Комбинированная озонотерапия в комплексном лечении патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori Сапроненок Сергей Владимирович

Комбинированная озонотерапия в комплексном лечении патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori
<
Комбинированная озонотерапия в комплексном лечении патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori Комбинированная озонотерапия в комплексном лечении патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori Комбинированная озонотерапия в комплексном лечении патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori Комбинированная озонотерапия в комплексном лечении патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori Комбинированная озонотерапия в комплексном лечении патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori Комбинированная озонотерапия в комплексном лечении патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori Комбинированная озонотерапия в комплексном лечении патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori Комбинированная озонотерапия в комплексном лечении патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori Комбинированная озонотерапия в комплексном лечении патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori Комбинированная озонотерапия в комплексном лечении патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori Комбинированная озонотерапия в комплексном лечении патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori Комбинированная озонотерапия в комплексном лечении патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori
>



Сапроненок Сергей Владимирович. Комбинированная озонотерапия в комплексном лечении патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Сапроненок Сергей Владимирович; [Место защиты: ФГУ "Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии"]. - Томск, 2008. - 130 с. : 30 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 11

1.1. Современные представления о механизмах развития гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori 11

1.2. Некоторые механизмы саногенеза озонотерапии, < лечебно-столовых маломинерализованных вод и йодо-бромных хлоридных натриевых ванн 17

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 28

2.1. Дизайн работы 28

2.2. Методы исследования 30

2.3. Общая и клиническая характеристика больных 32

2.4. Лечебные методики 39

2.5. Оценка эффективности озонотерапии 41

2.6. Методы статистической обработки

результатов исследования 42

ГЛАВА III. Физико-химический эксперимент и изучение влияния однократной процедуры озонотерапии на некоторые показатели гастродуоденальной системы и процессы пероксидации липидов 44

3.1. Физико-химические исследования нативной и ОММВ «Обуховская-13» 44

3.2. Влияние однократной процедуры внутреннего приема ММВ и озонотерапии на кислотообразующую функцию желудка по данным внутрижелудочной рН-метрии 45

3.3. Влияние однократной процедуры внутреннего приема ММВ и озонотерапии на моторную функцию желудка по данным ЭГГ 51

3.4. Влияние однократной процедуры внутреннего приема ММВ и озонотерапии на показатели ПОЛ 55

ГЛАВА IV. Влияние курсового лечения с использованием внутреннего приема маломинерализованной воды «обуховская-13» и озонотерапии на течение патологии гдс, ассоциированной с helicobacter pylori 60

4.1. Влияние внутреннего приема маломинерализованной воды «Обуховская-13» и озонотерапии на клиническое течение патологии где 61

4.2. Влияние внутреннего приема маломинерализованной воды «Обуховская-13» и озонотерапии на морфологические проявления патологии ГДС 70

4.3. Влияние внутреннего приема маломинерализованной воды «Обуховская-13» и озонотерапии на кислотообразующую функцию желудка по данным внутрижелудочной , рН-метрии 77

4.4. Влияние внутреннего приема маломинерализованной воды «Обуховская-13» и озонотерапии на биоэлектрическую активность желудка 80

4.5. Влияние внутреннего приема маломинерализованной воды «Обуховская-13» и озонотерапии на показатели активности ПОЛ в

крови 84

ГЛАВА V. Оценка непосредственной эффективности лечения и отдаленные результаты озонотерапии 92

5.1. Непосредственные результаты лечения 92

5.2. Отдаленные результаты озонотерапии 98

Заключение 111

Выводы 129

Практические рекомендации 131

Библиографический список

Введение к работе

Заболевания гастродуоденальной системы (ГДС), ассоциированные с Helicobacter pylori (Нр), относятся к наиболее распространенной патологии органов пищеварения [31, 40, 68, 72]. Отмечен неуклонный рост экспансии, в частности, пептической язвы, при этом увеличивается процент лиц молодого трудоспособного возраста, больных с осложненными формами течения и связанных с этим летальных исходов [46, 57, 93, 143, 168, 178, 193]. Около 7,0% населения России страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) и 12,1-73,5% - хроническим гастродуоденитом (ХГД). Ежегодно до 6000 человек погибают от осложнений ЯБДПК [68].

