителя).

На обучение обычно уходит от 2-х до 4-х недель.

В случаях, когда в домашних условиях у родителей нет возможности постоянно контролировать выполнение данного упражнения (а также с целью повышения эффективности данного упражнения и правильности его выполнения), необходимо посоветовать детям проводить тренировки в домашних условиях перед зеркалом. В этом случае расстояние от зеркала до глаз должно быть не менее 1,5-2 метров.

Это упражнение полезно выполнять при появлении легкого утомления глаз при чтении, работе на компьютере, сократив число быстрых миганий до 25-30 раз.

Нужно отметить, что ученики в первые дни трут глаза после моргания, но со временем это проходит. Появляющееся слезотечение после упражнения связано с массажем слезной железы при моргании, что способствует смыванию с роговицы остатков слизи и пыли. Появившуюся слезу на веках нужно аккуратно промокнуть (но не протереть) чистым платком (или салфеткой).

Выполнение этого упражнения должно стать привычкой, и делать его необходимо в течение всей жизни. Особенно полезно это упражнение делать утром, что позволит сохранить зрение на долгие годы.

Сравнительный анализ показателей заболеваемости миопией и инвалидности по причине нарушения остроты зрения среди детей (от 0 до 14 лет) Тальменского района и Алтайского края в целом

Таким образом, статистически значимые различия в значениях анализируемых показателей по Алтайскому краю и Тальменскому району в 2007 г. (на 49,2%, 1: 3) к 2009 г. сгладились (24,2%, К2).

Уровень общей заболеваемости миопией среди детей Тальменского района достоверно ниже значений анализируемого показателя по Алтайскому краю как в 2007 г. (на 37,1%), так и в 2009 г. (на 31,9%) - таблица 14.

При этом в 2009 г. различия анализируемого показателя стали менее выраженными по причине достоверного снижения значения показателя общей заболеваемости миопией среди детей Алтайского края в целом на 13,3% (г 3).

По обеим территориям наблюдения отмечается снижение значений коэффициентов хронизации заболеваний миопией среди детей (табл. 15).

Более выражено снижение значения анализируемого показателя в Тальменском районе (на 33,3%), чем по Алтайскому краю в целом (на 9,1%).

В 2009 г. в Тальменском районе коэффициент хронизации заболеваний стал на 10,0% ниже, чем по Алтайскому краю в целом. До внедрения мероприятий по профилактике миопии (в 2007 г.) его значение в Тальменском районе стояло выше, чем по Алтайскому краю на 22,7%.

В Тальменском районе регистрируется уменьшение процента детей с миопией, находящихся под диспансерным наблюдением с 95,0% в 2007 г. до 90,4% в 2009 г., что указывает на снижение тяжести заболеваний миопией. При этом по Алтайскому краю значение этого показателя имеет тенденцию к росту (от 68,2% в 2007 г. до 74,0% в 2009 г.)-О более благоприятном течении заболеваний миопией в Тальменском районе свидетельствует выраженное снижение (в 3,1 раза) значения показателя инвалидности по причине нарушения остроты зрения среди детей с 7,69/00о в 2007 г. до 2,50/00о в 2009 г. (рис. 37).

По Алтайскому краю значение анализируемого показателя снизилось менее выраженно - с 6,21%оо в 2007 г. до 5,61%оо в 2009 г. (на 9,7%).

В результате, значение показателя по Тальменскому району, в 2007 г. превышавшее аналогичный показатель по Алтайскому краю на 23,8%, в 2009 г. стало в 2,2 раза ниже уровня показателя по Алтайскому краю.

Графический анализ позволил наглядно представить, что в целом по Алтайскому краю снижение значения показателя инвалидности по причине нарушения остроты зрения среди детей в возрасте от 0 до 14 лет включительно в целом соответствует тенденции к снижению показателя первичной заболеваемости миопией в 2009 г. относительно данных за 2007 г. (рис. 38).

В Тальменском районе ситуация складывается обратная - на фоне роста значения показателя первичной заболеваемости миопией среди детей в возрасте от 0 до 14 лет включительно в 2009 г. относительно данных за 2007 г., значение показателя инвалидности имеет выраженное снижение, что позволяет предполагать более полную выявляемость заболеваний и высокую эффективность проводимых мероприятий, позволяющих предотвратить развитие тяжелых форм заболевания, ведущих к инвалидности по причине нарушения остроты зрения.

Далее нами проведен сравнительный динамический анализ состояния инвалидности среди детей Тальменского района и Алтайского края в соответствии с половозрастной группировкой данных в форме годового отчета №19.

Возрастная группа 5-9 лет в какой-то степени приближена к школьному возрасту, но в нашем случае она лишь частично была охвачена внедрением методов профилактики миопии (только дети 9-летнего возраста и небольшая часть детей 8-летнего возраста, обучавшихся в 20082009 учебном году во 2-м классе). В этой возрастной группе детей Тальменского района установлен более высокий, чем в целом по Алтайскому краю, уровень инвалидности по причине нарушения остроты зрения и менее выраженная тенденция в снижении значений показателей (табл. 16).

Установлено, что в целом по обозначенной возрастной группе в Тальменском районе значение показателя инвалидности по причине нарушения остроты зрения снизилось на 9,0% (с 8,44/00о в 2007 г. до 7,68/ооо в 2009 г.) на фоне более выраженного снижения (на 11,08%) значения анализируемого показателя по Алтайскому краю в целом (с 6,59/ооо в 2007 г. до 5,860/ооо в 2009 г). Как негативный момент установлено, что в 2009 г. увеличился процент превышения значения показателя по Тальменскому району над данными по Алтайскому краю до 31,06%, в то время как в 2007 г. различия в значениях показателей были менее выражены (28,07%).

Среди мальчиков Тальменского района значение показателя снизилось на 8,04% с 8,330/ооо в 2007 г. до 7,66/00о в 2009 г. В целом по Алтайскому краю снижение показателя инвалидности мальчиков в возрасте 5-9 по причине нарушения остроты зрения составило 24,08% (с 8,18/00о в 2007 г. до 6,21/00о в 2009 г.). В результате, если в 2007 г. значения анализируемых показателей по Алтайскому краю и Тальменскому району отличались лишь на 1,83% в сторону более высокого уровня по Тальменскому району, то в 2009 г. это превышение выросло до 23,35%.

Достаточно показательная ситуация сложилась среди девочек анализируемой возрастной группы. Несмотря на то, что уровень инвалидности по этой половозрастной группе в Тальменском районе значительно выше, чем в Алтайском крае, как в 2007 г. (на 72,53%), так и в 2009 г. (на 40,77%), зарегистрирована положительная динамика к снижению значения анализируемого показателя именно в Тальменском районе на 9,84% (с 8,54/00о в 2007 г. до 7,7/00о в 2009 г.), в то время как по Алтайскому краю показатель вырос на 10,51% (с 4,950/ооо в 2007 г. до 5,47/ооо в 2009 г.).

Более убедительные данные, свидетельствующие в пользу эффективности внедрения выработанной нами технологии профилактики миопии, мы получили при представлении ситуации с состоянием инвалидности по причине нарушения остроты зрения среди детей в возрастной группе 10-14 лет (табл. 17).