Ведущую роль в патогенезе данного вида патологии в настоящее время отводят гиперсекреции соляной кислоты и наличию Нр-инфекции [31, 72, 163, 181]. Согласно Маастрихтским консенсусам И-Ш стандартная (по протоколу) «тетра» и «квадротерапия» включают в себя антисекреторные и антибактериальные препараты [68, 180]. Этими документами регламентирован также нижний порог (80,0%) успешной эрадикационной терапии. С целью достижения полного устранения Нр из слизистой оболочки желудка (СОЖ) используются новые резервные схемы терапии [68].

В то же время, по мнению A. Axon, ни одна из современных схем лечения не обеспечивает 100,0% эрадикацию Нр и не предотвращает повторные заражения [153]. Кроме того, антибактериальные препараты и ингибиторы протоновой помпы нередко вызывают различные побочные эффекты [2, 70].

В связи с этим остается актуальной разработка новых или усовершенствование уже известных, хорошо себя зарекомендовавших медицинских технологий, в том числе физиобальнеотерапевтических [106, 107]. Известно, что природные и преформированные факторы оказывают благоприятное влияние на клинические и эндоскопические проявления патологии ГДС, ассоциированной с Нр, а также способствуют эрадикации микроорганизмов [8, 81, 95, 118, 128]. В лечении и профилактике рецидивов патологии ГДС широко используются питьевые маломинерализованные воды (ММВ) [17, 22, 23, 65, 77, 112], к которым относится вода «Обуховская-13» [53]. По мнению И.П. Бобровницкого с соавт., перспективным направлением в курортологии является модификация питьевых вод с обогащением их макро- и микронутриентами с целью повышения эффективности лечения [7]. Одним из дополнительных компонентов может выступать медицинский озон.

Данные литературы свидетельствуют о широком спектре биологического действия озонотерапии (ОТ) [90, 109]. Авторами отмечен иммунокорригирующий, бактерицидный и противовоспалительный эффекты ОТ. Под влиянием лечения с использованием ОТ наблюдается активизация энергетического, пластического обменов и оптимизация процессов пероксидации липидов [61, 109, 120, 190, 198]. Имеются сведения об успешном применении ОТ при заболеваниях ГДС, в том числе ассоциированных с Нр [67, 102, 137].

В то же время в доступной нам литературе не найдено сообщений об использовании озонированной маломинерализованной воды (ОММВ) и комбинированного применения ОММВ с озонированным физиологическим раствором (ОФР) у данной категории больных.

Цель исследования

Научно обосновать возможность применения комбинированной озонотерапии - внутреннего приема озонированной маломинерализованной воды и внутривенного введения озонированного физиологического раствора на фоне искусственных высокоминерализованных йодо-бромных хлоридных натриевых ванн при патологии гастродуоденальнои системы, ассоциированной с Helicobacter pylori, и оценить ее эффективность.

Основные задачи исследования:

1. В сравнительном аспекте представить физико-химические свойства нативной и озонированной маломинерализованной воды «Обуховская-13».

2. Оценить действие однократной процедуры внутреннего приема озонированной маломинерализованной воды и внутривенного введения озонированного физиологического раствора на кислотообразующую и кислотонейтрализующую функции желудка, его биоэлектрическую активность и процессы пероксидации липидов у больных с дуоденальной язвой и хроническим гастродуоденитом, ассоциированных с Helicobacter pylori.

3. Определить у данного контингента пациентов механизмы лечебного действия комбинированной озонотерапии по процессам активности воспаления, эрадикации Helicobacter pylori и репарации слизистой оболочки гастродуоденальной системы, а также по показателям внутрижелудочной рН, электрогастрографии и пероксидации липидов.

4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты комбинированной озонотерапии у больных с патологией гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori.

Научная новизна

Впервые дано клинико-экспериментальное обоснование применения озонированной маломинерализованной воды «Обуховская-13» у больных с патологией гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori. Доказано сохранение химических свойств озонированной маломинерализованной воды, характерных для нативных гидрокарбонатно-хлоридно натриевых маломинерализованных вод. Установлены лечебные эффекты комбинированной озонотерапии в комплексе с искусственными высокоминерализованными йодо-бромными хлоридными натриевыми ваннами, проявляющиеся в позитивном влиянии на клинические проявления заболевания, рубцевание язв, эпителизацию эрозий, активность воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, а также процессы эрадикации Helicobacter pylori. Впервые получены данные о положительном действии разработанной медицинской технологии на уровень кислотообразования и кислотной нейтрализации, на биоэлектрическую активность желудка и реакции пероксидации липидов.

Практическое значение работы

Разработана и внедрена в практику новая медицинская технология с использованием комбинированной озонотерапии патологии гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori. Применение данной методики позволяет повысить результаты лечения, что дает экономический эффект в виде уменьшения числа рецидивов заболевания, дней нетрудоспособности и их продолжительности. Разработанный физиобальнеотерапевтический комплекс включен в перечень медицинских технологий лечебно-профилактических учреждений различного уровня (стационар, санаторий, санаторий-профилакторий и курорт).

На защиту вынесены следующие основные положения:

1. Маломинерализованная вода «Обуховская-13» при озонировании сохраняет свои химические свойства, присущие нативной лечебно-столовой воде. При однократном внутреннем приеме озонированная маломинерализованная вода способствует снижению процессов кислотообразования, усилению функции кислотной нейтрализации и нормализации биоэлектрической активности желудка, а при внутривенном введении озонированного физиологического раствора - оптимизации процессов пероксидации липидов.

2. Комбинированная озонотерапия на фоне искусственных высокоминерализованных йодо-бромных хлоридных натриевых ванн у больных с патологией гастродуоденальной системы, ассоциированной с Helicobacter pylori, оказывает более выраженное благоприятное влияние, по сравнению с озонированной маломинерализованной водой и озонированным физиологическим раствором, на клинические симптомы заболевания, заживление эрозивно-язвенных дефектов, активность воспалительного процесса и контаминацию слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику трех лечебно-профилактических учреждений (Свердловской, Тюменской и Челябинской областей). Получено три акта внедрения на данную медицинскую технологию. Издано информационно-методическое письмо «Озонотерапия заболеваний гастродуоденальной системы, ассоциированных с Helicobacter pylori». Получен патент на изобретение «Способ лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori (№ 2325918 от 10 июня 2008 г.).

Результаты исследования используются для преподавания на кафедре госпитальной терапии и семейной медицины ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на клинической конференции и 2 заседаниях Ученого совета ФГУН «Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» (ЕМНЦ) Роспотребнадзора (2006-2007 гг.), на Международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здоровье женщин - залог благополучия России «Здравница — 2007» (г. Уфа, 2007) и на 2 научно практических конференциях: «Новые медицинские технологии в курортной гастроэнтерологии» (санаторий «Самоцвет», 2006) и «Организационно-методические аспекты восстановительной медицины в санаторно-курортной практике на современном этапе, посвященной 70-летию санатория «Янган-Тау», в рамках форума «Здравница-2007» (курорт «Янган-Тау», 2007).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в центральном издании, рецензируемом ВАКом.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 30 таблиц и 10 гистограмм (121 страница текста). Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 200 источников (145 отечественных и 55 иностранных) и приложения.

Личный вклад диссертанта в исследование

Личное участие в проведении физико-химических экспериментов; изучении действия однократной процедуры; обследовании и лечении больных в условиях санатория «Сунгуль»; статистической обработке полученных данных, включая их анализ.

Некоторые механизмы саногенеза озонотерапии, < лечебно-столовых маломинерализованных вод и йодо-бромных хлоридных натриевых ванн

В связи с тем, что в патогенезе патологии ГДС основную роль играют инфекционный фактор и избыточная продукция соляной кислоты, а также моторно-эвакуаторные, микроциркуляторные, иммунные и прочие нарушения, в терапии данной категории больных целесообразно использовать средства, которые способны оказывать широкий спектр саногенетических эффектов. Этим требованиям отвечают физические и природные факторы. В лечении патологии ГДС широко используются импульсные токи низкой частоты (электросон, синусоидальные модулированные и интерференционные токи), переменное магнитное поле, индуктотермия, микроволны и лекарственный электрофорез. При этом накоплены существенные научные сведения о позитивном влиянии медицинских технологий восстановительной медицины на клинические симптомы патологии ГДС, заживление язв и эрозий, а также морфологические проявления патологического процесса [22, 23, 65, 77, 112].

В этом плане особый интерес представляют работы, в которых отмечен эрадикационный потенциал преформированных и курортных факторов [42, 95, 118, 128]. Так, В.М. Боголюбов с соавт. отмечают снижение степени обсемененности слизистой оболочки у больных язвенной болезнью с высокой до низкой при применении интерференционных токов [42]; М.А. Хан с соавт. наблюдали у 1/3 детей с ХГД полную элиминацию Нр после курса сочетанной терапии ультразвуком и синусоидальными модулированными токами (дополнительно в 2,5 раза снизилось число случаев с высокой и средней частотой контаминации) [118]; P.M. Филимонов с соавт. зарегистрировали полное исчезновение бактерий при назначении сверхвысоких частот у 42,4% пациентов с дуоденальной язвой [128].

Кроме того, по данным B.C. Петраковой, после интенсивного курса пелоидобальнеотерапии ЯБДПК наблюдаются высокие непосредственные результаты, позволяющие достичь стойкой ремиссии заболевания, за счет нормализации кислотообразующей функции желудка, улучшения кровообращения, что приводит к снижению активности хронического воспаления, восстановлению полноценного эпителия СОЖ и ДПК, а также уменьшению степени инфицирования гастродуоденальной зоны Нр [95].

При этом авторы высказывают мнение о том, что подавление хеликобактерной инфекции происходит опосредованно за счет повышения сопротивляемости слизистой оболочки ГДС к действию агрессивных факторов, улучшения моторно-эвакуаторной функции желудка и ДПК, снижения степени воспаления в пилородуоденальной области и др. [42, 118].

В литературе имеются сведения о положительном влиянии комплексной терапии, включающей физические факторы и фармакологические средства, на течение патологии ГДС, ассоциированной с Нр. Так, И.А. Кочурова показала, что сочетание СКЭНАР-терапии и современных схем медикаментозного лечения ЯБДПК, в частности «тройной», не только обеспечивает достижение высоких непосредственных результатов (рубцевание язвы в 100,0% случаев), но и существенно улучшает отделенные, предупреждая рецидивы заболевания, и в 1,5 раза уменьшая реинфекцию Нр [54]. Использование же курортных факторов в комплексе с фармакологическими средствами у больных дуоденальной язвой с сопутствующей гастроэзофагальной рефлюксной болезнью способствует ликвидации воспалительных изменений СОЖ и в нижней трети пищевода, эрадикации Нр, а также улучшению качества жизни пациентов [19]. Т.В. Кулешова с соавт. отмечают устранение микроорганизмов из СОЖ после курса общей магнитотерапии на фоне медикаментозных средств у 93,5% больных, тогда как назначение последних без физического фактора обеспечивает этот эффект в 78,1% случаев [81].

В лечении и вторичной профилактике рецидивов патологии ГДС широко используются природные питьевые ММВ. Механизм их саногенетического действия сложен, далек от полного понимания и во многом зависит от общей минерализации воды, ионного состава, наличия газов и органических веществ, а также температуры и исходного состояния кислотообразующей функции желудка больного [23, 65, 77, 112].

Схематически, по данным И. П. Бобровницкого с соавт., после приема минеральной воды внутрь происходит: «... активация интерорецепторов ротовой полости (несколько секунд); ощелачивание желудочного содержимого на 5-10 минут; увеличение секреции гастрина в течение 3-5 минут; ускорение моторно-эвакуаторной функции желудка и сброс его содержимого в двенадцатиперстную кишку (на 5-10 минуте); незначительное закисление двенадцатиперстной кишки на 5-10 секунд; активация секреции гормонов стресса - глюкагона, АКТГ и несколько позднее - кортизола (на 5-15 минуте); стрессорное торможение инсулина (первые 5-10 минут); увеличение секреции интестинальных гормонов — секретина, гастринингибирующего и вазоактивных интестинальных полипептидов, а также эндогенных опиатов (на 15-20 минуте);

Общая и клиническая характеристика больных

Исследования проведены на 256 больных (169 мужчин и 87 женщин) с патологией ГДС, ассоциированной с Нр, которые прошли обследование и лечение в санатории «Сунгуль» Челябинской области. Большинство пациентов (191 чел.; 74,6%) было моложе 50 лет (табл. 1). Средний возраст составил 40,2+0,9 года. Диагноз патологии ГДС верифицировали на основании общепринятых критериев и рекомендаций П.Я. Григорьева и Э.П. Яковенко [31, 194, 196], с учетом принципов «Сиднейской системы» и М.П. Конорева с соавт. [105, 196]. У 131 больного (51,2%) была выявлена ЯБДПК и у 125 (48,8%) - ХГД. В фазе нерезко выраженного обострения заболевания было 86 человек (33,6%), затухающего обострения - 104 (40,6%) и неполной ремиссии - 66 (25,8%). Данные представлены на рис. 2.

Продолжительность патологии ГДС у обследованных лиц, в основном (113 чел. - 44,1%), была в диапазоне от 6 до 10 лет (табл. 2).

Нерегулярный характер питания выявлен у 89 больных (34,8%), наследственная предрасположенность - у 120 (46,9%) и курение - у 132 (51,6%). Сочетание этих неблагоприятных факторов было отмечено в 202 случаях (78,9%).

У 127 пациентов (49,6%) обострение заболевания возникало два раза в год, у 60 - один раз (23,4%), у остальных - три и более раз (69 чел. - 26,9%). Следует отметить, что в 42 случаях (16,4%) болевой синдром был практически постоянный, без четкой периодичности. Сезонные рецидивы патологии ГДС отмечены у 4/5 обследованных лиц (206 чел. - 80,5%).

Патологию ГДС распознавали на основании типичной клинической картины заболевания и подтверждали ее наличие обязательной фиброгастодуоденоскопией (ФГДС), с прицельной биопсией и морфологическими исследованиями. При необходимости выполняли рентгенографию желудка.

Подавляющее большинство пациентов (210 чел. - 82,0%) предъявляли жалобы на боль в эпигастральной области тупого, ноющего характера. Она возникала преимущественно на голодный желудок (178 чел. - 69,5%) и/или в ночное время (214 чел. - 83,6%), реже после еды (42 чел. - 16,4%). 181 больной

(70,7%)) отмечал изжогу, 163 - отрыжку воздухом или кислым желудочным содержимым (62,7%) и 147 - тошноту (57,4%).

При объективном обследовании у значительного большинства пациентов наблюдалась обложенность языка (249 чел. - 97,3%). Пальпаторно болезненность живота в подложечной области выявлена у 187 человек (73,0%) и в пилородуоденальной - у 207 (80,9%). Напряжение прямых мышц живота было определено у 87 больных (34,0%), положительный симптом Менделя - у 81 (31,6%). Данные представлены в таблице 3.

Из сопутствующих заболеваний наиболее часто встречалась патология желчевыводящих путей (86 чел. — 33,6%), гастроэзофагальная рефлюксная болезнь (52 чел. - 20,3%)) и хронический вторичный панкреатит (42 чел. — 16,4%о). В связи с тем, что сопутствующие заболевания были в фазе ремиссии, их симптоматика в нашей работе не отражена.

Перед поступлением в санаторий больным (с целью отбора на физиобальнеолечение) проводилось обследование, включающее: общий анализ крови и мочи, электрокардиографию, рентгенографию легких, женщинам назначали консультацию гинеколога.

В динамике всем пациентам выполнена ФГДС с прицельной биопсией. Эндоскопические признаки воспаления СОЖ в виде отечности/гиперемии в корпусном отделе наблюдались у 110 человек (43,0%) и в антральном отделе -у 225 (87,9%). Участки истонченной слизистой оболочки с просвечивающими сосудами, часто на фоне очагов воспаления, характерные для процессов атрофии СОЖ, зарегистрированы у 84 больных (32,8%), у большинства из которых (73 чел. - 86,9%), степень выраженности этих изменений была слабой. Эрозивное поражение СОЖ наблюдалось у 64 пациентов (25,0%) в области тела желудка и у 92 (35,9%) - в антруме.

Проявления дуоденита имели место у всех обследованных лиц (100,0%), у 98 из них (38,3%о) диагностировано эрозивное поражение слизистой оболочки ДПК и у 131 - язвенное (51,2%). В основном преобладали язвы небольших и средних размеров (116 чел. - 88,5%), лишь у 15 человек (11,5%) они были более 1,0 см в диаметре (средний размер - 0,56+0,02 см). У большинства больных выявлены одиночные язвы (116 чел. - 88,5%) и у 15 человек (11,5%) - двойные («целующиеся»).

Влияние однократной процедуры внутреннего приема ММВ и озонотерапии на кислотообразующую функцию желудка по данным внутрижелудочной рН-метрии

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о благоприятном влиянии различных методик ОТ и внутреннего приема нативной ММВ в комплексе с бальнеотерапией на клинические проявления патологии ГДС, ассоциированной с Нр. При этом можно отметить определенные особенности их лечебного действия. Так, курсовое применение ОММВ и ММВ в основном оказывает положительное действие на диспепсические проявления заболевания, а внутривенное введение ОФР - на болевой синдром. В то же время при назначении данной категории лиц КОТ наблюдается наиболее выраженная позитивная динамика, как субъективных, так объективных симптомов ЯБДПК и ХГД.

При изучении динамики эндоскопических признаков патологии ГДС группы больных были сопоставимы по исходной частоте их проявления (табл. 16).

При назначении больным ЯБДПК и ХГД курса КОТ зарегистрированы наиболее отчетливые позитивные сдвиги эндоскопических симптомов заболевания. Так, отечность слизистой оболочки в области тела желудка полностью исчезла у 17 из 28 больных (60,7%) и существенно уменьшилась еще у 9 (32,1%), антрального отдела соответственно - у 39 из 59 (66,1%) и у 10 (17,0%), ДПК - у 44 из 67 человек (65,7%) и у 21 (31,3%). Эрозии полностью отсутствовали в корпусной части желудка в 9 из 16 случаев (56,3%), и их количество существенно уменьшилось еще в 6 (37,5%), в антруме соответственно - в 19 из 23 (82,6%) и 4 (17,4%), а также в ДІЖ - в 20 из 26 случаев (76,9%) и в 6 (23,1%). Дуоденальная язва полностью зарубцевалась у 25 из 35 пациентов (71,4%). Достоверную динамику обратного развития эндоскопических симптомов патологии ГДС после курса КОТ имели отечность/гиперемия (х 4,1; р 0,05), наличие эрозий СОЖ в антральном О 0 0 отделе (х 6,8; р 0,01) и слизистой оболочки в ДПК (х" 4,4; р 0,02 и % 5,2; р 0,01), а также частота заживления дуоденальной язвы (х 4,4; р 0,02).

В остальных группах больных было выявлено положительное, но менее выраженное, действие процедур на показатели ФГДС. Так, после курса ОММВ (вторая группа) отечность слизистой оболочки в области тела желудка полностью исчезла у 15 из 29 человек (51,7%) и существенно уменьшилась еще у 10 (34,8%), антрального отдела соответственно — у 37 из 56 (66,1%) и у 15 (26,8%), ДПК - у 21 из 64 человек (32,8%) и у 16 (25,0%). Эрозии полностью эпителизировались в корпусной части желудка в 8 из 17 случаев (47,1%) и их количество существенно уменьшилось в 5 (29,4%), в антруме соответственно — в 18 из 23 (78,3%) и 5 (21,7%), а также в ДПК - в 10 из 25 случаев (40,0%) и в 7 (21,9%). Полное рубцевание язвенного дефекта слизистой оболочки ДПК наблюдалось у 15 из 32 пациентов (46,8%). Достоверную динамику обратного развития эндоскопических симптомов патологии ГДС после курса ОММВ имели отечность/гиперемия (х 3,9; р 0,05) и наличие эрозий СОЖ в антральном отделе желудка (х 4,0; р 0,05).

В третьей группе больных, получавших внутривенно ОФР, лечение в равной степени оказывает положительное действие на эндоскопические симптомы во всех отделах ГДС. После курса процедур отечность слизистой оболочки в области тела желудка полностью исчезла у 8 из 26 больных (30,8%) и существенно уменьшилась еще у 9 (34,6%), антрального отдела соответственно - у 21 из 58 (36,2%) и у 20 (34,8%), ДПК - у 23 из 65 человек (35,4%) и у 22 (33,8%). Эрозии полностью отсутствовали в корпусной части желудка в 6 из 15 случаев (40,0%), и их количество существенно уменьшилось в 5 (30,0%), в антруме соответственно - в 11 из 24 (45,8%) и в 7 (29,2%), а также в ДПК - в 9 из 24 случаев (37,5%) и в 10 (41,7%). Дуоденальная язва зарубцевалась у 17 из 34 пациентов (50,0%). В то же время статистически значимой положительной динамики регресса изученных симптомов патологии ГДС при назначении внутривенных вливаний ОФР не выявлено.

В контрольной группе больных, принимавших нативную ММВ, после курса процедур отечность слизистой оболочки в области тела желудка полностью исчезла у 10 из 27 больных (37,0%) и существенно уменьшилась еще у 9 (33,3%), антрального отдела соответственно - у 27 из 52 (51,9%) и у 10 (19,2%), ДПК - у 22 из 60 человек (36,6%) и у 14 (23,3%). Эрозии полностью эпителизировались в корпусной части желудка в 7 из 16 случаев (43,8%) и их количество существенно уменьшилось в 3 (18,8%о), в антруме соответственно -в 11 из 22 (50,0%) и 3 (13,6%), а также в ДПК - в 7 из 23 случаев (30,4%) и в 8 (34,8%). Полное рубцевание язвенного дефекта слизистой оболочки ДПК наблюдалось у 8 из 30 пациентов (26,7%). В то же время достоверную динамику обратного развития имела лишь отечность/гиперемия (%2 6,3; р 0,01) в антральном отделе желудка.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о благоприятном влиянии ОТ на фоне искусственных высокоминерализованных йодо-бромных хлоридных натриевых ванн на признаки активности воспалительной реакции и репаративные процессы СОЖ и ДПК, положительная динамика которых была наиболее выраженной после назначении КОТ.

Влияние внутреннего приема маломинерализованной воды «Обуховская-13» и озонотерапии на морфологические проявления патологии ГДС

Следовательно, полученные данные изучения процессов ПОЛ у больных с патологией ГДС, ассоциированной с Нр, показали, что лечение с использованием КОТ наиболее полно оптимизирует реакции пероксидации липидов и активность антиоксидантнои защиты. По своему действию несколько уступает внутривенное введение ОФР и ОММВ, и в меньшей степени на эти процессы влияет внутренний прием ММВ.

Резюме: Таким образом, полученные данные свидетельствуют о благоприятном влиянии лечения с использованием различных методик ОТ и ММВ в комплексе с искусственными высокоминерализованными йодо-бромными хлоридными натриевыми ваннами на клинические проявления патологии ГДС, ассоциированной с Нр, эндоскопические признаки активности воспалительной реакции и репаративные процессы СОЖ и ДГЖ.

При этом у пациентов с патологией ГДС, ассоциированной с Нр, ОТ вызывает отчетливые положительные изменения функционального состояния желудка - процессов кислотообразования, кислотной нейтрализации и биоэлектрической активности, а также реакций ПОЛ в крови. Следует отметить определенные различия в патогенетических/лечебных эффектах процедур. Так, если КОТ, ОММВ и ММВ в большей степени оказывают влияние на продукцию водородных ионов, кислотную нейтрализацию и моторику ГДС, то ОФР и КОТ — на активность процессов пероксидации липидов.

Назначение КОТ способствует получению более высокой терапевтической эффективности, обусловливая наиболее выраженную позитивную динамику как субъективных, так и объективных, в том числе эндоскопических, симптомов ЯБДПК и ХГД. Все полученные лабораторно-клинические и инструментальные результаты подтверждены исследованиями, доказывающими благоприятное влияние изученных лечебных факторов, особенно КОТ, на течение патологического процесса, выражающееся в обратном развитии активности воспалительного процесса СОЖ и ДПК, и отчетливом эрадикационном действии процедур.

Следует отметить, что суммарный балл выраженности клинических симптомов по группам статистически значимо снизился при применении всех медицинских технологий, соответственно первой - с 42,72+8,69 до 9,01+2,77 балла (р 0,001), второй - с 42,38+8,90 до 18,76+5,15 балла (р 0,02), третьей -с 41,92+8,55 до 16,72+5,17 балла (р 0,001) и четвертой - с 42,36+7,84 до 19,50+5,49 балла (р 0,02). При анализе влияния ОТ на интенсивность проявления эндоскопических признаков патологии ГДС выявлено достоверное ее уменьшение в отношении эрозивного процесса СОЖ в антральном отделе с 1,65+0,11 до 0,30+0,06 балла (р 0,001) при назначении ОММВ и с 1,75+0,27 до 0,88+0,28 балла (р 0,05) -при использовании ОФР (табл. 29). В первой (основной) группе пациентов, получавших КОТ, практически все изученные симптомы, кроме отечности/гиперемии СОЖ антрума, имели статистически значимое снижение своего проявления (р 0,05-0,01). В контрольной группе больных, принимавших ММВ, достоверную динамику обратного развития имела лишь отечность/гиперемия (р 0,01) в антральном отделе желудка. Данные представлены в таблице 29.

В то же время среднее количество баллов на одного больного (по группам) не имело достоверных сдвигов (табл. 29).

Проведенная оценка морфологических признаков патологии ГДС показала в первой группе больных, получавших КОТ, статистически значимые позитивные сдвиги степени активности воспалительного процесса во всех отделах ГДС: в теле желудка она уменьшилась с 1,37+0,08 до 0,63+0,09 балла (р 0,01), в антруме - с 1,40+0,05 до 0,29+0,12 балла (р 0,001) и в ДПК - с 1,45+0,05 до 0,46+0,12 балла (р 0,001). Зарегистрировано также достоверное снижение интенсивности обсеменения СОЖ Нр в этих отделах соответственно - с 1,58+0,07 до 0,69+0,05 балла (р 0,01) и с 1,62+0,05 до 0,63+0,06 балла (р 0,001). Данные представлены в таблице 30.

Во второй группе лиц положительная динамика зарегистрирована в уменьшении степени активности воспалительного процесса с 1,28+0,08 до 1,05+0,07 балла в корпусной части желудка (р 0,05) и с 1,32+0,05 до 0,56+0,04 балла — в антральной (р 0,001). Выявлено также достоверное снижение степени контаминации СОЖ Нр в обоих отделах желудка соответственно — с 1,48+0,07 до 1,27±0,05 балла (р 0,05) и с 1,59+0,05 до 0,91±0,07 балла (р 0,001).

В третьей группе больных зарегистрированы менее выраженные положительные сдвиги изученных показателей. Так, степень активности воспалительного процесса после курса ОФР имела лишь отчетливую тенденцию к снижению с 1,36+0,08 до 1,12+0,11 балла в корпусной части желудка (t= 1,9; р 0,1) и с 1,38+0,06 до 1,21+0,09 балла - в антральной (t= 1,9; р 0,1). Она достоверно уменьшилась только в ДГЖ с 1,44+0,05 до 0,69+0,09 балла (р 0,01). Оценка результатов эрадикации показала отчетливую тенденцию к снижению степени обсеменения СОЖ Нр в теле желудка с 1,52+0,07 до 1,36+0,04 балла (t= 2,0; р 0,1) и достоверную позитивную динамику в антруме - с 1,54+0,05 до 1,05+0,07 балла (р 0,001).

В контрольной группе пациентов выявлено лишь статистически значимое снижение степени активности воспалительного процесса и обсеменения СОЖ в антральном отделе соответственно с 1,28+0,04 до 0,86+0,11 балла (р 0,01) и с 1,60+0,06 до 1,31+0,09 балла (р 0,02). Следует отметить, что суммарный балл выраженности гистологических признаков патологии ГДС по группам статистически значимо снизился лишь в первой (основной) группе - с 6,12+1,55 до 2,14+0,65 балла (р 0,02). Данные представлены в таблице 30.